Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Любимый сад и цветники


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

ТОВАРИЩИ!!!

СРОЧНО спасаем СОСНЫ!

Внимательно оглядите свои посадки, особенно в розеточках, откуда лезет молодая хвоя - там могут сидеть черные мухи, откладывающие темно-зеленые гусеницы с наглой черной мордой в мощных челюстях, которые жрут хвою, в результате чего хвоя кудрявится, чернеет и опадает.

Спасаем АКТЕЛИКом, ФИТОВЕРМом и прочими мощными гадостями. Регулярно осматриваем посадки, удаляем гусениц (дохнут в воде с содой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего не будет. Муравейник глубину имеет иногда на несколько метров.

У меня помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пожалуйста, чем защитить урожай косточковых от птиц?

Кто-то закрывает укрывным материалом

Кто-то распускает пакеты на ленточки, крепит на палки, а палки к деревьям. Говорят, работает, пока ветер дует

Недавно видела в магазине сетку от птиц. Ячейка где-то 1-1.5см. Интересно, помогает ли такая сетка сберечь урожай? Кто-нибудь пробовал?

Может еще какие-нибудь идеи подкинете? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОВАРИЩИ!!!

СРОЧНО спасаем СОСНЫ!

Внимательно оглядите свои посадки, особенно в розеточках, откуда лезет молодая хвоя - там могут сидеть черные мухи, откладывающие темно-зеленые гусеницы с наглой черной мордой в мощных челюстях, которые жрут хвою, в результате чего хвоя кудрявится, чернеет и опадает.

Спасаем АКТЕЛИКом, ФИТОВЕРМом и прочими мощными гадостями. Регулярно осматриваем посадки, удаляем гусениц (дохнут в воде с содой).

У меня сожрали любимую, единственную сосну :sorry: Стояла еще в те выходные вся в иголках, а сейчас лысая... Я как увидела этих мутантов, то мне чуть дурно не стало! Такая гадость! Сосна вся черная от них была. С криком "Банзай" схватила старый Фронтлайн спрей и очень хорошо пропшикала ветки. Гусениц парализовало и они начали падать. Моментально подействовало! Маленькие гусеницы тоже скукожились и отпали. Им же брызгаю смородину, когда вижу под листьями тлю или муравьев. Работает на ура! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ёлки жрёть эта гадость?

У меня голубая ель за 7 лет (это столько мы живём в нашем доме) вымахала, дай бог :dribble:, а была такая махонькая. Как её то обрабатывать?:dntknw: Я ж не достану даже с лестницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня елка растет. Сейчас вся в молоденьких побегах, вроде на ней никого нет. А вот розы опрыскивала - все в гусеницах, и на яблонях, и грушах эти гады сидели. И вот странно, на калине, боярышнике и смородине в этом году никого нет. А ведь каждый год их в первую очередь жрать начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пожалуйста, чем защитить урожай косточковых от птиц?

Кто-то закрывает укрывным материалом

Кто-то распускает пакеты на ленточки, крепит на палки, а палки к деревьям. Говорят, работает, пока ветер дует

Недавно видела в магазине сетку от птиц. Ячейка где-то 1-1.5см. Интересно, помогает ли такая сетка сберечь урожай? Кто-нибудь пробовал?

Может еще какие-нибудь идеи подкинете? :blush2:

В бот. саду МГУ закрывают марлей. Вот буквально, шьют "рукава" из марли и на ветки натягивают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ёлки жрёть эта гадость?

У меня голубая ель за 7 лет (это столько мы живём в нашем доме) вымахала, дай бог :dribble:, а была такая махонькая. Как её то обрабатывать?:dntknw: Я ж не достану даже с лестницы.

Про ёлки пока тихо.

Но фиг знает этих тварей - если все сосны в травилках, может, на ёлки перекинутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ёлки пока тихо.

Но фиг знает этих тварей - если все сосны в травилках, может, на ёлки перекинутся.

Может эта зараза по отдельным районам гуляет. У нас никого ни на соснах, ни на елях, ни на елках нет. Переславский район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривала недавно с жителем Средней Азии, заодно и спросила, как спасают частный урожай черешни.

Тазы и ведра наше все! :D Ребятишки, гуляя во дворе, завидя птиц, начинают греметь в тазы и ведра. Птицы улетают, дети продолжают свою игру.

Над поселком, в период созревания косточковых, постоянно стоит какофония. :doh:

Другие способы настолько эффективно не работают. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дачи...любимой... Все цветет...

9016888_m.jpg 9016889_m.jpg 9016890_m.jpg 9016891_m.jpg 9016892_m.jpg 9016893_m.jpg 9016894_m.jpg

9016899_m.jpg

Единственный из новых ирисов, зацветших в этом году - ярко-оранжевый

9016900_m.jpg

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, третий раз пишу и не сохраняется...

Красотища, но у меня трава растет быстрее чем цветы, и мои мальчики такую красоту быстро затопчут, записают...... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дачи...любимой... Все цветет...

9016888_m.jpg 9016889_m.jpg 9016890_m.jpg 9016891_m.jpg 9016892_m.jpg 9016893_m.jpg 9016894_m.jpg

9016899_m.jpg

Единственный из новых ирисов, зацветших в этом году - ярко-оранжевый

9016900_m.jpg

:-)

Красота)))) :good: :clap_1:

Прям завидую ) :blush2:

А у меня почему то все ирисы .какие не купи ,все фиолетовые или желтые (

abc2d02a72f5.jpg

а еще вопрос что с пионом ? он какой то облезлый и не выглядит как обычный пион .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сорт такой, а может кустик слабоват - у меня такие не очень махровые бывают первые годы после пересадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвою случаем не короед жрет? У нас пол города от него пострадало...

кстати и у нас ирисы только оранжевые и вылезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! Только что лабры во время бесилова отломили один побег у розы. Совсем. К на нем уже бутон начал формироваться. Мне его так жалко, единственная роза. Окунула его в корневин и посадила. Приживется? Или как розу спасать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! Только что лабры во время бесилова отломили один побег у розы. Совсем. К на нем уже бутон начал формироваться. Мне его так жалко, единственная роза. Окунула его в корневин и посадила. Приживется? Или как розу спасать?

Розы не размножала, но новые побеги точно пойдут, поливайте почаще, еще не один побег даст. Кстати, первые бутоны вообще рекомендуется срезать - это я где-то читала.

Уменя муж периодически розы под корень скашивает, ничего растут и цветут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если побег молодой, этого года, боюсь, что черенки не приживутся. Если побег прошлого года или этого, но полуодревесневевший, то можно нарезать черенки (нижний срез косой, сверху прямой) нижний срез в корневин и во влажный песок или перегной с песком, почка должна быть под землей, накрыть пакетом, смотреть, чтобы почва не пересыхала) . Возможно - что-то получится. А от Вашей розы пойдут новые побеги, не переживайте. Полейте, подкормите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня восемь кустов смородины.

Кусты смородины посадила еще в 2011 году. Выкопала в поле. Стояли все осыпанные крупнейшими ягодами. Разделила на две-три части и посадила. Обрезала - за 4 года кусты полностью омолодились и стоят пушистые и зелененькие, только ягоды растут на одном, остальные полный нуль - за четыре года ни одной ягодки, хотя весной цветут все.

Почему так? Что им не хватает? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про розы хотела узнать. Мои распускаются. Запах стоит невероятный! Что делать с бутонами, которые распустились? Срезать, как только распустятся или ждать, когда начнут увядать? Первый опыт с розами в жизни. Мои неизвестные сорта оказались безумно красивыми розами! Одна алого цвета с ажурными краями. Две другие желтые с красными кончиками. Четвертая цвета фуксии. Пятая пока прячется и подглядеть не могут :doh: Распустилась пока только алая. И как раз она в том числе перед посадкой не обрабатывалась вообще ничем! На бутонах периодически тля образовывается, так я её ФЛ спремм. На розу вообще никак не влияет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про розы хотела узнать. Мои распускаются. Запах стоит невероятный! Что делать с бутонами, которые распустились? Срезать, как только распустятся или ждать, когда начнут увядать? Первый опыт с розами в жизни. Мои неизвестные сорта оказались безумно красивыми розами! Одна алого цвета с ажурными краями. Две другие желтые с красными кончиками. Четвертая цвета фуксии. Пятая пока прячется и подглядеть не могут :doh: Распустилась пока только алая. И как раз она в том числе перед посадкой не обрабатывалась вообще ничем! На бутонах периодически тля образовывается, так я её ФЛ спремм. На розу вообще никак не влияет!

У меня розы цветут и цветут себе, пока не отцветут. Как завянут, так я и срезаю. Вот уже пять лет цветут и нормально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всё или почти всё про розы - http://www.zagorod-t...etail.php?ID=20

Я недавно смотрела передачу, так там рекомендовали - отцветшие розы надо не срезать, а отщипывать.:hmm:

Ещё про розы можно посмотреть у Ксении Суриной .
/>http://sadsamslabo.ru/vse-o-rozax/615-rozy-pravila-po-uxodu.html
/>http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003124

Изменено пользователем Елена - Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно смотрела передачу, так там рекомендовали - отцветшие розы надо не срезать, а отщипывать.:hmm:

Дня два назад как раз пыталась отщипнуть... Щипаю-щипаю - не отщипывается. Дернула посильней - вся ветка от корня осталась в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня два назад как раз пыталась отщипнуть... Щипаю-щипаю - не отщипывается. Дернула посильней - вся ветка от корня осталась в руке.

ТАк надо не дергать, а щипать.

Изменено пользователем Морис и Олис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...