Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Любимый сад и цветники


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Ой не знаю. Просто столько уже раз обжигалась с этими экзотами, которые по первости покупала загребущими своими ручонками, столько их благополучно передохло, что больше не хочу на них терять время и силы. Лучше что-нить менее экзотичное, зато надежное, чтобы росло и радовало без шаманских плясок, многослойных укрытий и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю. Просто столько уже раз обжигалась с этими экзотами, которые по первости покупала загребущими своими ручонками, столько их благополучно передохло, что больше не хочу на них терять время и силы. Лучше что-нить менее экзотичное, зато надежное, чтобы росло и радовало без шаманских плясок, многослойных укрытий и пр.

Очень трудно отказаться от идеи заполучить красоту на участок))

да и на замену найти что-то красивое, неизбитое тоже не просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсеми незабудки, они в лесу растут, вот такие:
/>http://www.photoforum.ru/photo/397706/index.ru.html

у меня из леса они сами приходят, я не уверена, что это именно незабудки. Другие листья и стебли, и цветы тоже.

погуглила - вероника дубравная:)
/>http://www.photographyobsession.co.uk/gallery3/nature/plants/Plantaginaceae/germander-speedwell/germander-speedwell-hoya-el50mm-40d-10763
/>http://www.plantarium.ru/page/image/id/138890.html

Да, Вы правы :doh: это не незабудки)) действительно другие листья и стебли, если присмотреться повнимательнее :doh:

Тож сейчас погулила, но больше склоняюсь к версии, что это вероника, но вероника нитевидная :)
/>http://www.podmoskovje.com/puskat-li-na-uchastok-veroniku-nitevidnuyu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

germander-speedwell-elmarit60-400D10240.

Вот она - вероника дубравная

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила я себе 5 кустов роз. У знакомой знакомой умер брат, у которого был питомник. По 250р кусты распродавали. Чё с ними делать? Как сажать? :helpsmilie:

Изменено пользователем Chocoladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила я себе 5 кустов роз. У знакомой знакомой умер брат, у которого был питомник. По 250р кусты распродавали. Чё с ними делать? Как сажать? :helpsmilie:

А корневая система открытая или закрытая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытая. Но я присыпала землей (кто привез так сказал сделать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымочить корни в стимулятор типа "корневин" и им подобным. Копаем ямку глубже чем длина корней см на 10-15. Насыпаем дренаж типа песка, если почва плотная или глинистая. Потом горку хорошей земли , расправляем на этой горке корешки и засыпаем все землей. Главное- не заглублять, особеннл если розы привиты. Можно еще на песочек удобрения россыпью добавить. У меня чахлые кустики из супермаркета в 90% приживаются не смотря на болотный климат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что нужно при пересадке исключить доступ воздуха у корней. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымочить корни в стимулятор типа "корневин" и им подобным. Копаем ямку глубже чем длина корней см на 10-15. Насыпаем дренаж типа песка, если почва плотная или глинистая. Потом горку хорошей земли , расправляем на этой горке корешки и засыпаем все землей. Главное- не заглублять, особеннл если розы привиты. Можно еще на песочек удобрения россыпью добавить. У меня чахлые кустики из супермаркета в 90% приживаются не смотря на болотный климат.

Я бы добавила хотя бы по стакану древесной золы под каждый кустик для раскисления почвы и как источник азота. Из удобрений в каждую ямку по горстке двойного суперфосфата. И вылила бы в ямку остатки раствора корневина, в котором замачивались саженцы (если не ошибаюсь его разводят 10 г на ведро воды). И корневую шейку заглубила бы см на 5-7, тогда роза может со временем перейти на собственные корни, а это хорошо.

В принципе, в саженцах роз с открытой корневой системой ничего криминального нет. К нам со всего мира саженцы в такой виде обычно и прибывают, а здесь их уже переупаковывают и продают. Конечно, с закрытой, в контейнере покупать лучше. Но что уж тут сделаешь, купила так купила, надо теперь выхаживать. Главное, в каком состоянии пребывает саженец. Если корни хорошие, не пересушенные, почки еще не тронулись в рост, то шансы выжить высокие.

Мне сказали, что нужно при пересадке исключить доступ воздуха у корней. Это так?

Ань, когда будешь сажать, хорошенько пролей (примерно ведро не ледяной воды на кустик) и ножкой аккуратно уплотни землю вокруг саженца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отчитываюсь. Розы уже давно высажены. По-моему из всех посадок им больше всего нравится! И даже те кусты, о которых я думала, что они кирдыкнулись еще до высадки и были с непонятными вкраплениями на ветках, распустили листья :dribble:

Что со смородиной и малиной не пойму : Яблоня посадку перенесла очень тяжело. Встретила через неделю меня с бордовыми, висячими листьями. Пролила, подкинула плодородку и вроде как стала зеленеть. То, что не погибает это факт. А вот со смородиной не пойму, что творится. Листья в сухую крапинку. Я их срезала. Вроде бы больше такие "сушенок" новых не появлялось. Но всё-равно она какая-то вялая. Новых листьев нет, хотя на балконе постоянно появлялись новые листочки. Те маленькие, что были засохли. Тоже самое и с малиной было. Листики срезала, но как известно малина живучая штука! Поэтому за неё не переживаю. Но тем не менее литься смородина не скидывает и оторвать их не так уж и легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОЗЫ.

Всегда на зиму розы обрезала, оставляя где-то см.10-15, а в прошлом году оставила по 50-60 см., хорошо укрыв. Бесполезно - все вымерзли, засохли и все равно остались те же 10 см..Не получается у меня большие кусты вырастить. Выростают до метра за лето и все.

И виноград тоже, как не укрывала, а каждый год вымерзает и от корня или прямо над землей пускает новые побеги. Вот и получается каждый год только по две грозди виноградин, не больше. Может потому что в поле, ветра.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОЗЫ.

Всегда на зиму розы обрезала, оставляя где-то см.10-15, а в прошлом году оставила по 50-60 см., хорошо укрыв. Бесполезно - все вымерзли, засохли и все равно остались те же 10 см..Не получается у меня большие кусты вырастить. Выростают до метра за лето и все.

И виноград тоже, как не укрывала, а каждый год вымерзает и от корня или прямо над землей пускает новые побеги. Вот и получается каждый год только по две грозди виноградин, не больше. Может потому что в поле, ветра.....

Зависит от сорта роз. Скорее всего у Вас флорибунда или чайно-гибридные. Купите плетистые и парковые - на зиму из не обрезают, а пригинают к земле и укрывают, желательно так чтобы было тепло, не сыро, т.е. пленкой лучше не накрывать. Даже не так - не накрывать категорически пленкой. С нашими зимами розы больше страдают не от замерзания, а от выпревания... Весной некоторые ветки выходят почерневшие, но в массе своей - все зеленые. Ещё неплохо срезать под зиму все листья, чтобы зимой на них не развились всякие болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от сорта роз. Скорее всего у Вас флорибунда или чайно-гибридные. Купите плетистые и парковые - на зиму из не обрезают, а пригинают к земле и укрывают, желательно так чтобы было тепло, не сыро, т.е. пленкой лучше не накрывать. Даже не так - не накрывать категорически пленкой. С нашими зимами розы больше страдают не от замерзания, а от выпревания... Весной некоторые ветки выходят почерневшие, но в массе своей - все зеленые. Ещё неплохо срезать под зиму все листья, чтобы зимой на них не развились всякие болезни.

И добавлю, обязательно до заморозков срезать бутоны, чтобы розы окрепли к зиме, а не силу в бутон пускали, который не успеет распуститься

Флорибунда и чайна-гибридные тоже обрезаю, плетистые наклоняю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из этой зимы розы тоже вышли в жутком состоянии. Пришлось обрезать почти под котовского. Вот не знаю хватит ли у них сил восстановиться. Вокруг роз посадила в прошлом году лаванду. Была укрыта вместе с розами. Но похоже ей тоже трындец пришел. Однажды уже выращивала лаванду из семян, первую зиму она пережила, а на вторую благополучно гикнулась.

Думаю это из-за длительных бесснежных морозов в начале зимы. Хотя были окучены и укрыты. В общем посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень переживала, долгий период без снега с сильными морозами, а у меня гортензия новая, которые я не укрыла, роза. ТТТ перезимовали, но у меня пока только листики начали распускаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня розы перезимовали отлично. Укрывала пароизоляцией. Гортензия гикнулась, но она и была какая-то слабенькая - пять лет в одной поре... Накрыта была пластиковым ведром, под ним - сухая листва. Сейчас на розах много вредителей, а обработать не дает погода - бр-р-р-р, давно такого мая не было... В эти выходные прогнозируют тепло и без дождей - пойду травить паразитов)

Я читала, что как раз срезать бутоны и цветы с конца сентября не нужно - иначе будут силы тратится на образование новых соцветий... В общем - кто что пишет)

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плетистая роза зимует отлично, вымахивает каждый год, уже не знаю как ее подвязывать. Все остальные обрезала до здоровых мест. Те что под ноль за три дня выросли см. на 10-15 и все в листочках стоят. Я укрываю геотекстилем или спанбондом, а под корень песок насыпаю.

Лаванду не закрываю вообще - зимует прекрасно. Стала закрывать айву японскую, а то концы веточек подмерзают и цветет только внизу.

ВОПРОС

Подскажите, форзицию надо закрывать, а то у меня второй год веточки на верху вымерзают и цветы только около земли, но красивые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС

Подскажите, форзицию надо закрывать, а то у меня второй год веточки на верху вымерзают и цветы только около земли, но красивые!

А раньше как цвела?

Имхо с форзицией важно ее происхождение. Много продают из Европы, у нас она цветет как раз вот так - пара вялых цветков внизу, на ветках, которые перезимовали под снегом. А есть районированная, которая ну прям красавица, до верху усыпана цветками.

У меня была польская. Цвела снизу парой цветков, ни красоты, ничего, только место занимала. В итоге я ее свезла на помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я форзицию не укрываю, у меня большой куст, только вырезаю старые, сухие ветки. В этом году цвёл ураганно.

У меня почти гикнулся клематис, белый махровый. Обвивал всю перголу, а сейчас осталось два коротеньких побега.:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше как цвела?

Имхо с форзицией важно ее происхождение. Много продают из Европы, у нас она цветет как раз вот так - пара вялых цветков внизу, на ветках, которые перезимовали под снегом. А есть районированная, которая ну прям красавица, до верху усыпана цветками.

У меня была польская. Цвела снизу парой цветков, ни красоты, ничего, только место занимала. В итоге я ее свезла на помойку.

Купила два года назад у бабульки на рынке в Переславле. В прошлом году, не знала что она цветет и что это форзиция обрезала все веточки, чтоб погуще стал кустик. В этом году не вымерзла, я ее не закрывала, но цветы - все нижние ветки, которые я оставила в прошлом году усыпаны цветами. Может она на побегах второго года?

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила два года назад у бабульки на рынке в Переславле. В прошлом году, не знала что она цветет и что это форзиция обрезала все веточки, чтоб погуще стал кустик. В этом году не вымерзла, я ее не закрывала, но цветы - все нижние ветки, которые я оставила в прошлом году усыпаны цветами. Может она на побегах второго года?

Естественно она цветет на побегах прошлого года и старше. И цветочные почки на них без снега могут вымерзать.

Не знаю, можно пробовать ее пригибать и укрывать как плетистую розу. Но я если честно даже не хочу этим заниматься, имхо не стОит оно того - затевать этот гимор ради двухнедельного цветения в мае, когда мы на даче почти не бываем, а все остальное время форзиция - вполне заурядный зеленый кустик, ничего особенного.

Еще можно подождать когда она повзрослеет и возможно станет цвести лучше. Или ждать теплой зимы. Или принимать ее как есть: цветет - хорошо, не цветет - ну и ладно, зато дает летом зелень. Или искать сорт, не боящийся наших зим, покупать или просить черенки и укоренять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, куда девать излишки растюх? В выходной буду делить купену, вырос огромный куст, две трети точно придется отправить в помойку... Жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, куда девать излишки растюх? В выходной буду делить купену, вырос огромный куст, две трети точно придется отправить в помойку... Жалко...

Соседям, знакомым раздать.

А еще в нашем московском доме соседка решила заняться озеленением у подъезда, привозит с дачи растения, высаживает. Хочу к ней набиться в помощники, имхо очень правильное начинание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседям, знакомым раздать.

А еще в нашем московском доме соседка решила заняться озеленением у подъезда, привозит с дачи растения, высаживает. Хочу к ней набиться в помощники, имхо очень правильное начинание.

Да, кстати, посадить у подъезда - хорошая идея. В прошлом году столько ирисов на помойку свезла... Все соседи обеспечены уже... Спасибо, Юль. Сама бы не догадалась, хотя весной были у меня мысли собрать деньги с жильцов и привезти машину земли - у нас бордюры высокие сделали, можно хорошие цветники разбить. Но сейчас на даче дел полно, не до этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...