Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Любимый сад и цветники


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Хосты линялые? Может, у вас сорт какой-нибудь неудачный? Их ведь великое множество сортов. и многие выглядят очень даже бодрячком... :)

У нас их вообще нет :) смотрю у мамы, у соседей - бледненькие такие (примерно как ринговочка, которую купила как-то для палевой своей собаки - вроде как светло-голубая, а на ней выглядит так, как будто белую с чем-то неудачно постирали :doh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, растения для рокария (а лучше - с фото!). Надеюсь, все-таки удастся пересадка крупномеров. Тогда имеются - ель около 4 м высотой, 2 больших барбариса (зеленый и пурпурный), маленький желтый. Место, к сожалению, солнечное - прямо центр участка, ель я уже не пересажу:( Солнце там с утра до 5-6 вечера. Можно пересадить пару почти метровых хост, ель их вроде бы притенит. А вот что еще? Конечно, хотелось бы небольшие хвойные типа можжевельников, сосны горной, но не сгорят ли они на сл. же год? То же и с папоротниками - бесполезно?

С луковичными на весну понятно, а вот с остальными растениями на лето и осень? Хочется пространства между растениями и в то же время крупных и ярких акцентов - может быть, какие-то злаки подойдут, аллиумы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не юль,я не люблю папортник,он для меня какая-то зловещая зелень....

А мне как они нра!!!

Ой, какой шикарный папоротник. Где же можно такой раздобыть????

Да они не такая уж и редкость, во многих садовых центрах продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки - опытные цветоводы, подскажите, пожалуйста, какие-то голубовато-сиреневатых оттенков многолетние цветочки, не слишком высокие (см 40-50). У нас есть прямоугольник перед входом в дом, там куст боярышника и бледно розовые лапчатки; решили сделать там цветник в полутонах (без ярких красок), посадили несколько лилейников (кремовые, ванильные, сиреневато-бордовые), ирисы, пару посконников, розовые и белые астильбы, акониты. Вот нужно к этим кремово-розовым оттенкам добавить что-то нежно-голубое :) Акониты должны синим зацвести попозже, нужно что-то побледнее, и цветущее в августе-сентябре. Да, еще есть парочка вероник седых там, но они уже отцвели. Дельфиниумы нравятся, но они уж больно огромными вырастают... Хосты слишном бледные, и почему-то не очень нравятся :)

Место там влажное, полдня тень, полдня солнце.

Юль, на самом деле мало что цветет нежно-голубым в конце лета-начале осени. Это больше время трав, они в начале осент поддерживают декоративность цветников. Ну или многолетников с красивой листвой, они декоративны весь сезон, хосты, гейхеры и пр.

Можно рассмотреть овсяницу сизую

61b11981b89c.jpg

или чистец

29e1f34fd60a.jpg

Но если место полутеневое и влажное имхо лучше хосты или гейхеры. Не знаю почему они линялые, вон есть какие голубые красотки

aca7499142ed.jpg

f3d9342181c6.jpg

А здесь много фоток разных сортов хост, можно выбрать на любой вкус
/>http://flower.onego.ru/other/hosta_ph.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, растения для рокария (а лучше - с фото!). Надеюсь, все-таки удастся пересадка крупномеров. Тогда имеются - ель около 4 м высотой, 2 больших барбариса (зеленый и пурпурный), маленький желтый. Место, к сожалению, солнечное - прямо центр участка, ель я уже не пересажу:( Солнце там с утра до 5-6 вечера. Можно пересадить пару почти метровых хост, ель их вроде бы притенит. А вот что еще? Конечно, хотелось бы небольшие хвойные типа можжевельников, сосны горной, но не сгорят ли они на сл. же год? То же и с папоротниками - бесполезно?

С луковичными на весну понятно, а вот с остальными растениями на лето и осень? Хочется пространства между растениями и в то же время крупных и ярких акцентов - может быть, какие-то злаки подойдут, аллиумы?

Метровые хосты для рокария? :hmm: Не знаю, вообще их вроде в альпинарии-рокарии не сажают, они стилистически совсем другие.

Вот здесь можно посмотреть многолетники для рокария
/>http://flower.onego.ru/home_a.html

Можжевельники горят, заразы, но для рокария можно подобрать распростертые виды и сорта, большую часть зимы и весны они укрыты снегом, так что горят меньше чем высокие формы.

Вот здесь их много http://flower.onego.ru/conifer/junipe.html

Сосны горные совсем не горят, в этом плане они супер. Да и в других планах тоже!

А есль обыкновенная? Если да, не боитесь, что она попрет вверх и вширь и через несколько лет все вокруг задавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, пошла изучать каталог! На первый взгляд даже удивительно, о некоторых растениях и не думала. :hmm:

А почему большим хостам там не место? Где-то видела фото, очень неплохо смотрелись. :dntknw:

Ель обычная, ну и пусть растет, места хватит. Мы ее на НГ украшаем. Конечно, посажена была в свое время совсем не на место, но такую лошадку уже не пересадить, погибнет. Будем пытаться обыгрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хосты - не знаю... Они какими-то линялыми мне кажутся :doh:

Вы имеете ввиду цветы хост? Ну тогда да, не выразительные они, так они и цветут не долго. А листья, так очень декоративные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду цветы хост? Ну тогда да, не выразительные они, так они и цветут не долго. А листья, так очень декоративные.

Да-да, именно цветочки - листья красивые, безусловно.

Уже согласна на них :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метровые хосты для рокария? :hmm: Не знаю, вообще их вроде в альпинарии-рокарии не сажают, они стилистически совсем другие.

Вот здесь можно посмотреть многолетники для рокария

http://flower.onego.ru/home_a.html

Можжевельники горят, заразы, но для рокария можно подобрать распростертые виды и сорта, большую часть зимы и весны они укрыты снегом, так что горят меньше чем высокие формы.

Вот здесь их много http://flower.onego....fer/junipe.html

Сосны горные совсем не горят, в этом плане они супер. Да и в других планах тоже!

А есль обыкновенная? Если да, не боитесь, что она попрет вверх и вширь и через несколько лет все вокруг задавит?

Плюсуюсь.

У меня два рокария,т.к дом мы строили в альпийском стиле,соответственно рокарии,сам Бог велел.

От себя добавлю. Раскошно смотрится у рокария(не в нем,а перед его началом прям,лиственница европейская(пендула,реперс,корник). Любая из перечисленных:ok:. У меня реперс,но фото нет.

Хосты в рокарии ну совсем ни к месту,на мой взгляд. Это же каменистый садик. Вот почитайте.

Наибольший удельный вес среди растений в рокарии приходится на почвопокровные многолетники : флокс шиловидный, бурачок скальный, ацена, ясколка, солнцецвет, мыльнянка, иберис вечнозелёный, арабис, песчанка, армерия, обриета, дриада, низкорослые гвоздики, тимьян ползучий, камнеломки, молодило кровельное, очитки, кошачья лапка, этионема, компактные лапчатки и многие другие образуют среди камней коврики и подушки. Ползучие растения красиво карабкаются на камни и струятся между ними, ниспадают с подпорных стенок.

Некоторые растения имеют вечнозелёную листву, которая украшает каменистый сад сразу после схода снега. Растения с серебристо-серой листвой эффектно оттеняют зелень и яркие цветы. Органично включаются в композицию пестролистные и с многоцветными листьями живучки, низкорослый водосбор с ажурными листьями. Узколистная овсяница гладкая добавляет в альпинарий лазури, а низкорослая гейхера образует пурпурный ковёр.

Непременные "классические" обитатели альпийской горки - эдельвейсы и низкорослые горечавки. Тенелюбивые растения, такие как рамонда, сангвинария и печёночница, помещаются под прикрытие камней или кустарников. Для ранневесеннего цветения в рокарии сажаются миниатюрные луковичные и клубнелуковичные растения : кандык, весенник, сциллы, хионодоксы, подснежники, мускари, хохлатки, крокусы, пушкинии, птицемлечники, низкорослые тюльпаны и нарциссы. В конце сезона рокарий украшают осенние крокусы и цикламены, безвременники.

Ассортимент рокария не ограничивается травянистыми многолетниками. Великолепно смотрятся среди камней полукустарнички и низкорослые лиственные кустарники, карликовые хвойные деревья. Высаженные поодиночке в разных местах медленнорастущие экземпляры образуют красивые акценты, не допуская монотонности композиции.

При выборе древесных растений для рокария необходимо предусмотреть их окончательные размеры. Украшают каменистый сад волчник, мелкие виды ив, японские клены, кизильник, ракитник, барбарис, рододендроны, горная сосна, пирамидальные и ползучие можжевельники, туя, ель, кипарисовик и многие другие растения.

Некоторые компактные однолетники также хороши в рокарии : изящные лобелия и диасция, лимнантес и мезембриантемум здесь вполне уместны.

Метровые хосты для рокария? :hmm: Не знаю, вообще их вроде в альпинарии-рокарии не сажают, они стилистически совсем другие.

Вот здесь можно посмотреть многолетники для рокария

http://flower.onego.ru/home_a.html

Можжевельники горят, заразы, но для рокария можно подобрать распростертые виды и сорта, большую часть зимы и весны они укрыты снегом, так что горят меньше чем высокие формы.

Вот здесь их много http://flower.onego....fer/junipe.html

Сосны горные совсем не горят, в этом плане они супер. Да и в других планах тоже!

А есль обыкновенная? Если да, не боитесь, что она попрет вверх и вширь и через несколько лет все вокруг задавит?

:blush2:с капельным поливом 2раза в день ни чего не горит у меня,все цветет и пахнет,включая кипарисы и можжевельники с кипарисами.На мой взгляд в рокарии главное НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ ни с чем. Ни с цветами,ни с кустами,ни с камнями. И тогда,это по мне,самое красивое место в саду:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, по садоводству классный форум! Очень много интересного!

Про рокарий тут:
/>http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=264&hl=рокарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, когда-то читала этот форум, и потеряла закладку! там как раз есть фото каменистого садика с хостами)))))) прямо как мне хочется. ну простите мне эту слабость)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, когда-то читала этот форум, и потеряла закладку! там как раз есть фото каменистого садика с хостами)))))) прямо как мне хочется. ну простите мне эту слабость)))

tropaeolum%20polyphyllum.jpg

Ни за что не догадаетесь,кто ЕНТО у меня цветет в рокарие

tropaeolum%20polyphyllum.jpg

Ни за что не догадаетесь,кто ЕНТО у меня цветет в рокарие

Настурция многолетняя,в сто крат красивее хост:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tropaeolum%20polyphyllum.jpg

Ни за что не догадаетесь,кто ЕНТО у меня цветет в рокарие

Настурция многолетняя,в сто крат красивее хост:ok:

И думаю, что во столько же раз прихотливее... :) Очень красивая! Где брали? Я такое впервые вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И думаю, что во столько же раз прихотливее... :) Очень красивая! Где брали? Я такое впервые вижу...

У меня подруга ландшафтный дизайнер,вот и подогнала. Я с ней ни чего не делаю вообще,сидит себе и глаз радует. На зиму только надо плотно укутывать,сказала она мне,правда пока не знаю как. Родина ее-Перу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tropaeolum%20polyphyllum.jpg

Ни за что не догадаетесь,кто ЕНТО у меня цветет в рокарие

Настурция многолетняя,в сто крат красивее хост:ok:

Вика, чуть поправлю. Эта красотка называется настурция многолистная (Тropaeolum polyphyllum), клубниевая многолетняя настурция, абсолютно фантастической красоты растение для рокария :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, чуть поправлю. Эта красотка называется настурция многолистная (Тropaeolum polyphyllum), клубниевая многолетняя настурция, абсолютно фантастической красоты растение для рокария :thumbup:

Спасибо,Юля,я в этом не сильна,в названиях. Да,оболденски просто смотрится,но очень медленно растет-зараза:angry2:. Я все рассадить ее хочу ,у меня ж 2рокария. А хосту по осени всю шурану за забор( в доме),а на даче прорежу очень сильно и тоже часть за забор. Терпеть не могу джунгли,вид ужасно не ухоженный:nonono:.

2782983_1c3134ea.jpg

ОтцветаRosa_sp.163.jpgет часть розария:sorry:......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однолетний флокс, сеяла весной в горшок

578193178b2et.jpg

Лилия, куплена в ОБИ в распродажу, рублей за 20

3a3369054fdat.jpg

Анютки, цветут всё лето и везде, сорняк блин...........

309b746125a7t.jpg

Тоже мой цветочек

b6a22891036ct.jpg

Яблоня. Первый год такой урожай за 7 лет

93ca27db49bet.jpg

fd65e99632e2t.jpg

Слива. Тоже впервые за 7 лет

e71ab65b2632t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблоня. Первый год такой урожай за 7 лет

93ca27db49bet.jpg

fd65e99632e2t.jpg

Слива. Тоже впервые за 7 лет

e71ab65b2632t.jpg

:thumbup: У нас тоже яблок - завались в этом году. Не успеваем собирать. А вчера ветер сильный был - всё засыпало просто жуть :helpsmilie:

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим творением. Наконец то я сделала малюсенький альпинарий в собственном садике.

757314d5643f.jpg

48654373c9d8.jpg

Изменено пользователем SMILY GOLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим творением. Наконец то я сделала малюсенький альпинарий в собственном садике.

757314d5643f.jpg

А я думаю - куда это Наташка пропала - ни в одной темке её нет? А она во какую красоту сотворила! Мне нравится :thumbup:

А я малину обрабатывала сегодня, правда дождь слегка помешал, но в субботу доделаю - взяла отпуск небольшой, специально, чтобы сад в порядок привести. И дождь прошёл очень вовремя - а то так сухо было, что делать в саду что-либо было абсолютно невозможно.

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то добралась до дачных фоток, решила тут немножко нашего сада выложить.

64b3d26a90e6.jpg

c798acf7bd68.jpg

d22b94e5f58b.jpg

740136fd9e69.jpg

41173cc21eae.jpg

84a1670e8386.jpg

dcc59d0ff4bf.jpg

5f14549f98dd.jpg

dadb6f4208f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой...

Изменено пользователем Просто Женя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

c798acf7bd68.jpg

Такой у меня лилейник есть, отцвел уже. Классненький такой :nyam: А я немного фото в теме" Огород" выложила...

Верхнее сообщение - моё, случайно вошла под ником дочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...