Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Любимый сад и цветники


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Я в этом году вообще к зиме не подготовилась. Даже корнеплоды в замороженной земле торчат)) Вчера обрезала только клематис, надо бы чем-то накрыть, у меня ничего и нет для этого, сейчас пойду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm:млин...уже укрыла...

Значит я вовремя розарии свои прикрыла:gleam:.

Неее, слишком рано! Розам ледяной дождь вообще пофиг. А под укрытием преть начнут (это гораздо хуже), температура-то плюсовая. Я бы открыла.

У меня кустов 18, наверное... Растут лет 10-11. Накрывать буду не раньше середины ноября. Опять же погоду надо смотреть. Минусовая должна установиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, слишком рано! Розам ледяной дождь вообще пофиг. А под укрытием преть начнут (это гораздо хуже), температура-то плюсовая. Я бы открыла.

У меня кустов 18, наверное... Растут лет 10-11. Накрывать буду не раньше середины ноября. Опять же погоду надо смотреть. Минусовая должна установиться.

Ночью сегодня минус 8,посмотрела прогноз погоды,т.ч я своевременно укрыла розарии лапником,иначе помрут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью сегодня минус 8,посмотрела прогноз погоды,т.ч я своевременно укрыла розарии лапником,иначе помрут...

Не знаю, где это у Вас -8...., это смотря сколько км от москвы. мож за 180-200 так и есть... :nonono:

37dc6610faf1.jpg

5-й год живу в загородном доме, и температура мало отличается от московской.

Ладно, чёй-то это я вас уговариваю?!?! Да, делайте, что хотите. Розы-то ваши. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, слишком рано! Розам ледяной дождь вообще пофиг. А под укрытием преть начнут (это гораздо хуже), температура-то плюсовая. Я бы открыла.

У меня кустов 18, наверное... Растут лет 10-11. Накрывать буду не раньше середины ноября. Опять же погоду надо смотреть. Минусовая должна установиться.

Смотря какое укрытие. Я не укрываю герметично, не использую пленок, даже при укрытии лутрасилом оставляю отверстия для проветривания. Стараюсь укрывать в сухую погоду, чтобы по возможности избежать гнили. Как уже писала выше, в этом году, начитавшись умных статей, решила еще и от окучки отказаться, только лутрасил и лапник. Имхо риск выпревания при таком укрытии должен быть минимальным. Так зачем ждать морозов?

В любом случае подождем до весны и поглядим. А то не дай бог будет зима экстремально холодная, как жахнет -40 на месяц, и все, тут уж укрывай-не укрывай, не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, у меня розы уже укрыты. Решила в этом году не тянуть с этим делом и не дожидаться холодов. Единственное, прочитала тут одну умную статья, в которой было написано, что от окучки розы могут подхватить плесень. Поэтому в этом году решила попробовать перезимовать их просто укрыв корни лапником, а все целиком - лутрасилом. Посмотрим что получится.

И с обрезкой тоже уже закончила. Насчет вишни не скажу, я по плодово-выгодным не сильный спец. Сирени и чубушники имхо лучше не обрезать в прямом смысле этого слова, иначе не получишь цветения в следующем сезоне. Лучше провести санитарную обрезку, вырезать сухие, слабые побеги, растущие в центр куста, загущающие и затеняющие. У сирени если привитая - убрать всю прикорневую поросль, если корнесобственная - оставить несколько самых сильных молодых стволиков, остальную поросль нафик вырезать, лучше прям у самых корней, под землей. В принципе все это можно проделать и ранней весной, до начала сокодвижения. А никакую красивую форму я бы не стала им придавать. Наверняка они у тебя сортовые, форма определяется сортом. Пусть такими и остаются, только с помощью сан обрезки будут выглядеть ухоженными.

А туи какие? Теоретическим их конечно можно стричь, из них такая красота получается :nyam: Но может у нее естественная форма неплохая? И опять впереди зима, вдруг обгорит, весной опять придется стричь. Вощем я бы тоже перенесла это дело на весну, просто чуть прикрыла туи, если небольшие, мешковиной. Но туго связывать их нельзя!!!

А почему газон обязательно нестриженный в зиму? Не боишься весной снежной плесени?

Ландшафтники сказали,что все ранней весной надо чикать,до почконабухания.

Не знаю, где это у Вас -8...., это смотря сколько км от москвы. мож за 180-200 так и есть... :nonono:

37dc6610faf1.jpg

5-й год живу в загородном доме, и температура мало отличается от московской.

Ладно, чёй-то это я вас уговариваю?!?! Да, делайте, что хотите. Розы-то ваши. :lol2:

Не,18км от Москвы,20максимум. Ну да...не уговаривайте,открывать все равно лень...:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Красиво сделано, ничего не скажешь! А Вы сами делали эти огражденьица, рынки, декоративные эти статуэтки, или покупали? Мы вот себе прикупили в Декор Сада, беседки и такие вот самые декоративные принадлежности для сада. Интересно, а Вы сами смастерили, и покупаете где-то? Может есть какие-то схемы книги как это всё правильно делать? Позволить купить себе можем хоть беседку, но хотелось бы ради интереса попробовать что-то своими руками сделать.

:crazy: Это Вы с кем сейчас разговаривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скоро весна, хочу много-много цветов, когда и что сеять и лелеять. Солнце нас целый день обходит по кругу, мелкая перестала копать участок (вот где счастье).Дайте совет, пожалуйста, имеем 10 соток газона, нет перепадов по ландшафту, какие цветы можно сажать много и сразу,все сорняки извела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скоро весна, хочу много-много цветов, когда и что сеять и лелеять. Солнце нас целый день обходит по кругу, мелкая перестала копать участок (вот где счастье).Дайте совет, пожалуйста, имеем 10 соток газона, нет перепадов по ландшафту, какие цветы можно сажать много и сразу,все сорняки извела.

:hmm:Дык это по Вашему только желанию. Все растет у нас ,ну практически все. Зависит только Вашего вкуса и пристрастий. Для начала,подумайте и рас планируйте,где именно Вы хотите видеть цветники,плетущиеся(виноград, климатис,хмель),злаки,тоже очень мило смотряться и цветут. И сажать надо так,чтобы клумбы ни когда не оставались голыми,т.е,чтобы всегда было цветение,это очень важно. Соответственно,начинают у нас подснежники и заканчивают осенние цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похоже начался весенний зуд. Сижу, маюсь, вся извелась.. интересно что там на даче делается? Как поживают цветочки и кусточки? Столько за эту зиму было ледяных дождей, столько снега навалило... Думаю, поломало там всю красоту нафиг :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похоже начался весенний зуд. Сижу, маюсь, вся извелась.. интересно что там на даче делается? Как поживают цветочки и кусточки? Столько за эту зиму было ледяных дождей, столько снега навалило... Думаю, поломало там всю красоту нафиг :blush2:

У меня он тоже начался. На дачу езжу каждые выходные, снега очень очень много, даже боюсь представить что там с моими цветами стало, розы жалко если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я переживаю и жду - скорее бы весна и сошел снег. С таким количеством снега и прогнозами не слишком ранней весны рискуем к майским праздникам застать на участке трясину... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я переживаю и жду - скорее бы весна и сошел снег. С таким количеством снега и прогнозами не слишком ранней весны рискуем к майским праздникам застать на участке трясину... :sorry:

Трясину.. ага, как же. Ир, это у вас на юге трясина, а в нашей северной деревне гадюкино на майские в тени могут быть и сугробы. Собственно прошлой весной и были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трясину.. ага, как же. Ир, это у вас на юге трясина, а в нашей северной деревне гадюкино на майские в тени могут быть и сугробы. Собственно прошлой весной и были.

Чет безрадостно совсем. Вообще, я слышала версию, что весны не будет - т.е. холода-холода. а потом резко +20 и лето :dribble: Помню, года 4 назад 10 апреля мы отмечали дочкин День рождения на даче - на улице сидели в футболках (есть фото :nyam: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет безрадостно совсем. Вообще, я слышала версию, что весны не будет - т.е. холода-холода. а потом резко +20 и лето :dribble: Помню, года 4 назад 10 апреля мы отмечали дочкин День рождения на даче - на улице сидели в футболках (есть фото :nyam: )

А я читала, что наоборот март будет холодным, в апреле начнет постепенно теплеть, май ожидают теплый.

Ну уже недолго ждать. Вот и посмотрим какой прогноз сбылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читала, что наоборот март будет холодным, в апреле начнет постепенно теплеть, май ожидают теплый.

Ну уже недолго ждать. Вот и посмотрим какой прогноз сбылся.

Я тоже такой прогноз слышала.

Ну ждать осталось не долго,скоро увидим подтвердится прогноз или нет.

Но снега в этом году просто горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос по поводу газона (может, дурацкий, конечно :dribble: ) - поскольку это первая наша зима за городом (раньше только на выходные приезжали), а лабрадориц уже трое, то весь снег на участке утоптан до состояния если не асфальта, то близко к тому... вызывает интерес, как себя ощущует травка под этой "коркой"? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу газона (может, дурацкий, конечно :dribble: ) - поскольку это первая наша зима за городом (раньше только на выходные приезжали), а лабрадориц уже трое, то весь снег на участке утоптан до состояния если не асфальта, то близко к тому... вызывает интерес, как себя ощущует травка под этой "коркой"? :hmm:

Думаю, что травка плохо себя ощущает. Скорее всего весной потребуется ремонт, подсев и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что травка плохо себя ощущает. Скорее всего весной потребуется ремонт, подсев и пр.

Юля, спасибо - придется, видимо, поработать весной... эх, только осенью, наконец, стал газон на газон похож :sorry:

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо - придется, видимо, поработать весной... эх, только осенью, наконец, стал газон на газон похож :sorry:

Юль, не переживай, это ж газон, трава, весной его почистить веерными граблями, проаэрировать (вилами проколоть дернинку), на плешки подсыпать семян, и через месяц отрастет, никуда не денется.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похоже начался весенний зуд. Сижу, маюсь, вся извелась.. интересно что там на даче делается? Как поживают цветочки и кусточки? Столько за эту зиму было ледяных дождей, столько снега навалило... Думаю, поломало там всю красоту нафиг :blush2:

Юль,не дергайся,все под толщей льда пока закатано. Смысла ехать нет вообще ни какого. Посмотри прогноз погоды. С воскресенья опять колотун-бабай и снегА:thumbdown:.

Блин,кто там снега все жаждет)))) Отменить его нафиХХХ,надоел,сил нет!!!!

Я тоже такой прогноз слышала.

Ну ждать осталось не долго,скоро увидим подтвердится прогноз или нет.

Но снега в этом году просто горы.

Да!!! Пирамиды Хиопса!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль,не дергайся,все под толщей льда пока закатано. Смысла ехать нет вообще ни какого. Посмотри прогноз погоды. С воскресенья опять колотун-бабай и снегА:thumbdown:.

Блин,кто там снега все жаждет)))) Отменить его нафиХХХ,надоел,сил нет!!!!

Вика, да мы с мужем уже съездили на дачу в прошлые выхи, надо было забрать бассейн и все причиндалы (фильтр, накрывашку, сачок) для отправки в Болгарию.

Снегу по самое небалуйся, причем он там не московский, а рыхлый, проваливаешься по самую попу. Дорожки у нас там понятно никто не чистил, пришлось ползти метров 100 по целине, потом лезть через забор (калитка из-за снега не открывается), опять ползти до крыльца, потом до бытовки, раскапывать ее, все укладывать на санки, опять сигать через забор и тащить груженные санки к машине, проваливаясь на каждом шагу. Чувствовали себя как полярники, переход Амундсена на северный полюс млин :dribble: Соседи наблюдали за нами из окошка, ржали наверно, потом, когда мы до них доползли, вышли спросить зачем нам в феврале, в снег и собачий холод, вдруг понадобился бассейн. Пришлось объяснять, что высылаем его в теплые страны, там он точно нужнее чем здесь.

В общем развлеклись :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, да мы с мужем уже съездили на дачу в прошлые выхи, надо было забрать бассейн и все причиндалы (фильтр, накрывашку, сачок) для отправки в Болгарию.

Снегу по самое небалуйся, причем он там не московский, а рыхлый, проваливаешься по самую попу. Дорожки у нас там понятно никто не чистил, пришлось ползти метров 100 по целине, потом лезть через забор (калитка из-за снега не открывается), опять ползти до крыльца, потом до бытовки, раскапывать ее, все укладывать на санки, опять сигать через забор и тащить груженные санки к машине, проваливаясь на каждом шагу. Чувствовали себя как полярники, переход Амундсена на северный полюс млин :dribble: Соседи наблюдали за нами из окошка, ржали наверно, потом, когда мы до них доползли, вышли спросить зачем нам в феврале, в снег и собачий холод, вдруг понадобился бассейн. Пришлось объяснять, что высылаем его в теплые страны, там он точно нужнее чем здесь.

В общем развлеклись :dribble:

:lol2:

Ага,потихоньку пожитки перетаскиваете...

Юль,вобще странно,у меня дом тоже в Подмосковье,в выхи мы ходим в баню всегда,так наст сверху у пирамид был такой,что мужу пришлось лопатой разрыхлять,чтобы мы могли из парилки в снежок прыгать:ok:. И ни я(вес 62кг),ни Чарлик(вес около 48-50кг) не проваливаемся. Муж-да,у него где-то 90кг веса. Ну а ты-то,статуэтка вообще. Как ты проваливалась-то??? Ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дорогие друзья, обращаюсь к вам ))

ибо больше не к кому :dntknw:

Конечно, яндекс мне тоже малёхо помог, но у него всё же не так толково написано, как у нас ))

В общем, вопрос такой: как посадить шелковицу? t117017.gif

У нас сосед - злючий-колючий... насыпал химиката на мое любимое дерево и оно умерло. Хочу посадить новое. Есть несколько вариантов - саженцами, семенами, отростками... Что выбрать и как всё это сажается??

И еще немаловажен вкус ягод. Если купить где-нибудь на ВДНХ в Москве саженец, то после посадки меня будет мучасть вопрос: а какой вкус у ягод? Хочется точно такой же, как был. Я нашла в близлежащей округе 2 очень похожих дерева, но .. можно ли их использовать? И если да, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...