Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

девочка, а подари мне...


Mad_Panda

Рекомендуемые сообщения

У меня пока еще дети маленькие, с такими ситуациями не сталкивалась.

Что значит требуют возмещения? так и говорят: ты сломал - пусть твои родители купят новую?

Они говорят - купишь новую! Понятно, что покупать мне...и еще требуют побыстрее.

Меня как-то так достало все - сын сломал пистолет одноклассника в игре (сам, конечно, хорош - запихнул что-то туда и механизм сломался) и стал скулить, чтобы я прям срочно покупала пистолет, т.к. одноклассник с него каждый день спрашивал, а у меня была загруженная неделя на работе, в общем, детский мир мне был совсем не по пути. И я психанула и сказала, что одноклассник подождет, ничего от него не отвалится. Когда на следующий ден мальчик опять обратился к нему с вопросом, где же мой пистолет? Мой простофиля ему сказал как на духу - мама сказала - ты подождешь. Воспитательница попыталась уличить его во вранье, что мол, его мама такое не могла сказать :doh: . Сын велел мне прийти на родительское собрание и если они спросят (а они грозились), сознаться, как на духу, что я действительно это сказала, чтобы его реабилитировать в том, что он сказал правду. В общем, ситуация бредовая совершенно :doh: Я его пропесочила, чтобы он думал прежде чем повторять мои слова кому-то и готова была уже на собрании сказать им всем, что я о них думаю - чтобы меня не доставали ни с какими пистолетами. Ну, к счастью, вопрос разрулился сам собой - сын с приятелем договорились. что пистолет он ему принесет к началу учебного года, т.к. дело было уже перед самыми каникулами, а воспитательница ничего мне не сказала.

Но вот что-то в этом роде постоянно происходит - ни одно так другое.

А ему самому ломают не пистолеты какие-то там, а самокаты и велосипеды - неумехи всякие возьмут покататься и врезаются то в столб, то в дом, и ничего - сами покупаем новое или чиним.

как приятно знать что ты не одинока)))))) :dribble:

Еще бы :doh: таких полно бедолаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что опыта пока не имею такого с игрушками, так что все ИМХО, и можно сказать, практикой не подкрепленное. :blush2: Но думаю, что здесь 2 важных момента:

- если вынес игрушку во двор и даешь играть другим - будь готов к тому, что сломать могут. Т.е. опять же понимай ответственность своего выбора.

- если сломал чужую игрушку, пусть и случайно - постарайся сам исправить ситуацию своими действиями (насколько возможно) Естественно, с учетом возраста. Опять таки ответственность. И нужно показать ребенку модель поведения в подобных случаях, дать образец. Ну и важны эмоции ребенка на происходящее. Сожалеет ли он? Огорчен ли? Переживает? Как он пытается это решить? - может быть предлагает что-то свое или берет починить домой? Мне кажется, что все время покупать сломанные сыном игрушки - тоже неправильно. В этом случае он как бы не участвует, только со стороны наблюдает. Возможно, если замена сломанной игрушке будет приобретена вместо новой сыну - он тоже будет связывать эти события и будет стараться быть аккуратнее и будет больше ценить и свои вещи и вещи других. Хотя оставить его вообще без игрушек - потому что все ушло на компенсацию поломанных - тоже не выход.

А по поводу требует компенсацию - я бы вообще ногой взбрыкнула. Что значит требует? Вы ему ничем не обязаны. Если принес игрушку и дал поиграть - значит будь готов, что могут и сломать. Не хочешь давать играть - не приноси. Я бы сразу отправила куда и подальше. Но это я. :blush2: Наглость меня раздражает. Всегда завожусь с пол оборота, потом жалею, потому что под воздействием эмоций забываю о цели. А цель - научить сопереживать и нести ответ за свои действия. И правильным будет постараться исправить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам сын редко когда может что-то исправить. Угрызений совести до недавнего времени у него не наблюдалось, но вот буквально на днях меня посетило ощущение, что к нему пришло осознание (настоящее не показушное) ответственности за свои поступки и раскаяния какого то, т.к. он после того, как совершил проступок, сам мне сказал, что ему очень стыдно и спокойно воспринял наказание в виде непохода в кино на этой неделе. Я ему объяснила, что кино - это поощрение для ребенка который ведет себя таким образом, что у родителей возникает желание его пощрить.

А если он ломает чье-то и я покупаю новое, я ему говорю, что все - денег нет ничего ему покупать, т.к. потратила на возмещение причиненного им ущерба. Ну, вообще оставлять его без игрушек из-за компенсации поломанных конечно, не получится :doh: да это и не грозит - он же все таки не так уж часто ломает чужие вещи :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже часто покупала игрушки взамен сломанных и ни разу не требовала компенсацию за наши потерянные или сломанные игрушки. Мне кажется сейчас у детей обесцениласть радость от каких то приобретений.В принципе они сейчас получают все что хотят.У родителей больше возможностей. нежели чем 20 лет назад. Помню себя, безумно отела кубик-рубика, ну просто до одури.Купить его не было возможности, просто не реально было найти его в магазине.А сейчас спрашиваю дочку "Что хочешь на день рождения?", в ответ "Не знаю", потому что есть все..Наверное это и не плохо, а с другой стороны как хорошо когда есть мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы пока в такую ситуацию не попадали)

аргументы что вынес и значит допускаешь мысль что могут сломат внушают своим детям адекватные родители. я же жлоб, я например всегда против того чтобы на улицу нести какие то ценные игрушки. потому что не сломают, так потеряют и все равно потом будут стоны тяжкие.

возмещение за сломанные наши не требовала, если можно починить то чинила нет... ну не судьба значит.

Как вести себя в этой ситуации даже не знаю... наверное пришлось бы покупать или уже как то разруливать на уровне родителей(

а по поводу мечты))) щас просто можно приложить определенные усилия и осуществить эту мечту, а у наших родителей частенько не было таких возможностей. Естественно мечты удовлетворяются по мере поступления и по мере их разумности)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечты у них есть, но уровень уже другой. В моем детстве мечтой было купить на распродаже цветные эластичные колготки, а мой сын мечтает о собственной машине и путешествии в Бразилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно выяснить почему ребёнок дарит. У нас например ( моя старшая дочь) почему то решила , что если будет дарить вещи, покупать в магазине за свои деньги подружкам колу, мороженое и т д , то её будут больше ценить и любить как друга..........нет денег = иди в сад, есть= ты лучший друг. Провели беседу, не знаю сделаны ли выводы , но к дарению последней рубахи с тела поменяла отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...