Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

девочка, а подари мне...


Mad_Panda

Рекомендуемые сообщения

Люди спасайте))))) у меня педогогический тупик)))

Значится так есть трое детей почти семи лет. Дети не садовские. соответственно общение со сверстниками всегда было под моим так сказать конторолем. Дети вроде как добрые )))

Последнее время у нас возникают такие накладки. Мы дарим игрушки. Причем дарим всем подряд. Просто потому что мальчик на подготовке подошел и сказал что у него нет такой машинки мой сын пообещал завтра принести ему свою из дома. Только что шли подошла соседская деревенская девочка. привет привет. покажи колечко. а подари мне колечко. И Галя тут же пообещала подарить и входя в калитку сказала что она пообещала подарить колечко девочке. Ятеряюсь как поступать.с одной стороны понимаю что сама в детстве унесла мамины бусы из шариков и раздарила всему классу, но с тех пор я стала скрягой)

как объяснить детям чтобы они поняли что не надо дарить подарки всем подряд? это первое. и второе. Они вроде же пообещали подарить... а обещание вроде как нужно держать. Колечко мы подарили.

не знаю. наверное я жадина-говядинаи так далее но мне жалко и машинку и колечко и прочее что мы отдали))

не знаю млжет за этим кроется желание подружиться с тем кому дарим, но машинкуон отдал и больше имя этогомальчика не упоминалось и дружим мы с другим. он сказал что у него не было машинки такой и я ему подарил.

с одной стороны вроде хорошо, ребенок растет дтбрым и нежадным.нас вроде учили что надо делиться, но как объяснить что не надо делиться со всеми подряд. Или я не права?

я попыталась объяснить что подарки дарят друзьям причем близким. Но у них сейчас же все друзья. Привела пример что ко мне кто то подойдет и попросит подвритьмашину или телефон. меня послушали но кажется не прониклись.

короче я как скряга не хочу чтлбы они раздавали игрушки ( колечко было классное с лебедем(((() а как мать не знаю надо ли чтобы ребенок был добрым и делился. нас учили что надо, но надо ли это сейчас.Кстати им никто из их ж

друзей ничего не подарил.Даже когда мы на НГ подарили тем с кем дружим в школе фломастеры ответных подврков был только от одной девочки из пяти детей. их это расстроило.

короче я запуталась))))

ЗЫ у меня психологическая травма у меня брат лет до 25раздавал друзьям свои вещи под аргумент что у него нет шапки и я отдал свою... ррррррррда я жадина, я знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что детям надо запретить так всё раздаривать. Те,кто просит подорить хитро-вые....ные,их возможно родители этому учат.Мы племяннику запретили что каму либо дарить,они хоть и дети,но уже понимают что нашли рыбку из которой можно тянуть,сначало игрушки,а потом деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ребенку говорю, что это вещи которые покупаю я и я знаю им цену, поэтому прежде чем подарить ведь и пообещать ее подарить нужно спросить у меня. И если он подарил (пообещал), я прошу вернуть вещь (в саду детям которым он делал подарки иногда сама объясняла почему), т.к. у меня он не спросил можно ли так делать.

При этом вполне могу сходить вместе в магазин и купить что-то ко дню именинника для друга вместе с ребенком. Т.е. дарить подарки не жалко.

Девочке можно подарить цветочек просто так на прогулке.

Как-то мы были в Праге в каком-то торговом центре, ребенок на горке поиграл с девочкой его возраста, перед уходом мы с ним сбегали и купили ей какой-то сувенир и он ей подарил на память.

Это я к тому, что учу дарить подарки, но пока я трачу свои заработанные деньги на игрушки и вещи для ребенка - я решаю можно ли их дарить. Так можно и PSP и телефон подарить и т.п. вещи ... а они не дешевые.

При этом если ребенок сам тратит свои карманные деньги (моему уже 9 лет), то я считаю, что это его дело на подарок ли или просто купить вкусняшек в школьном буфете одноклассникам или на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, привет, отдыхается Вам весело, как посмотрю))

как ответ, расскажу немного о себе. то есть о том, как родные пытаются со мной бороться, когда начиню разбрасывать шапки направо -налево)))

способ 1 (учила бабушка)

Есть золотая фраза - "Дареное не дарят". Действует на те предметы, которые кто-то уже подарил, соответственно. Те, второй раз передарить - карму испортишь и глубоко оскорбишь дарителя.

Например, приедет бабушка и спросит: "Алиночка ,а где колечко, которое я тебе в честь дня Ангела подарила? ты его не носишь, потому что оно тебе не нравится?"

Если кольца на тебе нет, то гарантированно, останешься в будущем и без еще одного, и без вкусных пирожков тоже. (Бабушка огорчится, и у нее мотивация пропадет подарки дарить))))

способ 2 (учила мама)

Сослаться на старшего в семейной иерархии. Т.е., все вещи в доме принадлежат не только лично Алиночке, но еще маме, папе, бабушке, собаке и рыбкам. на вопрос: "А подари мне?", - надо ответить, что вопросы дарения, попечительства и прочих благотворительностей решаются семейным советом, главой которого является бабушка. Она, после проведения собрания,выслушав все "за" и "против" оглашает решение, дарить или не дарить. (Кстати, на этом же совете можно сразу обсудить покупку следующей машинки. Заложив ее в бюджет 2019 года, например, т.е. тогда, когда в казне семьи накопятся достатоные средства))

А дарение вещи из дома без ведома Семьи приравнивается к краже.

способ 3 (Папин действующий способ)

РАЗДАЙ ВСЕ! - вещи - это всего лишь прах, и они не стоят улыбки радости на лице ребенка.

Поэтому мой папа - ретривер в душе, а мама готова надеть на него намордник, наручники, и посадить на цепь, а то задрал уже всем просящим все давать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей сестре мама в детстве быстро и доходчиво объяснила - "Подарки не передаривают!". Плохая примета :gleam:

Да и вообще, мол, я тебе подарила это, а ты другому подарил и даже мне не сказал, значит тебе мой подарок совсем не понравился - я очень расстроена!

Помогло :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мои дети когда были маленькими тоже самое- доброта безграничная, конечно я и сама многие " подарки" поощряла, но многие дети пользуются этой самой добротой, поэтому с некоторых пор стала напрямую объяснять- что к чему, просто говоря как есть: " эта девочка уже слишком нагло себя ведет, выпрашивая подарки, так нельзя делать, она сама тебе что- то дарит? В ответ- нееет... Вот и ты будь умней- дружат не из- за подарков". Ну, вобщем как- то так, никогда не стеснялась и не стесняюсь детям говорить о правде жизни- иначе нельзя, тем более мои дети очень добрые, слишком, хотя меня это очень радует, но жизнь есть жизнь, доброта от них никуда не делась, а вот некоторые вещи нужно подсказывать, знаю из личного опыта- в дестсве была полная простодыра, многие этим пользовались, ни к чему это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас девочка пришла и попросила подарить браслет. Галя озадачилась)

Запретить дарить это наверное самое практичное, но это категоричная мера(

Не знаю как объяснить мне хочется и рыбку съесть и... ну вобщем понятно)хочу чтлбы ребенок был добрым и при этом не раздал все. вариант того что станут старше и будут раздавать ценные вещи тоже пугает потому что парень у мен совсем добродушный и отдать готов все. второй поприжимистее)))) а галя решила что сделала что то плохое и расплакалась(

наверное попробую внести правило что надо спрашивать у меня. Но с другой стороны они вроде уже типа большие и самостоятельные не будет ли это ударом по авторитету среди сверстников когда они скажут "мне надо спросить у мамы?"

ой боюсь я социумааааа.

пака пыталась сказать что если ты отдашь вещь то у тебя ее уже не будет.

Насчет хитрости детей, есть такое. Я была бы не против если бы они кому то что то подарили и в ответ им что то подарили. типа обмен, пусть даже не слишком равноценный ( это уже отдельная тема) но пока они что то дарят на праздник а им нет(

Да Алин, вот так мы и мучаемся тут)))) зато поняла брат у меня не м*ак как я считала лет 10 назад, а ретривер)))) вот блин открыла ты мне глаза))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать сделать акцент на то, что подарки не выпрашивают. Их дарят по иннициативе дарителя. А когда кто-то просит подарить - это уже не подарок получается. И делать так не принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать сделать акцент на то, что подарки не выпрашивают. Их дарят по иннициативе дарителя. А когда кто-то просит подарить - это уже не подарок получается. И делать так не принято.

так, многие дети - простота-доброта и сами дарят, вроде как от чистого сердца: "хочешь (если держишь эту вещь в руках, рассматриваешь)?", -"да, хочу, красивая-понравилась", -"возьми, не жалко!". И так бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже был такой период с сыном примерно в этом возрасте, но я что-то плохо помню, что я с этим делала. Вчера я спросила непосредственно у сына, что мы делали и что он думает по поводу этой проблемы. Он сказал, что надо с детьми поговорить, объяснить им, что так не делается, что если у них кто-то вымогает подарки, то это нехорошо и нельзя идти на поводу, т.к. в этом случае ими пользуются и что они должны понимать, что вещь подарят, а другой уже не будет, поэтому надо за свои поступки отвечать и если что-то подарил, не требовать потом с родителей чтобы купили новое. Лучше, если хочешь сделать приятелям приятное, купи чупа чупсов и угости. А подарки можно делать, когда есть какой-то повод.

от себя добавлю...

Если бы мой сын кому-то что-то подарил, я никогда не пошла бы разговаривать с ребенком, которому он подарил и настаивать, чтобы подарок вернули, т.к. это бы поставило моего же ребенка в очень неудобное положение

Хотя, если бы речь шла о какой нибудь фамильной ценности или вещи, которая вообще ребенку не принадлежит, то возможно...но у нас такое не принято и сын никогда не выносил из дома не принадлежащие ему вещи и тем более никому не дарил.

Своими карманными деньгами он может распоряжаться по своему усмотрению - она частенько их тратит в школьном буфете, покупая угощения для всей компании. Единственное, я советую ему не брать сразу много денег в школу, чтобы хотя бы не спустить сразу все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок кому-то делает подарок - это не плохо. Главное, чтобы он понимал, что такой вещи у него уже больше не будет. И даже, если он решил подарить колечко с лебедем, которое принесла бабушка, то он должен понимать, что бабушка тоже может обидеться (а может и не обидеться). Но выбор должен быть предоставлен ему. Следует объяснять возможные последствия и учить ребенка брать ответственность на себя за принятие решений. С какого возраста он уже может это делать? Здесь вам виднее. Своего ребенка каждая мать лучше знает и только она может понять какова степень его осознанности в конкретной ситуации.

Чем раньше приучите к ответственности, тем быстрее вопрос отпадет. Это не значит, что не он не захочет ничего никому дарить ) Но это будет его выбор. Свобода - всегда накладывает ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что детки часто делают подарки, чтоб поднять свой авторитет в коллективе( это касается дет.сада).Подарки малознакомым детям, потому что только попросили....Ну тут либо разрешать, либо нет. Вариант "Дареное не дарят" прокатит только с малышами, потому как я сама очень часто передариваю вещи. Ну столько после праздников скапливается подарков, а некоторые ну совсем не нужны.Это не значит, что я скидываю ненужный хлам, стараюсь конечно подобрать по интересам..Так что лично я не смогу перед детьми аргументировать запрет на подарки этой фразой. Но запрет наверное единственный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь - что контролировать всегда невозможно. И запрет - это временная мера. Если научить ребенка делать выбор - необходимость в запретах и контроле отпадет. Зато будет место сотрудничеству между взрослым и ребенком, основанное на доверии и уважении.

p.s.

И будет примерно так:

Вчера я спросила непосредственно у сына, что мы делали и что он думает по поводу этой проблемы. Он сказал, что ...

Единственное, я советую ему не брать сразу много денег в школу, чтобы хотя бы не спустить сразу все.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь - что контролировать всегда невозможно. И запрет - это временная мера. Если научить ребенка делать выбор - необходимость в запретах и контроле отпадет. Зато будет место сотрудничеству между взрослым и ребенком, основанное на доверии и уважении.

Конечно уважение и доверие очень важно, но малышам этого часто не понять.Может договориться

, что о таких подарках спрашивать у мамы, можно ли подарить...В целом подарки вещь хорошая, моя дочка в этом году отдыхала в лагере в Турции, мы ей выделили определенное количество денег на личные расходы, часть она потратила на экскурсии и личные нужды, часть на подарки родственникам и друзьям.Это ее право.Но ведь бывают такие моменты, что дети могут подарить какие то вещицы, которые были подарены другим членам семьи..Вот тут я считаю должно быть категорично нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыы вещь подарили. Она принадлежит ребенку. Если он хочет ей распорядится не мешайте ему. Когда ребенок поймет. Что взамен подаренной им вы ему новую не купите он будет более выборочен в этих вопросах. Так же появиться навыки прогнозировать последствия и принимать решения и нести за них ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь - что контролировать всегда невозможно. И запрет - это временная мера. Если научить ребенка делать выбор - необходимость в запретах и контроле отпадет. Зато будет место сотрудничеству между взрослым и ребенком, основанное на доверии и уважении.

p.s.

И будет примерно так:

:)

Это как-бы я молодец? :blush2:

а у нас с сыном тоже есть проблемка типа того...что делать когда ребенок ломает - случайно, по недомыслию игрушку другого ребенка?

Если кто-то ломает что-то наше, мне и в страшном сне не придет в голову требовать, чтобы нам купили новое. Своего ребенка отругаю слегка так, чтоы лучше следил за своими вещами и что-то сама предпринимаю, чтобы починить или купить ему новое или просто махнуть рукой - ну и не нужна нам эта вещь...ну в общем, понятно...игрушки для того, чтобы играть, если боишься, что с ней что-то случится, держи ее дома, а вынес, не плачь, если что.

Другие же дети - не все, но что-то много таких: в школе или во дворе, если кто-то им что-то в игре сломает, требуют возмещения. Ну ладно...немного обидно, но что ж поделаешь - у нас в семье свои взгляды на эти вещи, а у кого-то может, другие. Если что-то точно сломал мой ребенок, то я куплю новую вещь вместо сломанной. Но порой бывают такие скользкие ситуации, когда кто-то принесет игрушку уже подломанную, которая итак на ладан дышет, а ломается она окончательно в тот момент, когда в нее играют дети в том числе мой - или даже вообще что-то, что держится на соплях, отрывается, будучи у него в руках. Находчивый ребенок говорит тут же - ты сломал, будешь покупать новое. А это мне что-то уже совсем не нравится... :hmm:

самое ужасное, что мой ребенок самый длинный и немного нервный, поэтому чуть- что громче всех возмущается, из-за этого - больше чем другие, в компании заметный. И получается часто, что кто-то сделает гадость исподтишка, или скрутит голову чужой игрушке, а поскольку мой "жираф большой - его видней", то ощущение, что он самый хулиган и именно он в центре всех безобразий :sorry:

Я его уже прошу - не трогай ты, вообще, чужие вещи :doh: играй в свое.

Ыы вещь подарили. Она принадлежит ребенку. Если он хочет ей распорядится не мешайте ему. Когда ребенок поймет. Что взамен подаренной им вы ему новую не купите он будет более выборочен в этих вопросах. Так же появиться навыки прогнозировать последствия и принимать решения и нести за них ответственность.

родителям вещей жалко :gleam: и это тоже можно понять - старались - покупали для своего чада и боятся, что пока ребенок научится понимать последствия, он пол-дома вынесет :doh:

Моя тетя так воспитывала моего двоюродного брата. Ему привозили по тем временам суперские игрушки ее коллеги из Англии, а он их раздаривал. Ей было обидно, но она молчала, т.к. ее позиция - это его личные вещи и он может делать с ними то, что считает нужным. Сейчас ему 26, не сказать, что стал выборочен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как-бы я молодец? :blush2:

Почему как бы? :blush2:

Если в таком возрасте ваш сын может объяснить что, почему и как, пусть и не всё, степень осознанности у него точно есть. К тому же вы научили его делать выбор и нести за него ответственность. Марина, вы - МОЛОДЕЦ! :thumbup:

Конечно уважение и доверие очень важно, но малышам этого часто не понять.

Чем раньше вы дадите ему возможность выбора, тем быстрее он поймет это. Но если вы никогда этого не делали. не стоит удивляться, что для него все равно что подарить - айфон, золотую цепочку, подаренную родственниками или пластмассовое ведерко.

Но ведь бывают такие моменты, что дети могут подарить какие то вещицы, которые были подарены другим членам семьи.Вот тут я считаю должно быть категорично нет.

Вещи, подаренные другим членам семьи - чужие. Как их можно кому-то подарить? :dntknw:

Может быть вы имели в виду вещи, подаренные другими членами семьи? Ну так, если они подарены - значит они принадлежат ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой же жмот как Вы, мне жалко что вещями, которые я покупаю своему ребенку, будет пользоваться какой то чужой ребенок. Возраст у наших детей видимо один (6 лет будущий первоклашка)). У нас тоже был такой период. Я твердо объяснила сыну что подарки дарят только на праздники и подарки должны быть новыми. Больше такой проблемы у нас нет :thumbup:

Талисман, основная масса вещей и игрушек у моего ребенка считается не подаренной, а просто купленной. По-этому я считаю что это вещь все таки моя, но для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман, основная масса вещей и игрушек у моего ребенка считается не подаренной, а просто купленной. По-этому я считаю что это вещь все таки моя, но для него.

Хм. А если вы мужу купите костюм, например, или часы - это вещь тоже будет вашей, но для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельное спасибо Марине и ее сыну. завтра своим орлам расскажу что сказал один мальчик) надеюсь подействует.

с тем что вещи его и пусть сам делает выбор не совсем согласна потому что они пока не могут делать такой выбор и оценить степень ценности игрушки.

в варианте что сейчас девочка просто не из самой лучшей семьи, и у нее просто ничего нет, так что пусть будет колечко. фиг с тобой, но она сегодня пришла снова и попросила чтобы галя подарила ей еще и браслетик. причем вчера тоже просила но моя не осознала до конца а щас озадасилась и заявила нету меня браслетика(

Про то что подарки делают на праздники и близким людям и друзьям я объясняла, но видимо это как то не сильно отложилось у них. не знаю.все детиразные конечно, есть типа клима моего у него снега зимой не допросишься. хотя на праздники подарки дарит друзьям но это что то спец купленное для этого случая. а свое не отдаст. он такой.двое других совсем другие.

эх непросто чой то быть родителем))))) у меня сплошные косяки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тем что пусть сам делает выбор не совсем согласна потому что они пока не могут делать такой выбор и оценить степень ценности игрушки.

Они и потом не смогут, если им такой выбор не давать делать, ИМХО.

Сколько сейчас вашим детям?

в варианте что сейчас девочка просто не из самой лучшей семьи, и у нее просто ничего нет, так что пусть будет колечко. фиг с тобой, но она сегодня пришла снова и попросила чтобы галя подарила ей еще и браслетик. причем вчера тоже просила но моя не осознала до конца а щас озадасилась и заявила нету меня браслетика(

ну вот у неё уже есть какой-то опыт. :)

Оцените - для вас что важнее - этот опыт или колечко ;)

И потом дети разные тоже бывают - кто-то просто невоспитанный и не ведает, что нельзя вот так просто все просить, что хочется; а кто-то просто наглый. :blush2:

Ваша дочка тоже сейчас может расстроится из-за того, что колечко не вернуть и в следующий раз ничего никому не подарит. А может, наоборот, понять. что кому-то подарить что-то просто так очень даже здорово! И пусть оно не вернется, но эмоции от этого будут! И чем больше таких ситуаций выбора в её жизни будет, тем быстрее она научится делать тот выбор, о котором впоследствии жалеть не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх непросто чой то быть родителем))))) у меня сплошные косяки)))))

как я Вас понимаю :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушка: "А падари!" - классика для этого возраста. Ответов на нее много: "На", "Не дам", "а ты мне" и т.д.

Возможно, в свое время вашей доче и другим детям на отказ играть в "А падари" было сказано детьми же: "ну и бяка..." и как следствие не дружба... дальше дете сменило механизм игры на противоположенный.

Вам стоит научить детей понятию границ, их отстаивания и сохранения отношений при отстаивании.

Можно так же научить психлогической же игре в "А давай меняться".

То что вы пытаетесь объяснить детям через мозг вкладывается не через мозг, а через проигрывание ситуаций.

Поищите статьи по проэктивные техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как-бы я молодец? :blush2:

а у нас с сыном тоже есть проблемка типа того...что делать когда ребенок ломает - случайно, по недомыслию игрушку другого ребенка?

Другие же дети - не все, но что-то много таких: в школе или во дворе, если кто-то им что-то в игре сломает, требуют возмещения.

У меня пока еще дети маленькие, с такими ситуациями не сталкивалась.

Что значит требуют возмещения? так и говорят: ты сломал - пусть твои родители купят новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я Вас понимаю :doh:

как приятно знать что ты не одинока)))))) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...