Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Животные: спасают, помогают, не предают


osh

Рекомендуемые сообщения

Я не хочу вдаваться в подробности, но не знаю, писала ли бы я сейчас это сообщение если бы не моя собака-ассистент Бим.

Он вошёл в мою жизнь когда мне казалось что её навсегда разрушили последствия тропических болезней. Я пятнадцать лет ездила волонтёром в Латинскую Америку...

Он был рядом когда врачи запретили мне продолжать работу в тропиках, и мне казалось что жить больше незачем.

Он был рядом когда лечение я переносила хуже чем болезнь. Когда я потеряла работу и возникли неизбежные сложности в семье и в отношениях с теми кого я считала друзьями. 

Он переводил меня через дорогу и помогал добраться до магазина или почты когда я умудрилась разбить очки. 
 

Он требовал чтобы я несмотря ни на что поднималась и шла я ним гулять - час, два часа.

Он ходил со мной искать работу, и меня приняли именно благодаря тому что он очаровал босса. 
 

Он и сейчас рядом всегда. Он бежит меня встречать когда я прихожу. Он поднимается на задние лапы, передние кладёт на подоконник и смотрит, когда я ухожу. Если я задерживаюсь на работе его выводит няня или мой МЧ. Бим с ними ласков, но он при них не ест, он ест только когда я рядом! 

Знаете какие книги я считаю действительно страшными? Меня очень трудно шокировать книгами Стивена Кинга и так далее... Но я не могла дочитать "Белого Бима" и жуткий рассказ Андреева "Друг"... Как же я тогда хотела убить виновных в смерти Бима и Васюка! Убить самым жестоким способом!
Я довольно спокойный человек, и в принципе действительно не помню зла: просто от лени. Но даже в детстве если узнавала что кто мучает животных... Всё, пиши пропало - я всегда была здоровенная как лошадь, я на четверть немка, поэтому без труда могла отдубасить и ребят постарше. Но обычно было лень, и только за издевательство над животными могла избить в самом прямом смысле. Было много скандалов. А я бы и сейчас так сделала. 

Бимушка, мальчик, ты моё самое родное существо. То что только ради тебя я могу отдать всё, включая свою жизнь, это самое малое что я могу для тебя сделать. Я считаю что это справедливо. Ты заслужил. И то что сейчас я не живу так как хотела бы лично, это не жертва, это радость. Я просто отдаю долг.

Бимушка, я ведь ветеринарный работник, я знаю что со временем я буду твоим ассистентом. И я никогда тебя не брошу, что бы ни случилось. Я люблю тебя.

 

 

36930BC1-BF07-42C1-AFA8-6F6E150E92D2.jpeg

AFE6C2F0-05A6-44B3-AD06-83BF62B59BB8.jpeg

68D35786-E30A-4CF5-B19A-3E00E11EE9D3.jpeg

A11B6145-1980-490A-8AD3-1C499CE1565E.jpeg

3AE937DA-9FD5-4AD8-B108-DA234D620DC5.jpeg

8105281E-907F-4B34-B48F-CBC059D76AB6.jpeg

F8F93296-B051-4421-B33E-2724010240D4.jpeg

5672863C-61B5-4C90-8622-F55F27BF01C8.jpeg

ED53C843-3EFC-4F4F-842A-60E63F1DC046.jpeg

1BC95A1C-8A63-4C22-9ECA-F516E7501B33.jpeg

  • Like 9
  • Спасибо 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Nihama сказал:

Я не хочу вдаваться в подробности, но не знаю, писала ли бы я сейчас это сообщение если бы не моя собака-ассистент Бим.

Он вошёл в мою жизнь когда мне казалось что её навсегда разрушили последствия тропических болезней. Я пятнадцать лет ездила волонтёром в Латинскую Америку...

Он был рядом когда врачи запретили мне продолжать работу в тропиках, и мне казалось что жить больше незачем.

Он был рядом когда лечение я переносила хуже чем болезнь. Когда я потеряла работу и возникли неизбежные сложности в семье и в отношениях с теми кого я считала друзьями. 

Он переводил меня через дорогу и помогал добраться до магазина или почты когда я умудрилась разбить очки. 
 

Он требовал чтобы я несмотря ни на что поднималась и шла я ним гулять - час, два часа.

Он ходил со мной искать работу, и меня приняли именно благодаря тому что он очаровал босса. 
 

Он и сейчас рядом всегда. Он бежит меня встречать когда я прихожу. Он поднимается на задние лапы, передние кладёт на подоконник и смотрит, когда я ухожу. Если я задерживаюсь на работе его выводит няня или мой МЧ. Бим с ними ласков, но он при них не ест, он ест только когда я рядом! 

Знаете какие книги я считаю действительно страшными? Меня очень трудно шокировать книгами Стивена Кинга и так далее... Но я не могла дочитать "Белого Бима" и жуткий рассказ Андреева "Друг"... Как же я тогда хотела убить виновных в смерти Бима и Васюка! Убить самым жестоким способом!
Я довольно спокойный человек, и в принципе действительно не помню зла: просто от лени. Но даже в детстве если узнавала что кто мучает животных... Всё, пиши пропало - я всегда была здоровенная как лошадь, я на четверть немка, поэтому без труда могла отдубасить и ребят постарше. Но обычно было лень, и только за издевательство над животными могла избить в самом прямом смысле. Было много скандалов. А я бы и сейчас так сделала. 

Бимушка, мальчик, ты моё самое родное существо. То что только ради тебя я могу отдать всё, включая свою жизнь, это самое малое что я могу для тебя сделать. Я считаю что это справедливо. Ты заслужил. И то что сейчас я не живу так как хотела бы лично, это не жертва, это радость. Я просто отдаю долг.

Бимушка, я ведь ветеринарный работник, я знаю что со временем я буду твоим ассистентом. И я никогда тебя не брошу, что бы ни случилось. Я люблю тебя.

 

 

36930BC1-BF07-42C1-AFA8-6F6E150E92D2.jpeg

AFE6C2F0-05A6-44B3-AD06-83BF62B59BB8.jpeg

68D35786-E30A-4CF5-B19A-3E00E11EE9D3.jpeg

A11B6145-1980-490A-8AD3-1C499CE1565E.jpeg

3AE937DA-9FD5-4AD8-B108-DA234D620DC5.jpeg

8105281E-907F-4B34-B48F-CBC059D76AB6.jpeg

F8F93296-B051-4421-B33E-2724010240D4.jpeg

5672863C-61B5-4C90-8622-F55F27BF01C8.jpeg

ED53C843-3EFC-4F4F-842A-60E63F1DC046.jpeg

1BC95A1C-8A63-4C22-9ECA-F516E7501B33.jpeg

:default_good::default_good: Отличный пост! Здоровья Вам и Биму!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

"ВОЗЬМИ МОЁ ТЕПЛО"

…Человек лежал на полу. Мир опрокинулся внезапно, сбив с ног и навалившись всей тяжестью, пронзая колким, поднимающимся снизу вверх холодом, почти лишив Человека возможности пошевелиться.

Человек простонал: «Тома», слабо хлопнул ладонью по полу. «Тома!» Лёгкий топоток маленьких лапок по старому деревянному полу отозвался эхом в тишине дома.

«Тома, Томочка, сюда, девочка!» Человек услышал тихое мяуканье из-за закрытой двери. «Вот оно как!» — вяло подумал он, вспомнив, что зайдя в комнату, сам закрыл дверь на ручку, чтобы немного побыть одному, в тишине.

И теперь Тома, маленькая персидская кошечка, приученная бывшей владелицей всегда быть в одежде (даже спать в специальной кошачьей пижамке) и потому совершенно не возражавшая носить на спинке лёгкий рюкзачок с лекарством Человека, суетилась перед напрочь закрытой дверью, пыталась мягкой, лишённой когтей лапкой скрести дверь, подсовывала её под дверь, безуспешно стараясь прорваться к своему Человеку, чувствуя, что там, за дверью, беда, и она могла бы помочь, если бы только ей удалось открыть дверь…

И она старалась. Изо всех своих кошачьих сил, чувствуя, что холод накрывает человека всё сильнее и в человеке всё меньше остаётся того тепла, без которого невозможна жизнь. Жизнь…

Тома отчаянно заплакала, призывая на помощь. Человек услышал, как десятки лапок буквально посыпались со всех полочек, домиков, подоконников, их лёгкие шаги почти смогли заставить человека улыбнуться. Теперь на дверь кидались, скребли её когтями, трясли изо всех сил несколько десятков созданий…

Человек чувствовал сквозь дверь волны любви, тревоги и желания помочь от маленьких созданий, для которых дверь стала, увы, непреодолимой преградой. Кошки не боялись за себя, за то, что будет с ними, если дверь не откроется…

Они думали о другом… Они рвались к своему Человеку, попавшему в беду… Обламывая в кровь когти, толкаясь, больно ударяясь о дверь. Они трясли её и царапали в надежде на чудо…

Когда к двери подошла Буля («полсобаки», Батоша, собака, убитая своей хозяйкой, но выжившая вопреки и благодаря), кошки расступились, уступая ей место. Она начала неистово рыть лапами пол у двери, пытаясь сделать подкоп.

Её мощные лапы выхватывали щепы из двери, вспарывали доски пола. Но она, увы, не понимала, что достаточно надавить лапами на ручку и дверь откроется. Просто надавить.

Не до конца восстановившийся, страшно травмированный собачий мозг просто не понимал этого. И собака отчаянно старалась, она помнила, как несколько дней и ночей Человек прижимал её к себе, укачивая как ребёнка и просил: «Возьми моё тепло, возьми всё, что тебе сейчас нужно, отдай мне то, что тебе сейчас мешает выжить!»

Собака подняла вверх свою искорёженную морду и взвыла горьким, отчаянным собачьим плачем…

По звуку бубенчика на ошейнике человек понял, что пришла трёхлапая старенькая глухая Бетси. Много лет назад человек нашёл её на обочине, обессиленную, покрытую слоем грязи, перемешанной с кровью, а потом долго держал её на руках, со слезами моля: «Возьми моё тепло!» Кошки любили и уважали Бетси за фантастическую любовь к жизни, за умение организовывать массовые игрища с какой-нибудь пустяшной бумажкой, фантиком или крышкой от пепси, за ловкость, с которой она научилась, несмотря ни на что, забираться на самые высокие лежаки, под самый потолок. К тому же она была невероятно мудра.

Человек услышал звук бубенчика, скрежет когтей по двери, потом удар, ещё и ещё, и — наконец! — лёгкий щелчок по ручке двери. «Давай, девочка, давай, иди ко мне!» Бетси немного отдышалась и снова бросилась на дверь…

Но, видимо, плохо подпрыгнула и не смогла достать до ручки, лишь больно ушиблась. Кошки и собака смотрели на неё, не шевелясь. Казалось, они не только перестали двигаться, но и перестали дышать.

А Человек подумал: «Господи, ты же видишь, какие они хорошие… Не допусти зла. Без меня им будет… и они… они не заслужили такого…»

Бетси собрала все свои силы, прицелилась… Лёгкая, пушистая, она словно взлетела… Раздался щелчок, и в дверь, толкаясь и перепрыгивая друг через друга, вломилась толпа взволнованных зверей.

Тяжело дыша, они прижимали свои горячие носы к Человеку, отталкивая друг друга, умоляя на понятном только им и их Человеку языке: «Возьми, возьми моё тепло!»

К Человеку с трудом протиснулась Тома, села прямо под руку так, что даже немеющей рукой Человек смог достать из её рюкзака своё лекарство. В комнате стало так тепло от громкого мурчания и сопения маленьких курносых кошек, от шумного дыхания Батоши.

Человек закрыл глаза…

А когда он проснулся, в комнате было тихо-тихо. Человеку было тепло и уютно в окружении тёплых спящих котов, заполнивших всю комнату, буквально накрыв человека и всё вокруг живым «персидским» ковром.

Только «полсобаки» возвышалась над всеми, чутко прислушиваясь ко всем звукам и шорохам, готовая защитить любого из тех, кто так безмятежно спал сейчас…

Казалось, всё вокруг было напитано любовью, добром и покоем, будто это было самое мирное и спокойное место на Земле… Ведь любой в этой комнате готов был предложить другому во имя любви: «Возьми моё тепло!»

© Марина Михайлова

 

247091374_4260142867368143_8766480667049149130_n.jpg

  • Like 8
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце остановилось. Усилия врачей были напрасны.Но вдруг, тишину реанимации разорвал крик медсестры. 

 

***** 

 

Больно! Как же больно… Невозможно дышать… Молодой мужчина шатаясь добрёл до лавочки в сквере и присел, пытаясь отдышаться и унять боль, которая каленым стержнем пронизывала всё тело. Но она не отступала, вгрызаясь в каждую клетку. Мужчина попытался сделать глубокий вдох, но боль нанесла ещё один удар и тело обмякло… Он уже не увидел людей, столпившихся вокруг, не услышал звуков сирены Скорой и голосов врачей, спешащих на помощь. 

 

Свет… Откуда он? Такой мягкий и тёплый. Где я? Боли нет. Да и тело такое невесомое. Мужчина пытался оглянуться, но вокруг клубился лёгкий туман. А потом он увидел собаку… Большая овчарка шла к нему, неслышно ступая мягкими лапами. И мужчина узнал его! Это был Грей. 

— Здравствуй, Хозяин. 

— Грей? Ты? Но…как ты меня нашёл? И почему ты разговариваешь со мной? Я сплю? 

— Здесь все могут разговаривать и понимать друг друга. Нет, Хозяин, ты не спишь. Ты умираешь. А я умер уже давно. Там, на той дороге, где ты выбросил меня из машины. 

 

И мужчина вспомнил то, что старательно пытался забыть все эти годы. То страшное и чёрное, что душило по ночам. Предательство! 

 

— Вижу, что не забыл… Помнишь, как разозлился на меня, старика? Как трясясь от бешенства запихнул в машину и повёз за город? Как оставил меня на дороге и уехал, не оглянувшись? Помнишь… А я ведь не виноват, что постарел и стал раздражать тебя. 

 

Пёс тяжело вздохнул и лёг. 

— Грей, я был уверен, что тебя подберут и ты найдёшь новый дом! 

 

— Не ври самому себе, Хозяин! Так ты успокаивал себя, оправдывая то, что сделал. А я… Я долго бежал за машиной, но не догнал тебя и потерял след. Старый нос и больные лапы подвели меня. Тогда я побрёл на прежнее место и стал ждать, когда ты вернёшься за мной. Я верил, что ты обязательно вернёшься за своим Греем. Я верил тебе и любил так, как могут любить только собаки! 

И очень волновался, как ты там один, без меня! Некому принести тебе тапки, разбудить утром, лизнув языком, помолчать с тобой, когда грустно. Но ты всё не возвращался. Каждый день я метался вдоль дороги, боясь, что ты не увидишь меня! А потом меня сбила машина… Я не сразу умер там, на обочине. Знаешь, что я хотел больше всего в тот миг, когда жизнь уходила из меня? 

 

Увидеть тебя, услышать твой голос и умереть, положив голову тебе на колени. Но последний мой вздох услышала только холодная лужа. 

 

А знаешь, нас ведь тут много таких: выброшенных за ненадобностью, замёрзших на пустых дачах, заморенных голодом, убитых ради забавы… Вы, люди, часто бываете жестоки. И не хотите думать, что за всё придётся платить! 

 

Мужчина опустился на колени перед собакой. Тело опять пронзила боль. Но это была боль от осознания содеянного ужаса своего поступка. Колючие слёзы резали глаза и не приносили облегчения. 

 

— Прости меня, пёс! Прости!!! Собаки могут любить и прощать! Прости, хоть я этого и не заслуживаю! 

Старый пёс кряхтя подошёл к человеку. Хозяину, которого любил всегда. 

— Я простил тебе мою смерть. А вот тебе ещё рано умирать. Плачь! Твои слёзы – твоё искупление. Я попрошу за тебя. Тёплый язык коснулся щеки, большая лапа накрыла руку мужчины. 

— Прощай… 

 

В реанимационном отделении врачи бились за жизнь молодого мужчины. Обширный инфаркт. Но все усилия были напрасны. В 18:30 зафиксировано время смерти. Сердце остановилось. Конец… 

 

Тишину реанимации разорвал крик медсестры: «Слеза! На щеке слеза! Он плачет!» 

— Адреналин в сердце!.. 

— Дефибриллятор!… 

— Разряд!… 

— Еще разряд!!! 

Ровная линия на экране монитора дрогнула и выгнулась слабой, но такой жизнеутверждающей дугой… 

 

Месяц спустя молодой мужчина стоял на пороге клиники. Он жив, и даже осенний дождь не может испортить счастье возвращения. Его спасение врачи называли не иначе, как чудом! Выйдя за ворота больницы, мужчина неспешно направился в сторону дома. Он шёл, погружённый в свои мысли, когда под ноги ему выкатился грязный и мокрый клубок, оказавшийся щенком. 

 

— Привет, малыш! Ты чей? 

Весь внешний вид щенка говорил о том, что он ничей и отчаянно нуждается в помощи. Мужчина поднял малыша с земли, сунул за пазуху и заботливо поправил торчащее ухо. 

 

— Пойдём домой,… Грей! 

 

Старый пёс, окружённый лёгким белым туманом, положил голову на лапы, устало вздохнул и прикрыл глаза. Он спас в человеке Человека! 

 

Лия Тимонина

  • Спасибо 5
  • Печаль 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Инна Х сказал:

Пойдём домой,… Грей! 

Я это первый раз прочитала наверное года 1,5-2 назад... Плакала... Очень грустно, что люди жестоки и безразличны... 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш. Умный, ласковый. Отдаю.

*

Рука не дрогнула такое написать. Потом добавила фразу: "Отдаю в связи с аллергией". Ну, чтобы уж объяснить как-то, почему от питомца избавляется.

А он просто сидел рядом и смотрел на нее. Глазами, полными преданности и бесконечной любви.

Так на нее больше никто уже глядеть не будет.

Ни многочисленные ухажеры, ни родившаяся позднее дочь, которая спустя много лет выкинет мать на улицу.

 

И вот там-то, у последней черты, эта женщина вспомнит глаза того, кого предала. И отдала.

И горько заплачет, размазывая слезы по морщинистому лицу без следов былой красоты. Вспомнит, как он бежал ей навстречу, словно не видел годы, а она всего-то в магазин ходила.

Как спас ее от хулиганов.

Как облизывал слезы, если грустила. Говорить не мог, но словно слышала она душой: "Все хорошо, я с тобой!".

И будет ей очень стыдно. За то объявление. За предательство собаки по кличке "Малыш".

Потому что он и был ребенок. Пусть и собачий. Ласковый, верный, понимающий все слова.

И никакой аллергии у нее не было, конечно.

Просто очередной ухажер пса терпеть не мог. И поставил перед выбором: или я, или собака.

Она выбрала мужчину.

У нее же была любоффф`)))

 

На объявление откликнулись сразу. Пришли женщина и мальчик.

Пес Малыш сидел, сжавшись, в углу. И когда его уводили, рвался к хозяйке, словно пытаясь крикнуть:

- Я тебя люблю! Не отдавай меня!

А потом раздались всхлипывания. Пес Малыш плакал. Когда его уводили в новую жизнь....

К слову, песику повезло. Его очень любили. И он прожил хорошую жизнь.

Неизвестно, правда, помнил ли ту, прежнюю хозяйку.

Но она его вспомнила. 

Находясь на грани.

 

Не всем животным так везет.

И беззаботно отдавая питомца, люди не понимают, что добрые руки могут не оказаться таковыми вовсе.

И собачьих детей ждут плохое обращение или что-то куда хуже.

Потому непонятны слова: отдам восьмилетнего пса. 

Причина - аллергия.

Серьезно? 

Господа хорошие, ее столько лет не было, а тут вот она, появилась`?

У одной собаки сердце не выдержало. Его хозяин отдал. Деловой был, в разъездах, считал, что плохо песику, мало внимания ему уделяет.

Только песик без него даже дня не прожил. И горько плакал тот мужчина, ругал себя потом всю жизнь. И карьера счастья не принесла.

 

Их маленькие преданные сердечки рвутся на части. От разлуки и горя.

Не прикрывайтесь переездами в другие города и страны.

Туда тоже можно взять с собой питомца.Пусть это затратно и хлопотно. Но можно.

Не берите грех на душу. Не отторгайте из своей жизни того, кто любит вас больше жизни.

Такая любовь у животных. 

Они не предадут. Не изменят.

Не помчатся за большим кошельком.

Им без разницы, красивый вы или нет.

Успешный, или наоборот.

Вы - центр их мира.

 

Вы же не отдадите своего ребенка? Человеческого.

Просто потому, что устали от него. Или нет времени.

Тогда почему жертвуете собаками?

Они не заслужили этого!

И лучше хозяина для них никого нет.

Не бросайте люди, четвероногих.

Остановитесь.

Если думаете отдать, передумайте!

Если написали объявление, снимите.

Подойдите, погладьте.

Не совершайте ошибку, за которую будете себя потом ругать.

Есть любовь, которая не продается.

И которую не купишь за деньги. Собачья любовь`)))

 

Татьяна Пахоменко

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Первыми на том свете нас встретят наши собаки.
 
Все, которые были с нами в этом мире. Мы должны будем пройти через узкий и опасный мост на другой берег. Собаки помогут нам перейти этот мост и собаки прогонят злых духов, которые попытаются нам помешать. И собаки будут ужасно радоваться встрече, как всегда: припадать на передние лапы, прыгать и восторженно лаять… 
Так считали древние скандинавы. И другие народы так считали. Собаки нас преданно ждут у моста, как всегда ждали. Они потому и не переходят на другой берег, - они же нас ждут. Хоть целую вечность они будут нас ждать.
 
Когда собак признали нечистыми животными и велели их уничтожать, бедуины спасли своих собак. Они просто сказали: "это не животные. Это наши друзья. А вас мы знать не знаем и не желаем потворствовать жестоким глупостям. Мы не убиваем друзей. Вообще стараемся поменьше и пореже убивать. Так что идите отсюда, пожалуйста, пока целы".
 
Все великие люди очень любили своих собак. У Чехова был таксик, у Черчилля - пудель, у Фрейда - пекинесы, у Шопенгауэра тоже пудель был, даже у жестоких людей были собаки. И, может, на том свете только собака и осталась рядом со своим отвратительным хозяином в страшном месте. Только ей и позволено его сопровождать в мучительных скитаниях? Как напоминание, что в самой ужасной душе был слабый и крошечный отсвет добра; все могло бы быть иначе?.. 
Собака - это верный и вечный друг, и на том, и на этом свете. И в конце девятнадцатого века один фермер убил собаку другого. Этот Хорнсби решил, что соседский пёс угрожает его овцам. Он овец разводил. Вот он взял и убил пса. Подумаешь, большое дело. Людей вон линчуют, и ничего. А тут - всего лишь собака!
 
Но хозяин пса подал в суд. Он был в гневе и в отчаянии; это не собаку убили, это убили его друга. Разве можно смолчать, если убили вашего друга? Этот Чарльз подал в суд и нанял трёх видных адвокатов, чтобы наказать убийцу. Хорнсби испугался и тоже начал тратиться на адвокатов.
 
Все как-то неожиданно пошло, процесс привлек внимание всей Америки. Потому что это был процесс об убийстве друга. И о том, есть ли права у собаки. Есть ли у неё душа? И можно ли жестоко относиться к животным? Тогда к людям-то не больно гуманно относились. А тут такое дело: суд над тем, кто всего лишь пристрелил пса... 
Один из адвокатов потерпевшего, Вест Джордж Грэм , впоследствии ставший сенатором, сказал, что он выиграет процесс или лично извинится перед каждым псом в штате Миссури. И выиграл. Жестокого фермера наказали по справедливости. Это произошло после речи, которую произнёс адвокат перед судом и перед публикой. Он сказал так: 
"Единственный совершенно бескорыстный друг человека в этом корыстном мире, друг, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, это собака 
Она останется рядом с человеком в богатстве и бедности, во здравии и болезни.
 
Собака будет спать на холодной земле, где дуют холодные ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином. 
Она будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей воды; она будет зализывать раны и царапины – результат столкновений с жестокостью окружающего мира. 
Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем.
 
Когда уходят все остальные друзья – этот остается. 
Когда все ваши богатства улетучатся и все развалится на куски, собака будет так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу."
 
Вот так сказал адвокат. И все задумались и замолчали. А потом суд признал жестокого фермера виновным и приговорил к наказанию. Потому что в душе все поняли, кто их самый верный и преданный друг. Даже если этот друг не умеет разговаривать, - ну и что? Он нас понимает без слов…
 
Так оно и есть. Этот верный друг не слишком нам докучает, не просит ничего особенного и принимает нас такими, какие мы есть. И нельзя предавать эту дружбу. Потому что тот, кто предал свою собаку, предаст кого угодно и когда угодно. Это закон.
 
Коты тоже очень хорошие. Я уважаю котов. А собак просто люблю. И очень надеюсь, что наши собаки встретят нас у моста. Может, там вовсе не мост, а что-то другое - но собаки наши, любимые, прежние. И они нас ждут и встретят. И завиляют хвостами... 
Анна Кирьянова, писатель и психолог

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

https://dzen.ru/b/Y94w99_fPHP1iw2z?share_to=link

Собака поддерживала своего любимого хозяина всё время, пока он лежал в больнице...

Ведь все мы знаем, как верное плечо друга может выручить в тяжёлые времена ❤️

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вспомнилась притча. Может быть коряво перескажу, извиняюсь.

Умирал человек. Рядом с постелью сидел преданный пес. И вот когда человек испустил последний вздох, собака подняла морду и завыла: Подожди меня. я иду за тобой. Лег рядом и остановил свое сердце.

   И вот бредут они по небесным тропам и видят золоченные ворота. А за воротами роскошные дома, фонтаны; по песчаным дорожкам прогуливаются нарядные пары. У ворот стоит швейцар в расшитой золотом ливрее.

- Что это за место? Рай?

- Да, Сэр, это Рай; Но к сожалению с собаками у нас нельзя. Посмотрите какая чистота, а ваша собака будет гадить; мешать другим людям.

- Жаль. Сказал мужчина и повернувшись побрел дальше.

 Они прошли ещё какое то время и увидели другой вход обрамленный зеленой аркой. За ним простирались бескрайние просторы, залитые солнцем поля, тенистые лужайки. Возле арки в холщовом рубище сидел старик.

 - Что это за место, уважаемый?

 - Рай. просто ответил старик.

- А как же то место, которое мы прошли недавно.

- Это преддверие Ада. И тут дьявол пытается уловить ваши души. Вот настоящий Рай. И сюда попадают только те, кто не предает своих друзей.

  • Like 7
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Памятник собаке Ляльке, г. Берёзовский, Кемеровская область

 

Бригада шахтеров из города Березовского Кемеровской области собрала деньги и установила памятник умершей от старости собаке Ляльке. Более 15 лет подряд она каждое утро приходила к шахте «Первомайская» точно к началу смены и спускалась вместе с горняками в забой. Не пропустила ни одного дня, ни разу не опоздала. В забое собака несла свою вахту - ловила крыс и предупреждала людей об опасности. «Даже когда Лялька совсем состарилась, ослепла и оглохла, она ни разу не пропустила смену. Бесстрашно спускалась на глубину более 300 метров. Под землей чувствовала себя как дома. Знала все ходы и выходы из выработок. Работала не хуже Стаханова - иногда по две-три смены несла... Когда мы заканчивали работать, всегда шла впереди, словно хотела вывести нас из забоя. Если поднимался уровень метана, Лялька начинала лаять, метаться, и мы уже знали, что нужно срочно подниматься на поверхность».

 

Говорят, что к старости в ее глазах было столько мудрости, что не у каждого человека увидишь. Лялька успела воспитать себе достойную смену. Сейчас вместе с шахтерами точно так же, как она когда-то, спускаются две дворняги —  Василий и Василиса. Лялька взяла их под опеку еще щенками и обучила всем тонкостям профессии собаки-горняка. @Greendog_club
https://t.me/greendog_club/1005

 

DC85F626-136F-4886-9A07-544B3A71B45C.jpeg

BA7BC6C0-8DF3-4D54-AE9D-FF988732CD06.jpeg

  • Like 8
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...