Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Самый любимый Маврик. 07.10.2009-08.01.2022


Elena_Tu

Рекомендуемые сообщения

Леночка, только увидела... Соболезную! Мягкой травки Маврику! 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего я думаю о том, правильное ли было решение не отпускать его раньше(( в конце октября доктор сказала нам, что, увы, больше сделать ничего нельзя, он перестал отвечать на любую терапию. У него не было болей (по крайней мере сильных точно не было), только кашель усиливался. Но он был всё время "отсутствующий"(( он с переменным успехом кушал и очень медленно, но гулял сам, не был лежачим пациентом ни одного дня. Но всё это явно перестало приносить ему хоть какую-то радость. И мы в ноябре и декабре много обсуждали, как и когда принять это решение, много плакали. Но рука у нас не поднялась. 

Маруся ушёл за полчаса. Мы вышли на утреннюю прогулку, дошли до первого дерева, он пописал, сделал круг вокруг себя и лег носом в сугроб. И я заплакала, потому что сразу поняла, что он не просто отдохнуть прилёг. Слава богу мне помог дворник отнести его домой. И минут через 10 дома он уже перестал дышать. Это было 9:30 утра. А на прогулку мы вышли в 9:00. Он не скулил, не хрипел, не издавал никаких звуков вообще. Я надеюсь, что это значит, что он не очень страдал в этот момент. 

Но при этом я думаю, какое счастье, что всё это случилось, когда я была дома. Что он уходил у меня на руках. Что бы было со мной, если бы я нашла его, вернувшись домой с работы((

простите, тяжёлое сообщение получилось. Но не думать об этом не получается пока. 

fb6b6e666abf.jpg

Это вечер предыдущего дня. У Маруси был сильный приступ, он отключался 3 раза подряд. Такого не было раньше никогда. Но даже после этого приступа, немного отлежавшись, мой малыш съел 4 сосиски. И я думала, что это хороший знак... А оказалось, что это ничего и не значило вовсе. 

  • Like 1
  • Спасибо 2
  • Печаль 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что он сказал спасибо. 

Наш Блэша тоже...скушал целую миску за час до...я думаю , что это непонятно, но ... хорошо. И Жади...блин целый. 

Лен, само страшное это принимать то решение((( а остальные решения все в поле "жизни несмотря на", и ошибки..они тоже возможны но в ЖИЗНИ. вы жили, любили, и были вместе. Это вот, мне кажется, самое важное. 

Размышления останутся всегда, потом будут выводы, потом принятие. Все потихонечку выстроится. Я уверена, ты все делала так, чтоб Марусику было хорошо, а не просто...подольше. 

  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Маруси такие когти длинные на последнем фото. Да, я ему их не обрезала с октября. Он ужасно не любил этот процесс. В октябре он уже был слабенький и грустный. И Лёша запретил мне доставать когтерез, чтобы не нервировать и так нездоровую собаку. Так и дожили до января.

  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена... я не знала. Мои соболезнования. Беги, Маврик, Маруся... хорошей охоты..

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 февраля 2020 года. По результатам КТ и цитологии мне сказали диагноз. Я не могу ни с кем разговаривать. Я с трудом передвигаюсь. И я вообще совсем ничего не соображаю. Я смотрю на него и у меня только одна мысль: НЕТ! НЕТ! НЕТ! 

И приводит в чувство меня только он. Это фото от той самой даты. Я уже всё знаю. А он просто счастлив. И я понимаю, что мне нужно прямо сейчас научиться смотреть не на вдруг замаячившую смерть, а на жизнь. И не терять времени. 

3f2881ceddaa.jpg

dcbb4425df72.jpg

 

А 16 февраля 2022 года было 40 дней, как Маруся умер.

  • Спасибо 9
  • Печаль 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Elena_Tu сказал:

16 февраля 2020 года. По результатам КТ и цитологии мне сказали диагноз. Я не могу ни с кем разговаривать. Я с трудом передвигаюсь. И я вообще совсем ничего не соображаю. Я смотрю на него и у меня только одна мысль: НЕТ! НЕТ! НЕТ! 

И приводит в чувство меня только он. Это фото от той самой даты. Я уже всё знаю. А он просто счастлив. И я понимаю, что мне нужно прямо сейчас научиться смотреть не на вдруг замаячившую смерть, а на жизнь. И не терять времени. 

3f2881ceddaa.jpg

dcbb4425df72.jpg

 

А 16 февраля 2022 года было 40 дней, как Маруся умер.

Я Вас очень понимаю. Завтра, 21 февраля, ровно год, как нам сказали, что у Шона рак...и не дай Бог никому пережить то, что я чувствовала с этого дня и до 16 апреля, когда Шон ушёл...

Соболезную Вам...с этим нужно как-то жить...забыть и принять невозможно. Но память должна быть светлой,  вспоминать нужно здоровые годы жизни, это я поняла для себя.

Крепитесь!!! ???

  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Золото мое сказал:

Я Вас очень понимаю. Завтра, 21 февраля, ровно год, как нам сказали, что у Шона рак...и не дай Бог никому пережить то, что я чувствовала с этого дня и до 16 апреля, когда Шон ушёл...

Соболезную Вам...с этим нужно как-то жить...забыть и принять невозможно. Но память должна быть светлой,  вспоминать нужно здоровые годы жизни, это я поняла для себя.

Крепитесь!!! ???

Спасибо вам за поддержку! 

Да, конечно, светлых и очень счастливых воспоминаний гораздо больше! Это просто февраль... Все эти даты февраля 2020 года очень чётко врезались в память, конечно

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К разговору о сосисках и прочее

Когда-то в юности я читала много книг по кинологии и рассказы о собаках. И точно помню, это врезалось мне в память, наблюдения бывалых собачников, что за несколько часов, обычно за сутки до своей смерти, больные собаки могут вставать на ноги, кто не ел - кушал с аппетитом, кто не пил - просит пить, кто не вставал - могут проситься выйти на улицу. Иногда такие озарения бывают от нескольких минут до нескольких часов. Это некий однократный прилив перед уходом/

 

Не берусь судить, относится это ко всем собакам или нет. Ну вот захотелось поделиться 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

К разговору о сосисках и прочее

Когда-то в юности я читала много книг по кинологии и рассказы о собаках. И точно помню, это врезалось мне в память, наблюдения бывалых собачников, что за несколько часов, обычно за сутки до своей смерти, больные собаки могут вставать на ноги, кто не ел - кушал с аппетитом, кто не пил - просит пить, кто не вставал - могут проситься выйти на улицу. Иногда такие озарения бывают от нескольких минут до нескольких часов. Это некий однократный прилив перед уходом/

 

Не берусь судить, относится это ко всем собакам или нет. Ну вот захотелось поделиться 

Оля, да, я тоже такое мнение слышала. Про людей в том числе. Просто когда в этой ситуации находишься, сложно на это так взглянуть. Даже зная об этом, сложно допустить мысль, что это признак скорого конца. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Elena_Tu сказал:

Оля, да, я тоже такое мнение слышала. Про людей в том числе. Просто когда в этой ситуации находишься, сложно на это так взглянуть. Даже зная об этом, сложно допустить мысль, что это признак скорого конца. 

да, только постфактум((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, НиКа@Элли сказал:

К разговору о сосисках и прочее

Когда-то в юности я читала много книг по кинологии и рассказы о собаках. И точно помню, это врезалось мне в память, наблюдения бывалых собачников, что за несколько часов, обычно за сутки до своей смерти, больные собаки могут вставать на ноги, кто не ел - кушал с аппетитом, кто не пил - просит пить, кто не вставал - могут проситься выйти на улицу. Иногда такие озарения бывают от нескольких минут до нескольких часов. Это некий однократный прилив перед уходом/

 

Не берусь судить, относится это ко всем собакам или нет. Ну вот захотелось поделиться 

Я знаю, что и у людей так же.

Плохо,  плохо, прилив и ...уход.

Уже много раз так было с теми, кто болел из близких. Чуть дольше по времени..не за сутки, но так же по динамике. Просто у собак все как то ..как и жизнь. Короче "шаги"

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я читаю и плачу . Я не знала Маврушу лично , но с Вами мы встречались . Вы такая чудесная и сильная. Принять решение отпустить - это за гранью моего мужества . Мой первый голден , золотая Берона, накануне ела консервы и вообще хоть что-то ела. Она любила мороженое стаканчики , я покупала перед уходом с надеждой , что поест . Не ела. А в последний вечер вдруг поела хоть что-то. Это дар и благодарность от Мавруши , что сосисочки поел и сам ушёл . Избавил Вас от такого сложного решения. Я Вас очень понимаю и соболезную Вашей утрате , горю((( Но Вы справитесь?

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mariaa сказал:

Лена, я читаю и плачу . Я не знала Маврушу лично , но с Вами мы встречались . Вы такая чудесная и сильная. Принять решение отпустить - это за гранью моего мужества . Мой первый голден , золотая Берона, накануне ела консервы и вообще хоть что-то ела. Она любила мороженое стаканчики , я покупала перед уходом с надеждой , что поест . Не ела. А в последний вечер вдруг поела хоть что-то. Это дар и благодарность от Мавруши , что сосисочки поел и сам ушёл . Избавил Вас от такого сложного решения. Я Вас очень понимаю и соболезную Вашей утрате , горю((( Но Вы справитесь?

Маша, спасибо большое! Маруся бы вам понравился, я уверена! Он был чудесным лабрадором (по мне так идеальным совершенно).

Я о нём так мечтала и он меня сам нашел! Ещё и оказался идеальной собакой для меня! Это было каким-то чудом с самого начала. И это теперь навсегда со мной. Я, конечно, справлюсь. Мне ли жаловаться после такого... Что бы ни было, он 11 лет каждый день делал меня очень счастливой. Счастье, что это вообще случилось. 

спасибо за поддержку! ?

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2022 в 23:01, Elena_Tu сказал:

Больше всего я думаю о том, правильное ли было решение не отпускать его раньше(( в конце октября доктор сказала нам, что, увы, больше сделать ничего нельзя, он перестал отвечать на любую терапию. У него не было болей (по крайней мере сильных точно не было), только кашель усиливался. Но он был всё время "отсутствующий"(( он с переменным успехом кушал и очень медленно, но гулял сам, не был лежачим пациентом ни одного дня. Но всё это явно перестало приносить ему хоть какую-то радость. И мы в ноябре и декабре много обсуждали, как и когда принять это решение, много плакали. Но рука у нас не поднялась. 

Маруся ушёл за полчаса. Мы вышли на утреннюю прогулку, дошли до первого дерева, он пописал, сделал круг вокруг себя и лег носом в сугроб. И я заплакала, потому что сразу поняла, что он не просто отдохнуть прилёг. Слава богу мне помог дворник отнести его домой. И минут через 10 дома он уже перестал дышать. Это было 9:30 утра. А на прогулку мы вышли в 9:00. Он не скулил, не хрипел, не издавал никаких звуков вообще. Я надеюсь, что это значит, что он не очень страдал в этот момент. 

Но при этом я думаю, какое счастье, что всё это случилось, когда я была дома. Что он уходил у меня на руках. Что бы было со мной, если бы я нашла его, вернувшись домой с работы((

простите, тяжёлое сообщение получилось. Но не думать об этом не получается пока. 

fb6b6e666abf.jpg

Это вечер предыдущего дня. У Маруси был сильный приступ, он отключался 3 раза подряд. Такого не было раньше никогда. Но даже после этого приступа, немного отлежавшись, мой малыш съел 4 сосиски. И я думала, что это хороший знак... А оказалось, что это ничего и не значило вовсе. 

Вы знаете, это наверное крест любого собачника, всегда задаваться вопросом по поводу правильности решения... Юстасу было 11 лет и 2 дня, когда я приняла решение отпустить его. 30 июня буде уже 4 года, а я все равно думаю, а правильно ли я поступила, может быть надо было еще подождать и попробовать еще что-то? 

И думаю, что таких как мы, огромное количество. Один вопрос - и на него нет правильного ответа((((

Главное, что Маруся был счастлив, и Вы были с ним до самого конца.

  • Like 1
  • Спасибо 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Oliviya сказал:

Вы знаете, это наверное крест любого собачника, всегда задаваться вопросом по поводу правильности решения... Юстасу было 11 лет и 2 дня, когда я приняла решение отпустить его. 30 июня буде уже 4 года, а я все равно думаю, а правильно ли я поступила, может быть надо было еще подождать и попробовать еще что-то? 

И думаю, что таких как мы, огромное количество. Один вопрос - и на него нет правильного ответа((((

Главное, что Маруся был счастлив, и Вы были с ним до самого конца.

Ольга, спасибо за поддержку!

Ответа правильного нет, да. Или любой из ответов правильный. Наверное, нам кажется, что если мы найдём ответ на этот вопрос, нам будет легче.

Но, очевидно, для того, чтобы стало легче, надо перестать искать этот ответ.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Elena_Tu сказал:

Ольга, спасибо за поддержку!

Ответа правильного нет, да. Или любой из ответов правильный. Наверное, нам кажется, что если мы найдём ответ на этот вопрос, нам будет легче.

Но, очевидно, для того, чтобы стало легче, надо перестать искать этот ответ.

Ох,Лена, не получается перестать искать ответы ....тоже 4-ый год их ищу ....и простить себя не получается...... Я очень надеюсь,что когда мы встретимся там , моя собака простит меня....или уже простила..... Не знаю....научилась жить с этим. Единственное в чем не сомневаюсь,что Терёша старшая совсем рядом,роднуля моя❤️

И Маврюша тоже рядом с вами, в сердце , в душе....

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приснился Маруся сегодня. Бегал, играл с другим палевым лабрадором. Не знаю, кто был вторым. Не Риченька наш точно, его тоже нельзя ни с кем перепутать. И Маруся, и этот второй мальчик уже не молодые, но здоровенькие и весёлые. И я как будто пытаюсь поймать Марусю, а ловлю второго мальчика. А Маруся стоит напротив. И я думаю: ну вот же он -  ошейник с нашим адресником, пятнышко на языке - только руку протяни. Но нет, не поймать ?

2 месяца сегодня... 

Изменено пользователем Elena_Tu
  • Like 3
  • Спасибо 3
  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что приснился, говорит, что помнит, и все у него хорошо)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Elena_Tu сказал:

Приснился Маруся сегодня. Бегал, играл с другим палевым лабрадором. Не знаю, кто был вторым. Не Риченька наш точно, его тоже нельзя ни с кем перепутать. И Маруся, и этот второй мальчик уже не молодые, но здоровенькие и весёлые. И я как будто пытаюсь поймать Марусю, а ловлю второго мальчика. А Маруся стоит напротив. И я думаю: ну вот же он -  ошейник с нашим адресником, пятнышко на языке - только руку протяни. Но нет, не поймать ?

2 месяца сегодня... 

Барни?

Или, Лена, Маруся тебе сватает какого-то другого лабрадора?

Хороший сон. Светлый. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, как хорошо что приснился. Все хорошо.

Мне не снится никто после...Блэк с мамой один раз.

Тоже подумала про Барни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Барни?

Или, Лена, Маруся тебе сватает какого-то другого лабрадора?

Хороший сон. Светлый. 

Не знаю, Оля( на Барни, мне кажется, тоже не похож. А про другую собаку пока очень тяжело думать(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

Лен, как хорошо что приснился. Все хорошо.

Мне не снится никто после...Блэк с мамой один раз.

Тоже подумала про Барни.

Света, да, наверное, сон неплохой. Но пока очень больно всё равно(

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Elena_Tu сказал:

Света, да, наверное, сон неплохой. Но пока очень больно всё равно(

Очень. Может потому мне и не снится Жади.

Ты сильнее. Маруся очень любит тебя. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2022 в 20:52, Elena_Tu сказал:

наверное, сон неплохой. Но пока очень больно всё равно(

Мне не снится Даношка((

Мужу снилась, что все у нее хорошо, что она с бабушкой мужа

папе моему снилась

а мне нет…

пока слишком больно, да и я виню себя, может поэтому и не снится мне.

Но когда взяли Викки, стало легче)) 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...