Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Независимая ювелирная экспертиза


Xadea

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем утра!

Произошла со мной такая история: появилось у меня кольцо, которое сломалось в первый же день.

На мне был надет свитер ажурной вязки, случайно декоративным элементом зацепилась за рукав и он... отломился и остался у меня в ладони! На изломе виден ПЛАСТИК. По моему опыту, ПЕРЕЛОМИТЬ серебро не так уж и просто, да и согнуть тоже, а тут, от одной зацепки, да и не дергала я рукой и сил у меня таких нет. В общем, на сломе что-то белое в блестящей оболочке, явно не металл. Позвонили в магазин, там сказали, что все кольцо полностью серебряное (на сайте, кстати, тоже пластика в составе нет), везите, или починем, или деньги вернем. Сдали. Отвечают, что ни денег ни вернут, ни кольцо чинить не будут, т.к. там "механические повреждения".

В общем, я хочу сделать независимую экспертизу, если она подтвердит, что ошибаюсь я, то буду искать мастера, который починет кольцо, если же я не ошиблась, и это просто надувательство, тогда в суд. Поэтому нужна экспертиза, чье заключение признается судом. К тому же, есть у меня подозрения, что и ободок, в который вставлен камень, тоже пластиковый, т.к. на нем появилась грубокая царапина, но при этом я не помню, чтобы где-то застревала или цеплялась кольцом. Я знаю, что и на серебре можно вмятину оставить, но это невозможно не почувствовать.

Есть еще одно обстоятельство: этот интернет-магазин не выдает чек! Тоже, нарушение прав.

Вопрос: кто подскажет, где такую экспертизу можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем утра!

Произошла со мной такая история: появилось у меня кольцо, которое сломалось в первый же день.

На мне был надет свитер ажурной вязки, случайно декоративным элементом зацепилась за рукав и он... отломился и остался у меня в ладони! На изломе виден ПЛАСТИК. По моему опыту, ПЕРЕЛОМИТЬ серебро не так уж и просто, да и согнуть тоже, а тут, от одной зацепки, да и не дергала я рукой и сил у меня таких нет. В общем, на сломе что-то белое в блестящей оболочке, явно не металл. Позвонили в магазин, там сказали, что все кольцо полностью серебряное (на сайте, кстати, тоже пластика в составе нет), везите, или починем, или деньги вернем. Сдали. Отвечают, что ни денег ни вернут, ни кольцо чинить не будут, т.к. там "механические повреждения".

В общем, я хочу сделать независимую экспертизу, если она подтвердит, что ошибаюсь я, то буду искать мастера, который починет кольцо, если же я не ошиблась, и это просто надувательство, тогда в суд. Поэтому нужна экспертиза, чье заключение признается судом. К тому же, есть у меня подозрения, что и ободок, в который вставлен камень, тоже пластиковый, т.к. на нем появилась грубокая царапина, но при этом я не помню, чтобы где-то застревала или цеплялась кольцом. Я знаю, что и на серебре можно вмятину оставить, но это невозможно не почувствовать.

Есть еще одно обстоятельство: этот интернет-магазин не выдает чек! Тоже, нарушение прав.

Вопрос: кто подскажет, где такую экспертизу можно сделать?

Экспертиза вам будет стоить дороже серебряного колечка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качество и право называется

У них нет ювелирной.

И это не совсем то, это юридическая фирма, а не экспертиза. Сами они их не проводят.

Экспертиза вам будет стоить дороже серебряного колечка)

Это дело принципа: я не терплю обмана. И если я права, то не позволю им и других людей надувать. К тому же колечко стоит 5 тысяч, не 300 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сделали изначально большую ошибку, что оплатили покупку, на которую вам не привезли чек.

Я очень много заказывала в интернет-магазинах, продуктов, детской одежды, мебели, собачьих-кошачьих принадлежностей и т.д. всегда есть документ со списком товаров и прикрепленный к нему чек.

Это как ваша гарантия вернуть товар по закону в течении двух недель.

Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о несоблюдении прав покупателя.

В любом случае удачи вам! Это нелегкий труд - отстаивать свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек является документом, который подтверждает вашу покупку и их продажу.

Без чека возврат товара не осуществляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек является документом, который подтверждает вашу покупку и их продажу.

Без чека возврат товара не осуществляется.

По закону ЗПП, ювелирные изделия возврату не подлежат.

В данном случае, речь идет о нарушении прав потречиталя, раз магазин не выдал чек. Хочу использовать это в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать в ювелирном магазине попросить посмотреть визуально на кольцо и может им захочется самим проверить серебро ли это. (Любопытства ради так сказать...). Есть такая служба (или раньше была?) Пробирная Палата России. Делают ли они экспертизу для физлиц не знаю, но именно подтверждением подлинности проб драгметаллов они и занимаются.

Не так давно, когда было туго с деньгами, я пошла, чтобы сдать украшение - подвеску в виде египетского креста. Покупалось, как золото, вещь довольно крупная - 4.5-5 см в высоту и на ощупь объемная, но по весу странно легкая. Я усомнилась в подлинности золота, но в ювелирном магазине (Ваше Золото) очень милые продавщицы любезно согласились проверить химреактивом и подтвердили мне подлинность золота 750 пробы... (кстати отговаривали меня продавать эту вещь, она действительно очень красивая!). И сделали это совершенно бесплатно, да ещё и посочувствовали мне... Эту вещицу я не продала и в ломбард не заложила, а вскоре и материальные дела наладились...

Ещё могут помочь в ювелирном магазине Арт Диамант, они с Вашим Золотом в сети.

Удачи!

Ну и вот по запросу в яндексе: http://profman.ru/nezavisimaya_yekspertiza_yuvelirnyx_ukrashenij.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

В пункте 5 статьи 18 Закона прямо сказано, что если у потребителя отсутствует:

- кассовый чек;

- товарный чек;

- иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки товара,-

это обстоятельство не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований, о которых сказано выше. На помощь придут все те же свидетельские показания.

Для возврата товара ненадлежащего качества без чека составьте претензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас возникла проблема с часами Дизель, за 9700 руб., не из драг.металла.

Магазин предложил мне ремонт, я требовала возврата денег - они отказались.

Я обратилась в Общество по защите прав потребителей.

Они берут на себя весь "головняк" по таким делам.

Сначала они юридически грамотно составили претензию (стоимость 700 руб.).

Затем я отнесла эту претензию в магазин и ждала 1 мес. от них обратной связи.

Никак не отреагировали.

Затем через то же Общество по защите прав потребителей обратились в суд.

За оформление необходимых документов с меня взяли 2000 руб.

Все эти расходы компенсируются по решению суда.

Также в исковом заявлении прописывается и моральный ущерб.

Сейчас ждем повестки в суд, куда тоже пойду с юристом из Общества.

Суд назначит экспертизу и определит, кто будет ее проводить.

Вот такой порядок, как мне объяснили юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно позвонить на завод ювелирных изделий, уточнить, есть ли у них такая процедура. Думаю, что должна быть.
/>http://www.miuz.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем никакой бумажки о покупке нет? накладная какая-нить?

чек можно потерять, у продавца-то должна быть копия, не знаю, чем пользуются в интернет магазинах, в обычных на кассовой ленте отображается.

попросите у них копию чека, если они порядочные и налево не торгуют, то не должны отказать.

и еще, если экспертиза подтвердит, что это брак, то ее оплачивает продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем никакой бумажки о покупке нет? накладная какая-нить?

В том-то и дело, что нет. Это муж мне в подарок на годовщину покупал. А он невнимателен к таким вещам. Так что мне вдвойне обидно. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек является документом, который подтверждает вашу покупку и их продажу.

Без чека возврат товара не осуществляется.

осуществляется! По заявлению!

Я тут пару месяцев назад магазин на уши поставила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, ювелирка не подлежит возврату (по закону!), так что для этого не важно есть чек или нет. В суде могут отпираться разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, ювелирка не подлежит возврату (по закону!), так что для этого не важно есть чек или нет. В суде могут отпираться разве что.

брак подлежит возврату всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брак подлежит возврату всегда!

Вопрос теперь, как я понимаю, в том, что нужно еще доказать эту самую покупку в этом самом магазине. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос теперь, как я понимаю, в том, что нужно еще доказать эту самую покупку в этом самом магазине. Не?

а что за магазин..ссыль дайте.

помогу потом немного )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, дайте ссылку, я со своим юристом поговорю, может он чего дельного подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте ссыль на слове "кольцо" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили в магазин, там сказали, что все кольцо полностью серебряное (на сайте, кстати, тоже пластика в составе нет), везите, или починем, или деньги вернем. Сдали. Отвечают, что ни денег ни вернут, ни кольцо чинить не будут, т.к. там "механические повреждения".

Ээ.. .У Вас на руках ни чека, ни кольца??? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть в принципе хоть какая-то бумажка, которая подтверждает эту покупку?

Мне сказали, что еще можно тупо написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Т.е. продажи пластмассы под видом ценного металла с целью получения прибыли.

Но экспертиза все равно нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...