Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дуся и Лава на открытии охоты


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

Еще немного картинок.

Попытка вылазки на ту сторону канала

21.jpg

22.jpg

севший УАЗик и его извлечение

23.jpg

24.jpg

26.jpg

привидение

28.jpg

29.jpg

первая птичка

31.jpg

32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную тему и красивые фото!

Возьмите нас на охоту - так понравились болотца на фото - это то, что нам точно понравится. :Jumpy: У меня очень способная собака (замечтальный апортировщик, но птицей пока брезгует) и есть огромное желание принять участие в таком приключении - обучении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень способная собака (замечтальный апортировщик, но птицей пока брезгует) и есть огромное желание принять участие в таком приключении - обучении.

Может быть до того стоит съездить на натаску и приучить собаку брать птицу? Первая охота это всегда стресс для собаки, а если вы по ходу будете ее еще и заставлять делать то, что ей не очень нравится, можно надолго отбить у собаки желание работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную тему и красивые фото!

Возьмите нас на охоту - так понравились болотца на фото - это то, что нам точно понравится. :Jumpy: У меня очень способная собака (замечтальный апортировщик, но птицей пока брезгует) и есть огромное желание принять участие в таком приключении - обучении.

Тут есть один момент - это НЕ обучение. Неподготовленной собаке такой выезд может слишком тяжело даться чисто физически. Да и при отсутствия навыка подачи птицы присутствие в таких условиях теряет всякий смысл... Вам бы птицу подавать научиться, а там уж и насчет болот можно подумать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть до того стоит съездить на натаску и приучить собаку брать птицу? Первая охота это всегда стресс для собаки, а если вы по ходу будете ее еще и заставлять делать то, что ей не очень нравится, можно надолго отбить у собаки желание работать.

Спасибо за ответ.

Мы были единожды в Лисьей Норе. Там тестировали на сбитом голубе. А ей с колыбели строго запрещают гоняться в Москве за птицами и нюхать дохлых, вот и не подняла, что для меня логично.

Для мотивации к регулярным занятиям по натаске мне нужно увидеть как работают другие и узнать в чем кураж охоты. Пока мне как городскому человеку казалось это довольно скучным и сонным (если без ружья) занятием до этой темы и фото. А в способностях своей собаки уверена - мы с ней часто и с удовольствием занимаемся. Она не растеряется.

Очень хотелось бы увидеть вначале весь охотничий процесс и по возможности услышать хотя бы краткое объяснением удач и ошибок. А, если будет возможность, дать собаке возможность попробовать. То есть напрашивается прям какая-то индивидуальная программа. Но я бы рассмотрела варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая бы золотая собака не была, трижды умница, нет подготовки, вред собаки, и потом огромный

труд натащику, а вам большие растраты, так что не торопите события, всему свое время, хотите посмотреть, поезжайте без собаки.

Юля, а тебе бы было хорохо что бы собаки и по утке поработали, днем, пока зенитчики спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а тебе бы было хорохо что бы собаки и по утке поработали, днем, пока зенитчики спят.

Жень, ты имеешь в виду на подъем? Или дополнительно поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Мы были единожды в Лисьей Норе. Там тестировали на сбитом голубе. А ей с колыбели строго запрещают гоняться в Москве за птицами и нюхать дохлых, вот и не подняла, что для меня логично.

Для мотивации к регулярным занятиям по натаске мне нужно увидеть как работают другие и узнать в чем кураж охоты. Пока мне как городскому человеку казалось это довольно скучным и сонным (если без ружья) занятием до этой темы и фото. А в способностях своей собаки уверена - мы с ней часто и с удовольствием занимаемся. Она не растеряется.

Очень хотелось бы увидеть вначале весь охотничий процесс и по возможности услышать хотя бы краткое объяснением удач и ошибок. А, если будет возможность, дать собаке возможность попробовать. То есть напрашивается прям какая-то индивидуальная программа. Но я бы рассмотрела варианты.

Тогда Вам нужно попроситься в компанию к настоящим охотникам с собакой, мы-то всего лишь функция поиска и подачи, стрелок в комплектацию не входит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет подготовки, вред собаки, и потом огромный

труд натащику, а вам большие растраты, так что не торопите события, всему свое время, хотите посмотреть, поезжайте без собаки.

а в чем вред, если мы "зрители"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем вред, если мы "зрители"?

если будет присутствовать собака, не очень понимающая происходящее - она может мешать другим собакам, например, собаки работают, а она будет приставать на поиграть. Про других собак не знаю, а вот мои, конкретно старшая, может и навалять нахалу/ке под настроение за помехи... Если собака на поводке - нет проблем, но насколько самой собаке понравится такой подход - большой вопрос, не будут ли выражаться протесты в громкой форме... Опять же - реакция на близкий выстрел из ружья может приподнести сюрприз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет присутствовать собака, не очень понимающая происходящее - она может мешать другим собакам,

Cпасибо. "Поиграть" - не пристаем, выстрелов - не боится. А вот гавкнуть, что ее удерживают и не дают отправиться за апортом - может. Буду думать.

Но без собаки мне совсем не интересно интересоваться охотой. Как же я смогу отправиться в такое место да без нее? Тем более мне важна ее реакция. Если ей будет интересно это действо - будем заниматься, если нет и она будет зевать - не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если ей будет интересно это действо - будем заниматься, если нет и она будет зевать - не будем.

А зачем для этого ехать именно на охоту? Приезжайте в любой клуб на натаску, там все и узнаете, да еще получите дельные советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ты имеешь в виду на подъем? Или дополнительно поискать?

Я имею ввиду бродовую охоту по утке, собака ищет и поднивает накрыло, охотник стреляет)))

а в чем вред, если мы "зрители"?

Вред в том что при такиех выездах разрушается нервная система, собаку куда то привезли, не отпускают, вокруг кананада, бегают другие собаки, не стоит этого делать, поханивайтесь с собакой, и потом н охоту, не ищите всяких довыдов, просто послушайте совет, и следуйте ему)))

Собаке это уже нравится, просто она ещё об этом не знает)))

и если вы думаете что собака посмотрит на других собак и чего то поймет, то вы заблуждаетесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо. "Поиграть" - не пристаем, выстрелов - не боится. А вот гавкнуть, что ее удерживают и не дают отправиться за апортом - может. Буду думать.

Но без собаки мне совсем не интересно интересоваться охотой. Как же я смогу отправиться в такое место да без нее? Тем более мне важна ее реакция. Если ей будет интересно это действо - будем заниматься, если нет и она будет зевать - не будем.

Извините, боюсь, я не до конца понимаю логику Ваших рассуждений. Вам предложили несколько вариантов, Вас они не вдохновляют, ничего больше никто не сможет Вам предложить. Охота - это не прогулка, это работа для собаки. Как правило, собакам работать нравится, т.е. Вы сразу можете исходить из утверждения, что собаке это интересно. А вот интересно ли Вам - вопрос. Готовы ли Вы подняться в 3 утра (а то и вовсе не ложиться), протусоваться в болоте часов в общей сложности эдак 8 - и все для того, чтобы посмотреть, "понравится ли собачке"? Выдержит ли Ваша собака такую "тусовку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вред в том что при такиех выездах разрушается нервная система, собаку куда то привезли, не отпускают, вокруг кананада, бегают другие собаки, не стоит этого делать, поханивайтесь с собакой, и потом н охоту,

OK. Теперь совет ясен. Подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, собакам работать нравится, т.е. Вы сразу можете исходить из утверждения, что собаке это интересно. А вот интересно ли Вам - вопрос. Готовы ли Вы подняться в 3 утра (а то и вовсе не ложиться), протусоваться в болоте часов в общей сложности эдак 8 - и все для того, чтобы посмотреть, "понравится ли собачке"? Выдержит ли Ваша собака такую "тусовку"?

Подняться в 3 утра, конечно, не слишком весело. :lol2: Остальное - осилю. Нервную систему "собачке" напрягать не буду. Здесь Легашатник абсолютно убедил.

Как правило, собакам работать нравится, т.е. Вы сразу можете исходить из утверждения, что собаке это интересно

Уже приятно. Один вопрос закрыт.))

Видео очень было интересным. Жаль, что мало. Все равно Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - физическая подготовка собаки.

Честно говоря, не знаю главное это или нет, но несомненно, что физ. подготовка важная вещь. Однако, подумалось, что спортивная и охот. собака должны иметь разную подготовку.

Спортивная подготовка - сродни подготовки спринтера, а охот. подготовка - сродни подготовке бегуна на средние ( возможно длинные дистанции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не знаю главное это или нет, но несомненно, что физ. подготовка важная вещь. Однако, подумалось, что спортивная и охот. собака должны иметь разную подготовку.

Спортивная подготовка - сродни подготовки спринтера, а охот. подготовка - сродни подготовке бегуна на средние ( возможно длинные дистанции).

Вы ошибаетесь. Во-первых, наверно не является откровением тот факт, что ФП и тренировка НС - вещи неразрывно связанные друг с другом. Второй факт - на охоте, как и на состязаниях, НС также получает большую нагрузку и периодически собаке не хватает даже не столько физподготовки, сколько запаса прочности НС. Спортивная собака, получая разнообразную нагрузку и решая различные задачи, а) обретает жизненный опыт, б) укрепляет собственную нервную систему. И мышцы, и НС во время тяжелой работы потребляют огромное количество глюкозы. Чем быстрее запасы глюкозы в собаке кончатся (включая НЗ гликогена в печени), тем быстрее она устанет. Чем больше у собаки "спринтерских" мышечных волокон (быстрых) - тем быстрее расходуется гликоген. См. принципы потребления энергии медленными и быстрыми волокнами. Расширять "закрома" собака может, только получая ударную нагрузку в какие-то моменты времени.

Так что спринтера даже спортсмена иметь невыгодно.

Ну и, во-вторых, спортсмен подготавливается с запасом - например, чтобы иметь уверенность, что собака соберет на состязаниях 5 подач, на тренировке ей закладывается в 2 раза больше, также и с площадью обыска.

Я поставила ФП во главу угла, поскольку ее наличие позволяет не думать о том, хватит ли собачке сил на 3-4 подачу, а сконцентрироваться на управлении, на дальности, на сложности рельефа и прочих подобных вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь. Во-первых, наверно не является откровением тот факт, что ФП и тренировка НС - вещи неразрывно связанные друг с другом. Второй факт - на охоте, как и на состязаниях, НС также получает большую нагрузку и периодически собаке не хватает даже не столько физподготовки, сколько запаса прочности НС. Спортивная собака, получая разнообразную нагрузку и решая различные задачи, а) обретает жизненный опыт, б) укрепляет собственную нервную систему. И мышцы, и НС во время тяжелой работы потребляют огромное количество глюкозы. Чем быстрее запасы глюкозы в собаке кончатся (включая НЗ гликогена в печени), тем быстрее она устанет. Чем больше у собаки "спринтерских" мышечных волокон (быстрых) - тем быстрее расходуется гликоген. См. принципы потребления энергии медленными и быстрыми волокнами. Расширять "закрома" собака может, только получая ударную нагрузку в какие-то моменты времени.

Так что спринтера даже спортсмена иметь невыгодно.

Ну и, во-вторых, спортсмен подготавливается с запасом - например, чтобы иметь уверенность, что собака соберет на состязаниях 5 подач, на тренировке ей закладывается в 2 раза больше, также и с площадью обыска.

Я поставила ФП во главу угла, поскольку ее наличие позволяет не думать о том, хватит ли собачке сил на 3-4 подачу, а сконцентрироваться на управлении, на дальности, на сложности рельефа и прочих подобных вещах.

Продолжаю эту логическую цепочку напрашивается вывод, что недостаточно полуторочасовых занятий с большим количеством подач для подготовки охотсобаки к 4-х дневной 8-часовой ходовой охоте. Что же тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю эту логическую цепочку напрашивается вывод, что недостаточно полуторочасовых занятий с большим количеством подач для подготовки охотсобаки к 4-х дневной 8-часовой ходовой охоте. Что же тогда делать?

строить тренировочный процесс заблаговременно. И включать туда знакомство собаки с разными типами местности, время на отдых (от одного дня до нескольких), а также разные типы нагрузок - на выносливость, на скорость, на скоростную выносливость. Поиск - тоже тренировка, причем в большой степени - для нервной системы. Так что поиск должен присутствовать обязательно.

Сергей, Вы же сами себе ответили - где 1.5 часа подач, а где 8 часов, да 4 дня подряд. Это не совсем сопоставимые вещи в принципе... Усиливать же тренировки перед таким марафоном - откровенно не самая удачная мысль, наоборот, собака должна иметь возможность накопить силы, войти в рабочий режим в период суперкомпенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь. Во-первых, наверно не является откровением тот факт, что ФП и тренировка НС - вещи неразрывно связанные друг с другом. Второй факт - на охоте, как и на состязаниях, НС также получает большую нагрузку и периодически собаке не хватает даже не столько физподготовки, сколько запаса прочности НС. Спортивная собака, получая разнообразную нагрузку и решая различные задачи, а) обретает жизненный опыт, б) укрепляет собственную нервную систему. И мышцы, и НС во время тяжелой работы потребляют огромное количество глюкозы. Чем быстрее запасы глюкозы в собаке кончатся (включая НЗ гликогена в печени), тем быстрее она устанет. Чем больше у собаки "спринтерских" мышечных волокон (быстрых) - тем быстрее расходуется гликоген. См. принципы потребления энергии медленными и быстрыми волокнами. Расширять "закрома" собака может, только получая ударную нагрузку в какие-то моменты времени.

Так что спринтера даже спортсмена иметь невыгодно.

Ну и, во-вторых, спортсмен подготавливается с запасом - например, чтобы иметь уверенность, что собака соберет на состязаниях 5 подач, на тренировке ей закладывается в 2 раза больше, также и с площадью обыска.

Я поставила ФП во главу угла, поскольку ее наличие позволяет не думать о том, хватит ли собачке сил на 3-4 подачу, а сконцентрироваться на управлении, на дальности, на сложности рельефа и прочих подобных вещах.

Почему я ошибаюсь? Задача спортивной собачки показать максимум за (условно говоря) 30 минут работы. В этом году Рич работал 3.5-4 часа в поле на достаточно приличной скорости, осенью проходить 7-8 часов в болоте (скорость сущ. ниже чем в поле) совсем не исключение и все это время собачка активно ищет , а при удачном стечении обстоятельств еще и подает :). И что особенно важно, такие выходы совсем не разовые. Итак, с одной стороны нужно разовые 30-60 минут работы, а с другой 4 - 8 часов еще и не на один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я ошибаюсь? Задача спортивной собачки показать максимум за (условно говоря) 30 минут работы. В этом году Рич работал 3.5-4 часа в поле на достаточно приличной скорости, осенью проходить 7-8 часов в болоте (скорость сущ. ниже чем в поле) совсем не исключение и все это время собачка активно ищет , а при удачном стечении обстоятельств еще и подает :). И что особенно важно, такие выходы совсем не разовые. Итак, с одной стороны нужно разовые 30-60 минут работы, а с другой 4 - 8 часов еще и не на один день.

По определению. Вы даже не пытаетесь понять то, что я Вам пишу.

Мои собаки спокойно перенесли нагрузку нашего выезда и это был выход не на полчаса, с учетом того, что младшей еще и двух лет нет и она сейчас не в той форме, которую я для нее планирую. Дуся и на следующий день была готова поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По определению. Вы даже не пытаетесь понять то, что я Вам пишу.

Мои собаки спокойно перенесли нагрузку нашего выезда и это был выход не на полчаса, с учетом того, что младшей еще и двух лет нет и она сейчас не в той форме, которую я для нее планирую. Дуся и на следующий день была готова поработать.

Еще разок.

Спортивная собака затачивается под выступление на 30-60 минут? (Да/Нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще разок.

Спортивная собака затачивается под выступление на 30-60 минут? (Да/Нет)

НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...