Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дуся и Лава на открытии охоты


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

Таки я реализовала свое намерение принять приглашение на открытие охоты от HuHanter'a и засобиралась в Рязанскую область, в Мещеру. Жаль, сам он не смог присоединиться. В кои-то веки мне даже удалось провести путь на пассажирском сидении, покачивая ножкой - со мной решила поехать моя подруга, профессиональный хендлер и дрессировщик. Я рассчитывала выехать пораньше, но не вышло, и в итоге в охотхозяйстве мы были аккурат к отъезду на открытие. Нас встретили, напоили чаем с бутербродами и посмеявшись над моими резиновыми сапожками, выдали нам по паре забродников в комплекте с шерстяными носками. 43 и 45 размера соответственно... у меня, если что, размер обуви 35.5, так что зрелище было довольно забавное.

Итак, затемно выехали мы на место - нас предупредили, что это будут бывшие колхозные заливные поля с большим количеством воды. Но мне и до этого сообщил приглашатель, что местность сложная. Честно скажу - мне все равно представлялась какая-то довольно благостная картина, согласно которой мы сидим на раскладных стульчиках, а собачки по очереди радостно шастают в поисках дичи. Как говорится, опыт - это то, что мы получаем, не получив желаемого. Опыта мы получили с горочкой, из чего можно заключить, что действительность радикально отличалась от картины, нарисованной воображением. На поле мы были в 4 утра, где лично я с удивлением обнаружила много машин... нет, я не удивилась количеству - но я действительно не понимаю, как туда забрались легковые авто с низкой посадкой, очень уж не располагает к этому дорога. В нашей группе были 6 охотников и егерь. Номера шли вдоль дороги, проходящей между полями, между номерами, как нам сказали - примерно по 100 метров. Для надежности вдоль дороги шел еще и канальчик - чтобы точно не ошибиться с границей. В темноте мы прошли по номерам, где оставались охотники, где-то между 2-м и 3-м встретив роскошно, по самые двери, увязший в большой луже УАЗик. Расставив охотников, мы прошли с егерем чуть дальше и какое-то время наслаждались изображением звездного неба над головой, продолжая держать собак на поводках, так сказать, во избежание.

Только занялась заря, послышались редкие выстрелы особо нетерпеливых. Но полностью оценить масштаб мы смогли, когда стало видно редких еще и сонных, но уже вьющихся неподалеку комаров - выстрелы слились в одну сплошную канонаду, раздававшуюся по периметру полей. В какой-то момент мне начало казаться, что это какой-то фильм о войне, неподалеку передовая, а мы вроде как в тылу и наша задача (точнее, наших стрелков) - отстрел редких прорывающихся разведчиков... Мне, конечно, не с чем сравнивать, но кажется, птицы было достаточно. Что забавно - егерь с ружьем стоял от нас в 50 метрах, утки сигали над нашими головами взад-вперед, а вот мимо егеря как-то не летали. Мы с ним поменялись местами - и что бы вы думали - утки опять проложили воздушную дорожку над нашей четверкой в гражданском... Не знаю, как Дуся не сошла с ума, ибо в ее представлении - 1 выстрел = 1 подаче, ей однозначно было непросто. Лава, как собака молодая, даже на испытаниях толком не бывавшая, просто тихо фигела на поводке.

Когда рассвело достаточно для того, чтобы я смогла оценить местность, у меня в голове уже прочно зацментировалась мысль, что все будет не так просто. С обеих сторон дороги открывался чудесный вид на нормальное такое болото. На картах для спортивного ориентирования такие места обычно обозначаются как трудно- или непроходимые. С одной из сторон пейзаж разнообразил канальчик чистой открытой воды. Последним штрихом ко всему этому великолепию был практически полный штиль. Тут наш егерь сделал удачный выстрел и я послала Дусю на подачу. Место падения никто из нас не видел, направление обозначил сам стрелок. Поскольку местность сложная и я видела, что Дусе уже непросто работать, я, плюнув на изначальную концепцию, послала и Лаву. Поковырявшись какое-то время в болоте, совершенно неожиданно для меня Лава притащила очень даже живого подранка красноголовой (если я правильно помню название) утки. Еще одного подранка не нашли. Следующая подача была за Дусей - она принесла битого чирка, после чего мы решили идти по нашим номерам. Я видела, что собаки сильно возбуждены непривычными условиями и работают плохо, меня конечно же не устраивал упущенный подранок, но ничего поделать я уже не могла, так что я решила - мы достанем все, что сможем. Охотники старались помогать собакам, каких-то птиц находили сами, выходили в глубину болота. Я тоже было сунулась, но через пару шагов уйдя в воду ниже колена, вернулась на дорогу. За утро собаки собрали 7 птиц, которых принято считать дичью, 4 - Дуся и 3 - Лава. Одна подача была через воду (в смысле через канальчик), ее сделала, кажется, Дуся (события утра у меня уже выветрились из головы). При подходе собаки я поняла, что это не утка. Стрелок сбил чайку. Еще нашли серую цаплю. Как можно на цаплю подумать, что это - утка, мне непонятно.

Моей подруге доверили "беретту" и она, сделав 7 выстрелов, сбила 2-х уток.

В какой-то момент я поняла, что собаки окончательно офигели, и решила их отдохнуть - просто пройтись. Для прогулки мы выбрали брод через канал по бетонным блокам - очень уж много били птицы на соседнем поле и хотелось как-то реабилитироваться, уж в собственных глазах так точно. Путь наш лежал мимо засевшего уазика, к которому как раз подоспела помощь. Нас угостили отличным кубинским кофе и предложили поменять собаку на машину, я почему-то отказалась... Процесс извлечения уазика мы наблюдали уже с той стороны канала - процесс увенчался успехом, чего нельзя сказать о нашей вылазке - у нас не вышло вброд выйти на другое поле, очень уж глубоко. Так что мы вернулись на "нашу" сторону. Собаки уже практически не уходили в поиск, но еще одну птицу все-таки нашли.

Перед выездом на вечернюю охоту я спросила, можем ли мы начать до стрельбы с поиска того, что не нашли утром и, конечно, нам это разрешили. Я надеялась, что собаки отдохнули - прежде всего, мозгами, поскольку видела, что физическая усталость у них прямо скажем не до уровня отказа от работы... Поехали на место в 5 часов, по дороге указали место еще одной машине с охотниками с базы - все то же поле, но с другой стороны. Тут дорогу украшала канава, заросшая ряской. Мы уже разворачивались, чтобы поехать к нашему месту, как вдруг заметили плавающих уточек. После небольшого обсуждения решили проверить, не подранки ли это и, если что, добить - охотники в этом месте уже были, но подальше, и на этих уточек никто не претендовал. Вспугнули - но уточки, захлопав крыльями, остались на воде. Даже я поняла, что это "хлопунцы" и бить их мы разумеется не стали. Развернулись и отправились восвояси.

"Припарковавшись", егерь выпустил нас на волю. На этот раз я сразу же сняла с собак ошейники, утка не летела, никто не стрелял, и мы отправились прочесывать местность. Я очень обрадовалась, увидев, что собаки освоились, поняли правила игры и начали нормальный поиск - такой, какой я ожидала увидеть утром. Дуся пошла с размахом, как в поле. Лава брала покороче, но работала пометодичнее, как результат - стою я, выглядываю Дусю по шевелению дальних кочек и вдруг краем глаза вижу, что сбоку ко мне подходит как-то очень деликатно, виляя хвостом, Лава. Развернувшись, я увидела, что она несет мне птицу! Это был один из не найденных утром чирков.

Пока Дуся исследовала очередную даль, Лава принесла результат исследования близких к дороге зарослей - еще одного чирка (см. видео). Воспрянув духом, мы решили, что можно попробовать пробиться на соседнее поле другой дорогой. Но и тут нас остановила высокая вода, точнее, глубокий ил, поскольку собаки вроде как ходили в воде по живот, а мы - проваливались выше колена.

Тут началась стрельба - полетела утка. Уже не было канонады, сопоставимой с утренней, птицы было немного и летела она высоко. Мы снова стояли рядом с егерем и Дуся принесла сбитого им чирка. Потом опять пошли по номерам. У одного из стрелков собаки пошли добирать подранка, ушли очень далеко, метров за 150 от меня. Долго искали (Дуся, Лава ко мне в какой-то момент вернулась), но не нашли. Стрелок сказал, что подранок был легкий и летающий - у него получилось уйти вглубь болота и собака работала к нему ближе, чем ко мне, но и от него в процессе поиска ушла. Когда Дуся вернулась, мы решили вернуться к машинам - передохнуть. Пришли, посидели - позвонил один из охотников, сказал, что нужны собаки, и мы с шоколадинками пошли собирать трофеи. Т.к. я не знала, кто звонил, то не удивилась, когда на втором (или третьем) нашем номере мне замахал рукой стрелок, показывая на воду. Битая утка лежала в траве через канальчик. Я взяла пару стреляных гильз, зашла в заболоченную зону как можно дальше и кинула гильзу в направлении утки. Ломанулись, конечно же, обе собаки, но Лава, в отличие от Дуси, дрейфующей на открытой воде, залезла в траву на другом "берегу" и видимо прихватила запах (по-прежнему был почти полный штиль), поковырялась - и принесла утку! Я вручила птицу охотнику, спросила, он ли звонил и услышала отрицательный ответ. Пошла дальше.

Я прошла еще один номер, и очередной стрелок сообщил мне, что он звонил, и у него две птицы. Показал первую - она была простая - утка лежала на воде и ее увидели обе собаки. Подала Дуся. Вторая была опять через воду, где-то под 45 градусов к первой. Я послала с помощью гильз собак на ту сторону, на этот раз в траве ковырялись обе собаки, подала Лава. Уже активно темнело, но меня окликнул охотник с соседнего номера - тот, для кого Дуся искала и не нашла подранка. Сказал, что у него там чисто битая утка и два подранка. Отправить к нему собак было той еще задачкой. Дуся очень чутко реагирует на возможности каждого человека по управлению собой, в том смысле, что недостаточно "крутого" по ее мнению она просто не будет слушаться. Я наказала звать ее громко и четко, и в конце-концов выпихнула ее к охотнику. Теперь моей задачей было спихнуть и Лаву - с которой на дальность высыла мы еще в принципе не работали. Пройдя немного, я забралась в болото насколько могла (то есть на несколько шагов) и каким-то чудом все же отправила Лаву. Та слышала Дусю и пошла уверенно. Собаки и охотник прочесывали местность какое-то время и я поняла, что все трое возвращаются, но кое-кто возвращается быстрее. Это была Лава и она несла мне утку!

Какие выводы я сделала из благоприобретенного опыта.

Собакам необходимо давать работать в самых разных условиях. Дуся не очень пригодна для работы в стоячем болоте - слишком быстро бегает. В штиль, да в зарослях она просто не успевала прихватить запах. Ее стихия - менее заболоченное поле. Лава работает медленнее и успевает разобраться что да как. Существенное качественное отличие охоты от состязаний - работа по подранкам. Работать по подранкам необходимо начинать немедленно после выстрела. На таком типе охоты дальний высыл жизненно необходим - как еще отправить к другому охотнику собаку? 100% подач в таких условиях - невидимые. Не стоит слишком сильно доверять охотникам, лучше довериться собакам. Даже спортивным собакам такой опыт очень полезен. Очень интересно, как наш выезд повлияет на манеру работы обеих собак. Из поводка-перестежки получаются отличные подтяжки для сапог.

Видео поиска:
/>http://www.youtube.com/watch?v=d49avqhwAx0

Подача второго утреннего чирка Лавой:
/>http://www.youtube.com/watch?v=EHaek0ND_0A

Картинки я пока обрабатываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо за рассказ!!! Еще раз очень жалею, что не смогла поехать с вами!

Клавдия и Дуся молодцы обе!

Болото впечатляет, конечно :thumbup: А Марина, подстрелившая двух уток, это ваще! :clap_1:

Вывод про поводок и подтяжки насмешил :lol2:

Очень интересно, как отличается работа двух флэтов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, молодцы и спасибо за рассказ! С почином - "с полем" тут как-то язык не поворачивается говорить, да и не охотник я, не положено :)

Очень интересно, прочла, как триллер посмотрела - не оторвавшись :) Условия - просто вкуснющие! Что сказать - тоже хоцца!!!

Марину поздравляю с первыми трофеями! :thumbup:

Я правильно поняла, что кроме твоих девчонок собак больше не было? Стесняюсь спросить, а как остальные охотники тогда своих птиц добывали? Или больше никто не настрелял ничего?

Было бы очень интересно подарить своей собаке опыт реальной охоты. Надеюсь, случай представится.

P.S. Цаплю очень жаль, как ее можно было подстрелить? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших охотников - нет. Вообще работали еще точно 2 дратхара, на базе был русский спаниель, вечером видели кобеля выжлы, ну и наверное кого-то не видели. Кто-то сам собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за рассказ! Мы тоже были на охоте на этих выходных. правда не так долго как вы - всего 3 часа в сумерках провели, результат - 6 уток, Саффи работала на пару с фокстерьером. Первый раз моя собака сидела в воде 3 часа, Юля, скажи тебе не страшно было что собаки заболеют?? просто наши городские же))) А вообще - советую всем попробовать настоящую охоту - она действительно отличается от всей этой искусственной натаски - теперь я знаю, куда и зачем мне нужно стремиться в обучении собаки на натаске - управление, управление и еще раз управление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за рассказ! Мы тоже были на охоте на этих выходных. правда не так долго как вы - всего 3 часа в сумерках провели, результат - 6 уток, Саффи работала на пару с фокстерьером. Первый раз моя собака сидела в воде 3 часа, Юля, скажи тебе не страшно было что собаки заболеют?? просто наши городские же))) А вообще - советую всем попробовать настоящую охоту - она действительно отличается от всей этой искусственной натаски - теперь я знаю, куда и зачем мне нужно стремиться в обучении собаки на натаске - управление, управление и еще раз управление!

Не знаю, у меня даже мысли не было про болезни - они ж двигались все время. Ну и в конце-концов, это ж собаки. С утра чуть все же подмерзли, а вечером так вообще болото прогрелось. Лава заработала "холодный хвост", Дусе хоть бы хны - скачет сайгаком.


/>http://www.youtube.com/watch?v=AR2ruozEznU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юля, за отличный отчет - как будто сам на охоте побывал. Я то, честно говоря, уже давно на открытие не встаю, мы выползаем часиков в 9, помогаем собрать, что удается и работаем с подъема :) Результат, т.е. соотношение битой и подобранной дичи (если говорить только о подборе) получается у Гошки примерно такой же, насколько я могу судить по отчету. Так что делаю вывод - нет особой разницы, "спортивная" собака или "охотничья", главное - рабочая! Не расстраивайтесь из-за того, что собаки собрали не все, я уже писал SADу в другой ветке - на заросшей воде подранок заныривает и уходит под водой очень далеко, следа на воде, разумеется, нет, а ветер, даже когда он есть, через эти заросли не пробивает, так что верхним чутьем собака тоже сработать не всегда может. Бессобачные охотники, как правило, этого не понимают и начинают гундеть, типа собака плохо работает - не обращайте внимания :)

Руководство базы уже отзвонилось и просило выразить Вам благодарность! :thumbup:

Девушка с "береттой", размером с девушку смотрится потрясающе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство базы уже отзвонилось и просило выразить Вам благодарность! :thumbup:

Девушка с "береттой", размером с девушку смотрится потрясающе :)

Да, я была бы не против, если бы нашелся мой раскладной стульчик, которому кто-то приделал ноги с берега озера на базе - то ли под дождем решили не оставлять мокнуть, то ли просто приглянулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что делаю вывод - нет особой разницы, "спортивная" собака или "охотничья", главное - рабочая!... Бессобачные охотники, как правило, этого не понимают и начинают гундеть, типа собака плохо работает - не обращайте внимания :)

СПАСИБО!Это хороший и достойный шаг навстречу мужественного человека. Надеюсь, что это поможет сблизиться и по многим другим спорным вопросам!

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!Это хороший и достойный шаг навстречу мужественного человека. Надеюсь, что это поможет сблизиться и по многим другим спорным вопросам!

Ответное спасибо, Андрей. Но я уже полгода, если не больше, пытаюсь протолкнуть, именно то, что не стоит спорить - каждый должен заниматься со своими собаками, тем, что ему нравится странно, что Вы не заметили :) Именно поэтому я и предложил в свое время "спортсменам" поехать на охоту, а Юля откликнулась. И при чем тут мужество? Надо просто обмениваться опытом, делиться наработками, и понимать, что общего у нас - тех кто любит ретриверов, больше, чем поводов для разногласий. Я ведь, и с Вами не спорил, просто история с недобитым чирком меня несколько шокировала :)

P.S. И, пожалуйста, не выдергивайте слова из контекста - про "гундеж" бессобачников я писал применительно к конкретной ситуации, а вот про то, что разницы нет - про все :)

С уважением, Степан.

Да, я была бы не против, если бы нашелся мой раскладной стульчик, которому кто-то приделал ноги с берега озера на базе - то ли под дождем решили не оставлять мокнуть, то ли просто приглянулся...

Могут быть оба варианта с равной степенью вероятности. Россия, матушка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие выводы я сделала из благоприобретенного опыта.

Собакам необходимо давать работать в самых разных условиях. Дуся не очень пригодна для работы в стоячем болоте - слишком быстро бегает. В штиль, да в зарослях она просто не успевала прихватить запах. Ее стихия - менее заболоченное поле. Лава работает медленнее и успевает разобраться что да как. Существенное качественное отличие охоты от состязаний - работа по подранкам. Работать по подранкам необходимо начинать немедленно после выстрела. На таком типе охоты дальний высыл жизненно необходим - как еще отправить к другому охотнику собаку? 100% подач в таких условиях - невидимые. Не стоит слишком сильно доверять охотникам, лучше довериться собакам. Даже спортивным собакам такой опыт очень полезен. Очень интересно, как наш выезд повлияет на манеру работы обеих собак. Из поводка-перестежки получаются отличные подтяжки для сапог.

Юлия! Спасибо большое за рассказ и фотки. У Вас похоже были условия посложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит слишком сильно доверять охотникам, лучше довериться собакам.

Вот это - золотые слова!!!! +1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Огромное спасибо! Так интересно! И поздравляем Вас и замечательных ваших девочек! Фото :thumbup:

Tonja И за Вас очень рады! Поздравляем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь, и с Вами не спорил,

За что Вам отдельное спасибо. Это я был не сдержан...

про "гундеж" бессобачников

Я выделил этот момент по той причине, что вспомнил аналогичное их поведение и на том мероприятии. Но должен также заметить, что большинство охотников очень уважительно относились к работе собаки, даже если она ничего не находила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что Вам отдельное спасибо. Это я был не сдержан...

Бросьте! Оба хороши! Я тоже мог употребить, скажем так, более парламентские выражения :)

большинство охотников очень уважительно относились к работе собаки, даже если она ничего не находила!

Большинство нормальных охотников (не просто "стрелков", которые, судя по Вашему рассказу там тоже были), вообще относятся к собакам очень уважительно:)

Кстати, не в смысле нравоучения, а в порядке просто консультации - правило "патрон за трофей" действует, обычно, только у гончатников и ровно наоборот, тому, что Вы предполагаете. У них считается неприличным стрелять зверя из-под гона чужой собаки, но, если это, по какой-то причине, произошло, то добыча отдается владельцу собаки, а тот компенсирует затраченный патрон. Правда все эти правила хорошего тона, к сожалению, в последнее время, отношения к действительности не имеют :(

Удачи на охоте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессобачные охотники, как правило, этого не понимают и начинают гундеть, типа собака плохо работает - не обращайте внимания :)

Нет, на самом деле никто ничего такого не говорил - это моя личная установка...

Уговорили меня все-таки еще на этих выходных туда же съездить - как раз эти выходные у меня вдруг свободны, а потом все занято уже до октября... Правда, в этот раз на базе сказали, что в болото от них наверно не поедут охотники, что их отправят на лодках - ну да мы же можем и сами до болота-то доехать (не углубляясь, конечно), мне не принципиально, для кого собака будет работать - главное правда, чтобы на болоте кто-то да был стреляющий. :)

Да еще один знакомый, кому я похвасталась уже фотками :lol2: , у них компания куда-то по Ярославскому шоссе за пределы МО ездит охотиться - имеет намерение пригласить на гуся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне наверное получится отправиться за Вяхирем и гусем!!! Юля, даешь охотничьих флэтов!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответное спасибо, Андрей. Но я уже полгода, если не больше, пытаюсь протолкнуть, именно то, что не стоит спорить - каждый должен заниматься со своими собаками, тем, что ему нравится странно, что Вы не заметили Именно поэтому я и предложил в свое время "спортсменам" поехать на охоту, а Юля откликнулась.

Осталось уговорить съездить на ходовую и в поле, тогда станет окончательно понятно, что для подготовки охот собачки требуется значительное колличество усилий и времени и подача за 100 метров отнють не основное, на что нужно тратить усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось уговорить съездить на ходовую и в поле, тогда станет окончательно понятно, что для подготовки охот собачки требуется значительное колличество усилий и времени и подача за 100 метров отнють не основное, на что нужно тратить усилия.

Главное - физическая подготовка собаки. Оставив этот пункт за скобками, будем иметь повышение опытности собственно собаки и управление ею. Управление включает в том числе и высыл на дальнюю подачу. Для охот такого типа, как та, на которой мы были, не лишним будет высыл и за 200 метров. В случае, если собака работает не для одного охотника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - физическая подготовка собаки. Оставив этот пункт за скобками, будем иметь повышение опытности собственно собаки и управление ею. Управление включает в том числе и высыл на дальнюю подачу. Для охот такого типа, как та, на которой мы были, не лишним будет высыл и за 200 метров. В случае, если собака работает не для одного охотника.

Ага! Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще на таких охотах нужны двойные и тройные видимые.

на этой конкретной охоте видимых подач было НОЛЬ. Даже для меня, не говоря уже о собаках... С видимыми было бы все гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этой конкретной охоте видимых подач было НОЛЬ. Даже для меня, не говоря уже о собаках... С видимыми было бы все гораздо проще.

Понятно. Но они встречаются , если стрелять самому или стоять ближе к стрелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...