Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дуся и Лава на открытии охоты


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

"Удивительное рядом ..."

На какое время?

На такое, какое в принципе позволяют ТТХ конкретной собаки. Задача подготовки нормальной спортивной собаки - НЕ подготовка для выступления длиной 30-60 минут, а всестороннее развитие собаки для того, чтобы она могла работать с такой скоростью и такое время, какое угодно проводнику собаки. Чтобы при работе с собакой фактор усталости был последним, который было бы необходимо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои собаки спокойно перенесли нагрузку нашего выезда и это был выход не на полчаса, с учетом того, что младшей еще и двух лет нет и она сейчас не в той форме, которую я для нее планирую. Дуся и на следующий день была готова поработать.

Возможно, что не последнее место здесь занимает генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что не последнее место здесь занимает генетика.

Могу я узнать, каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такое, какое в принципе позволяют ТТХ конкретной собаки. Задача подготовки нормальной спортивной собаки - НЕ подготовка для выступления длиной 30-60 минут, а всестороннее развитие собаки для того, чтобы она могла работать с такой скоростью и такое время, какое угодно проводнику собаки. Чтобы при работе с собакой фактор усталости был последним, который было бы необходимо учитывать.

Понятно! Благородная цель - "всестороннее развитие собаки"! И надо полагать, что критерий этого всестороннего развития - успешность в выступлениях на спортивных соревнованиях?

Правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу я узнать, каким образом?

Вопрос довольно сложный, уж я точно не смогу обьяснить. Но тем не менее для меня очевидно, что помимо непосредственно самой физподготовки, огромное значение имеют наследуемые качества. К примеру любая континентальная легавая изначально,без предварительных занятий, готова к более продолжительным нагрузкам нежели лабрадор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду бродовую охоту по утке, собака ищет и поднивает накрыло, охотник стреляет)))

Жень, простите, что влезаю, но там, где была Юля это нереально. По этому болоту я, при своих 190см. больше 200 метров пройти не могу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру любая континентальная легавая изначально,без предварительных занятий, готова к более продолжительным нагрузкам нежели лабрадор.

Ну тут я готов поспорить. Несколько лет назад, моя старшая, уже в преклонном возрасте вернувшись с охоты бегала по лагерю с игрушкой и приставала ко всем с требованием поиграть, но мы были заняты - откачивали курца в полном расцвете сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос довольно сложный, уж я точно не смогу обьяснить. Но тем не менее для меня очевидно, что помимо непосредственно самой физподготовки, огромное значение имеют наследуемые качества. К примеру любая континентальная легавая изначально,без предварительных занятий, готова к более продолжительным нагрузкам нежели лабрадор.

Вопрос очень общирный и относится в том числе к ТТХ собаки, глядючи на нынешних модных лабрадоров, отчетливо видишь, что собаки это очень тяжелые, при этом часто с углами, своей конституции не отвечающими - слишком выраженными. Такая собака и без отягчающего обстоятельства в виде болота сильно много не набегает. Если молодую собаку сильно ограничивать в подвижности, к продолжительным нагрузкам будут одинаково непригодны как лабрадор, так и легавая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, простите, что влезаю, но там, где была Юля это нереально. По этому болоту я, при своих 190см. больше 200 метров пройти не могу :)

Я думаю извинения лишние)))

Ну мож не там, мож в другом месте, мож не в болото лесть и по лугу залевному походить, утки там частелько сидят, если совсем не реально, ну мож другие места есть где можно походить, но походить надо)))

Ну тут я готов поспорить. Несколько лет назад, моя старшая, уже в преклонном возрасте вернувшись с охоты бегала по лагерю с игрушкой и приставала ко всем с требованием поиграть, но мы были заняты - откачивали курца в полном расцвете сил.

Тут может быть такое, что курца этого в детстве перегрузили, это достаточно распростронённая ошибка, и у него как говорят кровь "закипела" а это очень сказывается на дыхалку и на сердце, вообще с собаками в молодом возрасте надо быть поаккуратней, не гнаться за добычей и рекордами, и по чаще делать перерывы по 5-10 минут.

Ну это так, мысли в слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут я готов поспорить. Несколько лет назад, моя старшая, уже в преклонном возрасте вернувшись с охоты бегала по лагерю с игрушкой и приставала ко всем с требованием поиграть, но мы были заняты - откачивали курца в полном расцвете сил.

Мои высказывания относятся к сравнению среднестатистических собак. Причем в определенных условиях(болоте) это не сказывается на добычливости. На крайней охоте это подтвердилось в очередной раз. Правда после охоты лабры храпели, а драт заколебал тасканием палок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос довольно сложный, уж я точно не смогу обьяснить. Но тем не менее для меня очевидно, что помимо непосредственно самой физподготовки, огромное значение имеют наследуемые качества. К примеру любая континентальная легавая изначально,без предварительных занятий, готова к более продолжительным нагрузкам нежели лабрадор.

+1.

Смотрел по TV передачу про одну нашу мед. лабораторию, которая заенималась спортивной медициной. Они разрабатывали новые методики тренировок. Зав. лабораторией (доктор наук) говорила, что они могут помочь многим спортсменам улучшить свои результаты (протестировать спортсмена и скорректировать его тренировки), но вот выдающихся достижений, с ее слов, можно добиться только на выдающимся "природном материале".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желающие ознакомиться с отчетом о втором выезде, а также посмотреть фото и видео могут сделать это на др. кинологических ресурсах (информация по запросу). В данном разделе мои отчеты с мероприятий больше публиковаться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желающие ознакомиться с отчетом о втором выезде, а также посмотреть фото и видео могут сделать это на др. кинологических ресурсах (информация по запросу). В данном разделе мои отчеты с мероприятий больше публиковаться не будут.

Очень жаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желающие ознакомиться с отчетом о втором выезде, а также посмотреть фото и видео могут сделать это на др. кинологических ресурсах (информация по запросу). В данном разделе мои отчеты с мероприятий больше публиковаться не будут.

Юля, что случилось? Видимо я что-то пропустил? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль!

+1.

Юль, читателей очень много на самом деле! просто народ вроде меня, который ни черта в этом не понимает, читают молча, но с огромным удовольствием и живым интересом!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, читателей очень много на самом деле! просто народ вроде меня, который ни черта в этом не понимает, читают молча, но с огромным удовольствием и живым интересом!!

Попросите ссылку. Очень интересное повествование, с юморком, в Юлином стиле! От видео в восторге, так "шуруют" собаки в воде и зарослях. От понимания, что они работают, от их страстного старания, так приятно, ведь делают это они для нас, людей!

И дальний высыл Дуси, эт что-то!

Хотя я бы предпочла читать и смотреть здесь, на родном форуме! И полемика, и разные мнения, в конечном счете помогают и нам, "чайникам", начать понимать что-то, а может и сформирует настоящее желание окунуться в этот мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Неле.

Юля, если совсем нет возможности рассказывать тут (чего многим бы очень хотелось), не могли бы вы давать тогда ссылку в личку, чтобы была возможность читать рассказы и смотреть фото.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как это все же Юлина тема, но мы ездили во второй раз вместе с Юлей, я тут выскажу только свои выводы.

Во-первых, спасибо Юле за приглашение и за полученный опыт!

Во-вторых, выводы, которые я сделала из этой поездки:

1. Высылы на дальние расстояния необходимы. Часто утка падала не сразу после выстрела, пролетала какое-то расстояние и только потом падала. Поэтому там не было подач на 10-20 метров. Даже расстояние через канаву за кусты можно оценить не меньше, чем в 40 метров, однако учитывая водную преграду, неизвестно, какую почву за ней, сложность передвижения по болоту, управлять даже на таком расстоянии собакой сложно. Я довольна, что Юта у меня высылалась и довольно долго, учитывая, что весь день она проработала фактически без мотивационного поиска. Не знаю, довольна ли она была найденной одной чайкой. В прошлом году для нас такая работа была бы нереальна.

2. Управление необходимо. Мало выслать вперед, собаки уходили то влево, то вправо, требовалось остановить и снова послать вперед, либо вернуть через лево или право на нужную точку.

3. Если работать "собирателем", то навыки обыска большого пространства необходимы. Нужна настойчивость и самостоятельность. Хотя это напоминает искание иголки в стоге сена. Все птицы были невидимые.

4. Такие условия - отличная физическая нагрузка для собаки. Но также требует хорошей физической подготовки. Не пройди у меня Юта месячный курс тренинга, я не уверена, что она выдержала бы так долго. И то вон хвост все равно "отплавала" :)

5. На такую охоту лучше имхо ходить со знакомым стрелком и стоять около него с собакой в надежде, что тот попадет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, Линда777, HuHunter и другие, кто хотел бы читать отчеты здесь, но теперь лишен этой возможности - можете выразить свою благодарность ABV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как это все же Юлина тема, но мы ездили во второй раз вместе с Юлей, я тут выскажу только свои выводы.

Во-первых, спасибо Юле за приглашение и за полученный опыт!

Во-вторых, выводы, которые я сделала из этой поездки:

1. Высылы на дальние расстояния необходимы. Часто утка падала не сразу после выстрела, пролетала какое-то расстояние и только потом падала. Поэтому там не было подач на 10-20 метров. Даже расстояние через канаву за кусты можно оценить не меньше, чем в 40 метров, однако учитывая водную преграду, неизвестно, какую почву за ней, сложность передвижения по болоту, управлять даже на таком расстоянии собакой сложно. Я довольна, что Юта у меня высылалась и довольно долго, учитывая, что весь день она проработала фактически без мотивационного поиска. Не знаю, довольна ли она была найденной одной чайкой. В прошлом году для нас такая работа была бы нереальна.

2. Управление необходимо. Мало выслать вперед, собаки уходили то влево, то вправо, требовалось остановить и снова послать вперед, либо вернуть через лево или право на нужную точку.

3. Если работать "собирателем", то навыки обыска большого пространства необходимы. Нужна настойчивость и самостоятельность. Хотя это напоминает искание иголки в стоге сена. Все птицы были невидимые.

4. Такие условия - отличная физическая нагрузка для собаки. Но также требует хорошей физической подготовки. Не пройди у меня Юта месячный курс тренинга, я не уверена, что она выдержала бы так долго. И то вон хвост все равно "отплавала" :)

5. На такую охоту лучше имхо ходить со знакомым стрелком и стоять около него с собакой в надежде, что тот попадет :)

Спасибо большое! А не поделитесь про тренинг, сколько времени на тренировку уходило сначала, как наращивали нагрузку и тд.

Можно в личку))) Если не можете я не в обиде. И ваше видео хотелось бы. Юта думаю была очень довольна, я б на её месте маме поклон отвесила! Ведь это трудно не только собакам, но и проводникам, и это нравиться тоже обоим, иначе ничего бы не вышло!

Shaman, Линда777, HuHunter и другие, кто хотел бы читать отчеты здесь, но теперь лишен этой возможности - можете выразить свою благодарность ABV.

Нас больше! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А не поделитесь про тренинг, сколько времени на тренировку уходило сначала, как наращивали нагрузку и тд.

Можно в личку))) Если не можете я не в обиде. И ваше видео хотелось бы. Юта думаю была очень довольна, я б на её месте маме поклон отвесила! Ведь это трудно не только собакам, но и проводникам, и это нравиться тоже обоим, иначе ничего бы не вышло!

Под тренингом я имела в виду то обстоятельство, что Юта провела месяц в ежедневных тренировках с нашим тренером Женей Лысенко, который уехал на длительное время в угодья. Они каждый день по два раза, утром и вечером, занимались. Собаки добегали до места тренировок по полю до пруда самостоятельно, дальше плавали на занятиях, переплывали пруд, выходили на другой берег в поисках дамми, тренировали выдержку в работе с другими собаками в паре-тройке или линии, отрабатывали высыл по направлениям в траве. После занятия бежали тот же путь обратно самостоятельно. Днем отдыхали, вечером все повторялось. И так каждый день. Вот это я назвала тренингом, так как самостоятельно, к сожалению, дать такую нагрузку я просто физически не могу. Юта вернулась оттуда с накачанными мышцами, без грамма жира, правда, и без шерсти :lol2: Она как раз находилась в линьке, а постоянное плаванье еще и вымыло все :))

Видео именно с этой охоты у меня нет, так как снимать было особо нечего, днем подач не было. Нашли одну чайку и все. А на следующее утро я остаться не смогла, у мужа температура 39 и дома ребенок, поэтому я уехала, к моему большому сожалению.

Если вам надо видео просто с тренировок, то вы же знаете мой канал :)) Если надо, могу выложить в теме про тренировки, просто я не была уверена, что отработка охотничьих навыков там будет интересна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! А не поделитесь про тренинг, сколько времени на тренировку уходило сначала, как наращивали нагрузку и тд.

Можно в личку))) Если не можете я не в обиде. И ваше видео хотелось бы. Юта думаю была очень довольна, я б на её месте маме поклон отвесила! Ведь это трудно не только собакам, но и проводникам, и это нравиться тоже обоим, иначе ничего бы не вышло!

Нас больше! :blush2:

У меня на очереди стоит оцифровка старой советской книги, куска про подготовку розыскных собак, распространение запахов и пр.

Чтобы получать видео и фото в больших количествах с таких выездов, нужно брать с собой специального зрителя... Потому что ведущим собак как правило не до съемок. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, конечно, про эту поездку поняла и вас просматриваю, это я о будующем. Выкладывайте пжст и рассказывайте. Мне вот все интересней и интересней становится. Незнаю, приду ли я к этому в конце-концов, слишком много у нас всего, и это "всё" на половину, да Линде уже три года, но это увлекательно очень!

Ага, и руки мёрзнуть, хотя это самое малое, что отвлекает - пропустить мгновение, отвернуть взгляд не хочется. Нас муж на соревнованиях снимает и бывает ракурс вниз сползает. Спрашиваю чё это, говорит - засмотрелся!

У меня на очереди стоит оцифровка старой советской книги, куска про подготовку розыскных собак, распространение запахов и пр.

Ждемс! А кто автор, сама может найду? У нас кстати в эти дни семинар проходит с Кохером. Девочки наши с ПСС там, хотят по следовой собак (молодых) готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, Линда777, HuHunter и другие, кто хотел бы читать отчеты здесь, но теперь лишен этой возможности - можете выразить свою благодарность ABV.

Опять я виноват!

И все из-за того, что считаю, что для "чисто подающей" собаки больше подходит тренировка "спринтера"?

Собсно, вне зависимости от того, кто мне скажет спасибо, если бы мне понадобилось использовать собаку для состязаний и охот на пролетах, то устраивал бы собе короткие забеги (метров 100-150) еще и с апортом в зубах (300-500 гр.) на мксимальных скоростях (~ 30 км\час), синусоидально наращивая количество забегов в серии в зависимости от дня. Соответственно колличество белковой пищи перераспределил бы таким образом, что при в день максимальной нагрузки собака получает минимум белка, а в день минимальной нагрузки , максимум белка. И все это на фоне 5-7 км ежедневных кроссов. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а как вам это!
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=61389&st=0&gopid=1993425entry1993425

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...