Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дуся и Лава на открытии охоты


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

Опять я виноват!

И все из-за того, что считаю, что для "чисто подающей" собаки больше подходит тренировка "спринтера"?

Собсно, вне зависимости от того, кто мне скажет спасибо, если бы мне понадобилось использовать собаку для состязаний и охот на пролетах, то устраивал бы собе короткие забеги (метров 100-150) еще и с апортом в зубах (300-500 гр.) на мксимальных скоростях (~ 30 км\час), синусоидально наращивая количество забегов в серии в зависимости от дня. Соответственно колличество белковой пищи перераспределил бы таким образом, что при в день максимальной нагрузки собака получает минимум белка, а в день минимальной нагрузки , максимум белка. И все это на фоне 5-7 км ежедневных кроссов. (ИМХО)

спринтер на той охоте, где мы были, сдох бы через полчаса скакания по осоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я виноват!

И все из-за того, что считаю, что для "чисто подающей" собаки больше подходит тренировка "спринтера"?

Собсно, вне зависимости от того, кто мне скажет спасибо, если бы мне понадобилось использовать собаку для состязаний и охот на пролетах, то устраивал бы собе короткие забеги (метров 100-150) еще и с апортом в зубах (300-500 гр.) на мксимальных скоростях (~ 30 км\час), синусоидально наращивая количество забегов в серии в зависимости от дня. Соответственно колличество белковой пищи перераспределил бы таким образом, что при в день максимальной нагрузки собака получает минимум белка, а в день минимальной нагрузки , максимум белка. И все это на фоне 5-7 км ежедневных кроссов. (ИМХО)

Спасибо!В смысле спасибо без кавычек! 7км ежедневно сильно конечно, времени столько не найти, хотя физически осилю, вчерась 12 но лесу с буреломом, холмами и оврагами протопала, но без собаньки, порезались мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!В смысле спасибо без кавычек! 7км ежедневно сильно конечно, времени столько не найти, хотя физически осилю, вчерась 12 но лесу с буреломом, холмами и оврагами протопала, но без собаньки, порезались мы.

Зачем ходить? Велосипед! 7 км это меньше часа практически не напрягаясь и скорость для собачки вполне комфортная.

P.S.

Методика не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!В смысле спасибо без кавычек! 7км ежедневно сильно конечно, времени столько не найти, хотя физически осилю, вчерась 12 но лесу с буреломом, холмами и оврагами протопала, но без собаньки, порезались мы.

Не вздумайте. :gleam: На песике, где-то в недрах темы по физподготовке, есть схемы и Дуси, и Лавы. Там Вы не найдете ежедневных нагрузок в принципе. А поди ж ты - работают собачки-то, и ничего им не делается - все свежие видео - со второго дня работы, не субботние.

22 или 23 сентября (не утвердили окончательно дату еще) меня пригласили прочесть лекцию по ФП, если все пройдет хорошо - может быть будут повторы, как время у меня будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спринтер на той охоте, где мы были, сдох бы через полчаса скакания по осоке...

Прошу прощения, а зачем нужно непрерывно скакать 30 минут по осоке? Если я правильно понимаю, то такая охота - серия подач, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вздумайте. :gleam: На песике, где-то в недрах темы по физподготовке, есть схемы и Дуси, и Лавы. Там Вы не найдете ежедневных нагрузок в принципе. А поди ж ты - работают собачки-то, и ничего им не делается - все свежие видео - со второго дня работы, не субботние.

22 или 23 сентября (не утвердили окончательно дату еще) меня пригласили прочесть лекцию по ФП, если все пройдет хорошо - может быть будут повторы, как время у меня будет.

Не, ежедневные конечно думаю не надо. Но наша инструктор советует "вышагивать" выгуливать на длительные дистанции. Но не для поднятия физ.уровня, а для коррекции психологического состояния. Последнее время любой наш выезд на тренировку сильный стресс для Линды. Она так перевозбуждается, что потом "ноги опережают мозг" и нос включает изрядно поносившись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Серии подач не было. Не было ни одной видимой. Огромная территория исключительно болотистая. Ходить собакам негде, только плавать или бродить по шею в воде. Где лежит птица, никто не знает. Натуральный обыск большой территории с высылом на другой берег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ежедневные конечно думаю не надо. Но наша инструктор советует "вышагивать" выгуливать на длительные дистанции. Но не для поднятия физ.уровня, а для коррекции психологического состояния. Последнее время любой наш выезд на тренировку сильный стресс для Линды. Она так перевозбуждается, что потом "ноги опережают мозг" и нос включает изрядно поносившись.

в этом смысле - да, вышагивание - хороший способ снятия невроза.

Ждемс! А кто автор, сама может найду? У нас кстати в эти дни семинар проходит с Кохером. Девочки наши с ПСС там, хотят по следовой собак (молодых) готовить.

ой, этого я не знаю - у меня несколько глав из старого ксерокса с книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Серии подач не было. Не было ни одной видимой. Огромная территория исключительно болотистая. Ходить собакам негде, только плавать или бродить по шею в воде. Где лежит птица никто не знает. Натуральный обыск большой территории с высылом на другой берег.

Понятно! Тогда, скорее среднии дистанции + средниии скорости с нагрузкой (ИМХО).

P.S.

Иногда мне думается, что я на другой планете живу ! Охот. собаки для которых 5 км. ежедневно - запредельная нагрузка, а по мне так гигиенический минимум. Охота - "где лежит птица никто не знает", а по мне так и не охота (собирательство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! Тогда, скорее среднии дистанции + средниии скорости с нагрузкой (ИМХО).

P.S.

Иногда мне думается, что я на другой планете живу ! Охот. собаки для которых 5 км. ежедневно - запредельная нагрузка, а по мне так гигиенический минимум. Охота - "где лежит птица никто не знает", а по мне так и не охота (собирательство).

Если вы внимательно прочитаете мои выводы, то увидите, что я написала, что, на мой взгляд, лучше ехать на такие охоты со своим стрелком, если сам не стреляешь, и "работать" на него. Тогда есть какой-то шанс, что у собаки будет мотивационный высыл. При условии, что стрелку повезет, утка полетит и он не промажет.

Очень много охотников ездят без собак, добраться до птицы в тех условиях могут далеко не все. Да и собаки не всегда тоже могут. Я не думаю, что охота везде одинакова. Видимо, все зависит от конкретных условий. Поэтому кому-то одна охота, кому-то другая. Но это не значит, что если вы не считаете ее таковой, для других она перестает быть охотой.

Я уже писала, что хотела поехать "подавальщиком" или "собирателем", попробовать силы и посмотреть, что это такое и с чем едят. Поняла, что обучение обыску также необходимо, как и обучение управлению. Одно без другого бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю :)) Но эту тему читают и другие :thumbup:

А у меня еще порядка 60-70 фото в отборе... Вечерком выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня еще порядка 60-70 фото в отборе... Вечерком выложу.

Здорово!! Жду! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желающие могут идти смотреть фотографии. :)

42.jpg99.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где! Ни в персональной темке, ни по ссылке, которую Вы давали в личке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где! Ни в персональной темке, ни по ссылке, которую Вы давали в личке нет.

должно быть - по всем ссылкам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Какие фото! Не думала, что такое унылое место, как болото, может быть таким живописным, и работающие собаки украшают его ещё больше!

Ну, побегла читать, там стока интересненького оказывается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно быть - по всем ссылкам. :)

Юля, а можно ссылочку на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, Линда777, HuHunter и другие, кто хотел бы читать отчеты здесь, но теперь лишен этой возможности - можете выразить свою благодарность ABV.

Ребята, давайте жить дружно (с)Кот Леопольд. Вот ведь два вполне вменяемых человека. Ну спорите. Но обижаться друг на друга зачем? Ну разные у вас взгляды на ретривера, но это не значит, что не могут сосуществовать оба :) Не ссорьтесь!!!!!

Собсно, вне зависимости от того, кто мне скажет спасибо, если бы мне понадобилось использовать собаку для состязаний и охот на пролетах, то устраивал бы собе короткие забеги (метров 100-150) еще и с апортом в зубах (300-500 гр.) на мксимальных скоростях (~ 30 км\час), синусоидально наращивая количество забегов в серии в зависимости от дня. Соответственно колличество белковой пищи перераспределил бы таким образом, что при в день максимальной нагрузки собака получает минимум белка, а в день минимальной нагрузки , максимум белка. И все это на фоне 5-7 км ежедневных кроссов. (ИМХО)

Вот ведь можешь выступить по делу, когда хочешь! Так чего заводиться!!!!

Охота - "где лежит птица никто не знает", а по мне так и не охота (собирательство).

Ну охоты ведь разные бывают. Согласись, изначально ретривер примерно для этого и выводился - посмотри, например, на классическую охоту на фазана загоном - прошли с загонщиками, спугнули, потом собрали. Другое дело, что в наших условиях, замыкаться на такую только охоту, по меньшей мере глупость - тогда наши любимые ретриверы в наших условиях, перспектив не имеют - как ОХОТНИЧЬИ собаки - только за толстопузыми стрелками подранков собирать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте жить дружно (с)Кот Леопольд. Вот ведь два вполне вменяемых человека. Ну спорите. Но обижаться друг на друга зачем?

Отнюдь. Спор (конструктивный) - это когда два человека дискутируют на заданную тему, приводя аргументы. Когда одна из сторон занимается демагогией - это не спор, а бесполезная трата времени. Поскольку этот раздел - в т.ч. пиар-площадка ABV, как организатора натасок, а также состязаний и участника их же (sic!), мне проще по-своему разрубить гордиев узел, чем пытаться найти компромисс с человеком, которому конструктивные дискуссии не интересны. Больше я возвращаться к этому вопросу не намерена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Спор (конструктивный) - это когда два человека дискутируют на заданную тему, приводя аргументы. Когда одна из сторон занимается демагогией - это не спор, а бесполезная трата времени. Поскольку этот раздел - в т.ч. пиар-площадка ABV, как организатора натасок, а также состязаний и участника их же (sic!), мне проще по-своему разрубить гордиев узел, чем пытаться найти компромисс с человеком, которому конструктивные дискуссии не интересны. Больше я возвращаться к этому вопросу не намерена.

Ну и зря! Я очень надеюсь, что все это Вы написали все-таки в пылу все той же дискуссии, потому что, честно говоря никакой демагогии в текстах Андрея я, лично, не заметил. Были совершенно справедливые вопросы по поводу разницы в подготовке "спортивных" и "охотничьих" собак и попытка, может быть не очень корректно выраженная, узнать Ваше мнение об этом. И уж совсем смешно обвинять Блинова в каком-то пиаре собственных натасок при той стоимости, которая здесь на сайте неоднократно озвучена, поверьте, прибыли от них он не имеет - одни убытки и затраты времени. И по поводу участия в состязаниях клуба "Динамо" - да, и он и я дружим с Громыко, считаем его своим учителем, не собираемся, как некоторые, не будем тыкать пальцем, от этой связи отрекаться и поливать его помоями, и всегда будем в меру сил помогать в организации, хотя официально членами клуба и не числимся. И, (дальше уже сугубо мое личное мнение), выставляемся мы там, причем довольно редко, только потому, что вот нам с Гошкой больше выставляться просто негде - испытания по полю и утке только "Динамо" и организует, а подача, опять же лично меня практически не волнует - работы на трешку для моих целей вполне достаточно.

С уважением, Степан.

P.S. Собственно говоря, по итогам этой Вашей поездки, к сожалению только по отчетам а не по собственным впечатлениям, я понял главное - косяки на охоте (я, в данном случае, только о подаче говорю) у "спортивной и "охотничьей" собаки примерно одни и те же, а вот подход к их исправлению будет у нас,видимо, разный. И это нормально! "Пусть цветут сто цветов!" (с) Председатель Мао :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы по поводу разницы в подготовке "спортивных" и "охотничьих" собак

разницы в подготовке С и О собак нет. Есть разница в подготовке собак, различных по конституции и прочим ТТХ, есть разница в подготовке просто выносливой собаки и собаки, способной к продолжительной работе при нагрузке около анаэробного порога.

Где Вы увидали обвинения? Это констатация факта. Объявления о натасках и состязаниях есть? Есть. По поводу убытков - не смешите меня. Дискуссия на эту тему где-то тут уже была, не хочу повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разницы в подготовке С и О собак нет. Есть разница в подготовке собак, различных по конституции и прочим ТТХ, есть разница в подготовке просто выносливой собаки и собаки, способной к продолжительной работе при нагрузке около анаэробного порога.

Я не выносливость имел в виду. Это дело десятое, это можно натренировать, как показывает пример того же Рича. Я имел в виду такие качества, как, например, чутье, тип нервной деятельности, и, если хотите, интеллект, не побоюсь этого слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не выносливость имел в виду. Это дело десятое, это можно натренировать, как показывает пример того же Рича. Я имел в виду такие качества, как, например, чутье, тип нервной деятельности, и, если хотите, интеллект, не побоюсь этого слова :)

тип ВНД не меняется от вида деятельности или усердности тренировок. Тренируется нервная система. Чутье, как таковое, особо не тренируется - тренируются способность собаки дифференцировать запахи, концентрация, а также потребность в удовлетворенности (достижение результата). Слово "интеллект" подменяет в данном случае слово "опыт".

Приведу очень актуальную цитату:

Основной ошибкой дрессировщика при работе по следу является то, что дрессировщик подходит к собаке с полным убеждением, что собака знаешь, что от нее хочет дрессировщик.

Человек решил, без всяких к тому оснований, что собака по природе своей должна быть заинтересована в запахе чужих, нисколько не интересных для нее, людей и, по желанию дрессировщика, может сосредоточить свое стопроцентное внимание на любом индивидуальном запахе. В основе такого положения лежит совершенно неверное убеждение дрессировщика, что собаку можно заставить сосредоточить свое внимание на запахе следа совершенно таким же образом, как заставить ее садиться или ложиться по команде.

...

Обоняние собаки не всегда одинаково. То, что было различимо по запаху вчера, может быть не различимо сегодня. Время года, час работы, погода, работа сердца, состояние нервной системы и ряд других данных меняют способности обоняния животного.

...

При работе по следу нужно учесть, что обоняние быстро утомляется при длительном действии одного раздражителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не выносливость имел в виду. Это дело десятое, это можно натренировать, как показывает пример того же Рича.

Пример Рича говорит об обратном :), что физуха это дело не десятое, а предмет заботы заводчиков. Иначе, тренировки будут занимать достаточно много времени, если вооще позволят достичь нужного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж совсем смешно обвинять Блинова в каком-то пиаре собственных натасок при той стоимости, которая здесь на сайте неоднократно озвучена, поверьте, прибыли от них он не имеет - одни убытки и затраты времени.

Степан, не вводи людей в заблуждение! Руководство натасками в Динамо осущестляет Валерий Николаевич Громыко (председатель секции). Все действия согласуются и обсуждаются с ним и с Геннадием Федоровичем.( и общий план занятий, и стоимость и угодья ). Наша секция не является коммерчекской организацией, соответственно и задачи максимизации прибыли нет :), пока можем себе это позволить :). Соответственно нет и отношений продавец-клиент, а это избавляет от многих вещей, например нам нет интереса бесконечно долго заниматься с собаками(тянуть время) или продавать димломы и.т.д. Честно говоря, мне было бы очень интересно обсудить вопросы и цены и качества наших занятий (получить критические замечания) от тех, кто у нас занимался т.к. тоношусь я к этому нашему увлечению достаточно серьезно.

Кстати, может участники чего скажут на эту тему? Не стесняйтесь критика нам будет полезна!

одни убытки и затраты времени
- ну это перегиб т.к. в этом году (+\- 0) по деньгам, а так как люди мы увлеченные то время тратилось не зря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...