Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неопознанная хромота


Morgana

Рекомендуемые сообщения

Если вдруг что то рушится, то набирается снежным комом. Заболели оба, но о каждом в отдельном разделе отпишусь.

Локк никогда (ТТТ) даже не вызывал подозрений на проблемы с суставами(Снимки в 3хлетнем возрасте были А/А 0/0). Но 3 дня назад захромал на передние лапы. Сначала думали, что опять сорвал коготь, всего просмотрели-прощупали - ничего не нашли. На следующий день визуально определили, что болит правая лапа и в районе подмышки-локтя.:hmm: Растерли долгитом лапу, завернули эластичным бинтом. Вообщем в среду более-менее нормально пошел. Но сегодня утром (Четверг) встал "циркулем" и лег. На утренние "потисончики" не пришел, на кухню как обычно завтракать со мной не вышел, лежал грустный в комнате и шевелил только хвостом. На прогулку пошел еле-еле, и то, звали его раза 3, чтобы он встал. Вообщем, в обед поехали к хирургу. Увидев прибывшую за ним "Скорую помощь" из наших друзей и группы человеческой поддержки, пес ожил и даже пытался прыгать обнимашки-целовашки со всеми. Сделали снимки, прощупали всего: "При пальпации области болезненности и нарушений костно-связанчного аппарата не выявлено. Рентгенограмма - без патологий". Снимали на новом аппарате рентгенном, косточки на компе было видно. Никаких нарушений вообще, все чисто!!!! Снимали локти в двух проекциях (вытянуто и согнуто). Далее врач дает пояснения: суставы отличные, никаких их изменений нет, на самих "опорных" костях все идеально, трещин нет. От чего хромает: может потянул мышцу (не прыгал, не бегал, скажу больше, с прошлой пятницы вообще гуляет мало по причине вечной занятости родителей) или полежал на сквозняке, застудил.

НО: диагноз ставят: "предположительно артрит". Лечение - Римадил. Чего-то я сразу затупила (вообще в другом кабинете в этот момент меня со вторым ждали), и сразу врача не спросила почему так. Вот собственно и вопрос: Римадил назначают при явном поражении суставов (не так?). У нас суставы - более чем норма, судя по снимкам (лично вглядывалась в них). И если у нас подозрение на мышцу потянутую или застуженную, то зачем сразу его? Как проявляется артрит??? Можно ли собаке сделать физео-терапию лазером (дома есть специальный аппарат "Милта" - лазер)???.

Остальное назначенное сомнений не вызывает.

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы убрала Римадил - он портит картину до точной постановки диагноза и проверила шейный отдел позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римадил - противовоспалительный и болеутоляющий препарат. И не только от боли и воспаления в суставах. Его назначают и после полостных и иных операций, при растяжении-надрыве связок и т.п.... Если была какая-то травма, то римадил тоже оправдан в назначениях. Если есть проблема в позвоночнике, то римадил картины не изменит, он только снимет болевой синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, позвоночник не смотрели. Там явно на локтевую часть идет "припадание". А что с позвоночником может быть?

Римадил еще не давала.

Римадил - противовоспалительный и болеутоляющий препарат. И не только от боли и воспаления в суставах. Его назначают и после полостных и иных операций, при растяжении-надрыве связок и т.п.... Если была какая-то травма, то римадил тоже оправдан в назначениях. Если есть проблема в позвоночнике, то римадил картины не изменит, он только снимет болевой синдром.

То есть дать? 7 дней не повредит? А что с лазером? Людям при артрите назначают, а с собаками как думаете? Там есть раздел "ветеринария" в анотации.

ЗЫ: еще посмотрите про второго тему в кожном отделе :blush2:

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, позвоночник не смотрели. Там явно на локтевую часть идет "припадание". А что с позвоночником может быть?

Римадил еще не давала.

У кого были? Может к профильному ортопеду? Это могут быть не локти ,а, например, плечевой сустав....

То есть дать? 7 дней не повредит? А что с лазером? Людям при артрите назначают, а с собаками как думаете? Там есть раздел "ветеринария" в анотации.

Я бы давала. Только строго после еды и внимательно следить за стулом. Чуть намек на разжиженный стул - прием римадила тут же прекратить.

Про лазер не скажу, ни разу им собак не лечила.

В "кожном" отделе ответила Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого были? Может к профильному ортопеду? Это могут быть не локти ,а, например, плечевой сустав....

До Еремина в Жулебино не доехали сегодня. Планируем к нему в клинику во вторник (или в Беланту). Были у "своего" лечащего хирурга-врача - на Ленинском проспекте СМАВЗ. Там достаточно вминяемый хирургический отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, позвоночник не смотрели. Там явно на локтевую часть идет "припадание". А что с позвоночником может быть?

У старшенькой радикулит. Походка и поведение очень сильно меняется в период обострения.

Исключите проблемы в позвоночнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Еремина в Жулебино не доехали сегодня. Планируем к нему в клинику во вторник (или в Беланту). Были у "своего" лечащего хирурга-врача - на Ленинском проспекте СМАВЗ. Там достаточно вминяемый хирургический отдел.

Хорошо бы покрутить и прощупать все суставы у ортопеда. Можно у Еремина, можно и у кого-то еще из списка ортопедов. Грамотный врач сразу поймет, где конкретно проблема, тогда и снимок можно детальный делать. Если просто растяжение или травма без нарушения сустава, то римадил вполне поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас после прогулки (30 минут ходили) - расходился, чуть припадает на лапу, но не так критично как утром.

Поел сейчас, утром от еды отказался. Все-таки дам ему таблетки эти, инструкцию, отзывы прочитала почти все. Посмотрим, как завтра будет себя чувствовать.

То что ко второму врачу пойду - даже не обсуждается, я уже ученая опытом, мнением одного специалиста не удовлетворяюсь и не принимаю, как аксиому. К кому идти - пока думаем, слава Богу, в МСК живем, здесь выбор есть. Радует, что расслоений и изменений суставов нет и трещин-переломов, остальное вылечим.

Буду всех мучать в личке при выборе врачей - выслушаю все за и против, очень прошу не отказать в рекомендации :blush2: .

Спасибо большое всем откликнувшимся!

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду всех мучать в личке при выборе врачей - выслушаю все за и против, очень прошу не отказать в рекомендации :blush2: .

В итоге останется один - Вилен Борисович.

Я бы даже не стала время терять!!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге останется один - Вилен Борисович.

:hmm:

Не думаю, что он останется в сухом остатке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если римадил не снимет и не облегчит - это не сустав, и нет смысла его давать. Если совсем будет не понятно, может КТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

римадил надо давать вместе с альмагелем, чтобы защитить желудок. Нам, в свое время посоветовала терапевт, а хирурги о таких "мелочах" почему то часто забывают.

Айрон тоже хромает :( ничего не понимаю и не знаю, что предпринять. Были у Самошкина, сделали рентген под седативом, суставы отличные никаких дисплазий. Но есть небольшой воспалительный процесс в правом локте. Сошлись на том, что это последствия детской микротравмы, из-за которой Айрон хромал 3 года назад и нас тогда вылечил Самошкин Хионатом и римадилом. На этот раз нам прописали траумель и цель т - курс 2 месяца и хионат. Траумель цель уже курс прокололи и к концу курса хромота практически исчезла, хионат сделали 2 укола. Через 2 недели Айрон вдруг стал опять хромать да сильнее прежнего...решили сделать еще 2 укола хионата, но вот что предпринять еще я даже и не знаю. Уже думаю, может там уже и не в суставе дело, а он себе что-то еще до кучи травмировал - ведь, дурак, при любой возможности невзирая ни на что начинает носиться и скакать.

Коготь крайний справа у него такое ощущение что немного кровит. Может что-то с пальцем или когтем...если потрогать лапку в этом месте, отдергивает...а на прощупывание локтя, который изначально лечили, не реагирует.

Что мне делать?

У нас в клинике, где мы обычно лечимся, начал практиковать хирург-ортопед, молодой, кандидат наук. Может, сходить к нему, чтобы посмотрел, ничего ли Айрон себе не свернул, не растянул и не сломал :search:

Катя, извини, что в твоей темке, но проблема та же - неопознанная хромота.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром встал радостный, начал бегать. Как бы этого шилопопа убедить, что ему не надо бегать и прыгать? Болевые ощущения у него явно поубавились, но храмота есть, правда уже не так выражена, при хотьбе он как бы припадает, локоть под себя поджимает, а лапу вперед выставляет. Может и вправду плечо?

Что мне делать?

У нас в клинике, где мы обычно лечимся, начал практиковать хирург-ортопед, молодой, кандидат наук. Может, сходить к нему, чтобы посмотрел, ничего ли Айрон себе не свернул, не растянул и не сломал :search:

Катя, извини, что в твоей темке, но проблема та же - неопознанная хромота.

Марин, все правильно - пиши, может совместно получим более-менее достоверную инфу о наших хромУшках.

Кстати, про альмогель нам действительно не сказали, а у нас же гастрит!!!! И как давать альмагель, до еды? Перед римадилом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром встал радостный, начал бегать. Как бы этого шилопопа убедить, что ему не надо бегать и прыгать? Болевые ощущения у него явно поубавились, но храмота есть, правда уже не так выражена, при хотьбе он как бы припадает, локоть под себя поджимает, а лапу вперед выставляет. Может и вправду плечо?

Марин, все правильно - пиши, может совместно получим более-менее достоверную инфу о наших хромУшках.

Кстати, про альмогель нам действительно не сказали, а у нас же гастрит!!!! И как давать альмагель, до еды? Перед римадилом?

Если давать альмагель, то до еды, а римадил сразу после еды. Нам назначали не альмагель, а ранитидин в свое время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про альмогель нам действительно не сказали, а у нас же гастрит!!!! И как давать альмагель, до еды? Перед римадилом?

Кать, я не помню, давно это было...но там есть инструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресень обнаружили, что на правой лапе все-таки проблемный коготь - расщепленный и он его сам себе ночью отгрыз. Соответственно опять захромал, но заложили левомеколь, забинтовали, сегодня скачет аки конь. :dntknw:

Может отменить римадил или снизить дозу??? Пьем его уже 5 дней. Всего выписали: 7дн. 1,5 таб. и 7 дн.3/4 таб. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же проблема - неопознанная хромота. И время совпадает ( сначала подумала, что тема появилась год или 2 назад). Сначала прихрамывал немного, а вчера в обед прям еле ходил, правую лапу аж волочит. Вечером от боли аж поскуливать стал. И все время лижет больное место ( в районе локтя). Сейчас в обед поедем к местному Айболиту. Потом отпишусь что нам назначили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же проблема - неопознанная хромота. И время совпадает ( сначала подумала, что тема появилась год или 2 назад). Сначала прихрамывал немного, а вчера в обед прям еле ходил, правую лапу аж волочит. Вечером от боли аж поскуливать стал. И все время лижет больное место ( в районе локтя). Сейчас в обед поедем к местному Айболиту. Потом отпишусь что нам назначили.

Из Ступино можно и до московских профильных ортопедов доехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит осмотрел собаку, спросил как давно хромает, аппетит, как ведет себя на прогулке (игры с аппортом, друзьями). Сделал обезболивающий укол и укол (забыла). Назначил Стоп Артрит внутрь по 10 мл 2р/день и Превинокс (227 мг) внутрь по 1 таб/день, направил на рентген лапы в 2-х проекциях, чтобы исключить трещины.

Из Ступино можно и до московских профильных ортопедов доехать.

Спасибо! Надеюсь не потребуется (всегда хочется обойтись малой кровью). До МСК доехать не проблема. Посмотрим как чувствовать себя будет дня через 3.

Изменено пользователем Кин Вит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок показал, что есть трещина кости. К назначенным лекарствам Айболит назначил гелабон. Лангетка и т.д. не требуется. После врача пес хромать перестал, возможно подействовало обезболивающее. Но и на утренней прогулке не хромал. Доктор гипнозом вылечил clap_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок показал, что есть трещина кости. К назначенным лекарствам Айболит назначил гелабон. Лангетка и т.д. не требуется. После врача пес хромать перестал, возможно подействовало обезболивающее. Но и на утренней прогулке не хромал. Доктор гипнозом вылечил clap_1.gif

Вы меня, конечно, извините, но гипнозом трещину не вылечишь.

Мы сегодня едим к другому доктору. Пес не хромает, но хотим проконсультироваться по приему лекарств и обработать когти.

Марина, я чего еще вспомнила: ты у Айрона между пальчиков перепонки смотрела? У нас Мася одно время хромал из-за дерматита, который именно между пальцев проявлялся. При этом было покраснение небольшое, я его вообще воспринимала как норму, а когда шерсть с внутренней стороны лапы сбрили, то всю картину и увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня, конечно, извините, но гипнозом трещину не вылечишь.

Конечно же я пошутила про гипноз. blush2.gif Но как ИНОГДА бывает - сходишь к врачу и сразу легче становится. Но вот парадокс ( к счастью) - хромать перестал и без обезболивающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...