Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как подружить кошку с лаброй?


Рекомендуемые сообщения

Мы неожиданно обзавелись кошкой) вернее у подруги ребенок 3-х лет просто издевался над кошкой, она решила ее отдать, ну а поскольку я знаю, что кошка очень положительная - предложила ее своей маме))) Живем отдельно мама с кошкой Фросей, я с собакой Жужей) Летом все окажемся на одной даче и хотелось бы, чтобы они жили в дружбе и согласии) Кошке 4 года, собаке 3. Попытались придти в гости, в результате кошка забилась в угол, вздыбилась, выгнулась и РЫЧАЛА)))) Жуже естественно очень интересно что за зверь такой - пыталась ее понюхать, в итоге мне стало страшно за Жужу, боюсь без глаз ее оставит кошка, держала ее на расстоянии. Контакт не получился - развели по комнатам. Так вот, может кто знает как наладить их общение? реально ли это вообще когда обе уже взрослые? может быть есть какая-то методика? больше страшно за собаку, потому как она кошку 100% не обидит, а вот кошка то с когтями страшными...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная кошкина реакция))) пока держать на расстоянии, ко мне когда новые собаки приезжают на передержку, то я своих котов в отдельную комнату определяю с лотками и мисками. так они через дверь знакомятся, нюхаются. на следующий день выпускаю - обычно все спокойно. если кошь продолжит рычать и плеваться, то старайтесь собаку к ней не подпускать, а то и правда может быть травма, а кошке кота Баюна в повышенной дозировке в питье. ну дня через три-четыре обычно все налаживается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная кошкина реакция))) пока держать на расстоянии, ко мне когда новые собаки приезжают на передержку, то я своих котов в отдельную комнату определяю с лотками и мисками. так они через дверь знакомятся, нюхаются. на следующий день выпускаю - обычно все спокойно. если кошь продолжит рычать и плеваться, то старайтесь собаку к ней не подпускать, а то и правда может быть травма, а кошке кота Баюна в повышенной дозировке в питье. ну дня через три-четыре обычно все налаживается!

да я понимаю что у кошки нормальная реакция))) просто мы с кошками так близко не жили никогда))) а тут так случилось- вот пытаемся ее понять))) чудные они по сравнению с собаками, не понятно чего хотят, реакция у них тоже мне не понятная))) вообщем я собачник 100%)причем эта кошка одно время жила с хаской и они вполне уживались. Жужа, конечно балда, тычится в нее носом))) Просто мы то не ночуем все вместе в квартире, получается только в гости приходить и каждый раз для них стресс какой-то будет. Про баюна - возьму на заметку, спасибо! :run_cat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтоб понять вот вам шутка:

собака думает: Он меня кормит, Он со мной играет, Он - Бог!

кошка думает: Он меня кормит, Он со мной играет, Я - Бог!

просто кошки очень ревниво относятся к территории и ко всему, что "их", в основном это - душевное спокойствие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтоб понять вот вам шутка:

собака думает: Он меня кормит, Он со мной играет, Он - Бог!

кошка думает: Он меня кормит, Он со мной играет, Я - Бог!

просто кошки очень ревниво относятся к территории и ко всему, что "их", в основном это - душевное спокойствие)))

Собакаки все таки душевнее и роднее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто кошки очень ревниво относятся к территории и ко всему, что "их", в основном это - душевное спокойствие)))

+1

Поэтому кошке во время проживания с собакой важно обеспечить собственное пространство. Они обожают всяческие возвышения и укромные местечки. Если кошь не агрессор и у нее будут пути для отступления, место, где она спокойно может поспать, поесть – она сама на собаку нападать не будет. Возможно, будет просто стороной обходить, а может быть захочет сама познакомиться через какое-то время.

Еще по моей кошке судя, они очень настороженно относятся к новым запахам. Поэтому можно попробовать познакомить ее сначала с запахом собаки – через игрушки, например….Точно не советую пытаться их дружить «насильно» – действительно чревато травмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Поэтому кошке во время проживания с собакой важно обеспечить собственное пространство. Они обожают всяческие возвышения и укромные местечки. Если кошь не агрессор и у нее будут пути для отступления, место, где она спокойно может поспать, поесть – она сама на собаку нападать не будет. Возможно, будет просто стороной обходить, а может быть захочет сама познакомиться через какое-то время.

Еще по моей кошке судя, они очень настороженно относятся к новым запахам. Поэтому можно попробовать познакомить ее сначала с запахом собаки – через игрушки, например….Точно не советую пытаться их дружить «насильно» – действительно чревато травмами.

Спасибо) попытаюсь ей Жужину игрушку подсунуть))) пусть знакомится, ну и потом мама постоянно к Жуже приходит, потом приносит ее запах с собой, кошка давно принюхивалась - а теперь поняла что ее ждет))) Насильно не будем - все таки страшно что любимую моську расцарапает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытаюсь ей Жужину игрушку подсунуть)))

возьмите подстилку кошкину и оботрите ей собаку и верните кошке - вот вам и запах, и позитивное подкрепление))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже подобная проблема, в доме 15-летний кот, 6-ти летняя кошка и совсем недавно появилась взрослая собака, кот ей объявил войну, кошка его во всем поддерживает (сама его побаивается), собаку жалко... дошло до того, что котяра наш занял подстилку собаки и , когда она подходит на свое место, шипит и рычит, не пускает ее, пришлось срочно искать нашей несчастной Ляле новое место... , как их развести мирно ума не приложу, с прежней собакой они жили если не душа в душу, но нейтрально, не мешая друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от собаки и от кошки...Наш кот(8 лет) долбит маленькую собаку, хотя уже год живут вместе.Сейчас конечно собака научилась отвечать, огрызаться и защищаться, но вес равно вопли стоят на все квартиру. А 2 месяца назад завели годовалого ретривера. Реакции 0! Причем Алиса может бегая по квартире, врезаться в кота, лизнуть его в нос, тот никак не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже подобная проблема, в доме 15-летний кот, 6-ти летняя кошка и совсем недавно появилась взрослая собака, кот ей объявил войну, кошка его во всем поддерживает (сама его побаивается), собаку жалко... дошло до того, что котяра наш занял подстилку собаки и , когда она подходит на свое место, шипит и рычит, не пускает ее, пришлось срочно искать нашей несчастной Ляле новое место... , как их развести мирно ума не приложу, с прежней собакой они жили если не душа в душу, но нейтрально, не мешая друг другу.

А кота как-то к порядку не пытались призвать? Пусть в меня полетят тапки, но если бы моя пыталась бы терроризировать собаку - тряханула бы так за шкварник, мало бы не показалось :ranting:. Ну и наоборот тоже. Не дам им друг друга обижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда в жизни моих взрослых котов стали появляться мои взрослые собаки, то я делала так: садилась на пол между собакой и котом, и в две руки гладила и кота, и собаку. потом руки меняла и опять гладила - чтоб кот связал запах собаки, мои руки и ласку. за оккупацию собакиного лежака и шипение на нем на собаку - кот получал люлей, за шкварник вытряхивался из лежака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А нашему мальчику 6 месяцев.

К кошке настроен положителен.Виляет хвостом.

Играть лезит.

А она в ни какую .шипит огрызается.не знаю что и делать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Мария Котова402 сказал:

А нашему мальчику 6 месяцев.

К кошке настроен положителен.Виляет хвостом.

Играть лезит.

А она в ни какую .шипит огрызается.не знаю что и делать

 

Кошке подстричь когти, дать возможность подходить к еде и туалету спокойно, и следить, чтобы щенок не загонял ее в угол, чтобы у нее всегда было место куда убежать, иначе может травмировать собаку.

Со временем скорее всего будет нейтралитет. Щенку объяснять, что кошку гонять нельзя, например, кормить за спокойствие при кошке, отвлекать всячески. Если щенок станет меньше проявлять интереса к кошке, то и кошка скорее всего успокоится, у меня именно так и случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем доброго дня! У меня такой вопрос. Что надо сделать кошке (12 лет) перед тем как привезти домой 3-х месячного щенка Лабрадора? Когти уже подстригли. Прививок у кошки нет, у щенка будет уже две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Денис_Оля+Сицилия сказал:

Всем доброго дня! У меня такой вопрос. Что надо сделать кошке (12 лет) перед тем как привезти домой 3-х месячного щенка Лабрадора? Когти уже подстригли. Прививок у кошки нет, у щенка будет уже две.

А почему нет прививок у кошки? Прививать надо обязательно и даже не из-за щенка. А больше ничего и не надо, кроме как дать кошке возможность, если что, спрятаться. Еду поднимайте повыше, чтоб щенок не имел доступа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Мой Мартин и кошка Алиса прожили вместе больше семи лет. Причем Мартин появился, когда Алиса была достаточно взрослой кошкой, да ещё и без когтей. Первый месяц было сложно, щенок - он же непосредственный и любознательный. А затем... семь лет любви и согласия. 11 ноября Мартин убежал по радуге, а Алиса осиротела, как и мы все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вставлю свои пять копеек. кошка приблудилась сама, на даче. забрал к себе в квартиру. на следующий год они уже на даче встретились с нашей одиннадцатилетней лаброй. кошка, конечно в стойку, шипела и т.п. Ринка лезла лизаться. В итоге тупо зафиксировал кошку на руках и дал собаке ее облизать. После этого отношения постепенно наладились. Собака остыла к кошке, кошка ходила мимо собаки и постоянно пила из ее миски, типа, в своей менее вкусная вода.

 

А так, надо смотреть на своих животин, вы их лучше знаете. Знаю двух кошек, которые живут под одной крышей около 3х лет и все равно продолжают периодически драться между собой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас живет кошка Маська, подобрали в подъезде котёнком, обычный такой  черный двортерьер. Даже и не вспомню сколько лет) но 5 уже точно. Ещё у нас есть желтый волнистый попугай Петруша. Так как коша у нас не кровожадная, из сырого мяса ест только свининку и филе куриное порезанное мелкими кусочками, то на птицу реагирует спокойно, даже играть с ним пытается, типа ловить. И когда он в клетке и когда летает. Знаю что не съест, но вдруг когтями прихватит. Поэтому прогулки птичьи проходят под присмотром.

И вот прошлым летом дочка приводит в дом годовалого пса. Отказник. Ну что сказать, у папы истерика, только пса мне в доме и не хватало, итак не дом а зоопарк. 

Кошка естественно тоже в шоке. А пёс ещё тот охотник. Он кошек на дух не переносит. На улице если увидит, то все, не остановить. Благо раз попался адекватный кот меланхолик пофигист. Добежал Марсюшка до него, обнюхал, понял что никто его не боится и бежать не собирается и пошёл дальше по своим делам.

Вот так мы узнали, что пёс наш не кровожадный и стали двери в комнатах не закрывать. До этого случая, звери жили по разным комнатам, потому как при виде кошки Марсюшка начинал гавкать и пытаться ловить её) Кошка естественно шипела, шерсть дыбом и удирала на подоконник, где пёс её не достанет. 

И вот осень и зима у нас прошли ни шатко ни валко. Собакен поест, поваляется в коридоре на кухне, потом отправляется к себе в комнату на ночь. Затем выходит Маська покушает сходит в туалет поваляется на кухне в своей корзинке и вся ночь её)) Что хочет то и делает. Днём сидит в комнате закрытой, зато Марсюшкин весь день) 

Постепенно стали привыкать друг к другу. Кошка по ходу просекла, что в сумерках и темноте пёс фигово видит и стала уже щеголять мимо него во всю) Потом уже и при свете дня мимо проходить стала только с обязательным вздыбливанием шерсти и шипением. Псу остаётся только молча  и с укором смотреть на неё. 

Самое интересное начинается, когда режу мясо. Оба чуют и стоят с двух сторон от меня. Один смотрит и слюни пускает, другая трется об ногу и мяукает. Оба как будто друг друга не замечают. Каждый получает свою долю) Никогда пёс даже не пытался съесть кошкин кусочек, если уж она не доест, то желающие сразу найдутся. Так же и с кормом, если что остаётся в мисках у кошки и забудешь убрать, то миски сразу становятся чистыми. Жрун прям какой то)

И вот в отпуск мы едем вместе в одной машине (кроме попугая). У кошки как обычно истерика, начинается ор и метания по салону машины. Марсюшка в багажном отсеке сидит и за всем этим спокойно наблюдает. Я даже заволновалась, что будет если она к нему сиганет. Ну и конечно запрыгнула к нему. Ну думаю, сейчас начнётся цирк. Но нет, собакен сразу лёг (от греха подальше) а Маська выпрыгнула оттуда и всю дорогу просидела на спинке сиденья смотря в окно пуская слюни и мяукая. Пёс изредка садился, обнюхивал кошку и опять ложился.

Здесь, в деревне, вынуждены жить вместе. Спят в одной комнате, пёс у дивана, коша на диване. Если пёс захочет обнюхать её то в ответ кошка только шипит, и даже не встаёт и не пытается убежать. Кушать правда при собакене она не может, боится. Приходится разводить по комнатам. 

Не знаю, что дальше будет, но пока явной дружбы с поигрушками не наблюдается. Но и пока мы вместе только 8 месяцев...

Зы: тяжеловато сводить зверей в зрелом возрасте. У каждого уже свой сформировавшийся характер и уступать другому мало кто захочет... 

Но мы стараемся)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Очень повезло, нам пришлось долго кота держать закрытым на кухне. Мне кажется что проблема возникает если оба животных уже взрослые. Конфликта если щенок или котенок появляется такого не будет. А так каждый отстаивает свою территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

может надо и кошку и собаку заводить одновременно маленькими? А как сейчас завести лабрадора если кошка большая - может обижать щенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...