Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Цитата с Песика, натолкнувшая на создание данной темы:

Недавно искала щенка весьма популярной породы - лабрадора. Требования - оценка, тесты на породные заболевания, тесты на породные качества у ОБОИХ родителей и у ВСЕХ дедов-бабок. Знаете... - не нашла. Просто - не нашла, в супер-пупер питомниках плодят себе собак без тестов - каждый первый. И искренне недоумевают, отчего это титулов интерчемпионов не хватает покупателю,что бы считать эту вязку - "классной".

время - май -июнь этого года. Пометы взяты на сайте НКП породы. десятка полтора пометов. Достаточно для статистического среза состояния дел в породе. Еще раз скажу - НИ ОДНОГО помета попадающего под указанные требования.

Как вы это обьясните? Версии?

Давайте, по возможности, про всех ретриверов. Абстрагируемся от

Достаточно для статистического среза состояния дел в породе

Человек не нашел щенков, удовлетворяющих его вроде бы не таким уж и криминальным требованиям.

Кто в оконцовке дурак (зачеркнуто) не прав? Заводчики или покупатель? :helpsmilie:

По теме: подумала, навскидку у себя не нашла пометов, удовлетворяющих данным требованиям. Почему лично это меня не очень волнует, напишу позже, если будет в том необходимость.

Очень хочется услышать мнение зав. и вл. рабочих и/или спортивных собак. Понятно, надеюсь, почему. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту тему мы обсуждали


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=62513

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту тему мы обсуждали

Никакой связи с указанной темой нет, Рита, гарантий здесь не просят. :nono:В заданных тут покупательских условиях нет вроде бы ничего невозможного. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что в той теме не обсуждали наличие рабочих тестов у всех бабушек-дедушек.

очень жалко, что у нас в породе (у голдиков) очень мало питомников, которые делают упор именно на рабочие качества ретриверов. не в смысле спортивных собак, а собак, имеющих идеальные породные качества... 'will to please' и т.д.

очень мне импонируют английские дамы в подходе к разведению.

я исключительно не как заводчик, а как покупатель рассуждаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко, что у нас в породе (у голдиков) очень мало питомников, которые делают упор именно на рабочие качества ретриверов. не в смысле спортивных собак, а собак, имеющих идеальные породные качества... 'will to please' и т.д.
то

Что имеется в виду? поясните, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве "оценка, тесты на породные заболевания, тесты на породные качества у ОБОИХ родителей и у ВСЕХ дедов-бабок" это не гарантия того, что щенок - настоящий лабрадор, здоров на генетические заболевания и носит утку на диплом 1 ст?

Лично я понимаю такие требования, как дать покупателю гарантии!

А если искали и не нашли- значит искали не там. В большинстве питомниках родители и предки проверены и тестированы.

и... когда порода будет в руках тех, кто не только зарабатывает на ЭТОМ деньги, тогда и будет все у всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то

Что имеется в виду? поясните, плиз.

ретриверы стали такими популярными благодаря тому, что у них есть комплекс качеств, очень удобных как для рядового собаковладельца, так и для различной профессиональной деятельности.

эти качества заложены давно, развивались десятилетиями заводчиками, которые отбирали ретриверов, удобных на охоте - мягкий покладистый нрав, мягкая пасть, отсутсвие агрессии к сородичам и людям, удобный темперамент, желание угодить хозяину и т.д.

как только собаки перестают работать, их породные качества перестают "отбираться". и начинает порода портиться.... слова никак в голову не придут точные, но думаю мысль понятна.

об этом часто упоминают английские заводчики с большим стажем (более 30 лет).

люди читают описание породы, покупаются на все эти золотые качества. а в итоге получают несколько иную породу, чем в стандарте. ну внешне стандартную, а по породным качествам нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, согласна! Рабочие качества говорят об уравновешенном темпераменте и послушании, что является важными составляющими чертами идеального ретривера. Это прекрасно, если великолепный Чемпион умеет приносить дичь, обладает выдержкой и послушанием! Развивать рабочие качества не является проблемой. Для этого нужно заниматься с собакой! Рабочие качества могут проявляться как на охоте, так и в спецслужбах, и как собаки терапевта или помощника инвалидам. И поддерживать и развивать рабочие качества просто необходимо. В последнее время появляется много собак, проявляющих агрессию к людям и другим собакам, неуравновешенных, трусливых. Таким образом, можно выявить собак не пригодных для племенного использования. Не каждая рабочая собака может стать Чемпионом по красоте. Но это не мешает ей быть прекрасным компаньоном. А это главное! Я бы отдала предпочтения собаке - Чемпиону с рабочими качествами, чем просто Шоу-Чемпиону.

но! здесь важна установка не только одного заводчика, но и руководителей секции, клуба, .. а это не всегда и не везде приветствуется :) Но а в некоторых городах и регионах просто невозможно пройти тестирование. Разве только ОКД :) или ЗКС :doh:. А ведь для многих покупателей- ретривер, это, в первую очередь, собака, а значит ДОЛЖНА ОХРАНЯТЬ! Согласитесь, не один раз вам звонили и спрашивали: Как собаки охраняют? как они живут во дворе? ведь у нас частный дом! ..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновата, на мой взгляд, общая безграмотность. Заводчиков - если они не придают и не желают придавать рабочим качествам должного значения, владельцев - если они не осознают историю и предназначение породы, которую завели.

Я только сейчас, заведя вторую собаку, признаюсь, осознала, что такое лабрадор. И хуже того, мне просто повезло. Я не ставила себе задач выходить с собакой на состязания ради состязаний вообще, не говоря уж о каких-то титулах. Я просто решила в какой-то момент (имея определенный опыт со старшей), оценить свои силы и возможности собаки для получения МРС честным путем. Когда я в 2010 году пошла к инструктору, я не знала даже правил испытаний, я не знала, что проверяется у лабрадора, и вообще, что он должен делать, как рабочая собака. Для меня "взять утку в зубы" было верхом умения. Когда мне объясняли, что требуется от собаки на состязаниях, я делала круглые глаза и вопила "мы этого никогда не сделаем". Сейчас я тоже начала смотреть на ретриверские пометы с учетом успехов их на рабочих поприщах. И меня, как приобретателя, уже не все пометы устроят. Правда, зная просто специфику ситуации, я, конечно, не буду требовать от всех дедов и бабок по родословной проверок на породные качества. Просто сейчас эта информация не объективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть "тест на породные качества"? Тест на рабочие - знаю, тестом на внешние можно назвать выставки... а тест на породные - очень любопытно.

Если они есть - буду признательна за инфу. А то у меня ощущение, будто дама из цитаты Татьяны придумала себе какой-то признак и по нему искала лабров, которые, само собой, этому признаку не соответствуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, соглашусь - что есть тесты на породные качества? Они существуют?

Насчет рабочих качеств: то, что нет у нас людей, занимающихся разведением исключительно рабочих линий лабрадоров - ну, так это ж спрос определяет предложение: поди, найди еще таких покупателей, которые за большие деньги купят собаку, походящую под определение "чисто рабочая" :) за эту цену хочется, чтоб и в пир, и в мир, и в добрые люди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, соглашусь - что есть тесты на породные качества? Они существуют?

Мне кажется, в той теме имелись ввиду именно рабочие качества, типа, нет пометов с рабочими дипломами у всех предков поголовно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрос есть на породу. а рабочие качества прописаны в стандарте, людям нужны породные собаки! в первую очередь их берут как компаньонов, многие разочаровываются в породе...

п.с. с изложением что-то у меня не то, надеюсь, мысли мои понятны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в той теме имелись ввиду именно рабочие качества, типа, нет пометов с рабочими дипломами у всех предков поголовно :dntknw:

Я думаю, что человек, выставивший столь строгие требования к щенку, должен следить за своими категориями и терминами - и коли уж упомянул "породные" тесты - то пусть и укажет, как выглядят сертификаты на него и как и где его проходить.

А то все подряд имеют в виду все подряд, а потом объясняй им... все равно оставаясь дураком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в той теме имелись ввиду именно рабочие качества, типа, нет пометов с рабочими дипломами у всех предков поголовно :dntknw:

Ну так в чем проблема-то - пусть отсюда, к примеру, привезет :ok: И там, насколько я помню, даже гарантию дают (до полутора лет вроде) на генетические заболевания (если что, вернут деньги).
/>http://www.uklabs.com/gentlemans_gundogs.php

Только на улице, вполне вероятно, будут говорить "какой милый у вас метисик!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня породные качества - это те качества, ради чего породу выводили = рабочие качества.

Плюс ту ветку на песике я читала, речь шла по рабочие качества.

Кстати, соглашусь - что есть тесты на породные качества? Они существуют?

Насчет рабочих качеств: то, что нет у нас людей, занимающихся разведением исключительно рабочих линий лабрадоров - ну, так это ж спрос определяет предложение: поди, найди еще таких покупателей, которые за большие деньги купят собаку, походящую под определение "чисто рабочая" :) за эту цену хочется, чтоб и в пир, и в мир, и в добрые люди :)

А почему нужно искать именно чисто рабочую? Ведь речь идет о том, что есть пожелание у покупателя, чтобы заводчик просто прилагал усилия для проверки собак и отбору соответствующему, а не о том, чтобы купить собаку в чисто рабочем питомнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нужно искать именно чисто рабочую? Ведь речь идет о том, что есть пожелание у покупателя, чтобы заводчик просто прилагал усилия для проверки собак и отбору соответствующему, а не о том, чтобы купить собаку в чисто рабочем питомнике...

Наташ, ему (покупателю) дипломы просто нужны, как документальное подтверждение? Ну и много они реально говорят о рабочих качествах? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ему (покупателю) дипломы просто нужны, как документальное подтверждение? Ну и много они реально говорят о рабочих качествах? :)

А вот это уже больная тема :) Это ты или я сейчас, находясь в породе, можем сказать, насколько в нашей породе они "реально" о чем-то говорят. Но это ведь проблема системы, в которой задействованы и заводчики в том числе. Да, диплом - это документальное подтверждение. И будь ситуация с проверкой рабочих качеств в породе иной, они могли бы отражать реальность. Ведь мало у кого возникают вопросы по поводу европейских таких же "бумажек", правда? Ну, по крайней мере, у меня не возникает сомнения в том, что они за собой несут реальные основы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже больная тема :)

Тогда, наверное, надо переходить на "самоокупаемость", как в тестах на дисплазию - многие просто берут заключение Самошкина того же, и не сдают тесты в РКФ, потому как там можно получить что угодно (с какой ноги встал Барбосов, то и поставит); да, такие заключения в родословную не идут, зато отражают реальную картину по суставам. Значит, что-то подобное и по тестам на рабочие качества можно сделать :) Хотя, опять же - рабочие качества собака может демонстрировать прекрасные, и при этом бояться грозы, к примеру (знаю такие случаи)... А выстрела - не боится, вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в чем проблема-то - пусть отсюда, к примеру, привезет :ok: И там, насколько я помню, даже гарантию дают (до полутора лет вроде) на генетические заболевания (если что, вернут деньги).
/>http://www.uklabs.com/gentlemans_gundogs.php

Только на улице, вполне вероятно, будут говорить "какой милый у вас метисик!"

иной раз лучше бы был такой "милый метисик", чем красивое подобие ретривера. порода - это не только внешний вид! в первую очередь - это её рабочие (читай породные) качества. выбирают ведь не только по внешнему виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, что-то подобное и по тестам на рабочие качества можно сделать :)

Вот по поводу "что-то подобное можно сделать" уже столько копьев переломано, а воз и ныне там :)

Спасибо ряду энтузиастов, которые разрабатывают возможность введения теста на рабочие качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в чем проблема-то - пусть отсюда, к примеру, привезет :ok: И там, насколько я помню, даже гарантию дают (до полутора лет вроде) на генетические заболевания (если что, вернут деньги).
/>http://www.uklabs.com/gentlemans_gundogs.php

Не подойдет оттуда, там только бедра проверяют, локти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иной раз лучше бы был такой "милый метисик", чем красивое подобие ретривера. порода - это не только внешний вид! в первую очередь - это её рабочие (читай породные) качества. выбирают ведь не только по внешнему виду.

Эх, а я все равно продолжаю верить и надеяться, что можно выводить красивых рабочих лабрадоров (сорри, ретриверов) в хорошей кондиции и с отличной шерстью, не уходя в крайности :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иной раз лучше бы был такой "милый метисик", чем красивое подобие ретривера. порода - это не только внешний вид! в первую очередь - это её рабочие (читай породные) качества. выбирают ведь не только по внешнему виду.

Я об этом выше говорила - у нас хотят, чтоб за эти деньги и на выставки, и на охоту, и колыбельные детям чтоб пел :) кстати, могу понять - самой хочется, чтоб и красивые, и успешные были, и до охоты "охочие", и в ринге не последние :)

Эх, а я все равно продолжаю верить и надеяться, что можно выводить красивых рабочих лабрадоров (сорри, ретриверов) в хорошей кондиции и с отличной шерстью, не уходя в крайности :doh:

Вооот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а чего "воот" :)) Мне очень хочется надеяться, что я хочу не невозможного :helpsmilie:

ОФФ: Меня Лариса сегодня спросила - не худая ли у нее собачка. А я говорю, что меня теперь бесполезно спрашивать про "упитанность" :lol2: Для меня теперь все шоу-собаки толстыми будут :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...