Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

А про что тогда твое "имхо"? Я не поняла :blush2:

Я как раз наоборот отрицаю, что рабочие качества - это лишь дрессировка. Я говорю о том, что рабочие качества проявляются в процессе дрессировки и влияют на ее качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на уровне проверки базовым тестом у начинающих, то, "какой уровень работы при одних и тех же "вложениях" покажет та или другая собака" тоже не выявишь, ведь предел, где кончается "можно ОБУЧИТЬ (надрессировать, натаскать)" и остаются "врожденные качества", явно сильно дальше уровня начального теста, не так ли?

Да, Маша, именно поэтому я и считаю, что при наличии ЛЮБЫХ тестов, ЛЮБЫХ оценок с выставок, если сознательно выбираешь собаку - надо ехать и СМОТРЕТЬ.

ИЛИ - ДОВЕРЯТЬ заводчику...

И именно по тем причинам, по которым ты пишешь, и которые, насколько я помню, упоминала и Наташа Vey Talie - отсутствие рабочих качеств на базовом уровне легко можно замаскировать дрессировкой.

Поймите меня правильно - я как раз "ЗА" тесты - это все-таки, в случае "фатальных" неполадок заставит кого-то задуматься - "а стоит ли игра свеч?".

Но, повторюсь, это не панацея.

Искренне считаю, что результат разведения - ВСЕГДА НА СОВЕСТИ заводчика.

Самое смешное, что это правда, даже при наличии кучи ограничений, обязательных тестов и т.д....

В той же Чехии ведь вяжут жеж с кобелями из других стран?

Которые совершенно не обязаны проходить какие-то тесты?

Значит заводчики САМИ определяют, какие тесты/качества должны быть у племенного кобеля.

И у нас - тесты на дисплазию - обязательны? И тем не менее, ни один ответственный заводчик не будет вязать суку даже с самым выдающимся по экстерьеру кобелем, если у него нет тестов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, давайте ближе к реальности.

Если мы в этой теме обсуждаем заводчиков, как "производителей щенков"

То мы говорим о одновременном владение не одной собаки.

Когда вы являетесь владельцем 1 собаки, все время туда. В когда их больше, чем одна время делится согласно количеству или нужд собачкиного здоровья.

Чтобы продолжать диалог надо определится с терминами.

Какой минимум для проверки породных качеств? Прямо по пунктам.

Что должен уметь делать ретривер, чтобы называться ретривером. Соответственно принимать участие в племенном разведение.

Грубо говоря, чтобы понять что человек может бегать, достаточно того чтобы он мог без посторонней помоши находится в вертикальном положении и пройти по прямой 5 метров.

То есть мы не говорим об участии в соревнованиях или олимпийских играх.

Мне действительно интересно ваше мнение.

Попробую сформировать, на что я смотрю.

Начинаю попытки подхода к щенку в возрасте 4-6 месяцев.

1. Отношение к громким звукам, звучащих близко к собачке

2. Выполнение команды "аппорт" в комплексе в месте хорошо рассматриваемое. Выбегание в сторону видимого аппортир.предмета-взять предмет в пасть-вернутся с предметом ко мне-и отдать в руки.

При этом к убеганию от меня к сидящим в ожидании своей очереди других собак отношусь не одобрительно) но понимаю, что лишь с целью похвастаться перед другими сожителями. Жевание предмета пресекаю и не допускаю.

3. Видимая подача, но не на непросматриваемом участке.

В самостоятельном полете - это все что мне нужно на этом этапе.

Живая утка

4. Собака проявляет интерес к плавающей утке, пытается плыть и ней. Не боится птицу.

На этот "скелет" накладывается послушание (вкл. хождение рядом и выдержка) + работа с собакой в подготовке собаки к испытаниям.

Из личного опыта. Я поехала когда-то на состязание с Леграном только за рабочим дипломом. Потом я увидела что моя собака может и меня затянуло.

Мать Леграна не проходила испытания, отец ходил с Костей на охоту.

Но у Леграна потенциал был. Он закрыл двойного чемпиона, не легко, но закрыл.

У многих собаки, которые принимают участие в состязаниях и занимают первые места, либо имеют 1 родителя, имеющего подтверждение о прохождение раб.ииспытаний, либо не имеет не один.

Я поддерживаю мнение Наташи Шамовой, а все ли так плохо?

Может все дело в пресловутом человеческом факторе владельца щенка?

Что даст ретриверскому обществу тест? Если для его прохождения нужно собаку учить? Не проверять в возраст 4-6 месяцев задатки, а готовить собаку?

Мой ответ, что в породе лабрадор сильно ничего не изменится, кроме некой возможности того, что владелец не втянется в тему работы с собакой. Что для меня вполне не плохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддерживаю мнение Наташи Шамовой, а все ли так плохо?

А у меня вопрос как долго продержатся ретриверы при таком подходе:nonono:Сейчас в лучшем случае оценивается самый поверхностный срез психики- небоязнь выстрела, желание апортировать хоть что-нибудь, неагрессивность. Для городской собаки компаньона вроде бы и достаточно. НО при таком подходе ретриверы неизбежно утратят те качества, которые и делают их именно ретриверами, а не просто удобной собакой-компаньоном. И это очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что даст ретриверскому обществу тест? Если для его прохождения нужно собаку учить? Не проверять в возраст 4-6 месяцев задатки, а готовить собаку?

А есть ли у среди нас те, "кто Ленина помнит"?

Это я к тому, что в советские времена существовало всего три клуба - в Москве МООИР, МГОЛС и ДОСААФ. Первый существует и поныне, а тогда это были только охотничьи собаки. Вот честно, не могу сказать наверняка, ретриверов там не было, но норные, борзые и легавые - совершенно точно проходили тот самый тест - допуск к разведению. ты не мог повязать свою собаку без участия в состязаниях. В ДОСААФе - только служебники и они не могли даже участвовать в выставке (!!) в старшей возрастной группе (после 2х лет) без наличия диплома ОКД, а в разведение пускали собак только с ОКД и ЗКС. Про МГОЛС ничего не могу сказать, я там не состояла - любители они всегда любители.. gleam.gif

Это я к чему собственно, - те же тесты на допуск к разведению, о которых мы сейчас спорим! Все зависит от "хозяина клуба" - тестирование может вывести из разведение некоторую часть собак, а это - минус членские взносы, минус те же взносы от не родившихся щенков и остальные минусы от неучастия их в выставках тд и тп. Опять все замыкается на деньги...

Когда ркф стала делать офциальные тесты на дтс, у меня уже было ок 15 собак, и было очень страшно протестировать всех хотя бы с этой стороны. Но, потихоньку мы сделали всем снимки, потом наступила очередь глаз и пр ерунды. Может быть настанет время, когда я не буду вязать собак и без рабочих качеств..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от "хозяина клуба" - тестирование может вывести из разведение некоторую часть собак, а это - минус членские взносы, минус те же взносы от не родившихся щенков и остальные минусы от неучастия их в выставках тд и тп. Опять все замыкается на деньги...

:ok: совершенно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю попытки подхода к щенку в возрасте 4-6 месяцев.

1. Отношение к громким звукам, звучащих близко к собачке

2. Выполнение команды "аппорт" в комплексе в месте хорошо рассматриваемое. Выбегание в сторону видимого аппортир.предмета-взять предмет в пасть-вернутся с предметом ко мне-и отдать в руки.

При этом к убеганию от меня к сидящим в ожидании своей очереди других собак отношусь не одобрительно) но понимаю, что лишь с целью похвастаться перед другими сожителями. Жевание предмета пресекаю и не допускаю.

3. Видимая подача, но не на непросматриваемом участке.

В самостоятельном полете - это все что мне нужно на этом этапе.

Живая утка

4. Собака проявляет интерес к плавающей утке, пытается плыть и ней. Не боится птицу.

На этот "скелет" накладывается послушание (вкл. хождение рядом и выдержка) + работа с собакой в подготовке собаки к испытаниям.

Юля, спасибо тебе, что ты делаешь, и находишь для этого время, несмотря на то, что у тебя тоже не одна собака! И если бы хотя бы это начали делать не единицы, а многие, то, глядишь, и взгляд на ситуацияю бы поменялся.

Что даст ретриверскому обществу тест? Если для его прохождения нужно собаку учить? Не проверять в возраст 4-6 месяцев задатки, а готовить собаку?

Выше ты сама пишешь, как ты занимаешься. Это ли не подготовка, хоть и минимальная? Кто-нибудь хотя бы это делает? Кто-нибудь, оценивает своих племенных собак с практической точки зрения, наблюдает за ними в процессе их роста, участвует в их развитии?? Практически нет (не скажу поголовно, но если взять в процентном соотношении, то сомневаюсь, что много таких). Если в процессе такой подготовки собака в дальнейшем пройдет квалификационный тест - отлично! Не пройдет - будет повод задуматься и о вязке в том числе. Кому-то. Кому-то и не повод. А дальше уже потребителю решать, к кому он пойдет. Будет спрос и на таких, и на таких. Но неужели самим не приятно, если собака отвечает не только экстерьеру, но и самой породе?

Я не зря написала, что начать надо с себя. Каждому. И да, нужно доверять заводчику, безусловно, либо не брать у него собаку. Но и доверие складывается из каких-то составляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенкам 6 недель

6e9d5cccf802.jpg

16bf1d0eaccd.jpg

a4fa459f14c8.jpg

2fdc9c1ebb31.jpg

щенкам 4 месяца

1c43e5382258.jpg

22eeb897bafc.jpg

а это просто ВСТРЕЧА ПИТОМЦЕВ

0470888d5d17.jpg

e2ff358eacb4.jpg

ac32d0697791.jpg

f60ade608359.jpg

все можно, было бы желание :)

b3123587ef5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все можно, было бы желание :)

Желание, говорите…

Вот у меня есть желание сделать своей собаке тесты. Простые – ДТБ и ЛС. А, глаза еще. Раньше мы, практически под покровом ночи просачивались на территорию ведомственной человеческой поликлиники, делали снимки и получали по ним заключение в виде бумажек. Поскольку в голденах первая начала делать эти снимки я, то я еще помню, как на меня смотрели в БКО, когда я пыталась получить официальные бумажки. Много времени прошло, Карюше уже почти 11, а воз и ныне там. Поэтому, что бы сделать просто тесты – официальные тесты, теперь схема такая.

1. идете в Литовское посольство, выстраиваете полдня в очереди на подачу доку на визу (сбор документов, заполнение анкет, покупку тревелчеков я опущу) – 60 евро

2. забираете визу – тут четь быстрее, за несколько часов управитесь.

3. Клиника в Вильнюсе по предварительной записи с удовольствием принимает беларусов, стоит чтото около 120 евро (точно не помню, сорри). Только доехать до Вильнюса тяжко – очереди на границе. Можно и 8 – 10 чесов простоять. Про страховку – бензин и все такое опускаю. + дорога назад, та же граница, здравствуй очередь.

Только желание говорите, да?

Я готова владельцам моих щенков, которые доезжают туда, несмотря на все финансовые, моральные затраты, вырванное время у семьи, спасибо сто пяццот раз сказать! Потому что это действительно, маленький подвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание, говорите…

Вот у меня есть желание сделать своей собаке тесты. Простые – ДТБ и ЛС. А, глаза еще. Раньше мы, практически под покровом ночи просачивались на территорию ведомственной человеческой поликлиники, делали снимки и получали по ним заключение в виде бумажек. Поскольку в голденах первая начала делать эти снимки я, то я еще помню, как на меня смотрели в БКО, когда я пыталась получить официальные бумажки. Много времени прошло, Карюше уже почти 11, а воз и ныне там. Поэтому, что бы сделать просто тесты – официальные тесты, теперь схема такая.

1. идете в Литовское посольство, выстраиваете полдня в очереди на подачу доку на визу (сбор документов, заполнение анкет, покупку тревелчеков я опущу) – 60 евро

2. забираете визу – тут четь быстрее, за несколько часов управитесь.

3. Клиника в Вильнюсе по предварительной записи с удовольствием принимает беларусов, стоит чтото около 120 евро (точно не помню, сорри). Только доехать до Вильнюса тяжко – очереди на границе. Можно и 8 – 10 чесов простоять. Про страховку – бензин и все такое опускаю. + дорога назад, та же граница, здравствуй очередь.

Только желание говорите, да?

Я готова владельцам моих щенков, которые доезжают туда, несмотря на все финансовые, моральные затраты, вырванное время у семьи, спасибо сто пяццот раз сказать! Потому что это действительно, маленький подвиг.

Можно проще! приехали в Москву, зарегистрировали собаку в РКФ, сделали снимки и сдали на официальный документ.

да, для этого нужно пошевелить лапами.... и не только...

Еще несколько лет назад мы делали тесты в финляндии и германии . Да, это трудно, но ради породы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю попытки подхода к щенку в возрасте 4-6 месяцев.

1. Отношение к громким звукам, звучащих близко к собачке

2. Выполнение команды "аппорт" в комплексе в месте хорошо рассматриваемое. Выбегание в сторону видимого аппортир.предмета-взять предмет в пасть-вернутся с предметом ко мне-и отдать в руки.

При этом к убеганию от меня к сидящим в ожидании своей очереди других собак отношусь не одобрительно) но понимаю, что лишь с целью похвастаться перед другими сожителями. Жевание предмета пресекаю и не допускаю.

3. Видимая подача, но не на непросматриваемом участке.

В самостоятельном полете - это все что мне нужно на этом этапе.

Живая утка

4. Собака проявляет интерес к плавающей утке, пытается плыть и ней. Не боится птицу.

На этот "скелет" накладывается послушание (вкл. хождение рядом и выдержка) + работа с собакой в подготовке собаки к испытаниям.

Юля, скажите, пожалуйста, а проявление интереса к плавающей утке в виде попыток плыть к ней в щенячестве имеет смысл оставлять или все же присекать уход в воду без команды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли у среди нас те, "кто Ленина помнит"?

Это я к тому, что в советские времена существовало всего три клуба - в Москве МООИР, МГОЛС и ДОСААФ. Первый существует и поныне, а тогда это были только охотничьи собаки. Вот честно, не могу сказать наверняка, ретриверов там не было, но норные, борзые и легавые - совершенно точно проходили тот самый тест - допуск к разведению. ты не мог повязать свою собаку без участия в состязаниях......

Не только помню, но и занималась подружейными собаками.

Так вот- тест никакой не проходили, было всё гораздо проще- любая сука могла вязаться без диплома, но только один раз за всю жизнь, это была так называемая "биологическая вязка", а получив диплом- трёшечку, уже могла вязаться пожизненно, как хотел охотник. Отбор по рабочим качесвам был за счёт внимания к успехам отцов щенков,то есть все владельцы сук стремились к вязке с кобелём с наиболее высокими дипломами, даже двушка- была "некомильфо".

При таком подходже, могли оставить потомство и суки, которые были "бесчутые", и не желающие работать вообще.

И ничего, никто не парился! Рабочие качества рабочих пород- не растеряли. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проще! приехали в Москву, зарегистрировали собаку в РКФ, сделали снимки и сдали на официальный документ.

Не думаю, что это проще, Рита :) Нам было намного проще сделать визу (правда, заплатить пришлось побольше за нее, т.к. делали через турагенство, готова была через 2 недели) и съездить в Литву. На границе стояли не 8-10 часов :) а семь (это всего: туда + обратно) )) Но официальный сертификат со степенью там сразу выдают, не нужно ждать n-ое количество времени сомнительное заключение Барбосова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беларусам до Вильнюса от Минска 180 км, лучше туда, кмк. Хоть совместить приятное с полезным - по магазинам походить :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос возник, есть ли потомство у Шмеля?

Выше ты сама пишешь, как ты занимаешься. Это ли не подготовка, хоть и минимальная? Кто-нибудь хотя бы это делает? Кто-нибудь, оценивает своих племенных собак с практической точки зрения, наблюдает за ними в процессе их роста, участвует в их развитии??

КОНЕЧНО! Не представляю себе заводчика, который бы этого не делал. Ну разве что, если щенки уже в полтора месяца все разъезжаются. А уж своих племенных собак любой заводчик оценивает с этих точек зрения и прекрасно понимает, кто чем силен или слаб, только вот, если собака воду не любит, вряд ли заводчик выведет ее из-за этого из разведения, да и вряд ли не любит, просто некоторые собаки, увидев воду впервые не сразу понимают что с этим делать, других отклонений я лично не встречала, даже такие кто не сразу поплыл, через 10 минут уже с радостью осваиваются. И вот еще, я ни разу в жизни не видела лабрадора, который бы боялсявыстрелов, а что есть такие? Ну говорят и агрессивные где-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проще! приехали в Москву, зарегистрировали собаку в РКФ, сделали снимки и сдали на официальный документ.

да, для этого нужно пошевелить лапами.... и не только...

Еще несколько лет назад мы делали тесты в финляндии и германии . Да, это трудно, но ради породы....

да, куда как проще - сколько, говорите, очередь в РКФ? сколько стоит регистрация в РКФ? много гостиниц с собаками пускают? а скока стоят гостиницы в Москве? а потом еще и в родном БКО заново регистрируй собаку.

не, ясен пень, легко и просто, даже больше скажу - ерунда.

ну значит не все так и трудно:lol2:

да ващще легче легкого, если такая поговорка, как не мешки ворочать, знаете? блалалабла на форуме каждый умеет, только чтото у вас помет от собак без дипломов рабочих. а что так? этож так легко, рабочие дипломы то получить, вам и ехать никуда не нужно, и визы получать не нужно. чеж не захотели то?

Беларусам до Вильнюса от Минска 180 км, лучше туда, кмк. Хоть совместить приятное с полезным - по магазинам походить :thumbup:

угу, рукой подать:) и гостиницы с собаками пускают, и стоят приятно. и аквапарк есть. да и вообще, душевно :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, куда как проще - сколько, говорите, очередь в РКФ? сколько стоит регистрация в РКФ? много гостиниц с собаками пускают? а скока стоят гостиницы в Москве? а потом еще и в родном БКО заново регистрируй собаку.

не, ясен пень, легко и просто, даже больше скажу - ерунда.

Алина, тем более, чтобы зарегистрировать собаку в РКФ, ее нужно продать какому-нибудь россиянину, собака должна сменить гражданство, просто так в РКФ ее никто не зарегистрирует и снимки РКФ примет только от местных ветов, следовательно, это не формальное переоформление документов на собаку, а необходимо реальное собачье присутствии для снимков в российской клинике. Это сложно, тем более сложно, для простого владельца. Мои украинские друзья от этой мысли отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, тем более, чтобы зарегистрировать собаку в РКФ, ее нужно продать какому-нибудь россиянину, собака должна сменить гражданство, просто так в РКФ ее никто не зарегистрирует и снимки РКФ примет только от местных ветов, следовательно, это не формальное переоформление документов на собаку, а необходимо реальное собачье присутствии для снимков в российской клинике. Это сложно, тем более сложно, для простого владельца. Мои украинские друзья от этой мысли отказались.

вот и я о том же, спасибо :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще, я ни разу в жизни не видела лабрадора, который бы боялсявыстрелов, а что есть такие?

Набрала в поиске по форуму "боится", в ассортименте: боится выстрелов, петард, машин, экспертов, других собак, людей, лифта, пылесоса, воды... Довольно много тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, куда как проще - сколько, говорите, очередь в РКФ? сколько стоит регистрация в РКФ? много гостиниц с собаками пускают? а скока стоят гостиницы в Москве? а потом еще и в родном БКО заново регистрируй собаку.

не, ясен пень, легко и просто, даже больше скажу - ерунда.

да ващще легче легкого, если такая поговорка, как не мешки ворочать, знаете? блалалабла на форуме каждый умеет, только чтото у вас помет от собак без дипломов рабочих. а что так? этож так легко, рабочие дипломы то получить, вам и ехать никуда не нужно, и визы получать не нужно. чеж не захотели то?

угу, рукой подать:) и гостиницы с собаками пускают, и стоят приятно. и аквапарк есть. да и вообще, душевно :nyam:

ну все... можно вешаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрала в поиске по форуму "боится", в ассортименте: боится выстрелов, петард, машин, экспертов, других собак, людей, лифта, пылесоса, воды... Довольно много тем.

послушайте, зачем мне в поиске набирать? Я за 13 лет (возраст моей старшей собаки) и 9 лет, как занимаюсь разведением, повидала не мало лабрадоров своими глазами и не разу не встречала боящихся выстрелов.

Хотя, я подозреваю, что такие есть, раз об этом все время пишут, точно так же, как жрущиеся, постоянно сидящие в вет клиниках, и такие как "посмотрите, лабрадор ли у меня?" и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все... можно вешаться..

да было бы желание :lol2:

Алин, поддерживаю! Проще сказать, чем сделать!

дык, кто бы спорил, а я не буду :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос возник, есть ли потомство у Шмеля?

Почему-то мой вопрос остался неотвеченным... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...