Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Я бы включила в такой тест:

1) собака должна войти в воду

2) принести предмет (дамми, допустим), не порвав его

3) отдать его хозяину

3) не испутаться выстрела

И все.

Не это ли те самые составляющие, делающие породу именно ретривером? Как охотником, так и компаньоном? А именно - желание угодить, апортировка и устойчивая психика.

А как же насчет доброжелательности и отсутствия агрессии? С помощью предложенного теста их не выявишь. Ведь проделав все вышеперечисленное собачка может развернуться и нарычать или сожрать кого-нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, хорошо бы опросить, какого же лабрадора хотят видеть владельцы собак и чем они собираются с ним заниматься

спрос рождает предложение, и если бы людям был нужен рабочий лабрадор, заводчики постарались бы сделать так, я в этом уверена

Предназначение собак, которое вырабатывалось столетиями, сегодня не актуально. Рабочие качества лабрадоров на сегодня не востребованы. Это факт. Не нужно это воспринимать как-то иначе.

так простым людям и нужен простой рабочий ретривер, а именно ретривер неагрессивный, добрый, услужливый и т.д. люди заводят породу, потому что в стандарте о ней написано именно так и никак иначе. а в итоге многие получают совершенно не ту породу, которую хотели. достаточно только почитать форум.

Юля,с удовольствием подпишусь и согласна с такими требованиями.Только сейчас начнут считать в чей карман такая сумма попадет,да еще и покупаться -продаваться эти дипломы будут.,так как многим ретриверам даже 3 степень окажется непреодолимым препятствием:потому что лень,некогда(есть дела и поважнее-ШОУ),потому что жесткая пасть и жрут утку,потому что у собаки нет послушки и желания угодить хозяину и она с уткой несется в другую сторону,потому что собака весит 50 кг и она просто увязнет в трясине,и много еще чего!

Тут писалось,что красивым лабрадором хотел бы обладать любой.А если этот красивый-взбалмошный,неуправляемый,глупый и т.д???Тоже хотите им обладать?Но это ,простите,уже не лабрадор,это красивое НЕЧТО!

Такому лабрадору не сдать на 3 ст,считаю,что и в разведении такому делать нечего,пусть он хоть трижды шоу!

и таких разводят многие. вернее, не придают никакого значения никаким качествам, кроме красоты. да и понятие о красоте у каждого разное, да и судьи стали в последнее время раздавать титулы всем подряд. увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же насчет доброжелательности и отсутствия агрессии? С помощью предложенного теста их не выявишь. Ведь проделав все вышеперечисленное собачка может развернуться и нарычать или сожрать кого-нить.

+ 1, включить тест какую то проверку на эти качества, отсутствие агрессии и робости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так спрос рождает предложение ) Массового покупателя скорее интересует выставочный потенциал, нежели рабочий, отсюда имеем то, что имеем. Надо бы наладить разведение и отбор будущих владельцев по рабочим качествам, глядишь, и работающие собаки будут востребованы )))

Массового покупателя и выставочный потенциал не интересует. Интересует породное животное, здоровое психически и физически.

Хайбон, см. ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массового покупателя и выставочный потенциал не интересует. Интересует породное животное, здоровое психически и физически.

Хайбон, см. ЛС.

ХА-ХА!

У меня ни один тесты на ДТБС не спросил! И это при том, что сертификат с А/0 на видном месте не висит, а в столе лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХА-ХА!

У меня ни один тесты на ДТБС не спросил! И это при том, что сертификат с А/0 на видном месте не висит, а в столе лежит.

Да большинству и в голову не приходит такие вещи спрашивать. Раз пришли к заводчику - подразумевается, что щеночек должен вырасти в здоровую собаку. Вряд ли есть много желающих на инвалида. Ежели анкеты почитать в соотв. разделе - там довольно много готовых взять собаку, у которой проблемы с головой (видимо в силу того, что не очень себе представляют, что это), и практически все указывают в ответе на вопрос "готовы ли вы взять собаку с проблемами по здоровью" слово "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Вы уверены, что рабочие качества вообще передаются по наследству? Вот просто интересно, откуда эта уверенность? Ведь гена "способности к рабочим качествам" еще не нашли?

читая такие вещи, от людей которые считают себя заводчиками, приходишь к мысли, что не своим делом они заняты. Увы

Я бы включила в такой тест:

1) собака должна войти в воду

2) принести предмет (дамми, допустим), не порвав его

3) отдать его хозяину

3) не испутаться выстрела

И все.

я всячески ЗА тестирование. ЛЮбое. Но вот конкретно этот тест вполне исчерпывающ? Доберман пройдет этот тест на раз. Абсалютное большинство овчарок. И огромное количество терьеров. Значит ли это что они - породные ретриверы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рабочим качествам ИМХО идеально подходит проверочный тест финский.

Не знаю как голденам и лабрам, но ФЛЕТАМ я бы его сделала обязательным для получения титула Чемпиона НКП.

Почему флетам обязательно, потому что поголовье не большое еще и это реально внедрить сейчас.

Краткое описание теста.

Чуть подробнее о квалификационном тесте 16-17 июня:

Что это?

Проводим НЕСЕРТИФИКАТНЫЙ тест для ретриверов по подаче битой дичи, аналог квалификационного теста, проводимого в Финляндии.

Правила

Выполняются:

* две видимых подачи с воды (заброс и падения дичи собака видит), первая подача без выстрела, вторая под выстрел.

* обыск ареала 50 на 50 метров. Первая птица в ареал забрасывается под выстрел, на поиск оставшихся двух-трех птиц собака посылается без дополнительной мотивации.

* собаки, успешно прошедшие первые задания, допускаются к выполнению потаскового следа (длина 80-100 метров).

Что проверяется?

Оцениваются ВРОЖДЕННЫЕ рабочие способности собаки:

желание идти в воду

желание апортировать дичь

мякгость хватки

желание принести дичь владельцу (владелец при этом может давать столько команд, сколько посчитает возможным)

спокойное отношение к выстрелу

желание идти в ареал без дополнительной мотивации

способность к самостоятельной работе

Не оцениваются:

Элементы, требующие дрессировки:

выдержка (ведущий держит собаку на поводке, после снятия поводка собака сразу пускается на подачу)

подача четко в руку (достаточно, что собака не демонстрирует явных намерений убежать от владельца с целью поиграться или как-то ещё насладиться добычей)

никаких остановок, промежуточных позиций и т.д.

Зачем это нужно организаторам?

В Финляндии подобный тест является необходимым для получения собакой титула шоу-чемпиона Финляндии.

Он также является начальной ступенью, разрешающей собаке участие в охотничьих испытаниях более высокого уровня.

читая такие вещи, от людей которые считают себя заводчиками, приходишь к мысли, что не своим делом они заняты. Увы

Ваше "Увы" означает, что вы не очень в теме.

Точного подтверждения того как именно и в какой степени наследуются рабочие качества нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рабочим качествам ИМХО идеально подходит проверочный тест финский.

Не знаю как голденам и лабрам, но ФЛЕТАМ я бы его сделала обязательным для получения титула Чемпиона НКП.

Почему флетам обязательно, потому что поголовье не большое еще и это реально внедрить сейчас.

Вы писали как-то, что в России у флетов с породными качествами всё в порядке (я имею ввиду породные психику, темперамент и пр.) как Вы думаете за счет чего это достигается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точного подтверждения того как именно и в какой степени наследуются рабочие качества нет.

да что вы говорите? Факт того, что комплекс качеств позволяющих собаке работать по той или иной специальности именно НАСЛЕДУЕТСЯ вы тож отрицать будете? Вопрос о том, каким именно путем была получена породная група Ретривер, и любая другая порода, выполняющая какую-либо работу и ПРИГОДНАЯ для определенной работы, не приходил в голову?

Судя по постам "заводчиков" я много более в теме рабочих качеств.

Как утрачиваются рабочие породы под влиянием популярности
/>http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=55&sid=68c66aaf8348220663ce4bcd9ee8ee15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали как-то, что в России у флетов с породными качествами всё в порядке (я имею ввиду породные психику, темперамент и пр.) как Вы думаете за счет чего это достигается?

Смотря какие линии.

Их тех, что я видела своими глазами у одного российского флетика и у большинсва чистых скандинавов по родословной (хоть и российского разведения), а так же привозных собак впорядке, однако уже и у нас в породе появились собаки с рабочими дипломами и шугающиеся от громких звуков одновременно.

Чем достигается сохранение нормального темперамента? ИМХО, правильной работой заводчиков и тем, что мы пока не коммерческая порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткое описание теста.

Сомневаюсь в плане потаскового следа для "нулевой" собаки, а так требования просты и понятны. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали как-то, что в России у флетов с породными качествами всё в порядке (я имею ввиду породные психику, темперамент и пр.) как Вы думаете за счет чего это достигается?

за счет а) большого числа импортных собак из стран, где у породы если не обязательное тестирование для разведения, то очень желательное, ну и занимаются с собаками-то. б) В процентном отношении к общему поголовью активных флэтовладельцев гораздо больше. А теперь и комиссия по рабочим качествам и спорту в НКП завелась - и планов громадье, честно Вам скажу. В т.ч. и по организации пусть не сертификатных, но доступных большему числу владельцев мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше "Увы" означает, что вы не очень в теме.

Точного подтверждения того как именно и в какой степени наследуются рабочие качества нет.

а как же СЕЛЕКЦИЯ?

:doh:

значит углы и хвосты наследуются, а рабочие качества нет.

не могу понять, чего этим хотят сказать заводчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь в плане потаскового следа для "нулевой" собаки, а так требования просты и понятны. :ok:

Я уже писала про свою младшую, мы с ней на одной тренировке просто ради прикола решили попробовать потасковый след. Она на него встала и пошла, как по рельсам - сама. Просто за интерес к запаху птицы. К слову, он у нее вызывает энтузиазм бОльший, чем запах человека (а я имею возможность сравнивать, занимаясь следовой работой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень конструктивное обсуждение.

За полдня 2 голоса за и то 1 с оговорками.

Простите за резкость, но у меня складывается ощущение, что реально подобные требования не нужны даже тем, кто за это несколько постов выше ратовал. Нет ничего сложное просто нажать на кнопку - хотя бы понимания сколько людей этого хотят.

В итоге вместо реальных дел все вылилось в разговоры на заданную тему.

Юля,с удовольствием подпишусь и согласна с такими требованиями.Только сейчас начнут считать в чей карман такая сумма попадет,да еще и покупаться -продаваться эти дипломы будут.,так как многим ретриверам даже 3 степень окажется непреодолимым препятствием:потому что лень,некогда(есть дела и поважнее-ШОУ),потому что жесткая пасть и жрут утку,потому что у собаки нет послушки и желания угодить хозяину и она с уткой несется в другую сторону,потому что собака весит 50 кг и она просто увязнет в трясине,и много еще чего!

Тут писалось,что красивым лабрадором хотел бы обладать любой.А если этот красивый-взбалмошный,неуправляемый,глупый и т.д???Тоже хотите им обладать?Но это ,простите,уже не лабрадор,это красивое НЕЧТО!

Такому лабрадору не сдать на 3 ст,считаю,что и в разведении такому делать нечего,пусть он хоть трижды шоу!

Уж простите меня, но мне совершенно всё равно что делают или не делают остальные, для меня важно, что делаю я, мне отвечать самой за себя и свои действия, а не за остальных. И поэтому я (как и многие из заводчиков и владельцев плем.собак на этом форуме), без оглядки на каких-то неопределенных других - делаем снимки на дисплазию, проверку на PRA и EIC, тестируем собак на потенциальность развития раб.качеств и посещаем выставку, чтобы какой-то дядя или тетя описал мне же мою собаку (как будто я без этого описания не вижу ее плюсы и минусы).

Я не хочу думать, что цены на что-то вырастут и кто-то вдруг обогатится. Простите, но это разговоры в пользу бедных.

Ведь когда потенциальные покупатели интересуются работают ли родителя щенка, вы не отправляете их к этим неизвестным другим? А отвечаете что ВЫ САМИ сделали.

На этом из темы ухожу. Так как считаю обсуждение в контексте "Если бы да кабы ..." ничего кроме нагрузки для пальцев при нажатии клавиатуры собравшимся не добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие линии.

Их тех, что я видела своими глазами у одного российского флетика и у большинсва чистых скандинавов по родословной (хоть и российского разведения), а так же привозных собак впорядке, однако уже и у нас в породе появились собаки с рабочими дипломами и шугающиеся от громких звуков одновременно.

Чем достигается сохранение нормального темперамента? ИМХО, правильной работой заводчиков и тем, что мы пока не коммерческая порода.

а вот таких собак, "шугающихся", пускают в разведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень конструктивное обсуждение.

За полдня 2 голоса за и то 1 с оговорками.

Простите за резкость, но у меня складывается ощущение, что реально подобные требования не нужны даже тем, кто за это несколько постов выше ратовал. Нет ничего сложное просто нажать на кнопку - хотя бы понимания сколько людей этого хотят.

В итоге вместо реальных дел все вылилось в разговоры на заданную тему.

Поскольку я не являюсь владельцем лабрадора, поставить подпись - не могу. Для своей породы - сделаю все, что в моих силах, теперь уже как часть структуры НКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по постам "заводчиков" я много более в теме рабочих качеств.

"Как жаль, что все, кто знает, как управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами"(с) Какая досада, что вы настолько глубоко в теме, и при этом не заводчик :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала про свою младшую, мы с ней на одной тренировке просто ради прикола решили попробовать потасковый след. Она на него встала и пошла, как по рельсам - сама. Просто за интерес к запаху птицы. К слову, он у нее вызывает энтузиазм бОльший, чем запах человека (а я имею возможность сравнивать, занимаясь следовой работой).

Не спорю, по-разному бывает. Лабров больше встречала, которые не сразу входят в тему следа, продолжая прочесывать ареал. Или скалываются часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая досада, что вы настолько глубоко в теме, и при этом не заводчик :rolleyes:

слава богу, что видя лабрадоров во множестве на ппсных сборах и выставках и видя, какая немалая часть их НЕПОРОДНА, я могу с чистой совестью сказать - "я не принимала участие в этом позоре, и нет моей вины в появлении ссыкливых, тупых, агрессивных лабров, немогущих бегать и прыгать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень конструктивное обсуждение.

За полдня 2 голоса за и то 1 с оговорками.

Простите за резкость, но у меня складывается ощущение, что реально подобные требования не нужны даже тем, кто за это несколько постов выше ратовал. Нет ничего сложное просто нажать на кнопку - хотя бы понимания сколько людей этого хотят.

В итоге вместо реальных дел все вылилось в разговоры на заданную тему.

На этом из темы ухожу. Так как считаю обсуждение в контексте "Если бы да кабы ..." ничего кроме нагрузки для пальцев при нажатии клавиатуры собравшимся не добавит.

Не уходите! :)

А что вы думаете по поводу вышеприведенного теста? Подач и поиска без сделанной послушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, по-разному бывает. Лабров больше встречала, которые не сразу входят в тему следа, продолжая прочесывать ареал. Или скалываются часто.

Старшая моя тоже не слишком-то хорошо ходит по следу. Скалывается на углах в силу темперамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь в плане потаскового следа для "нулевой" собаки, а так требования просты и понятны. :ok:

Да, именно со следом у нас были заморочки. Кетт не уходит от меня больше чем на 20 метров. То есть она идет по следу, но не уходит далеко и возвращается ищет меня.

У нас даже в описании написано: "слишком флет". :lol2:

Голден Маруська у меня не любит брать птицу в зубы, то есть берет, работает, но такого чумового азарта как у Кетт у Маруси нет, Зато Маруся потасковый маньяк! Уйдет хоть в соседнюю область.

а вот таких собак, "шугающихся", пускают в разведение?

Боюсь, что пустят...

а как же СЕЛЕКЦИЯ?

:doh:

значит углы и хвосты наследуются, а рабочие качества нет.

не могу понять, чего этим хотят сказать заводчики

Вот никто до сих пор не знает как наследуется. Понятно, что что-то наследуется, но в какой мере и в какое влияние оказывает на это ранняя тренировка и / или ее отсутсвие точно не установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что пустят...

Вот никто до сих пор не знает как наследуется. Понятно, что что-то наследуется, но в какой мере и в какое влияние оказывает на это ранняя тренировка и / или ее отсутсвие точно не установлено.

мне кажется, что эта тема посвящена тому, чтобы найти выход КАК не пустить "таких" собак в разведение.

пока аргументами при выборе щенка могут быть только слухи и "секретные" сведения от тех, кто давно в породе и видел и щупал многих представителей породы собственными глазами-руками. увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...