Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Очень конструктивное обсуждение.

За полдня 2 голоса за и то 1 с оговорками.

Простите за резкость, но у меня складывается ощущение, что реально подобные требования не нужны даже тем, кто за это несколько постов выше ратовал. Нет ничего сложное просто нажать на кнопку - хотя бы понимания сколько людей этого хотят.

На этом из темы ухожу. Так как считаю обсуждение в контексте "Если бы да кабы ..." ничего кроме нагрузки для пальцев при нажатии клавиатуры собравшимся не добавит.

Юль, не надо уходить!

Я не готова голосовать за вариант введения 3-го диплома как допуска, потому что он покупается на раз-два, для этого даже испытаний достаточно, это даже не МРС. Увы, в таком варианте это не даст эффекта.. Я бы начала все-таки со здоровья, с введения обязательной проверки на дисплазию. То есть даже не ограничения по степеням, а хотя бы просто обязательная проверка.

Проверка породного темперамента и рабочих качеств в моем понимании должна быть отдельностоящим от рабочих состязаний мероприятием. Проводиться, скажем, несколько раз в год, с анонсом, открыто, с наблюдателями, с публикацией результатов.

Да, именно со следом у нас были заморочки. Кетт не уходит от меня больше чем на 20 метров. То есть она идет по следу, но не уходит далеко и возвращается ищет меня.

У нас даже в описании написано: "слишком флет". :lol2:

Кира, кто тебе такое написал и в каком описании? Это просто какие-то порочащие породу заявления - что за "слишком флэт"?! А можно скан в студию? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, кто тебе такое написал и в каком описании? Это просто какие-то порочащие породу заявления - что за "слишком флэт"?! А можно скан в студию? :blush2:

Маша, не надо так агрессивно все воспринимать, пожалуйста. ;) Это была шутка Димы. Он на обороте рукой приписал, имея ввиду, что собака слишком зациклена на мне как хозяине. И что такая зацикленность в приципе свойственна начинающи флетикам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы начала все-таки со здоровья, с введения обязательной проверки на дисплазию. То есть даже не ограничения по степеням, а хотя бы просто обязательная проверка.

Ну тут мы точно идем по наклонной. :thumbup:

Ибо даже штамп "отборное разведение" в РКФ убрали.

А если бы сделали какую-то системную градацию - например, с учетом тех же чемпионских-рабочих сертификатов и тестов, мб, и был бы смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что эта тема посвящена тому, чтобы найти выход КАК не пустить "таких" собак в разведение.

пока аргументами при выборе щенка могут быть только слухи и "секретные" сведения от тех, кто давно в породе и видел и щупал многих представителей породы собственными глазами-руками. увы

КАК?

Права Маша:

1. Обязательное тестирование на ДТБС. Я бы еще добавила PRA, сердце и гипотериоз (для голденов точно).

2. ОТКРЫТЫЕ, официальные с видео и фото фиксацией проверки темперамента. Хотя бы в форме финского теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут мы точно идем по наклонной. :thumbup:

Ибо даже штамп "отборное разведение" в РКФ убрали.

А если бы сделали какую-то системную градацию - например, с учетом тех же чемпионских-рабочих сертификатов и тестов, мб, и был бы смысл.

Оля, извините, не очень поняла про наклонную? Сейчас вообще нет обязательной проверки. А у нескольких пород есть. Я была бы очень за, если б и у ретриверов появилось хоть что-то. Да, наверное, этот шаг будет по наклонной, но все-таки не вниз, а вверх :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РКФ - а вместе с ним и мы - идет по наклонной вниз, предельно УПРОЩАЯ допуски в разведение. ИМХО.

Я сейчас не о тех заводчиках, которые все это соблюдают, но о ситуации в целом. Ибо пока покупателям нужны дешевые щенки, вязки собак с единственной за всю жизнь оценкой "оч.хор" не прекратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РКФ - а вместе с ним и мы - идет по наклонной вниз, предельно УПРОЩАЯ допуски в разведение. ИМХО.

Я сейчас не о тех заводчиках, которые все это соблюдают, но о ситуации в целом. Ибо пока покупателям нужны дешевые щенки, вязки собак с единственной за всю жизнь оценкой "оч.хор" не прекратятся.

А, поняла теперь Вашу фразу :)

Но есть пример нескольких пород, кто "пробил" обязательное тестирование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против обязаловки по рабочему диплому для разведения. Породе больше 100 лет и последние 20 лет не сказались на рабочих качествах. Выродки в породе были и будут, но основное поголовье - это нормальные лабрадоры. Я купила за границей 5 собак, 1-го в России и ни разу не спрашивала рабочие дипломы, видео с натасок и т.п. доказательств "рабочести родителей". При этом ВСЕ мои собаки замечательно работают!!! Работают по разному - кто-то больше суетится в поиске, кто-то все делает обдуманно, но работают все! Это не мне повезло с собаками - просто нормальных лабров большинство!

Да, есть печальные исключения по психике, но пускать или не пускать их в разведение - на совести тех, кто их "размножает". Не будут они в РКФ - будут в СКОРе, ДМ...

Кстати.. сразу видно, что тема московская (уж извините). Обязательные тесты, натаски, видео с подтверждениями... За кольцевой не так все шоколадно!!! Что бы сдать все это в каком-то областном центре нужно приглашать судей к ним (судей столько не набрать) или ехать на сдачу в Москву или Питер, не все способны это сделать - время, деньги, да и семью еще никто не отменял. А абсолютному большинству покупателей щенков не нужны рабочие тесты от суки и кобеля, им нужен просто нормальный здоровый щенок лабрадора, который будет их радовать долгие годы. А охотники.. найдут они себе ретриверов для охоты, не такая это проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мне повезло с собаками - просто нормальных лабров большинство!

Но ведь они куплены в известных питомниках? :ok: Получается, выборка не очень достоверна. Потому что на деле Марли везде хватает...и как бы именно их было не большинство...

Кстати.. сразу видно, что тема московская (уж извините).

Ну уж нет)))) Мы были первопроходцами в плане организаций испытаний и состязаний в Сибири,так что правда, все проблемы знаем не понаслышке... И проще провести несколько выставок, чем "вытянуть" состязания нормального уровня - у нас они до сих пор дотационные по большому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень конструктивное обсуждение.

За полдня 2 голоса за и то 1 с оговорками.

Простите за резкость, но у меня складывается ощущение, что реально подобные требования не нужны даже тем, кто за это несколько постов выше ратовал. Нет ничего сложное просто нажать на кнопку - хотя бы понимания сколько людей этого хотят.

В итоге вместо реальных дел все вылилось в разговоры на заданную тему.

Юль, извини, я плюсанулась просто за идею обращения хоть с чем-нибудь. Хотя с оглядкой. Согласна с Машей, что само по себе требование Д3 - это в сегодняшних реалиях стимул к его покупке :sorry:

Но общее направление темы меня пугает. И у меня два желания: взять флэта и рабочего лабрадора в рабочем питомнике, несмотря на все мое неоднозначеное отношение к их нынешнему экстерьеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но общее направление темы меня пугает. И у меня два желания: взять флэта и рабочего лабрадора в рабочем питомнике, несмотря на все мое неоднозначеное отношение к их нынешнему экстерьеру..

И первый, и второй вопрос - почему? :blush2:

- вроде бы, все в теории ЗА то, чтобы собаки обладали породными качествами, но куда и как их применить - интимное дело владельцев,

- а что тогда все же не то с лабрадорами российского разведения?

Из тех собак, что я видела у нас на крупных сорёвках, все лидеры (полевые чемпионы и призеры) вполне себе продукты шоу-разведения. Их экстерьер я совершенно здесь не оцениваю, он очень разный, но все они - потомки известных шоу-собак. Работают классно. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что не то с лабрадорами российского разведения? Кто это сказал?, - флетоводы, толлероводы и владельцы (не заводчики, замечу), а владельцы имеющие прекрасно работающих лабрадоров? О чем речь?

Охотницы и охотники, вам что, кто-то мешает охотится? или вы такие ратующие за породу вдруг стали, а большинство реально работающих заводчиков, соответственно, против породы которой занимаются и не желают ей блага, т.к. большинство из них не хочет предложенной обязаловки по раб тесту, вернее, не видит в нем ни малейшей необходимости.

И потом, привозные собаки у многих, как раз не из тех стран, где обязателен рабочий диплом для допуска, - таких стран очень мало, однакож работают собаки из Англии привезенные и нет никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И первый, и второй вопрос - почему? :blush2:

- вроде бы, все в теории ЗА то, чтобы собаки обладали породными качествами, но куда и как их применить - интимное дело владельцев,

Ольга, я уже цитировала ряд высказываний, их тут полно, под ними полно плюсов, и я не вижу хотя бы "в теории ЗА", хотя бы потому, что

большинство из них не хочет предложенной обязаловки по раб тесту, вернее, не видит в нем ни малейшей необходимости.

- а что тогда все же не то с лабрадорами российского разведения?

При ответе на первый вопрос я просто не вижу перспектив у будущих лабрадоров, кроме дивана. Вот и все.

Засим я тоже ухожу из темы, ибо для меня уже все исчерпывающе ясно.... и по третьему кругу гонять и правда пальцев жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ответе на первый вопрос я просто не вижу перспектив у будущих лабрадоров, кроме дивана. Вот и все.

да да, как и в большинстве стран мира, где разводят лабрадоров без обязаловки рабочего сертификата для допуска. Что же делать - видимо только на диван всем лабрадорам всех стран и народов, за исключением тех, кто из рабочих питомников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. большинство из них не хочет предложенной обязаловки по раб тесту, вернее, не видит в нем ни малейшей необходимости.

Очень жаль, если не видят.

Потому что подавляющее большинство одипломленных собак не смогут выступить, например на CACITах, таких, какими они вроде как должны быть. Об этом уже говорили.

Рискую встретить непонимание, НО - все больше лабрадоров - холерики по темпераменту, и яркие холерики. Породный ли это темперамент? ИМХО, нет.

У меня у самой самая рабочая собака на сегодняшний момент - холерик. Я допустила много ошибок в ее подготовке, сейчас я бы строила ее воспитание по-другому. Как охотничья собака она была бы прекрасна, как спортивная - ИМХО,нет. Как просто воспитанная собака - она хороша, слов нет, с "полсвиста" работает. Но я сравниваю характер и способности трех своих рабочих лабров - и хочу именно такую, как кобель-сангвиник, дети и внуки которого прекрасно охотятся безо всяких натасок. Не потому, что я не фанат дрессировки - совсем наоборот, уже давно меня гораздо больше интересуют состязания, нежели выставки. На выставках я ничего нового о своих собаках не услышу. Но да - я ленива и хочу приложить минимальное кол-во усилий для дрессировки собственных собак. Мне досталась просто какая-то изначально беспроблемная собака, и поэтому заданная планка высока. Пока другой такой у меня нет:( Однако, есть стимул... может, когда-нибудь и у меня получится вывести такую? :gleam:

При ответе на первый вопрос я просто не вижу перспектив у будущих лабрадоров, кроме дивана. Вот и все.

Засим я тоже ухожу из темы, ибо для меня уже все исчерпывающе ясно.... и по третьему кругу гонять и правда пальцев жалко...

Ну ёлы-палы... Наташа, почему?

Я сейчас скачусь до банальности о "вкусе устриц". Это главная причина? И я ее понимаю.

Но я вот устриц не ела и честно говоря, не собираюсь... Мне же это не мешает поверить, что они кому-то вкусные? Я совсем не адепт солипсизма)))

Быть может, когда заводчики выйдут в поля и увидят своими глазами, как собака должна сработать на те же 75 баллов, не говоря уже о Д-1, они что-то поймут?

Вы не об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ёлы-палы... Наташа, почему?

Я сейчас скачусь до банальности о "вкусе устриц". Это главная причина? И я ее понимаю.

Но я вот устриц не ела и честно говоря, не собираюсь... Мне же это не мешает поверить, что они кому-то вкусные? Я совсем не адепт солипсизма)))

Быть может, когда заводчики выйдут в поля и увидят своими глазами, как собака должна сработать на те же 75 баллов, не говоря уже о Д-1, они что-то поймут?

Вы не об этом?

Оля, правда хотела больше не писать, но не ответить невежливо :)

Ну не хотят заводчики (большинство), не хотят. Эта тема наглядно показала, ни видеть, ни участвовать, ни развивать, ни, как выясняется, даже разводить. Кто-то не видит необходимости, кому-то жалко птичку, кому-то жалко времени или денег, кто-то считает, что рабочая составляющая не передается, кто-то обижается, что планок понаставили и так далее. После этой темы я просто не верю, что кто-то выйдет в поле и захочет посмотреть, как должна сработать собака на эти 75 баллов и что-то поймут. Буду рада, если что-то изменится когда-нибудь. Сама буду принимать свое посильное участие, как могу. Но я не могу, не умею, и не считаю возможным заниматься профессиональным разведением, даже если у меня есть свои представления об идеальном лабрадоре, просто потому, что я считаю, что каждый должен заниматься тем, что он умеет. Поэтому мне, как потребителю, в будущем придется искать себе собаку в других местах. К сожалению. А хотела я другого варианта развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, правда хотела больше не писать, но не ответить невежливо :)

Ну не хотят заводчики (большинство), не хотят. Эта тема наглядно показала, ни видеть, ни участвовать, ни развивать, ни, как выясняется, даже разводить. Кто-то не видит необходимости, кому-то жалко птичку, кому-то жалко времени или денег, кто-то считает, что рабочая составляющая не передается, кто-то обижается, что планок понаставили и так далее.

Да ну не так уж все критично.

Но я поняла мысль.

А делать-то что???? :gleam:

Поэтому мне, как потребителю, в будущем придется искать себе собаку в других местах. К сожалению. А хотела я другого варианта развития событий.

Пропустила момент, за рубежом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может, когда заводчики выйдут в поля и увидят своими глазами, как собака должна сработать на те же 75 баллов, не говоря уже о Д-1, они что-то поймут?

многие там были, кто-то зафанател, кто-то нет, существует и другая жизнь, у меня например собака "мама" говорила и еще поговорить пыталась, Лена Малиновская, Оля Нечаева замечательно со своими собаками танцуют, Света Герасимова (Алекс) со своими собаками с больными детишками тусит, и проч. и проч. и проч., дух захватывает от их многофункциональности и талантливости

"абсолютной истины" быть не может, у каждого своя правда, и не факт, что тот кто не согласен, тот дурак...

а писать в теме больше тоже не хочу, потому что для меня тоже открылось много нового, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие там были, кто-то зафанател, кто-то нет, существует и другая жизнь, у меня например собака "мама" говорила и еще поговорить пыталась, Лена Малиновская, Оля Нечаева замечательно со своими собаками танцуют, Света Герасимова (Алекс) со своими собаками с больными детишками тусит, и проч. и проч. и проч., дух захватывает от их многофункциональности и талантливости

"абсолютной истины" быть не может, у каждого своя правда, и не факт, что тот кто не согласен, тот дурак...

Разве речь шла о том, что ретриверов нельзя использовать по иному назначению? :dntknw:

Что-то не вижу связи. Фристайл - танцуем помаленьку, с больными детьми - иногда работаем, в МЧС и на таможне - служим, но и утку при этом таскаем. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие там были, кто-то зафанател, кто-то нет, существует и другая жизнь, у меня например собака "мама" говорила и еще поговорить пыталась, Лена Малиновская, Оля Нечаева замечательно со своими собаками танцуют, Света Герасимова (Алекс) со своими собаками с больными детишками тусит, и проч. и проч. и проч., дух захватывает от их многофункциональности и талантливости

"абсолютной истины" быть не может, у каждого своя правда, и не факт, что тот кто не согласен, тот дурак...

а писать в теме больше тоже не хочу, потому что для меня тоже открылось много нового, к сожалению

Хм, я вот тоже с собачкой танцую...... И хочу сказать, что если заниматься спортом, а не физкультурой, то от собаки требуется ничуть не меньше, чем для успешной сдачи испытаний охотничьих... И чтобы лабрадоры и дальше оставались способны на вышеперечисленную многофунциональность необходимо вести отбор не только по экстерьеру, иначе скоро лабры и физкультурой заниматься не потянут(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, если не видят.

Потому что подавляющее большинство одипломленных собак не смогут выступить, например на CACITах, таких, какими они вроде как должны быть.

Рискую встретить непонимание, НО - все больше лабрадоров - холерики по темпераменту, и яркие холерики. Породный ли это темперамент? ИМХО, нет.

У меня у самой самая рабочая собака на сегодняшний момент - холерик. Я допустила много ошибок в ее подготовке, сейчас я бы строила ее воспитание по-другому. Как охотничья собака она была бы прекрасна, как спортивная - ИМХО,нет. Как просто воспитанная собака - она хороша, слов нет, с "полсвиста" работает. Но я сравниваю характер и способности трех своих рабочих лабров - и хочу именно такую, как кобель-сангвиник, дети и внуки которого прекрасно охотятся безо всяких натасок. Не потому, что я не фанат дрессировки - совсем наоборот, уже давно меня гораздо больше интересуют состязания, нежели выставки. На выставках я ничего нового о своих собаках не услышу. Но да - я ленива и хочу приложить минимальное кол-во усилий для дрессировки собственных собак. Мне досталась просто какая-то изначально беспроблемная собака, и поэтому заданная планка высока. Пока другой такой у меня нет:( Однако, есть стимул... может, когда-нибудь и у меня получится вывести такую? :gleam:

В этом тексте я вижу сплошные противоречия.

Очень жаль, если не видят.

Потому что подавляющее большинство одипломленных собак не смогут выступить, например на CACITах, таких, какими они вроде как должны быть.

А надо ли всем выступать на САСIT?

Рискую встретить непонимание, НО - все больше лабрадоров - холерики по темпераменту, и яркие холерики. Породный ли это темперамент? ИМХО, нет.

и , в то же время

У меня у самой самая рабочая собака на сегодняшний момент - холерик.

Как охотничья собака она была бы прекрасна, как спортивная - ИМХО,нет.

так что надо чтобы была холериком и хорошо работала, либо, все-таки, сангвиником, чтобы работала хуже, но в жизни была удобнее?

Хм, я вот тоже с собачкой танцую...... И хочу сказать, что если заниматься спортом, а не физкультурой, то от собаки требуется ничуть не меньше, чем для успешной сдачи испытаний охотничьих... И чтобы лабрадоры и дальше оставались способны на вышеперечисленную многофунциональность необходимо вести отбор не только по экстерьеру, иначе скоро лабры и физкультурой заниматься не потянут(

ну это лишь предположение, пока способны на многое, хотя по рабочим качества селекция мало где ведется, но породе уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну не так уж все критично.

Но я поняла мысль.

А делать-то что???? :gleam:

Я приплюсовалась к введению тестов.

Пропустила момент, за рубежом?

Время покажет. В любом случае для меня этот вопрос будет стоять не раньше чем через 2-3 года, там и буду смотреть по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве речь шла о том, что ретриверов нельзя использовать по иному назначению? :dntknw:

Что-то не вижу связи. Фристайл - танцуем помаленьку, с больными детьми - иногда работаем, в МЧС и на таможне - служим, но и утку при этом таскаем. :dntknw:

прекрасно, что вы такие разносторонние))), а если человек хочет только танцевать со своей собакой? или говорить с ней задушевно все свое свободное от работы время? да мало ли еще чего? почему все в леса?

потом, Оля, вот тебе кажется холерик - непородный темперамент, ну не выводить же холериков из разведения

опять же все хорошо, выстрела не боится, в воду идет, птицу не жрет, но тупит страшно, большими мученьями все дается (плохая обучаемость), будем выводить?

а тот кто повредил птицу, а в остальном все отлично? выводить?

в стандарте не прописаны качества, по которым собака должна выводиться из разведения, кроме экстерьера и туманной фразы про темперамент

почему мы собрались приписать себе возможность вносить правки в стандарт, браковать собак по охотничьим Положениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом, Оля, вот тебе кажется холерик - непородный темперамент, ну не выводить же холериков из разведения

опять же все хорошо, выстрела не боится, в воду идет, птицу не жрет, но тупит страшно, большими мученьями все дается (плохая обучаемость), будем выводить?

а тот кто повредил птицу, а в остальном все отлично? выводить?

Наташ, да с чего ты взяла-то, что "выводить" из разведения??? или что холерики тупят страшно?

А вот те собаки, что жрут с ходу птицу - да, они вряд ли породные ретриверы.

так что надо чтобы была холериком и хорошо работала, либо, все-таки, сангвиником, чтобы работала хуже, но в жизни была удобнее?

У меня и сангвиник хорошо, точно ничуть не хуже работает. :nono: Он гораздо старше, поэтому холерик лучше подготовлена, вот и вся разница. И она очень скоростная, что дает свой эффект в спорте. Следующая собака, надеюсь, с учетом ошибок, будет еще лучше. Но мне хотелось бы того самого сангвиника. :gleam: Да, ИМХО, для рядового владельца удобнее именно такой темперамент. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...