Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

я не писала, что холерики тупят :nono:

речь же в теме о допуске в племенное разведение,

не получившему рабочий диплом можно не дать чемпионский титул, если РКФ примет такое положение

но вывести из разведения? под это надо такую базу подвести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете, какой тест ретриверы-холерики провалят? если рассматривать различные системы тестирований-соревнований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете, какой тест ретриверы-холерики провалят? если рассматривать различные системы тестирований-соревнований?

С большей вероятностью провалят упражнения на выдержку. Таковые упражнения в той или иной форме есть во всех тестах. Сложнее всего в этом плане из состязаний, проводящихся в России - ЦАЦИТ и несертификатное первенство по практической охоте, где есть работа нескольких собак в линию по живой птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь они куплены в известных питомниках? :ok: Получается, выборка не очень достоверна. Потому что на деле Марли везде хватает...и как бы именно их было не большинство...

Ну уж нет)))) Мы были первопроходцами в плане организаций испытаний и состязаний в Сибири,так что правда, все проблемы знаем не понаслышке... И проще провести несколько выставок, чем "вытянуть" состязания нормального уровня - у нас они до сих пор дотационные по большому счету.

Питомники известные, но это питомники шоу собак, а не исключительно рабочих, тем не менее их собаки работают и их потомки - тоже работают! Кстати Марли - это как раз видок "рабочих" линий))) Что-то я не вижу очереди на щенков от таких собак, равно как и от замечательно работающих чесапиков и керли. Чего проще-то - купить рабочие линии за границей и заниматься "правильным" разведением. Поищу сейчас - видела в английском бридер-листе как раз такой помет. Выложу, может кто-то и купит в Россию правильных лабров))) Только думаю, что много желающих не будет. Хоть бы один нашелся)))

Здорово, что были первопроходцами... И? Как часто проводите испытания? Собак-то в регионе сного. Как в Москве - практически каждую неделю? Или все подводится к тому, что допуск в разведение у нас будут получать собаки, владельцы которых смогли оплатить немалые деньги на подготовку собаки, потратили на это вагон времени, ездили на "не знаю куда" на испытания... и это будет в основном Москва? Потому что даже Питер сильно обделен, я уже не говорю об остальных регионах России. Ну получили заветный диплом и вперед за щенками? А собака, которая "без шума и пыли" и понтов хозяев, регулярно ходит на охоту со своим хозяином и там отлично работает? Ну не нужны ему дипломы - рабочая собака у него есть, зачем платить за ненужную в реальной охоте бумажку? Такой собаке вязки перекроют? ну-ну...

Не нужно такого количества охотников в ретриверах... упал спрос на даже "шоу-щенков", а уж охотников у нас в стране физически столько нет. Потребность - ну десяток пометов по всей России, а просто собака - с нормальной психикой, хорошим здоровьем и хорошего экстерьера - нужна. Обычным людям, которых здесь некоторые так не любят, ну не охотники они и не будут ходить в болото... зато будут любить своих собак, их дети будут расти рядом с отзывчивым и ласковым существом и будут сами добрее. Общество и так становится непереносимо озлобленным, а вы своими руками собираетесь лишить их ретриверов. Фанатизм уместен в меру (тема напомнила мне споры веганов с мясоедами.. вот где ужас-то, не нужно считать, что если кто-то против охоты, то он враг.. он просто другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто собака - с нормальной психикой, хорошим здоровьем и хорошего экстерьера - нужна.

При полном отсутствии отбора по поведению таких собак будет становиться все меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При полном отсутствии отбора по поведению таких собак будет становиться все меньше...

Надеюсь, что я не доживу до того дня, когда их совсем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество и так становится непереносимо озлобленным, а вы своими руками собираетесь лишить их ретриверов.

наоборт, здесь только желание дать людям настоящих ретриверов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наоборт, здесь только желание дать людям настоящих ретриверов

А "настоящесть" будет заключаться в получении бумажки с баллами? Чудеса - я покупаю за границей собак и никто мне не ставил условий про обязательные полевые испытания, тем не менее - собаки работают..только в России все жестко - решили осчастливить настоящим ретриверами с дипломами поголовно и сделают это :lol2: . Кстати.. неплохо бы и людей спросить - а нужно им это? Быть настолько счастливыми? :blush2:

и шепотом - может с голденов начать счастливить? :blush2: Лабры подождут немножко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, вывод из этой темы я пока сделала только один - многие из нас считают, что собаки танцоры рождаются исключительно от собак с "дипломом танцора", а собаки спасатели - от собак с "дипломом спасателя". Вот как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всячески ЗА тестирование. ЛЮбое. Но вот конкретно этот тест вполне исчерпывающ? Доберман пройдет этот тест на раз. Абсалютное большинство овчарок. И огромное количество терьеров. Значит ли это что они - породные ретриверы?

Не значит. Чтобы быть "породным ретривером", нужно еще иметь соответствующие породе строение и внешние особенности. А не только рабочий сертификат.

Как думаете, сложно научить овчарку, добермана, терьера приносить утку по команде и с выдержкой? Наверно сложно, но можно. И если кто-то из них получит рабочий диплом, значит он станет "породным ретривером"?

Ответ нет, потому что у них нет двойной шерсти, выдрового хвоста, мягкой хватки и особенностей скелета, делающей их выносливыми. Да им этого и не надо - они для этого не предназначены. Зато у нее есть другие особенности скелета, позволяющие, например, овчарке быть быстрой. Или что там еще надо овчарке.

А вот сложно ли вывести овчарку, добермана, терьера с двойной шерстью и мягкой хваткой? Наверно все-таки сложнее, чем научить кого-то из них носить утку.

Ретривер является ретривером по совокупности как своих качеств, так и особенностей строения. Поэтому другого такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питомники известные, но это питомники шоу собак, а не исключительно рабочих, тем не менее их собаки работают и их потомки - тоже работают!

Так мб, все же потому, что бридеры следят за породными качествами? :ok:

Как часто проводите испытания? Собак-то в регионе много. Как в Москве - практически каждую неделю?

Мы - раз в год, а так в регионе 5 или 6 мероприятий по графику.

Ну получили заветный диплом и вперед за щенками? А собака, которая "без шума и пыли" и понтов хозяев, регулярно ходит на охоту со своим хозяином и там отлично работает? Ну не нужны ему дипломы - рабочая собака у него есть, зачем платить за ненужную в реальной охоте бумажку? Такой собаке вязки перекроют?

А что мешает ему приехать и сдать испытания или тест? Ведь чтобы получить допуск к вязке, ему в любом случае придется сходить на выставку за оценкой. Это же никого не возмущает?

как думаете, какой тест ретриверы-холерики провалят? если рассматривать различные системы тестирований-соревнований?

Маша написала. Предложенный в теме тест пройдут, на Д3 тоже наработают, а элементы выдержки или отзыва с подачи могут завалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретривер является ретривером по совокупности как своих качеств, так и особенностей строения.

Ну собственно пост выше был про лабрадора, если быть точнее. А не про всех ретриверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "настоящесть" будет заключаться в получении бумажки с баллами? Чудеса - я покупаю за границей собак и никто мне не ставил условий про обязательные полевые испытания, тем не менее - собаки работают..только в России все жестко - решили осчастливить настоящим ретриверами с дипломами поголовно и сделают это :lol2: . Кстати.. неплохо бы и людей спросить - а нужно им это? Быть настолько счастливыми? :blush2:

и шепотом - может с голденов начать счастливить? :blush2: Лабры подождут немножко...

просто в России не выводят из разведения собак с плохой и порочной психикой, если у этих собак высокие заслуги в шоу-рингах, а особенно, если это собаки привозные и дорогие.

и у каждого зводчика своя градация порочности психики. кому-то, например, не важно, что кобель-производитель жрется с другими кобелями, им вяжут, потом получают целый слой агрессивных к сородичам особей. и т.д.

если говорить про некрупные питомники или владельцов одной суки, то там вообще почти никогда отбора никакого не ведется. папа - чемпион, да и ладно....

людям нужны настоящие ретриверы... уж поверьте.

просто многие доверяют заводчикам и бумажкам в виде родословных. а не понимают, что не всегда те, кто называется заводчиком, добросовестно берегут породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "настоящесть" будет заключаться в получении бумажки с баллами? Чудеса - я покупаю за границей собак и никто мне не ставил условий про обязательные полевые испытания, тем не менее - собаки работают..только в России все жестко - решили осчастливить настоящим ретриверами с дипломами поголовно и сделают это :lol2: . Кстати.. неплохо бы и людей спросить - а нужно им это? Быть настолько счастливыми? :blush2:

и шепотом - может с голденов начать счастливить? :blush2: Лабры подождут немножко...

Начинать надо с лабрадоров, так как именно она самые массовые по поголовью из ретриверов и у новичков считаются самой простой в обращении собакой для активной жизни.

Голдены остужают новичков своей лахматостью и неспешностью.

Флеты - вообще пока чудо чудное для обывателя, но имеея в породном активе увлеченных рабочими качествами владельцев и заводчиков, думаю очень мы скоро придем к поголовному тестированию флетов. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в России не выводят из разведения собак с плохой и порочной психикой, если у этих собак высокие заслуги в шоу-рингах, а особенно, если это собаки привозные и дорогие.

и у каждого зводчика своя градация порочности психики. кому-то, например, не важно, что кобель-производитель жрется с другими кобелями, им вяжут, потом получают целый слой агрессивных к сородичам особей. и т.д.

если говорить про некрупные питомники или владельцов одной суки, то там вообще почти никогда отбора никакого не ведется. папа - чемпион, да и ладно....

людям нужны настоящие ретриверы... уж поверьте.

просто многие доверяют заводчикам и бумажкам в виде родословных. а не понимают, что не всегда те, кто называется заводчиком, добросовестно берегут породу.

Я знаю трех лабрадора, которые хорошо работают по утке и имеют заветный диплом, но зато на выставках за рингом к ним подходить нельзя - в морду вцепятся без предупреждения, в ринге работают с хендлером - не видно их "замечательного" характера. И? Заветная бумага у них уже есть и их можно разводить с чистой совестью? По утке-то работают...Тут про бридеров написали. В советское время говорили - "Лучший контролер - это совесть". После хорошего дрессировщика собака и по утке сходит и в ринге выставится - внешне все будет все по правилам, а непородные качества как были, так и останутся, и будут их нести дальше в массы((( Но зато бумажками все прикрыто и законно((( Кто хочет обмануть - тот обманет при любых правилах, а кто честно работает - и сейчас это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читающие, но не участвующие в дискуссии охотники прислали интересную статью на тему:


/>http://www.fetchpup.com/training/behavior.php

И напомнили классику: "Борзая бежит по ладам, а догоняет по кровям" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с лабрадоров, так как именно она самые массовые по поголовью из ретриверов и у новичков считаются самой простой в обращении собакой для активной жизни.

Голдены остужают новичков своей лахматостью и неспешностью.

Флеты - вообще пока чудо чудное для обывателя, но имеея в породном активе увлеченных рабочими качествами владельцев и заводчиков, думаю очень мы скоро придем к поголовному тестированию флетов. :thumbup:

Вот и обкатывайте на малочисленных породах или хочется масштаба, как при Советах - поворачивать реки, так вспять по всему СССР? На меньшинстве легче контролировать, смотреть результат и исправлять ошибки "внедрения". Давайте у голденов снимите с разведения собак с непородной шерстью - в ринге смотрится классно, но на охоте мешает (про психику я вообще молчу пока), у флетов введите обязательный тест на пателлу. Есть о чем подумать НКП. Но всем мешают именно лабрадоры(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет обмануть - тот обманет при любых правилах, а кто честно работает - и сейчас это делает.

Так а причем тут обман? С таким же успехом можно сказать, что можно сделать тесты другой собаке, можно и выставить в ринге другую собаку, можно получить оценку собаке с дисквалом и тд и тп. Рабочие дипломы в этой части ничем не отличаются. :dntknw:

Мы же вроде не про это говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При полном отсутствии отбора по поведению таких собак будет становиться все меньше...

почему? я понимаю, что без охотничьих тестов станет меньше собак с рабочими задатками. ок. это логично

но почему станет меньше собак с с нормальной психикой?

вы знаете, есть куча пород БЕЗ рабочих тестов вообще. ну то есть вот вообще. и с психикой там очень и очень даже.

я вам даж больше скажу. не верю я британским (шведским?) ученым, работу которых выкладывали выше. потому что вот у меня дома чиха живет, с там интеллект, что мне иногда прям за себя стыдно :lol2: а уж их то никто никто за всю их многовековую историю не тестировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и обкатывайте на малочисленных породах или хочется масштаба, как при Советах - поворачивать реки, так вспять по всему СССР? На меньшинстве легче контролировать, смотреть результат и исправлять ошибки "внедрения". Давайте у голденов снимите с разведения собак с непородной шерстью - в ринге смотрится классно, но на охоте мешает (про психику я вообще молчу пока), у флетов введите обязательный тест на пателлу. Есть о чем подумать НКП. Но всем мешают именно лабрадоры(((

давайте у лабрадоров снимите с разведения молоссоподобных собак, это тоже на охоте мешает)

многие пишут слово РЕТРИВЕР, обобщая в целом всех ретриверов, а не именно лабров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю трех лабрадора, которые хорошо работают по утке и имеют заветный диплом, но зато на выставках за рингом к ним подходить нельзя - в морду вцепятся без предупреждения, в ринге работают с хендлером - не видно их "замечательного" характера. И? Заветная бумага у них уже есть и их можно разводить с чистой совестью? По утке-то работают...Тут про бридеров написали. В советское время говорили - "Лучший контролер - это совесть". После хорошего дрессировщика собака и по утке сходит и в ринге выставится - внешне все будет все по правилам, а непородные качества как были, так и останутся, и будут их нести дальше в массы((( Но зато бумажками все прикрыто и законно((( Кто хочет обмануть - тот обманет при любых правилах, а кто честно работает - и сейчас это делает.

И вывод?!

Не проверять, не тестировать, не одбирать по рабочим качествам?

Я тоже видела жрущихся голденов, шугающихся флетов и, так и оставим это все?

давайте у лабрадоров снимите с разведения молоссоподобных собак, это тоже на охоте мешает)

А так же с утрированным слишком тяжелым костяком, короткими связками и излишне коротколапых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, прочитав все это, сделала бы такие выводы из высказываний:

1. Нужно найти человека, который может и очень хочет все изменить.

2. Договориться как собак тестировать. И прикинуть на сколько увеличится цена на щенка от выбранного теста. Не цена конечно главное, а собаки. Но без этого тоже никак. А то и так все без документов хотят и подешевле. Если цена сильно увеличиться, то там где зарплаты 5000-10000 руб. в мес. будут отдельно лабрадоры и собаки без документов (может СКОР или еще что), похожие на лабрадоров.

3. Представить что нужно будет сделать тем кто живет далеко от Москвы и других мест где тестирование не проблема. (Ну я опять поплакаться - пожалейте меня несчастную :rolleyes: при том что я пока только мечтаю об этом и интересуюсь) Хотя тогда может и везде не проблема будет - надо же что-то делать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цена сильно увеличиться, то там где зарплаты 5000-10000 руб. в мес. будут отдельно лабрадоры и собаки без документов (может СКОР или еще что), похожие на лабрадоров.

Они и так будут, потому что ретривера при зарплате 5000 и даже 10000р. вырастить нормально не реально. Ретривер - собака крупная, кушает много.

3. Представить что нужно будет сделать тем кто живет далеко от Москвы и других мест где тестирование не проблема. (Ну я опять поплакаться - пожалейте меня несчастную :rolleyes: при том что я пока только мечтаю об этом и интересуюсь) Хотя тогда может и везде не проблема будет - надо же что-то делать будет.

1. Собраться и приехать на тест, куча мест в регионах, где даже сейчас проводят рябочие испытания.

2. Не вязать суку. Кобелю в многочисленной породе и так и так придется все возможне тесты проводить, что бы невест привлечь. В итоге меньше буде вязок для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и так будут, потому что ретривера при зарплате 5000 и даже 10000р. вырастить нормально не реально. Ретривер - собака крупная, кушает много.

Ну если не из одного человека семья, то можно. На ветеринара тратиться не надо - все равно их там нет, а если и есть, то часто лучше бы и не было. (город - районный центр Тверской обл.) Прививки конечно делают. Мало того умудряются еще и тесты на дисплазию сделать если собаку вяжут. Правда я только мельком объявление видела - даже не помлю что за собака.

1. Собраться и приехать на тест, куча мест в регионах, где даже сейчас проводят рябочие испытания.

2. Не вязать суку. Кобелю в многочисленной породе и так и так придется все возможне тесты проводить, что бы невест привлечь. В итоге меньше буде вязок для здоровья.

1. Я то независимо ни от чего планирую. Ну интересно очень мне все. По здоровью тесты есть, выставки есть, а если я не знаю как лабрадор радотать должен, то это непорядок. В этом году с выставками времени не осталось на натаску. Но я еще исправлюсь. Я же в первую очередь для себя стараюсь.

2. Не будет меньше вязок для здоровья - им и документы не нужны и жених с родословной это лишнее.

А с другой стороны это хорошо. Сразу будет видно где лабрадоры с полным набором тестов, а где без. А то зря что ли поеду черт знает куда, сделаю/сделала кучу тестов, а потом не будет разницы между щенками кроме цены (и той не в мою пользу) для тех кто захочет щеночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...