Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

А что, в ситуации, когда между шоу и рабочими линиями есть определенная пропасть (хотя бы в плане экстерьера, что самое очевидное), все действительно решается одним простым действием: вязкой между собаками этих двух типов? То есть не постепенным сближением линий и кропотливой работой на много поколений, а вот так, бац и получилось? Неужели, кто-то всерьез так считает? От белого с черным серый получается, только если мы краски смешиваем. Мне казалось, что в собаководстве все не так просто. И вроде бы не в одной теме уже заводчики сами про это писали. :dntknw:

Нет, ну пусть попробуют. Главное, чтобы не вышло:

Родились у них детишки всем законам вопреки.

страхолюдины в Гастона и в Жанетту дураки

:lol2:

P.S.: рабочие лабрадоры мне нравятся по своему внешнему виду, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и наша мать не относится (любая причем), но ведь об этом знаете только вы да я

для всех остальных у этих собак не подтвержденные ничем породные качества (рабочие дипломы не в счет)

только почему-то у этих неподтвержденных есть дочери, внучки, правнуки, которые являются Чемпионами России по рабочим качествам, стоит только руки приложить...

может не все так плохо в датском королевстве?

Почти нереально искусственно оставлять хвостик (рудимент, я имею в виду), если он отваливается за ненадобностью.

Так у нас все хорошо или хвостик уже отвалился? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, я с легкостью назову вам собачку на чистых кровях Рочеби, которую дисквалифицировали за порочное поведение...

Ну, наверное, нельзя говорить о полном исключении нежелательных качеств у поголовья, даже при тщательном подборе пар, можно лишь пытаться свести их процент к минимуму? Заводчик не всемогущ, продажная девка империализма порой подбрасывает неожиданные сюрпризы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, нельзя говорить о полном исключении нежелательных качеств у поголовья, даже при тщательном подборе пар, можно лишь пытаться свести их процент к минимуму? Заводчик не всемогущ, продажная девка империализма порой подбрасывает неожиданные сюрпризы )

Возможно.. но проблема в том, что она вяжется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в ситуации, когда между шоу и рабочими линиями есть определенная пропасть (хотя бы в плане экстерьера, что самое очевидное), все действительно решается одним простым действием: вязкой между собаками этих двух типов? То есть не постепенным сближением линий и кропотливой работой на много поколений, а вот так, бац и получилось? :dntknw:

Нет, конечно сразу все не решается, одной вязкой - но начинать с чего то надо :) Вот, например, слияние двух лун линий http://personal.inet.fi/koti/sidewild/sidewild_fire_away.html , дальше вяжут эту суку с рабочими кобелями, ведут какой то отбор, очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, бо Инет вообще не работает. С кем-то я согласна, с кем-то не очень, но понимаю и принимаю их позицию.

А что, в ситуации, когда между шоу и рабочими линиями есть определенная пропасть (хотя бы в плане экстерьера, что самое очевидное), все действительно решается одним простым действием: вязкой между собаками этих двух типов?

Я коротко объясню. Если бы мне не досталась португальская собака Дарк, возможно, мне до сих пор были бы фиолетовыми рабочие качества ретриверов. Собачка приехала ко мне почти в год. Выращенная, тестированная,знающая англ. язык по моей просьбе. Русифицировался оч. быстро на деле.

Нет и не было у меня такой собаки больше. Которая увязнет, расшибется и тд и тп,, но найдет и подаст птицу. Хоть где и хоть как.И неважно, что травмировался, важно отработать.

У этой же собаки я увидела врожденный челнок и подъем со стойкой.Я его точно этому не учила, он приехал таким.

Он - весьма тяжелый, английского происхождения кобл.

Т.е. они там что-то умеют???

Так у нас все хорошо или хвостик уже отвалился?

Чтобы не смеяться. У мну в доме живет кобл КБТ. Он случайно остался, просто не продался... Но мы его очень любим. Он - НАШ.

Так вот, у него хвост крючком:( в сей связи он Интера, возможно, не сможет закрыть. Поэтому эту декорашку мы притравили.

Я сама сомневалась в успехе. Но мой выставочный песка - БОЕЦ.

( а вязаться ему не суждено)Ну и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайбон, что такое КБТ и на кого притравили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керри Блю Терьер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, я с легкостью назову вам собачку на чистых кровях Рочеби, которую дисквалифицировали за порочное поведение.....

я сказала, про ТИПИЧНЫХ собак Рочеби. Во всяком правиле есть исключения. подтверждающие правила и в каждом питомнике может родится плем.брак. по психике в том числе. Я слышала, что Роял Оак был злым псом (не претендую на истину, но слышала), но все собаки, имеющие в своей родослловной много Рочеби, которые попадались мне в моей жизни, обладали исключительно мягким, милым, нежным лабрадорским темпераментом и желанием угодить хозяину (наверное я не видела других просто). Хотя современные Рочеби (после прилития кровей Анти Аспена), это несколько иное внешне, вполне может быть, что и в темпераменте и психике произошли изменения - с этой генерацией я не очень знакома и меня эти новые Рочеби не очень интересуют, хотя и среди них есть достойные представители породы, безусловно.

Ха, я с легкостью назову вам собачку на чистых кровях Рочеби, которую дисквалифицировали за порочное поведение.....

А вообще действительно слепого с глухим. Если выше писали, что не хотелось бы разделения на две линии, а хотелось бы видеть и экстерьер, и качества, то тут же предлагают взять и смешать две линии, для чего? Чтобы получить что? Заводчики, вы тоже вяжете мелкую и крупную собаку, чтобы получить среднюю? Сомневаюсь я что-то. Так для чего этот действительный сарказм?

Спасибо Софье и Альбине за мысли...

т.е. Шмель не нравится? А чего тогда писать, что это идеал, помнится кто-то писал что и внешне и внутренне это идеал?

не будет такого, чтобы собака с экстерьером лабрадора, который прописан в стандарте, работала так как лабрадор из чисто рабочего питомника. И лабрадор не должен выглядеть как поинтер и так же быстро бегать тоже не должен....по идее. Вот только тогда он не так универсален и охотникам не нравится. Поэтому нашим охотникам лучше купить поинтера, нежели доводить лабрадора до поинтерского экстерьера. А ведь экстерьер и тип конституции тоже очень связан с рабочими качествами - подумайте об этом.

А что, в ситуации, когда между шоу и рабочими линиями есть определенная пропасть (хотя бы в плане экстерьера, что самое очевидное), все действительно решается одним простым действием: вязкой между собаками этих двух типов? То есть не постепенным сближением линий и кропотливой работой на много поколений, а вот так, бац и получилось? Неужели, кто-то всерьез так считает? От белого с черным серый получается, только если мы краски смешиваем. Мне казалось, что в собаководстве все не так просто. И вроде бы не в одной теме уже заводчики сами про это писали. :dntknw:

не, не одним... Можно потом дочь опять со Шмелем повязать - закрепить качества и т.д. Ну так собственно и выводились породы - методом вытеснения ненужного типа, путем инбридинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет такого, чтобы собака с экстерьером лабрадора, который прописан в стандарте, работала так как лабрадор из чисто рабочего питомника. И лабрадор не должен выглядеть как поинтер и так же быстро бегать тоже не должен....по идее. Вот только тогда он не так универсален и охотникам не нравится. Поэтому нашим охотникам лучше купить поинтера, нежели доводить лабрадора до поинтерского экстерьера. А ведь экстерьер и тип конституции тоже очень связан с рабочими качествами - подумайте об этом.

А что такого написано в стандарте лабрадора, что может помешать ему работать?..

Цитаты:

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: крепкого сложения, компактный, очень активный; широкий в черепе; с широкой и глубокой грудной клеткой и ребрами, широкими и сильными задними конечностями и поясницей.

...

КОРПУС:

Спина: ровная линия верха.

Поясница: широкая, короткая и крепкая.

Грудь: хорошей глубины и длины, с хорошо сводистыми ребрами.

...

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: передние конечности прямые, с крепким костяком.

Плечо: длинное, косое.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: задние конечности хорошо развитые, круп не наклонный к хвосту.

Коленные суставы: с хорошими углами.

Скакательные суставы: низко расположенные.

Может быть, вопросы скорее к трактовке стандарта шоу-экспертами и заводчиками? Много ли нынче в рингах собак крепкого конституционального типа?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас все хорошо или хвостик уже отвалился? :dntknw:

что-то я уже плохо понимаю Вашу оппозицию.Никто же не пишет что этот плох - этот хорош. Просто надо быть последовательным и повязать, к примеру, рабочую Вашу суку со Шмелем и получить прекрасных рабочих лабрадоров, чтобы удовлетворить свое желание получить рабочих собак от рабочих родителей и желание тех покупателей с Песика с которых и началась тема. Раз уж Вы так уверены что рабочесть передается генетически и закрепляется в потомках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас все хорошо или хвостик уже отвалился? :dntknw:

Наличие Чемпионов по рабочим качествам не означает необходимости в рабочем поголовьи в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие Чемпионов по рабочим качествам не означает необходимости в рабочем поголовьи в России.

Вот и поговорили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие Чемпионов по рабочим качествам не означает необходимости в рабочем поголовьи в России.

необходимости в рабочих собаках в наше время вообще, практически нет. Если есть, то минимальна. Слава Богу, в современном мире охота не является жизненно необходимой, поэтому в нашем окружении может быть встретится от силы один-два охотника. В моем окружении, охотников вообще нет. Поэтому и необходимость в охотничьих собаках сходит на нет. Это реалии современной жизни. Охота - это пережиток прошлого и не очень то гуманное развлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу никаких противоречий или вы какой-то иной смысл увидели?

Чемпионятся из удовольствия, а кормятся за счет охоты, наверное, только Лыковы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимости в рабочих собаках в наше время вообще, практически нет. Если есть, то минимальна. Слава Богу, в современном мире охота не является жизненно необходимой, поэтому в нашем окружении может быть встретится от силы один-два охотника. В моем окружении, охотников вообще нет. Поэтому и необходимость в охотничьих собаках сходит на нет. Это реалии современной жизни. Охота - это пережиток прошлого и не очень то гуманное развлечение.

ППКС :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчат, ну чего спорить, начните с себя, у вас собаки реально двойного назначения, займитесь разведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчат, ну чего спорить, начните с себя, у вас собаки реально двойного назначения, займитесь разведением.

у меня Агриппина вот пропадает - более желающей угодить, ловящей каждый мой взгляд. желающей работать и учиться и угождать собаки я у себя не видела. Но на натаски у меня нет времени....а было бы очень правильно. Может сподвигнусь. Мне кажется и дочь ее трех-месячная такая же (только лучше :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня Агриппина вот пропадает - более желающей угодить, ловящей каждый мой взгляд. желающей работать и учиться и угождать собаки я у себя не видела. Но на натаски у меня нет времени....а было бы очень правильно. Может сподвигнусь. Мне кажется и дочь ее трех-месячная такая же (только лучше :D )

Алл, не тебе писала, но против твоего разведения ничего не имею))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем есть необходимость, стесняюсь спросить? :dntknw:

Если так рассуждать, то спорт - это вообще блажь и под него какие-то качества, которые прежде были нужны только для охоты, в собаках культивировать - дело бредовое и бессмысленное. В мире очень много работающих лабрадоров, из них большинство работает в спорте, а не на реальных охотах. И разве рабочие качества - пережиток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, не тебе писала, но против твоего разведения ничего не имею))).

да я так и не думала - это я просто к слову написала.

А в чем есть необходимость, стесняюсь спросить? :dntknw:

Если так рассуждать, то спорт - это вообще блажь и под него какие-то качества, которые прежде были нужны только для охоты, в собаках культивировать - дело бредовое и бессмысленное. В мире очень много работающих лабрадоров, из них большинство работает в спорте, а не на реальных охотах. И разве рабочие качества - пережиток?

уток мне жаль. Искренне не понимаю, почему кто-то дожен страдать ради чьей-то блажи - вот не понимаю и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, а причем тут утки? Вернее, скажем так, не только утки в спорте задействованы. Во всем мире рабочие тесты проводятся и на даммисах, и тренируются собаки бОльшую часть занятий не на птице, а на искусственных поносках. "Птичку жалко" - это как бы не аргумент в контексте развития рабочих качеств, на мой взгляд. Ибо не в птичку все упирается все-таки. А еще есть виды спорта так или иначе сопряженные с рабочими качествами ретривера, но вообще не связанные с птицей.

Позиция "мне неинтересно" понятна. Ее можно разделять или нет, но это по крайней мере честная позиция. Но если под эту позицию подводить доказательную базу в духе, что "отвалившийся хвостик спасать не надо, сегодня никто не питается за счет охоты и рабочие качества ретриверам не нужны", то это уже фальшиво, пардон. И неумолимо нарастает желание посмотреть, есть ли собаки с МРС в питомниках, где заводчику НЕ интересны рабочие качества как таковые. Потому как если уж утверждается, что ретривер - собака исключительно компаньон и шоу, и внимания рабочим качествам уделять не стоит особого, то тогда и играть в такую собачку надо по правилам "декорашек", без рабочих классов и Интеров по двум Цацибам.

Алла, второй мой абзац - не лично Вам, а в целом, сразу скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, а причем тут утки? Вернее, скажем так, не только утки в спорте задействованы. Во всем мире рабочие тесты проводятся и на даммисах, и тренируются собаки бОльшую часть занятий не на птице, а на искусственных поносках. "Птичку жалко" - это как бы не аргумент в контексте развития рабочих качеств, на мой взгляд. Ибо не в птичку все упирается все-таки. А еще есть виды спорта так или иначе сопряженные с рабочими качествами ретривера, но вообще не связанные с птицей.

Позиция "мне неинтересно" понятна. Ее можно разделять или нет, но это по крайней мере честная позиция. Но если под эту позицию подводить доказательную базу в духе, что "отвалившийся хвостик спасать не надо, сегодня никто не питается за счет охоты и рабочие качества ретриверам не нужны", то это уже фальшиво, пардон. И неумолимо нарастает желание посмотреть, есть ли собаки с МРС в питомниках, где заводчику НЕ интересны рабочие качества как таковые. Потому как если уж утверждается, что ретривер - собака исключительно компаньон и шоу, и внимания рабочим качествам уделять не стоит особого, то тогда и играть в такую собачку надо по правилам "декорашек", без рабочих классов и Интеров по двум Цацибам.

Я не имею ничего против того, что с собакой нужно заниматься. Я не против дрессировок, больше того, я люблю это делать сама. Я против охоты как таковой. против натасок с живыми утками и против того, что племенные собаки должны полкучать допуск по рабочим качествам. Вернее, не то чтобы против, просто считаю что это бред, рабочесть по наследству не передается и обязательного теста для лабрадоров никогда не будет (во всяком случае, думаю, на нашем веку, не будет, а потом - и подавно, потому как охота вообщще отомрет). Мой, не имеющий рабочих собак среди ближних родственников, кобель, ничему не обучаемый мной до полутора лет, прекрасно работает в МЧС, потому что имеет непробиваемую породную психику и породный темперамент с желанием угодить хозяину. Другой мой теперь уже не щенок, плем брак по экстерьеру. работает поводырем слепых, опять же не имея выдающихся рабочих собак в родословной - сплошные шоу, третий, ленивый и охотится не любит, а его брат из этого помета - охотится в реальных условиях - хозяин - охотник. третий - не сын рабочих собак и очень тяжелый и костистый - прекрасно работает, сдает ОКД на первую степень и переодически участвует в состязаниях. Вобщем, перечислять можно и еще. Вот и все - все просто, было бы желание, наследственность в рабочести не присутствует, но породный темперамент - да, он передается по наследству и работа на охотничьих состязаниях тут не обязатльное составляющее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне пояснить, пжлст, или ссыль дать, почитаю: как и кем определено, что "рабочесть" не наследуется, а темперамент - да. И если все дело только в темпераменте, который обусловливает и рабочие способности (правильно поняла?), то откуда есть пошло вообще раздвоение в разведении на две ветви? Только ответ "все дело в экстерьере, а в остальном шоу и рабочие собаки одинаковы" не принимается. На одной физике можно забег выиграть, но не триал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...