Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Наташа, так я и не спорю... :dntknw:

Просто интересная тема - читаю, рассуждаю...Вот и вставила реплику - не более того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а я чего? :) Поясняю про младенца - трудно его выплеснуть, на мой взгляд :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ретриверы стали такими популярными благодаря тому, что у них есть комплекс качеств, очень удобных как для рядового собаковладельца, так и для различной профессиональной деятельности.

эти качества заложены давно, развивались десятилетиями заводчиками, которые отбирали ретриверов, удобных на охоте - мягкий покладистый нрав, мягкая пасть, отсутсвие агрессии к сородичам и людям, удобный темперамент, желание угодить хозяину и т.д.

как только собаки перестают работать, их породные качества перестают "отбираться". и начинает порода портиться.... слова никак в голову не придут точные, но думаю мысль понятна.

об этом часто упоминают английские заводчики с большим стажем (более 30 лет).

люди читают описание породы, покупаются на все эти золотые качества. а в итоге получают несколько иную породу, чем в стандарте. ну внешне стандартную, а по породным качествам нет

Случайно увидел тему. Ну, не совсем случайно. На самом деле меня очень волнуетвопрос породных качеств наших лабрадоров, поэтому и зацепился за тему.

Это мой первый лабрадор, 2,5 года. опыт мой соответствующий. Покупался для маленьких семейных радостей, новых ощущений, исполнения юношеских желаний и т. п. Собака компаньон, более не требовалось. Выбор свой остановил на лабрадоре после анализа породных качеств нескольких пород собак. Что импонировало: желание угодить, ориентированность на человека; отсутствие агрессии к людям и другим животным; обучаемость; преданность; непривередливость в содержании; всепогодность; ум.

Прошло 2,5 года. Мне безумно повезло с выбором щенка! Читая отдельные разделы форума, общаясь с другими лабровладельцами, постоянно наблюдая лабрадоров на состязаниях/натасках - я еще больше в этом убеждаюсь! Именно повезло, т. к. моя собака - это просто исключение из общего состояния нашего племенного разведения.

Все, что я хотел видеть в своей собаке на момент покупки щенка - все это присутствует. Даже больше! Из нее получается (еще не до конца все хорошо получается!) неплохая рабочая - именно рабочая - собака. И все бы ничего, если бы я не имел удовольствия и возможности общаться и видеть Настоящего Рабочего Лабрадора! Не "нашего", к сожалению. Случайному лабровладельцу такие его породные качества сначала покажутся гипертрофированными. Потом начинаешь понимать, что так оно и должно то быть на самом деле!

Если мне в жизни предоставится возможность завести еще одного лабрадора, то я постараюсь не рисковать и не покупать его в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая отдельные разделы форума, общаясь с другими лабровладельцами, постоянно наблюдая лабрадоров на состязаниях/натасках - я еще больше в этом убеждаюсь! Именно повезло, т. к. моя собака - это просто исключение из общего состояния нашего племенного разведения.

нельзя ли поподробнее - в чем так Вам сильно повезло и чем так радикально отличается Ваша собака от тех представителей нашего племенного разведения, коих Вам не просчастливилось увидеть? И плоды какого такого племенного и, племенного ли разведения Вы видели?

если бы я не имел удовольствия и возможности общаться и видеть Настоящего Рабочего Лабрадора! Не "нашего", к сожалению. Случайному лабровладельцу такие его породные качества сначала покажутся гипертрофированными. Потом начинаешь понимать, что так оно и должно то быть на самом деле!

Если мне в жизни предоставится возможность завести еще одного лабрадора, то я постараюсь не рисковать и не покупать его в России.

а какого именно лабрадора рабочего, не нашего разведения Вы увидели и он Вас поразил (опять же, чем, если не секрет?) - кличку можете назвать?

Мне,вот если честно, так в диковину читать эту тему. Про нетипичное поведение, боязнь выстрелов, боязнь лезть в воду и т.д.....хотя я страстью к охоте не страдаю, но мои лабрадоры все как на подбор с непробиваемой психикой, никто не боится выстрелов и любят плавать и аппортировать предмет. А те владельцы моих собак, кто пожелал заниматься натасками и охотой - очень довольны рабочими навыками своих собак, хотя я не всем производителям даже диплом рабочий получаю и очень далека от охоты и всего что с нею связано, более того, терпеть это не могу - мне птичек жалкоо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а если травма приобретенная? Скажем перелом? А до этого собака отлично работала...

Так "с водой и младенца выплеснуть можно"... :blush2:

Собака либо работает в принципе, либо не работает. Помню, как мой первый пес со свежим переломом бедра, в гипсе, на трех ногах носился по кустам. И в дальнейшем ему это жить никак не мешало - в том числе и плавать.

На этом фото ему 9 лет.

post-3125-0-64610900-1350852539_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все бы ничего, если бы я не имел удовольствия и возможности общаться и видеть Настоящего Рабочего Лабрадора! Не "нашего", к сожалению. Случайному лабровладельцу такие его породные качества сначала покажутся гипертрофированными. Потом начинаешь понимать, что так оно и должно то быть на самом деле!

Позволю себе ремарку.. все-таки в любой породе и в любом деле, которое могут делать собаки, есть выдающиеся представители. На мой взгляд, все такими быть не могут и не должны, будь то полевая работа или выставки или что еще. А вот иметь хорошие базовые породные качества, которые при желании можно развить до хороших рабочих результатов (не беру высшие достижения типа финского рабочего чемпиона или их триал, но стабильную работу) - да, должен всякий породный представитель.

а какого именно лабрадора рабочего, не нашего разведения Вы увидели и он Вас поразил (опять же, чем, если не секрет?) - кличку можете назвать?

Polarfischer Dumbledore "Шмель" Юли Вершининой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polarfischer Dumbledore "Шмель" Юли Вершининой.

не знаю

посмотрела видео, ознакомилась. Похож на собак из класса field trials

спасибо за информацию для меня параллельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без подготовки - не наработает.

Ну наверное, имелось в виду все же после натасок? Без подготовки, соглашусь, нереально.

Собака либо работает в принципе, либо не работает.

Здесь тоже соглашусь. Если собака работает, никакая травма не удержит...

Да ради бога, пусть хоть по сетапу погоняют. Уж это покажет, что собака худо-бедно работает. Птицу там носит, в воду не отказывается идти, паника при выстреле не наступает. Уже что-то..

Не знаю. Тогда по логике и фоток с уткой в зубах достаточно)))

И все-таки так и непонятно, что считать достаточными рабочими качествами?

У меня есть владельцы, их и собаку очень люблю, хорошая собачка. Высшим ее достижением, когда готовили года три назад, было Д-2, баллы не помню, около 80-85.

Больше они с собакой не занимаются просто потому, что им действительно некогда. Но собаку на каждые состязания предоставляют, чтобы поддержать команду))) Вообще без подготовки каждый раз Д-3 свой она получает, даже в весьма излишней кондиции. :lol2: Мне, конечно, жалко, что ее не доработали до Д-1, но в другой стороны - она по-своему стабильна?...

Мы вязали ее с кобелем без рабочего диплома, но сыном Дарка. По своим причинам, но за рабочие качества как-то не очень переживала. Ну как-то так и вышло, у нас, правда, всего одна сука осталась, но на данный момент именно она для меня самая перспективная по работе из молодых наших собак. Судьям тоже она понравилась. Когда хозяева добьют послушку - надеюсь, будет конкурентоспособной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки так и непонятно, что считать достаточными рабочими качествами?

У меня есть владельцы, их и собаку очень люблю, хорошая собачка. Высшим ее достижением, когда готовили года три назад, было Д-2, баллы не помню, около 80-85.

Больше они с собакой не занимаются просто потому, что им действительно некогда. Но собаку на каждые состязания предоставляют, чтобы поддержать команду))) Вообще без подготовки каждый раз Д-3 свой она получает, даже в весьма излишней кондиции. :lol2: Мне, конечно, жалко, что ее не доработали до Д-1, но в другой стороны - она по-своему стабильна?...

Мы вязали ее с кобелем без рабочего диплома, но сыном Дарка. По своим причинам, но за рабочие качества как-то не очень переживала. Ну как-то так и вышло, у нас, правда, всего одна сука осталась, но на данный момент именно она для меня самая перспективная по работе из молодых наших собак. Судьям тоже она понравилась. Когда хозяева добьют послушку - надеюсь, будет конкурентоспособной.

Плюсуюсь к том, что без подготовки на Д3 по существующим правилам сдать сложно. Все-таки Д3 это "без одной птицы", а значит это хотя бы на гектаре надо собрать 4, при этом не завалить остальные упражнения.

Честно полученный Д3 для меня уже будет показателем рабочих качеств собаки. Для меня примером является Юсси Юли Новак, которая после самоподготовки с Юлей в этом году на ЧР заработала свой первый Д3 с минимальным баллом, а через неделю повысила свои баллы вполне существенно. Я видела работу Юсси и была под хорошим впечатлением. Да, собаке не доставало опыта, да, она не особо понимала, зачем уходить на дальние расстояния, но благодаря настойчивости Юли, они уложились во время и смогли оба раза результативно поработать. Юсси показывала поразительную настойчивости в поиске, хорошее отношение к птице, желание работать, работать и работать. Для меня эта собака уже является носителем рабочих качеств, потому что здесь очень хорошо видны ее задатки и перспективы.

Собака, стабильно работающая на честный Д2, это хорошая рабочая собака. Имхо не зря в требованиях для МРС стоит 75% (у нас 75 баллов) от норматива. Все, что выше, уже в бОльшей степени зависит от тех усилий и времени, которые ведущий вкладывает в развитие собаки. Правильно тут Маша сказала, и в рабочих собаках есть звезды, а есть просто добротные собаки. И совершенно не обязательно требовать для обычного породного разведения наличие Д1. Да даже Д2. С одной оговоркой - я, как потребитель, должна понимать, что даже Д3, который стоит в родословной собаки, является результатом работы, а не дружных посиделок за общим столом.

Да чего, кстати, Д3-то. Вон, проходил первый тест на проверку рабочих качеств для неподготовленных собак. Прошло его всего лишь две собаки! А там требования были на несколько порядков ниже, чем Д3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Для меня примером является Юсси Юли Новак, которая после самоподготовки с Юлей в этом году на ЧР заработала свой первый Д3 с минимальным баллом, а через неделю повысила свои баллы вполне существенно

Наташ, это, кмк, пример собаки с породным темпераментом и нормальной психикой. Собственно, что подтверждает работу заводчика в правильном породном направлении, а зная и видя Юлиных собак, думаю, экстерьерно там тоже все в порядке.

Так что остаюсь при своем мнении - при правильном подходе к разведению, лабрадоры всяко будут работать :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, это, кмк, пример собаки с породным темпераментом и нормальной психикой. Собственно, что подтверждает работу заводчика в правильном породном направлении, а зная и видя Юлиных собак, думаю, экстерьерно там тоже все в порядке.

Так что остаюсь при своем мнении - при правильном подходе к разведению, лабрадоры всяко будут работать :ok:

Осталось понять, что есть "правильный подход к разведению" :) Мне кажется, именно это мы и обсуждаем тут.

И да, думаю, Юлин пример действительно отражает правильный подход :) Но не все ему следуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать тем , у кого реально негде проверить рабочие качества? В ЮФО это сделать вот например негде.А мы бы с удовольсткием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, именно это мы и обсуждаем тут

Неа, обсуждаем требования покупателей :lol2:

Все равно ведь не докажешь, что лабрадор - рабочая собака. Стереотипы...

Не так давно разговаривала с одним мужиком - он мне с пеной у рта доказывал, что лабрадоры дословно - "плохо работают, а вот лайка - это да!! Вон мой принес утку, без ж@пы(по пути отъел малек), молодец !" - И смысл ему что-то рассказывать?

Вообще странный посыл у темы - человек не нашел щенка, просто просмотрев объявления на НКП. А поговорить с заводчиками, поинтересоваться работают ли потомки, участвуют ли в состязаниях - а зачем? Опять начинается деление на шоу и рабочих, расслаивая до конца породу на две параллельные группы, хотя , кмк, это в корне неверно. Dual purpose еще вроде не отменяли...

Это мое личное мнение.

А что до подходов к разведению, то у нормальных заводчиков , для которых разведение это искуство, хобби, дело жизни, назови как хочешь, и собаки с нормальной головой. Моя, на тот момент, 5 месячная Юми, с удовольствием приносила все что не попадалось и отдавала мне в руки, хотя ее никто этому не учил. Сейчас носит даммисы и муляжи , и готова носить, лишь бы мне это нравилось - все как в стандарте - готов услужить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать тем , у кого реально негде проверить рабочие качества? В ЮФО это сделать вот например негде.А мы бы с удовольсткием.

Так собирать собак и приглашать экспертов - а как иначе?...

Вообще странный посыл у темы - человек не нашел щенка, просто просмотрев объявления на НКП.

Я про НКП сначала просмотрела, но все равно сомнительно, что щенков, удовлетворяющих требованиям, нет.

Но говорят, что все еще хуже. Так что - проблема есть?... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но говорят, что все еще хуже. Так что - проблема есть?...

Я не встречала такой. Кого из заводчиков знаю лично, собаки работают, вопрос на сколько люди увлечены этим - из владельцев моих щенков есть те, кто посещает реальную охоту, а к состязаниям относятся сморщив лицо - типо блажь это. Но каждый судит по себе и своему окружению. Вот у Вас в регионе есть такая проблема? Нет собак с нормальной психикой? Повторюсь, лабрадора с породным темпераментом и нормальной головой можно научить даже курить :lol2: Про выдающиеся таланты не говорю - это звездность, такими не все рождаются. Я помню Лабу Василькова - талантливейшая собака , работала как картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у Вас в регионе есть такая проблема? Нет собак с нормальной психикой?

Всяких хватает. :dntknw: Как и везде. Только к психике ведь дрессировку нужно приложить. Потому как в 5 месяцев они практически все таскают птичку, а в года в полтора-два, без занятий, отчего-то частенько веселиться начинают с ней в зубах или сук сторонних вязать вместо того, чтобы птичек таскать... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать тем , у кого реально негде проверить рабочие качества? В ЮФО это сделать вот например негде.А мы бы с удовольсткием.

Вы шутите?.. У Вас - самые благодарные условия. Сами взяли птичку (тушку) и позанимались. А так, я помню, где-то в Ваших краях мероприятие по фазану проводится минимум одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы шутите?.. У Вас - самые благодарные условия. Сами взяли птичку (тушку) и позанимались. А так, я помню, где-то в Ваших краях мероприятие по фазану проводится минимум одно.

А как позаниматься? Мне тоже интересно. И в каком возрасте еще не поздно если с послушанием проблем почти нет?

А то на выставки после Нового года ходить уже не будем (только иногда если очень захотим). Вот и думаю чем заняться. Только нам это на охоте не пригодиться - охотник был один, но сейчас из-за больной спины не охотиться. А остальным птичку жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox, у Вашей старшей суки хорошо с выдержкой, послушанием?

тип холерик проявляется именно в поиске или вообще в неуравновешенном поведении на охоте-состязаниях (лай, срывание в поиск без команды и т.д.)?

мне для общего образования.

просто видимо идет подмена понятий. или обощение понятий, неточности в формулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox, у Вашей старшей суки хорошо с выдержкой, послушанием?

тип холерик проявляется именно в поиске или вообще в неуравновешенном поведении на охоте-состязаниях (лай, срывание в поиск без команды и т.д.)?

мне для общего образования.

просто видимо идет подмена понятий. или обощение понятий, неточности в формулировке.

с выдержкой и послушанием у нее очень хорошо. :ok: Давеча оставила ее минут на 10 на выдержке, тренировалась с обеими, ну и пес инструктора был - вот с ним и с младшей пошли искать последнюю даммичку с обыска. И ничего, сидела спокойненько, ждала. Но, вообще-то, с выдержкой мы работаем со щенячества и для нее в 6 месяцев уже другая собака не была поводом сорваться с выдержки, например. У меня и видео, подтверждающее эти слова есть. Да, если не заниматься - будет позволять себе дрыгаться на старте. Срывов на состязаниях, невыполненных остановки и отзыва у нас нет очень давно - собственно, как навык отработали, так и нет. Вчера, после перерыва в месяц, отработала очень даже неплохо, хотя после таких перерывов у нее возбуждение от работы на очень высоком уровне. Тем не менее, "памятную" ромашку с радиусом примерно 50 м и отвлечениями в виде видимых забросов к линии высыла под 45 градусов она сделала гораздо лучше, чем я ожидала. Как именно работает послушку мой холерик, если Вам интересно, Вы можете посмотреть в теме "тренировки..." в разделе "дрессировка" - я там выкладывала несколько роликов.

А как позаниматься? Мне тоже интересно. И в каком возрасте еще не поздно если с послушанием проблем почти нет?

А то на выставки после Нового года ходить уже не будем (только иногда если очень захотим). Вот и думаю чем заняться. Только нам это на охоте не пригодиться - охотник был один, но сейчас из-за больной спины не охотиться. А остальным птичку жалко.

Да в любом возрасте не поздно. Заниматься на базовом уровне не обязательно с птицей (даже и нежелательно). Посмотрите раздел "охота..." - там если поискать, есть практические рекомендации, причем, как под русскую, так и под западную систему. В западной упражнения и простые, и эффективные. И дающие представление о том, что работа ретривера - явление управляемое, а не так, что выпустил в поле и оно че-то там само по себе ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

интересно, какие еще скрытые особенности характера нельзя выявить на состязании, охоте?

действительно, с гиперактивной собакой простому человеку жить очень тяжело (да и охотнику, и спортсмену тоже :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

интересно, какие еще скрытые особенности характера нельзя выявить на состязании, охоте?

действительно, с гиперактивной собакой простому человеку жить очень тяжело (да и охотнику, и спортсмену тоже :) ).

Не знаю по поводу гиперактивности, но у меня тоже очень активная собачка. Выдержку отработали и все - сидит и ждет как миленькая. Смотришь на моську и видишь как все три имеющихся в попе шила мешают, но ждет. И самое главное - я сознательно выбрала именно эту собаку, а не ее более спокойную сестру. И мне нравится мой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

интересно, какие еще скрытые особенности характера нельзя выявить на состязании, охоте?

действительно, с гиперактивной собакой простому человеку жить очень тяжело (да и охотнику, и спортсмену тоже :) ).

Не скажите... Откуда вообще мнение, что холерик носится кругами выпучив глаза и все крушит на своем пути. Порча интерьера - вообще-то, форма невроза у взрослой собаки. Мне, как тоже холерику (по большому счету), со старшей проще всего. Это как инструмент тонкой настройки, она для меня абсолютно прозрачна и всего-то делов - управлять уровнем возбуждения. Другой вопрос, что справиться с ней могут далеко не все, поскольку в характере еще и твердость присутствует. Но работать она будет до тех пор, пока я не скажу "хватит", а не до тех пор, как ей вдруг покажется, что она сама - устала и вот прямо сейчас будет отдыхать - и это безоговорочный плюс холериков (для меня). Про младшую я долго (месяцев до 7) была убеждена, что она медленная и без должного (по моему разумению) уровня мотиваций (в базе) собака - это меня потом убедили, что нормальная она собака - вот просто - нормальная. :lol2: Считывать младшую и управлять ее мотивациями я учусь до сих пор, а уже почти два года собачке. :)

Нормальные холерики собаки, и вполне удобные, как и любой другой тип темперамента, при условии занятий послушанием и достаточного моциона.

В процессе подготовки к состязаниям или охоте можно выявить все, что нужно и не нужно. Сами состязания или охота - в большей степени контроль уровня достижений плюс способностей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Замечательные холерики собаки при условии похожего хозяина, которому медленные собаки совсем не нравятся. А моя даже квартиру не ела. Кот и то больше нагрыз. А кто только на улице нас видел думают, что дома камня на камне собака не должна была оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...