Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Юль, а чего "воот" :)) Мне очень хочется надеяться, что я хочу не невозможного :helpsmilie:

Я к тому, что мы мыслим в одну сторону как раз :)

Ну, вот выступишь в рабочем классе с собакой в рабочей кондиции - и еще не факт, что эту кондицию оценят... Поэтому мне нравится система Craft's (может, и на других британских выставках так) - есть просто working class, а есть field trials, где совсем другие экстерьерно собачки (не говоря уж о других к ним требованиях по попаданию в этот класс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Golden Retriever was developed to retrieve dead and wounded game in the

shooting field, where a soft mouth – the ability to carry game tenderly so as not to

render it unfit for the table – was essential. Also necessary was the ability to accept

training and the will to please (biddability) To work with and for man. The qualities

that help make the Golden an outstanding gun dog and retriever are the same qualities

that fit him for the wide variety of pursuits in which Goldens have excelled –

companions and a family friend, work with the disabled, guide dogs for the blind,

sniffer dogs, hearing dogs, and participation in agility, obedience, tracking, working

trials, field trials and dog shows. These qualities have contributed even more than

outward appearance to the Golden’s tremendous growth in popularity. Temperament

and working ability are primary features of the breed. Without them, we have just an

ordinary dog.

Wendy Andrews, Catcombe Golden Retrievers http://www.retrievers-catcombe.co.uk/images/DW-Wendy.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на нашем форуме встречала, что есть какие-то тесты, определяющие состояние психики собаки. Может соискатель имел в виду именно эти тесты? :hmm:

Мне, как обывателю, рабочие качества в собаке не нужны, к тому же холерик может быть прекрасной рабочей собакой, но в быту с таким животным тяжко.

Меня в большей степени интересует уравновешенность и доброжелательность :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какой-то тест, который делается у нас и является не обязательным. Есть какой-то финский тест, причем, как я поняла, его у нас первый раз проводили буквально недавно.

Но все же автор писал про "породные" качества. А вышеуказанные тесты общепородны, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у лабрадоров, и у голденов в стандарте есть слово biddable (податливый, покорный, послушный). я думаю, что холерики не смогут быть такими, т.е. они не в стандарте. хотя у лабрадоров есть слово agile (живой и подвижный) :)

интересно, холерики действительно хорошо работают "ретриверами"? не срываются, хорошая ли у них выдержка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какой-то тест, который делается у нас и является не обязательным. Есть какой-то финский тест, причем, как я поняла, его у нас первый раз проводили буквально недавно.

Но все же автор писал про "породные" качества. А вышеуказанные тесты общепородны, как я понимаю.

С одной стороны общепородный, а с другой - у каждой породы свои "изюминки". Например (точно не помню, если именно такой тест, но смысл, думаю, будет понятен): тест на доверие к постороннему человеку - у НО появится плюсик, если собака будет недоверчива, тогда, как ретривер за недоверчивость получит минус.

и у лабрадоров, и у голденов в стандарте есть слово biddable (податливый, покорный, послушный). я думаю, что холерики не смогут быть такими, т.е. они не в стандарте. хотя у лабрадоров есть слово agile (живой и подвижный) :)

интересно, холерики действительно хорошо работают "ретриверами"? не срываются, хорошая ли у них выдержка?

Обучить можно любую собаку, вопрос только в том, сколько будет приложено усилий.

Неоднократно встречаются темы на форуме, когда собака супер охотник, но в городе у нее сносит крышу, тк ей некуда тут девать свою энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у лабрадоров, и у голденов в стандарте есть слово biddable (податливый, покорный, послушный). я думаю, что холерики не смогут быть такими, т.е. они не в стандарте. хотя у лабрадоров есть слово agile (живой и подвижный) :)

интересно, холерики действительно хорошо работают "ретриверами"? не срываются, хорошая ли у них выдержка?

Вы ошибаетесь, в чем - подробнее распишу завтра. Вкратце - Вы пользуетесь поверхностной системой классификации. Холерик - сильный тип ВНД, с сильными процессами возбуждения, а это означает хорошие скорость обучения, выносливость, скорость переключения. И они прекрасно работают "ретриверами". Моя старшая сука - практически чистый холерик.

А про тесты я бы подошла с другой стороны. Допустим, покупатель нашел сколько-то пометов, с дипломами про рабочие качества. Какой процент заводчиков согласится продемонстрировать работу собак хотя бы на видео?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что мы мыслим в одну сторону как раз :)

Ну, вот выступишь в рабочем классе с собакой в рабочей кондиции - и еще не факт, что эту кондицию оценят... Поэтому мне нравится система Craft's (может, и на других британских выставках так) - есть просто working class, а есть field trials, где совсем другие экстерьерно собачки (не говоря уж о других к ним требованиях по попаданию в этот класс).

да, и собачки из field trials никогда не станут Бест оф Брид, это уже аксиома, они на это и не претендуют. Вобщем, каждому свое.

Не хочу ввязываться в эу беседу, но, считаю, если у лабрадора породная психика, совсем не важно, охотились ли его предки, для того, чтобы обучить его, по желанию владельца, любым присущим породе практикам. Тому есть масса примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, например, первые испытания состоялись всего 5 лет назад. При любом раскладе не выйдет, чтобы и все бабки с дедами были с дипломами. :dntknw: А если собака аттестована в МЧС или работает на таможне? Она же своими породными качествами тоже там пользуется.

И опять-таки - а что такое вообще "рабочие качества"? Десять Д-1, или однократно полученный Д-3?

Если собака нужна для работы или спорта - вопросов нет, но если она нужна в качестве городского компаньона, что считать дОлжными рабочими качествами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять-таки - а что такое вообще "рабочие качества"? Десять Д-1, или однократно полученный Д-3?

Если собака нужна для работы или спорта - вопросов нет, но если она нужна в качестве городского компаньона, что считать дОлжными рабочими качествами?

Наипервейшее рабочее качество ретривера - will-to-please. То бишь, желание угождать. Только не говорите, что компаньону это не нужно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже посмотрела свою родословную-у наших предков у многих есть рабочие дипломы и даже у некоторых проверки на психику Т1, но далеко не у всех. И именно глядя на своих предков я решила развить эти качества в своей Злате и мы получили Д3 и Т1. Но при выборе щенка я как раз бы смотрела на качества ее родителей а не дедов так как я уже сейчас прекрасно понимаю что во многих ретриверах заложены эти качества но далеко не каждый владелец подтверждает их дипломами. На мой взгляд если они у родителей есть-этого достаточно. А вот с дисплазией сложнее,там конечно желательно тесты дедов-бабок видеть, хотя это тоже далеко не гарантия, только снижение вероятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наипервейшее рабочее качество ретривера - will-to-please. То бишь, желание угождать. Только не говорите, что компаньону это не нужно

Без вопросов :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не нашел щенков, удовлетворяющих его вроде бы не таким уж и криминальным требованиям.

Кто в оконцовке дурак (зачеркнуто) не прав? Заводчики или покупатель?

Искал видимо плохо :lol2: .Либо лукавит, так как в мае лично у меня было два помета, в родословных щенков, только у двух (пра и прапра ) собак не было рабочих дипломов. Просто многие заводчики не акцентируют внимание на рабочие сертификаты, так как это обычная практика, а не супер-достижение. Лабрадор с породным темпераментом всяко на Д3 наработает, для этого особые таланты не нужны :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять-таки - а что такое вообще "рабочие качества"? Десять Д-1, или однократно полученный Д-3?

Если собака нужна для работы или спорта - вопросов нет, но если она нужна в качестве городского компаньона, что считать дОлжными рабочими качествами?

Городские компаньоны великолепно работают и их дети - тоже. Про младших пока говорить рано (дети еще малыши), а мои старшие - яркий пример. Великолепные беспроблемные городские собаки, работали с детьми с ДЦП и задержкой развития, при этом - замечательно работают по птице. Из того, кого я лично знаю, 12 щенков Ро ходят на реальную охоту.. 2 недели назад позвонил хозяин сына Ро и попросил родословную папы - их пригласили в наш ЛООиР, а там нужна 4-х коленная родословная. Сдал там всего лишь на Д-3, но при этом великолепно отработал в реальных условия охоты. Не думаю, что будут упираться и пересдавать на Д2 или Д1 - хозяин охотник и то, что делает собака, его полностью устраивает... хотел купить охотника и купил его. Мама - без рабочего диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой процент заводчиков согласится продемонстрировать работу собак хотя бы на видео?..

А что такое видео даст? Например, погоняли собаку по сет-апу, потом засняли результат. :dntknw: Интереснее, ИМХО, смотреть видео с реальных испытаний-состязаний, когда все работают в одних условиях... Как Маша выкладывала, например.

Искал видимо плохо .Либо лукавит, так как в мае лично у меня было два помета

Ну вот, значит, не все так плохо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал видимо плохо :lol2: .Либо лукавит, так как в мае лично у меня было два помета, в родословных щенков, только у двух (пра и прапра ) собак не было рабочих дипломов. Просто многие заводчики не акцентируют внимание на рабочие сертификаты, так как это обычная практика, а не супер-достижение. Лабрадор с породным темпераментом всяко на Д3 наработает, для этого особые таланты не нужны :nonono:

без подготовки - не наработает. Готова привезти такого лабрадора вместе с хозяевами в нормальные угодья, предоставить птицу и прогнать по сетапу, соответствующему нормативу РиПБД. И снять как он "наработает" на Д3. Особенно интересует обыск гектара. :ok:

А что такое видео даст? Например, погоняли собаку по сет-апу, потом засняли результат. :dntknw: Интереснее, ИМХО, смотреть видео с реальных испытаний-состязаний, когда все работают в одних условиях... Как Маша выкладывала, например.

Ну вот, значит, не все так плохо)))

Да ради бога, пусть хоть по сетапу погоняют. Уж это покажет, что собака худо-бедно работает. Птицу там носит, в воду не отказывается идти, паника при выстреле не наступает. Уже что-то...

Ну вот, значит, не все так плохо)))

Да, все гораздо хуже... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без подготовки - не наработает. Готова привезти такого лабрадора вместе с хозяевами в нормальные угодья, предоставить птицу и прогнать по сетапу, соответствующему нормативу РиПБД. И снять как он "наработает" на Д3. Особенно интересует обыск гектара.

Я конечно "затворничаю" последнее время, но неужеле уже доразводились, что лабрадоры с нормальной психикой редкость?!

Особенно этот момент потряс:

Птицу там носит, в воду не отказывается идти, паника при выстреле не наступает. Уже что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую сама себя по поводу типов ВНД.

Уровень возбуждения определяется уровнями норадреналина и адреналина.

...

Если очень упрощенно - норадреналин является предшественником адреналина, а дофамин - предшественником норадреналина. Т.е.:

дофамин - норадреналин - адреналин -- по мере возбуждения собаки. Норадреналин сам себе маркер и регулятор достаточности - т.е. его синтез саморегулируется по достижении определенного уровня. Адреналин не является нейромедиатором, но это конечный продукт процесса биосинтеза нейромедиаторов /...-дофамин-норадреналин/.

Логично предположить, что типы, имеющие сильные процессы возбуждения, оперируют более высоким уровнем дофамина и норадреналина. Так, сравнивалось строение мозга и устройство межклеточных нервных связей у представителей пород типа лаек, бордер колли и пастушьих собак, чьим приоритетом была охрана стада (типа КО, САО). Обнаружилось, что у этих пород различаются наборы и содержание нейромедиаторов в ряде отделов мозга, участвующих в двигательной активности. Т.е. подобно тому, как мы говорим о разнице в телосложении, процентном соотношении быстрых и медленных мышечных волокон в зависимости от породы, точно также можно говорить о "профиле" нервной системы, типичном для той или иной породы, что обеспечивает породоспецифичное поведение в высокой степени. Разумеется, вариативность никто не исключает.

...

Неуравновешенность процессов возбуждения-торможения означает только, что какой-то из процессов сильнее. Холерик - не равно невротик или истерик. Эти скорее к меланхоликам относятся (плохо держит и возбуждение, и торможение). Холерики хорошо обучаются и довольно легко переучиваются, т.е. переносят ошибки дрессировщиков. Чего не скажешь, например, о флегматиках - эти обучаются медленно, но надежно - переучить сложно. Безусловно, самый "простой" для простого владельца тип - сильный уравновешенный - сангвиник. Но холерики тож ничего. :lol2: Ну и не стоит забывать, что ВНД определяет не только сила нервных процессов...

Я конечно "затворничаю" последнее время, но неужеле уже доразводились, что лабрадоры с нормальной психикой редкость?!

Особенно этот момент потряс:

Разные собаки бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, соглашусь - что есть тесты на породные качества? Они существуют?

В Европе существуют. Знаю несколько стран, где собака, чтоб получить допуск в разведение проходит ряд тестов по здоровью плюс тест на породные качества. Мы будем в таком принимать участие, вероятнее всего в феврале марте (их нечасто проводят), обязательно расскажу.

Тогда, наверное, надо переходить на "самоокупаемость", как в тестах на дисплазию - многие просто берут заключение Самошкина того же, и не сдают тесты в РКФ, потому как там можно получить что угодно (с какой ноги встал Барбосов, то и поставит); да, такие заключения в родословную не идут, зато отражают реальную картину по суставам.

Юль, ну, эту фразу уже как знамя все перед собой несут. Все чаще ее слышу. В цитируемой ветке на Песике я уже писала: не верите Барбосову, можно съездить в Финляндию, сделать тесты там. Только там будет бонус: сразу в официальную базу данных внесут тесты. В общем, говорят про Барбосова очень многие, у пары-тройки заводчиков знаю реальный опыт расхождения в оценке снимков им и ортопедом (причем в одном случае Барбосов степень завысил :doh: ), но что-то не возникает оснований всем, кто теперь так говорит, верить.

Я конечно "затворничаю" последнее время, но неужеле уже доразводились, что лабрадоры с нормальной психикой редкость?!

Особенно этот момент потряс:

У нас форум почитать, по любой проблеме либо "поголовно" либо "редкость" :) Я б помимо крайностей еще какие-то категории ввела. Не редкость нормальные собаки, нет, конечно. Но неадекватных в плане отношения к выстрелу и т.п. тоже не так мало. Увы, есть и те, кто с боязнью выстрела рабочий диплом имеет..

Полностью присоединяюсь к словам Наташи Светличной. Мой опыт ровно такой же, только вторая моя собака - флэт:

Я только сейчас, заведя вторую собаку, признаюсь, осознала, что такое лабрадор. И хуже того, мне просто повезло. Я не ставила себе задач выходить с собакой на состязания вообще, не говоря уж о каких-то титулах. Я просто решила в какой-то момент (имея определенный опыт со старшей), оценить свои силы и возможности собаки для получения МРС честным путем. Когда я в 2010 году пошла к инструктору, я не знала даже правил испытаний, я не знала, что проверяется у лабрадора, и вообще, что он должен делать, как рабочая собака. Для меня "взять утку в зубы" было верхом умения. Когда мне объясняли, что требуется от собаки на состязаниях, я делала круглые глаза и вопила "мы этого никогда не сделаем". Сейчас я тоже начала смотреть на ретриверские пометы с учетом успехов их на рабочих поприщах. И меня, как приобретателя, уже не все пометы устроят. Правда, зная просто специфику ситуации, я, конечно, не буду требовать от всех дедов и бабок по родословной проверок на породные качества. Просто сейчас эта информация не объективна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога, пусть хоть по сетапу погоняют. Уж это покажет, что собака худо-бедно работает. Птицу там носит, в воду не отказывается идти, паника при выстреле не наступает. Уже что-то...

Моя старшая, если на улице холодно, в воду не полезет, только если по команде, но с оглядкой - а может не надо? Лапы болят :sorry: Получается - не лабрадор :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая, если на улице холодно, в воду не полезет, только если по команде, но с оглядкой - а может не надо? Лапы болят :sorry: Получается - не лабрадор :doh:

Ну мы берем в расчет собаку в нормальной физической форме, конечно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая, если на улице холодно, в воду не полезет, только если по команде, но с оглядкой - а может не надо? Лапы болят :sorry: Получается - не лабрадор :doh:

а) речь о здоровых собаках. б) Вы считаете нормальным, если заводчик, демонстрируя видео собаки-матери помета, отказ идти в воду прокомментирует "лапы болят"? ИМХО конечно, но собакам с больными лапами в разведении делать нечего. Тут уж не до рабочих качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) речь о здоровых собаках. б) Вы считаете нормальным, если заводчик, демонстрируя видео собаки-матери помета, отказ идти в воду прокомментирует "лапы болят"? ИМХО конечно, но собакам с больными лапами в разведении делать нечего. Тут уж не до рабочих качеств.

Юль, а если травма приобретенная? Скажем перелом? А до этого собака отлично работала...

Так "с водой и младенца выплеснуть можно"... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть собаки, которые и после травмы возвращаются, пример, Маруся Светы Патрешовой, которая после серьезной травмы и перерыва в два года в этом году очень результативно выступила на ЧРКФ.

Если собака раньше хорошо работала, то у нее в любом случае останутся ее результаты.

И мы не говорим об исключительных случаях. Мы говорим о существующих тенденциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...