Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос возник, есть ли потомство у Шмеля?

Нет, я не планирую его вязать. В России во всяком случае :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, рукой подать и гостиницы с собаками пускают, и стоят приятно. и аквапарк есть. да и вообще, душевно

Я серьезно ! Мне проще на Каменном Логе в очереди простоять, чем в РКФ заставить себя съездить (вон родухи надо оформить, а я все с силами собраться не могу). А в Вильнюсе потом хоть отдохнешь по-человечески :lol2: Я в прошлом году в Каунас по магазинам ходить гоняла, заодно и чемпионов Литвы закрыла :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не планирую его вязать. В России во всяком случае :sorry:

А почему нет, и особенно не в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не планирую его вязать. В России во всяком случае :sorry:

да? А почему, улучшили бы породу.

Вы невестам российским отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я серьезно ! Мне проще на Каменном Логе в очереди простоять, чем в РКФ заставить себя съездить (вон родухи надо оформить, а я все с силами собраться не могу). А в Вильнюсе потом хоть отдохнешь по-человечески :lol2: Я в прошлом году в Каунас по магазинам ходить гоняла, заодно и чемпионов Литвы закрыла :thumbup:

так и я серьезно:) я люблю Вильнюс, шопинг, правда, в последнее время не очень (из США дешевле), а в остальном все так. но очереди млин :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? А почему, улучшили бы породу.

Вы невестам российским отказываете?

Не надо сарказма :blush2: Породу он только ухудшит (то, что в России понимается под "породой"=экстерьер), да и выставочную оценку, необходимую для разведения, он не получит:)

Если серьезно, конечно, это совершенно другие линии, смешение которых с шоу-линиями не дает результата нигде. Смысл?

Если будет интерес от заграничной "невесты" таких же линий - буду пробовать вязать - собственно поэтому и сделала "дисклеймер". Нет - и ладно. Изначально, когда брала собаку говорила заводчице, что вероятность того, что он будет вязаться меньше 1% :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьезно, конечно, это совершенно другие линии, смешение которых с шоу-линиями не дает результата нигде. Смысл?

А как же знаменитый Carpenny Anchorman, продукт смешения обеих линий? :) Другое дело, что шоу и рабочие линии друг другу не очень интересны, и вязки между ними случаются достаточно редко - может, и зря :dntknw:

Мне Шмель очень понравился, вы молодцы! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушайте, зачем мне в поиске набирать? Я за 13 лет (возраст моей старшей собаки) и 9 лет, как занимаюсь разведением, повидала не мало лабрадоров своими глазами и не разу не встречала боящихся выстрелов.

Хотя, я подозреваю, что такие есть, раз об этом все время пишут, точно так же, как жрущиеся, постоянно сидящие в вет клиниках, и такие как "посмотрите, лабрадор ли у меня?" и т.д. и т.п.

А еще бывают нервные хозяева с первой собакой (типа меня) все преувеличивающие. Хотя и пролемы такие могут быть.

Я тоже про агрессию спрашивала как умела. Причина - на мою собаку напала другая собака, а моя куснула в ответ несильно за морду. И моей досталось - пару дырочек. Я в полной уверенности что лабрадоры не должны ничего такого делать в шоке - моя собака такая. Припомнила ей щенячьи игры, когда она заигравшись сделала больно кому-то.(никого не кушала) И все - агресор. И только потом кинолог сказала, что это аргессор придуманный. Что если бы на меня нападали, я тоже бы наверное что-то пыталась сделать (если бы не было возможности убежать уже). Расспросила все про этот случай. И других случаев не было, хотя и на выставках много собак видим, и гуляем иногда в большой компании. И не кидалась на собак.

А еще бывают темы "Щенок писает". Тоже так и должно быть, но если первая собака, то люди спрашивают. Знакомимся мы так с первой собакой. А еще они оказывается и лаять умеют. :dribble:

Поэтому прошу прощения за глупые вопросы и высказывания. :blush2: Вспоминаю кое-что из спрошенного и самой смешно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушайте, зачем мне в поиске набирать? Я за 13 лет (возраст моей старшей собаки) и 9 лет, как занимаюсь разведением, повидала не мало лабрадоров своими глазами и не разу не встречала боящихся выстрелов.

Хотя, я подозреваю, что такие есть, раз об этом все время пишут, точно так же, как жрущиеся, постоянно сидящие в вет клиниках, и такие как "посмотрите, лабрадор ли у меня?" и т.д. и т.п.

Алла, я встречалась всего с одной такой собакой, зато аж на натаске (еще с Микояном когда ездили). И да - она "получила" свой диплом, как нетрудно догадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне видится, вопрос не в том, чтобы вязать собак рабочих линий. А в том, чтобы племенная собака экстерьерно и анатомически соответствовала своему рабочему предназначению и для допуска к разведению проходила обязательное тестирование на рабочие навыки. Цитируя перевод книги, о которой я говорила выше "Телосложение - это то, что позволяет собаке выполнять работу, для которой ее выводили, то есть то, что "создает и формирует". Природа посредством естественного отбора создала собаку, которая способна работать, рысить, галопировать и плавать, а также выжить в любом месте, где ей довелось родиться. Она должна обладать способностью выследить и поймать дичь для еды,а это подразумевает, что она должна прекрасно двигаться и быть активной, с хорошими легкими и сердцем, адекватным костяком, прочными зубами и соответствующей климату шерстью". Иными словами, собака хорошо показывающая себя в работе, подтверждает свое здоровье! Ни это ли основной критерий для разведения?

Еще из книги: "Охотники и торговцы Арктики и северных регионов Канады и Северной Америки должны были осознать, что кроме собак, обладающих мощной тягловой силой и способностью противостоять холоду в путешествиях по снегу и льду, им были полезны собаки с ретриверскими способностями и начать селекцию по этому признаку. Ловцы трески также прониклись ценностью хорошего ретривера и стали развивать эти качества, особенно на воде. Как тольк возникает потребность в некоторой адаптации и модификации, это тут же привносится в породу. И так как люди требовали от лабрадора развитых вышеперечисленных естественных инстинктов, его надо было превратить в мощную, активную, здравомыслящую собаку, без больших отклонений от нормы, но с выраженной способностью работать в любую погоду в суровом краю по его природному позыву. И по сию пору к лабрадору предъявляются точно те же требования".

И если наши заводчики не будут уделять внимание поддержанию и развитию рабочих навыков ретриверов, в итоге мы получим декоративно-диванную собаку, экстерьер которой не будет отвечать породным требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так как люди требовали от лабрадора развитых вышеперечисленных естественных инстинктов, его надо было превратить в мощную, активную, здравомыслящую собаку, без больших отклонений от нормы, но с выраженной способностью работать в любую погоду в суровом краю по его природному позыву. И по сию пору к лабрадору предъявляются точно те же требования

Это неправда, к лабрадору такие требования сейчас не предъявляются. Много ли лабрадоров работают в суровом краю по его прямому предназначению? Много ли заводчиков продают своих щенков охотникам? Охотники не любят лабрадоров. В МООИР лабрадоры были в конце 90-х, только они были очень специфичны, ничем на современного лабрадора не похожи, и брали охотники щенков именно от них, и ждали их. И если бы порода была НУЖНА по прямому назначению, ситуация была бы иной, и собаки бы натаскивались и заводчики относились бы к рабочим качествам иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что стандарт лабрадора не должен соответствовать его рабочему предназначению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытное исследование провели шведские учёные ещё в 2005 году:


/>http://www.svartbergs.se/pdf/BreedPersonality.pdf

Если кратко, то:

"Ментальные и физические способности многих пород ухудшаются, поскольку владельцы теперь предпочитают покорных и хорошо выглядящих животных в своих домах.

В 19м веке собаки разводились согласно их силе и навыкам, так что они справлялись с обязанностями по защите жилищ, пастьбе животных и ловлей дичи во время охоты.

Однако значительная смена тенденций разведения привела к тому, что потомки этих знаменитых рабочих собак теперь слабее воспринимают команды и у них хуже с бдительностью и вниманием.

Ученые в Швеции обнаружили строгие свидетельства тому, что разведение по внешним признакам приводит к деградации интеллекта.

Автор исследования Кент Свартберг, этнолог из Столькогольмского университета заявил, что эти изменения наступают спустя лишь несколько поколений. "Современная практика разведения затрагивает поведенческие и ментальные способности пород так же, как и их физические данные", сказал он.

Собаки теперь выбираются для разведения за их мягкую шерсть, а не за острый нюх или быстрые реакции. Это продиктовано требованиями кинологических выставок и запросами современных владельцев собак.

Доктор Свартберг протестировал 13 тысяч собак по таким характеристикам, как способность к социализации и проявлениям любопытства (любознательности?), чтобы проранжировать 31 различных пород. Он обнаружил, что породы разводимые по их внешним данным, и особенно для выставок, показывают сниженные уровни всех этих способностей. Он также обнаружил, что эффектная внешность часто корелирует с интроверсией и скучной индивидуальностью.

Др. Свартберг сказал: "Возможно что гены отвечающие за эффектную внешность также могут быть связаны с генами отвечающими за повышенную тревожность."

Наиболее подверженными изменениям из рабочих пород оказались д-ш колли, бывшие когда-то пастушьими собаками, и родезийские риджбеки, которые когда-то использовались в качестве охотников."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что стандарт лабрадора не должен соответствовать его рабочему предназначению?

Мы можем поинтересоваться этим у столпов, так сказать. Питомник Рочеби, например, не занимается натаской собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сарказма :blush2: Породу он только ухудшит (то, что в России понимается под "породой"=экстерьер), да и выставочную оценку, необходимую для разведения, он не получит:)

почему, сарказм? Я вполне серьёзно спросила. Странная логика, все пишут о том, что разведение у нас не по тому пути идет, однакож, собаку, которой все пишущие о неправильном пути, восхищаются, в разведение в России пускать не хотят. Не патриотично как-то. По идее, к нему должна очередь стоять из владельцев сук, которые ратуют за обязательную рабочесть, как допуск в разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Наиболее подверженными изменениям из рабочих пород оказались д-ш колли, бывшие когда-то пастушьими собаками, и родезийские риджбеки, которые когда-то использовались в качестве охотников."

вполне допускаю, что деградация происходит от безделья, так это данность, что поделать, ну нет нужды владельцам риджбеков охотиться на людей, не кого пастушить пастушьим собакам, нет нужды охотиться для добычи пропитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьезно, конечно, это совершенно другие линии, смешение которых с шоу-линиями не дает результата нигде. Смысл?

хм....несколькими стр ранее тут писали о недопустимости разделения лабрадоров на шоу и рабочий тип? - какие-то противоречия сплошные. А, если это все давно уже признали, то чегож сокрушаться то и писать о обязателном допуске по рабочим качествам?

Вот Рочеби привели в пример. Кто скажет что у собак этого питомника не породная психика? Однакож не думаю, что они, в большинстве своем, были бы очень азартны на охоте..., хотя, знаю, что с собаками этих линий прекрасно охотятся те, кто в этом заинтересован, но, должна признать, что гораздо охотнее их фотографируют с цесаркой в зубах на газончике вокруг особнячка, что совершенно не говорит о их выдающихся рабочих качествах. Хотя цесарочки красиво в зубках белоснежного лабрадорчика выглядят. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне допускаю, что деградация происходит от безделья, так это данность, что поделать, ну нет нужды владельцам риджбеков охотиться на людей, не кого пастушить пастушьим собакам, нет нужды охотиться для добычи пропитания.

Почти нереально искусственно оставлять хвостик (рудимент, я имею в виду), если он отваливается за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне допускаю, что деградация происходит от безделья, так это данность, что поделать, ну нет нужды владельцам риджбеков охотиться на людей, не кого пастушить пастушьим собакам, нет нужды охотиться для добычи пропитания.

Наталья, это понятно, что не каждый ретриверовладелец будет ( и обязан быть) охотником, воспитанником поводыря и так далее; однако есть печальный пример с такой замечательной породой, как пудель, который в своё время был рабочей собакой, и по уровню интеллекта занимал второе место в рейтинге сотни пород. А потом пуделей стали разводить исключительно по красоте ))) лучше делать выводы на чужом горьком опыте.

Где-то должна быть "золотая середина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм....несколькими стр ранее тут писали о недопустимости разделения лабрадоров на шоу и рабочий тип? - какие-то противоречия сплошные. А, если это все давно уже признали, то чегож сокрушаться то и писать о обязателном допуске по рабочим качествам?

Вот Рочеби привели в пример. Кто скажет что у собак этого питомника не породная психика? Однакож не думаю, что они, в большинстве своем, были бы очень азартны на охоте..., хотя, знаю, что с собаками этих линий прекрасно охотятся те, кто в этом заинтересован, но, должна признать, что гораздо охотнее их фотографируют с цесаркой в зубах на газончике вокруг особнячка, что совершенно не говорит о их выдающихся рабочих качествах. Хотя цесарочки красиво в зубках белоснежного лабрадорчика выглядят. :thumbup:

Ха, я с легкостью назову вам собачку на чистых кровях Рочеби, которую дисквалифицировали за порочное поведение.....

А вообще действительно слепого с глухим. Если выше писали, что не хотелось бы разделения на две линии, а хотелось бы видеть и экстерьер, и качества, то тут же предлагают взять и смешать две линии, для чего? Чтобы получить что? Заводчики, вы тоже вяжете мелкую и крупную собаку, чтобы получить среднюю? Сомневаюсь я что-то. Так для чего этот действительный сарказм?

Спасибо Софье и Альбине за мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще действительно слепого с глухим. Если выше писали, что не хотелось бы разделения на две линии, а хотелось бы видеть и экстерьер, и качества, то тут же предлагают взять и смешать две линии, для чего? Чтобы получить что? Заводчики, вы тоже вяжете мелкую и крупную собаку, чтобы получить среднюю? Сомневаюсь я что-то. Так для чего этот действительный сарказм?

Разделение уже произошло, на экстерьер и качества (грубо говоря), смешивать - в попытке добавить экстерьеру качеств, ну а качеству - внешней красоты :) Не факт, что получится, конечно, но не вижу никакого сарказма :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и есть насмешка....

Хм, понятно :dntknw: Случаи есть, тем не менее - об одном уже писала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне серьёзно спросила. Странная логика, все пишут о том, что разведение у нас не по тому пути идет, однакож, собаку, которой все пишущие о неправильном пути, восхищаются, в разведение в России пускать не хотят. Не патриотично как-то. По идее, к нему должна очередь стоять из владельцев сук, которые ратуют за обязательную рабочесть, как допуск в разведение.

А что, в ситуации, когда между шоу и рабочими линиями есть определенная пропасть (хотя бы в плане экстерьера, что самое очевидное), все действительно решается одним простым действием: вязкой между собаками этих двух типов? То есть не постепенным сближением линий и кропотливой работой на много поколений, а вот так, бац и получилось? Неужели, кто-то всерьез так считает? От белого с черным серый получается, только если мы краски смешиваем. Мне казалось, что в собаководстве все не так просто. И вроде бы не в одной теме уже заводчики сами про это писали. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выше писали, что не хотелось бы разделения на две линии, а хотелось бы видеть и экстерьер, и качества, то тут же предлагают взять и смешать две линии, для чего? Чтобы получить что?

Одна светская красавица писала драматургу Бернарду Шоу, не блиставшему внешними данными: "Вы самый умный мужчина Англии, я - самая прекрасная женщина. Мне кажется, нам следует завести ребенка." На что получила ответ: "А что если он унаследует ум матери и красоту отца?" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...