Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Позиция "мне неинтересно" понятна. Ее можно разделять или нет, но это по крайней мере честная позиция. Но если под эту позицию подводить доказательную базу в духе, что "отвалившийся хвостик спасать не надо, сегодня никто не питается за счет охоты и рабочие качества ретриверам не нужны", то это уже фальшиво, пардон. И неумолимо нарастает желание посмотреть, есть ли собаки с МРС в питомниках, где заводчику НЕ интересны рабочие качества как таковые. Потому как если уж утверждается, что ретривер - собака исключительно компаньон и шоу, и внимания рабочим качествам уделять не стоит особого, то тогда и играть в такую собачку надо по правилам "декорашек", без рабочих классов и Интеров по двум Цацибам.

Не изящно, Маша. Не в целом, а мне, понятно дело, да, у меня были собаки честно получившие рабочие дипломы, были нет, кто не грешил покупкой диплома могут бросить в меня камень. Если бы не продавались, никто бы не покупал! Больше не куплю, денег жалко, аппетиты растут, понадобится, сдам. А передергивать насчет того, что рабочие качества ретриверам не нужны, тоже не нужно, этого никто не говорил! говорилось о том, что рабочие ретриверы обществу не нужны. И никто не отказывается от тестирования собак, замечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мы в этой теме больше затрагиваем охотничьи качества ретриверов, забывая об их универсальности )))

А если нужно приобрести и обучить будущую собаку-поводыря, для работы в МЧС, таможне, службе спасения на воде, поисковика (в полиции, например) - получается, желающим на Птичку надо обращаться, раз питомники будут разводить сплошных шоу-чемпионов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне пояснить, пжлст, или ссыль дать, почитаю: как и кем определено, что "рабочесть" не наследуется, а темперамент - да. И если все дело только в темпераменте, который обусловливает и рабочие способности (правильно поняла?), то откуда есть пошло вообще раздвоение в разведении на две ветви? Только ответ "все дело в экстерьере, а в остальном шоу и рабочие собаки одинаковы" не принимается. На одной физике можно забег выиграть, но не триал.

Генетика, это вообще продажная девка и никто ничего не докажет, что наследуется, а что нет. Если честно, думаю и не всегда темперамент наследуется и породное поведение тоже. У меня есть пример - абсолютно не похожих по темпераменту и породным качествам матери и дочки. Что-то наверное наследуется, а что-то - нет. Остается только гадать на кофейной гуще. Гена, определяющего то или иное качество темперамента, точно нет. Значит и нет никакой генетической составляющей, научно доказанной в наследовании темперамента и породного поведения. Вот так - все просто.

Как-то мы в этой теме больше затрагиваем охотничьи качества ретриверов, забывая об их универсальности )))

А если нужно приобрести и обучить будущую собаку-поводыря, для работы в МЧС, таможне, службе спасения на воде, поисковика (в полиции, например) - получается, желающим на Птичку надо обращаться, раз питомники будут разводить сплошных шоу-чемпионов?

А Вы почитайте мой пост выше, потомки моих шоу-чемпионов и в МЧС и поводырями работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не изящно, Маша. Не в целом, а мне, понятно дело, да, у меня были собаки честно получившие рабочие дипломы, были нет, кто не грешил покупкой диплома могут бросить в меня камень. Если бы не продавались, никто бы не покупал! Больше не куплю, денег жалко, аппетиты растут, понадобится, сдам.

Ну, это Вы сама говорите, Наталья. А я не знаю, у кого из Ваших личных собак есть дипломы. Лично я встречала на натасках только Нелли и Джаса (ВТ Дип Джангл), но опять же из этого никаких выводов, кроме того, что эта собака реально работает, сделать нельзя. Я не собираюсь в Вас камней бросать - у меня есть собака, которая получила диплом "волшебным образом". Но моя позиция поменялась, поэтому младшую я повела работать на реальный диплом, а начав серьезно заниматься, я понимаю, что со стороны, не позанимавшись, все видится совсем иначе и много проще. А логику "не продавались бы, не покупал бы" мне, простите, не понять. Равно как "Больше не куплю, денег жалко".

А передергивать насчет того, что рабочие качества ретриверам не нужны, тоже не нужно, этого никто не говорил! говорилось о том, что рабочие ретриверы обществу не нужны. И никто не отказывается от тестирования собак, замечу.

А шоу-ретриверы обществу страсть, как необходимы, выходит?

В чем соглашусь, так в том, что действительно у нас не развита культура активного собаководства, когда собака - реальная часть общества и активный участник и двигатель семейного досуга. То собаководство, которое я сейчас вижу, где будущих собаковладельцев учат в школе в обязательном порядке, а следом они обязаны проходить обучение с каждой своей собакой (да, предвижу возражения о противной обязаловке), а затем имеют в целом ответственных владельцев, адекватных и умеющих вести себя в обществе собак и огромный спектр мероприятий и видов активностей, где участвует невероятное по российским меркам число семей с собаками - это очень круто. И даже мысли не возникает, что рабочие ретриверы/пастухи/овчарки и тп не нужны обществу. А ведь породы они держат те же самые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мы в этой теме больше затрагиваем охотничьи качества ретриверов, забывая об их универсальности )))

А если нужно приобрести и обучить будущую собаку-поводыря, для работы в МЧС, таможне, службе спасения на воде, поисковика (в полиции, например) - получается, желающим на Птичку надо обращаться, раз питомники будут разводить сплошных шоу-чемпионов?

Не поняла, а на Птичке будут продаваться собаки - универсалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так об этом и речь ))) если заводчики не будут обращать внимания на породные качества производителей и вязать только по красоте (причём у каждого о ней своё представление) , то где рабочих собак тогда брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так об этом и речь ))) если заводчики не будут обращать внимания на породные качества производителей и вязать только по красоте (причём у каждого о ней своё представление) , то где рабочих собак тогда брать...

почему Вы уверены, что рабочие качества вообще передаются по наследству? Вот просто интересно, откуда эта уверенность? Ведь гена "способности к рабочим качествам" еще не нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Вы уверены, что рабочие качества вообще передаются по наследству? Вот просто интересно, откуда эта уверенность? Ведь гена "способности к рабочим качествам" еще не нашли?

Алл, а откуда вообще взялась эта странная порода лабрадор ретривер, выведенная для подачи птицы в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Вы уверены, что рабочие качества вообще передаются по наследству? Вот просто интересно, откуда эта уверенность? Ведь гена "способности к рабочим качествам" еще не нашли?

Приведённые выше исследования равно как и примеры с другими ранее рабочими а ныне диванными породами только подтверждает это.

Другое дело, можно ингорировать эти факты, а можно нет.

А этот "ген" можно искать очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выведенная для подачи птицы в руки

:lol2: До изменения правил, вполне себе могла и не в руки подавать - эволюционировали с правилами :lol2: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Значит и нет никакой генетической составляющей, научно доказанной в наследовании темперамента и породного поведения. Вот так - все просто.

Действительно, проще некуда.... И откуда только взялись собаки-пастухи, собаки-охранники, собаки -охотники... Если не наследуется ничего из породного поведения...

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но моя позиция поменялась, поэтому младшую я повела работать на реальный диплом, а начав серьезно заниматься, я понимаю, что со стороны, не позанимавшись, все видится совсем иначе и много проще. А логику "не продавались бы, не покупал бы" мне, простите, не понять. Равно как "Больше не куплю, денег жалко".

Маша, почему же не понимаю, понимаю прекрасно. Но ведь и я не на пустом месте пишу. И я прыгала в свое время по полям с Обуховым и холодильник у меня был полон крылышек и тушек. И это и с двумя собаками отнимало у меня немало времени. На натаску в охотхозяйство я своих собак не отдам, не могу положиться на людей, которых недостаточно знаю. Получается минимум тренинга своими силами и несложный тест, на серьезные натаски, да, думаю, я теперь не сгожусь. При этом я прекрасно знаю, чего будет стоить любая моя собака на серьезном испытании.

Для ОранжФокс, не нужно писать, что и не фиг тогда заниматься разведением, я считаю, что этого для разведения достаточно. Вы ведь, с такими возможностями, не хотите на это жизнь положить, быть изгнанными за город, остаться без мужей и проч.

А шоу-ретриверы обществу страсть, как необходимы, выходит?

красивую собаку иметь любому приятно

не очень понятна ваша позиция вот в чем, питомники сложно сейчас существуют, практически все, и делают для разведения реально многое, получают периодически пинков, отмываются и обтираются из темы в тему, так зачем же вы, свои вроде люди, занесли ногу для очередного пинка?

и не слышите совершенно, что готовы заниматься многие, но не до фанатизма, чтобы не затратно это было по времени и финансам, ну тетки чаще всего этим занимаются одинокие, как могут крутятся...

у вас есть возможность, занимайтесь, все за вас искренне рады

Так об этом и речь ))) если заводчики не будут обращать внимания на породные качества производителей и вязать только по красоте (причём у каждого о ней своё представление) , то где рабочих собак тогда брать...

Все к Вдовиной))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень понятна ваша позиция вот в чем, питомники сложно сейчас существуют, практически все, и делают для разведения реально многое, получают периодически пинков, отмываются и обтираются из темы в тему, так зачем же вы, свои вроде люди, занесли ногу для очередного пинка?

и не слышите совершенно, что готовы заниматься многие, но не до фанатизма, чтобы не затратно это было по времени и финансам, ну тетки чаще всего этим занимаются одинокие, как могут крутятся...

у вас есть возможность, занимайтесь, все за вас искренне рады

Да, Наташа, ну кто из своих ногу-то для пинка заносит??? Ну почему нельзя спокойно прочитать и вдуматься, что данная тема не на пустом месте возникла?? Почему нельзя услышать, что мы, как потребители, заинтересованы в хорошем племенном материале, годном не только хвост параллельно земле держать! Ведь в ВАШЕМ (не лично, в общем смысле) питомнике могут рождаться породные представители, которые в хороших руках станут достойными представителями в ПОЛНОМ понимании? Просто когда читаешь фразы про хвостик и то, что рабочие качества не наследуются, нафиг вообще это кому нужно, ну руки опускаются... Я люблю породу лабрадор ретривер. И мне бы хотелось, чтобы уважаемые (не стеб) мною заводчики просто задумались на минуточку именно сейчас, что, помимо конечностей, головы и хвоста, они хотят видеть в тех существах, которые живут с десяток лет рядом с людьми не на диване! Прошу прощения, но в дискуссии данной я не увидела последовательности суждений, чтобы сделать однозначный вывод, что мы действительно в одной лодке... Не нужно видеть врагов в тех, кто ими и правда не является...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне бы хотелось, чтобы уважаемые (не стеб) мною заводчики просто задумались на минуточку именно сейчас, что, помимо конечностей, головы и хвоста, они хотят видеть в тех существах, которые живут с десяток лет рядом с людьми не на диване! Прошу прощения, но в дискуссии данной я не увидела последовательности суждений, чтобы сделать однозначный вывод, что мы действительно в одной лодке... Не нужно видеть врагов в тех, кто ими и правда не является...

да, хорошо бы опросить, какого же лабрадора хотят видеть владельцы собак и чем они собираются с ним заниматься

спрос рождает предложение, и если бы людям был нужен рабочий лабрадор, заводчики постарались бы сделать так, я в этом уверена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос как долго продержатся ретриверы при таком подходе:nonono:Сейчас в лучшем случае оценивается самый поверхностный срез психики- небоязнь выстрела, желание апортировать хоть что-нибудь, неагрессивность. Для городской собаки компаньона вроде бы и достаточно. НО при таком подходе ретриверы неизбежно утратят те качества, которые и делают их именно ретриверами, а не просто удобной собакой-компаньоном. И это очень грустно.

Я в режиме диалога. И вполне отдаю себе отчет, что моё мнение не последняя инстанция и оно при констуктивной аргументации может меняться. Напишите, ваши пункты, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мысли по теме, без обращения к конкретному посту.

Лично я бы не имела ничего против теста на "породные качества" ретривера, если это будет тест, не требующий специальной подготовки, которые заводчики могут сдать своим собакам без лишних усилий.

Я бы включила в такой тест:

1) собака должна войти в воду

2) принести предмет (дамми, допустим), не порвав его

3) отдать его хозяину

3) не испутаться выстрела

И все.

Не это ли те самые составляющие, делающие породу именно ретривером? Как охотником, так и компаньоном? А именно - желание угодить, апортировка и устойчивая психика.

Такого рода тест не требует особых усилий или вложений. Практически любой владелец и заводчик водит своих собак купаться и кидает им мячик. При этом, именно эти качества, ИМХО, являются "основой" рабочей собаки. Если собака не боится воды и выстрелов + носит апорт, достаточно приложить немного усилий в плане тренировок, и эта собака может и не станет Чемпионом по РК, но, как минимум, получит свой рабочий диплом.

Натаски и рабочие испытания - это безусловно полезно, но не каждый заводчик или владелец готов тратить на это время и усилия. Поэтому я не вижу смысла обязывать заводчиков именно к рабочим испытаниям. От участия в них собака не станет более "породной". Она просто лишний раз докажет свои качества, которые были описаны выше. Либо они у нее есть, либо они нет. А сама по себе натаска научит только технике.

Может в меня сейчас начнут кидать камнями наши гуру по натаскам и испытаниям. Но сразу скажу, что в свое время мы тоже были на натасках и испытаниях, наша первая собака - двойной Чемпион, который также сдавал минимальный рабочий тест в Финляндии. И как мне удалось увидеть на натасках, научить собаку правильно носить утку - это только вопрос тренировок, желания и услилий владельца. Главное, чтобы собака изначально не боялась воды, выстрелов, и в принципе была готова что-либо носить. Так почему бы не проверять именно это, а не пытаться заставлять всех племенных собак получать рабочий диплом?

А дальше уже каждый владелец сам для себя решит, захочит он дальше тренировать эту собаку, чтобы получить помощника для охоты, поводыря или спасателя. Или просто будет получать удовольствие от общения с собакой-компаньоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, а откуда вообще взялась эта странная порода лабрадор ретривер, выведенная для подачи птицы в руки?

ну изначально то эта собачка была выведена для вытаскивания сетей и пьяных рыбаков :gleam:

Действительно, проще некуда.... И откуда только взялись собаки-пастухи, собаки-охранники, собаки -охотники... Если не наследуется ничего из породного поведения...

:hmm:

ген нужен, тогда и поговорим. Пока его нет - блабла бла

:lol2: До изменения правил, вполне себе могла и не в руки подавать - эволюционировали с правилами :lol2: :thumbup:

мне реальные охотники написали - в руки или нет- это вообще фигня,главное чтобы хотя бы носил )))

Я смеюсь и все страдаю, что не могу Лелю научить в руки отдавать :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, скажите, пожалуйста, а проявление интереса к плавающей утке в виде попыток плыть к ней в щенячестве имеет смысл оставлять или все же присекать уход в воду без команды?

Как я писала выше, по определенным причинам, сама не могу работать с живой уткой. И попадала в угодья, как правило, в возрасте собаки начиная с 8 мясецев. И когда собака для собака первый раз видит птицу я не отрабатываю выдержку, если нужно без команды держу на поводке, если в этом нет необходимости собака продолжает интересоваться птицей, пытаться плыть или скакать по берегу)))

Так же когда щенок начинает учиться команде аппорт, на первых порах я не использую выдержку, максимум держу за ошейник.

Выдержка отрабатывается отдельно при уроках послушания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, спасибо за пост, а то я пишу кусочками, видимо не всегда понятно, разрываясь между балансом и кормежкой 2-х пометов от нетестированных по рабочим качествам сук))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле, лабрадора ведь вывели в помощь поинтерам, чтобы те не портили свою драгоценную стойку какой-то богомерзкой аппортировкой

и на самом деле, охотники ведь в идеале должны работать в связке "легавая + ретривер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ОранжФокс, не нужно писать, что и не фиг тогда заниматься разведением, я считаю, что этого для разведения достаточно. Вы ведь, с такими возможностями, не хотите на это жизнь положить, быть изгнанными за город, остаться без мужей и проч.

Даже не предполагала писать ничего подобного - занимайтесь чем хотите, просто будьте честны перед собой и перед покупателями. Вот Вы имеете честность признать, что покупали дипломы. Спасибо. Несмотря на то, что это за гранью моего понимания, особенно аргументация. Во всем мире спрос рождает предложение, а у нас - "не продавали бы, не покупали бы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что это за гранью моего понимания, особенно аргументация. Во всем мире спрос рождает предложение, а у нас - "не продавали бы, не покупали бы".

Это не аргумент, это реплика. Аргументы у всех свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в режиме диалога. И вполне отдаю себе отчет, что моё мнение не последняя инстанция и оно при констуктивной аргументации может меняться. Напишите, ваши пункты, пожалуйста.

Я считаю, что нужен таки диплом Д3 , а не тест. Потому что помимо желания войти в воду и что-то принести у собаки еще должна быть способность к обучению и определенная психическая выносливость. Обучение собаки с хорошими породными задатками не должно отнимать много времени и сил. А если собака, несмотря на усилия, с трудом обучается выдержке, не хочет брать птицу, ленится искать или наоборот уходит в поиск наплевав на хозяина, овчинка выделки и не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивую собаку иметь любому приятно

Ну, если мы говорим про общество, а не про узкий круг разбирающихся (да и разбирающиеся могут иметь разные цели и предпочтения), то и красивые на уровне стабильных и серьезных шоу-достижений собаки тоже обществу не нужны, равно как и рабочие. Все равно своя собака всегда будет самой красивой, даже если она не достаточно костистая, шерстистая, угластая и далее по списку и тп.

не очень понятна ваша позиция вот в чем, питомники сложно сейчас существуют, практически все, и делают для разведения реально многое, получают периодически пинков, отмываются и обтираются из темы в тему, так зачем же вы, свои вроде люди, занесли ногу для очередного пинка?

и не слышите совершенно, что готовы заниматься многие, но не до фанатизма, чтобы не затратно это было по времени и финансам, ну тетки чаще всего этим занимаются одинокие, как могут крутятся...

у вас есть возможность, занимайтесь, все за вас искренне рады

Послушайте, у нас у каждого есть свой заводчик, и мы общаемся, и все понимаем. И если Вы помните, я обычно на стороне заводчиков в спорах заводчик-владелец (про всякие гарантии). Так что никто не заносил ног для пинка по заводчикам как таковым.. Но уж от любого заводчика (то есть человека, который в моем представлении четко понимает, что делает и какие цели ставит) мы вправе ждать какой-то стройной позиции, четкой. Но если по теме пройтись, одни и те же вещи объясняются то так, то сяк: то оно не надо заводчику, то оно не надо обществу, то надо, но некогда заниматься, то надо, но ничего делать не нужно, оно само передается и сохраняется через поколения, то не передается - :dntknw: И при этом еще эти дипломы.. зачем они, если не влияют на плоды разведения? Просто потому что продаются? И тут наверное самое время вспомнить первый пост темы и вопрос Ольги.. :doh: И возникает просто ощущение, что хотят сказать "ой, отстаньте, а, у вас же работают собаки, значит все нормально и так".

Тут еще вопрос регулирования: у нас его нет ни в какой форме, разводная оценка и все. Отсюда и попытки покупателей какие-то требования формулировать при выборе питомника и щенка. Причем, как в случае с дипломами - совершенно не показательные требования. Допуском в разведение порода могла бы в какой-то степени охраняться от разных субъективных трактовок и перекосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение собаки с хорошими породными задатками не должно отнимать много времени и сил.

А какие породные задатки "помимо желания войти в воду и что-то принести у собаки" должны помочь обучению, чтобы оно не отнимало много времени и сил? "Обучаемость" поможет обучению? :) Ну так обучаемость есть у любой собаки, только тут еще вопрос грамотности и терпения обучающего.

Специально обученный человек, т.е. инструктор, на моих глазах за неделю научил носить утку собаку, которая первые три дня даже в воду не заходила. Так, к слову, это был голден.

Вот неделя - это много или мало? Я почти уверена, хозяин сам бы за неделю не научил, а инструктор - да легко.

Допуском в разведение порода могла бы в какой-то степени охраняться от разных субъективных трактовок и перекосов.

А тут хочется добавить один момент - даже описанный мною выше тест (или рабочий диплом) если рассматривать его как допуск в разведение, не гарантирует, что щенки этих собак тоже будут иметь породные качества. Наверняка найдутся владельцы, которые вовремя не отучат собачку "жевать все подряд", а потом скажут, что им продали "непородного" ретривера. И как писала Юлия,

И опять все как по кругу - как доказать что ты не козел, когда будущие владельцы думают наоборот???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...