Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сравнительные особенности сухих кормов


Рекомендуемые сообщения

Innova EVO Dog

http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food_re...t=523&cat=8

6 star

ИНГРЕДИЕНТЫ: индейка, курица, мука из индейки, куриная мука, картофель, селедочная мука, куриный жир (в качестве антиоксиданта используются токоферолы, естественный источник витамина Е), натуральные ароматизаторы, яйцо цельное, чеснок, яблоки, морковь, помидоры, творог, люцерна, корень цикория, таурин, лецитин, экстракт розмарина.

ВИТАМИНЫ: холин, витамин Е, аскорбиновая кислота, ниацин, витамин В5, витамин А, витамин D, бета-каротин, витамин В12, биотин, рибофламин, витамин В6, тиамин, фолиевая кислота.

МИНЕРАЛЫ: хлорид калия, кальция карбонат, цинк, железо, медь, марганец, кобальт, иодат кальция.

ПРОБИОТИКИ: Lactobacillus acidophilus, L. casei, Bifidobacterium thermophilum, Enterococcus faecium

Белки: 42%

Жиры: 22%

Углеводы: 12%

Сырая клетчатка: макс. 2.5%

Зола: 12%

Влажность: макс. 10.00%

Метаболическая энергия: 4243 ккал/кг

ЗА: Из первых 6 ингредиентов 5 - конкретно названные мясные продукты. Не содержит зерна, состоит только из качественных ингредиентов.

ПРОТИВ: Не подходит для щенков.

Первые 4 ингредиента - конкретно названные мясные продукты. Первые два указаны с содержанием воды (80%) и если ее убрать, то эти ингредиенты окажутся в списке несколько дальше (ингредиенты перечисляются в порядке убывания веса). Однако, за ними идут два ингредиента в виде мясной муки, так что у нас есть очень большая уверенность в высоком содержании мяса в этом корме. Дальше на 6 месте идет еще один компонент в виде мясной муки, который эту уверенность повышает еще больше.

Это полностью беззерновой корм. Главный источник углеводов - картофель, который является, кроме этого, хорошим источником витамина В и минералов. В корме содержится хороший набор фруктов и овощей, цельные яйца, и хороший набор пробиотиков.

Этот корм сильно отличается от остальных отсутствем зерна в своем составе. Зерно не является частью природного собачьего рациона, и мы очень рады видеть на рынке присутствие кормов, которые полностью его (зерно) выключили из своего состава. Этот корм очень натуральный/природный, кроме того, он полностью не содержит в себе каких-либо низкокачественных или спорных (сомнительных) ингредиентов, вот почему мы оцениваем его так высоко.

Единственное предостережение, которое мы хотели бы сделать - в этом корме содержится много протеина, поэтому он подходит только для взрослых собак, особенно в случае крупных пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, представляете, ввязалась и продолжаю (!) спор с представителем Хиллса на кошачьем форуме (у меня же котище есть, если помните, зовут его Говно, но этот факт вовсе не отнимает у него права питаться хорошим кормом, у нас все равны в этом смысле!!! :ranting: ).

Каждый раз, знаете-ли, спрашиваю себя - фокси, ну тебе оно надо? С ветряными мельницами бодаться :doh: (а именно так, как правило, выглядят споры с этими инопланетянами)

Ладна, если там шо интересное будет - выложу вам почитать.

Изменено пользователем foxie и Маркус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..........кажется у моей младшей проблемы именно с мясными состовляющими корма ....

хотя я припоминаю, при наших мучениях с натуралкой в детстве, дохтору надоело делать нам по 5-6 уколов на день и он заставил перейти на сухой корм...еще тогда сказанув, что достаточно много встречается собак, организм которых не воспринимает мясо......со словами, "как же вы мне надоели, сядьте на сухой корм и не морочьте мне голову со своими диетами"...

:ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела купить псу попробовать Иннову, но нигде для щенков не нашла. А в переводах foxie и Маркуса выше у Инновы Эво в "против" написано, что не подходит для щенков. Т.е. просто Иннову Дог щенкам можно? И в каком вообще возрасте лучше переводить на взрослый корм?

ЗЫ Дома стоит еще около 30 кг Хилса. Начала думать, а стоит ли вообще его доедать... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела купить псу попробовать Иннову, но нигде для щенков не нашла. А в переводах foxie и Маркуса выше у Инновы Эво в "против" написано, что не подходит для щенков. Т.е. просто Иннову Дог щенкам можно? И в каком вообще возрасте лучше переводить на взрослый корм?

ЗЫ Дома стоит еще около 30 кг Хилса. Начала думать, а стоит ли вообще его доедать... :ranting:

я даже не знаю.. ведь раньше ваш песик ел хилс)))) почему бы не доесть))) но если не будете, отдайте на передержки)) люди люди и собаки спасибо скажут)) и еще сами приедут и заберут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже не знаю.. ведь раньше ваш песик ел хилс)))) почему бы не доесть))) но если не будете, отдайте на передержки)) люди люди и собаки спасибо скажут)) и еще сами приедут и заберут))

Ну, пока новый корм не купим ему по-любому придется хилсом питаться :doh: Хотя ягненка с рисом сейчас ест совсем без удовольствия... :ranting:

А насчет отдать в какой-нибудь питомник - хорошая идея, я что-то и не подумала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пока новый корм не купим ему по-любому придется хилсом питаться :doh: Хотя ягненка с рисом сейчас ест совсем без удовольствия... :ranting:

А насчет отдать в какой-нибудь питомник - хорошая идея, я что-то и не подумала...

вы можете найти частную передержку.. есть люди. которые пристраивают бездомных или брошенных собачек на добровольных началах... без организаций... им этот корм большим подспорьем будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё супер и прекрассно, читано перечитана и рейтингов, и сравнительных анализов, но ЛИЧНО я останусь при том, что ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ СОБАКЕ БЫЛО ХОРОШО.....тем более, тот же хваленный иннова, насколько я помню из разговоров с собачниками, были такие проблемы с ЖКТ, что ойойойойойо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла в своих запасниках... :ranting: , до кучи...

Несколько аргументов в пользу

натурального кормления.

У любого животного есть свойственный виду тип кормления, в соответствии с которым в ходе эволюции "выстроены" анатомия и физиология зверя. Не меньшее значение пищевое поведение имеет и для психики - от него непосредственно зависит развитие практически всех видов мышления. А поскольку собаки и кошки - хищники, то им надлежит иметь дело с настоящим мясом и растительностью. В роли травы у нас выступают каши и овощи - такова плата зверей за одомашнивание. Это уже влечет за собой некоторые изменения психики. А вот мяса настоящего мы им дать можем. Если же хищник постоянно грызет сухарики, ест раскисшее однородное месиво или даже "фрикадельки" - его тип питания перестает соответствовать природному.

В "коммерческие" корма и другие продукты для животных некоторые производители добавляют вещества, привлекающие животных - аттрактанты. Для кошек этот вопрос решается просто - валериана. Что это такое и к чему может привести, я думаю, подробно объяснять не надо. Как всякий алкоголик или наркоман, кошка тянется именно к этому корму. Аттрактанты для собак разнообразнее. В ряде случаев, по некоторым данным, это бывают, например, выделения течной суки. Кормежка и секс не могут быть совмещены - подобной силы мотивации всегда конкурируют. В итоге собака ест (ведь хочется же), но "запах секса", исходящий от еды, провоцирует серьезные проблемы в психике.

У сухих кормов крайне низкая влажность - в пределах 10-12%. У натуральных же - 75% и больше. Эту разницу необходимо восполнять. При норме выдачи (у разных кормов она разная, в среднем - 100 г при массе тела 10-12 кг) только для восстановления влажности корма необходимо больше литра жидкости. Практика показывает, что при кормлении сухими кормами ни один зверь не в состоянии выпить столько воды, сколько нужно ему в сутки. Отсюда - проблемы с водно-солевым обменом и пресловутая мочекаменная болезнь. Кстати, бывает она и у котов, и у кошек, и даже у собак. Только у котов она протекает более мучительно - по причине наиболее узких протоков. По статистике врачей Петербургского Горветцентра количество обращений по поводу мочекаменной болезни у кошек увеличилось за последние годы в три (!) раза.

Частый аргумент в пользу сухих кормов - отсутствие у собаки привычных поносов при их использовании. Причина этого - в том, что корма, в силу своей крайне низкой влажности, отбирают влагу из кишечника. Пытаясь адаптироваться к такому режиму работы, организм увеличивает кишечную секрецию, и при попытке перейти на другой корм относительный избыток влаги вызывает понос. Однако примерно за две недели пищеварительный тракт приспосабливается к естественному рациону, а поносы прекращаются.

Сухие корма часто приготавливают из "условно годного" мяса, не пропущенного в человеческую пищу из-за высокого содержания стероидных гормонов. Если ими увлекаться, можно "допрыгаться" даже до такой неприятной вещи, как синдром Кушинга (отказ надпочечников).

Отдельной строкой - о кормах для аллергиков. Многие, испытывая проблемы с кожей собаки, переходят на "сенситивы", не задумываясь о том, какими средствами достигается отсутствие дерматитов. Достаточно часто этим средством служат антигистаминные препараты и все те же гормоны.

Анализ и обсчет состава коммерческих кормов показывает, что три ряда цифр - заявленный состав, фактический состав корма и потребности животного по некоторым показателям могут расходиться в десятки раз. Тому есть несколько вполне объективных причин - от естественного "технологического разброса" до степени добросовестности и строгости выходного контроля производителя. В какую сторону и насколько они отличаются - в каждом конкретном случае не угадать.

"Научно обоснованные потребности" животных определяются, увы, лишь в условиях вивария фирмы, при вольерном содержании животных. Условиям домашнего содержания, как и многим другим, они могут не соответствовать. В наибольшей степени это несоответствие отражается на высокопородных собаках, которых часто кормят обогащенными кормами "профессионального" класса при отсутствии соответствующих нагрузок. Еще одно существенное несоответствие реальным потребностям наших зверей обусловлено различием в климатических условиях, например, Великобритании и Северо-Запада России.

В западных странах профессиональный подход к животному предусматривает выставочную и разведенческую карьеру в течение нескольких лет (шесть лет для "профессиональной" собаки - уже преклонный возраст). После этого "профессионалы" судьбой собаки не интересуются. Сами "профессиональные" корма ("премиум", "супер-премиум" и т.д.) отличаются от остальных вовсе не повышенным качеством (как думают многие наши "профессионалы") и, по мнению многих ученых, являются допингами. Это означает, что они обогащены рядом веществ, ускоряющих развитие, и предназначены для интенсивного развития собаки и приведения ее в выставочную форму практически любой ценой. В прежнее время была широко известна история с "Пушновитом", который пытались применять для собак. Пушным зверям, для которых он был создан, все равно - препарат заставляет блестеть шерсть, повышает качество шкурок, а до болезней они не доживают. А собаки болели - как оказалось, "Пушновит" губит печень.

Стерильность "фирменных" кормов и их сверхвысокая переваримость. В процессе производства гранулы корма прокаливаются, вследствие чего не могут содержать ни вредной, ни полезной микрофлоры. Отсюда дисбактериозы, вызывающие проблемы пищеварения у собак, выращенных исключительно на коммерческих кормах. Отсутствие микрофлоры в корме (в том числе и необходимой), "тепличные" условия для пищеварительной системы приводят к функциональной деградации всего пищеварительного тракта.

И, наконец, еще одно. У нас существует практика давать готовый (сухой) и натуральный (домашний) корм либо поочередно, либо в смеси. При этом даже чисто умозрительный (см. выше) баланс рациона изменяется в непредсказуемую сторону. Посчитать можно, но стоит ли? Легче не портить, чем исправлять.

Н. Криволапчук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше чем в половину мне вериться с трудом, ежели б это была правдой то все песы на сухом корме мерли бы через год... А у нас вроде жиивут и бовольно долго.

про поносы мне че-то не очень понятно, там предлагается, что б песка 2 недели поносила после перехода, а потом если доживет то все в норму придет, а как же вода, которая с поносами сильно уменьшается в организме, в статье на нее большой упор делают...

Аллергия - дык это ж на лечебный корм переводят, аа его курсами дают, хотя конечно есть кто пожизненно сидит, но есть и те кто пожизненно на преднизолоне сидит...

Запах - кошки понятно. А собаки - кобеди допустим купятся, у суки? Они тогда должны покупаться только в период течки, когда гормональный фон изменяется, ан нет, тоже едят. А щеники? Им вообще не известно,то такое запах секса, а ведь тоже едят.

Про выставки - мне больше вериться будет, если скажут, что некоторые питомники просто стероиды дают, а вот чтоб в корм производители давали... Вот значит как объяснять теперь позних и ранних собак... А если поздняя собака на сушняке, а ранняя на нутуралке то тут как быть?

И при чем здесь ПУШНОВИТ? Из серии давайте виагру дадим вдруг поможет.

На самом деле дикую природу давно пора перестать перемешивать. Собаки уже очень давно приручены и давно переведены на нутуралку а потом и на корма, и они зхнать не знают, что такое добывать себе пищу в естественных условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше чем в половину мне вериться с трудом, ежели б это была правдой то все песы на сухом корме мерли бы через год... А у нас вроде жиивут и бовольно долго.

про поносы мне че-то не очень понятно, там предлагается, что б песка 2 недели поносила после перехода, а потом если доживет то все в норму придет, а как же вода, которая с поносами сильно уменьшается в организме, в статье на нее большой упор делают...

Аллергия - дык это ж на лечебный корм переводят, аа его курсами дают, хотя конечно есть кто пожизненно сидит, но есть и те кто пожизненно на преднизолоне сидит...

Запах - кошки понятно. А собаки - кобеди допустим купятся, у суки? Они тогда должны покупаться только в период течки, когда гормональный фон изменяется, ан нет, тоже едят. А щеники? Им вообще не известно,то такое запах секса, а ведь тоже едят.

Про выставки - мне больше вериться будет, если скажут, что некоторые питомники просто стероиды дают, а вот чтоб в корм производители давали... Вот значит как объяснять теперь позних и ранних собак... А если поздняя собака на сушняке, а ранняя на нутуралке то тут как быть?

И при чем здесь ПУШНОВИТ? Из серии давайте виагру дадим вдруг поможет.

На самом деле дикую природу давно пора перестать перемешивать. Собаки уже очень давно приручены и давно переведены на нутуралку а потом и на корма, и они зхнать не знают, что такое добывать себе пищу в естественных условиях!

cогласна

вот почему я про мяса и сказала...у моей младшей проблема с мясными продуктами... Породистые собаки уже до того отдалились от дикой природы, что применять формулы волка не совсем корректно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "коммерческие" корма и другие продукты для животных некоторые производители добавляют вещества, привлекающие животных - аттрактанты. Для кошек этот вопрос решается просто - валериана. Что это такое и к чему может привести, я думаю, подробно объяснять не надо. Как всякий алкоголик или наркоман, кошка тянется именно к этому корму. Аттрактанты для собак разнообразнее. В ряде случаев, по некоторым данным, это бывают, например, выделения течной суки. Кормежка и секс не могут быть совмещены - подобной силы мотивации всегда конкурируют. В итоге собака ест (ведь хочется же), но "запах секса", исходящий от еды, провоцирует серьезные проблемы в психике.

:ranting::doh: :) представила картинку, ферма, а вместо коров стоят течные суки, и с них собирают выделения, это же в какую голову это пришло?

А кормежка и секс очень даже совмещаются, у нас например одна барышня стоя в замке(минут 50 стояла) дотянулась до миски и с аппетитом схомячила сушняк :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, представляете, ввязалась и продолжаю (!) спор с представителем Хиллса на кошачьем форуме (у меня же котище есть, если помните, зовут его Говно, но этот факт вовсе не отнимает у него права питаться хорошим кормом, у нас все равны в этом смысле!!! :ranting: ).

Каждый раз, знаете-ли, спрашиваю себя - фокси, ну тебе оно надо? С ветряными мельницами бодаться :doh: (а именно так, как правило, выглядят споры с этими инопланетянами)

Ладна, если там шо интересное будет - выложу вам почитать.

А что у Вас кот ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами "профессиональные" корма ("премиум", "супер-премиум" и т.д.) отличаются от остальных вовсе не повышенным качеством (как думают многие наши "профессионалы") и, по мнению многих ученых, являются допингами. Это означает, что они обогащены рядом веществ, ускоряющих развитие, и предназначены для интенсивного развития собаки и приведения ее в выставочную форму практически любой ценой.

Н. Криволапчук

Криволапчук :ranting::doh: :)

Ага, интенсивное развитие, моему вон уже пятый год, а он еще все развивается, меня предупреждали что у нас "линия поздняя", и не помог нам "супер-премиум" даже, сейчас еще один растет, не просто поздний, а экстремально поздний, и никаким сушняком его не заставишь развиваться побыстрей, потому что в дедушку пошел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока я опции догадалась поменять.... :ranting:

выложила специально эту статейку - ведь написать можно всё, что душе угодно... приходится самим анализировать :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbdown::sorry::doh:

Собирая информацию, не забывайте смотреть на ее источник!

Криволапчук - это ... ну, в общем...

Тут обсуждалось: http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikon...ct=ST;f=3;t=989

И тут http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikon...ct=ST;f=3;t=993

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну усё, как говорится хватит умничать, пальцем покажите :sorry::doh: :)

Что же кушать?

Давайте сделаем свой рейтинг, из кормов доступных в России, например от одной до трех звезд :thumbdown:

Третий день сижу в инете на самх разнх сайтах про корма. Пытаюсь найти достойную (правильнее сказать лучшую) замену Проплану с лососем. Голова опухла!!!!!!!!!!!!!

Ну хочется для любимого рабенка еду получше. Без риска рака печени, без провокаторов аллергии!!!, без того, что укоротит его время...

Сравнительные особенности читаю все это время регулярно. Поняла только то, что не должно быть кукурузы, кукурузной клейковины, дрожжей, желательно отсутствие какой-либо муки, свеколной пульпы.... и еще много всего...

Просидела несколько часов на "анализе кормов" на компаньоне.... нашла неплохие корма по составу (CANIDAE® PLATINUM™, Innova Dog, Innova EVO Dog, PRO PAC® Earthborn Holistic Superpremium), но они куриные или смешанные - а моя соба все-таки аллергик.... Ниче уже не понимаю...

Подскажите на чем лучше остановится.... Плиз...

Изменено пользователем Велик и Компания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велик, хотя dfa плохо относится к свекольной пульпе, считая дешевым наполнителем, я бы не стала так строго. Во всяком случае этот ингредиент куда безобиднее, чем та же кукуруза или там соя.

У вас точно на курицу аллергия?

Проверяли?

Если да, то придется вас огорчить, выбирать практически не из чего, даже в кормах, к-рые не содержат куриного мяса, часто содержится куриный жир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть аллергия. Но не на свекольную мякоть, а может быть на куриный жир или кукурузу.

Могу посоветовать перейти на тот же корм, что Маркус у меня щас есть (1st Choice Hypoallergenic Duck Formula) - в нем вообще нет ни одного из распространенных аллергенов (куриного жира в том числе, что редкость), посидеть на нем и посмотреть, как будут уши.

Это конечно при условии, что вы делали анализ на клеща.

Анализ делали - отрицательный.

А где можно почитать про этот корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ делали - отрицательный.

А где можно почитать про этот корм?

ну вообще у них русский сайт есть, только щас вот закрыт за неоплату хостинга :thumbdown:

Канадский - http://www.1stchoice.ca/

Состав корма:

Мука из мяса утки, картофельная мука, рис, овсяная мука, растительное масло, законсервированное смесью токоферолов, свекольная пульпа, лецитин, натуральный ароматизатор, натрия фосфат, калия хлорид, кальция пропионат, холина хлорид, соль, mannan-олигосахариды, L-аскорбиновая кислота (витамин С), экстракт Yucca schidigera, Dl-альфа-токоферола ацетат (витамин Е), бета-каротин, цинка оксид, железа сульфат, протеиновый комплекс минералов (медь, железо, марганец, кобальт, цинк), холекальциферол (витамин D3), ретинил ацетат (витамин А), никотиновая кислота, кальция d-пантотеат, оксид марганца, меди сульфат, тиамина мононитрат, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, кальция йодат, кобальта карбонат, менадиона никотинамид бисульфид (витамин К), фолиевая кислота, органический селен, биотин, добавка витамина В12.

То есть, мяса в нем не так уж много, прямо скажем, но во всяком случае нету всяких там кукурузных глютенов, сои и прочей бяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день сижу в инете на самх разнх сайтах про корма. Пытаюсь найти достойную (правильнее сказать лучшую) замену Проплану с лососем. Голова опухла!!!!!!!!!!!!!

Ну хочется для любимого рабенка еду получше. Без риска рака печени, без провокаторов аллергии!!!, без того, что укоротит его время...

Сравнительные особенности читаю все это время регулярно. Поняла только то, что не должно быть кукурузы, кукурузной клейковины, дрожжей, желательно отсутствие какой-либо муки, свеколной пульпы.... и еще много всего...

Просидела несколько часов на "анализе кормов" на компаньоне.... нашла неплохие корма по составу (CANIDAE® PLATINUM™, Innova Dog, Innova EVO Dog, PRO PAC® Earthborn Holistic Superpremium), но они куриные или смешанные - а моя соба все-таки аллергик.... Ниче уже не понимаю...

Подскажите на чем лучше остановится.... Плиз...

Я пока за Иннову, хотя вот творог меня смущает, его в наши корма-то не добавляли и как песики отреагируют на нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просидела несколько часов на "анализе кормов" на компаньоне.... нашла неплохие корма по составу (CANIDAE® PLATINUM™, Innova Dog, Innova EVO Dog, PRO PAC® Earthborn Holistic Superpremium), но они куриные или смешанные - а моя соба все-таки аллергик.... Ниче уже не понимаю...

Подскажите на чем лучше остановится.... Плиз...

Кстати, Про Пак Холистик таки уступает составом всем остальным перечисленным. Тут (в этой ветке) мы вроде переводили на него рецензию, если мне не изменяет память.

Каниде не только Платинум - они все хорошие.

Орижен еще хорош - но тоже с курицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Тока что вернулась с Риком со сьемок, и...помыла ВСЕХ собак :thumbdown: ПОЛНОСТЬЮ!!!!

Светик, обязательно сообщу все подробности нашего питания. Обязательно через месяц после кормежки буду сдавать анализы, и в первую очередь - капрологию! Боязно, честно скажу...

Бэтти! Лариса! Я уже не раз писала о своем "эксперименте" по натуральному кормлению двух моих собак. Больше эксперементировать не хочу. Жалко их очень. У Рика 8 лет как нет поноса!!! Про остальных я не говорю, потму как натуралку и не нюхали :sorry:

Барбери! Ты созвонилась? Расскажи! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко

Ща по Орижену ветку сделаю..... для отзывов :thumbdown: Очень интересно как едят, как какашки, ну и все такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...