Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли обойтись без элементов давления в дрессировке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

да, я уверена более чем :)

Вопрос был не один, может и на остальные ответите.

Хотелось бы по подробнее о том, что в каких ситуациях Вы применяли, что не дало Вам результата и начиная с какого возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tani68, я искренне рад что Вы имеете собаку, которая своим поведением доставляет Вам радость.

Но вопрос то был в другом. Даже если Вы не давали никакую команду, но в результате дрессировки выработали НУЖНОЕ ВАМ поведение не оглядываясь на удовлетворение желаний собаки - это разве не есть навязывание своих правил игры, а следовательно хоть в какой-то мере давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эшли привык, что при появлении собак мы начнём игру.

А если игра по времени, месту, окружающей обстановке не уместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был не один, может и на остальные ответите.

я возможно постараюсь ответить, но из дома,

на работе совсем некогда, а в 2х словах это не написать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екаетерина (Речка), подскажите, пожалуйста, в каком возрасте по ВАШЕМУ мнению щенок уже становится взрослой собакой и к нему можно применять указанный метод г-жи Гаррет "со всей строгостью". Дело в том, что как-то мне одна тетенька посоветовала примерно следующее: "У твоего кобеля челюсть прыгает после того как он нанюхается меток течных сук, а ты боишься его день-два не покормить".

А почему вы решили, что критерием является возраст?

В вопросах применения программы я согласна с Шаман: если стоит вопрос о последнем уколе, то программа - спасение для такой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонально для Юли :)

у меня стоят 2 клетки. они всегда открыты. собаки сами там любят спать. (мазохисты?)

спят на нашей кровати. из спальни не выставляю (ну только в определенных ситуациях)))

гуляют на поводках или в намордниках или в тренинге без амуниции.

(окружающие не обязаны знать - добрые ли собаки, они имеют право ходить мимо спокойно, это надо уважать)

недоуздок заменяет часто намордник, чтобы прохожие не нервничали - собаки не мелкие. прохожих уважаю.

играют в игрушки сами, со мной. кости и палки вредны моим собакам.

дачи у меня нет.

общаются и играют с собаками, если собаки воспитанные. с невоспитанными я не общаюсь.

помимо пищи есть другие мотиваторы.

"не пищевик" чаще всего просто не научили ценить еду.

лазерная указка = вещь страшная и вредная - посветит какой-нибудь умник через дорогу - и нет собачки - она фанат указки.

Татьяна, главное зло клеток в том, что они препятствуют полноценному физическому развитию щенка. Полагаю Вы не сталкивались лично и вплотную с суставными и др проблемами ОДА у ретриверов. Поэтому рекомендуя неопытным владельцам содержание их растущих питомцев в клетках, Вы очевидно не осознаете, какой вред можете нанести своими рекомендациями. Опытные заводчики уже не раз пытались Вам указать на это, увы безрезультатно.

Что касается указки, то тут Вы тоже явно не в теме. Указка для собаки - продолжение хозяина. Опытная собака играет конкретно в свою указку и конкретно со своим владельцем. Она не побежит за чужим фонариком и даже не всегда станет играть, если указка окажется в руках другого человека. А вот неопытная, необученная собака как раз может рвануть за чужой указкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))

Вам настолько нравится вырывать куски из текста и делать акцент там, где Вам удобно? Я, вообще-то, писала и о игре, и о удовлетворении потребности в социальном контакте:)

То есть лучше голодная собакая чем сытая на которую поднимут голос?...

А с чего Вы сделали вывод, что собака голодная? У собаки развита мотивация, она предпочитает подумать и получить еду, чем втупить и остаться без вкусного.

Реально удобная методика для выставок

Безусловно. Моей собаке не наступят на лапу, не полезут в морду те, чьих касаний к ней я не хочу. А я имею возможность спокойно посмотреть ринги, экспертизу, сделать пометки в каталоге, пообщаться с другими владельцами, попить кофе и тд.

И не видно нервную систему собаки....а на выходе на сегодняшний день имеем агресивных, неуровновешенных лабрадоров...

Ага. Пжл, познакомьтесь с психически неуравновешенной особью, задавленной куском и всячески страдающей от пп:)

6a58928f4707.jpg

10a1c5b3285b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чисто ваше понимание. Там имеется в виду другое.

Один из аргументов очень часто звучащий от сторонников "чистого" ПП не навредить в случае применения неграмотным пользователем. Т.е. ОП при неправильном применении может навредить собаке, ПП не может.

Если даже данный труд и подразумевал как Вы говорите не то, что поняла Елена, то возможность разночтения в данном случае нарушает принцип не невредить в неумелых руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ как ОБЯЗАТЕЛЬНОГО признака давления здесь не рассматривается. ДАВЛЕНИЕ НЕ ЕСТЬ РАВНО ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Боль "душевная", фрустрация и пр.- это неизменные спутники метода ПП.... Вы это учитывали, когда писали свой пост?

Теперь вы ответьте, пожалуйста, какую "боль душевную" и "фрустрацию" испытывала на себе в период выращивания и подготовки к соревнованиям моя сука 2х (ныне) лет, соболиная, Ведьма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая Псина,

потакание не есть вседозволенность. Потакание = содействие, потворство.

А вседозволенность?

Нет, вопрос не кто кому продает. Вопрос в варианте воздействия. Вломить - реакция "Да знаю что нельзя, что и попробовать уже нельзя?"

Не хочешь вести себя по нормальному? Фиг тебе жрать сегодня! Реакция - (вылизывая уголки рта) Я уже все осознал, ну дай пожрать то?

Дык вот именно, что реакция! Опоздал. Т.е. инициатива перешла на строну собаки, а хозу остается только реагировать "в свинячий голос".

Т.е. возникновение новой потребности изначально пропущено, стадия осмысления "я хочу это" пропущена, стадия принятия решения "я сделаю это" пропущена, и только на стадии выполнения решения " я делаю это" - хоз проснулся и отреагировал(может быть).

хорошо, если он проснулся, пока нежелательное действие не успело самоподкрепиться.

Суть в том, чтобы было не "нельзя", (но очень хочется), а "не хочу, т.к. мне ненадо"

Ну, как на команде рядом с рывком. собака смотрит в сторону, тянет к некому чуду , ее тело возвращают, а мысли нет.

или собака идет рядом приплясывая от нетерпения, ожидая "чуда" от хоза.

Вот именно что вопрос в способах достижения. А если второй способ не помог сразу, то как быть? Дальше продолжать? (Вопрос риторический)))) Но в любом случае - все это давление)))).

А если жрать из одной тарелки не мое правило? Если это желание только собаки? Имею ли я право оказать давление на собаку и отказать ей в жалании трапезничать со мной из одной посуды? Как это правильно сделать? Бросить еду и переключить ее на игрушку? На сколько фатально будет мое решение "давануть" собаку - дать команду "Место!"?

Прошу прощения за идиотизм ситуации - в таком виде она для меня несколько непривычна.

А вот про еду и в тарелках"давление без рук" можно посмотреть на видео у Шоко-моко. (Вера, где тот ролик про рыбу на полу и Ваню?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили, что критерием является возраст?

В вопросах применения программы я согласна с Шаман: если стоит вопрос о последнем уколе, то программа - спасение для такой собаки.

В каком возрасте тогда можно на Ваш взгляд поставить этот вопрос. Шенков и до полугода привозят на усыпление отдельные индивидуумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вы опять...

Читаем вместе:

(см.первый этап):

"Собака должна оставаться в клетке все время, когда у вас нет возможности ей заниматься. Доставайте ее из клетки только на поводке. Если вы хотите провести с ней время один на один, она должна быть на поводке. Например, если вы хотите посмотреть телевизор вместе с собакой, дайте ей кость и попросите ее лечь у вас в ногах на поводке (в идеале вы должны сначала позаниматься с собакой, чтобы нагрузить ее тело и мозг, а уж потом просить ее лежать спокойно). .."

Я вот, например, тоже знаю как уделать за прогулку собаку игрушкой в хлам, изучив с ней кучу всего нового (удовлетворив её потребность)))), но на поводке;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили, что критерием является

возраст?

В темах, если я даю советы по "рваному"

кормлению всегда оговариваю пункт, чтобы

собака (а уж тем паче щенок)всегда получала

задачу позволяющую ей проедать пайку по

максимуму.

Я не ошибся, увидев акцент на слова "тем паче щенок"?

В вопросах применения программы я согласна

с Шаман: если стоит вопрос о последнем уколе,

то программа - спасение для такой собаки.

Офигеть. Я и не подозревал, что мой пес был в шаге от "Последнего укола".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком возрасте тогда можно на Ваш взгляд поставить этот вопрос. Шенков и до полугода привозят на усыпление отдельные индивидуумы.

Ещё. раз Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО мой ответ. Критерий - не возраст)))

Щенков привозят, потому что наигрались.

Я не ошибся, увидев акцент на слова "тем паче щенок"?

Офигеть. Я и не подозревал, что мой пес был в шаге от "Последнего укола".....

"Тем паче" ибо растёт он.

На мой вопрос вам ответьте, пожалуйста.

И совет был о рваном кормлении, а не о ПОЛНОЙ программе. Вы е задавали вопрос: С какого возраста можно применять ПРОГРАММУ Гарретт.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И клетка эта - костыль для человека, который не умеет без пенделя с собакой работать. Данная работа - не догма.Гаррет сама пишет, что "ЕСЛИ ..."

что "Если"? приведите цитату, где Гаррет пишет про "Если"

Следуя вашему мнению, можно сделать вывод, что ВСЕ, кто обращается к программе Гаррет - НЕ умеют без пенделя работать с собакой, ведь КЛЕТКА - обязательное и постоянно условие работы с собакой по Гаррет. ВСЕГДА. И сама Гаррет, которая содержит своих собак в клетках - НЕ умеет без пенделя работать с собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удовлетворив её потребность)))), но на поводке

какую потребность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про еду и в тарелках"давление без рук" можно посмотреть на видео у Шоко-моко. (Вера, где тот ролик про рыбу на полу и Ваню?)

этот? :)
/>http://www.youtube.com/watch?v=_RIQAItpW-M

п..с от рыбы уходила специально, оставляя его наедине с ней, за собой ни разу не позвала и не намекала.

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки развита мотивация, она предпочитает подумать и получить еду, чем втупить и остаться без вкусного.

Одной этой фразой Вы сами говорите о том, что на собаку оказывается давление основанное на страхе остаться без еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияTani68 (09 Август 2013 - 11:24) писал:

Эшли привык, что при появлении собак мы начнём игру.

А если игра по времени, месту, окружающей обстановке не уместна.

Например, где игра неуместна. Мы умудряемся и в ветклинике играть, общественным транспортом, правда не пользуемся. Но, думаю, и в автобусе, и в метро можно потягать канатик. Т.е контактные игры, без высыла, возможны везде. Опять же - имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Пжл, познакомьтесь с психически неуравновешенной особью, задавленной куском и всячески страдающей от пп:)

А я про вашу собаку говолила???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветоня, я вас спрошу о том же, о чем спросила у шоко-моко, но она проигнорировала мой вопрос.

Если у вашей собаки НЕ будет возможности получить игру, кусок или поощрение в любом виде, если ваша собака устала и сыта - будет ли она выполнять ваши требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветоня, я вас спрошу о том же, о чем спросила у шоко-моко, но она проигнорировала мой вопрос.

Если у вашей собаки НЕ будет возможности получить игру, кусок или поощрение в любом виде, если ваша собака устала и сыта - будет ли она выполнять ваши требования?

я отвечала, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вы ответьте, пожалуйста, какую "боль

душевную" и "фрустрацию" испытывала на себе

в период выращивания и подготовки к

соревнованиям моя сука 2х (ныне) лет,

соболиная, Ведьма?

Я хоть и не принадлежу к определенному народу, но отвечу вопросом на вопрос.

Вы отрабатываете с Ведьмой какое-то упражнение, но в одну из попыток она не выполняет упражнение так, как нужно Вам. Она остается без поощрения. Какими словами Вы можете охарактеризовать тот "облом", который творится у собаки? Только не говорите, что "облом" результат горячечного бреда моих тараканов, а у вас ничего подобного не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной этой фразой Вы сами говорите о том, что на собаку оказывается давление основанное на страхе остаться без еды.

У собаки нет страха остаться без еды. У нее есть жаление еду получить. Собачий организм устроен таким образом, что собака не даст себе умереть от голода или остаться голодной, если есть возможность еду получить. И я всячески ей помогаю эту еду получить. Например, учим мы ползанье, собака предлагает "бух"

и "бит" (заваливание набик без движения и переворот через спину), нет, конечно, я это не просила, подкрепляю любое ее движение вперед, собака додумывается, что нужно двигаться вперед, а не валиться на бок. Собака не голодает, она съедает свою порцию, только не из миски. Разумеется, есть нюанс, что собаке ставятся задачи, возможные для нее, а не придумывается с бухты-барахты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...