Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли обойтись без элементов давления в дрессировке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

А это я объясняю, Кать )))

Если собака реагирует только на указку, то очень велик риск собаку потерять: посветили какие-нибудь детишки через дорогу указкой, и намоталась собачка на колеса.

ЗЫ: тут Кузе светили таким образом. Он зыркнул и дальше побежал за апортом, а не за указкой.

+1! У нас на перекрестке малолетний недоумок из окна так баловался. Сознательно.

А еще малолетки развлекаются "перехватыванием" собаки на свой зайчик уже во время игры.

Кузе, слава Богу!, еще никто не "разъяснил" в чем прикол..

мой тоже долгое время не интересовался. Вообще не мог понять в чем тут "мулька".

Прекрасно сознавал что это "фонарик"(С обычным фонариком хорошо знаком и спокоен.). Что это "оптиццкий обман зрения" и ничего в пасть не поймаешь.Не реагировал.

А наша знакомая доберманша аж тащилась, с ума сходила. Да толко вдруг однажды (не один месяц спустя) проходя мимобеснующейся доберманши, и мой решил попробовать "в чем тут кайф".

Если бы я его сразу не переключила - бегал бы, как заведенный, вместе с подругой.

Так что расслабляться не стоит.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу всем отозвавшимся (сайт глючит и колбасит)

На суше команды ко мне и отнеси выполняем.

2 игрушки: плывем от одной к другой при этом мечтаем о береге и не дай бог грубо скорректировать, выплюнет и попрет на берег.

Я нахожусь там куда надо принести (для начала, в лодке или в воде)

по этому тут думаю тут лучше на пайке , ее из воды не вынесешь.

Изменено пользователем Aiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу всем отозвавшимся (сайт глючит и колбасит)

На суше команды ко мне и отнеси выполняем.

2 игрушки: плывем от одной к другой при этом мечтаем о береге и не дай бог грубо скорректировать, выплюнет и попрет на берег.

Я нахожусь там куда надо принести (для начала, в лодке или в воде)

по этому тут думаю тут лучше на пайке , ее из воды не вынесешь.

Вот, что еще вспомнилось...

У нас возврат лучше, когда "конец упражнения" при возврате в воду стал более четким в виде "залезания мне на руки" хоть на секундочку,хоть толчком.

Мне кажется, что тут решающую роль играет фактор неуверенности(среда-то не привычная). напрягается еще чуть чуть. хорошо расслабиться и отдыхать,за счет снижения интенсивности гребков, "висеть на месте", слегка подгребая лапами, пока еще не может. потому и к берегу стремится душой.

Команду "лежать" по шею в воде делает легко? сам ложится? Ныряет? игрушку из-под воды вынимает?

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на месте висит, игрушку достает, в воде лежит, не ныряет....на руки...хм....тут точно без гидры не обойтись! но не попробуешь не узнаешь))

про неуверенность-это да!!! есть такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менталитет, перевод.

Просто подобных книг на эту тему у нас переведено не много. Своих практически нет. Поэтому изложение "под себя" найти сложно.

В письменной форме внятно описать психологческие моменты вообще сложно.

Ну а почему Вы думаете, что Вы лучше понимаете, то что написал человек с другим менталитетом описывая сложные психологические моменты, чем человек который осуществлял перевод?

НЕсомненно, с проблемами сустваов я нес талкивалась, вам виднее.

Зато я сталкивалась (и сталкиваюсь регулярно) (имея в близких друзьях ветеринара-хирурга) с ретриверами, которые, находясь дома одни вне клетки получают удары током, получают полостные операции в результате съеденных опасных предметов, получают ожоги хим. веществами, потому что достают и жрут бытовую химию и проч. Но это, разумеется более гуманно, чем клетка :)

Ну да есть два пути убрать все опасное, а то что не убирается, то закрыть и для тех кому лень посадить в клетку.

Бугага :lol2: :lol2: :lol2:

это - в мемориз!!!

и люди, видимо, по этой причине спят в спальнях... волки в логове... птицы имеют гнезда...

одни трусы кругом. как страшно жить))))))))))))))))

ЗЫ: я ржу до слез))))))))

Спят то люди люди в спальнях и т.д. а мир познают вне стен квартиры. Люди ведущие затворнический образ жизни после выхода на свет сложно адапртируются в среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к тому, что не стоит устраивать свару.

Мое предложение к сторонникам ПП обсудить книгу не основанную на ПП потануло в жарких баталиях или все же предложите что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber Проблемы с суставами по большей части это проблемы разведения. Ну и конечно, если заводится крупная собака, не плохо было бы узнать для начала как ее кормить, сколько с ней гулять и т. Д. , чтобы собака нормально развивалась.

Курсинг. Не знаю можно ли здесь ссылки давать, но я рискну :) . Бегаем в Усадьбе Суханово - это очень близко к МКАДу по Варшавке. Вот их форум http://www.russpro.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid=41&func=view&catid=23&id=5113&limit=6&limitstart=1374〈=ru

На нем и запишитесь. Бегают по средам утром и по воскресеньям весь день. Атмосфера очень дружелюбная. Из не борзых бегают все:))) - даже чих один бегает. Ну и все риджбеки, цвергпинчеры, бигли, лайки, питбули..... Лабрики тоже приходили. И многие бегают гораздо лучше, чем борзые.. Собаки все в восторге:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ссылочку! От нас конечно Суханово ближний свет. Но чувствую - вот оно, наше, то что так долго искали, собаке должно понравиться! Мы с ней уже пробовали фрисби, аджилити, но пара занятий и все, интереса никакого, не цепляло собакина. А курсинг должен зацепить.

:signthankspin:

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обсудить книгу не основанную на ПП потануло в жарких баталиях или все же предложите что-то?

Криволапчук можно обсудить:)

только зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криволапчук можно обсудить:)

только зачем?

Я же говорил "для чистоты эксперемента". Белая псина по моему писала, когда мы начали обсуждать программу Гарретт, что эта программа ничего страшного по сравнению с .........

Вот и хотелось бы понять не на уровне страшилок, а на конкретной литературе, что так страшит сторонников ПП и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему Вы думаете, что Вы лучше понимаете, то что написал человек с другим менталитетом описывая сложные психологические моменты, чем человек который осуществлял перевод?

У переводчика, как раз проблем с пониманием нет никаких, как и у части читателей.

Проблемы с пониманием у другой части ;) .

Ну да есть два пути убрать все опасное, а то что не убирается, то закрыть и для тех кому лень посадить в клетку.

Опять вместо аргументов доведение до абсурда.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вместо аргументов доведение до абсурда.

Когда у людей дети появляются их ведь все время не держат в кроватке. Нормальная практика убрать или ограничить доступ ко всему, что может представлять опасность, при этом не ограничивая перемещения по квартире.

У переводчика, как раз проблем с пониманием нет никаких, как и у части читателей.

Проблемы с пониманием у другой части ;) .

Простите, но я не считаю, что у меня есть какие-то проблемы с пониманием того, что написал данный автор, хотя я категорически против применения данной программы где быто ни было, а уж тем более позиционирование ее как основанной на исключительно положительном подкреплении.

Данную программу как я уже писал я лично однозначно никогда не буду применять на собаках, какие бы "проблемные" они не были.

Данная программа и в грамотных руках на мой взгляд травмирует собаку, а в неумелых результат может быть ужасающим.

Повторять аргументы приводимые ранее другими авторами не считаю необходимым, так как многое уже было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у людей дети появляются их ведь все время не держат в кроватке. Нормальная практика убрать или ограничить доступ ко всему, что может представлять опасность, при этом не ограничивая перемещения по квартире.

Никогда не понимала людей, которые сравнивают собак и детей. Да и вообще собак с людьми. Во всем собаку также, как ребенка воспитываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeriy, а как же детские манежи, ходунки и т.п. - разве они не ограничивают ребенка? И разве маленьких детей оставляют без присмотра хоть на секунду. Я думаю если у кого-то есть возможность находится 24 часа в сутки рядом с собакой, то и клетка и ограничения ни к чему, а вот у обычных людей необходимость в этом может возникнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeriy, а как же детские манежи, ходунки и т.п. - разве они не ограничивают ребенка? И разве маленьких детей оставляют без присмотра хоть на секунду. Я думаю если у кого-то есть возможность находится 24 часа в сутки рядом с собакой, то и клетка и ограничения ни к чему, а вот у обычных людей необходимость в этом может возникнуть...

"Манежи и ходунки" у собаки это то время когда она в загоне рядом с мамкой лежит.

А у Вас она оказывается во время "деского сада и школы". В данный период для полноценного развития ребенка особое значение имеет общение со сверстниками и прочий контакт с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимала людей, которые сравнивают собак и детей. Да и вообще собак с людьми. Во всем собаку также, как ребенка воспитываете?

Это не сравнение, а попытка как можно проще на примерах показать, что то не может один и тот же подход быть садизмом и благом одновременно.

Кстати К. Прайор опять же приводит также примеры с людьми, детьми, и это никого почему-то не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил "для чистоты эксперемента". Белая псина по моему писала, когда мы начали обсуждать программу Гарретт, что эта программа ничего страшного по сравнению с .........

Вот и хотелось бы понять не на уровне страшилок, а на конкретной литературе, что так страшит сторонников ПП и сравнить.

ну извольте, Криволапчук :)

ЗЫ: и никаких трудностей перевода, кстати :)

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeriy, угу а во время детского сада и школы детей одних оставляют вы хотите сказать... Ерунду не говорите, или у Вас детей нет? Поэтому и есть детские сады и школы, чтобы детей не оставлять одних наедине с опасными вещами... И те родители которые оставляют деток наедине с телевизорами и т.п. (самоподкрепление) чаще всего и имеют проблемы с послушанием в подростковом возрасте. Клетка и т.п. это прежде всего безопасность собаки, и у нормального владельца собака не сидит там круглосуточно. У нас клетка имеется - используется на выставках и т.п., дома использовалась пару раз - например при травмировании лапы, т.к. самостоятельно собака себя не ограничивала в движении...

По теме Сьюзен Гаррет читала, нашла кстати немало очень полезных вещей. В чистом виде программу не применяла, и не собираюсь, но у меня и проблем таких с собакой не было. А вот для того чтобы она начала работать за еду, да два дня поголодать пришлось. И кстати вопреки пуганиям тут, сейчас собака (очень спокойная кстати к еде) прекрасно работает за еду, при этом есть из миски может отказаться. Голодать нам после этого не приходится, т.е. утром и вечером собака получает свою пайку, на занятиях вкусняшки или даже сухой корм (который кстати обычно ест она неохотно, а вот на занятиях с большим энтузиазмом), а также игры и т.п... Если у меня нет вкусняшки с собой, то собака как это не удивительно все равно слушается, и поощрением для нее является очень многое - игры, общение со мной, похвала, разрешение купаться или побегать... Собака совершенно не является роботом - нормальная живая (я бы сказала даже местами слишком живая собака), не подбирает, не тянет, на прогулке по моему разрешению может убежать довольно далеко, но вернется, есть некоторые моментики как и у любой собаки, но обычной жизни они никак не мешают. Да еще у нас собак несколько, частенько приезжают другие (передержка), но при этом собака легко отзывается из игр с сородичами и предпочтет общение и игры со мной. Можно сказать 100% на ПП, механику использовали до 1.5 лет только в команде лежать, и кстати эту команду собака выполняет неохотно до сих пор...Давление даже голосом используется крайне редко, механически никогда... Другая собака воспитывающаяся на механике и в принципе выполняющая команды, при переходе на ПП в 6 лет выучила много элементов фристайла, явно с большим удовольствием работает чем перед этим, давление стараюсь не использовать (и это было бы лучше и для нее), но иногда по старой памяти я применяю строгие ноты к ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну извольте, Криволапчук :)

ЗЫ: и никаких трудностей перевода, кстати :)

Давайте попробуем остановиться на самом "ужасном ее труде", все творчество освоить за короткий промежуток времени трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста - "Прикладная психология собаки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeriy, угу а во время детского сада и школы детей одних оставляют вы хотите сказать... Ерунду не говорите, или у Вас детей нет? Поэтому и есть детские сады и школы, чтобы детей не оставлять одних наедине с опасными вещами... И те родители которые оставляют деток наедине с телевизорами и т.п. (самоподкрепление) чаще всего и имеют проблемы с послушанием в подростковом возрасте. Клетка и т.п. это прежде всего безопасность собаки, и у нормального владельца собака не сидит там круглосуточно. У нас клетка имеется - используется на выставках и т.п., дома использовалась пару раз - например при травмировании лапы, т.к. самостоятельно собака себя не ограничивала в движении...

По теме Сьюзен Гаррет читала, нашла кстати немало очень полезных вещей. В чистом виде программу не применяла, и не собираюсь, но у меня и проблем таких с собакой не было. А вот для того чтобы она начала работать за еду, да два дня поголодать пришлось. И кстати вопреки пуганиям тут, сейчас собака (очень спокойная кстати к еде) прекрасно работает за еду, при этом есть из миски может отказаться. Голодать нам после этого не приходится, т.е. утром и вечером собака получает свою пайку, на занятиях вкусняшки или даже сухой корм (который кстати обычно ест она неохотно, а вот на занятиях с большим энтузиазмом), а также игры и т.п... Если у меня нет вкусняшки с собой, то собака как это не удивительно все равно слушается, и поощрением для нее является очень многое - игры, общение со мной, похвала, разрешение купаться или побегать... Собака совершенно не является роботом - нормальная живая (я бы сказала даже местами слишком живая собака), не подбирает, не тянет, на прогулке по моему разрешению может убежать довольно далеко, но вернется, есть некоторые моментики как и у любой собаки, но обычной жизни они никак не мешают. Да еще у нас собак несколько, частенько приезжают другие (передержка), но при этом собака легко отзывается из игр с сородичами и предпочтет общение и игры со мной. Можно сказать 100% на ПП, механику использовали до 1.5 лет только в команде лежать, и кстати эту команду собака выполняет неохотно до сих пор...Давление даже голосом используется крайне редко, механически никогда... Другая собака воспитывающаяся на механике и в принципе выполняющая команды, при переходе на ПП в 6 лет выучила много элементов фристайла, явно с большим удовольствием работает чем перед этим, давление стараюсь не использовать (и это было бы лучше и для нее), но иногда по старой памяти я применяю строгие ноты к ней...

Простите, но в чем Вы меня пытаетесь убедить?

В том, что у Вас прекрасные собаки? Я не спорю. Кроме того и я и другие участники беседы как согласные с Вами, так и нет могут примерно так же охарактеризовать своих собак. И о чем это может говорить, да ни о чем кроме того, что люди занимаются со своими собаками (если слова не расходятся с действительностью).

То, что у Вас на так называемом ПП получилось лучьше, чем на механике? Так не кто и не оспаривает, что конкретно у Вас с вашей собакой результат получился такой. О чем это говорит? О том, что ПП лучьше? Нет просто в Вашем конкретном случае с Вашей конкретной собакой Вы лично смогли добиться результата таким образом. И в чем причина успеха в Вас, собаке, методике или еще в чем то однозначно утверждать невозможно.

Суть разговора давление на собаку и оказывается оно или нет. На мой взгляд оказывается как в программе Гарретт (см. текст программы или выдержки в данной теме), так и в так нызываемом ПП (со слов самой же Прайор). Если Вы считаете, что не оказывается - это Ваше мнение.

Кроме того я уже задавал вопрос человеку который говорил, что на ПП у него получилось лучше, как именно и в каких ситуациях на собаку оказывалось какое воздействие чтобы на примерах разобрать методика плоха была или применялась она не правильно. Ответа не последовало.

Пожалуйста - "Прикладная психология собаки"

Сейчас найду в сети, полистаю, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема выросла из Миллана. Я не пойму, чего вам его-то не обсуждается?

К сожалению Милан или еще кто уже подчистил свои опусы. В этом ролике было все то, что обрезалось при монтаже. Хотела привести ссылочку, но...

Я ее раньше уже давала, могу привести ссылку на старый пост. (№ 228) ролика уже нет, но реакция форумчан осталась. Очень показательно, что часть из них - сторонники классического метода.

Очень показательная реакция.


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=38137&st=220

а из имеющегося ныне навскидку:


/>http://video.yandex.ua/users/dtxxx/view/18

Хотелось бы получить аргументы о необходимости применения болевого воздействия в конкретном случае с пинчером.

(ППшники, по первому эпизоду держите себя в руках.

И хочется отметить приятные ассоциации, которые вызывает у собаки рывковая цепь под ушами. Другое дело! :doh: :lol2: )

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем случайно заглянула в конец темы :) а что такое ПП? расшифруйте плиз :blush2: , а то для меня это привычное сокращение "передний привод". Пищевое поощрение?

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...