Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли обойтись без элементов давления в дрессировке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

и люди, видимо, по этой причине спят в спальнях... волки в логове... птицы имеют гнезда...

одни трусы кругом. как страшно жить))))))))))))))))

вообще-то - да. Именно по причине ОПАСНОСТИ среды люди придумали жилища. А волки устраивают логова, желая спасти потомство от превратностей среды. И ровно по этой же причине птица делают гнезда - для спасения от среды потомства.

отредактировано

Простите, но беседа теряет смысл и всякий интерес.

вот что меня радует, так это понимание того, что вы - третья сторонница ПП, которая с гневным воплем "все тут дураки" прекращает беседу на тему. Показательно, ага))

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезла в сеть...про нее не пишет википедия..не не зачет...да и вообще сплошная самореклама...еще одно доказательство-впихивание...точно так же как блендамед и ариэль, только зона применения другая.

Вспомнила, у нас друзья после очередной поездки в западную Европу сказали "Там собаки неживые какие то". Значит сломаны, физически или морально уже не важно...это плохо

А что говорит ПЕТА про Гаррет?????

Изменено пользователем Aiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда....никакой логики...извините.

от сторонников солоПП не было ни одного точного ответа.

то делать с лабром у которого падает сахар без пайки.

Не извиню. Если я получаю от модераторов замечание по поводу того, что у других пользователей отсутвует логика - то и вы, будеьте столь добры - не нарушайте правила ресурса.

это первое.

Второе: на вопросы о мифических собаках могут быть лишь общие ответы.

Третье: использовать мотивации других порядков.

вообще-то - да. Именно по причине ОПАСНОСТИ среды люди придумали жилища.

отредактировано

:clap_1:

То есть люди, которые не бомжуют на улицах - испытывают страхи нон-стоп)))

вы мне, отредактировано, не отвечайте пож. это я не для вас написала ;)

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое извращенное понимание. ну, тогда стоит возмутиться и наличию персонального"матрасика"и без клетки. А привычку и любовь к оному расценивать как "страх перед квартирой".

Простите, но беседа теряет смысл и всякий интерес.

:)

Не перекручивайте, пока от сторонников солоПП не было ни одного точного ответа. Предлогаю еще один вопрос Что делать с лабром у которого падает сахар без пайки.

Развивать игровую мотивацию.

вообще-то - да. Именно по причине ОПАСНОСТИ среды люди придумали жилища. А волки устраивают логова, желая спасти потомство от превратностей среды. И ровно по этой же причине птица делают гнезда - для спасения от среды потомства.

отредактировано

вот что меня радует, так это понимание того, что вы - третья сторонница ПП, которая с гневным воплем "все тут дураки" прекращает беседу на тему. Показательно, ага))

Нет, мы должны ваше хамство и ложь глотать и продолжать мило улыбаться:)

Вы кучу людей уже в этой теме обидели и даже не замутняетесь оным.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кучу людей уже в этой теме обидели и даже не замутняетесь оным.

интересно, чем это я обидела собеседников? Неудобными вопросами? Неприличными цитатами от их гуру? Может тем, что последовательно обьясняю свою мысль? Или тем, что показываю несостоятельность утверждений собеседников? Не знаю... в любом случае - обижаться или нет - это их выбор. Свободный)) сделанный без всякого давления))))))))))

Ложь- это педантично выбранные избранные места от гуру ПП? С ужасающими подробностями? ну, это не ложь, это - неудобная правда. Неприятно, понимаю. Но увы - не ко мне вопросы.

Хамство? Горькие сожаления о недостаточном уровне компетенции собеседника, вы это имеет в виду? Так аналогичные "сожаления" неоднократно высказывала Shaman, обвиняя всех в недостаточной компетенции и рассуждая о том, кто и чего "нахватался по верхам". Хамство от данного персонажа никого не плющит?

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развивать игровую мотивацию.

Пытаемся развивать, например используя лазерную указку. И что интересно - получается, куда лучше чем за кусок.

Но некоторые дрессировщики, видимо основываясь на своем многолетнем опыте, говорят: нет, указка - вещь вредная и страшная. И как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то похоже мои увещевания прошли мимо почтенной публики. Начинаю редактировать тему. Следующим шагом будет повышение уровня предупреждений нарушителям правил (советую освежить в памяти).

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про игровую мотивацию:

у моего Айка она выше крыши, при этом игрушка должна быть вынесена на берег....так что в процессе тренировки приходиться прятать и работать за сыр...но мне все равно надо было поначалу повернуть собаку руками (тянет на берег).

На земле носить игрушку носит между людьми, в воде другое. Так что опять возвращаемся к тому что комбинация из лучшего это очень часто позитив.

И явно у нас разные точки кипения. У вас это легкий шлепок и дерганье поводка (БЕЗБОЛЕЗНЕННОЕ, за другое не отвечаю) а у меня голод, вся жизнь на рефлексах, и клетка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiks, я правильно понимаю, что вы пытаетесь добится примерно того же, чего и в ПСС - высыла в указанном направлении, но только в воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, чем это я обидела собеседников? Неудобными вопросами? Неприличными цитатами от их гуру? Может тем, что последовательно обьясняю свою мысль? Или тем, что показываю несостоятельность утверждений собеседников? Не знаю... в любом случае - обижаться или нет - это их выбор. Свободный)) сделанный без всякого давления))))))))))

Ложь- это педантично выбранные избранные места от гуру ПП? С ужасающими подробностями? ну, это не ложь, это - неудобная правда. Неприятно, понимаю. Но увы - не ко мне вопросы.

Хамство? Горькие сожаления о недостаточном уровне компетенции собеседника, вы это имеет в виду? Так аналогичные "сожаления" неоднократно высказывала Shaman, обвиняя всех в недостаточной компетенции и рассуждая о том, кто и чего "нахватался по верхам". Хамство от данного персонажа никого не плющит?

Ну, меня вы обидели заведомой ложью в адрес моей любимой собачки. Ложь свою вы оправдываете тем, что запамятовали, как дело было.

А мнение я уважаю любое: удобно мне, неудобно... Хамскую форму и домыслы - нет.

Пытаемся развивать, например используя лазерную указку. И что интересно - получается, куда лучше чем за кусок.

Но некоторые дрессировщики, видимо основываясь на своем многолетнем опыте, говорят: нет, указка - вещь вредная и страшная. И как быть?

Замечательно! Пусть у вас всё получится.

Я бы послушала их аргументы. Чем они это объясняют?

про игровую мотивацию:

у моего Айка она выше крыши, при этом игрушка должна быть вынесена на берег....так что в процессе тренировки приходиться прятать и работать за сыр...но мне все равно надо было поначалу повернуть собаку руками (тянет на берег).

На земле носить игрушку носит между людьми, в воде другое. Так что опять возвращаемся к тому что комбинация из лучшего это очень часто позитив.

А если поплавок сделать с прикрепляющейся к нему игрухой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiks, я правильно понимаю, что вы пытаетесь добится примерно того же, чего и в ПСС - высыла в указанном направлении, но только в воде?

почти, то есть за утопленником то мы рванем, но потащим на берег. а не в лодку. Команда ко мне в воде при игрушке в зубах плохо (без игрушки , утопы намного лучше)

А если поплавок сделать с прикрепляющейся к нему игрухой?

Мы подумали тащить за игрушку веревочкой, вы об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отдавать игрушку из лодки, чтобы связь установить: "тащи к лодке, там дадут"?

Мы подумали тащить за игрушку веревочкой, вы об этом?

Нет, если вам нужно, чтоб он до какой-то точки плыл, можно сделать поплавок из бутылок пластиковых пустых, на нём закрепить (не крепко, чтоб он снять мог) игрушку. Подплыл, взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы послушала их аргументы. Чем они это объясняют?

А это я объясняю, Кать )))

Если собака реагирует только на указку, то очень велик риск собаку потерять: посветили какие-нибудь детишки через дорогу указкой, и намоталась собачка на колеса.

ЗЫ: тут Кузе светили таким образом. Он зыркнул и дальше побежал за апортом, а не за указкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Пусть у вас всё получится.

Я бы послушала их аргументы. Чем они это объясняют?

Спасибо! Действительно пришлось какое-то время повозиться, чтобы найти ключик к своей младшенькой. Интерес к указке обнаружился случайно, до этого я ею не пользовалась, потому что старшая собака никогда не проявляла к ней заинтересованности. А у Чучуши буквально произошел переворот в сознании, у нее настолько сильна заинтересованность в игре, что никаких внешних раздражителей для нее просто не существует, 100% концентрация на хозяйке. Причем чужие указки или указка в чужих руках не интересует.

Но Татьяна Shaman мне на это написала следующее (пост #397):

лазерная указка = вещь страшная и вредная - посветит какой-нибудь умник через дорогу - и нет собачки - она фанат указки.

После того, как я ответила, что видимо она никогда не использовала указку как дрессировочный инструмент и поэтому не совсем в теме как все работает, собака не бегает за любой указкой, она играет с хозяином, на что Татьяна ответила..... упс, ответ уже затерли, быстро :gleam: но смысл был в том, что она профи, я никто, поэтому нефиг мне тут выступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отдавать игрушку из лодки, чтобы связь установить: "тащи к лодке, там дадут"?

Нет, если вам нужно, чтоб он до какой-то точки плыл, можно сделать поплавок из бутылок пластиковых пустых, на нём закрепить (не крепко, чтоб он снять мог) игрушку. Подплыл, взял.

с тем что бы сплавать за предметом-вопросов нет, а вот после захвата с предметом поплыть в указанном направлении-проблема. прем на берег.

А вот послать за утопой и потом манить апортом в лодку это да...пойдет как милинький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду расскажу своей песе, которая нахально в клетке развалилась, что она оказывается моего дома боится и ей тут не комфортно:). И про суставы расскажу, ну, в смысле, что ее ждет в скором времени. То что она 2 раза в неделю курсинг бегает, каждый день по 40 минут в речке плавает и по лесу по пол дня гуляет - это скорее всего не спасет ее, потому что дома- то она частенько в клетке время проводит. И когда одна остается, и даже иногда когда все дома, но я занята и мне не надо, чтобы за мной по пятам ходили и с обожанием на меня смотрели. Клетка правда очень большая - собанька в ней стоит в полный рост гордо подняв голову даже. Клетка ,правда, практически всегда открытая стоит сейчас - собачка команду "место" выучила уже . Как раз при помощи еды, кстати:) ну и кликера - куда ж без него)). А вот щенком гораздо чаще в закрытой клетке сидела. И вот читаю я, как собаки обои дерут, мебель жрут, да что там мебель- стены выгрызают!!! И радуюсь - у меня - то все целехонько:)). Есть у собачки много всяких игрушек- погрызушек - вот она их и грызет, когда хочет. Ну не было у нее возможности получить удовольствие от порчи моего имущества в детстве - а теперь ей это и не нужно. Так что я всеми руками 'за' клетку.

Про указку - хотела своей зимой купить , чтобы по сугробам ее гонять. Но что- то посмотрела я на пару собачек, которые на указку подсели и передумала. Крышу сносит у собак, как только они эту указку видят. И они тогда только смотрят в одну точку и ждут, когда там огонек появится. Не слышат больше ничего в этот момент и не видят! И еще они прикольно реагируют, если закурить при них. Собака как зомби стоит и смотрит на огонек сигареты:). Вот я ни разу не дрессировщик, но мне у этих собак реакция все же нездоровой кажется.

Играть лучше с собакой старыми добрыми методами - в канатики, догонялки, толкалки, фризби , мячики - гораздо как - то веселее на мой взгляд, чем указка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, я пользовалась указкой, пользовалась вынужденно, при переломе ноги выгулять молодого добермана без указки -сложновато. И я замечала, что у моей собаки возбуждение от игр с указкой не падало, а повышалось вплоть до предистерического состояния. Обьяснение этому явлению я нашла на каком-то форуме и там выдвигалось предположение, что игры с указкой вредны тем, что не дают собаке результата. То есть все игры, базирующиеся на добычном инстинкте, имитируют преследование и добывание. Все, кроме указки, где добывания нет по определению. Потому, незавершенность, нерезультативность действия может приводить к нежелательным реакциям у собаки. А может и не приводить.

пысы, моя играла со мной, не в любую указку, а именно и только в мою. А так же НЕ реагировала на фары, фонарики и прочий свет, хотя этим тоже пугают противники указки.

с тем что бы сплавать за предметом-вопросов нет, а вот после захвата с предметом поплыть в указанном направлении-проблема. прем на берег.

я ничего не знаю о спасени на водах(( - а вы, в момент когда собака захватила утопа и плывет на берег - где? На берегу или в лодке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тем что бы сплавать за предметом-вопросов нет, а вот после захвата с предметом поплыть в указанном направлении-проблема. прем на берег.

А это можно попробовать на две игрушки растащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тем что бы сплавать за предметом-вопросов нет, а вот после захвата с предметом поплыть в указанном направлении-проблема. прем на берег.

Т.е. "добыча" выносится на берег не зависимо от положения хоза?(я правильно поняла(не ПСС ни разу)?)

а если стоять по колено/пояс в воде, а апортик кидать на берег? Обратно в воду к вам его принесет?

(т.е наоборот привычному варианту апртировки)

И дальше, чтоб сначала приносил апортик к вам в воду (без броска), а только потом вы его кидаете в разных направлениях в том числе и на берег.

У меня помогло.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, я не сомневаюсь, что такая хозяйка как ты для Ивана важнее куска.

ой, Марин, вот спасибо, хоть кто-то заметил))

Но если бы ты не подкрепляла куском команду, например, месяц, ты считаешь, у него энтузиазма не поубавилось бы?

уверена, что нет,

к примеру, та же элементарная команда сидеть,

у нас был одно время продолжительный перерыв с дрессировкой, команда как выполнялась, так и выполнялась,

сейчас, с куском, я эту команду исправляла просто для усадки по задним лапам,

но, хочу еще заметить, что по сравнению с механикой, собака на ПП абсолютно по другому себя ведет,

и что касается выполнения команды и в общем на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду расскажу своей песе, которая нахально в клетке развалилась, что она оказывается моего дома боится и ей тут не комфортно:). И про суставы расскажу, ну, в смысле, что ее ждет в скором времени. То что она 2 раза в неделю курсинг бегает, каждый день по 40 минут в речке плавает и по лесу по пол дня гуляет - это скорее всего не спасет ее, потому что дома- то она частенько в клетке время проводит. И когда одна остается, и даже иногда когда все дома, но я занята и мне не надо, чтобы за мной по пятам ходили и с обожанием на меня смотрели. Клетка правда очень большая - собанька в ней стоит в полный рост гордо подняв голову даже. Клетка ,правда, практически всегда открытая стоит сейчас - собачка команду "место" выучила уже . Как раз при помощи еды, кстати:) ну и кликера - куда ж без него)). А вот щенком гораздо чаще в закрытой клетке сидела. И вот читаю я, как собаки обои дерут, мебель жрут, да что там мебель- стены выгрызают!!! И радуюсь - у меня - то все целехонько:)). Есть у собачки много всяких игрушек- погрызушек - вот она их и грызет, когда хочет. Ну не было у нее возможности получить удовольствие от порчи моего имущества в детстве - а теперь ей это и не нужно. Так что я всеми руками 'за' клетку.

Про указку - хотела своей зимой купить , чтобы по сугробам ее гонять. Но что- то посмотрела я на пару собачек, которые на указку подсели и передумала. Крышу сносит у собак, как только они эту указку видят. И они тогда только смотрят в одну точку и ждут, когда там огонек появится. Не слышат больше ничего в этот момент и не видят! И еще они прикольно реагируют, если закурить при них. Собака как зомби стоит и смотрит на огонек сигареты:). Вот я ни разу не дрессировщик, но мне у этих собак реакция все же нездоровой кажется.

Играть лучше с собакой старыми добрыми методами - в канатики, догонялки, толкалки, фризби , мячики - гораздо как - то веселее на мой взгляд, чем указка.

Вам повезло, что у Вашей собаки все хорошо с суставами, связками и пр. Но наверно для Вас не секрет, что нередко бывает и по-другому, к сожалению хромоножек среди ретриреров пруд пруди. Считается, если у щенка имеется недоразвитие суставов, компенсировать это возможно только если щенок имеет возможность двигаться без ограничений, жить полноценной жизнью. Многочасовое сиденье-лежание в клетке вряд ли можно назвать полноценной жизнью. Это очень удобно для владельца, но вредно для растущего щенка. И может привести к очень нехорошим последствиям.

А по поводу того, что теперь это не нужно - ну так собачка просто повзрослела. Моя младшенькая грызла примерно до 1.5 лет, сейчас никаких погрызух, безо всяких запираний в клетку.

С указкой все индивидуально. Вы видели реакцию только пары собак. Попробуйте расширить выборку, Вы убедитесь, что далеко не у всех сносит крышу. Моя собака реализует свою природную потребность бегать, кого-то догонять, ей это намного интереснее чем перетяжки, мячики и пр., она даже по строению тела чем-то похожа на гончую.

А где Вы занимаетесь курсингом? Мы тоже хотим попробовать. Мне кажется, мелкой должно понравиться.

Сорри за офф.

Clumber, я пользовалась указкой, пользовалась вынужденно, при переломе ноги выгулять молодого добермана без указки -сложновато. И я замечала, что у моей собаки возбуждение от игр с указкой не падало, а повышалось вплоть до предистерического состояния. Обьяснение этому явлению я нашла на каком-то форуме и там выдвигалось предположение, что игры с указкой вредны тем, что не дают собаке результата. То есть все игры, базирующиеся на добычном инстинкте, имитируют преследование и добывание. Все, кроме указки, где добывания нет по определению. Потому, незавершенность, нерезультативность действия может приводить к нежелательным реакциям у собаки. А может и не приводить.

У нас нет этой фрустрации от того, что мнимая добыча не поймана. Чучухе явно нравиться просто бегать, сам процесс, она может просто монотонно бегать по кругу за фонариком, как лошадь по арене.

ой, Марин, вот спасибо, хоть кто-то заметил))

Не только Марина, и другие заметили... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сравнению с механикой, собака на ПП абсолютно по другому себя ведет,

и что касается выполнения команды и в общем на прогулке.

+ много.

Aiks , а как обстоят дела с высылом на суше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы - третья сторонница ПП, прекращает беседу на тему. Показательно, ага))

просто неподкрепляемое действие угасает, ага))

интересно, чем это я обидела собеседников? Неудобными вопросами? Неприличными цитатами от их гуру? Может тем, что последовательно обьясняю свою мысль? Или тем, что показываю несостоятельность утверждений собеседников?

на мой взгляд дело не в неудобности вопросов и т.д...., просто стоит более корректно выражаться, думаю вы прекрасно понимаете о чем я,

но это скорее мысли в воздух... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. "добыча" выносится на берег не зависимо от положения хоза?(я правильно поняла(не ПСС ни разу)?)

а если стоять по колено/пояс в воде, а апортик кидать на берег? Обратно в воду к вам его принесет?

(т.е наоборот привычному варианту апртировки)

И дальше, чтоб сначала приносил апортик к вам в воду (без броска), а только потом вы его кидаете в разных направлениях в том числе и на берег.

У меня помогло.

Поколено еще работает, вносит с берега, а вот на дальнии дистанции "глючит" :)

но надо попробовать замучать его этим упражнением :)

Сенкс

Изменено пользователем Aiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто стоит более корректно выражаться, думаю вы прекрасно понимаете о чем я,

но это скорее мысли в воздух... :gleam:

+1

Хочу присоединиться к пожеланию Веры и призвать всех участников по возможности придерживаться рамок цивилизованной дискуссии и вести себя как воспитанные люди.

Бульдозеристов тоже касается :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...