Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дневничок толлера Маграт


Гроза

Рекомендуемые сообщения

У меня бодрер с идеальной кнопкой выключения.

- Хозяин, на мячик. Ну мячик. Мячик. Мячик.

- Рен, не сейчас.

- Ладно, ладно, я пойду полежу, но если что - мячик, вот он - мячик.

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая диалог...

КОгда я говорю о невысоком СИ толлера, я говорю о невысоком, а не об отсутствующем. И совершенно внятно говорю о том, что СИ толлера в сравнении с СИ хорошего служебника и даже, подозреваю, хорошего пастуха, невысок. Но он -есть. И потому, конешно же, с ним можно работать и его можно развивать, и в соответствии с теориями того же ВЯткина и не только его, постоянная востребованность инстинкта позволяет ему раскрытся в полной мере. Но даже эта полная мера - не сравнима с полной мерой СИ у слжебника. Потому что в породе толлер, как я подозреваю, не шел отбор на наличие СИ, потому что в деятельности толлера нет места высокому СИ. А если нет отбора, то нет и результата. Более того, даже при наличии отбора может не быть результата, в силу расщепления наследуемых качеств.

Что касается СИ сибы..... - не верю. ВОобще. Совсем. То есть верю, он он у него есть, хотя по описаниям у меня осталось ощущение, что сиба просто ищет кнопки для манипуляций, чтобы получать выгоду от сотрудничества с человеком, а еще лучше - получать выгоду, паразитируя на человеке) - и до тех пор, пока его "глазки", трюки и ужимки не прошли проверку негативным воздействием/давлением/нагрузкой, нет даже повода для выводов об уровне СИ.

Проверяется СИ прежде всего и только - совместной деятельностью. Только ей. Никакое бытовое послушание, никакие выставки и прогулки, никакие трюки за кусок не дают ни малейшего представления об уровне СИ, максимум - о его наличии)) Причем, строго ИМХО, не просто деятельностью, а продуктивной совместной деятельностью в НЕКОМФОРТНЫХ условиях. То есть давление среды, проводника, физиологии проверяет уровень СИ оптимальным, и единственно возможным, по-моему, образом. Если собака вопреки всему жаждет получить одобрение проводника, готова ради него преодолевать дискомфорт от среды, от проводника, от физиологических причин - то СИ высок. Если вышеперечисленные виды давления прекращают попытки собаки получить одобрение - СИ невысок.

При невысоком СИ Шкода имеет беспроблемное бытовое послушание. С глазками и заинтересованностью во мне, с играми со мной, с собраным (сданным) нормативным послушанием, как раз в котором и прекрасно видно, чем руководствуется собака в совместной деятельности. Другой вопрос чего мне это стоило, чего мы достигли, и каковы перспективы))

"СИ проверяется в той деятельности , к которой у собаки нет другой мотивации..." - тоже согласна. Совершенно. ВОт если с этим сибой сделают БХ и получат максимальный балл под приличным судьей, я поверю в высокий (для сиб) уровень CИ. Если все выводы будут делатся на основании совместных прогулок - то я оставлю за собой право считать сиб примитивами, с невысоким уровнем СИ, продиктованным полным отсутствием какого-либо отбора по данному качеству.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда иду с тремя собаками, то кажусь себе ходячей рекламой зоомагазина. Три собаки любой размера и расцветки. У всех разные ошейники и поводки. Прямо разного типа: рулетка, стропа и резинка на поясе.

Маграт - настоящий толлер. сегодня приехали с ней в дом. Первым делом ринулась все обследовать. Открыли ворота - бегом туда, вдруг закроют, а она посмотреть не успеет.

Мэгги - истеричка. Второй раз, если вспомнить, как она, вереща, плыла побить ненавистную овчарку. Но в тот раз, похоже было не так впечатляюще, как сегодня. Идем мы с тремя собаками. Встречаем кобеля, на которого младшие поворчали и мы быстро разошлись. И вдруг в парке снова его встречаем.

Я привыкла, что последние три недели , когда попадается недруг, то Вупи взрыкивает "а давайте ему что-нибудь откусим?". Мэгги ласково скулит: "непременно, только сначала замуж, потом откусим". Джесс милая и добрая трусит ни на кого не обращая внимания. Так вот, встретили второй раз того кобеля. Младшие хотят его съесть. Маграт орет, закрываю пасть, все равно орет. Уже Вупсик успокоился, но Мэгги никак. Я к сожалению в тот момент отзывала на всякий случай Джесс, которая, как обычно, демонстрировала истинно голденский характер (отчасти вопреки себе, иначе бы и не отзывала). Маграт успокоилось, читай заткнулась только, когда я ее уложила. Вот же темпераментная какая, удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне себя усыновить? А лучше каким-то образом стать своей собакой. А что? Быть моей собакой хорошо. Собак несколько - нескучно никогда. Кстати, наконец-то, Джесси начала играть с Вупи. За съеденные вещи сладкого не лишают, ну так, тапком погрозят…

Теперь вот переезжают в дом. Плюс 18 соток участок – убегайся, благо грядки не предполагаются. Персональное помещение пока не готово, но выделено временное – примерно 40 квадратов.

Собаки вчера все обследовали. Вупс старался обследовать и соседний участок, но не дали. Сегодня поехали младшие. Вупс таки сбежал к соседям под забор. Мы шикали и заманивали крошку обратно. Заманили. Знакомиться с соседями таким образом нам не хотелось. У соседей собак нет. Зато есть какой-то праздник, который они сегодня с гостями отмечали. Вупс приглашен не был. Так что временно пришлось закрыть их в доме.

А мы батрачили на своих собак. Все 18 соток нам достались заросшие бурьяном по пояс. Отдельные экземпляры травы (не бамбук) приходилось вырубать топором. Вчера косили с помощью четырех таджиков. Сегодня уже самостоятельно сгребали траву. (Вчера тоже сгребали и еще пару дней будем заниматься тем же самым). Готовили собачкам участок. От идеи обработать потом какой-нибудь гадостью отказались: после вырубки бурьяна и вычесывания ранее скошенной сухой травы осталась голая земля. Клещам жить уже негде.

В результате покоса была скошена абрикосина, земляника и мои травы мелисса и душица, которые в субботу я вручную расчищала. Злые люди все равно скосили. Зато сегодня, после сбора травы обнаружилась малина. Ее я ела до отвала. Но первой ее нашла, конечно же, Маграт. И приступила к трапезе. Вупсик поныкался рядом, но не заценил. А спустя какое-то время отвалился и С. Остались мы с Мэгги. Пожалев, я сорвала ей несколько ягод. Мэгги съела. И застыла в ожидании – может я теперь ее кормить буду? Не дождавшись полной идиллии, приступила к поеданию малины самостоятельно.

Утром с С все ходили купаться. Ну как сказать ходили. Некоторые, кто помоложе, сбежали первые: широкой дугой якобы за мячиком, оказались в пруду с утками. Джесси поймали за хвост. Поскольку собаки уже извозились, то их повели на нормальное место плавать. Там они устроили аттракцион. Благо и зрители нашлись. Мэгги кометой плавала за мячиков. Вупсик отлавливал ее около берега, отжимала мяч и довольная выносила его на берег. Там стояла Джесс. Продолжать? Ну, да. Джесс легонечко рыкала и мячик перекочевывал к ней. А уж у Джесс его брал С и кидал Маграт. Круг замкнулся.

Изменено пользователем Гроза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза, вы переехали с свой дом? Совсем? завидуюююю

Собакам, судя по описанию, наступил собачий рай))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: Счастливые! Поздравляем! :buket2:

Спасибо!

Гроза, вы переехали с свой дом? Совсем? завидуюююю

Собакам, судя по описанию, наступил собачий рай))

В процессе. Но документы получены, обратно хода нет :lol2:

А что завидовать? По крайней мере по Москве цены на дома, как на квартиры. Т.е. продать в квартиру - и вперед в дом (большей площади и с участком :dribble: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, мы смотрели участки и квартиры в Южном Бутово, квартира (трешка) - 9-11 миллионов, участок - 2, поставить дом 5-6. Если это правда)

Ну там не 18 соток, конечно, но - выбор очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что завидовать? По крайней мере по Москве цены на дома, как на квартиры. Т.е. продать в квартиру - и вперед в дом (большей площади и с участком :dribble:

хех))) я ЗА всяческие плюсы, которые дает свой дом. Но осознаваемых минусов больше и потому загородный дом - неееее...Но позавидовать, особенно летом, можно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Жизнь у нас кипит. С одной стороны забор внизу завалили разбитым фундаментом. С другой – заколотили досками. Но собаки нашли новый слабый элемент: жену одного из рабочих, которая готовит им еду. Теперь вылетев из дома, они прямиком бегут к вагончику, вбегают внутрь (кто не посторонился – сам виноват, что ноги оттоптали) и начинают хозяйничать. Если вагончик заперт, значит шурудят вокруг в поисках пропитанных пловом отбросов. Пару раз им удалось найти кости. Хотелось убить всех. Но все выжили, только Вупс стошнился.

В прошлые выходные ездили на ферму. Собаки опробовали новую машину которую им (?) купили в связи с переездом за город. Если положить спинки задних сидений, то спать можем и мы вполне комфортно. Собаки сказали – пойдет, главное, чтобы кормить не забывали.

tUPIocQdrVc.jpg

Вупсик как всегда пас коз и баранов.

9EnvffDttHo.jpg

Один раз было вообще настоящее шоу. Всех баранов загнали, а один остался. В поимке принимали участие хозяева, наши собаки и соседские дети. Визгу и веселья! Лучше чем в Диснейленде. Баран носился кометой, ловко обегал препятствия, виртуозно просачивался мимо открытой двери в загон. Вупи восторженно открыв пасть, с подпрыгивающими ушами следовала за ним. после двадцатиминутного шоу баран устал и забежал в загон.

99mQZ3d774Y.jpg

Наших собак мы свозили поплавать на карьер.

7BF2TRaz8vA.jpg

Перед этим ]Маграт нашла подходящую грязь и хорошенько извалялась.

cmqFzJsBAdk.jpg

Внешний вид ее нисколько не смущал.

RnmiiBd1fuY.jpg

Джесси привычно ныла, чтобы все шли в воду и играли с ней. Маграт сразу отрезала, что она будет плавать и к ней не приставать. Это относилось к Вупи. Поэтому Вупи приставала к Джесси. Джесс ее гоняла, но потом Вупс настолько надоел, что получил уже зубами. Визжащий Вупсик, стоящийпри этом напротив Джесс, необычное зрелище. Потом Вупсик сел, неорганизованно раскидав длинные лапы, опустил уши и печально взирал на мир. Ее, конечно, хотелось немедленно переименовать в Иа, но было так жалко, что мы пытались утешить бедняжку, хоть она и сама была во всем виновата. Маграт в это время неутомимо плавала за мячом. Мяч был новый. Новый – для Маграт, так-то он уже послужил и людям, и собакам. Но новизна придавала ему особую притягательность, и Мэгги ни на что не обращая внимание, плавала и плавала.

pbzvF48FnpQ.jpg

Изменено пользователем Гроза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома тем временем мы сломали неподходящий фундамент под гараж и поставили новый. Его нужно поливать. А также в Москве стоит сухая жаркая погода с температурой хорошо за 30. И в этот момент у нас пересох колодец. Помучавшись пару дней с маленьким насосиком и ведрами, вчера мы дождались спасителей – бурильщиков скважины. Правда, мы убеждены теперь, что соседи нас возненавидели. Работы шумные, продолжаются второй день. Собаки не возражают, расширяют кругозор.

3tRT9N1or4A.jpg

Рабочие вырыли яму, куда сливается вода. Собаки рядом, наблюдают. Когда пошла черная глина, как говорят бурильщики, Юрского периода, собаки оживились, решили, что глина целебная, опять же прикоснуться к истории тоже интересно. Вчера внезапно колодец отсох обратно и дал нам воду, но мыть собак в доме я не рискнула

Мэгги решила, что спина не соответствует пузу. исправляет недочет

eXmFqVAeXe8.jpg

Ей всегда больше всех надо

KAEy-Uy_YVw.jpg

Еще фото. Джесси

FEHSp5sTogo.jpg

Вупи

02RvKHlJyqc.jpg

Мэгги

wk3X71JzXUM.jpg

bZkje0q3gfs.jpg

Собаки и утята

CcHb-dWgQ98.jpg

Если у Маграт есть мячик - весь мир подождет, ну и лошадь сама перешагнет

6JX--wkkcos.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: :thumbup: :clap_1:

(кто не посторонился – сам виноват, что ноги оттоптали)

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что у нас еще было...

16 августа 2014

Неделю назад мы наконец-то поехали прогулять, читай, прокупать собак. В десяти километрах от нас, за бетонкой, все еще Москва. Точнее, снова Москва. И туда пришла цивилизация, я про эту зону отдыха уже писала. Предварительная рекогносцировка показала, что из трех прудов один засох, второй оккупировали люди, улегшись вокруг табличек «купание запрещено», а оставшийся используется под купание собак. Пруд, сразу скажу, так себе. Но вода мокрая, так что у наших собак претензий не было. Купались обычным порядком. Т.е. ретриверы плавали, а Вупс, поохотившись за чужими хвостами и получивший гневную отповедь, побежала знакомиться с дворниками, которых там бродило множество. Пока С. отловил Вупсика, остальные уже наплавались. Маграт плавала, как торпеда, Джесси традиционно вдоль бережка. Интересно, что за одиннадцать Джесиных лет ее пристрастия не изменились. У нее есть определенный вид мячей, которые она любит. Она их не портит, мячи могут храниться годами, если чужая собака не погрызет. Теперь грызунов стало больше, и эти мячики мы покупаем коробками, как раз на сезон. Поэтому Джесси плавала за своим любимым мячиком. А вот Мэгги – сорока, любит все новое. Неважно из чего сделано, какого размера, удобно или нет, главное – у нее такого еще не было. Холерик, одно слово, быстро возбуждается, быстро остывает. Или это сангвиник?

Накупавшись, пошли мы вытираться о пожухлую травку, а еще метров через двадцать поняли, что Маграт порезала подушечку. Обращать на это внимание она категорически отказывалась и носилась за мячиком. А вот Вупсу опять пришлось идти на поводке. Потому что ее желание задружиться с прогуливающимися йорками хозяева последних вряд ли бы оценили положительно. Встретили дворников, пожаловались на порез.

-Ах, наверное, в лесу.

- Нет, мы в лес даже носа не совали, около детской площадки.

- Да, нее, вряд ли.

- Совершенно точно!

Ничем не кончилось, никто не почесался найти стекло около детской площадки, мимо которой мы шли к лесу.

На этом поездки пришлось прекратить, а так все хорошо начиналось… Лапка у Мэгги почти зажила, на улицу выпускаем в обычном режиме. А пару дней она ходила забинтованная, и мы ее брали на работу. Там жарко, дверь открыта. Слышу:

- Ой, бедненькая, лапка болит?

Выглядываю в коридор, пусто.

- Маграт!

Выскакивает из какого-то кабинета, улыбка до ушей, как же, бедненькой назвали, позволили пошарить в новом месте.

А пару дней назад вечером, нам нужно было ехать по делам. Собаки гуляли, С посадил их почетным строем проводить выезжающую машину. В самоволку ушла Вупс. Покинула строй, вверенную охране территорию и потрусила бодро прочь. Я на машине за ней.

- На машине? – Вупс округлила глаза,- ни за что!

- Стой, дура, никто тебя катать не будет!

- Знаю я вас, и вообще, спасибо за все, покедова.

И смылась. Мы ее пытались вернуть, но самодостаточный беспризорник все же не вернулся. Ладно, думаю, к ужину придет. Вернулись затемно, никого. Искать в нашей дыре бессмысленно. Оставили открытой калитку и пошли, кто спать, а кто рыдать. Не помогло, утром собак выпустили в пустой двор, калитку закрыли. Обычно они гуляют тихо. А тут лай стоит, причем лает Джесс. Несколько раз выходили – никого, из окон все стороны высмотрели – никого. Но лают. Пришли рабочие, вот они-то каким-то образом ее и впустили. Никакого раскаяния, только жрать давайте. Скотина! Прошло два дня. Утром сегодня выпустила собак гулять, сама поднялась в спальню досыпать. Зачем-то выглянула в окно полюбоваться на гуляющих собачек. Зачем? Вупсик уверенно трусил в дальний угол и вдруг нарисовался на соседском участке.

- Вупс у соседей!

С подпрыгнул и, чертыхаясь, отправился одевать линзы, чтобы выловить негодницу. Рано, соседи спят, Вупсик безнаказанно обшаривает территорию. Ага, вчерашний шашлычок, розочки, гараж незапертый.

Залаяли собаки. Вупс вздрогнул и пулей обратно в лазейку. Когда С вышел, ему осталось только ее заделать, тропа была протоптана хорошая, явно не раз Вупсик ходила в гости. Удивительно, что Мэгги не пошла. Впрочем, Мэгги умнее. Если затея не сулит девидендов, то она напрягаться не будет. Т.е. мангальчик соседский явно стоял пустой. Вот например, ночью, слышу кипеж. Спускаюсь – разодран мусорный пакет. Съестного там не было, поэтому Мэгги спала в дальнем углу, а вот Вупсик тусовался поблизости, заискивающе пряча голову и размахивая хвостом. А еще она лает! Это она морально поддерживает соседских собак, сторожащих дворы. Выгоню во двор, хоть и к соседям. В пустом спящем доме Вупсины вопли с подвываниями могут закончиться только корейским рестораном.

24 августа

«Облачно с прояснениями и небольшой дождь»

Молодцы синоптики, порадовали. Ливень был ужасный, поэтому молодежь не гуляла. Утром гуляла, конечно, а днем уехала «работать». Вчера работали хорошо, им понравилось. С ушел с Вупсиком вокруг парка, а мы с Мэгги отправились ее плавать. Чудо-девочка отработала 35 минут . Ни секундного перерыва. Одна-две команды – заплыв. Причем ее не отвлекали ни парочки на берегу, ни компания что-то празднующая в 50 метрах. При виде воды у нее плохая выдержка. Особенно если в воду уже брошен мяч. Как правило, она оказывается с ним в воде одновременно. Команда ждать – самая нелюбимая. А тут я еще усложнила задачку. Вместо «можно» после «ждать», скомандовала «кувырок». Маграт уже совершила прыжок вперед просто на факт звукового сигнала, а потом до нее дошел смысл. Упс! Задом заползла обратно мне под ноги, выкатилась кубарем, услышала долгожданное «можно» и понеслась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка про мальчик-с-пальчика. Того самого, что родителей не слушался и вместо того, чтобы сладко спать подслушивал их. Ну и далее. В роли мальчика – рыжая девочка, разумеется. Сегодня утром выпустили собак погулять, а сами досыпали. С. досыпал беспокойно и все подбивал меня встать посмотреть, нет ли дождя (плохое зрение иногда приносит пользу). Я бормотала, что пасмурно – это еще не дождь и отбрыкивалась. Потом встала, посмотрела в окошко. Ну, пасмурно. Воды не вижу. Да, собаки будут грязные, но уже ничего не поделаешь. И легла обратно. Через какое-то время слышим грохот. Коты с нами. Значит, собаки. Как? Кубарем скатилась вниз по лестнице, навстречу мне мокрые и грязные собаки: Ура! Мы снова вместе!

Наша девочка открыла всем дверь и впустила в дом. Милый, уютный и теплый. Потому что на улице таки был дождь. Вот так незаметно моросил. Пришлось мыть холодной водой (какая была в тот момент в ведре) собак на крыльце. А потом я все-таки снова легла! Прозревший наконец при помощи линз С зато принес мне кофе – отогреваться.

А я размышляла, какие же у нас послушные собаки. Ну, пусть не все, но две уж точно. Джесси и Мэгги. Джесс просто стоически будет терпеть невзгоды. А Мэгги хоть и может решить все проблемы, все же дожидается нас, чтобы мы санкционировали действие. Вечером гуляют до темноты, точнее уже в темноте. когда их впускаем, они уже ждут или на крыльце или рядом. И никогда сами в дом не вламываются. Золотые собаки!

К Мэгги этим летом вообще претензий нет. ТТТ. То ли выросла, то ли нагрузка резко уменьшилась ,и она скучает по работе. Посмотрим…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, надо же, собаки сами гуляют))) Когда мы гостим у заводчиков, Рубин, Ася и Лого несмотря на наличие дыр в заборе прекрасно гуляют друг с другом на газоне. Поиграть даже могут. Лежат. Надоест - идут домой... А вот Курт, мне кажется, свалил бы в первые 15 секунд такого самовыгула :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, что... Маграт уже дважды на полный день оставалась с Джесс как обычная собака просто в доме . Результат ошеломительный: - все цело!

Что я там писала про ошеломительную Маграт? Все зачеркнуть и считать чушью!

Пока я писала ей хвалебные строки (предварительно выглянув в окно и полюбовавшись на Вупса - слабое звено, присутствие которого говорит о том, что все в порядке), Мэгги с Вупсиком смылись с участка. Опять где-то разгребли себе лаз и отправились на помойку. Минут двадцать мы как оглашенные бегали по деревне, вопя "Мэгги!" и пища ее любимыми мячиками. Потом С меня отправил сторожить двор, чтобы я могла впустить беглянок, а сам продолжил поиски. Безуспешно. Вернулся, я стояла у калитки. Вдруг ко мне с грозным лаем со стороны участка понеслось нечто мелкое. Уже стемнело, и если бы я не узнала Маграт по голосу...

- Мэгги!

- А, это ты? Я-то заволновалась, что пока мы с Вупсиком чистили помойку, домой кто-то пробрался. Темно же, а ты у калитки обычно не стоишь, -пояснила Маграт.

Спустя минуту нарисовалась Вупи. У собак все хорошо, они и не беспокоились, у них плановая вылазка по соседским участкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мэгги случился когнитивный диссонанс. Сама виновата, не утерпела, захотелось посмотреть, как она сосиску понесет. Ага..

Бросила, значит, я ей сардельку, она несет, а глазки так подозрительно скашиваются.

- Неси, неси, молодец, моя радость!

Забираю. Тут Мэгги померкла и задумалась, а чего это все было. Я (дура!) ей корм в рот и снова кидаю сардельку. Мэгги несет с еще меньшим энтузиазмом. Через пару раз, когда сосиска прохудилась совсем и начала сама проваливаться в горло, как Мэгги не старалась ее выплюнуть, окаянную, Маграт сдулась.

И я получила собаку, которая отказывается подбирать съестное. как оказывается просто все решается. Ставишь задачу противоположную нужной - и вуаля. Два года боролась с подбором. Оказывается, надо было просто сосиски во время прогулки по сторонам швырять.

Мэгги, окончательно уверившись, что мать сошла с ума,попыталась меня вернуть в лоно обычных занятий. Она кувыркалась, махала передними лапами, залезала задними черти куда, но мать упорно швыряла еду и сладким голосом канючила:

- Магратушка, дааай!

Так что нахаляву есть видимо , не получится. Впрочем, есть надежда, что со временем стресс сгладится

А сегодня мы веселили нашего доктора.

_ Это кто?

- Вупи!

- На что жалуетесь?

- Много пьет и много писает!

- ага, а кстати, как та собака, которая много какала?

(Это Маграт)

Я бодро рапортую, что проблема решена, все идет в дело, жирок нарос, шерстью обросла и тп.

-Какие у вас всегда проблема необычные, не скучно с вами, и мозгу нагрузка.

- Это вы еще котика не видали. С нами сегодня МакФигл!

-Хм...

По итогам визита оба признаны здоровыми, а я , предположу, больной - на голову. Пять зверушек, все периодически таскаются к нему, все здоровы :)

Мякфочка всю дорогу в машине мерзко орал, пока я не сунула руку в переноску. там он меня лизал-лизал, успокоился, а затем все же вылез. Забрался на колени. И еду я такая, "блондинко": котик на коленях, в руке мобильник (клиент позвонил), МКАД крайняя левая, а как же. мякфочка полежал-полежал и убрел к Вупсу в багажник. Вот уж чего не ожидала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не получилось у меня в той теме написать. пишу тут. Спасибо большое всем, кто поддерживал нас!

Отчетик по Маграт.

Полночи я не спала. Легла в половине третьего. Два раза вставала - Вупс лаял. А уж если Вупи в доме лает - кто угодно встанет. снаружи свет мы не выключили специально. Оба раза смотрела-смотрела, думала, может Мэгги где-то рядом, но двор пустой.

В половине шестого позвонил страждущий урод. На мой отказ купить рыжую собаку послал меня матом и не поленился написать смс, что сдаст собаку вьетнамцам. Через час позвонил второй урод. тут история была продумана получше. увели подростки, звонить мне боятся. а он безработный у них не первый раз собак принимает и владельцам возвращает. Короче, типа бизнес. Про собаку, конечно, рассказать может - рыжая. В объяве цвет написан? Не, он объяву не читал. Вопросы почему тогда звонит мне и где взял телефон даже задавать не стала.Тоже расстроился и посоветовал проспаться.

А утром, С. услышал кипеж внизу, пошел смотреть - рыжая пришла. Маграт - символ несгибаемого оптимизма. Я кубарем вниз, даже не проснулась толком, ощущение, что слова "Маграт пришла" мне приснились. Стояла она радостная, потому что мы к встрече подготовились как надо: миску с кормом поставили, мусорный пакет тоже не забыли. Все было соответствующим образом оприходовано. Корм съеден, мусор разбросан. Узнаю свою собаку!

Верх в репье, низ в грязи, впрочем, в репье тоже. Такое не отмоешь, честно. Вупи в свое время на три раза мыли, а здесь у нас внизу душ не работает. Поэтому я ее вычесывала, а уж потом мыла. Но до сих пор грязная. вычесывание ее не привлекло, ясно, что где-то там, где не лезут со щетками будет лучше. Поэтому я оставила непопулярное занятие и бросила игрушку. То, что надо! Именно этого ей и не хватало эти 36 часов, только за этим она и вернулась. Полная сил и энергии она принялась бегать за игрушкой.

Нисколечко не схуднула, никто не погрыз, довольная, как после турпохода. Скотина, одним словом, рыжая. Очень хотелось бы, чтоб ей этот опыт был окрашен в мрачные тона, но боюсь, Мэгги видит только хорошее. И притягивает его к себе. И создает мир, радостный и комфортный для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ranting: Вот наглая рыжая девчонка!!! :ranting: Вот паразитка!!! Надавать бы ей по ее рыжей попе...

Ну слава богу что сама пришла, хоть и грязнючая, но целая и здоровая! :buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне рада за возвращение Маграт :brown3: Вот же рыжее чудовище...... Как еще у Вас нервы выдержали..??? Лишь бы в привычку не вошло.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В воскресение мы с Мэгги поехали на съедобный аппортировочный турнир. Записались давно, но из-за смерти Джесс не только не готовились, но и не собирались идти. Однако накануне радио ежедневно напоминало про 26 число в связи с переходом на зимнее время. Число 26 теребило подсознание и, подумав, что коллективное сати собак я устраивать не планирую, решила все-таки поехать.

Буквально вечером меня осенило, что турнир, скорее всего, будет проводиться по традиционной аппортировке, т.е. собака должна принести лежащий предмет. В нашем внутреннем мире этот процесс называется поиск. А аппортировкой мы называем кидание предмета в дальние дали с тем, чтобы собака его принесла. Поиск Мэгги по сравнению с аппортировкой не любит. А бежать за улетающим мячом, а лучше впереди него – обожает. Срывается раньше, чем я брошу. Но что-то менять было уже совсем поздно.

- Значит, посмотрим на других собак, не переживай, Мэгги.

Маграт и не думала волноваться.

Как я и предполагала, предметы надо было класть где-то, а потом их нести. Но разрешили и бросать, это штрафовалось, но засчитывалось.

Первый тур был легкий – яблоки. Яблоко Маграт принесла легко, и я сложила трофей в сумку.

Следующий тур был морковный. Я засомневалась, все же форма у морковки не совсем круглая. Но Мэгги принесла и, не успев покинуть поле, принелась морковку есть. Ну и ладно, все равно морковка в сумку не поместится.

Третий тур был для меня, апельсиновый. Я обожаю апельсиновые корочки. Мэгги принесла мне апельсин и немного погодя, хорошенько померзнув и оголодав, я съела немытый фрукт.

Четвертый тур предполагал аппортировку бублика. О! Мэгги отлично бежала за бубликом и даже понесла его обратно. Видимо по инерции с прошлых туров.

- Забирайте! скорее! – кричали болеющие за всех участников судьи.

Я замешкалась, позабыв, что собака не просто должна пересечь финишную прямую, но и сохранить целостность поноски. Я вытащила баранку, точнее большую ее часть. Со штрафными баллами мы перешли в следующий тур. Баранка после демонстрации судьям была Мэгги немедленно возвращена, однако она затаила подозрение.

К пятому туру было понятно, что это лучшие соревнования в собачьей жизни. Все собаки рвались к калитке, за которой их поджидало задание. Подавляющее большинство к турниру готовилось, но все равно смотреть за всеми было очень интересно. Супер воспитанные собаки, были и такие, послушно приносили все, будто хозяева кидали не съедобное что-то а муляжи, другие попробовав на вкус, например, апельсин, рисковали вылететь в самом начале. Были такие, кто предпочел принести огораживающие конусы вместо апельсина. Но все благополучно справлялись с заданием и дошли до следующего тура.

Пятый тур – булочка. Видимо, ароматная и вкусная. Мэгги радостно поскакала за былочкой, с отменной скоростью ее схватила, но вот идти ко мне не спешила, помня о бублике.

Впрочем, лопала она тоже с хорошей скоростью. Съев, честно подошла ко мне.

- У нас «победитель», - обявили судьи. Ну, что ж, на настоящую победу мы не рассчитывали. Но я вспомнила, что месяца полтора назад пробовала давать Мэгги сосиску.

- А вдруг она помнит, что ее нужно приносить?

Шестой тур – сосиска.

- Можно мы вне зачета?

- Ладно, - с сомнением согласились судьи.

Мэгги съела сосиску и подошла к столику с реквизитом. Для больших собак лежали недлинные палочки колбасы.

- Нечестно, - подумала я, - может мы смогли бы донести колбасу? Если большим давали бы сардельку, она, наверное, тоже сама бы провалилась в желудок?

- Несправедливо, - сказала Маграт, - мне дали маленькую сосиску. А можно я попробую принести колбасу?

- Нет! – отрезали судьи и мы выбыли окончательно.

А ведь могли бы покидать яйца, поносить куриные грудки и легкое… Последним туром было перепелиное яйцо. Интересно, что победил азиат. Не самая аппортировочная и скоростная порода. Но вот такие молодцы!

Следующим конкурсом был магазин. По походу в магазин легко отслеживались собачьи предпочтения. Кто-то выносил мягкие игрушки, кто-то флисовые палочки, другие – титбитовские упаковочки с лакомством. Подошла очередь Маграт. Пометавшись по магазину, Мэгги подобрала мягкий пищащий бублик. Далее по сюжету его нужно было сложить в корзинку, которую нельзя поднимать, но можно двигать. Я как наперстночник двигала эту корзинку, пытаясь поймать бублик. Мэгги послушно плевала игрушку, но я за ней не успевала. Ситуация ее озадачила, потому что игрушку я не кидала, а просто просила поднять и тут же плюнуть. Наконец-то я поймала зловредный бублик.

- Давай, неси еще!

ассортимент Мэгги помнила, поэтому в магазин не вернулась, а отправилась к месту следующего конкурса, где нужно было бросать мячи. Кто-то мячик не заметил, но Маграт его подобрала и после все тех же моих манипуляций волка с корзиной, мы обзавелись мячиком.

- Еще!

Маграт, поискав, принесла еще один мячик из магазина. правда он был шипастый, но все же больше все остального подходил под категорию «стоящие игрушки»

Затем мы отправились бросать мячи в цель. Цели были разного размера и достоинства, попасть в них должен человек, собака же должна вернуть мяч. Если бы мы готовились, у нас были бы шансы. Потому что я постоянно промахивалась, но скорость Мэгги позволяла сделать огромное количество попыток. В результате мы, кажется, набрали на пять очков меньше победителя, и этот конкурс был максимально приближен к тому, что любит Маграт. Жалко, что я его запорола.

Последний конкурс был самый сложный. Пока готовили минное поле из булочек, бубликов и куриных грудок, Мэгги приплясывала около забора, в результате потоптала спящую супер воспитанную собачку. Девицы чуть не подрались, но мы их растащили. А кроме того, Маграт чуть не поцалась с догиней. Избалованная аристократка, не иначе, думала Маграт, когда догиня вынесла булочку и плюнула ее.

- Может испорченная, несъедобная? – заволновалась Мэгги. – Надо проверить.

И сунулась к булочке. Пришлось растаскивать. Она вообще габариты противника не сознает, когда жратву видит?

Итак, мы подошли к завершающему туру. нужно пронести флисовую палочку сквозь шуршащий туннель. Тунель Мэгги видела первый раз в жизни. Флисовые палочки – тоже. Таких заданий: всунуть в зубы что-то и отослать, я ей в жизни не давала, это полная противоположность нашим обычным играм. Но со второй попытки Мэгги унесла игрушку в туннель и вернула ее мне. А туннель мы попробовали до всеобщего начала. Короче, Мэгги молодец.

Трам-пам-пам-пам... Минное поле, через которое нужно пронесли пластмассовую гантельку и сложить в обруч. Ни одного знакомого слова в задании.

- У вас реквизит для других участников? – осведомилась я у судей, подходя к старту.

- Полно! – бодро заверили меня.

- А то мы можем пследними идти, -вежливо предложила я.

- Не беспокойтесь, приступайте.

- Ладно, я предупреждала.

Я с сомнением взяла в руки невкусную гантельку. Отстегнула поводок. Секунду спустя Мэгги чавкала булочкой.

- Я предупреждала, - извиняющимся тоном я сказала судьям.

Народ за забором веселился. Собаки завидовали молча.

Мэгги приступила к баранке.

- Может, вам от нее убегать? – предложила организатор.

- Зачем? Я ей не мешаю.

Для демонстрации я сделала пару шагов назад, и Мэгги взялась за следующую булку.

- А может, подойти к ней?

- Боже упаси, собачка подавится. Но все же я сделала шаг к Маграт. Та проворно отскочила, не перестав, впрочем, жевать.

- После третьей булки выбываете, - предупредили организаторы.

Видимо булок было не настолько много…

- Вам бы ее забрать.

Чудесная своевременная мысль. Знать бы как.

Почти без надежды я достала волшебный пищащий мячик. О чудеса, она подошла.

Это были лучшие соревнования в Магратушкиной жизни. Мы обязательно придем на следующий год.
/>http://www.youtube.com/watch?v=Q5E6_9fYHKg&feature=youtu.be

у всех собаки как собаки, а у нас такое фото

xvshwXpg.jpg

Изменено пользователем Гроза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это были лучшие соревнования в Магратушкиной жизни. Мы обязательно придем на следующий год

Не буду Шкоде читать... она захлебнется слюной и черной завистью)))) Соревнования супер, ага. Волнует размер вступительного взноса - должен ли он покрывать все убытки, что нанесет собачка? Думается, я столько не заплачу..))))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всего 400 руб, остальные-то собаки были других пород :). А вот внутритоллерский турнир был бы веселухой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот внутритоллерский турнир был бы веселухой!

Кто больше и быстрее съест? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...