Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Польза собачьей шерсти


wolcha

Рекомендуемые сообщения

Давайте в этой теме поговорим о собачьей шерсти. Пользуется ли кто-то изделиями из неё? Возможно сами вяжете?

Читала, что изделия очень полезны для человека :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень полезна.

Когда была колли-вязали шарфы, носки, свитера, шапки и прочее. Шерсть у собак мягкая, стоит только фурминатором отчесать в линьку-на год хватит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень впечатлили фото Erwana Fichou, после этого стала интересоваться этой темой.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носки быстро протираются.

Ну и никакого вреда, кроме пользы :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть свитер ооочень давний, из шерсти собаки, он очень теплый и уютный, ноский. Только единственно колется немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

носки собачьи вот сейчас допустим на босу ногу + сапоги резиновые и вперед - только в путь :thumbup: от радикулита спасает тоже реально! сама ттт!!! не страдаю, но кому шерсть собирала, все довольны - вылечились и благодарили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шерсть от колли завёрнутая в марлю,и как только у меня восполяются гланды,то я этот ,,шарфик,, на шею и через 2 дня всё отлично,отлично прогревает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шерсть от колли завёрнутая в марлю,и как только у меня восполяются гланды,то я этот ,,шарфик,, на шею и через 2 дня всё отлично,отлично прогревает.

Очень актуально! Спасибо!

Что удалось найти в сети:

В отличие от шерсти других животных, шерсть собак:

прекрасно сохраняет тепло; содержит поверхностно-активные вещества, проникновение которых через кожу оказывают благотворное влияние на организм и уменьшает боль; нейтрализует отрицательные электрические заряды на поверхности тела; оказывает колющее действие на кожу, что способствует обильному притоку крови к больному месту и вызывает эффект близкий к иглоукалыванию; имея эффект микромассажа, улучшает циркуляцию крови; улучшает питание тканей, активизирует мышечную деятельность; способствует уменьшению отеков; профилактика и лечение простудных заболеваний; оказывает ярко выраженное противовоспалительное действие; ускоряет процесс выздоровления.

Вот такую красоту нашла :thumbup:

DoNkLsjVAsA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нужно именно подшерсток собирать или в принципе вообще все,что вычесывается? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, это связано?

Стала искать информацию в сети и нашла вот это фото. Изделия из собачьей шерсти dog`s fashion. Возможно для дизайнерских вещей добавляют что-то :dntknw:

Сейчас связаалась с девушкой из Санкт-Петербурга, хочу заказать перчатки, так вот она сказала что для лечебных изделий использует только шерсть собак, а для одежды собачью соединяет с альпакой или мохером (чтоб надежно, не пушилось и не лезло).

Вяжут только варежки или перчатки тоже, не знаете? Пока встречаю только варежки.

а нужно именно подшерсток собирать или в принципе вообще все,что вычесывается?

По опыту отдавали всё что вычесывается с собаки, но если правильно вычесывать остевая шерсть ведь не вычесывается или мало вычесывается, поэтому в основной своей массе вычесывается подшерсток и из него прядут уже нить.

Нашла по этому вопросу вот такую статью:

Какая шерсть пригодна для ручного прядения?

Пух или шерсть?

Для начала надо определиться с терминологией. Собачья шерсть состоит из остевой шерсти (жесткой и длинной) и подшерстка (другими словами "собачий пух"). Ручную пряжу делают только из подшерстка. Кстати, это не мешает учесть еще на этапе вычесывания собаки. В самом начале линьки на щетку попадает только пух, и это замечательно. Но вот когда основная масса пуха вычесана и линька заканчивается, начинает лезть остевая. Ее нужно сразу выбирать, чтобы не испортить будущую пряжу. Во время прядения можно и не заметить жесткий волос, который накручивается на основную нить вместе с пухом. Но в полотне вязки Вы очень хорошо почувствуете как мягкая, прятная на ощупь нитка вдруг сменилась жесткой. Готовое изделие в этом месте будет колоться и к телу его уже не оденешь. По той же причине состриженная шерсть для ручного прядения непригодна.

Подшерсток пригодный для прядения характерен далеко не для всех пород длинношерстных собак. В основном, это собаки северных пород, для которых естественной средой обитания является местность с холодным климатом. Хотя неплохой подшерсток у многих собак средней полосы. Различные разновидности овчарок и лаечных вполне подходят. Хороший пух в большом количестве собирают с кавказских овчарок и чау-чау. Отличный длинный пух у колли, а одной из лучших пород для прядения считается ньюфаундленд.

У любой породы, качество вычеса очень сильно зависит от содержания конкретной собаки. Шерсть может заметно измениться в худшую сторону при неправильном кормлении, лишнем весе, недостаточном выгуле и несвоевременном груминге. Особенно это относится к самым длинношерстным собакам. Например, мнения прях о бобтейлах расходятся до диаметрально противоположных. Можно услышать от них как фразу «Никогда больше не возьмусь!», так и «Ничего лучше не попадалось». Т.е. при хорошем уходе шерсть бобтейла очень длинная и мягкая, а при плохом превращается в такие колтуны, которые легче выбросить, чем расчесать. Так что, мой совет всем, кому придется покупать шерсть: ни на что не соглашайтесь, пока не увидите и не потрогаете ее своей рукой.

Одним из важных факторов для прядения является средняя длина волокн пуха. Бывает так, что нежный пух приятный на ощупь и совсем без остевых примесей, оказывается слишком коротким. Прясть его трудно и долго. Другая крайность – когда пух длинный, но жесткий или с таким количеством ости, что избавиться от нее невозможно. «Золотую середину» каждый ищет для себя. Для облегчения этой непростой задачи я попыталась составить сравнительную таблицу разных шерстей по породам. Источник информации – опять же, личный опыт. Так что ориентир довольно условный. Даже внутри одной породы могут быть неучтенные мной расхождения породных линий, могут попадаться нетипичные экземпляры и т.д.

источник dog-yarn.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту отдавали всё что вычесывается с собаки, но если правильно вычесывать остевая шерсть ведь не вычесывается или мало вычесывается, поэтому в основной своей массе вычесывается подшерсток и из него прядут уже нить.

источник dog-yarn.ru

Аха,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собачьей шерсти вяжут ВСЁ!!!

Я сама шерсть вычесываю, сама пряду, сама вяжу :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме пользователь Пушистая Сказка.

так ей высылают шерсть(пух) и там вяжут манишки всякие, носки и т.п. детишкам в Дет.Дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня такой вопрос давно мучает, а для валяния эта шерсть подходит (ну может не чистая в смеси). Очень мне нравятся валенные изделия, и хотелось бы попробовать, но переводить ценный продукт не хочется (есть пару мешочков с шерстью). Никто не пробовал валять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот написала что шерсть гланды мои лечит,как назло воспалились,и всё перерыла и не могу найти свой чудо-поесок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня такой вопрос давно мучает, а для валяния эта шерсть подходит (ну может не чистая в смеси). Очень мне нравятся валенные изделия, и хотелось бы попробовать, но переводить ценный продукт не хочется (есть пару мешочков с шерстью). Никто не пробовал валять?

Я знаю, что даже под заказ из шерсти своей собаки валяют точную фигурку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня такой вопрос давно мучает, а для валяния эта шерсть подходит

с Еленой Смирновой общались, но как то не не заходил разговор из какой шерсти она валяет игрушки :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для валяния продается специальная шерсть (цветная), игрушки делают из нее, я пробовала делать сухим валянием (иголкой специальной) бусинки маленькие из собачьей шерсти с добавлением цветной покупной, получалось, но это маленькая вещица, я имею ввиду более крупные изделия для носки в технике мокрого валяния типа сумочек, тапочек и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

а я ребенка в больнице укрывала собачьм поясом. в больнице, недошенные мы родились зимой, из окон сквозило нещадно, вот так спасались. и у всех родных еть носки-пояся-варежки из собачьей шерсти. реально ведь помогает. своего теперь вычесываю - коплю шерсть на носочки племяшке маленькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне шерсть моих собак даже в супе полезна, если что. Самый лучший БАД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...