Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подозрение на эпилепсию


Рекомендуемые сообщения

Вчера вернулась с работы, на полу обнаружила немного рвотных масс с желчью, размазанных по полу. Подумала чтото съел, хотя с земли ничего не подбирал, единстенное что глотнул накануне воды из лужи во вдоре (не на дороге). Пошла сразу с ним на улицу, настроение было у него прекрасное, стул был нормальный, моча тоже бледно-желтого цвета. Както успокоилась я вопщем. Ночью, около 4 часов утра, проснулась от звуков - позывы к рвоте, тут же вскочила, побежала к собаке, он упал на пол, начал дергаться - очень интенсивно, какбудто бежит голопом, запрокидывал голову, задыхался, изо рта шла жельч с кусочками переваренного корма, от судорог это все по полу размазалось. я стала его гладить успокаивающе, он начал птаться встать, лапы разъезжались, видно что был растерен и не понимал что происходит, потом буквально за секунду пришел в себя, начал лизаться, хвостом махать, потом подуспокоился, вывела его на улицу, вел себя как обычно, разве что чуть более спокоен был чм обычно, нормально покакал и пописал.

К открытию клиники приехали, взяли анализ крови из вены, результаты завтра. Также на завтра записали к неврологу, будут делать энцефолограмму (правильно написала?) и ЭКГ, сказали есть подозрение на эпилепсию но без обследования естесственно все не точно.

Завтра к 10:30 едем.

Прочла что причин эпилепсий может быть очень много, и что вопще не факт что такие приступы это "истинная эпилепсия".

Подскажите что спросить завтра у невролога? Какие еще анализы/обследования попросить сделать нам? Чтобы точно опредеить причину.

Кобель, возраст 1 год и 2 месяца, прививки делали весной, последний раз глистогонила в июле. Собака с рождения гиперактивная и гиперэмоциональная. Занимаемся ОКД и ПСС, даже за целый день занятий не устает и еще куча энергии. Если диагноз подтвердиться, сказали со спортом нужно будет завязать и вопще ограничить нагрузки и стресс :( не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, да что ж на вас гадость то такая свалилась=(

Оль, держись! Главное, не паникуй!

Дай Бог, чтобы не подтвердилось=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох ты ж блин... Оль, по теме ничего не скажу, только пожелаю изо всех сил, чтобы все оказалось не страшно и излечимо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулась с работы, на полу обнаружила немного рвотных масс с желчью, размазанных по полу. Подумала чтото съел, хотя с земли ничего не подбирал, единстенное что глотнул накануне воды из лужи во вдоре (не на дороге). Пошла сразу с ним на улицу, настроение было у него прекрасное, стул был нормальный, моча тоже бледно-желтого цвета. Както успокоилась я вопщем. Ночью, около 4 часов утра, проснулась от звуков - позывы к рвоте, тут же вскочила, побежала к собаке, он упал на пол, начал дергаться - очень интенсивно, какбудто бежит голопом, запрокидывал голову, задыхался, изо рта шла жельч с кусочками переваренного корма, от судорог это все по полу размазалось. я стала его гладить успокаивающе, он начал птаться встать, лапы разъезжались, видно что был растерен и не понимал что происходит, потом буквально за секунду пришел в себя, начал лизаться, хвостом махать, потом подуспокоился, вывела его на улицу, вел себя как обычно, разве что чуть более спокоен был чм обычно, нормально покакал и пописал.

К открытию клиники приехали, взяли анализ крови из вены, результаты завтра. Также на завтра записали к неврологу, будут делать энцефолограмму (правильно написала?) и ЭКГ, сказали есть подозрение на эпилепсию но без обследования естесственно все не точно.

Завтра к 10:30 едем.

Прочла что причин эпилепсий может быть очень много, и что вопще не факт что такие приступы это "истинная эпилепсия".

Подскажите что спросить завтра у невролога? Какие еще анализы/обследования попросить сделать нам? Чтобы точно опредеить причину.

Кобель, возраст 1 год и 2 месяца, прививки делали весной, последний раз глистогонила в июле. Собака с рождения гиперактивная и гиперэмоциональная. Занимаемся ОКД и ПСС, даже за целый день занятий не устает и еще куча энергии. Если диагноз подтвердиться, сказали со спортом нужно будет завязать и вопще ограничить нагрузки и стресс :( не знаю что делать.

Для истиной эпилепсии рановато, но все может быть. По описанию - похоже.

ЭЭГ (энцефалограмма) должна показать вторичные признаки.

Не думаю, что такой диагноз помешает заниматься любимым делом, т.к. при правильной терапии приступы случаются нечасто, а с возрастом все реже, и не зависят от стрессов и нагрузок.

Но может быть у Вашей собаки и что-то другое, поэтому надо проверить еще не только сердце, но и проглистогонить, сделать УЗИ брюшной полости, т.к. спазмы и колики в животе у собак могут дать такую же картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольчка... милая... держись, всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для истиной эпилепсии рановато, но все может быть. По описанию - похоже.

ЭЭГ (энцефалограмма) должна показать вторичные признаки.

Не думаю, что такой диагноз помешает заниматься любимым делом, т.к. при правильной терапии приступы случаются нечасто, а с возрастом все реже, и не зависят от стрессов и нагрузок.

Но может быть у Вашей собаки и что-то другое, поэтому надо проверить еще не только сердце, но и проглистогонить, сделать УЗИ брюшной полости, т.к. спазмы и колики в животе у собак могут дать такую же картину.

Спасибо, попрошу чтоб делали и узи брюшной полости, если что завтра проглистогоню.

Кстати еще прикусил язык в припадке, кровь была :(

ох ты ж блин... Оль, по теме ничего не скажу, только пожелаю изо всех сил, чтобы все оказалось не страшно и излечимо!!!

Я в клинике разревелась, а Рокки радостный ко всему персоналу с играми приставал. Доктор сказал чтобы я раньше времени так не волновалась, да и даже если диагноз подтвердиться то при правильном поддерживающем личении собака страдать не будет и проживет долгую счастливую жизнь :)

Борю отпаиваю валерьянкой, у него там чуть у самого припадок не случился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь это может быть отравление???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь это может быть отравление???

прочли что такие припадки могут быть последствием отравления тяжелыми металлами. Вопще у нас город в плане отравлений тихий, такого как в Москве нет, крыс/мышей особо не водиться, мышьяк врятли где в спальном районе где одни многоэтажки мы могли понюхать/лизнуть. Стул у нас в порядке, едой его не рвало, рвало жельчью и немного кусочков еды.

Но мы проверяем и эту версию конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочли что такие припадки могут быть последствием отравления тяжелыми металлами. Вопще у нас город в плане отравлений тихий, такого как в Москве нет, крыс/мышей особо не водиться, мышьяк врятли где в спальном районе где одни многоэтажки мы могли понюхать/лизнуть. Стул у нас в порядке, едой его не рвало, рвало жельчью и немного кусочков еды.

Но мы проверяем и эту версию конечно.

Обязательно! Ведь воду пил из лужи :hmm: Может кто-нибудь в теме подскажет или посоветует на эту тему....

Дай Бог, чтобы обошлось!

и чтобы в вашем городе не было отравлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь! Делайте обследования, сдавайте анализы! Об эпилепсии говорить рано еще. Если все-таки диагноз эпилепсия будет подтвержден, сразу же обращайтесь к доктору Хохлову!! Именно к нему! Благодаря его помощи живет наш подопечный Чапс http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=56704 Эпилепсия не приговор! Приступы приходят через определенное время и благодаря терапии, время это может быть достаточно долгим. Но слишком активную физ нагрузку надо забыть, сердце страдает при эпилепсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей первой собаки первый припадок случился в полтора года. Обследовали долго, так как похожие судороги бывают при заболеваниях сердца (со слов ветврача), окончательный диагноз -эпилепсия. Наша Юточка всю жизнь пила специальные человеческие лекарства, приступы повторялись, но уже не были такими сильными, один-два раза в год -весной и осенью, прожила она у нас полноценную счастливую жизнь, ушла в 12,5 лет. Это я к тому все пишу, что сейчас можно жить и с таким диагнозом, но при постоянном приеме препаратов. Кстати, ограничений у нас никаких не было, врачи разрешали ей все, что и здоровой собаке. Конечно, диагноз эпилепсия неприятный, но, повторяю, жить можно и жить достаточно долго! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь! Делайте обследования, сдавайте анализы! Об эпилепсии говорить рано еще. Если все-таки диагноз эпилепсия будет подтвержден, сразу же обращайтесь к доктору Хохлову!! Именно к нему! Благодаря его помощи живет наш подопечный Чапс http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=56704 Эпилепсия не приговор! Приступы приходят через определенное время и благодаря терапии, время это может быть достаточно долгим. Но слишком активную физ нагрузку надо забыть, сердце страдает при эпилепсии.

Спасибо, мы из Иваново, до СПб 700км :)

У нашей первой собаки первый припадок случился в полтора года. Обследовали долго, так как похожие судороги бывают при заболеваниях сердца (со слов ветврача), окончательный диагноз -эпилепсия. Наша Юточка всю жизнь пила специальные человеческие лекарства, приступы повторялись, но уже не были такими сильными, один-два раза в год -весной и осенью, прожила она у нас полноценную счастливую жизнь, ушла в 12,5 лет. Это я к тому все пишу, что сейчас можно жить и с таким диагнозом, но при постоянном приеме препаратов. Кстати, ограничений у нас никаких не было, врачи разрешали ей все, что и здоровой собаке. Конечно, диагноз эпилепсия неприятный, но, повторяю, жить можно и жить достаточно долго! Удачи!

Вот, ктото говорит что нагрузки придется сократить и никаких соревнований, а ктото говорит что нет... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мы из Иваново, до СПб 700км :)

Хохлов в Москве, девочки по телефону с ним советуются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ктото говорит что нагрузки придется сократить и никаких соревнований, а ктото говорит что нет... :dntknw:

Здесь Вы должны ориентироваться только на рекомендации специалистов. В нашем случае ограничений, я повторюсь, не было.Юта была очень активной, темпераментной собакой. Мы лишь берегли ее от стрессов, то есть старались исключить ситуации, которые вызывали волнение.

Изменено пользователем Лена и Кора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдайте на анализ всего, что только возможно, кал. могут быть простейшие, провоцирующие приступы. есть какие-то анализы, которые делают в течение 2х недель вроде.

обязательно проверяйте сердце и жкт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но слишком активную физ нагрузку надо забыть, сердце страдает при эпилепсии.

Если диагноз подтвердиться, сказали со спортом нужно будет завязать и вопще ограничить нагрузки и стресс

Девочки, не знаю, как у собак, но когда у моего сына началась эпилепсия, кмн Ноговицын из детской Морозовской, пожалуй, один из лучших эпилептологов, не велел нам бросать спорт, а сын мой футболист был, практически проф. занимался, типа как в Москве Динамо и Спартак, кстати, с ними тоже играли. Это, чтобы понять уровень нагрузки пишу. Вот как-то так, приступов ни на каких турнирах не было, только дома, в спокойной обстановке, на отдыхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только дома, в спокойной обстановке, на отдыхе.

вот я прочла что приступы у собак случаются когда они отдыхают, так у нас и было :hmm:

Про паразитов тоже читала, но в каком же они должны быть количестве чтоб такую реакцию вызвать? :dribble: я ж его глистогонила 4 месяца назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего ребенка было приступов не более 10, всего. Первый - в Турции, второй, через пол-года, в Египте. Далее, дома ночью. Два года депакина -хроно, и наша роландическая (единственная самопроходящая) осталась в прошлом, очень надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох Божечки мои.....

Оля!!!!!!!!!!!!

как же хочется тебя лично поддержать!!!

я прям через экран чувствую в почти каждом твоем посте, как - КАААК - ты любишь своего Рокки!!

Оль, держись там сама!! и Борю держи!

да что ж такое то.... куча знакомых собак болеют, болеют, болеют......

ох, прости :( :( я просто что ни день - то в шоке :( :( :(

Оль, черзвычайно надеюсь, что у вас вся эта болячка пойдет гладко. оч надеюсь, что не отравление!! глисты - не знаю, не верится :dntknw: эпилепсия.... ну как же так. Рокки ведь действительно спортсмен! надеюсь, что все таки хоть немного можно будет ему оставить активности, пжлст пжлст :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свяжитесь с Леной Шумахер. Она может рассказать о приступах при печеночной колике. Один в один эпи. У вас больше на это похоже, на мой взгляд(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, ребят, давайте выясняйте что это такое! прям не знаю, волнительно оч. :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, черзвычайно надеюсь, что у вас вся эта болячка пойдет гладко. оч надеюсь, что не отравление!! глисты - не знаю, не верится :dntknw: эпилепсия.... ну как же так. Рокки ведь действительно спортсмен! надеюсь, что все таки хоть немного можно будет ему оставить активности, пжлст пжлст :helpsmilie:

Да вот уже и не знаю что лучше, отравление - излечимо, но как после этого гулять спокойно, он кобель же, нюхает, метки пытается лизать, я оттаскиваю всегда :doh:

Эпилепсия конечно страшно, но поговорила тут с людьми, говорят при правильном поддержании собаки никакого дискомфорта не будет, да и вон пишут что и спортом можно заниматься.

Завтра надеюсь все прояснится.

Спасибо Катюш!

Свяжитесь с Леной Шумахер. Она может рассказать о приступах при печеночной колике. Один в один эпи. У вас больше на это похоже, на мой взгляд(

написала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное ведение эпи подобрать не просто. Мы вот с Шерри (собаки на ИС) не можем пока(. Более того, песка после приступа теряет ориентацию и становится агрессивна, откаты назад в приучении ко всему регулярно происходят. А были периоды, у нее больше 10 приступов в день было, вся в моче и фекалиях, рвоте, ... весело , конечно...света только мыла ее и успокаивала целыми днями. И таблетки горстями по 2-3 р в день. Мы у Хохлова в Москве ведем ее. Результат сомнительный.

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но слишком активную физ нагрузку надо забыть, сердце страдает при эпилепсии.

Нисколечки. Моя, страдающая эпилепсией, спаниелька прожила 16,5 лет, ходила на охоту, вела очень активный образ жизни, сердце за три месяца до смерти было без патологий и практически без возрастных изменений. При эпилепсии страдает только мозг. Все остальные болячки - параллельны и с самой эпилепсией не связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...