Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подозрение на эпилепсию


Рекомендуемые сообщения

Правильное ведение эпи подобрать не просто. Мы вот с Шерри (собаки на ИС) не можем пока(. Более того, песка после приступа теряет ориентацию и становится агрессивна, откаты назад в приучении ко всему регулярно происходят. А были периоды, у нее больше 10 приступов в день было, вся в моче и фекалиях, рвоте, ... весело , конечно...света только мыла ее и успокаивала целыми днями. И таблетки горстями по 2-3 р в день. Мы у Хохлова в Москве ведем ее. Результат сомнительный.

читала темку Шерри, когда приступ случился, сразу ее вспомнила :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый возраст для истинной эпилепсии, она проявляется до 1,5-2 лет (первые приступы) и порода, в которой данное заболевания очень распространенно, больше разве только у кане-корсо.То, что вы описываете, в общем так оно и выглядет.

Болевой синдром... он так не проявляется,т.е. да, бывает, но только обычно собака лежит в лежку, не ест и ей очень плохо.

Меня лично напрягает, что приступы так часто, у нас в клинике таких пацинтов рекомендуют срочно привозить в стационар для купирования эпистатуса (судорожного синдрома),т.к. есть риск смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не стоило сейчас писать и я очень рада, что у кого-то собаки прожили с эпилепсией долгую и почти полноценную жизнь, но по моему опыту и опыту некоторых знакомых, не всегда все сладывается так радужно. Это заболевание безусловно портит жизнь и подрывает здоровье. И приступы могут учащаться с возрастом, не взирая на терапию. Бывает по разному. Собаку надо тщательно обследовать и ...как-то дальше с этим жить, подобрав адекватное лечение. Человеческие специальные препараты, кстати, еще просто так и не купишь - надо искать возможность выписывать рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не стоило сейчас писать и я очень рада, что у кого-то собаки прожили с эпилепсией долгую и почти полноценную жизнь, но по моему опыту и опыту некоторых знакомых, не всегда все сладывается так радужно. Это заболевание безусловно портит жизнь и подрывает здоровье. И приступы могут учащаться с возрастом, не взирая на терапию. Бывает по разному. Собаку надо тщательно обследовать и ...как-то дальше с этим жить, подобрав адекватное лечение. Человеческие специальные препараты, кстати, еще просто так и не купишь - надо искать возможность выписывать рецепт.

На терапию препараты в общем-то купить можно, сложно найти реланиум в инъекциях, который нужен при купировании приступов дома (если собака в статус обычно входит, не разово бьется).

Я так вообще счастливая, у моей Бритки приступов уже 5 лет нет, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не стоило сейчас писать и я очень рада, что у кого-то собаки прожили с эпилепсией долгую и почти полноценную жизнь, но по моему опыту и опыту некоторых знакомых, не всегда все сладывается так радужно. Это заболевание безусловно портит жизнь и подрывает здоровье. И приступы могут учащаться с возрастом, не взирая на терапию. Бывает по разному. Собаку надо тщательно обследовать и ...как-то дальше с этим жить, подобрав адекватное лечение. Человеческие специальные препараты, кстати, еще просто так и не купишь - надо искать возможность выписывать рецепт.

У меня, к счастью, была одна собака с эпилепсией, и с возрастом приступы наоборот стали гораздо реже, т.к. все жизненные процессы в организме с возрастом замедляются. Сейчас есть ветеринарные препараты, для поддерживающей терапии, паглюферал хотя бы. Мы же сначала искали человеческого невропатолога, который мог бы выписать рецепт, платили ему немаленькие деньги и потом можно было купить лекарство, тот же финлепсин.... Но это была середина 90-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопщем так, по анализам у нас собака-космонавт :) Отравление исключили, органы все здоровы.

Сказали что такие приступы могут быть не только от эпилепсии, причиной может быть сильное эмоциональное возбуждение - течная сука рядом (точно не знаю течет ли у нас кто в районе) или еще чтото. Вопще он у нас очень эмоциональный. Также причиной может быть то что он заглотил большой кусок и тот вызвал раздражение чегото там в пищевых путях или желудке (блин забыла как доктор назвал правильно). Первый приступ случился у него когда нас не было, перед уходом я дала ему яблоко погрызть, правдо он обычно аккуратно их ест, но может и в правду большой кусок захватил.

Вопщем пока нам выписали Фенибут (человеческий препарат, уменьшающий тревожно-невротическое состояние), сказали принимать и наблюдать за собакой 2 месяца. Если у него истинная эпилепсия, то она проявится должна, эти таблетки на эпилепсию не влияют а просто успокаивают.

Пока энцофалограмму нам не стали делать, если приступ повторится то надо будет делать.

А вопще сказали что лабрадоры одна из самых часто встречающихся пород в эпилепсии :( и возраст сказали подходящий для первого проявления :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, ну надеюсь, обойдет вас эта учесть! т.т.т.

здоровья Рокки!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, будем верить, что все обойдется (ттт)

Пусть Рокки больше не болеет и не пугает маму с папой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про Фенибут и теперь сомневаюсь - можно ли его так долго принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сидеть на пороховой бочке 2 месяца. Не надо никаких фенибутов, толку от него не будет. Делайте ЭЭГ, получайте диагноз и лечите собаку по диагнозу. Не могут в этой клинике идите в другую. Но так оставлять нельзя, у вас и так несколько приступов за день было, это повод для срочной госпитализации собаки, а вас на два месяца отпустили.

Эта так же может и не быть эпилепсией, никто и не спорит, но надо обследовать собаку на этот предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта клиника хорошая в нашем городе, там самое современное оборудование. Мне только говорили что любят деньги тянуть, назначая ненужные анализы и процедуры. А тут наоборот сказали не стоит пока делать, зачем наркоз зря вводить.

Даже не знаю :dntknw:

Нам дали еще номер одного врача, который уже не практикует но иногда консультирует по знакомству, в Пн проконсультируемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта клиника хорошая в нашем городе, там самое современное оборудование. Мне только говорили что любят деньги тянуть, назначая ненужные анализы и процедуры. А тут наоборот сказали не стоит пока делать, зачем наркоз зря вводить.

Даже не знаю :dntknw:

Нам дали еще номер одного врача, который уже не практикует но иногда консультирует по знакомству, в Пн проконсультируемся...

Почему зря в наркоз, ЭЭГ делается под наркозом, т.к. движение глазных яблок может отражаться на этой кривой, что вызывает определенную трудность при прочтении. Но вам это необходимо,т.к. у собаки судороги. Это оправданная мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам дали еще номер одного врача, который уже не практикует но иногда консультирует по знакомству, в Пн проконсультируемся...

Эдравствуйте, как ваши дела? Очень надеемся, что худшее не подтвердится, пёсику здоровья! :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот уже и не знаю что лучше, отравление - излечимо, но как после этого гулять спокойно, он кобель же, нюхает, метки пытается лизать, я оттаскиваю всегда :doh:

Эпилепсия конечно страшно, но поговорила тут с людьми, говорят при правильном поддержании собаки никакого дискомфорта не будет, да и вон пишут что и спортом можно заниматься.

Завтра надеюсь все прояснится.

Спасибо Катюш!

написала...

Мой тел 8 903 182 39 80 Лена.Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эдравствуйте, как ваши дела? Очень надеемся, что худшее не подтвердится, пёсику здоровья! :mwah1:

ой не видела сообщение, пока отложили версию эпилепсии, проверяем другие...

Пока ничего не подтверждается :dntknw:

Большинство специалистов не советуют пока делать энцефолограмму.

Пес чувствует себя прекрасно, с тех пор как ни в чем не бывало т-т-т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть все будет хорошо, Поправляйтесь от всех хворей разом и встретимся на прогулке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите пожалуйста разобраться в ЭКГ собаки.

Вот:

EKGrokkinJ_4788674_6908195.jpg

Врач, сказал что все выявленные отклонения незначительны и говорят о его гипер-активности и легко-возбудимости. В принципе это действительно так.

Еще у нас показания натрия, калия и магния на нижних уровнях нормы или чуть меньше... Питаемся сухим кормом РК для крупных пород, может стоит витамины давать? Венпелькальк?

Действительно ли с наши сердцем все нормально?

Изменено пользователем kylikysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя 2,5 мес приступ повторился :(

Провели исследования сердца мозга и нам поставили диагноз Врожденная идиопатическая эпилепсия

Для понимающих:

EEGJPG_4525218_6946368.jpg

И кусочек ЭЭГ

EEG1JPG_8058182_6946372.jpg

Врач посоветовал кастрировать кобеля, сказал это не обязательно, но он бы рекомендовал если собака зависает над метками и т.п.

Кто что думает? Стоит или нет? Я в принципе положительно отношусь к кастрации/стерилизации, а вот муж :doh:

Спортом врач разрешил заниматься.

И еще у меня такой вот вопрос, больше этический и больше к заводчикам скорее всего... Просто врач сказал что лабрадоры это одна из тех пород, где уже доказано существования гена отвечающего за эпилепсию. Так вот он говорит что наш помет скорее всего является носителем этого гена. Т.е. вязаться никому из нашего помета нежелательно. Если собака повяжется с другой собакой, которая тоже несет этот ген, то могут родиться щенки с врожденной эпилепсией. Вопщем мне важно знать, как мне поступить? Стоит оповещать заводчика и наших однопометников? Или например только заводчика? А владельцев кобеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, Оленька, не волнуйся токо сильно. вы Рокки любите, а вместе вы сила!

оч сильно посылаю вам оздоровительные импульсы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня такой вот вопрос, больше этический и больше к заводчикам скорее всего... Просто врач сказал что лабрадоры это одна из тех пород, где уже доказано существования гена отвечающего за эпилепсию. Так вот он говорит что наш помет скорее всего является носителем этого гена. Т.е. вязаться никому из нашего помета нежелательно. Если собака повяжется с другой собакой, которая тоже несет этот ген, то могут родиться щенки с врожденной эпилепсией. Вопщем мне важно знать, как мне поступить? Стоит оповещать заводчика и наших однопометников? Или например только заводчика? А владельцев кобеля?

Обязательно оповестите и заводчика и владельца папы Вашей собаки. Наверное, есть тест уже на эпилепсию в Шансе, можно у них узнать. Если заводчик ответственный, то он проверит свою собаку.

Вязаться никому из Вашего помета нельзя категорически!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно оповестите и заводчика и владельца папы Вашей собаки. Наверное, есть тест уже на эпилепсию в Шансе, можно у них узнать. Если заводчик ответственный, то он проверит свою собаку.

Вязаться никому из Вашего помета нельзя категорически!

Спасибо. Наша мама уже стерилизована по состоянию женского здоровья. Попрошу заводчика предупредить наших однопометников, т.к. знаю что одну девочку планировали выставлять и вязать.

А папа наш конечно кобель известный, надеюсь они проверятся и у них будет все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ты держись, в конце концов с этим живут. Мы вон тоже на таблетках и ничего, правильно Катя сказала, не переживай сильно, главное диагноз поставлен, а значит эту заразу можно контролировать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, Лен, спасибо за поддержку!

Да мы уже сильно не волнуемся, будем жить и радоваться жизни :) что ж теперь поделать то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, правильно говоришь! Главное настрой, а он у тебя позитивный и это здорово!

Неприятная, конечно, болячка, но с ней можно жить долго и счастливо! Тем более спортом вам не запретили заниматься! Так что будете продолжать вести активный образ жизни! ну а по поводу кастрации ничего советовать не буду...сама не знаю как бы поступила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...