Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу взять щенка


Imichka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я очень хочу взять щенка, вот прямо очень, но при этом немало вопросов, собачник я совсем неопытный (у меня был однажды щенок, но он рано умер).

1. У меня дома есть 3-летний ребенок и пожилая кошка (15 лет). Некоторые люди мне говорят, что при таких условиях щенка лучше не брать, т.к. ребенок еще слишком мал, лучше дождаться хотя бы его 5 лет. С другой стороны, для пожилой кошки появление в доме шустрого щенка стресс, и лучше ее пожалеть и дать ей дожить в одиночестве. Вот такой вопрос - это действительно так? Надо сказать, что мой предыдущий щенок действительно жил с кошкой далеко не дружно, были даже драки...

2. Есть ли смысл брать породистого щенка? Порода как таковая для меня в принципе неважна, мой прошлый щенок был подобран с улицы, но он на следующий же день заболел (хотя я подбирала его на вид совершенно здоровым) и, можно сказать, так и не переставал болеть до конца жизни. Иногда вроде поправлялся, но каких-нибудь две недели - и снова заболевал. Конечно, мы его лечили, как могли, практически всю его жизнь не вылазили из вет.клиники, но он все равно умер, не дожив до года... Именно поэтому я задумалась о том, чтобы взять породистого щенка, т.к. он с рождения живет с человеком и о нем с рождения заботятся. Говорят, что на птичьем рынке брать щенков не рекомендуется по этой же причине - они часто заболевают и умирают, и приютские щенки тоже часто бывают слабенькими и нежизнеспособными из-за не самых лучших условий. Правда ли это? А с другой стороны, мне говорили, что породистые собаки часто страдают генетическими заболеваниями... В общем, я не знаю, кому верить. Понятно, что 100% гарантии здоровья щенка никто не даст, но хочется все же постараться выбрать именно здорового щенка.

3. Если все-таки брать породистого щенка, то я бы выбрала лабрадора. Но, опять же, знакомые мне рассказывали, что лабрадоры - ужасно дорогие собаки, что уход за ними и питание обходятся в 2-3 раза больше, чем другой породы или дворняги. Опять же, это правда? Я, конечно, не собираюсь экономить на собаке и понимаю, что собаки в принципе недешево обходятся (да и на своем опыте я в этом уже убедилась), но вот слова, что лабрадора могут позволить себе только очень обеспеченные люди, меня малость испугали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень основательно :ok:

простите, нет сил сейчас подробный ответ писать, но вам обязательно подскажут!

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, сейчас вообще собаку могут позволить себе обеспеченные люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая собака(будь она дворняжкой из приюта или лабрадором из питомника) должна питаться хорошо,а значит,это не дешево. Либо это сухой корм супер-премиум класса(стоит такой 2.500-4000т.р),либо правильная натуралка(не каша с мясом)-3-4 тысячи в месяц.

Щ

Темок кстати на форуме полно подобных,читайте и не спешите с покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень основательно

Наш первый (и единственный) щенок появился у нас совершенно неожиданно, можно сказать, свалился как снег на голову, мы вообще ничего не знали и, конечно, допустили немало ошибок... Хочется уж в этот раз их избежать, насколько это возможно.

должна питаться хорошо,а значит,это не дешево

Ну это я уже знаю (наша дворняга нам ОЧЕНЬ дорого обошлась, и лечение, и питание), но мне знакомые собачники говорили, что именно лабрадоры обходятся ужас как дорого. Я почему и решила тут спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественный уход за собакой недешев для любой породы (и для беспородных - тоже). Лабрадоры не отличаются чем-то особенным.

Выставки для них дорого получаются из-за большого количества конкурентов. :gleam:

Выбирая породистого щенка - получите предсказуемую внешность, довольно предсказуемый характер.

Брать надо у заводчика с безупречной репутацией - это резко увиличит вероятность, что собака будет здоровой и правильной.

Кошка может представлять опасность для щенка, оцарапать, особенно опасно что может оцарапать глаза.

Общение ребенка и щенка надо контролировать, что бы они друг-друга нечаяно не повредили. Щен в пол-года будет представлять грозную силу в плане сшибу-уроню, а до примерно 4 месяцев - кусать острыми зубками все вокруг, включая ребенка. Ребенок так же опасен собаке, особенно пока не поймет как с ней надо обращаться: не выколупывать глазки, не таскать за лапки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне знакомые собачники говорили, что именно лабрадоры обходятся ужас как дорого.

У них у самих то какие собаки?

Для кого-то 5 тысяч на собаку дорого, а для кого-то 15 номально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стоимости содержания - срез примерно следующий:


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=63584&pid=2075893&st=40entry2075893

Не знаю, насколько репрезентативно - но все же уже статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно лабрадоры обходятся ужас как дорого. Я почему и решила тут спросить.

я на стафье трачу около 8 т р/мес : не очень здоровая (хотя очень породная), игрушечки-погремушечки и проч))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставки для них дорого получаются из-за большого количества конкурентов

Ясно, возможно, мои знакомые имели в виду выставки :)

Кошка может представлять опасность для щенка, оцарапать, особенно опасно что может оцарапать глаза.

Ну, это я тоже, в общем-то, знаю, вопрос в том, насколько реально предотвратить эти конфликты. Ведь следить за кошкой и собакой круглые сутки я не смогу. С предыдущим щенком я их изолировала друг от друга, особенно кошку, но ей это, понятное дело, не нравилось, она очень возмущалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы брала подрощенного в вашей ситуации то-есть от 4-х месяцев. Почему голденов не рассматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может все таки вам взят уже остепенившуюсю(слово какое-то получилось) собаку, чтоб и кошака не трогала и на ребенка не прыгала? Как вариант думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Темок кстати на форуме полно подобных,читайте и не спешите с покупкой.

Я пока и не спешу.

По стоимости содержания - срез примерно следующий:

Спасибо. Ну, судя по вашей ссылке - не так уж все и страшно :) Я уж испугалась, что содержание лабрадора обходится десятками тысяч в месяц.

Почему голденов не рассматриваете?

Ну почему, в принципе, рассматриваю и голденов... Я вообще на 100% еще не решила, пока на стадии чтения и обдумывания разной информации.

Изменено пользователем Imichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я очень хочу взять щенка, вот прямо очень, но при этом немало вопросов, собачник я совсем неопытный (у меня был однажды щенок, но он рано умер).

Берите щенка, прививайте обязательно, выдерживайте карантины, и тогда ваш щенок будет с Вамми всю свою собачью жизнь.

Лабрадоры не так дороги, как кажется.

Возьмите голдена, поищите подрощенного или маленькую суку, и будет всем щастье! Голдена легче найти не слишком дорого,и с тестами по-здоровью.

Посмотрите темку- "переустраивается щенок голдена шоу класса"- там договоритесь.

Кстати- содержание дворняги и ретривера такого же размера- не отличаются по цене, ибо и дворнягу тоже надо кормить хорошо, так же , как и породистого ретривера, чтобы было хорошее здоровье. И обработка от насекомых- стоит столько же и прочее, без игрушек и дрессировки- тоже не обойтись..... а значит, если содержать собак- одинаково дорого, то лучше взять породистую, результат - лучше по всем параметрам.

Я уж испугалась, что содержание лабрадора обходится десятками тысяч в месяц.

Нет, у меня две голдяшки и их содержание мне обходится дешевле 10-ти т р в месяц. Могла б и ещё одну завести!

А вот если выставлять- охотиться, то тут можно тратиться до потери пульса, на свои-то развлечения, например- на натаску- купите одежду и сапоги, наймёте дрессировщика, поедите в охотхозяйство- на учёбу собаки, а дальше- всё, что пожелаете- и отдых в охотничьем домике семьёй и утки и ружьё, и натасчик и бензин.........была бы фантазия, а потратить деньги всегда найдёте на что....... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос, почему многие считают, что очень дорого содержать лабрадоров? Очень много людей встречала с вопросом - У тебя Лабрадор? Это же так дорого.

Да как любая собака. Супер-премиум корм, глистогонка, средства от клещей, прививки, ошейники, поводки... Все как у всех. Т.к. мы худенькие, то нам не прописывали витамины для суставов, а это почти стоимость корма.

А игрушки, вкусняшки, это все зависит от кол-ва денег в кармане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня дома есть 3-летний ребенок и пожилая кошка (15 лет).

Вам уже довольно подробно ответили на все Ваши вопросы, поэтому хочу сделать только одно замечание: когда к нам приходят покупатели с маленьким ребенком (до 7-8 лет), мы советуем им сначала взять у нас пробу шерсти собаки-мамы (или самого щенка) и сделать ребенку анализ на аллерген на шерсть. У маленьких детей часто возникает такая проблема, после чего щенка приходится переустраивать. Чтобы не случилось такой неприятной истории, лучше уточнить этот момент заранее. Если взрослый человек может пересилить аллергию и смириться, ребенку будет довольно тяжело, так как он часто находится внизу возле пола, где скапливается много шерсти.

Удачи в поиске домашнего любимца! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос, почему многие считают, что очень дорого содержать лабрадоров? Очень много людей встречала с вопросом - У тебя Лабрадор? Это же так дорого.

Может, они лаброремонт считают? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, они лаброремонт считают?

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, они лаброремонт считают? :lol2:

вот странно, почему то у меня лабрадоры, в том числе щенки, ничего не грызут - так по мелочи, иногда. Нет такого понятия "лаброремонт", есть некоторые разрушения, которые может совершить щенок любой породы, пока он растет и, если ему скучно и недостает внимания от владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, т.е. допустим овчарки, или хаски квартирку то не едят :dntknw: С нами хасачка гуляет, Обоев дома нет, плинтусов тоже. Мой голубочек всего то уголок обев скушал, ну и кабель интернетовкий 3-4 раза грыз. Ну золото а не ребенок :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хасочек очень много наслышана: с нами их четыре гуляют, как минимум... то , что жрут, дерут, не поддаются дрессировке- это одно, а некоторые и ссут в 3 с лишним года- хозяева никак не отучат...И прогулки у них исключительно на поодке, потому, что убегают, сколько раз сама ходила их искать и слава Богу- находила... Нет, уж, красивые красивые, но ооочень своеобразные собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос, почему многие считают, что очень дорого содержать лабрадоров? Очень много людей встречала с вопросом - У тебя Лабрадор? Это же так дорого.

Может из-за того, что вечно голодными глазами смотрят? Они же как никто может прикинуться "выпускником из Бухенвальда" :lol2: Собака как собака. Еда, игрушки(кто за 10дол, кто за 100 покупает), всякие средства,стоимость приема у ветеринара тоже для лабрав отдельно не написан. А там как повезет. Кто для профилактики ходит по врачам, а кто не вылазит из клиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я выясняла,когда мне лучше завести щенка(подрощенного),до того как я рожу,или после-мне заводчик голденов ответила так,если бы ты брала не ретривера,то это было бы принципиально,а для ретриверов это не принципиально...Мы брали беременные старшим было 5 и 3...а через 4 месяца родился и младший-пёс обожает всех троих и на прогулке не подпускает посторонних к детям...

Для меня было важно в выборе собаки,это доброта к детям,и я хотела только настоящего лабра,следовательно брала РКФ собаку с клеймом и родословной...

Желаю найти свою собаку,одну и на всю её собачью жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может из-за того, что вечно голодными глазами смотрят? Они же как никто может прикинуться "выпускником из Бухенвальда" :lol2: Собака как собака. Еда, игрушки(кто за 10дол, кто за 100 покупает), всякие средства,стоимость приема у ветеринара тоже для лабрав отдельно не написан. А там как повезет. Кто для профилактики ходит по врачам, а кто не вылазит из клиник.

Вот не знали Вы мою пуделиху, удачной ей охоты. Взгляд, 3 лабрадоров побьет. Но модель та еще была. Все свои 14 лет, как по ригну ходила. Ну а побирательсто и каковалятельсто а крови :gleam: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам уже много советов дали ,все вполне обоснованные.

Лично я посоветую подождать пока со щенком, вообще с собакой. Дайте дожить Вашей кошке спокойно в любящей семье, а уж потом заводите щенка. Заодно и ребенок подрастет и многое ему можно будет объяснить в общении с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...