Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

одновременный выгул двух собак


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом, уважаемые владельцы 2-х и более собак, как их приучить к совместному выгулу.

У меня взрослая собака-мать и 4 месячный щенок. Месяц назад радостно пошли на первую прогулку щенка и мамы вместе. Ничего не вышло, кроме возни, беготни и игр, более ничего. Хотела вывести на поводках, уже на лестнице поняла, что ничего не получится, старшую отпустила. Мелкая рвалась к ней, о приучении к туалету и речи не было (не до того). Решила гулять отдельно, месяц гуляю 4 раза с щенком и 2 раза с мамой -итого 6. На улице грязь, после каждой прогулки каждую приходится мыть, соответственно 6 раз одеваться, шесть раз раздеваться и 6 раз мыть. Силы на исходе. Сегодня решила погулять вместе, опять та же история. О поводке для старшей уже и не помышляла, дальше родного двора уйти не удалось. Мелочь пописала только 1 раз за 1.5 часа, некогда ей было.Все дела уже приучена делать только на улице, но при совместном выгуле забывает.

Как научить ходить обоих рядом на поводках? И та и другая отдельно друг от друга безупречно выполняют команду рядом, вместе невозможно, мелкая постоянно пристает к старшей, не дает ей даже присесть и сама ничего не делает. По отдельности и с той и другой хожу на дальние растояния без проблем.

Пожалуйста, предложения, типа, ну и гуляйте отдельно, писать не надо. Я работаю, собак выгуливаю одна, гулять 6 раз более не имею никакой физической возможности.

Заранее благодарю за ответы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне знакомо всё это )))

Тоже мучаюсь. Утром гуляю по очереди, минут по 15 каждого, вечером приходится их гулять вместе. Держу сначала одного, чтобы всё сделал, потом другого. А то тоже кроме возни ничего не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне знакомо всё это )))

Тоже мучаюсь. Утром гуляю по очереди, минут по 15 каждого, вечером приходится их гулять вместе. Держу сначала одного, чтобы всё сделал, потом другого. А то тоже кроме возни ничего не получается

Может есть все же какие-то методы приучения? Послушаем, что скажут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас третья - голден 4-х месяцев от роду. Очень хорошо Вас понимаю. :doh: Гуляю со всеми тремя вместе. Старшие (12 и 7 лет) идут без поводков, мелкую вожу на поводке. Тянет, конечно, как танк!! :doh: :doh: Уходим в парк или на стадион. Пока идем, Монка почти все дела успевает сделать. Если нет, то я просто увожу ее подальше от старших. Те никуда не убегут, а мелкая тоже постоянно пристает к ним. Когда дела сделали, то отпускаю Монку. Правда стараюсь постоянно ее на сухарики с кликером подзывать. Выходит пока так себе, но боремся! :doh:

А, еще, меня очень спасает воспоминание, что когда я взяла Асю, мне точно так же было тяжело. Я абсолютно не помню как это разрешилось, помню только, как было трудно! :lol2: Этим и успокаиваю, что младшая очень быстро растет, берет пример со старших, когда я их зову, то они бегут ко мне и Монка за ними тоже летит ко мне. Прорвемся!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно))) мне иногда надоедает их так держать, ору младшей, чтобы отпустила хвост кобеля))) цирк бесплатный))) иногда срабатывает.

Скажите, а старшая собака к младшей тоже пристаёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно))) мне иногда надоедает их так держать, ору младшей, чтобы отпустила хвост кобеля))) цирк бесплатный))) иногда срабатывает.

Скажите, а старшая собака к младшей тоже пристаёт?

Если вопрос мне, :blush2: то да, и Уля пристает иногда, но чаще она еще не успевает пристать, как мелкая уже тут как тут. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос мне, :blush2:

Ну теперь и Вам)))

Мне значит в какой-то мере повезло, старший к мелочи почти не подходит, старый уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас третья - голден 4-х месяцев от роду. Очень хорошо Вас понимаю. :doh: Гуляю со всеми тремя вместе. Старшие (12 и 7 лет) идут без поводков, мелкую вожу на поводке. Тянет, конечно, как танк!! :doh: :doh: Уходим в парк или на стадион. Пока идем, Монка почти все дела успевает сделать. Если нет, то я просто увожу ее подальше от старших. Те никуда не убегут, а мелкая тоже постоянно пристает к ним. Когда дела сделали, то отпускаю Монку. Правда стараюсь постоянно ее на сухарики с кликером подзывать. Выходит пока так себе, но боремся! :doh:

А, еще, меня очень спасает воспоминание, что когда я взяла Асю, мне точно так же было тяжело. Я абсолютно не помню как это разрешилось, помню только, как было трудно! :lol2: Этим и успокаиваю, что младшая очень быстро растет, берет пример со старших, когда я их зову, то они бегут ко мне и Монка за ними тоже летит ко мне. Прорвемся!! :thumbup:

Ну понятно, т.е. только ждать остается(( Старшая моя тоже никуда не убегает, но в Питере, а особенно в нашем микрорайоне очень строго с выгулом собак без поводков (штаф от 2 до 4 тыс, я уже один раз заплатила, больше не хочу).

Мелкая - не пищевик, ее вкусняшки совсем не интересуют, когда рядом такие привлекательные мамкины уши.

Сомнительно))) мне иногда надоедает их так держать, ору младшей, чтобы отпустила хвост кобеля))) цирк бесплатный))) иногда срабатывает.

Скажите, а старшая собака к младшей тоже пристаёт?

Моя старшая пристает, но только после того, как дела сделает, начинает носиться кругами. Но на нее цыкнуть можно, она понимает с полуслова))

Ну теперь и Вам)))

Мне значит в какой-то мере повезло, старший к мелочи почти не подходит, старый уже

Но зато жалко его, ему такая прогулка не в радость, моя то еще молодая, сама не прочь побеситься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что с двумя и более собаками не так трудно только если живешь в собственном доме. :doh: А так, это, конечно, труд и не малый. Я сейчас отчетливо поняла, что лично для меня, 3 собаки - это трудно! Именно в смысле прогулок, пока она растет. Даже двух можно вести на поводке, с тремя уже хуже. Но мы живем прямо рядом с парком, окна на него выходят. Т.е. вышел из дома - и в парке. по-этому сейчас старшие без поводков. Это для меня - большой плюс.

Плюс тот факт, что мелкая просто фантастический пылесос! А вкусняшек хотят все три собаки! Это цирк просто. Я ору младшей, она бежит ко мне с ...цатого раза, зато обе старшие уже у ноги сидят и слюни пускают! :doh:

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что с двумя и более собаками не так трудно только если живешь в собственном доме. :doh: А так, это, конечно, труд и не малый. Я сейчас отчетливо поняла, что лично для меня, 3 собаки - это трудно! Именно в смысле прогулок, пока она растет. Даже двух можно вести на поводке, с тремя уже хуже. Но мы живем прямо рядом с парком, окна на него выходят. Т.е. вышел из дома - и в парке. по-этому сейчас старшие без поводков. Это для меня - большой плюс.

Плюс тот факт, что мелкая просто фантастический пылесос! А вкусняшек хотят все три собаки! Это цирк просто. Я ору младшей, она бежит ко мне с ...цатого раза, зато обе старшие уже у ноги сидят и слюни пускают! :doh:

Та же история :nyam:

Я даже не представляла, как будет трудно. Вижу гуляют люди, собаки мирно идут на поводках. А то, что эти собаки не всегда были такими воспитанными и не подумала. Я вот тоже думаю, а если бы и старшая не была послушной и ее нельзя было бы отпустить. Что тогда?

Изменено пользователем Фазер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же история :nyam:

Я даже не представляла, как будет трудно. Вижу гуляют люди, собаки мирно идут на поводках. А то, что эти собаки не всегда были такими воспитанными и не подумала. Я вот тоже думаю, а если бы и старшая не была послушной и ее нельзя было бы отпустить. Что тогда?

Прорвемся!! :thumbup: Вот увидите как быстро пролетит это время непослушания! Ведь младшие очень быстро "схватывают" все на примере старших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со щенком надо заниматься отдельно. Я, впрочем, работаю со всем своим подрастающим поколением на общих прогулках( но я не в счет).

Собаку( каждую) надо научить элементарным вещам, потом обьединять их. Сложностей, на самом деле нет никаких абсолютно, если собаки послушны. :ok:

Если честно, для меня слово "трудно" в отношении щеников непонятно :dntknw: Ну такой благодатный и благодарный материал :thumbup:

Кстати, я нескольких своих научила ходить справа. Это я к тому, что ваша мелочь пристает к старшей.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему мелкому уже 1,5 года перевалило, а все равно прогулка вместе - это цирк :lol2: Особенно пока на улицу не вышли, грызет лапы лабру, на ушах виснет и тд. На улице помогает то, что лабр на недоуздке, не тянет. А мелкий на рулетке. Ну и еще, что у меня кобели, пока читают смски на кустах, можно передохнуть :doh:

В общем если есть время, то стараюсь отдельно погулять.

Зимой полегче, уходим в лес, там отпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со щенком надо заниматься отдельно. Я, впрочем, работаю со всем своим подрастающим поколением на общих прогулках( но я не в счет).

Собаку( каждую) надо научить элементарным вещам, потом обьединять их. Сложностей, на самом деле нет никаких абсолютно, если собаки послушны. :ok:

Если честно, для меня слово "трудно" в отношении щеников непонятно :dntknw: Ну такой благодатный и благодарный материал :thumbup:

Кстати, я нескольких своих научила ходить справа. Это я к тому, что ваша мелочь пристает к старшей.

Оль, ты - совершенно особый случай! :thumbup: Нам до тебя как до луны! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, Ваша проблема - дело времени)

у меня своя одна собака, но вторые собаки, которые попадались ко мне на время,напрокат=) очень быстро начинали понимать, что вкусняшка достанется только той собаке, которая первой исполнит мою команду. это происходит не сразу, конечно, но, как только приходит это осознание, то обе собаки начинают на глазах ускоряться и делать все во много раз быстрей))) их тогда очень легко всему научить)

то есть, мнимый минус можно , при должном учердии, превратить в большой плюс!!!)

(моя девочка, довольно флегматичная, при гостях испытывает такое соперничество, что у нее появляется прям южный темперамент=)

а еще двоих удобно водить рядом на поводке-сворке. у меня такого нет, поэтому просто цепляла обеих на один короткий поводок, голова к голове, и ходила очень-очень быстро первое время - чтобы у них не было возможности отвлекаться. а потом они со временем привыкают, и вообще начинают зеркально вместе ходить, даже без поводка))) это очень классно и очень красиво))) и мне очень жаль, что нет возможности завести еще одну голдяшечку)))) желаю удачи!

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старшие 2 собаки идут на поводках в левой руке, а младшая справа, на своем поводке. Дошли до места прогулок, старших отцепляю и они гуляют сами, а мелкая на длинном гуляет, пока не наберется ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со щенком надо заниматься отдельно. Я, впрочем, работаю со всем своим подрастающим поколением на общих прогулках( но я не в счет).

Собаку( каждую) надо научить элементарным вещам, потом обьединять их. Сложностей, на самом деле нет никаких абсолютно, если собаки послушны. :ok:

Если честно, для меня слово "трудно" в отношении щеников непонятно :dntknw: Ну такой благодатный и благодарный материал :thumbup:

Кстати, я нескольких своих научила ходить справа. Это я к тому, что ваша мелочь пристает к старшей.

Трудно имела ввиду гулять 6 раз. Проблем с отдельным выгулом нет никаких, кроме того, что нет сил и времени столько раз гулять))

Старшая может идти с любой стороны.

Я так поняла по ответам, что объединять пока рано. Не подскажете, какой оптимальный возраст, когда уже может начать получаться? Щенок вполне адекватный и хорошо обученный, наедине команды выполняются отлично для такого возраста (ей только завтра 4 месяца исполнится), а у нас нет проблем с командой "рядом" или "стоять". Может потянуть к другой собаке, но на команду сразу реагирует. Но вот с матерью все по-подругому. Меня беспокоит в совместном выгуле, что щенок, который только что научился делать дела только на улице, в играх забывает об этом. Я конечно отводила ее в сторону, суку отправляла подальше погулять, но щенок либо рвется к ней, либо слушаясь команду стоит, но не писает и не какает))

старшие 2 собаки идут на поводках в левой руке, а младшая справа, на своем поводке. Дошли до места прогулок, старших отцепляю и они гуляют сами, а мелкая на длинном гуляет, пока не наберется ума.

Как научить идти рядом с другой собакой не дергая ее ежесекундно? Может и правда перестежка поможет.

С другой стороны еще хуже получается, рвется к ней и поводки путаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет перестежки, все ходят на своих поводках. А цепляться как то сама собой перестала. Мы быстро идем, не до приставаний, да и идет мелкая с другой стороны. Поводки путались только первое время а потом стали нормально ходить

Изменено пользователем LetkaT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер,

Как же я вас понимаю.У меня частный дом и проблемы с выгулом нет.Собаки гуляют когда захотят.Но всё же один раз в день я вывожу их на прогулку на поводках.У меня сука 2 года и кобель 1 год.До сих пор эта вечерняя прогулка просто цирк.Сука очень спокойная ,но кобель всегда хочет быть впереди,и поэтому тянет меня в разные стороны,поводки постоянно перекручиваются,приходится и прыгать ,и шагать через них.И это при том что занимаемся послушанием и проблем с этим нет.Но он настолько темпераментный,что выходя на улицу аж шерсть дыбом встаёт,настолько ему всё интересно.Удаётся его контролировать только с какой-нибудь вкусняшкой.Поэтому на прогулке всегда в кармане что-то есть.Это бешенное поведение длится несколько минут,пока с радостью всё обнюхивает,а потом всё приходит в норму,старается далеко от меня не отходить,знает уже,что есть чёта вкусненькое.

Так что не переживайте,попробуйте с вкусняшками.Потерпите ещё немного,скоро подрастёт и успокоится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тема!

Старшему 3,5 года, младшей 3,5 месяца.

На совместных прогулках сейчас реально выручает разная длина поводков. У старшего 8 метров, у мелкой 3. Он идет впереди по своим делам, маленькая за один раз поняла, что ей его не догнать и успокоилась- идет спокойно, тут понюхала, там присела.

На одинаковой длине хорошо идут, но старший тогда отвлекается от своих туалетных дел, ему обычно нужно сосредоточится, пронализировать оставленное кем то "послание", ответить. :D

Поэтому ходим пока так. Приходим на площадку- отпускаю для совместных игр.

Ну и конечно, дрессироваться начали по-тихоньку.

Вопрос прогулок важный, не должно для хоза это быть стрессом. Я не дергаю их, не сержусь- восприняла это спокойно- они НЕ умеют гулять вместе, их надо научить. Помочь голосом, поводком, куском- чем удобнее, чтобы показать что я от них хочу видеть.

Мне кажется, что как и с любым вопросом воспитания, если не работать, пустить на самотек, то результат может оказаться не таким, какой ожидаешь. Не факт, конечно, но не хочу полагаться на случай.

С большим интересом почитаю об опыте других.

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со всеми тремя гуляю одновременно... У нас самый сложный период был когда появилась вторая собака, вот тогда да было сложно. Т.к. когда собака была одна, мы как-то не отучали ее тянуть, а когда их стало две и они стали тянуть в разные стороны, вот это был цирк, когда я вылетала из подъезда... Отучили тянуть быстро. Когда появилась третья, я когда гуляла отдельно не позволяла ей даже слегка натягивать поводок, в итоге и совсместные прогулки очень комфортные... Но обязательно надо занимать отдельно с каждой собакой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тема!

Старшему 3,5 года, младшей 3,5 месяца.

На совместных прогулках сейчас реально выручает разная длина поводков. У старшего 8 метров, у мелкой 3. Он идет впереди по своим делам, маленькая за один раз поняла, что ей его не догнать и успокоилась- идет спокойно, тут понюхала, там присела.

Думаю, что у нас щенки с разным темпераментом. В любых играх с собаками моя мелочь не сдается НИКОГДА. Будет пытаться догнать собаку в любом случае, будет бегать до упаду. Нюхает мало, поэтому пока проблемы с пылесошеньем нет.

Причем, что интересно, что старшая еще в щенках всегда бежала первой, за ней кто-то носился, а она убегала, нарезая круги, и сейчас так же. А мелкая никогда не убегает - она догоняет.

Они все очень разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что у нас щенки с разным темпераментом. В любых играх с собаками моя мелочь не сдается НИКОГДА. Будет пытаться догнать собаку в любом случае, будет бегать до упаду. Нюхает мало, поэтому пока проблемы с пылесошеньем нет.

Причем, что интересно, что старшая еще в щенках всегда бежала первой, за ней кто-то носился, а она убегала, нарезая круги, и сейчас так же. А мелкая никогда не убегает - она догоняет.

Они все очень разные.

Конечно, разные. :dribble:

И моя тоже не сдается.)))))) Но на поводке то надо учиться ходить, чья бы попа на горизонте не маячила. :lol2: Вот и учимся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню как научилась гулять с двумя, но видимо , не так было проблемно.

Вот сегодня был первый опыт прогулки с тремя.

Пока сын помогает , но сегодня мы тоже на цирковых смахивали :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...