Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

одновременный выгул двух собак


Рекомендуемые сообщения

У нас мелкая мелочь гуляет на поводке в компании кого-то небуйного :lol2: , например, 3хгодовалой старшей сестры, которой никакие побегушки с лабраребенком давно неинтересны, она самоустраняется от таких забав. :ok:

+ Приучение младшенькой к поводку и основным командам (не всегда срабатывает :doh: , но стараемся).

В итоге, ттт, гулять комфортно.

Ее старшая 1,5годовалая систр, к примеру, своим неуёмным темпераментом создает гораздо больше проблем. :blush2:

Изменено пользователем Amorozza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Мона тянет так, что ложится периодически от натуги, но не сдается. Тяжело еще то, что три собаки, одна на поводке, но в руке кликер, в кармане вкусняшка...Эх, и чего у меня всего две руки? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мелкая мелочь гуляет на поводке в компании кого-то небуйного :lol2: , например, 3хгодовалой старшей сестры, которой никакие побегушки с лабраребенком давно неинтересны, она самоустраняется от таких забав. :ok:

+ Приучение младшенькой к поводку и основным командам (не всегда срабатывает :doh: , но стараемся).

В итоге, ттт, гулять комфортно.

Ее старшая 1,5годовалая систр, к примеру, своим неуёмным темпераментом создает гораздо больше проблем. :blush2:

Моя старшая не может самоустраниться, мелочь ее кусает и скачет на нее, та, естественно уворачивается и в итоге тоже скачет.

Все же мне видимо пока придется гулять отдельно. В 5 месяцев перейдем с мелкой на 3 разовый выгул, а затем и двухразовый не за горами... А там поди и угомонится.

В выходные днем будем гулять вместе, людей развлекать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Мона тянет так, что ложится периодически от натуги, но не сдается. Тяжело еще то, что три собаки, одна на поводке, но в руке кликер, в кармане вкусняшка...Эх, и чего у меня всего две руки? :lol2:

Лен, а когда с ней одной выходишь, та же песня-- наш паровоз вперед летит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в свое время очень помогла перестежка (такой поводок, на обоих концах которого карабины). Со старшим проблем никогда не было и команда "рядом" выполняется бесприкословно. И вот когда начались совместные прогулки с мелким, то что только не испробовала: и две рулетки-что очень неудобно; и одному рулетку, другому поводок-тоже как то не сложилось; два поводка-это вообще отдельная песня))) Инструктор посоветовал попробовать перестежку. Не скажу, что прямо с первой прогулки все у нас радужно было-мелкому надо было то вперед бежать, то в другую сторону тянуть, то перебежать с другой стороны старшего, но когда от понял и выучил команду "рядом", то все очень прекрасно у нас получилось. Главное поощрять за каждые 4-5 шагов, пройденных правильно и они тогда соображают быстро, что от них требуется. До сих пор пользуемся перестежкой и очень довольны. Дойдя до места выгула, можно отпустить старшую собаку, младшую оставить на поводке. А если отпускать обоих, то повесил поводок на шею и обе руки свободны, не надо таскать всю прогулку две рулетки в руках. И два поводка мне не понравились тем, что они путаются и надо постоянно регулировать их длину. С перестежкой таких проблем нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту. Реально гулять моим двум кобелям только без поводков, как бы это пародоусально не звучало. Тогда и идут рядом ( изначально приучала - младший внутри, старший снаружи ) у них моревнование, кто лучше и быстрее выполнит команду. Но! Если сорвутся с команды за кошкой, не вернуть в 90 процентах из 100(. Кошек у нас полно, и убегать некуда. На поводках - вообще невменько, так как у меня не хватает рук ими управлять:( итог- гуляем по отдельности, но я не оставляю попыток гулять цивилизованно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им до перестёжки ещё как минимум два месяца расти.

ТС, а площадки похоже нет рядом, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня скреплены 2 перестежки,т.к длинны одной маловато.

если вокруг все спокойно,старший в "свободном полете".Но часто замечаю,что в последнее время люди настроены не очень хорошо в сторону собак,поэтому чаще все таки оба пристегнуты.

Когда младший был маленьким гуляла 2 раза(утром и вечером) вместе,а остальное время выводила младшего одного.

Мне повезло,у меня старший спокойный,готов был стоять/сидеть/лежать пока младший привыкал к улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, а когда с ней одной выходишь, та же песня-- наш паровоз вперед летит?!

Летит!! :thumbup: :thumbup:

А мне в свое время очень помогла перестежка (такой поводок, на обоих концах которого карабины). Со старшим проблем никогда не было и команда "рядом" выполняется бесприкословно. И вот когда начались совместные прогулки с мелким, то что только не испробовала: и две рулетки-что очень неудобно; и одному рулетку, другому поводок-тоже как то не сложилось; два поводка-это вообще отдельная песня))) Инструктор посоветовал попробовать перестежку. Не скажу, что прямо с первой прогулки все у нас радужно было-мелкому надо было то вперед бежать, то в другую сторону тянуть, то перебежать с другой стороны старшего, но когда от понял и выучил команду "рядом", то все очень прекрасно у нас получилось. Главное поощрять за каждые 4-5 шагов, пройденных правильно и они тогда соображают быстро, что от них требуется. До сих пор пользуемся перестежкой и очень довольны. Дойдя до места выгула, можно отпустить старшую собаку, младшую оставить на поводке. А если отпускать обоих, то повесил поводок на шею и обе руки свободны, не надо таскать всю прогулку две рулетки в руках. И два поводка мне не понравились тем, что они путаются и надо постоянно регулировать их длину. С перестежкой таких проблем нет)

Когда речь идет о двух взрослых, то это здорово. В случае со щенком, перестежка - сплошные нервы! :doh:

Вообще, не надо сравнивать прогулку ДВУХ собак, к тому же взрослых, с тремя и более, когда один из них - щенок! Песня совсем другая! :lol2:

Я вспоминаю свои прогулки с двумя (Боже, это было всего полтора месяца назад!). Это был сплошной кайф! Они постоянно меня держат в поле зрения, малейшее напряжение в голосе - и обе рядом! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 собы и разного размера и весовой категории.Если гуляю одна, то вывожу по очереди. Мне тяжко за двоими уследить(это касается большой прогулки вечером) А утром, когда все на поводках легко с ними управляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха , знакомо! К моменту появления младшей старшая хорошо ходила рядом ( без поводка мы не гуляем- дорого) , только в парке, к которому идти 5 мин, или на море - ехать 5 мин. А на попис три четыре раза выходили и выходим на поводе, он у меня 2 метровый и Y такой формы. Старшая всегда рядом со мной, младшая - дальше и чуть впереди старшей ( обе слева). Сразу я выходила с ними двумя- ух кошмар, одна перед присядом начинает идти медленно, как бы примеряясь, а малая, наоборот бежать, а потом ещё и на месте крутиться. Я начинала так- иду вдоль забора , и если вдруг начина(е)ют тянуть - выкидаю левую ногу всторону, попадая то по боку, то по попе , не сильно, главное отморозится , когда собаки на меня смотрели ошарашенно, я типа не при делах , это я так хожу. Когда ходим и заборов нет, у меня в руках веточка ( с листиками на конце) и я ею машу перед коленями ( попадая по мордам если они пытаются иди быстрее меня). Ну и конечно же сыр в левой руке. Как бы тяжело мне не было, я всегда выходила с двумя с самого начала. У нас тоже полно котов , и если младшая рванёт, то и старшая может за нею вслед- а две собаки в одной руке, сами знаете. Теперь я научилась видеть и котов и собак раньше. Периодически вывожу их поодиночке( хе , как со своей ногой гулять ) , но где-то через год, я стала спокойно гулять с двумя , никаких проблем, главное потерпеть и исправлять . c4a1a35e5299.jpg

d37de01cfdc2.jpg

9ae52589f2f5.jpg

60c9551e97b9.jpg

Это совместные прогулки уже сейчас, раньше не до фотика было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охо-хо, мне даже не собрать мысли в кучку, так как были периоды в жизни, когда по шесть собак выходили одновременно, правда, все обученные. По себе могу сказать только то, что две собаки у меня на поводке ( кобель и мелочь), две самые послушные суки рядом. Мелочь всегда на поводке и как то не заметно приучается не мешать старшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c4a1a35e5299.jpg

d37de01cfdc2.jpg

9ae52589f2f5.jpg

60c9551e97b9.jpg

Это совместные прогулки уже сейчас, раньше не до фотика было.

Приятно смотреть! Такие воспитанные!

Это у Вас и есть перестежка, тоже попробую.

Старшую буду сначала выводить не престегнутой, чтобы ей никто не помешал дела делать. Потом будем учиться ходить. Но, наверное, не сейчас. Надо чтобы мелкая привыкла, что главное это дела, а игры и прогулки - после.

Им до перестёжки ещё как минимум два месяца расти.

ТС, а площадки похоже нет рядом, я правильно поняла?

Их нет в принципе)) До ближайшего места, где можно свободно и безопасно гулять 25 мин. быстрой ходьбы и множество дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже пока маленькая собака не вошла в ум было очень сложно гулять с двумя. Тем более что она совершенно реактивная собачка и жуткий пылесос, сейчас с этим стало лучше, но пока была щенком бросалась как коршун на любой кусок и какашку. Еще старшенький не очень здоровый, ему надо дозировать нагрузки. А мелкой наоборот нужно носиться, она очень подвижная и бегучая. Спасла школа и лазерная указка для маленькой. Сейчас все достаточно гармонично, старший гуляет в спокойном темпе, мелкая бегает за указкой, слушается, подходит когда зовут, как можем боремся с ее пылесошением, в общем все неплохо. Потерпите, все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже пока маленькая собака не вошла в ум было очень сложно гулять с двумя. Тем более что она совершенно реактивная собачка и жуткий пылесос, сейчас с этим стало лучше, но пока была щенком бросалась как коршун на любой кусок и какашку. Еще старшенький не очень здоровый, ему надо дозировать нагрузки. А мелкой наоборот нужно носиться, она очень подвижная и бегучая. Спасла школа и лазерная указка для маленькой. Сейчас все достаточно гармонично, старший гуляет в спокойном темпе, мелкая бегает за указкой, слушается, подходит когда зовут, как можем боремся с ее пылесошением, в общем все неплохо. Потерпите, все наладится.

Потерпим, куда деваться.

У меня тоже мысль была с указкой попробовать. Старшая от нее без ума, а мелкая не видит ее, вернее вниз не смотрит, на руку, в которой ее держу, кидается. Но у нас светит очень слабо, долго не пользовались, то ли сломалась, то ли батарейка села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летит!! :thumbup: :thumbup:

Когда речь идет о двух взрослых, то это здорово. В случае со щенком, перестежка - сплошные нервы! :doh:

Вообще, не надо сравнивать прогулку ДВУХ собак, к тому же взрослых, с тремя и более, когда один из них - щенок! Песня совсем другая! :lol2:

Я вспоминаю свои прогулки с двумя (Боже, это было всего полтора месяца назад!). Это был сплошной кайф! Они постоянно меня держат в поле зрения, малейшее напряжение в голосе - и обе рядом! :thumbup:

Так у меня второй вроде и не взрослый, 9 месяцев всего сейчас :dntknw: А перестежкой стали пользоваться, когда мелкому было месяцев 5-6 и он быстро сообразил как надо идти на ней. Единственное я взрослого снаружи веду, а мелкий у ноги, чтобы контролировать его проще было.

Кто то писал тут про 2 перестежки, вот эта идея тоже понравилась! Надо попробовать на случай, если не отпустить ни одну из собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшей 9 лет, младшей 5 мес.Основная трудность в разности необходимых нагрузок. Но все решаемо. Старшая садится на команду или просто грызет палочку пока мелочь интенсивно гоняется. Если гуляю одна, то занимаюсь по очереди. Мелкая на мячик старшей не претендует, поэтому ее даже командой удерживать не надо, ждет,когда Джесс все выполнит, и потом ее очередь.Джесс, приученная, что любая команда должна выполняться, мешает младшей, поэтому приходится сажать. Если команды можно делать вдвоем - делают вдвоем. Если просто идем, то младшая обычно на поводке или играет со мной игрушкой, старшая в свободном полете. Для входа в парк и дальнейшей прогулки с мелочью использую перестежку. Часть прогулок совместная, часть отдельно с младшей. Каких-то безумных трудностей не испытываю.Старшая выучила команду "строй", по ней встает слева от мелкой, которая идет рядом. Кроме того знает команду "поводок" и может привести мелочь за поводок. Но обычно щенок сама рада придти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша лабра 4 месячная и той-пудель 5 лет с самого начала гуляют только вместе, причем если на поводках и рядом, то только обе и сразу, лабра слева - пудель справа.Сейчас практикуем хождение с одной стороны, пока ТТТ все получается.

Сначала трудности жуткие были - лабрик все пыталась поддеть пуделя, поиграть, но ничено разводили, и если шли хорошо - угошение, а еще пробывала, побегать можно на поводках или без, вообщем дать физ. нагрузку, а потом они устают и спокойно рядом идут. Игры типа беготни друг за другом - только когда отпускаю с поводка, щен бывает начинает раззадоривать старушку)) - гавкает, прыгает, пристает, а она начинает догонять, играется и покусывает чуток щеночка, смешно выглядит лошадка-лабрик убегает от той-пуделька)))

Сначала я думала эти игры плохо кончаться для пуделька, щен постоянно буквально сбивал его с ног, но ничего прошел уже месяц, лабрик научился вовремя тормозить, перепрыгивать, оббегать пуделя, сейчас в перетяжки даже сами без моего участия играют)

Играем с двумя игрушкками, дрессируемся по очереди, иногда вместе)) Прошу лабрика лапу дать, а мне пудель подсовывает, надо сказать пуделек очень многому полезному научился от щена ли во время щенячьих тренировок!

В общем, мое мнение не бросайте попыток приучить гулять вместе, это же так полезно и хорошо для собак)

Удачи вам и успехов! Главное верить в ваших любимцев и в себя!!!

Изменено пользователем Таня и Дора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у моего тоже такое в упряжке было возня и возня. Я лично за шкирку прижимала, говорила нельзя. Сейчас НИКОГДА не играет на "работе" т.е. когда ведет упряжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за подробные рассказы о ваших совместных прогулках.

Много полезного для себя почерпнула.

Сегодня днем гуляли вместе. Пока до поводка для старшей дело не дошло. В основном играли в мячик, старшая носила, мелочь бегала за ней. Мяч ей удалось схатить первой только один раз. Мамка ребенку, как мы люди, не уступает))Но все были довольны. Мелочь не забыла про туалетные вопросы, что меня очень порадовало))

Когда все устали, немного прошлись рядом, мелкая на поводке, старшая без, хотя в тот момент, если бы взяла его с собой, то думаю, могло и получиться.

Единственное, что я для себя пока решила, что будем гулять вместе только днем, но к сожалению днем длительные прогулки могу себе позволить 3 раза в неделю. Рано утром и вечером у нас такая темень, что собак не видно, я пока не рискую отпусать мелочь с поводка в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что с двумя и более собаками не так трудно только если живешь в собственном доме. :doh: А так, это, конечно, труд и не малый. Я сейчас отчетливо поняла, что лично для меня, 3 собаки - это трудно! Именно в смысле прогулок, пока она растет. Даже двух можно вести на поводке, с тремя уже хуже. Но мы живем прямо рядом с парком, окна на него выходят. Т.е. вышел из дома - и в парке. по-этому сейчас старшие без поводков. Это для меня - большой плюс.

Плюс тот факт, что мелкая просто фантастический пылесос! А вкусняшек хотят все три собаки! Это цирк просто. Я ору младшей, она бежит ко мне с ...цатого раза, зато обе старшие уже у ноги сидят и слюни пускают! :doh:

Лена, а ты не пробовала Монку пристегивать к Уле или к Асе?

Мы так гуляем, когда от машины надо дойти до леса. Федор пристегнуть на коротенькую сворку к Марусе. Он ее пару раз дернул, она ему сказала, РРВАВ что б не дергал.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а ты не пробовала Монку пристегивать к Уле или к Асе?

Мы так гуляем, когда от машины надо дойти до леса. Федор пристегнуть на коротенькую сворку к Марусе. Он ее пару раз дернул, она ему сказала, РРВАВ что б не дергал.

Боюсь, что Уля так и не скажет Рвввав, сама ляжет рядом с Моной, а Ася, не дай Бог, укусит от ярости! :doh: Кстати, имела опыт с Улей. Она своего сына очень даже "строила"! Не забалуешь. А Ася приехала и веревки из Ули вила. Так и Монка. Уля пищит в самом крайнем случае, когда уже Мона ей шкуру отрывать от тела начинает! :doh: Да и то робко так. Тут уж мы подлетаем и объясняем Моне (взяв за шкирятник) кто в доме хозяин. Правда пока не очень успешно! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ураганище! А ведь была так хорошо в помете маскировалась под приличного ребенка... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ураганище! А ведь была так хорошо в помете маскировалась под приличного ребенка... :blush2:

Расслабься. Нормальный, в меру наглый ребенок!Люююбим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабься. Нормальный, в меру наглый ребенок!Люююбим!

4aa437405395c403525da0073efa8100.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...