Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чехия


Анет & Чами и Баги

Рекомендуемые сообщения

Прага меня покорила, повторюсь я снова,но я обязательно поеду туда еще!!!

Как же в Праге замечательно! :thumbup: Тоже туда в апреле собираюсь. Пока прицениваюсь, самой бронировать авиабилеты и отели или голый тур купить у какого-нибудь туроператора подешевле, а по городу самостоятельно гулять. Вы какой авиакомпанией летели туда и обратно? Чартер или регулярный рейс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же в Праге замечательно! :thumbup: Тоже туда в апреле собираюсь. Пока прицениваюсь, самой бронировать авиабилеты и отели или голый тур купить у какого-нибудь туроператора подешевле, а по городу самостоятельно гулять. Вы какой авиакомпанией летели туда и обратно? Чартер или регулярный рейс?

У Туи покупали тур, авиакомпания Колавиа,чартер был. Но ни туда,ни обратно рейс не задерживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Туи покупали тур, авиакомпания Колавиа,чартер был. Но ни туда,ни обратно рейс не задерживали.

Cпасибо! Чартером дешевле конечно лететь, но боязно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо! Чартером дешевле конечно лететь, но боязно как-то.

А у нас выбора не было, только эти билеты были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Я тоже влюбилась в эту страну. Много всего посмотрели, и столько НЕ успели.

Очень понравились экскурсоводы. По предыдущим поездкам сначала даже не хотела пользоваться их услугами (уж очень косноязычные попадались), но мужу очень хотелось попасть в Вену, пришлось взять экскурсию.

Я то думала поспать в автобусе :lol2:

но где там... настолько захватывающим был рассказ.

Вена тоже очень понравилась, но времени было очень мало.

Спасибо соотечественникам, одни опоздали на эту экскурсию другие забыли документы.

В дороге была полицейская проверка. Пока все утрясли, много времени было потеряно. Поняла - Вена требует отдельной поездки.

Но на торт захер, веский шницель и кайзермеланж не прошли мимо :thumbup:

Ездили в Кутна Гору с посещением Костницы (впечатляющее зрелище) и замка Штейнберга (господи как они жили в этих замках до изобретения нормального отопления) Сам город Кутна гора очень понравился . По сравнению с Прагой никогошеньки народа.

Налюбовалась там то, что называется в ландшафтном дизайне «графикой ветвей» Платаны и буки без листвы… мммм глаз не оторвать.

Теперь очень хочу поехать в Чехию весной. Посмотреть на зоопарк , на ктр так и не хватило времени, сад рододендронов...

По поводу шопинга. Цены действительно порадовали. Но это на время распродаж. Если без скидок , то цены московские. На Вацловской площади есть магазин Ван кваф, типа нашего ХЦ. Вещи очень качественные.

Гостиница была рядом с ТЦ Ходов. Типа, нашей Меги. Честно не понравилось в нем ничего. Кроме кафешки, где продали среднею порцию каппучино . Чашечка была емкостью с пивную кружку. Можно было утопиться.

Гостиница называется Амедиа хотел. Номера чистый, но персонал сильно неприветливый. Чего не скажешь об остальных чехах. На любые вопросы терпеливо выслушивали и объясняли. За что им всем очень признательна.

Погода была в основном пасмурной, что очень соответствовало средневековому духу архитектуры

Если кому-то захочеть увидеть Прагу, Вену моими глазами, то велкам


/>http://my.mail.ru/mail/dancha68/photo?album_id=1788
/>http://my.mail.ru/mail/dancha68/photo?album_id=1845
/>http://my.mail.ru/mail/dancha68/photo?album_id=1613

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Кутну гору из-за Костницы и поехала,очень хотелось посмотреть.

Вспомнила,еще хотела написать. Решили мы с мужем,что в следующий раз поедем не одни,а компанией.Вечерами скучновато было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Кутну гору из-за Костницы и поехала,очень хотелось посмотреть.

Вспомнила,еще хотела написать. Решили мы с мужем,что в следующий раз поедем не одни,а компанией.Вечерами скучновато было.

Не знаю, мы вечерами такие навпечатленные были - до кровати бы добраться :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мы вечерами такие навпечатленные были - до кровати бы добраться :-))

Вот мы и добирались до кровати в 19-00 вечера в те дни когда небыло экскурсий,а можно было б потусоваться еще.Хотя ноги конечно болели,но тусовки хотелось все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос: кто нибудь в Москве такс фри возвращал? от global blue

В аэропорту мне это сделать не удалось. В конце концов когда я достоялась до заветного окошка у немки отказался сканер считывать штрих код

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос: кто нибудь в Москве такс фри возвращал? от global blue

http://globalbluespb.ru/page/4/8
/>http://smpbank.ru/ru/private/shoping/global-blue

Изменено пользователем Irina&Lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Решила поднять тему и буду очень признательна всем, кто напишет более свежую информацию о Вашем путешествии в Прагу!

Поехать хотим вдвоем с мужем с 27-28 декабря по 4-5 января.

Я за границу ездила, но от работодателя - все было организовано за меня.

С семьей поедем впервые.

Точно не на машине.

Знаю, что самый дорогой временной интервал, но ОЧЕНЬ хочу!

Стала смотреть отели на букинг.ком и авиабилеты на энивейэнидей - получается дороже, чем если посмотреть тур в турагенстве.

Хотя все пишут, что самим дешевле все организовать...

Наверное, я что-то делаю неправильно...

Отсюда вопрос №1 к опытным путешественникам: как правильно заказать отель на букинге и купить авиабилеты, чтобы и не "лохануться" и не переплачивать турфирме?

А вопрос №2 - может, в турфирму? :)

Вопрос №3: если все-таки самой организовывать, то в какой последовательности все нужно делать: виза, отель, билеты

Вопрос №4: какая нужна виза (какая будет выгоднее): Шенген на полгода/Шенген на время поездки/или, может быть, чешская на время поездки?

Вот так сразу мы пока больше никаких поездок не планируем в Европу, но если виза будет полугодовая - то, может, весной тоже можно будет куда-нибудь съездить...

Вопрос №5: насколько важна приближенность отеля к центру?

Понимаю, что вопрос может показаться глупым, но коллега жил в 20 мин. на трамвае от центра и ничуть не пожалел.

А разница в цене отеля одного уровня может быть и 20 и 30 тысяч, в зависимости от приближенности к центру.

А другая коллега говорила, что рождественские ярмарки в Европе строго до 25 декабря, и если мы хотим их застать - то нужно приехать до 25... Якобы чуть ли не утром 26 их разбирают...

Мне кажется - бред полный, но вдруг она права. Что скажете?

Каким-то волшебным путеводителем по пешеходным маршрутам Праги меня обеспечат, также обеспечат паролями-явками ресторанчиков, в которые ходят местные жители, где очень все вкусно и для своих :)

Реальная деньга на поездку будет в последних числах ноября. Успею ли все оформить? Или лучше занять сейчас, а в ноябре отдать?

Пока писала - сама поняла, что лучше перехватить и выкупить все сейчас :)

Да, загранпаспорт у мужа будет готов в середине ноября....

Как в Праге с курением? Насколько жесткие правила? Можно ли выбрать отель с возможностью покурить (не в номере, а на балконе или в спец.зоне)? Можно ли курить в ресторанчиках? Просто прогуливаясь? Я-то потерплю без проблем, а муж у меня заядлый курильщик.

Уффф, вопросы точно будут еще появляться.

Голова кругом идет от волнения и предвкушения поездки.

Я ездила от работодателя всегда по высшему разряду, но все было сделано за меня - я только работала и наслаждалась (предварительно выслав фото для визы).

Муж у меня в этом плане неподъемный, "лучше на даче рыбу половить" - его девиз по отношению к отдыху.

Но в этом году все-таки удалось его утолкать на поездку.

Он пока делает попытки бегства, но, надеюсь, с крючка не сорвется :)

Заранее спасибо всем за ответы и советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождественские ярмарки были и после 25 декабря, мы их застали в тот раз.

Путеводитель мы покупали Афиша, в инете писали что он самый лучший. Достойный хочу сказать, в первый раз кстати он нам не пригодится особо, пользовались картой из отеля. А вот второй раз ездили в марте этого года и очень он нам пригодился, ездили в этот раз с сыном 5 лет ( на тот момент). Посетили тоже много чего нового. Но все равно я бы еще не раз слетала в Прагу, завораживает город. И как в тот раз писала, что хотела бы с компанией слетать.

В этот раз посетили Пивной дом, точнее я отель выбирала в непосредственной близости с ним)) очень мне это место понравилось и советую обязательно его посетить! Потому что в первый раз реально не хватило на него времени и я очень расстроилась, что не побывали в нем, в этот раз были аж 3 раза за 3 дня. Понравился ресторан У Медведку, рекомендую. Если по ресторан вспоминю названия, то напишу еще обязательно.

Бронировать и выкупать на праздники сейчас конечно поздновато, много уже чего нет. Пишу потому как сами в тот раз поздно спохватились и цены уже были капец какие ломовые и выбора фактически небыло(( так что не тяните с этим, быстрее определяйтесь.

Отель берите не далее Праги 2. И сами посмотрите расположение отеля на карте и удаленности от центра( Вацлавской площади).

Берите побольше денег с собой, едите в самый пик распродаж. А цены там уж очень хороши и хороши тем что они в кронах ( не в евро). Деньги мы меняли в Москве на кроны, в Чешском банке, выгодно. Евро мы с собой не брали вообще. Брали еще карты кредитные.

И еще раз повторюсь про отели. Очень важно выбрать отель в непосредственной близости от центра. Это капец просто если ехать 20 минут на транспорте, да и вид там не ахти какой в такой удаленности. Вы будете много ходить и нет смысла вообще еще и пилить до отеля по 20 минут.

У нас первый раз была Прага 3 , в 15 минут пешком до площади.

Второй раз Прага 2 в 5-7 минутах пешком от площади.

В след раз поедим в Прагу 1)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, а в каком отеле Вы жили в марте?

Чешского банка у нас Воронеже нет :(, но у меня карта citi, с возможностью снятия денюх в любом банкомате любого банка мира без процентов.

Планируем взять немного евро - на первые часы после приезда, а дальше - спасибо Ситибанку! :)

Про близость отеля к центру - поняла, обязательно учту!

Нашла сайт с квартирами в Праге https://www.airbnb.ru, но цены - как в отеле, да и страшно, что кинут.

Изменено пользователем Золото мое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, а в каком отеле Вы жили в марте?

Чешского банка у нас Воронеже нет :(, но у меня карта citi, с возможностью снятия денюх в любом банкомате любого банка мира без процентов.

Планируем взять немного евро - на первые часы после приезда, а дальше - спасибо Ситибанку! :)

Про близость отеля к центру - поняла, обязательно учту!

Нашла сайт с квартирами в Праге https://www.airbnb.ru, но цены - как в отеле, да и страшно, что кинут.

Евро меняйте в аэропорту или потом на площади у арабов в обменнике sна кроны. Там в ходу только кроны.

Отель Sunrise 3, на улице Melounova 1609/3. Отель нам понравился, я бы туда еще раз поехала. Очень хорошее впечатление о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золото мое,

Действительно бывает так, что через агентство ехать дешевле, сравните цены и что именно предлагает агентство и дальше решайте,

отель бронируете на букинге, выбирая по тем параметрам, которые вам необходимо,

к примеру, смотрите на удаленность от центра, нужна ли парковка или в конце концов бассейн в отеле :) ну и т.д, все эти фильтры там можно поставить,

обратите внимание, что у букинга бывают "особые условия" при бронировании,

а бывает бесплатная отмена бронирования,

особые условия- это, к примеру, с вас могут снять за первую ночь проживания или вообще вся сумма невозвратная,

это не очень удобно когда поездка только в планах,

поэтому я всегда выбираю отели с бесплатной отменой бронирования,

что касается удаленности, если еду в город, то всегда выбираю отели в центре, чтобы все основные достопримечательности были в пешей доступности,

это куда удобнее,

по поводу последовательности:

сначала билеты/отель не важно в какой они последовательности, а потом уже этот имеющийся пакет документов подаете на визу,

что касается визы,

виза мультик выдается на усмотрения консула и здесь нельзя "загадать" какую они визу дадут,

Чехия входит в состав шенгена, поэтому визу вы получится шенгенскую, через Чехию

и если вам дадут мультик то потом вы по ней сможете и еще куда нибудь поехать в пределах выданного интервала времени,

по поводу денег,

сейчас вы потратите на билеты и на визу, отель, если выберете с бесплатной отменой бронирования, будет оплачивать на месте,

виза делается дней 5, так что заняться вы ей можете и в декабре спокойно,

но так как это ваш первый опыт, рекомендую сделать это заранее, но в ноябре не поздно еще :)

уф, вроде все написала,

если что не понятно, переспрашивайте, с удовольствием помогу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте обратится в фирму Веди Тур. Это туроператор по Чехии. Просто сравните предложенную ими цену с проживанием и перелетом и то же самое, но самостоятельное бронирование

Тогда и решите как ехать.

Если Вы планируете в следующем году еще путешествовать в Европу, то есть смысл сразу просить годовую визу.

Практически в любом ресторане вкусно!

Я жила и в Праге 3 и в Праге 2 и даже в Праге 1. Если деньги не лишние, то я бы брала Прагу 3. НО смотрите что бы отель рядом со станцией метро был. Так удобнее.

Конечно жить в Праге 1 - это шикарно! Вышел и все под рукой. Мы даже ни разу транспортом в тот раз не воспользовались. Но рестораны дороже, магазины тоже.

Мы с собой брали кредитные карты и наличные евро. Дешевле всего менять евро в арабских обменниках на улице Оплеталова. Почти везде берут комиссию за обмен, а арабы не берут, т.е. меняют по тому курсу, который указан.

Чехия очень красивая, берите побольше карту памяти в фотоаппарат. У нас когда карта памяти закончилась мы не смогли купить новую. В плане техники они очень отсталые - видимо не пользуется спросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель Sunrise 3, на улице Melounova 1609/3. Отель нам понравился, я бы туда еще раз поехала. Очень хорошее впечатление о нем.

Букинг его не ищет...

Буду иметь ввиду, если через ТА поедем.

С отелем/букингом более-менее понятно, а вот авиабилеты - пока вопрос.

На энивей перелет с пересадкой 40 с копейками (Белавиа), есть другие варианты авиакомпаний, но там время "простоя" при пересадке больше, либо цена существенно выше.

Есть борт Аэрофлота за 54000 без пересадки.

Эти цены на двоих в оба конца.

Что-то мне подсказывает, что все это дорого.

Коллеги на стажировку в Нью-Йорк за 18000 туда/обратно летят в ноябре.

Видимо у туроператоров тур дешевле именно из-за того, что рейсы не регулярные, а чартерные?

Имеет ли смысл "переплачивать" за регулярный рейс?

Может, есть какие-то другие надежные сайты по покупке авиабилетов или на энивей бывают акции? (хотя на Новый Год в Прагу - наверное, вряд ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АйрБалтик посмотрите,у них есть бюджетные варианты.Вот например,я забила с 22.12 по 31.12 порядка 12 тыс туда-обратно на человека Мск-Прага,пересадка в Белграде короткая. http://www.trip.ru/f...f4f24e381eb416e

И да,подтверждаю,букинг.ком, годами проверенная бронь отелей smile.gif

Изменено пользователем Наталья и Терри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 000 на человека это больно дорого для Европы,

попробуйте "поиграть" датами, может выгоднее будет,

хотя сдается мне вряд ли на НГ уже что-то более выгодное осталось,

я летаю тыс за 13 000, правда от направления еще зависит, но сейчас как-то и подорожало все,

ну плюс абы кем не люблю летать,

всегда смотрю на а/к,

по поводу перелетов с агентством, ага, у них чартер поэтому и дешевле

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте обратится в фирму Веди Тур.

Посмотрела - в Воронеже филиала нет, завтра попробую связаться с ними по телефону в Москве, может есть турагенство, которое с ними работает напрямую.

Тур на двоих через них выходит в 64000 руб. с перелетом (без пересадок, чешская авиакомпания), отель выбрала 3*, который они рекомендуют (т.е. прицельно пока его не рассматривала, для примера).

Неплохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько дней,входят ли экскурсии,даты новогодние ?

Имхо - самоходом все-равно дешевле и интереснее gleam.gifsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я очень люблю самостоятельно ездить,

моя поездка уже с планирования начинается :nyam:

подготовка-это особый кайф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну плюс абы кем не люблю летать,

всегда смотрю на а/к,

по поводу перелетов с агентством, ага, у них чартер поэтому и дешевле

Вот и я как-то по наитию отмела украинские авиалинии, с пересадкой в Киеве (с ними за 28000 можно было лететь):)

АйрБалтик на мои даты от 51 686 руб. и пересадки с простоем по 2 и 3 часа.

Есть Турецкие авиалинии за 44 000 - почему-то долго летят (7ч в т.ч. пересадка 1 час).

Есть варианты от Air Serbia, но я ничего про эту компанию не знаю.

Люфтганза - от 38 000 руб, с пересадкой.

Получается, тур от Веди Тур самый выгодный.

Буду связываться с ними завтра и все уточнять.

PS. Муж сказал, что "твой форум нас ни разу не подвел!", вся надежда на вас, девочки!

Еще раз всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, дороговато, посмотрела ваши даты на момондо (я там всегда ищу),

прямой перелет от 25тыс на человека, с пересадкой от 18тыс (Украину откинула, ими бы не полетела)

с пересадкой мне не нравится летать,

хотя если не на 3 дня лететь с пересадкой, как я летала :dribble: то может и ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...