Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Племенная ценность.


Nicol' Poli

Рекомендуемые сообщения

Какой смысл вкладывают наши уважаемые форумчане в это определение/словосочетание/ Очень интересно почитать/послушать

Навеяно соседней темой…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно расширю немного? :)

Что значит фраза на рекламных страничках многих пометов "щенки имеют высокую выставочную и племенную ценность"? Не перспективу, а именно ценность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно расширю немного? :)

Что значит фраза на рекламных страничках многих пометов "щенки имеют высокую выставочную и племенную ценность"? Не перспективу, а именно ценность?

если я считаю, что особо ценные для моего питомника, то я так и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я считаю, что особо ценные для моего питомника, то я так и пишу.

Это если себе оставляешь кого-то, или в совладение, насколько я понимаю; но ведь любая выездная вязка сопровождается потом в рекламе этой фразой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если себе оставляешь кого-то, или в совладение, насколько я понимаю; но ведь любая выездная вязка сопровождается потом в рекламе этой фразой :)

не важно, себе, не себе, если считаю что щенки ценны для моего разведения - то так и пишу, я могу потом работать с собаками, которые и не в совладении у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о критериях племенной ценности:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно, себе, не себе, если считаю что щенки ценны для моего разведения - то так и пишу, я могу потом работать с собаками, которые и не в совладении у меня.

Хорошо, но это же не обязательно выездная вязка, так? А почему-то только выездные (причем все :)) так обозначены :)

И все-таки ценность - вот прям она так у полуторамесячного щенка видна, и выставочная, и племенная? Опять-таки подчеркну - не перспектива, а именно ценность, и у всего помета? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о критериях племенной ценности:)

это Вы нас типа на мысль наводите? (не обращайте внимания, мы немножко от первоначального вопроса отошли, т.к. вопрос о критериях Вам задали, т.е. тем, кто усиленно в этой племенной ценности сомневался и всячески ее оспорить пытался, не занимаясь при этом разведением.

Хорошо, но это же не обязательно выездная вязка, так? А почему-то только выездные (причем все :)) так обозначены :)

И все-таки ценность - вот прям она так у полуторамесячного щенка видна, и выставочная, и племенная? Опять-таки подчеркну - не перспектива, а именно ценность, и у всего помета? :)

не, я на все вязки так и пишу - СУПЕР Ценные и СУПЕР-шоу класс, а что нельзя? Что хочу - то и пишу, главное, я сама в этом не сомневаюсь.

И все-таки ценность - вот прям она так у полуторамесячного щенка видна, и выставочная, и племенная? Опять-таки подчеркну - не перспектива, а именно ценность, и у всего помета? :)

ага, заводчику ценность вот так прямо сразу и видна, еще до рождения, если он ценную вязку делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о критериях племенной ценности:)

Хорошо, для меня лично - достаточно ли моя собака хороша для племенной деятельности (проверена по всем статьям по здоровью/породному темпераменту/охотничьим качествам/экстерьеру (разумеется, с результатом несколько выше, чем одна разводная оценка на выставке), способна ли внести достойный вклад в породу? Вот получив сначала ответ да на эти вопросы, а потом хотя бы один приличный помет, и можно говорить о племенной ценности конкретной собаки.

ага, заводчику ценность вот так прямо сразу и видна, еще до рождения, если он ценную вязку делает.

А если вдруг кривые вырастут, все равно ценные? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл вкладывают наши уважаемые форумчане в это определение/словосочетание/ Очень интересно почитать/послушать

Навеяно соседней темой…

В щенячестве - интересные крови, устойчивая психика, приятный на данный конкретный момент экстерьер. При этом стоит заметить - "интересные крови" у каждого свои. О вкусах не спорят.

В более взрослом состоянии - положительные результаты по тестам по здоровью, экстрьер на уровне + наличие именно тех черт/качеств/достоинств, которые нужны заводчику в питомнике для дальнейшей работы.

В "племенном" возрасте сюда добавляется способность давать стабильно качественное потомство.

Ну а способность передавать потомству именно те черты/качества/достоинства, которые нужны заводчику - это уже даже не племенная ценность, это просто бесценная собака!

Все только мое ИМХО, без претензии на истину.

Что значит фраза на рекламных страничках многих пометов "щенки имеют высокую выставочную и племенную ценность"? Не перспективу, а именно ценность?

Это надо спросить у того, кто ее пишет, а именно у Ольги Тесленко, я так понимаю. Это стандартная фраза, которую она добавляет к названию помета, а не сами рекламодатели ее пишут. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вдруг кривые вырастут, все равно ценные? :)

вот если повязать ..А.. с ...В.. с инбридингом на маму А и бабушку В, то точно кривые будут, хоть и от заграничной вязки :lol2:

А, если бы да кабы, как говорится, во рту вырастут грибы. На то оно и разведение, что получение кривых от продуманной вязки, вряд ли возможно. Кривость, это тоже понятие относительное, некоторым кривые и сырые нравятся, главное, чтоб покостистее. Так что для понятия кривости тоже нужна дефиниция :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос о дефиниции

Дефиниция — краткое определение какого-либо явления путем перечисления его основных, наиболее существенных признаков, качеств, свойств с целью уточнения границ и сужения содержания понятия, обозначающего это явление.

Наиболее существенный признак(версия kovesh ;) ) - наличие красивого здорового потомства. Только после этого можно говорить о племенной ценности. Причем "тест на ценность" проводит заводчик или владелец ;)

"Границы" могут быть очень узкими (что для одного ценность, для других "проходное")

Так что наш рекламный слоган "племенная ценность" по отношению к продающимся щенкам не подходит, наверное. Ценными могут быть только взрослые особи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понятии племенная ценность, это прежде всего происхождение собаки и качество ее потомства. То есть от генотипа и фенотипа и о способностях передавать свои качества детям. Экстерьер, рабочие качества, уравновешенную психику, хорошее здоровье собака должна стабильно передавать своим потомкам. Быть препотентной. Просто оценка по одному экстерьеру не дает собаки племенной ценности. У выдающихся по экстерьеру родителей может родиться посредственное потомство и наоборот. Все должно быть совокупно. Я считаю, только по потомству, при чем, в разных комбинациях, можно определить ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно расширю немного? :)

Что значит фраза на рекламных страничках многих пометов "щенки имеют высокую выставочную и племенную ценность"? Не перспективу, а именно ценность?

Думаю, эта фраза означает, что щенки имеют общую (статистическую)племенную ценность - генотип. О наличии специфической племенной ценности станет известно только после получения потомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее существенный признак(версия kovesh ;) ) - наличие красивого здорового потомства. Только после этого можно говорить о племенной ценности.

Я считаю, только по потомству, при чем, в разных комбинациях, можно определить ценность.

Я безусловно согласна с обоими высказываниями, что истинная ценность видна только по потомству.

Но, тем не менее, я бы сказала, что заводчики, которые так говорят, немного лукавят. :blush2:

Если мыслить только такими категориями - надо оставлять на подращивание в питомнике каждую собаку из помета, получать от нее потомство, 1-2 помета, и только потом выбирать, какую же все-таки оставить себе.

Но, я думаю, никто из заводчиков так не делает (исключение - малочисленный помет).

А все потому, что уже в щенячьем возрасте заводчик подсознательно какими-то своими критерями выбирает, что именно этот/эти щенки в будущем могут стать собакой с большой племенной ценностью. Да, в маленьком щенке эту ценность не определить, но, тем не менее, заводчик видит перспективу этой ценности, а значит есть у него и критерии, по которым он выбирает :)

Другое дело, что эти критерии могут обмануть заводчика, и выбранная собака не станет животным с племенной ценностью. Но тем не менее, критерии все же есть.

Ну а то, что это "не перспектива, а именно ценность" - это скорее игра слов. Назвать можно и так, и так. Суть от этого не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безусловно согласна с обоими высказываниями, что истинная ценность видна только по потомству.

ИМХО (мысли в слух, не более...):

Получается, что говорить о ценности производителя можно только после получения потомства от потомства (внуков, правнуков и т.д.), чтобы быть уверенным, что желаемые признаки закрепились в генотипе.

Исходя из изложенного выше, на мой взгляд, заводчик вполне может делать вывод о племенной ценности даже щенка, зная линии его происхождения.

Передача конкретных (аналогичных) признаков помоству в разных комбинациях - препотентность, которая является "бонусом" к племенной ценности и делает эту ценность абсолютной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю ценными (в разведении) лучших щенков от здоровых собак с хорошей сильной генетикой от правильно подобранных вязок, с которыми интересно работать дальше, независимо от того, насколько родители титулованны, они могут не иметь титулов вовсе. Не вижу ценности в щенках от кроссовых загранвязок, если папа известный топ-производитель, а мама интерчемпионка с родословной, где по одному из родителей через один Жульки. Ценность всё-таки понятие индивидуальное, каждый по разному её понимает, это зависит от грамотности и предпочитений заводчика. :hmm: Правильнее писать в рекламе "представляют племенную ценность для данного заводчика", но это же реклама, цель которой убедить покупателя в ценности и для него, понятно уловка.

ИМХО (мысли в слух, не более...):

Получается, что говорить о ценности производителя можно только после получения потомства от потомства (внуков, правнуков и т.д.), чтобы быть уверенным, что желаемые признаки закрепились в генотипе.

Если постоянно спаривать красивого кобеля с богатой родословной с никудышными случайными суками, выводов о действительной племенной ценности можно не сделать за всю его жизнь, при таких вязках выход красивых правильных щенков настолько мал, что отследить их трудно. Абсолютно препотентных кобелей не встречала, на разных суках щенки все равно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ценности в щенках от кроссовых загранвязок, если папа известный топ-производитель, а мама интерчемпионка с родословной, где по одному из родителей через один Жульки.

Татьяна, очень мало кто в мире использует ныне линейное разведение, тем паче, близкие инбридинги, ВСЕ пользуются кроссом и получают классных собак. А кто такие "Жульки", кого ты под этим именем имела ввиду?

Если постоянно спаривать красивого кобеля с богатой родословной с никудышными случайными суками, выводов о действительной племенной ценности можно не сделать за всю его жизнь, при таких вязках выход красивых правильных щенков настолько мал, что отследить их трудно.

Мы уже не на том уровне разведения в породе, чтобы вообще об этом говорить, вот рааааньше, когда с нюфами вязали - это я понимаю, надо было закреплять хоть что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, ты прекрасно понимаешь о чём я. К тебе это никак не относится :nonono:

Каждый работает так, как считает нужным, главное результаты. И умение их правильно оценивать.

Только не примеряй опять на себя, я в общем. Читай ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безусловно согласна с обоими высказываниями, что истинная ценность видна только по потомству.

Но, тем не менее, я бы сказала, что заводчики, которые так говорят, немного лукавят. :blush2:

Если мыслить только такими категориями - надо оставлять на подращивание в питомнике каждую собаку из помета, получать от нее потомство, 1-2 помета, и только потом выбирать, какую же все-таки оставить себе.

Но, я думаю, никто из заводчиков так не делает (исключение - малочисленный помет).

А все потому, что уже в щенячьем возрасте заводчик подсознательно какими-то своими критерями выбирает, что именно этот/эти щенки в будущем могут стать собакой с большой племенной ценностью. Да, в маленьком щенке эту ценность не определить, но, тем не менее, заводчик видит перспективу этой ценности, а значит есть у него и критерии, по которым он выбирает :)

Другое дело, что эти критерии могут обмануть заводчика, и выбранная собака не станет животным с племенной ценностью. Но тем не менее, критерии все же есть.

Ну а то, что это "не перспектива, а именно ценность" - это скорее игра слов. Назвать можно и так, и так. Суть от этого не меняется.

Это не лукавство, это логические рассуждения.

Конечно, в питомнике оставляют щенка, стати которого позволяют надеется на его племенную деятельность.

Если это сука, то пусть она "будет больше" (шире, кстистее, пушистие и т.д. :) )

Опять таки, для каждого региона эти понятия разняться. Какой бы красоты не был кобель, если в регионе все его родственники и живут его предки, какая уж тут перспектива ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже не на том уровне разведения в породе, чтобы вообще об этом говорить, вот рааааньше, когда с нюфами вязали - это я понимаю, надо было закреплять хоть что-то...

Я не про нас, люди приходят на вязки с такиииими никакууущими и надеются на супер щенов, так не бывает.

Проблема в том, что многие не видят своих сук в реальном свете, не понимают их уровня, даже некоторые заводчики с заводскими приставками, потом пишут в рекламах супер ценные щенки от импортного производителя. И абсолютно уверенны в своей правоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что многие не видят своих сук в реальном свете, не понимают их уровня, даже некоторые заводчики с заводскими приставками, потом пишут в рекламах супер ценные щенки от импортного производителя. И абсолютно уверенны в своей правоте.

такую фразу может сказать любой из нас о любом чужом помете, не факт, что это правильное мнение...

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую фразу может сказать любой из нас о любом чужом помете, не факт, что это правильное мнение...

каждому свое...

Может, но я имею ввиду сук заведомо не племенных, с какими уважающий себя заводчик никогда работать не будет. Может я слишком категорична, но искренне не понимаю заводчиков, пытающихся что-то вывести на мусоре и тратящих на это годы.

Наташ, насколько я поняла, ты сама выбираешь сук очень придирчиво, последний выбор даже из достойного помёта тебе не интересен, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...