Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Племенная ценность.


Nicol' Poli

Рекомендуемые сообщения

Я, действительно, несколько обескуражена....

В след раз говоря о 3-м лице – думай…

Это все о чем я хотела сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В след раз говоря о 3-м лице – думай…

Это все о чем я хотела сказать..

так ты же тему открыла, логично.

И следущего раза не будет, т.к. я, в отличие от тебя, не имею настроения с тобой общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, в отличие от тебя, не имею настроения с тобой общаться.

хозяин - барин, и это тоже хорошо!!! уважаю и принимаю данное решение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл вкладывают наши уважаемые форумчане в это определение/словосочетание/ Очень интересно почитать/послушать

Навеяно соседней темой…

Все равно, я считаю когда планируется работа питомника, следует прежде всего позаботиться о достойном сучьем поголовье. Это солидные вложения, но они необходимы. Можно приобрести всего одну суку, но она должна быть красивой, здоровой, с хорошей генетикой и психикой, а не с птичьего рынка или куленная подешёвке по газете. А у нас получается вроде как ты заводчик, значит должен разводить, а кого не важно, всех кого имеешь. Не согласна с такой позицией. Допустим, заводчик лабрадоров решил заняться другой породой, какую суку он возьмёт? Не думаю что любую, постарается выбрать самую-самую, независимо от её стоимости. Не понимаю почему нельзя не разводить свою первую суку, а просто любить, если понимаешь, что племенной потенциал её настолько низок, что хороших щенков от неё получишь единицы? Простите, но всегда думаю, не из за денег ли люди это делают. Хотелось бы услышать ещё мнения опытных заводчиков.

Тань, ты это кому пишешь? Мне, или, Потовиной? Кого надо приобретать, и в кого вкладываться? Я как-нибудь сама разберусь, ок?

А потом я получила странное письмо от kisa, после которого последовало ЭТО

Вообще – то, Онисимова, у меня на форуме есть ник – Nicol' Poli

......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это удел многих именно звездных сук. Они не часто, а я и не знаю случая такого, чтобы рождали кого-то лучше себя, потому как звезды вообще редко рождаются, а чтобы звезда рожала лучше себя, это значит постоянно рожать звезд - .....это практически не бывает. Простенькой суке проще давать потомство лучше себя, т.к. она простенькая и при правильном подборе пары возможно родить лучшее чем сама.

При этом, звезда, не рожающая детей лучше себя (на самом деле, рожать ей похожих на себя уже отлично), может быть отличного происхождения и не от случайной вязки, и в родословной у себя иметь только известных собак из известных питомников и чемионов и т.д.

Возьмем отвлеченно для примера Лох Мор Шугу. Родила ли она звезду лучше чем сама? Я много примеров знаю, но они здесь и поэтому называть не корректно.

Ну по крайней мере. насколько я знаю, Шуга родила Юную чемпионку Европы (Джульету ) , Юного Чемпиона Европы и 2Чх Чемпион Мира! (Роми ) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по крайней мере. насколько я знаю, Шуга родила Юную чемпионку Европы (Джульету ) , Юного Чемпиона Европы и 2Чх Чемпион Мира! (Роми ) !

ну да, молодец, наверное не лучший пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы (Татьяна и Алла) , остановитесь, пожалуйста! И меня неинтересует, кто первый начал :) :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племенная ценность так и осталась загадкой,хотя,несколько характеризовала заводчиков,и это - "она утонула".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племенная ценность так и осталась загадкой,хотя,несколько характеризовала заводчиков,и это - "она утонула".

Да полно! Никогда не стоить делать выводы по репликам :lol2: особенно ЗДЕСЬ, :doh: это же ЦИРК В ТЕАТРЕ.....:dribble: никто не скажет вам ЗДЕСЬ о чем о думает ... на самом деле :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племенная ценность так и осталась загадкой,хотя,несколько характеризовала заводчиков,и это - "она утонула".

говорю же вам, главное :) в племенной ценности не мерило ценности, а тот, кто определяет эту самую ценость

если заводчик со мной "на одной волне", то его ценности и мои ;)

ну и наоборот ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальность в том, что твои щенки пользуются спросом, все остальное иллюзии. :gleam:

Рит, а что определяет спрос? Как ты думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племенная ценность - понятие сложное. Как в любом деле: есть нормативное определение, есть субъективное понимание.

Нормативное: ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ - по определению ФЗ "О племенном животноводстве" от 12 июля 1995 г. "уровень генетического потенциала племенного животного и влияние данного генетического потенциала на хозяйственно полезные признаки потомства".

Остальное - субъективная расшифровка этого понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

объективно племенная ценность, это положительные тесты генетические.

Остальное всё субъективно.

Важно для меня это темперамент. Собака обладающая идеальным темпераментом - это безусловно для меня племенная ценность, поскольку я ориентируюсь в-первую очередь на владельцев. И моя любимая пословица - "влюбляются во внешность, живут с характером" (как-то так).

Не уютно жить с неадекватной собакой, даже если она красотка.

Что касается прочего, ну например... у нас в регионе в Поволжье, Саратове и т.д. мало в принципе шоколадных лабрадоров. А те что есть обладают определенными недостатками. Так вот вязка собак без этих недостатков и кроме того не кровных родственников прочему поголовью в каком-то смысле уже племенная ценность.

Думаю в широком смысле для каждого случая своя племенная ценность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объективно племенная ценность, это положительные тесты генетические.

Лен, а какие именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masyanya,

ну предположим, если оба родителя чистые генетически и не носители по ПРА, ЕИК, миопатии, хорошо если генетически проверены на кератоз (это видимо в будущем)

и прекрасно если за ними стоит не одно поколение собак с А-0

в каком-то смысле это тоже племенная ценность. Точнее это и есть ценность которую можно "измерить линейкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masyanya,

ну предположим, если оба родителя чистые генетически и не носители по ПРА, ЕИК, миопатии, хорошо если генетически проверены на кератоз (это видимо в будущем)

и прекрасно если за ними стоит не одно поколение собак с А-0

в каком-то смысле это тоже племенная ценность. Точнее это и есть ценность которую можно "измерить линейкой".

ну если всё это лишь составляющая ценности, согласна. Но я бы не была так категорична относительно носительства.

А-0 нескольких поколений безусловно уменьшают риск рождения больных щенков, но абсолютной гарантии не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...