Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите, собака убегает.


Жефрейчик

Рекомендуемые сообщения

Простите, но что вы этим хотели сказать?

То что показано в первом ролике на Ваш взгляд правильно или нет?

Впечатление от роликов разное, не согласны?

Если у чувака из первого хочется несчастного Роллика выкупить, то к тёткам из второго хочется пойти поучиться.

Мало того, даже если инструктор в первом ролике пользуется механической коррекцией, то и в ней у него косяки: то Роллик встаёт без команды, то зная команду "сидеть" с первого раза не садится.

Недоученный Роллик? ИМХО, передавленный. Там, если на Ютуб выйти, есть ещё сюжет, где бедному Йорику Роллику поиграть дают, но всё одно как то через звездюли((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спортсмен или артист чаще всего на выступлении действует по определенной программе, задача дрессировщика добиться выполнения этой программы. Обучение чаще всего происходит в специализированном месте. Для дрессировщика в данном случае важно выполнение данной программы, негативные действия и любые другие не входящие в программу равнозначны и не должны присутствовать, т.е. нет разницы между плохо и нормально, но сейчас не нужно. В случае "диванных" собак на мой взгляд градации хорошо и все остальное недостаточно.

выделенный фрагмент показывает вашу неграмотность в данном вопросе :)

Навык считается собранным, если он отработан в 50 разных местах.

вы 50 специализированных мест для спортивной собаки где будете искать?

экая незадача :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спортсмен или артист чаще всего на выступлении действует по определенной программе, задача дрессировщика добиться выполнения этой программы. Обучение чаще всего происходит в специализированном месте.

В каком таком специализированном месте?!!! Где вы такое место нашли? Сколько стоит там позаниматься? Я б сходила, если не больше 300 рэ час. А то всё на выгуле в снегу по я... "Вам по пояс будет."(с), да на остановках автобусных, да около детских горок, пока сын катается, да в метро среди толпы.

Вы опять влетели, куда не знаете?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Героин - очевидное зло))))

Мне в голову не прийдёт утверждать, что если голову отрубить топором, то это не повлияет на здоровье)))

Но если вы утверждаете, что крючком нельзя вязать, или можно, но только пинетки, а человек, умеющий это делать, показывает вам красивое вязанное платье, то смысл настаивать на своём? Я не вязал, но я знаю, что это нереально.

А если человек не вязал крючком, а вязал спицами? И ему это подходит больше?

То что Вы в свое время от одного метода перешли к другому, по сложившимся у Вас причинам не говорит, что Вы больший мастер, чем тот кто использует старый, по своим причинам. Тем более что между ними основа общая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя и ой как нельзя как отличались для собаки?

эмммм :)

ну у меня такая градация:

идем по тротуару (он почищен, дальше снег и надо лезть в сугроб), Ванек встает лапами на этот сугроб и ждет моей реакции-либо я лезу за ним, либо идем дальше,

так вот когда мне лезть не хочется, я ему говорю-неа/нельзя, не пойдем туда,

он разворачивается и идем по тротуару, ну т.е. если б он все равно туда полез, то это не смертельно,

а вот если на земле валяется дохлая птица и он решил понюхать, вот тут "фу" и никак иначе

Мне это напоминает советское чиновничье творчество: проход запрещен - поход строго запрещен - проход категорически запрещен)))).

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие условия в ситуации с голубем? Запах и вид голубя. Какой алгоритм получится для отработки? 1)Собака почуяла запах

2)Собака проявила заинтересованность поворотом головы или подходом

3)Хозяин, заметив раздражитель и действие собаки, привлекает ее внимание (кличка, команда, движение)

4)Собака отвлекается от раздражителя и принимает условия, предложенные хозяином

5)Собака получает поощрение (вкусняшку, игру, похвалу - все вместе или по отдельности)

Повторив несколько раз выполнение действий по этому алгоритму собака скорее всего закрепит у себя Запах - нужно срочно обратить внимание на хозяина - нужно бежать к хозяину так как будет приятно.

В дальнейшем останется только время от времени вариативно подкреплять данное поведение.

Да, Alex_Ch, я Вас поняла. Такой вариант, действительно, был бы идеальным. Будем внедрять :)

В моем понимании это постоянная попытка подтормозить мозг собаки. Идешь не туда - "фу", понюхала не то - "фу", гавкнула - "фу", прыгнула на хозяина - "фу".

Вооот! У меня тоже в какой-то момент возникло такое ощущение! Я вышла из положения, введя в обиход кучу разных команд, означающих мое недовольство - вплоть до "цыканья" и "ай-ай-айканья". Или даже просто покачивания головой, когда пес меня видит.

Но более "разумный" варинат мне кажется и более интересным.

Изменено пользователем Далекая Радуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спортсмен или артист чаще всего на выступлении действует по определенной программе, задача дрессировщика добиться выполнения этой программы. Обучение чаще всего происходит в специализированном месте. Для дрессировщика в данном случае важно выполнение данной программы, негативные действия и любые другие не входящие в программу равнозначны и не должны присутствовать, т.е. нет разницы между плохо и нормально, но сейчас не нужно. В случае "диванных" собак на мой взгляд градации хорошо и все остальное недостаточно.

ну смотрите, у меня собака "диванная", мы ни разу не спортсмены, однако мне это не мешает заниматься с ним ПП,

никаких специализированных мест у нас нет, где гуляем, там по ходу пьесы и занимаемся

По законам жанра должно быть продолжение, ибо резкое фуканье с подбеганием и дотрагиванием напоминает игру в салки))). Но об этом из соображений политкоректности классный дядька упомянуть забыл))).

продолжения не было :)

дядька за то, чтобы собаку с щенячества замотивировать собой и надо учить собаку как делать хорошо изначально, а не действовать через запреты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек не вязал крючком, а вязал спицами? И ему это подходит больше?

То что Вы в свое время от одного метода перешли к другому, по сложившимся у Вас причинам не говорит, что Вы больший мастер, чем тот кто использует старый, по своим причинам. Тем более что между ними основа общая.

Если на спицах достигается такой же результат - нет вопросов.

Но... Я лично имела возможность наблюдать развитие дрессировки в мире от механики к кликеру. Если на первых ЧМ восновном дёргали и давили, то сейчас учат на ПП и результаты выше. Это можно наблюдать статистически по баллам за разные года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление от роликов разное, не согласны?

Если у чувака из первого хочется несчастного Роллика выкупить, то к тёткам из второго хочется пойти поучиться.

Мало того, даже если инструктор в первом ролике пользуется механической коррекцией, то и в ней у него косяки: то Роллик встаёт без команды, то зная команду "сидеть" с первого раза не садится.

Недоученный Роллик? ИМХО, передавленный. Там, если на Ютуб выйти, есть ещё сюжет, где бедному Йорику Роллику поиграть дают, но всё одно как то через звездюли((((

В таком случае не совсем корректно подобраны ролики. Это мне напоминает у нас разведчики, а у них шпионы. Можно найти массу роликов например из советских фильмов где собаки обученные старым дедовским методом блистают и ролик где собака делает первые шаги в кликер тренинге. Усилить эффект может внешний вид дрессировщика и обстановка.

В свое время когда ставился вопрос о зверствах советских солдат в Германии в западных газетах была опубликована фотография где советский воин отбирает велосипед у бедной немецкой женщины. На фотографии же изображено было совершенно другое, и текст под этой фотографией был изначально другим. Господа то что сейчас называется пиаром тысячи лет использовалось в военных целях и методики давно известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как собака должна отличать плохо от нормально. Или работает принцип переключили на чтото - плохо, не переключили - нормально? В таком случае получается какое-то непонятное "плохо". Плохо это когда хозяин после моего действия начинает более активно уделять мне внимание. При работе как я писал с собаками где либо выступающими это скорее всего не имеет значение, на выступлении нет разници между данными действиями, т.к. собака должна делать только то, что хорошо, т.е. выполнять наработанную программу.

Выделенное слово "после"- ключевое, ошибка в вашем понимании принципа действия ПП.

Положительное наказание, да и отрицательное подкрепление действуют с запозданием. Да-да, и ОП тоже! Опоздание тут в контроле мыслей. Вы пропустили стадию: "что это?", пропустили стадию: "ба! да это кошка!", пропустили стадию: "а не погнаться ли?", пропустили стадию :"погнаться!", и пропустили начало выполнения решения.

В лучшем случае при ОП момент реализации будет неприятно оформлен и действие не будет завершено. В худшем - невменяемую и абсолютно счастливую собаку будут лупить "опосля всго", пытаясь испортить ей настроение.

И второе выделенное слово "должна"... Собака никому ничего не должна,т.к. не одалживала.

Собака БУДЕТ делать что необходимо,сама и при любых обстоятельствах, если это для нее хорошо.

В примере с кошкой. Собака после порки все равно будет гонять кошек, только поймать ее будет сложнее. Почему? А потому, что это действие подкрепляется. В данном случае самоподкрепляется.

Я уже говорил, что больших различий между позициями отсутствуют. Разница в том, что я считаю что такое плохо должно также доводиться до собаки и отличаться от нормально и допускаю в определенных моментах применение наказания для собаки. В остальном позиции схожи. Кроме того некоторые мои аппоненты хоть и отрицают наказания, но считают, что собаку можно кормить только за работу. Что это если не наказание в случае если собака не хочет работать?

Боже мой... про "три позиции"...., "две позиции"....

В вашем варианте:

"плохо" в допускаете ситуацию, что это собака очень хочет, но не делает, терпит.

"нормально" - собака не делает, но и не хочет.

" хорошо " - вы хотите, чтобы собака это делала. Что хочет собака - никто не спрашивает. Часто получается, что собака делает, но не хочет. тоже терпит.

В ПП контролируются желания, мысли:

"хорошо" - мы хотим, это действие/не действие. - Делаем так, чтобы этого же хотела собака. - Собака это делает, потому что хочет.

"плохо" - мы НЕ хотим что-то - делаем так, чтобы это "что-то" не вызывало желания, более того, чтобы это что-то не привлекало и внимания. Собаке не приходится "терпеть",т.к. она "не хочет".

(не путать, с "хочет, но боится", как в вашем случае).

Простите, пример из жизни: я не пробовала наркотики, и не имею не малейшего желания пробовать. Хоть "райские кущи" обещай. И не потому, что "били по рукам, когда я их тянула в сторону наркотиков".У меня другие радости. У меня нет потребности, на которую они могли бы "прицепиться".

Вот и собачек воспитывают так же : кошки? А, фигня, давай лучше..... Дохляк лежит? - не обращай внимания, лучше.... И т.д.

Фирштейн?

Вы настроены на сопротивление. Т.е, если вы дверь толкаете, но она не открывается - вы ее вышибаете.

Но дверь часто легко открывается в другую сторону. Просто нужно изменить точку зрения.

Про наказания в ПП я уже писала. Есть они. И то, что они "эмоционального свойства" - не снижает эффективности. Нет нужды повторять.

Про механические наказания... механическими наказаниями чаще всего компенсируются ошибки дрессировщика. Работайте над ПП - и эти наказания сведутся хотя бы до минимума.

Что касается меня, то я допускаю ОТДЕЛЬНЫЕ ситуации с запущенными собаками, когда без силы не обойтись. Но это не решение проблемы, а чисто экстренная помощь, типа разжать зубы. А саму проблему (почему они вцепились в чужое горло) решать без агрессии.

Это в идеале. На практике: живем почти в лесу, рядом поле и озеро-речка. Все в пределах 5-10 минут неспешной ходьбы. Но найти место без меток - это уйти надо километра за два, и то без гарантий. Вот и приходится усложнять жизнь и себе, и собаке. Зато как-то более плавно прошел процесс отхода по команде от течных сук."Не было счастья, да несчастье помогло"))))).

Ну, вы уже на продвинутом уровне :ok:

Так чем эта позиция отличается от моей, только вместо клика похвала и вкусняшка?

Да ничем! В той части, где не применяются рывки , "шкирняки" и прочая.

Расхождение идет не в области поощрения, а в наказаниях.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо учить собаку как

делать хорошо изначально, а не действовать

через запреты.

Опять двадцать пять и за рыбу грОши.)))

Вот импортный дядька в другую страну приехал, чтобы объяснить Вам, что фуканье не есть запрет. А Вы взяли и ввели две запрещающие команды - "нельзя" и "фу". К тому же "фу" у Вас означает "ой как нельзя". Вера, нельзя так с ипортными дядьками, у них психика не такая бронебойная, как у местных.))))

то сейчас учат на ПП и результаты

выше. Это можно наблюдать статистически по

баллам за разные года.

При всем уважении к Вашим спортивным достижениям, но это не совсем заслуга ПП. У нас в человечьем спорте тоже результаты постоянно повышаются, типа выше-быстрее-сильнее. Только ПП там и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот импортный дядька в другую страну приехал, чтобы объяснить Вам, что фуканье не есть запрет. А Вы взяли и ввели две запрещающие команды - "нельзя" и "фу". К тому же "фу" у Вас означает "ой как нельзя". Вера, нельзя так с ипортными дядьками, у них психика не такая бронебойная, как у местных.))))

мне кажется, Вы меня вообще не так поняли :) ну да ладно :)

и я ниче не вводила, это с детства у нас повелось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделенное слово - ключевое, ошибка в вашем понимании принципа действия ПП.

Положительное наказание, да и отрицательное подкрепление действуют с запозданием. Да-да, и ОП тоже! Опоздание тут в контроле мыслей. Вы пропустили стадию: "что это?", пропустили стадию: "ба! да это кошка!", пропустили стадию: "а не погнаться ли?", пропустили стадию :"погнаться!", и пропустили начало выполнения решения.

В лучшем случае при ОП момент реализации будет неприятно оформлен и действие не будет завершено. В худшем - невменяемую и абсолютно счастливую собаку будут лупить "опосля всго", пытаясь испортить ей настроение.

И второе выделенное слово "должна"... Собака никому ничего не должна,т.к. не одалживала.

Собака БУДЕТ делать что необходимо,сама и при любых обстоятельствах, если это для нее хорошо.

В примере с кошкой. Собака все равно будет гонять кошек, только поймать ее будет сложнее. Почему? А потому, что это действие подкрепляется. В данном случае самоподкрепляется.

Боже мой... про "три позиции"...., "две позиции"....

В вашем варианте:

"плохо" в допускаете ситуацию, что это собака очень хочет, но не делает, терпит.

"нормально" - собака не делает, но и не хочет.

" хорошо " - вы хотите, чтобы собака это делала. Что хочет собака - никто не спрашивает. Часто получается, что собака делает, но не хочет. тоже терпит.

В ПП контролируются желания, мысли:

"хорошо" - мы хотим, это действие/не действие. - Делаем так, чтобы этого же хотела собака. - Собака это делает, потому что хочет.

"плохо" - мы НЕ хотим что-то - делаем так, чтобы это "что-то" не вызывало желания, более того, чтобы это что-то не привлекало и внимания. Собаке не приходится "терпеть",т.к. она "не хочет".

(не путать, с "хочет, но боится", как в вашем случае).

Простите, пример из жизни: я не пробовала наркотики, и не имею не малейшего желания пробовать. Хоть "райские кущи" обещай. И не потому, что "били по рукам, когда я их тянула в сторону наркотиков".У меня другие радости. У меня нет потребности, на которую они могли бы их "прицепиться".

Вот и собачек воспитывают так же : кошки? А, фигня, давай лучше..... Дохляк лежит? - не обращай внимания, лучше.... И т.д.

Фирштейн?

Вы настроены на сопротивление. Т.е, если вы дверь толкаете, но она не открывается - вы ее вышибаете.

Но дверь часто легко открывается в другую сторону. Просто нужно изменить точку зрения.

Про наказания в ПП я уже писала. Есть они. И то, что они "эмоционального свойства" - не снижает эффективности. Нет нужды повторять.

Про механические наказания... механическими наказаниями чаще всего компенсируются ошибки дрессировщика. Работайте над ПП - и эти наказания сведутся хотя бы до минимума.

Что касается меня, то я допускаю ОТДЕЛЬНЫЕ ситуации с запущенными собаками, когда без силы не обойтись. Но это не решение проблемы, а чисто экстренная помощь, типа разжать зубы. А саму проблему (почему они вцепились в чужое горло) решать без агрессии.

Ну, вы уже на продвинутом уровне :ok:

Да ничем! В той части, где не применяются рывки , "шкирняки" и прочая.

Расхождение идет не в области поощрения, а в наказаниях.

Спасибо Большое!

Мне очень нравится Как Вы Все Изложили! И все по делу, и смешно! Мне моя писанина показалась тупым мычанием.

Еще раз Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все понятно, внятно и доходчиво!

спасибо, спасибо, преспасибо! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну смотрите, у меня собака "диванная", мы ни разу не спортсмены, однако мне это не мешает заниматься с ним ПП,

никаких специализированных мест у нас нет, где гуляем, там по ходу пьесы и занимаемся

Так занимайтесь я Вам что ли мешаю. Я просто хочу понять у собаки есть что-то кроме "работы" за которую она получает бонусы и негативного поведения которое переводится во что-то другое. Или вся ее жизнь поделена на "белое" и "черное", "серое" то есть? И если есть как на ваш взгляд собака отличает "черное" и "серое".

Если на спицах достигается такой же результат - нет вопросов.

Но... Я лично имела возможность наблюдать развитие дрессировки в мире от механики к кликеру. Если на первых ЧМ восновном дёргали и давили, то сейчас учат на ПП и результаты выше. Это можно наблюдать статистически по баллам за разные года.

Я с Вами в этом не спорю, спортивное, служебное собаководство это отдельная тема. Как Вы сами сказали если результат тотже, то о чем спорить.

Просто на элементарный вопрос, на мой взгляд, никто уже длительное время не может ответить. Просто многие об этом в процессе обучения собаки даже не задумываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделенное слово "после"- ключевое, ошибка в вашем понимании принципа действия ПП.

Положительное наказание, да и отрицательное подкрепление действуют с запозданием. Да-да, и ОП тоже! Опоздание тут в контроле мыслей. Вы пропустили стадию: "что это?", пропустили стадию: "ба! да это кошка!", пропустили стадию: "а не погнаться ли?", пропустили стадию :"погнаться!", и пропустили начало выполнения решения.

В лучшем случае при ОП момент реализации будет неприятно оформлен и действие не будет завершено. В худшем - невменяемую и абсолютно счастливую собаку будут лупить "опосля всго", пытаясь испортить ей настроение.

Разве не я говорил, что ситуацию надо прогнозировать?

Боже мой... про "три позиции"...., "две позиции"....

В вашем варианте:

"плохо" в допускаете ситуацию, что это собака очень хочет, но не делает, терпит.

"нормально" - собака не делает, но и не хочет.

" хорошо " - вы хотите, чтобы собака это делала. Что хочет собака - никто не спрашивает. Часто получается, что собака делает, но не хочет. тоже терпит.

Вы действительно не понимаете о чем я пытаюсь Вас спросить?

Что касается меня, то я допускаю ОТДЕЛЬНЫЕ ситуации с запущенными собаками, когда без силы не обойтись. Но это не решение проблемы, а чисто экстренная помощь, типа разжать зубы. А саму проблему (почему они вцепились в чужое горло) решать без агрессии.

Так кто же Вам говорит, что ее каждый день избивать надо, Вы это где-то у меня видели? Вопрос в том, что я допускаю применение наказания, готов если это потребуется. Очень часто самой готовности хватает для того, чтобы собака не совершала того, что ей по мнению хозяина нельзя. Но все это при построенных взаимоотношениях где собака понимает, что от нее хотят. А для того чтобы их построить недостаточно взять кликер, свисток, научиться подавать команды, поощрять или наказывать собаку. Надо решить сложное уравнение со многими неизвестными. Научиться понимать собаку, и научить ее понимать тебя.

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так занимайтесь я Вам что ли мешаю.

мы и занимаемся, и вы нам не мешаете :)

просто выше вы озвучили, что ПП видимо подходит только спотсменам, я привела нас в пример, т.к. мы не спортсмены

Я просто хочу понять у собаки есть что-то кроме "работы" за которую она получает бонусы и негативного поведения которое переводится во что-то другое. Или вся ее жизнь поделена на "белое" и "черное", "серое" то есть? И если есть как на ваш взгляд собака отличает "черное" и "серое".

я вот ваших черное, белое, серое не совсем понимаю...

я также выше писала, что у собаки есть кроме "работы", что работа не заключатся в дрессировке команд сидеть-стоять-лежать и т.д., выше приводила примеры,

что вы пытаетесь понять, я не понимаю)))

Просто на элементарный вопрос, на мой взгляд, никто уже длительное время не может ответить. Просто многие об этом в процессе обучения собаки даже не задумываются.

на какой? озвучьте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничем! В той части, где не применяются рывки , "шкирняки" и прочая.

Расхождение идет не в области поощрения, а в наказаниях.

Ну так почему же то что я говорю, это бред, как говорят некоторые мои аппоненты?

Да мы расходимся в применении наказания, кому не нравится, как я уже писал, не применяйте. Каждый делает свой выбор.

По остальному претензии в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к Вашим спортивным достижениям, но это не совсем заслуга ПП. У нас в человечьем спорте тоже результаты постоянно повышаются, типа выше-быстрее-сильнее. Только ПП там и не пахнет.

А я, если вы заметили, про человческий спорт и не говорю, но... Занимаясь много лет спортом собачьим могу судить на ЧЁМ основано повышение результатов в НЁМ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какой? озвучьте :)

Мы ходим по кругу.

В чем отличается реакция на негативное поведение, от реакции на повседневные, обычные действия собаки, которые Вы не выделяете как положительные? Как собака должна их различать?

Только можно по возможности кратко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем отличается реакция на негативное поведение, от реакции на повседневные, обычные действия собаки, которые Вы не выделяете как положительные? Как собака должна их различать?

если я правильно поняла вопрос, на него отвечали уже

Т.е, если я правильно вас понимаю, вас беспокоит именно "отсутствие" отрицательного подкрепления и наказания при "чистом" ПП? Верно?

Могу успокоить. наказание есть. только это отрицательное наказание.

Т.е. мы лишаем ожидаемого и вожделенного (чего бы то ни было)в случае неправильного действия или поведения. Чем сильнее первоначальная мотивация, тем сильнее "крушение"

При этом страдает не тело, а "душа" (крушение надежд),т.к. мы контролируем не "положение тела", а ход мыслей. Неприятное состояние фрустрации, которое возникает при этом, стимулирует совершение повторных попыток (типа "упс :doh: !", "пардон! ща исправлю :ok: !"), кои и используются дрессом уже с поощрением.

Исходя из принципа, что "собака делает то, что подкрепляется" (человек, кстати, тоже) мы в необходимых ситуациях и местах моделируем необходимое поведение сами . В зависимости о проблемы (если есть)или цели.

Ну, например,снижаем чувствительность к раздражителю, или/и замещаем нежелательное действие желательным "положительно подкрепляя".

Поле для фантазии огромно. Все зависит от того, что вам надо: от простого расслабления и не реагирования, до... можно, например сделать, чтобы при виде кошки/дохлятины/собак и т.д собака подходила к хозяину и делала "суслик" :ok: .

Про наказания в ПП я уже писала. Есть они. И то, что они "эмоционального свойства" - не снижает эффективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в человечьем спорте тоже результаты постоянно повышаются, типа выше-быстрее-сильнее. Только ПП там и не пахнет.

За ранее прошу прощения за ОФФ. А можно эту тему немножко раскрыть? Мне почему-то казалось, что спорт - это сплошное ПП, правда чаще с отсроченным подкреплением. К примеру возьмем марафонский бег или триатлон (особенно айронмен), потому как мотивация в этих видах спорта с "куском" никак не связана!

Уважаемый @lex! Не подумайте, что я сейчас дискуссию затеваю из чувства противоречия. Просто задумался и не могу спорт отнести к механике или к контрастному методу. Налицо или подкрепление за победы (а в выбранных мною видах спорта - просто за участие!), или просто игнор за поражения (что просто немыслимо в указанных мной видах спорта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не я говорил, что ситуацию надо прогнозировать?

Если ситуация прогнозирована, то наказывать не за что. Если же есть за что, то или "прогноз" неверный, или это уже провокация специально для наказания.

Вы действительно не понимаете о чем я пытаюсь Вас спросить?

Ага!

Объясните не общими словами, а на конкретной ситуации, на жизненном примере.

Я, например, совершенно не понимаю в вашей "трехступенчатой модели" позицию "нормально".

Это как "нельзя, но если хочется, то можно"?

или "хозяин не определился с мнением по конкретному действию"?

Так кто же Вам говорит, что ее каждый день избивать надо, Вы это где-то у меня видели? Вопрос в том, что я допускаю применение наказания, готов если это потребуется. Очень часто самой готовности хватает для того, чтобы собака не совершала того, что ей по мнению хозяина нельзя. Но все это при построенных взаимоотношениях где собака понимает, что от нее хотят. А для того чтобы их построить недостаточно взять кликер, свисток, научиться подавать команды, поощрять или наказывать собаку. Надо решить сложное уравнение со многими неизвестными. Научиться понимать собаку, и научить ее понимать тебя.

Вот в этой части в корне не понимаете принцип ПП (кликер и свисток выкиньте из головы).

Если с помощью наказания за ошибки вы решаете это уравнение именно путем "проб и ошибок", а это действительно сложно, то с ПП у вас есть "главная тайная формула для нахождения всех неизвестных", и решение уже дело техники. :ok: :lol2:

неужели вам не интересно попробовать самому :bigwink: ?

Вы бы попробовали, и сравнили сами.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно поняла вопрос, на него отвечали уже

Кроме того что существует реакция на отрицательное действие там больше ничего нет по теме вопроса. Либо различий в Вашей реакции между отрицательным и обычными действиями собаки, которые Вы не выделяете как положительные отсутствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,кажется,поняла,что значит-*нормально*...Это когда и собака и человек друг-другу не мешают.)))Т.е.идет себе хозяин,прогуливатся...А собачка тоже идет-параллельно...И они -сами по себе...Человеку хорошо,что собачка гуляет сама по себе,не мешая ему решать какие-то глобальные проблемы в уме или тупо смотреть по сторонам или себе под ноги...При этом собачка не производит*плохих*с точки зрения хозяина действий...Ох,скууучно...Но присмотритесь,многие ТАК гуляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...