Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите, собака убегает.


Жефрейчик

Рекомендуемые сообщения

1. разобраться как сказано ниже с мотивациями - имеется ввиду определить, что для моей собаки является главной мотивацией? Определила - пищевик, на улице это должен быть НЕ сухой корм, он ее не интересует.

Собака пищевик ест все! Это Вам она внушила, что сухой корм не интересует. Практически на ровном месте Вы делаете допущение. Такие же допущения Вы делаете и по другим вопросам. Вся информация у Вас есть, методики попробовали, к очень хорошему инструктору ходите.

У меня есть несколько предположений.

1. Не все так плохо. Просто Вы предъявляете к себе и своей собаке завышенные требования. Нужно немного терпения и все станет на свои места.

2. Теоретические знания и практические навыки Вы используете поверхностно, опять же делая допущения. Чуть меньше настойчивости, чуть меньше внимательности. В результате не дорабатываете Вы, не дорабатывает собака. Это косвенно звучит в комментариях "Дома пытаемся с кликером заниматься."

3. Не забывайте, собака сейчас в возрасте, когда ей необходимо изучение окружающего мира масштабно. Ее тянет к неизведанным территориям, к незнакомым людям и животным. Вас же она знает как облупленную.

Что бы я рекомендовал? Обязательно продолжать заниматься у Нечаевой. Изложить ей более подробно суть возникающих у Вас вопросов (в том числе и по кликеру). Еще раз (внимательно и не спеша, пока не поймете суть концепции) прочитать Карен Прайор "Не рычите на собаку" и "Клик-Ням". И конечно же воспользоваться советами Shaman!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продажах есть правило, что если

покупатель возражает, он заинтересован, что

бы его убедили, что данная покупка нужна ему.

Так вот пока Вы свой товар мне не продали, не

знаю как остальным читающим.

Знаете, вот такое выражение в корне неправильно, ИМХО.

Возражать можно по куче причин, в т.ч. и из вредности.

Покупатель приходит в магазин не за товаром, он приходит за решением имеющейся у него проблемы. Что есть проблема? Проблема - это неудовлетворенная потребность. Задача хорошего продавца - выявить потребность/ти и предложить клиенту то, что удовлетворит эту потребность, т.е. решит проблему. Здесь то же самое. Есть конкретная проблема, и решить ее можно по-разному. Следует различать, что на этом форуме есть несколько "блоков" единомышленников. Есть те, кто придерживается безоговорочного "положительного подкрепления". Есть те, кто не так жестко применяет ПП. И те, и другие используют кликер. Как уже говорилось, кликер позволяет очень четко маркировать нужное дрессировщику поведение. Это очень много значит. Так в чем разница между сторонниками кликера? На мой взгляд в том, что сторонники чистого ПП призывают отказаться от любого принуждения и наказания. В этом есть некоторая доля лукавства, т.к. тот же "халти" не оказывает грубого физического воздействия. И если собачка куда-то ломанулась, то халти легко и непринужденно разворачивает морду собаки от раздражителя в сторону якоря (считается что собака это делает сама без какого-либо воздействия-принуждения со стороны). Сторонники менее жесткого ПП допускают наказание/принуждение собаки, но только в то время, когда занятия с кликером не проводятся. Вот эта разница и ввела Вас в заблуждение что сторонники кликера друг другу противоречат.

Ну и раз Вам ближе терминология продажников, то можно перейти к принципу С-В-П, а именно: кликер - это инструмент, с помощью которого удобно маркировать нужное для Вас поведение собаки. Это позволит Вам поймать именно тот момент, который наиболее соответствует тому, как Вы себе представляете правильное поведение собаки. Словесная похвала не позволяет добиться такой четкости, она более размыта во времени, а следовательно собака может посчитать правильным несколько иное поведение, чем Вы задумали, и это может привести к непониманию собакой что же именно от нее хотят. Таким образом, овладев кликер-методикой, Вы не только сможете четко и ясно донести до собаки какое именно ее поведение является для Вас желательным, Вы сможете решать проблемы поведения собак там, где не желательно использовать только механику (у Вас будет лишний козырь в рукаве), и вместе с этим Вам не обязательно полностью отказываться от привычного Вам оперантного метода дрессировки.

Ну как, продал?))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. желательно за внимание собаки на вас. 1 взгляд=1 кусок. если собаке ОЧЕНЬ трудно (раздражитель перед носом и деться некуда, и собака старается остаться с вами, а не улететь в неведомые дали - помогайте тогда, даже, елси взгляд не на вас, но собака не рвет поводок, прямо жмень с едой в нос и уводИте, и хвалите прямо очень-очень!)

2. ценность куска не лежит только в голодании. ценене кусок еще и тем, что он заработан! трудом! и не вложен в рот соаке, а ты еще и догони мою руку с этим куском, дотянись до ладони, это ДОБЫЧА!

3. так это ж лакомство :) моя старшая собака ест из миски. и поработать может именно за лакомство.

но когда вы формируете поведение, то это - рацион собаки.

4. защищайте свою собаку, помогайте ей! кроме вас - никто ей не поможет. и не бойтесь никого обидеть, заорав "заберите вашего пса немедленно!!!" - лучше пусть они трижды там обидятся, чем вы собаку подставите.

я регулярно орала, да и сейчас часто ору. кто ж еще за них заступится, если не мы :)

иногда даже говорю - отзывайте, мы кусаемся. лишь бы не мешали )))

У меня еще такой вопрос. Если я сейчас начну весь рацион давать на улице, а собака не хочет брать сушку, когда ей предлагать снова после ее отказа? В это же гуляние или уже в следующее. И как вести себя в переходный период: она не работает и не ест. Команды она выполняет же за лакомый кусочек, а тут его нет. Как реагировать на ее игнорирование? Привлекать игрой?

Ценность куска за работу - важный момент, это само придет когда работать начнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кликера. Кликер - инструмент, с помощью которого можно однозначно и стопроцентно подкрепить желаемое действие или даже намерение. Это то же, что и любое поощрение, только максимально своевременное и практически не меняемое форму. Всего лишь. Кликер как раз позволяет использовать ту разницу во времени, которую судя по всему Вы так и не заметили. Но использование этой разницы во времени подкрепления дает просто потрясающий результат. Оговорюсь - если использовать кликер (кликать и давать вкусняху/игруху) правильно. Судя по всему Вы кликер если даже и пробовали, то не поняли как он работает, в чем его эффект. В противном случае не было бы столь длинных и запутанных объяснений.

Я тоже выделил некоторые фразы того же Вашего поста. Как это вяжется с тем, что Вы нашли общего в наших постах.

Хоть я и не Alex_Ch , но все же позволю себе ответить.

Но использование этой разницы во времени подкрепления дает просто потрясающий результат

Славаа Богу, вы признаете, что своевременное ПП дает потрясающий результат.Признаете что кликер, который, как вы сами же заметили , позволяет"максимально своевременно" это сделать.

А почему бы не признать, что ПП с кликером дает настолько потрясающий результат, что ОП и НАКАЗАНИЯ не требуются?

Нет, конечно, если дресс допускает кучу ошибок в использовании ПП и кликера , и єффективность его рабрты низкая, а искать, исправлять ошибки и переделывать работу не хочется, то такой дресс хватается за НАКАЗАНИЯ и ОП.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас начну весь рацион давать на улице, а собака не хочет брать сушку, когда ей предлагать снова после ее отказа? В это же гуляние или уже в следующее. И как вести себя в переходный период: она не работает и не ест. Команды она выполняет же за лакомый кусочек, а тут его нет. Как реагировать на ее игнорирование? Привлекать игрой?

Ценность куска за работу - важный момент, это само придет когда работать начнет?

посмотрела собака на вас - предложили один кусок.

не взяла - твой выбор.

следующий кусок я бы предлагала за следующий взгляд.

команд бы я пока никаких не давала. до тех пор, пока к собаке не придет понимание, что надо сотрудничать. внимание собаки - эта та база, без которой обучение командам не имеет смысла, собака будет делать их тогда, когда ей хочется, а не когда вам надо. и это закрепится. и слово "рядом" потеряет свою ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не Alex_Ch , но все же позволю себе ответить.

Славаа Богу, вы признаете, что своевременное ПП дает потрясающий результат.Признаете что кликер, который, как вы сами же заметили , позволяет"максимально своевременно" это сделать.

А почему бы не признать, что ПП с кликером дает настолько потрясающий результат, что ОП и НАКАЗАНИЯ не требуются?

Нет, конечно, если дресс допускает кучу ошибок в использовании ПП и кликера , и єффективность его рабрты низкая, а искать, исправлять ошибки и переделывать работу не хочется, то такой дресс хватается за НАКАЗАНИЯ и ОП.

А разве я не признаю? Я признаю, что имел опыт так называемой механического метода дрессировки. Я признаю, что совсем недавно познакомился с концепцией бесконфликтного метода дрессировки и проанализировав аргументы этой концепции счел их логичными. Я признаю, что посмотрел много видео работы собак воспитанных на концепции бесконфликтной дрессировки и мне не только это понравилось, я захотел, чтобы мои собаки работали с таким же удовольствием и качеством.

Опять же я признаю что бесконфликтность не означает исключение возможности применения физического воздействия на собаку в сложных случаях. Я имею ввиду использование Электронного Ошейника в качестве крайнего средства. Прошу понять правильно, если я считаю принципиально применение ЭО возможным, это не значит, что я его буду использовать. Очень хочется добиться результатов Бесконфликтно и на ПП и я уверен, что добьюсь результатов!

PS. Отказаться от привычек, отрабатываемых годами крайне тяжело. К примеру я отказался от рывка поводком, отказался от использования клички собаки с негативными моментами, и т.д. Но временами я могу забыться и чисто на автопилоте попытаться одернуть собаку или сменить тон. Я максимально концентрируюсь на этом и заставил думать об этом всех моих близких. В основном получается. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что повышать уровень сложности можно везде, в любом искусстве. У меня соба дома хорошо команды выполняет. Ну так ведь это простой уровень.

Я тоже раньше так думала, но впоследствии оказалось, что если дом и улицу вовремя не запараллелить, получится очень большая разница в исполнении.

Объем прочитанного достаточно большой и постоянно увеличивается, но, к сожалению, просто ощущаю что мне не хватает именно опыта, так что выходит методом проб и ошибок. Честно, в голове каша получается.

По поводу сушки, я еще на сайте www.dogshcool.ru где-то читала, что очень важна ценность поощрения. И что одна из причин неуспеха может быть в недостаточном мотиве. Поэтому, выбирала лакомство, за которая собака очень хотела работать.

Согласна. Но ещё раз, если собака мухой проедает сушку и лижет миску, то она и за вкусное будет работать. если есть какой-то перекос, то...

Мы опять приходим к ситуации. Любой из провоцирующих факторов, можно даже несколько если Ваша реакция будет отличаться.

Именно потому, что ситации разные, я и прошу от вас конкретики. Вот начали работать по той схеме. Таки, когда пытается убежать?

В процессе общения с людьми пропагандирующими кликеры у меня сложилось впечатление, что то в чем вы обвиняете меня имеет отношение и к Вам. У Вас абсолютно противоречивые мнения по поводу кликеров и их применению. Причем если Вы активно пытаетесь спорить со мной, то никак не проявляете интерес когда Ваш "соратник" пишет вещи противоположные тому, что написали Вы прежде всего касаемо кликера. Что это проявление "соратнической этики" или что-то другое?

А вам не приходт в голву, что это в вашем понимании "применение разное"?))))

Опять же - примеры, цитаты.

И снова: у "Вас" это у меня лично?

То есть либо собака зацикленная на хозяине, игрушке и т.д. или проблемы других вариантов нет. Зря вы так о людях они видят проблему, а значит при желании смогут ее решить.

Да люди просто молодцы, что вопросы задают)))

Вопрос в том, что на "зацикленность" ещё никто не пожаловался.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я не признаю? ...

Alex Ch - это я говорю не не вам, а "вместо вас" господину zva на пост № #267.

(простите, что вас запутала)

Вашу позицию в этом вопросе я знаю и поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких противоречий! Я предложил похожее решение в чуть другой ситуации:

Шоко-моко и Alex_Ch, спасибо.

С командой "ко мне" у нас давно уже неплохо, и мы достигли еще больших успехов, применив советы из этой темы. Пес либо не бежит к другим собакам, либо возвращается с пол-дороги, вспоминая, что со мной скорее всего интереснее и вкуснее.

И, конечно, выполнение этой команды всегда подкреплялось бурной похвалой и лакомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это :

вы имеете очень поверхностные знания того предмета, о котором пытаетесь тут спорить. ОЧЕНЬ повержностные. поэтому вы даже не понимаете бОльшую часть написанного Верой и Екатериной. Вы так же и не понимаете часть написанного Alex_Ch.

Если вы хъотИте узнать больше об этом, надо снять корону и задавать нормальные вопросы, получая нормальные ответы, почитать соответствующие книжки и сходить на 2-3 семинара.

а так ваши опусы выглядят нелепо, ну честно... мне даже за вас иногда неудобно, ибо ну глупости же ....

Прошу прощения, но Alex_Ch и @lex без всяких понтов взял и написал внятный, вразумительный текст. С ними можно согласиться или нет, но то что текст содержателен никто спорить не будет. Вам я энное количество дней назад предлагал аналогичным образом высказаться.....

По поводу короны и далее я даже коментировать не буду Вы опять вешаете ярлыки и даете оценки.

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот такое выражение в корне неправильно, ИМХО.

Возражать можно по куче причин, в т.ч. и из вредности.

Покупатель приходит в магазин не за товаром, он приходит за решением имеющейся у него проблемы. Что есть проблема? Проблема - это неудовлетворенная потребность. Задача хорошего продавца - выявить потребность/ти и предложить клиенту то, что удовлетворит эту потребность, т.е. решит проблему. Здесь то же самое. Есть конкретная проблема, и решить ее можно по-разному. Следует различать, что на этом форуме есть несколько "блоков" единомышленников. Есть те, кто придерживается безоговорочного "положительного подкрепления". Есть те, кто не так жестко применяет ПП. И те, и другие используют кликер. Как уже говорилось, кликер позволяет очень четко маркировать нужное дрессировщику поведение. Это очень много значит. Так в чем разница между сторонниками кликера? На мой взгляд в том, что сторонники чистого ПП призывают отказаться от любого принуждения и наказания. В этом есть некоторая доля лукавства, т.к. тот же "халти" не оказывает грубого физического воздействия. И если собачка куда-то ломанулась, то халти легко и непринужденно разворачивает морду собаки от раздражителя в сторону якоря (считается что собака это делает сама без какого-либо воздействия-принуждения со стороны). Сторонники менее жесткого ПП допускают наказание/принуждение собаки, но только в то время, когда занятия с кликером не проводятся. Вот эта разница и ввела Вас в заблуждение что сторонники кликера друг другу противоречат.

Ну и раз Вам ближе терминология продажников, то можно перейти к принципу С-В-П, а именно: кликер - это инструмент, с помощью которого удобно маркировать нужное для Вас поведение собаки. Это позволит Вам поймать именно тот момент, который наиболее соответствует тому, как Вы себе представляете правильное поведение собаки. Словесная похвала не позволяет добиться такой четкости, она более размыта во времени, а следовательно собака может посчитать правильным несколько иное поведение, чем Вы задумали, и это может привести к непониманию собакой что же именно от нее хотят. Таким образом, овладев кликер-методикой, Вы не только сможете четко и ясно донести до собаки какое именно ее поведение является для Вас желательным, Вы сможете решать проблемы поведения собак там, где не желательно использовать только механику (у Вас будет лишний козырь в рукаве), и вместе с этим Вам не обязательно полностью отказываться от привычного Вам оперантного метода дрессировки.

Ну как, продал?))).

Коментируемая фраза адресовалась прежде всего людям которые начинают обижаться. Со многим, но не со всем, что вы написали я согласен. Вообще как уже ктото писал выше различия позиций идут в определенных частных вопросах. Причина проблемы чаще всего одна и без решения этой проблемы не один из методов не поможет. Вы я думаю понимаете о чем речь. Дабы не провоцировать очередной диспут на ...... страниц воздержусь от открытого упоминания.

Хоть я и не Alex_Ch , но все же позволю себе ответить.

Славаа Богу, вы признаете, что своевременное ПП дает потрясающий результат.Признаете что кликер, который, как вы сами же заметили , позволяет"максимально своевременно" это сделать.

А почему бы не признать, что ПП с кликером дает настолько потрясающий результат, что ОП и НАКАЗАНИЯ не требуются?

Нет, конечно, если дресс допускает кучу ошибок в использовании ПП и кликера , и єффективность его рабрты низкая, а искать, исправлять ошибки и переделывать работу не хочется, то такой дресс хватается за НАКАЗАНИЯ и ОП.

Здесь речь шла о другом. Если челокеку нравится кликер, то это его выбор. Но это не панацея, а один из имеющихся средств. И результат зависит не только от средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь шла о другом. Если челокеку нравится кликер, то это его выбор. Но это не панацея, а один из имеющихся средств. И результат зависит не только от средства.

Странно :hmm: . Если вы сами говорите, что кликер - "одно из имеющихся средств", значительно повышающих эффективность и без того эффективного своевременного поощрения , дающего потрясающий результат. (ваши слова), т.е эффективность обучения с ним приближается к идеальной. Наказывать не за что, все довольны и счастливы. Что же тут не устраивает?

Почему нужно цепляться за необходимость не слишком эффективного и очень неприятного наказания и отказываться от такой эффективной и ПРИЯТНОЙ всем участникам обучения штуки, как ПП и тем более с кликером :doh: ?

Не иначе в этом случае человеку нравятся наказания?

Или , как вы правильно заметили,результат зависит не только от средства, и виноват тут не кликер :bigwink: .

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно :hmm: . Если вы сами говорите, что кликер - "одно из имеющихся средств", значительно повышающих эффективность и без того эффективного своевременного поощрения , дающего потрясающий результат. (ваши слова), т.е эффективность обучения с ним приближается к идеальной. Наказывать не за что, все довольны и счастливы. Что же тут не устраивает?

Почему нужно цепляться за необходимость не слишком эффективного и очень неприятного наказания и отказываться от такой эффективной и ПРИЯТНОЙ всем участникам обучения штуки, как ПП и тем более с кликером :doh: ?

Не иначе в этом случае человеку нравятся наказания?

Или , как вы правильно заметили,результат зависит не только от средства, и виноват тут не кликер :bigwink: .

"потрясающий результат" - это мои слова. Использовались zva как раз в контексте того, что я "...создал себе идола".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно :hmm: . Если вы сами говорите, что кликер - "одно из имеющихся средств", значительно повышающих эффективность и без того эффективного своевременного поощрения , дающего потрясающий результат. (ваши слова), т.е эффективность обучения с ним приближается к идеальной. Наказывать не за что, все довольны и счастливы. Что же тут не устраивает?

Почему нужно цепляться за необходимость не слишком эффективного и очень неприятного наказания и отказываться от такой эффективной и ПРИЯТНОЙ всем участникам обучения штуки, как ПП и тем более с кликером :doh: ?

Не иначе в этом случае человеку нравятся наказания?

Или , как вы правильно заметили,результат зависит не только от средства, и виноват тут не кликер :bigwink: .

Более внимательно прочтите к чему относился мой коментарий. Я привел слова апонента, где он с одной стороны говорит, что кликер всего лишь кликер, а по тексту приводит, то что вы видите. Кликер одно из средств позволяющих выделить положительное поведение или действие собаки. Про эффективность и неэффективность можно говорить долго. В чем Вы меня пытаетесь убедить? Если возникнет ситуация в которой я не смогу четко выделить положительное действие собаки для его закрепления, то возможно я прибегну к кликеру. Но на текущий момент у меня в этом нет необходимости я и так могу это сделать. В отношении двухступенчатой или трехступенчатой системе оценки я остаюсь сторонником второй. Мне так никто и не ответил в отношении того как собака должна различать негативное поведение и поведение которое является нормальным, но не интересно хозяину в обоих случаях кликер молчит?

Пример: Есть 2 устройства измерения давления 1- идеальное и прочее, 2- идеальное, нормальное, плохое. Какое из них более совершенно?

В отношении наказаний у каждого также свое мнение. Я Вам свое не навязываю, надеюсь Вы мне также не будете навязывать свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так никто и не ответил в отношении того как собака должна различать негативное поведение и поведение которое является нормальным, но не интересно хозяину в обоих случаях кликер молчит?

Фраза конечно похожа на мудрость дзен, не понятна и запутана.

Конкретизируйте пожалуйста каждый тип поведения с подробными пояснениями различий. Особенно не понятна формулировка "не интересно хозяину", что она означает? Какое поведение можно назвать "интересным"? Характеристика поведения "не интересное" - является постоянным признаком поведения или меняется от различных условий на "интересное"?

А на счет молчания кликера в момент проявления негативного поведения - Вы крайне заблуждаетесь. Но если Вы ждете, что и в этом случае посыпятся подробные объяснения с комментариями, то спешу сказать - я пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то спешу сказать - я пас.

я уже давно восхищаюсь вашим терпением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюсадинда! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза конечно похожа на мудрость дзен, не понятна и запутана.

Конкретизируйте пожалуйста каждый тип поведения с подробными пояснениями различий. Особенно не понятна формулировка "не интересно хозяину", что она означает? Какое поведение можно назвать "интересным"? Характеристика поведения "не интересное" - является постоянным признаком поведения или меняется от различных условий на "интересное"?

Господа, что Вам конкретизировать. Описать принцип дрессировки с кликером, так это Ваш хлеб. Я же в нем ничего не понимаю, исходя из вышенаписанного.

Вопрос очень простой, в поведении собаки есть хорошие действия, плохие и обычные повседневные действия. Как собака должна отличить плохое действие от нормального (обычного, повседневного и т.д.)? Или Вы разделяете действия собаки только на плохое и хорошее?

А на счет молчания кликера в момент проявления негативного поведения - Вы крайне заблуждаетесь.

Простите, но что Вы этим хотели сказать?

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как собака должна отличить плохое действие от нормального (обычного, повседневного и т.д.)? Или Вы разделяете действия собаки только на плохое и хорошее?

я не знаю как отличить хорошее от нормального - расскажите.

или просто расскажите - что есть - нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как отличить хорошее от нормального - расскажите.

или просто расскажите - что есть - нормальное.

При положительных действиях собака слышит щелчек кликера. Отрицательные действия игнорируются. А что с остальными действиями, их просто нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень простой, в поведении собаки есть хорошие действия, плохие и обычные повседневные действия.

Если вопрос простой, то опишите подробно. Примеры приведите. Ибо Ваш ответ напоминает ответ студента (когда ничего не знает) на электротехнике: "...электродвигатели бывают трех типов: Большие, Маленькие, и так себе..."

Как собака должна отличить плохое действие от нормального (обычного, повседневного и т.д.)?

Встречный вопрос: для чего собака должна отличить плохое действие от нормального (обычного, повседневного и т.д.)?

Простите, но что Вы этим хотели сказать?

Встречный вопрос: как можно понимать слово "заблуждаетесь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос простой, то опишите подробно. Примеры приведите. Ибо Ваш ответ напоминает ответ студента (когда ничего не знает) на электротехнике: "...электродвигатели бывают трех типов: Большие, Маленькие, и так себе..."

Встречный вопрос: для чего собака должна отличить плохое действие от нормального (обычного, повседневного и т.д.)?

Поставим вопрос по другому Клик - хорошо, нет клика это плохо?

Встречный вопрос: как можно понимать слово "заблуждаетесь"?

Неправильное, ошибочное мнение, представление о чем-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При положительных действиях собака слышит щелчек кликера. Отрицательные действия игнорируются. А что с остальными действиями, их просто нет?

что вы подразумеваете под - ОСТАЛЬНЫМИ действиями?

перечислите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы подразумеваете под - ОСТАЛЬНЫМИ действиями?

перечислите.

Все что не является с Вашей точки зрения ни одним ни вторым. Или как я уже спрашивал Вы делите все действия собаки на пложительные (звучит кликер) и отрицательные (кликер молчит)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более внимательно прочтите к чему относился мой коментарий.

Т.е, если я правильно вас понимаю, вас беспокоит именно "отсутствие" отрицательного подкрепления и наказания при "чистом" ПП? Верно?

Могу успокоить. наказание есть. только это отрицательное наказание.

Т.е. мы лишаем ожидаемого и вожделенного (чего бы то ни было)в случае неправильного действия или поведения. Чем сильнее первоначальная мотивация, тем сильнее "крушение"

При этом страдает не тело, а "душа" (крушение надежд),т.к. мы контролируем не "положение тела", а ход мыслей. Неприятное состояние фрустрации, которое возникает при этом, стимулирует совершение повторных попыток (типа "упс :doh: !", "пардон! ща исправлю :ok: !"), кои и используются дрессом уже с поощрением.

Это наказание, хотя и требует больших первоначальных усилий и подготовки(создать мотивацию, приучить к работе с ПП) - более конструктивно, чем "положительное" ("по-*опе"), т.к не имеет отвратительного побочного эффекта в виде страха, который разрушает контакт, в конечном итоге рождает ненависть и к дрессу , и к занятиям.

Кроме того, ошибки дресса в ПП не так трагичны. Ну не будет эффекта, ну пожрет собака на-шару, повеселится - и ФСЕ! Повезло. Дресс дома книжечку почитает, проконсультируется с "ассами" - и уже завтра собаченька заработает, как часики!

А если же не вовремя, не по делу или слишком сильно "положительно понаказывать" - то последствия могут быть необратимыми. Во всяком случае потребуется намного более длительный "реабилитационный период" для такой собаки. Нужно будет восстанавливать доверие. И не факт, что не останется без следа.

Мне так никто и не ответил в отношении того как собака должна различать негативное поведение и поведение которое является нормальным, но не интересно хозяину в обоих случаях кликер молчит?

А, поняла,что вас интересует :ok: !

Исходя из принципа, что "собака делает то, что подкрепляется" (человек, кстати, тоже) мы в необходимых ситуациях и местах моделируем необходимое поведение сами . В зависимости о проблемы (если есть)или цели.

Ну, например,снижаем чувствительность к раздражителю, или/и замещаем нежелательное действие желательным "положительно подкрепляя".

Поле для фантазии огромно. Все зависит от того, что вам надо: от простого расслабления и не реагирования, до... можно, например сделать, чтобы при виде кошки/дохлятины/собак и т.д собака подходила к хозяину и делала "суслик" :ok: .

Т.е в том месте ( в том же лифте с гадостью, например), где традиционно будут дергать поводок , можно сразу задать желаемую "программу", переключив внимание на себя. эффективность будет намного выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...