Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите, собака убегает.


Жефрейчик

Рекомендуемые сообщения

Увидев название темы заинтересовалась - т.к. есть такая проблема, хотя все реже и реже она возникает, да и то, только в период течек (например, сейчас). Прочитала честно все, от начала и до конца, и мне, как человеку далекому от дрессировки, но занимающейся с собакой - очень понравилось, читала, можно сказать на одном дыхании, особенно вторую часть - конструктивный диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступили жалобы, что тема далеко ушла от сути и все перешли на личности. Я так пока не считаю. Но прошу продолжать держаться в рамках.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступили жалобы, что тема далеко ушла от сути и все перешли на личности. Я так пока не считаю. Но прошу продолжать держаться в рамках.

батюшки, ну уж здесь то где на личности перешли?

такое ощущение, что кто-то везде видит один негатив...

или если пишут "собака убегает", необходимо ответить "держите ее на поводке" и всё и больше ни о чем не рассуждать?

на мой взгляд, в данной теме много полезной информации, как и во многих других,

лично мне интересно было читать комментарии всех участников,

кто-то что-то для себя примет к сведению, кто-то что-то отфильтрует, у каждого свое видение,

друзья, не обязательно жать жалобу при каждой возможности, ну если вам не интересна данная тема, ну пройдите вы мимо, не обязательно зацикливать на ней свое внимание,

Марин, извини, не смогла не высказаться :blush2:

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу пардон за офф.

Днем не было возможности ответить аргументированно (ибо с телефона), поэтому делаю это сейчас, чтобы расставить точки над Ё.

1. Считаю, что ЗКС для ретривера в ПОЛНОМ объеме - зло. По частям, таким как выборка и подобное, - ничего против не имею.

2. В теме "ЗКС для ретривера" рассматриваются случаи обучения ретриверов ЗКС. По коментариям АВТОРИТЕТНЫХ (по крайней мере для меня) людей - зрелище не для слабонервных. Не только потому, что это атипичное зрелище (для породы), но и потому что вид разъяренной собаки, даже такой как ретривер, - зрелище бьющее по нервам. Вы все еще считаете что ретривер, обученый ЗКС, не представляет угрозы для человека? Вам бы в ту темку сходить....

3. Вопрос чисто принципиальный. Про связь "задержания" и "апорт". http://forum.kinologia.ru/index.php?showtopic=768. Если захотелось посерьезней "чтива" -
/>http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/96600/84/Yazykov_-_Kurs_teorii_dressirovki_sobak._Voennaya_sobaka.html
/>http://filabrazileiro.narod.ru/knig/knig103.html

чтоб сразу найти нужное, цитата - под словом задержание мы подразумеваем достижение полной парализованности движений помощника, изображающего преступника; лучшими способами задержания бегущего нужно считать тот, при котором собака кусает ноги бегущего или бросается ему на спину, схватывая за воротник; в первом случае, если преступник вооружен, ему легче справиться с собакой, нежели тогда, когда собака задерживает его посредством прыжка на спину

Вот реальность - http://www.youtube.com/watch?v=ULFFIE1P_es&feature=player_embedded

Так что если мы говорим о разных методах, то это не значит, что какой-то метод НЕПРАВИЛЬНЫЙ.

Еще раз прошу прощения за ОФФ.

Изменено пользователем @lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю можно ли дальше говорить не теме... но отвечу.

3. Вопрос чисто принципиальный. Про связь "задержания" и "апорт". http://forum.kinolog...?showtopic=768. Если захотелось посерьезней "чтива" -
/>http://www.e-reading...aya_sobaka.html
/>http://filabrazileir...ig/knig103.html

это несерьезное чтиво. Побегушшки-развлекушки. Замечу, что ни в одном защитном нормативе, который применяется как тестовый, прыжок на спину не фигурирует. Кроме всего прочего причина и в том, что догон убегающего - всегда простое и приятное упражнение для собаки, не требующий личного мужества, силы характера и духа. В отличии от фронтальной атаки. Но даже в этом чтиве небезызвестный Дмитрий Лялин не проводит аналогии между апортом и человеком, более того, способность апортировать НИКАК не связана со способностью бороться с человеком. И нет такого компетентного специалиста, который бы посоветовал занятся защитным нормативом только на основании того, что собака апортирует. КОМПЕТЕНТНОГО, замечу.

теме "ЗКС для ретривера" рассматриваются случаи обучения ретриверов ЗКС. По коментариям АВТОРИТЕТНЫХ (по крайней мере для меня) людей - зрелище не для слабонервных. Не только потому, что это атипичное зрелище (для породы), но и потому что вид разъяренной собаки, даже такой как ретривер, - зрелище бьющее по нервам. Вы все еще считаете что ретривер, обученый ЗКС, не представляет угрозы для человека? Вам бы в ту темку сходить....

я читала ее. посмеялась местами от того, как мифологизирована защитная работа собаки, какие мифы и сказки народов севера излагает некомпетентный наблюдатель, и о роли ОБЖ в формировании взглядов на защитную функцию собак.

а фамилии авторитетных для вас людей вы не могли бы назвать? Которые с разьяренными собаками работают))))))))))))))

ЧТо касается приснопамятного лабра из Кирова, неофициального победителя по ЗКС на ЧР, -я наблюдала его работу лично. Кстати, собака прекрасная, аттестованный спасатель между прочим. Ни о какой ярости)))))) нет и речи, грамотная работа дресировщика, фигурантов, владельца. Опасен ли бы вот этот конкретный лабрадор обученный защите на соревновательном уровне в случае реального нападения - ни в коем разе. Прыгал бы и вопил от восторга вокруг хозяйки в случае нападения на нее, как любой хороший лабр)) Не сдриснул бы да, но боротся не смог бы однозначно - жидок лабр для настоящей борьбы с человеком.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поржала, спасибо :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Считаю, что ЗКС для ретривера в ПОЛНОМ объеме - зло. По частям, таким как выборка и подобное, - ничего против не имею.

А что имеется ввиду? Какие ещё есть "части ЗКС" подходящие для ретривера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что имеется ввиду? Какие ещё есть "части ЗКС" подходящие для ретривера?

*Охрана вещи*,наверное...Но тоже не очень подходит.Вот выборка-да!Господи...Охотничья собака...Охотничий норматив...Чего еще надо владельцу,чтобы реализовать собаку?Собака-компаньон...Фристайл...Обидиенс...ОКД(спортивное)...А теперь еще и ИПО можно сдавать по разделам...Выбор есть...Зачем же лезть в защиту?Реализовать свои амбиции?Воспитать собаку-телохранителя?Зачем?Ни одна собака наше тело не сохранит...Пусть лабрики радуют своих владельцев не злобным оскалом,а своим задором и желанием помогать во всём...кроме защитных служб...Сорри,наболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, Вы кроме себя кого-либо слушаете/слышите? Как тетеревы на току.

Не считаю нужным что-либо объяснять людям, которые не понимают или делают такой вид, что немного изменив один навык можно овладеть другим. Дальнейший разговор лишен всякого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного изменив один навык можно овладеть другим.

немного изменив форму унитаза, можно квасить там капусту...

и пральна - не ищите легких путей :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите как быть, у нас кобель лабр, 1,5года. Последнее время взял манеру убегать, честно уже и ругали и наказывали, все понимает, день -два ходит как шелковый, а потом опять убегает, зовешь, зовешь ни в какую не подходит. Бегаем конечно, но страшно что убежит.

Зачем спускать с поводка если у Вас команда "ко мне" хромает? Сначала надо команду отработать, а потом спускать с поводка. blush2.gif А то может закрепиться схема "подойду = наругают "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, Вы кроме себя кого-либо слушаете/слышите? Как тетеревы на току.

Не считаю нужным что-либо объяснять людям, которые не понимают или делают такой вид, что немного изменив один навык можно овладеть другим. Дальнейший разговор лишен всякого смысла.

Извините, но Вы не правы! "Давайте спорить о вкусе устриц, с теми, кто их ел" М. Жванецкий

Прошу прощения за Офтоп. Считаю нужным дать объяснение, в чем вижу ошибку. Навык навыку рознь. Апортировка и защита рядом вместе не стояли. Навык "апорт" - фактически можно сформулировать как "дай". Навык "фас" - как навык "хватай, держи крепко, не отдавай", причем с агрессией к забирающему. Если для Вас в этом нету разницы, то придется очень много писать, чтобы объяснить нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы уверены, что задача жизни любой собаки - захват власти, сьедение хозяев, "доминирование" и мировой заговор господства собак над людьми?

Я читаю ваши посты и понимаю, что у вас точка отсчета во взаимоотношениях с собакой - НЕ ДАТЬ, НЕ ПОЗВОЛИТЬ захватить "власть". Давайте представим, что у собаки, любой собаки, нет изначальной цели "захвата власти". Ни о каких ступенях она не подозревает. Смысл существования любого живого организма сложнее амебы - получение максимальных жизненных благ с минимальными усилиями. И собаки не исключение. А потому сложный, мутный и безрезультатный путь "захвата власти" в среднем случае не нужен собаке, если собака может удовлетворять все свои потребности путем сотрудничества с владельцем. Редчайшие случаи реально доминантных особей, которых и в дикой природе еденицы, а среди канисов- просто уникумы, мы не рассматриваем.

И в контексте сотрудничества инициатива с обоих сторон не только возможна, она обязательна. И позволяя собаке быть инициативной, мы получаем мощный инструмент управления собакой - мы знаем чего собака САМА хочет, и можем использовать это в своих целях. Ровно так же собака должна понимать( мы должны ей обьяснить) как управлять владельцем. Что нужно сделать собаке, что бы получить то, что она хочет от владельца.

Вы пытаетесь в данном случае спорить не со мной, а с природой. Понаблюдайте за собаками, когда они вместе играют. Собаки хоть они и одомашнены, но все таки стайные животные, а в стае не может быть несколько лидеров, демократии и т.д. Стая это авторитаризм, и слабый вожак это либо мертвый вожак, либо изгнанный вожак, что чаще всего означает тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой собаки для побегов свои мотивы. чтобы дать развернутый ответ на КАЖДЫЙ случай, надо написать минимум книгу. чтобы на данный конкретный - надо смотреть собаку и хозяина.

Интересно, а если собака убегает, боясь наказания - это тоже лидерство?

Если собака убегает играть с другой собакой - это лидерство???? :dntknw:

Наказание приносит вред железно, если собака не знает точно - КАК МОЖНО. потому что тогда действия хоза становятся непонятными ей, а, стало быть, непонятным становится хозяин.

То етсь вы хотите сказать, что послушание надо разделять на работу и жизненные ситуации???

Если Вам так хочется, то пусть мотив разный (я под этом писал), но причина одна собака считает, что она всвязи с ............ может поступить так как она хочет (единственное, что на мой взгляд не подпадает под это - салют, птарды и т. д.), а это значит, что авторитет хозяина в данном случае недостаточен. Собака сама принимает решение, что делать не рассчитывая на хозяина. А с чего вдруг ни с того ни с сего собака идя по улице вдруг испугалась наказания?

Хозяин в процессе роста собаки на мой взгляд должен приучить ее к тому, что свое одобрение или недовольство он выражает по разному. Тогда по интонации собака будет понимать что от нее хочет хозяин. Как в природе мать и отец объясняют щенкам что можно, а что нельзя?

Для меня и моей собаки то, что Вы называете работой таковой не является. Это процесс обучения, игры все что угодно, но не работа. На сколько я знаю даже служебную собаку заставить "работать" невозможно, для нее это не работа. Это Вы работаете обучая ее, прививая, закрепляя какието навыки и умения, а не она. Если вы в процессе данного обучения можете предугадать все с чем столкнется собака и ко всему подготовить Вам надо открывать свою кинологическую школу, черер пару лет Вам бил Гейтс будет завидовать. Предугадать все невозможно. Для этого и отношения собака человек должны быть построены так, что человек определяет что правильно, а что нет и на основе своего авторитета и неприкословного подчинения собаки человеку управлять ею в жизни.

Не надо изучать каждый прожитый день. Каждый день, обычно, происходит одно и то же. Достаточно один раз увидеть действия и реакции хозяина. Потому что то, как люди описывают, что они делают и то,что происходит на самом деле может сильно отличаться...особенно, если речь о неопытном владельце. Им порой кажется, что они строго отчитывают собаку, а на деле это оказывается больше похоже на игру или на дурдом.

Мне, в свое время, индивидуальные и групповые занятия с кинологом дали очень много, хотя у меня до этого был 20-летний опыт содержания очень непростых собак. Есть много деталей, тонкостей в процессе дрессировки, которые становятся понятны, когда тебе их наглядно объясняют и от которых зависит результат.

Соглашусь, отчитывать щенка улыбаясь и говоря таким тоном, что все вокруг готовы расплакаться, такое тоже встречал.

Но как я уже говорил лишь малая часть владельцев готова задавать вопросы и разбираться еще меньше пойдут на ОКД. Кстати еще один вариант решения проблемы - обратиться к профессионалам и проити курс обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от чего зависит? :)

да? у меня стафье на подушке спит. вот уже 4,5 года. все никак не превратится в доминанта... хоть я и не помню уже, когда я в последний раз не то , что наказывала, а делала вид, что огорчена чем-то.

Лена, спасибо! ППКС!!

Разница между лежит и пытается подвинуть по моему очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между лежит и пытается подвинуть по моему очевидна.

а как Вы себе представляете "пытается подвинуть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узникам Дахау бы эту теорию двинуть надо было((((

Если вы готовы собаку некормить столько времени, то ...........

Если вам попалась собака, которую недостаточно трепануть за загривок. Ей по фиг на такое трепание. Дальше чего делаем?

Работать дальше. Собака которая у хозяев убегает с завидной регурярностью и в прямом смысле их ни во что не ставит у меня за несколько часов просто нахождения у меня стала вполне адекватной, единственная проблема, что со мной. К хозяевам она относится также, работать над сабой нет желания. Там где это не дает эффект, игнор тем более не даст.

А я не понимаю, как сюда и лишение развлечений притянуть.

Для собаки, ИМХО, очень неочевидная связь: я не подошёл - меня больше не пустили играть.

Либо я так объясняю либо вы меня не слышите. Случай попытки подловить на чемто я исключаю.

По моему уже раз 10 сказал, что наказывается собака не когда подошла сама. Все описано выше перечитайте внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в моем случае мне хватило того, что я максимально строго отчитал ее и не пустил играть к собакам к которым она побежала. Мы прошли мимо и пошли домой. Но возраст тогда был у нее существенно меньше. Если Вас интересует физическое воздействие то считаю допустимым слегка трехануть собаку за загривок, опятьже совместно со строгим выражением своего недовольства. Опять же возможно лишить каких либо развлечений. Но все как я уже говорил не когда Вам взбредет в голову, а сразу после совершения негативного действия. Лишение корма предлагаемое некоторыми участниками дискуссии считаю не совсем правильным в данном случае, как и игнорирование. Собака по реакции хозяина должна понимать сделала она хорошо или плохо, а каким боком суда игнор притянуть?

Я тоже так думал и тоже так поступал. Одновременно у меня возникало ощущение, что наказание собаки отражается на наших отношениях. Собака становилась вялой, как бы немного заторможенной. Вроде я все делал правильно (согласно книжек по служебному собаководству), но я вдруг замечал, что в ситуациях, когда собака раньше ко мне бежала со всех ног, вдруг стала бежать не спеша. Еще один эффект. Собака увлекшись посторонними раздражителями не слышала моих команд, а вернувшись в контакт со мной вела себя крайне осторожно. Медлила с подходом.

Больше того, я привыкал отчитывать собаку, если она что-то делала не так. В результате собака все знала, все выполняла - НО НЕУВЕРЕННО, МЕДЛЕННО И ВРЕМЕНАМИ ПУТАЯСЬ. Все правильно, ведь я вел себя не логично с точки зрения собаки.

Я опять хочу заострить внимание на временной промежуток между совершением нежелательного действия (побегом) и наказанием. Собака побежала и пока не остановится или пока Вы не привлечете ее внимание - она ничего не слышит. В этот момент не помогают ни максимально строгие слова, ни матерные выкрики. Она не слышит, а значит эффект от мгновенного отчитывания НОЛЬ! Если же собака остановилась (приостановилась) и может Вас слышать, значит она уже не бежит, т.е. уже не делает нежелательное действие. Начать строго отчитывать ее в этот момент не только не нужно, но и крайне вредно. Ведь это момент возврата к контакту и нагрузить его отрицательными эмоциями просто глупо. Повторюсь, Наказание если возможно, то только за Нежелательное Действие. Зафиксировать нежелательное действие в момент побега путем строгого выговора нельзя (собака не слышит), путем трепания за загривок нельзя - собака побежала, а значит вне прямой доступности. Отсроченное наказание даже на несколько секунд, как и отсроченное поощрение вводит собаку в заблуждение и приносит только вред. Вы можете прибывать сколько угодно в собственном заблуждении, думая что отчитывая собаку за побег Вы исправляете ситуацию. Это Ваше право. Рекомендовать такой вариант решения проблемы крайне вредно. Вместо одной проблемы пользующийся Вашей рекомендацией обязательно получит несколько дополнительных. Ведь если можно отчитывать за побег, значит можно отчитывать за ночной попис утром, значит можно отчитывать собаку за то, что плохо выполняет команду, и так далее и тому подобное. А еще можно просто на нее наорать когда плохое настроение. Почему бы и нет, собака моя, что хочу то и ворочу!

И вопрос не в том, какие еще аргументы Вы приведете в оправдание своей методы. Вопрос в том, что это принципиально не верно. Я просто счастлив, что у меня хватило ума осознать вред наказания как такового! Я полностью не исключаю наказание, так как нежелательное поведение может быть разным и по форме и по силе закрепления, но сейчас даже и не соображу за что бы я стал наказывать своих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, если изначально с щенком выстроены "верные" отношения, то в дальнейшем не будет возникать проблем с поведением,

вопрос доминирования (повторюсь Вашей же формулировкой, хоть мне она и не очень нравится) как раз зависит от того как кормить собаку, гулять, играть,

т.к. собака понимает, что все свои блага она получает путем взаимодействия с хозом и через хоза,

например, хочешь поесть? ок, выполни эту команду, т.е. я тебе-ты мне, ну образный такой пример.

У кого они правильно выстроены авторитет хозяина не прирекаем, причем этот авторитет распространяется на членов семьи. Любой член семьи хозяина должен стоять выше в иерархии чем собака. Не зависимо от того кормит он или нет, играет, гуляет и т.д. И проблема с убеганием в данном случае никогда не появится.

опять же, если с собакой выстроены "верные" взаимоотношения, то выталкивание с дивана не является что собака пытается быть выше хоза,

например, если моей собаке разрешить залезть на кровать (я редко разрешаю, но не из-за иерархических примочек, а потом что я это не обчень люблю), он не то что выталкивать будет, он по мне походить может и сесть сверху :doh:

но это не говорит о том, что он пытается себя превознести выше меня, по одному моему "уйди", он встанет и уйдет с кровати

Есть принципиальная разница между тем, что собака залезла на диван или толкает Вас чтобы Вы подвинулись. Она принуждает Вас к действию. Как вы себе представляете такое поведение внутри стаи собак, когда младший в иерархии толкает старшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть принципиальная разница между тем, что собака залезла на диван или толкает Вас чтобы Вы подвинулись. Она принуждает Вас к действию.

не просто залез, а залез и сел сверху, т.е. превознесся надо мной :) так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть принципиальная разница между тем, что собака залезла на диван или толкает Вас чтобы Вы подвинулись. Она принуждает Вас к действию. Как вы себе представляете такое поведение внутри стаи собак, когда младший в иерархии толкает старшего.

Это чисто моё мнение, основанное на моих наблюдениях и изучении вопросов поведения собак и их отношений с человеком: человек и собака не могут образовывать стаю ввиду того, что это представители совершенно разных видов. А по сему переносить отношения внутри стаи собак на отношения между человеком и собакой не стоит, собака воспринимает человека не как члена стаи, а как союзника, партнера. Исходя из этого и выстаривать отношения с собакой нужно в другой плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Вы себе представляете "пытается подвинуть"?

Я это понимаю в прямом смысле - отталкивает, сталкивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки стайные животные, а в стае не может быть несколько лидеров, демократии и т.д.

вы разницу между межвидовыми и внутривидовыми отношенеиями ощущаете?

или таки я должна за стаффкой переметить, чтоб она корону сняла? :lol2:

причина одна собака считает, что она всвязи с ............ может поступить так как она хочет (единственное, что на мой взгляд не подпадает под это - салют, птарды и т. д.), а это значит, что авторитет хозяина в данном случае недостаточен. Собака сама принимает решение, что делать не рассчитывая на хозяина.

прикольно. то есть все охотничьби породы априори - доминанты))))они ведь работают иногда в некосльких километрах от хозяина и смаи таки принимают там все решения.

эка незадача :lol2:

Разница между лежит и пытается подвинуть по моему очевидна.

дада))) она меня двигает))) ногами, зараза :)

и мужа двигает))))

Как вы себе представляете такое поведение внутри стаи собак, когда младший в иерархии толкает старшего.

очень представляю))) каждый день вижу это дома))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал и тоже так поступал. Одновременно у меня возникало ощущение, что наказание собаки отражается на наших отношениях. Собака становилась вялой, как бы немного заторможенной. Вроде я все делал правильно (согласно книжек по служебному собаководству), но я вдруг замечал, что в ситуациях, когда собака раньше ко мне бежала со всех ног, вдруг стала бежать не спеша. Еще один эффект. Собака увлекшись посторонними раздражителями не слышала моих команд, а вернувшись в контакт со мной вела себя крайне осторожно. Медлила с подходом.

Больше того, я привыкал отчитывать собаку, если она что-то делала не так. В результате собака все знала, все выполняла - НО НЕУВЕРЕННО, МЕДЛЕННО И ВРЕМЕНАМИ ПУТАЯСЬ. Все правильно, ведь я вел себя не логично с точки зрения собаки.

Я опять хочу заострить внимание на временной промежуток между совершением нежелательного действия (побегом) и наказанием. Собака побежала и пока не остановится или пока Вы не привлечете ее внимание - она ничего не слышит. В этот момент не помогают ни максимально строгие слова, ни матерные выкрики. Она не слышит, а значит эффект от мгновенного отчитывания НОЛЬ! Если же собака остановилась (приостановилась) и может Вас слышать, значит она уже не бежит, т.е. уже не делает нежелательное действие. Начать строго отчитывать ее в этот момент не только не нужно, но и крайне вредно. Ведь это момент возврата к контакту и нагрузить его отрицательными эмоциями просто глупо. Повторюсь, Наказание если возможно, то только за Нежелательное Действие. Зафиксировать нежелательное действие в момент побега путем строгого выговора нельзя (собака не слышит), путем трепания за загривок нельзя - собака побежала, а значит вне прямой доступности. Отсроченное наказание даже на несколько секунд, как и отсроченное поощрение вводит собаку в заблуждение и приносит только вред. Вы можете прибывать сколько угодно в собственном заблуждении, думая что отчитывая собаку за побег Вы исправляете ситуацию. Это Ваше право. Рекомендовать такой вариант решения проблемы крайне вредно. Вместо одной проблемы пользующийся Вашей рекомендацией обязательно получит несколько дополнительных. Ведь если можно отчитывать за побег, значит можно отчитывать за ночной попис утром, значит можно отчитывать собаку за то, что плохо выполняет команду, и так далее и тому подобное. А еще можно просто на нее наорать когда плохое настроение. Почему бы и нет, собака моя, что хочу то и ворочу!

И вопрос не в том, какие еще аргументы Вы приведете в оправдание своей методы. Вопрос в том, что это принципиально не верно. Я просто счастлив, что у меня хватило ума осознать вред наказания как такового! Я полностью не исключаю наказание, так как нежелательное поведение может быть разным и по форме и по силе закрепления, но сейчас даже и не соображу за что бы я стал наказывать своих собак.

Господа, реально идет разговор глухого со слепым.

Повторяюсь.

1 Собака гуляет, за ней волочится поводок достаточной для Вас длинны. Визуально контролируете действия собаки.

2 Видите, что собака собирается побежать к...... или рванулась. Звучит твердое, жесткое НЕЛЬЗЯ, СТОЙ или все что Вам позволяет фаентазия.

3 Собака остановилась - похвала и бонусфы на Ваше усмотрение.

4 Собака бежит - наступили на поводок. Остановили ее. Сама решила вернуться похвалили, но с меньшим энтузиазмом.

5 Продолжает рваться применили наказание.

Только не надо опять какие и т.д.

На мой взгляд все это уже оговорено неоднократно.

Господа по моему более конкретно описанного примера не существует в данной теме и все равно Вы видите, то что хотите видеть, а не то что написано.

Такое ощущение, что исходя из того что я в конкретной ситуации считаю что собака должна быть наказана, то я все время кричу на собаку ее избиваю и т.д. Честно я уже забыл когда ее последний раз наказывал. Она у меня понимает меня по моей интонации, когда подходит ко мне никакого страха у нее нет. Наши отношения выстроены и даже если она не "слышит" меня то достаточно еще раз повторить чуть громче и жестче.

не просто залез, а залез и сел сверху, т.е. превознесся надо мной :) так получается?

Не надо передергивать.

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, реально идет разговор глухого со слепым.

Повторяюсь.

1 Собака гуляет, за ней волочится поводок достаточной для Вас длинны. Визуально контролируете действия собаки.

2 Видите, что собака собирается побежать к...... или рванулась. Звучит твердое, жесткое НЕЛЬЗЯ, СТОЙ или все что Вам позволяет фаентазия.

3 Собака остановилась - похвала и бонусфы на Ваше усмотрение.

4 Собака бежит - наступили на поводок. Остановили ее. Сама решила вернуться похвалили, но с меньшим энтузиазмом.

5 Продолжает рваться применили наказание.

Только не надо опять какие и т.д.

На мой взгляд все это уже оговорено неоднократно.

Господа по моему более конкретно описанного примера не существует в данной теме и все равно Вы видите, то что хотите видеть, а не то что написано.

Теперь получается, что наказание возможно только когда собака на поводке (ведь Вы наступили на поводок)? Но ведь проще потянуть за поводок в сторону от раздражителя и перевести в занятия или игру? Зачем наказывать?

А где описание ситуации, когда собака гуляет без поводка и убежала? Вы вроде бы именно по такой ситуации первый комментарий дали?

Приведу более конкретный пример. Собака свободно гуляет с поводком по земле. Уход собаки в сторону больше длинны поводка считать побегом?

Вы поймите, я спрашиваю не из за того, что мне больше делать нечего. У меня просто стоят перед глазами НЕ ВЫДУМАННЫЕ РЕАЛЬНЫЕ случаи, которые не вписываются в Вашу методику. Я уж и так и эдак прошу Вас их прокомментировать, но получаю пока только понятие сферического коня в вакууме.

В результате из Вашего последнего ответа мне становится понятно, что собаку не за что наказывать. Что и требовалось доказать.

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...