Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите, собака убегает.


Жефрейчик

Рекомендуемые сообщения

Да шож собака даун что ли? Не чувствует, как вы на поводок ногой наступаете?

И если вы уж говорите о наказании, то, ИМХО, должны написать таки как наказывать, поскольку иначе получается: "Если не сделала - применить наказание, а дальше не скажу, решайте сами".

Это не совет)))

Ещё к вам вопрос: у меня в семье три бордера, задайте мне, пожалуйста, новодящие вопросы, чтоб я могла выявить среди них вожака. Не получается у меня.

Про наказания читайте выше повторяться устал.

При правильном подходе ВОЖАК Вы, а не ктото из них.

Про Дахау.

Вот уж воистину "слепого с глухим".

Это был пример того, что не может мозгом править пиписка, какой бы она стойкой у кого ни была, если не удовлетворена потребность первого порядка. Предложения "не кормить собаку" не звучало.

В теории не может, но на практике управляет и к сожалению не только собаками и не только мужского пола. Жизнь сложнее чем теоретические представления о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наказания читайте выше повторяться устал.

При правильном подходе ВОЖАК Вы, а не ктото из них.

А чё у них в стае (в их собственной) иерархии нет что ли?

А про наказание: так мутно про него пишите, что спрашивать ещё раз приходится. Поконкретнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как? два состояния понятно -"можно" и "нельзя". А три состояния это как? Типа еще и "нельзя, но если очень хочется то можно"?

2 состояния (из ваших слов) похвала, игнор.

3 состояния похвала, норма (обычное состояние собаки в котором она прибывает большую часть своего суточного времени, когда Вы ею не занимаетесь; в вашем случае сода входит и реакция на плохое поведение собаки), выражение недовольства поведением собаки (суда же входит наказание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 состояния (из ваших слов) похвала, игнор.

3 состояния похвала, норма (обычное состояние собаки в котором она прибывает большую часть своего суточного времени, когда Вы ею не занимаетесь; в вашем случае сода входит и реакция на плохое поведение собаки), выражение недовольства поведением собаки (суда же входит наказание)

честно? мозг сломала. Но ничего не поняла... про похвалу и игнор я вообще ничего не говорила. Совсем.

Где я показываю как нельзя я даю собаке право выбора сделать хорошо или сделать плохо, даю шанс одуматься и изменить свое решение. Даю право выбора получить награду или наказание. Говоря техническим языком у меня система вместе с "игнором" имеет 3 состояния, а у Вас 2, так какая система более гибкая?

вот ваша цитата.

управляя собакой, я четко маркирую свое отношение к ее поведению, в тех моментах, где мне это важно. И у меня есть толька два варианта - да, можно; нет, нельзя. Вы пишите, что в ваших отношениях есть некая третья составляющая, я вас спросила -какая?

Игнорирование собаки -инструмент мощного негативного воздействия на собаку. Если мы говорим именно об игнорировании - отказе в общении, сотрудничестве, контакте.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не понятно ничего... Чего решать хозяину, если факт нежелательного действия нельзя зафиксировать для наказания? Если можешь остановить собаку поводком, наступив на него - зачем наказывать?

Указано было несколько способов остановить собаку. Один из них - громко дать запрещающую команду. Этот способ чаще всего не действует, иначе собаки не убегали бы. Второй способ - наступить на поводок. Какие еще способы?

В результате дотошного опроса Выявляем, что фактически Вы не рекомендуете спускать собаку с поводка, если нет уверенности в том, что собака выполнит любую команду, в том числе и запрещающую. Это самая рабочая рекомендация и я с удовольствием с ней соглашусь. Но в этой рекомендации нет места наказанию. Увы! Ваши слова по этому поводу "Если она все таки побежала, то ловить и наказывать моментально" я никак не могу отнести к действию "наступить на поводок".

И опять же нафига строить отношения с собакой так, чтобы была "команда которая обозначает полное табу всему что она пыталась в этот момент делать"? Не проще поменять такую команду на команду "ко мне"? Суть одинаковая - остановить нежелательное действие, но с первой командой идет торможение и конфликт, а со второй просто переключение на другую деятельность и положительные эмоции (по всем рекомендациям "ко мне" должно быть максимально положительным и чаще всего подкрепляться). Если смогли закрепить первую команду, то почему не смогли такую же важность придать команде "ко мне"? Только уже не будет конфликта, никого наказывать не надо.

Ну не наказывайте, проигнорируйте, поведите играть и т.д. и что получите на выходе?

Это не способы остановки собак а последовательность действий. Если для Вас спустить с поводка это отстегнуть его, то отстегните и привяжите веревку, которая будет болтаться.

Почему другая команда а не ко мне, потому что по команде ко мне ана поднодит к Вам, а по этой команде она не трогает, то что лежит на земле, не бежит кудато, не лезет к людям и т.д. Потому что команда ко мне как и другие команды подаются спокойным тоном достаточно громко и четко, а эта команда подается интонацией которая означает, что выполнение ее не просто обязательно, а должна быть выполнена немедленно. Еще раз повторяю у меня нет никакого конфликта. С собакой полная гармония. Она может свободно бегает с собаками под моим контролем (поводок при этом у нее отстегнут и убегать она не пытается), играет с ними, купается, но четко знает по какой команде ей что делать. Если по всем факторам дергать собаку "ко мне" то лучьше ее совсем не отпускать.

Почему уход? Решение проблемы, только другим путём)))

пример из жизни.

У хозяйки был парсон-рассел. И имел он привычку, заходя в лифт, маниакально пол обнюхивать. Что найдёт - всосёт.

Однажды там кто-то стиральный порошок просыпал, поэтому хозяйка решила, что "баста, карапузики", надо это присечь.

Ну как ещё присечь? Запретить ессно.

Запретила. как только парсон тянулся к полу - получал слегка пинка по носу со словом "фу".

Ну дык терьер же, чо))) Наладился он это делать быстрее, а от пинка уворачивался. Вторая идея была - посадить по команде "сидеть". За попытку встать или понюхать - окрик запретный и рывок.

Ну, как то так они и ездили, пока хозяйка не догнала предлагать сразу как вошли кусок и ещё несколько пока едут.

Теперь терьер сидит в лифте на попе ровно, хвостом машет - куска ждёт, "добровольно и с песней". Про пол забыл.

Уход от проблемы?

Я бы поступил по другому. В лифт вхожу собака на поводке. При попытке обнюхать пол. отдернуть сказать нельзя. При повторении повторить. При положительной динамике похвала вкусняшка. Я не зацикливаю собаку на вкусняшке. Я объясняю что такое хорошо, а что плохо.

что такое иерархические связи?

Разное отношение к разным людям не имеет НИКАКОГО отношения к иерархии. Чаще всего, это физиология, причем человеческая. Люди пахнут страхом, пахнут как жертва,-э то не образ, это буквально. И на таких людей собаки нападают много чаще, чем на уверенных или просто спокойных людей. Сказать по чести, людей, требования которых готовы выполнять все собаки, причем, я так понимаю при первом же знакомстве и по первому требованию - я не встречала. Слыхала да. ОБЖ. Типа супермен а-ля Милан)))))

За кусок, моя собака готова сотрудничать с любым, да. Бесплатна...фиг)) хоть ты три раза Милан))

В том то и дело собака даже доминантная бросается не на любого сородича, бросаются только на слабых или тех кого считают таковым. Если получает достойный отпор, то ретируется, если проигрывает объект напабдения ретирует он. То что вы написали лежит в этой же плоскости.

Если бы собака не признала в свое время главенство человека, то собак в нашем сегодняшнем понимании не было бы. Неконфликтных методик тогда не было.

по этому поводу можно почитать Копингеров. В сети я лично выкладывала раз пять, поищите поиском. Там все оченно логично описано, иерархических лестниц прасобаки не строили, как раз взаимовыгодное СОТРУДНИЧЕСТВО было основой их отношений. Ну или паразитизм))

вы это откуда взяли? Игра идет НЕ ПОСЛЕ проступка, а ДО! В качестве профилактики убегания.

В чьем то посте выше было сказано это - отвлечь собаку на игру

на основе опыта)) я вас уверяю, физически поймать собаку, которая не хочет, чтобы ее поймали - нереально.

не надо ловить собаку. Контролируйте поводок, ловите его.

ее отвлекают игрой, чтобы она не сделала чего-то плохого, разница в этом.

Вы 24 часа в сутки 365 дней в году играете с собакой?

Ваша собака играет только с Вами или она имеет волзможность побегать, поиграть, повозиться с другими собаками?

А чё у них в стае (в их собственной) иерархии нет что ли?

А про наказание: так мутно про него пишите, что спрашивать ещё раз приходится. Поконкретнее можно?

Прежде всего выражение своего недовольства голосом и интонацией, потрепать за холку, повернув лицо собаки к себе выразить недовольство смотря в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы 24 часа в сутки 365 дней в году играете с собакой?

повторюсь, собаку игрой отвлекают, чтобы она не сделала чего-то плохого,

это никак не значит, что собака 24 часа в сутки 365 дней в году пытается что-то негативное совершить,

далее, бывают ситуации когда можно предположить, что от собаки сейчас может последовать негативное действие, чтобы этого избежать, собака переключается на игру предварительно ДО возможности негативного действия,

а далее вырабатывается схема (все зависит от того, какое именно нежелательное действие хотите убрать этой игрой)

Ваша собака играет только с Вами или она имеет волзможность побегать, поиграть, повозиться с другими собаками?

возможность побегать, поиграть есть, в компании собак мы не гуляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно? мозг сломала. Но ничего не поняла... про похвалу и игнор я вообще ничего не говорила. Совсем.

вот ваша цитата.

управляя собакой, я четко маркирую свое отношение к ее поведению, в тех моментах, где мне это важно. И у меня есть толька два варианта - да, можно; нет, нельзя. Вы пишите, что в ваших отношениях есть некая третья составляющая, я вас спросила -какая?

Игнорирование собаки -инструмент мощного негативного воздействия на собаку. Если мы говорим именно об игнорировании - отказе в общении, сотрудничестве, контакте.

Простите упустил момент когда появилось третье мнение. Просто мои опоненты на сколько я понимаю сторонники того, что положительные стороны поведения собаки поощряются, а на отрицательные реакция игнор. Что на мой взгляд неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мои опоненты на сколько я понимаю сторонники того, что положительные стороны поведения собаки поощряются, а на отрицательные реакция игнор. Что на мой взгляд неправильно.

неподкрепляемое поведение угасает. Это - научный факт. можно иметь любое мнение по этому вопросу, но физиология утверждает именно это. Поэтому игнорирование позволяет добится цели - неподкрепляемое поведение угасает. В случае если это поведение не является самоподкрепляющимся.

ЧТо касается ваших оппонентов, они пытаются донести до вас мысль, что ПРЕДУПРЕДИТЬ проще, легче, приятнее и ПРАВИЛЬНЕЕ, РЕЗУЛЬАТИВНЕЕ, чем бороться с последствиями. И замечу, что ваша методика в случае самоподкреплямого поведения, а убегание зачастую таковым и является, не даст вообще никакого результата, кроме отрицательного.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не допускание проблемы сродни уходу от нее,

ой, вы тут совсем не правы.

Ваша территория насколько я понимаю, Ваш дом.

Для меня важен результат, а не процесс,

а где тогда ее территория? она бездомная чтоль?...

угу. за принос апорта змейкой на соревнованиях результат будет - ноль. то есть нет результата :)

а если ягд на охоте будет вместо дела змейку делать - так результат будет - нет ягда.

как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не просто залез, а залез и сел сверху, т.е. превознесся надо мной :) так получается?

:lol2: или залез, сел сначала скромно, а потом начал потихоньку двигать попу дальше и дальше, расчищая себе местечко. Или залез на кровать, на которой уже лежат два человека и помявшись, промахнулся, приземлившись спящему человеку на ноги...

Я вообще не представляю, как это собака толкает человека, чтобы он слез с дивана - берет и лапой что ли толкает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поступил по другому. В лифт вхожу собака на поводке. При попытке обнюхать пол. отдернуть сказать нельзя. При повторении повторить. При положительной динамике похвала вкусняшка. Я не зацикливаю собаку на вкусняшке. Я объясняю что такое хорошо, а что плохо.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Прежде всего выражение своего недовольства голосом и интонацией, потрепать за холку, повернув лицо собаки к себе выразить недовольство смотря в глаза.

А вы знаете, почему вы используете в процессе дрессировки ТАКИЕ волшебные приёмы?

Смею предположить, что вы просто ещё не попадали в ситуацию, когда от скотины нужно стопроцентное исполнение команд, а наказать за отказ от выполнения по ряду причин нельзя))))

Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я не понимаю, как можно на полном серьезе рассказывать, как ты строгим голосом отчитал собаку. Это не наказание, это не переключение внимания, это вообще бессмысленное занятие...если только хоцца поговорить по душам, тогда да.

Конечно, собаки понимают интонацию и понимают в принципе все эти разговоры с хозяином...но к дрессировке это не имеет никакого отношения.

И не бывает никакого наказания для собаки. Бывает одно из двух: предотвращение нежелательного поведения разными способами или вымещение хозяином своего раздражения...я так считаю.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно лабродора, собаку-неунываку)))

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поступил по другому. В лифт вхожу собака на поводке. При повторении повторить. При положительной динамике похвала вкусняшка. Я не зацикливаю собаку на вкусняшке. Я объясняю что такое хорошо, а что плохо.

Нет. вы, конкретно в этом примере объясняете только то, ЧТО ПЛОХО. А что же будет хорошо - собака должна догадываться сама.

а не лучше ли ли согласиться хотя бы на компромиссный вариант. Например:

Цитирую вашу фразу

"При попытке обнюхать пол. отдернуть сказать нельзя."

добавлю:- И тут же "подсказать" собаке правильное направление "мыслей", переключив ее внимание на себя при помощи лакомства, игрушки или каким другим способом. И поощрить это переключение , тысызыть, ПОЛОЖИТЕЛЬНО ПОДКРЕПИТЬ.

Тогда и привычное отрицательное воздействие нагляднее будет: "туда" - нельзя, а "сюда" нужно. И меньшим количеством "отрицательных подкреплений" обойдемся, т.е. эффективность выше. Не так ли?

Я уже не говорю от том, чтоб (если знаете, что в лифте всякое встречается) заранее предусмотреть и не допустить "преступление".

Видите ли в чем дело:

ваш излюбленный способ контролирует тело собаки, а способ ваших оппонентов - контролирует мысли, внимание.

Если на стадии зарождения крамольной мысли ("а что там?") вы переключите внимание на себя более близкими и реальными "прелестными прелестями", и поощрите это переключение , то и дергать тело не придется.

И чувствительность к прежнему (кошке, например)раздражителю станет значительно ниже.

А еще лучше эту мысль в голову вообще не допустить.

Прежде всего выражение своего недовольства голосом и интонацией, потрепать за холку, повернув лицо собаки к себе выразить недовольство смотря в глаза.

В 9 случаях из 10 она всем своим видом "скажет" : " Папа, вы не можете себе представить, как я Вас уважаю!"...и в следующий раз повторит проступок, если он имеет положительное подкрепление. (скажем, пойдет в кусты жрать всякую дрянь или гонять кота)

.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 случаях из 10 она всем своим видом "скажет" : " Папа, вы не можете себе представить, как я вас уважаю!"...и в следующий раз повторит проступок, если он имеет положительное подкрепление. (скажем, пойдет в кусты жрать всякую дрянь или гонять кота)

.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь, собаку игрой отвлекают, чтобы она не сделала чего-то плохого,

это никак не значит, что собака 24 часа в сутки 365 дней в году пытается что-то негативное совершить,

далее, бывают ситуации когда можно предположить, что от собаки сейчас может последовать негативное действие, чтобы этого избежать, собака переключается на игру предварительно ДО возможности негативного действия,

а далее вырабатывается схема (все зависит от того, какое именно нежелательное действие хотите убрать этой игрой)

возможность побегать, поиграть есть, в компании собак мы не гуляем.

Возможно в вашем конкретном случае с учетом того, что при прогулках нет других собак вы можете полностью замкнуть собаку на себя. Я эту цель не ставил. Она может гулять со мной, с женой с сыном. Может длительное время гулять и играть в компании собак. Любой из владельцев собак в это время может кидать им игрушки играть с ними. Но собака четко знает по какой команде она должна "остановиться", со временем контроль становится минимальным т.к. рамки обозначены и она их знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неподкрепляемое поведение угасает. Это - научный факт. можно иметь любое мнение по этому вопросу, но физиология утверждает именно это. Поэтому игнорирование позволяет добится цели - неподкрепляемое поведение угасает. В случае если это поведение не является самоподкрепляющимся.

ЧТо касается ваших оппонентов, они пытаются донести до вас мысль, что ПРЕДУПРЕДИТЬ проще, легче, приятнее и ПРАВИЛЬНЕЕ, РЕЗУЛЬАТИВНЕЕ, чем бороться с последствиями. И замечу, что ваша методика в случае самоподкреплямого поведения, а убегание зачастую таковым и является, не даст вообще никакого результата, кроме отрицательного.

Простите не совсем понял Вас. Исходя из Ваших слов игнорирование позволяет добиться результата с неподкрепляемым поведением, с самоподкрепляемым нет, выражение отрицательного отношения наказание тоже не дает результат, так что же делать.

Или как в анекдоте

Самое надежное протинозачаточное средство пятикопеечная монета зажатая между ног.

А до или после?

Вместо.

Т.е. не отпускать собаку с поводка.

Задам один нескромный вопрос сколько собак, мои опоненты, вы воспитали сами, скольким вы сами скорректировали поведение?

По поводу предупредить я уже говорил предупредить и предусмотреть все нельзя. Можно сделать вид, что это сделал, но не более никто не знает какие факторы и в каком количестве встретятся собаке на ее жизненном пути. Исходя из этого выход только один гулять с собакой только там где нет никого и то на поводке вдруг ктото появится.

Кто оценил простоту, легкость, правильность, результативность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите не совсем понял Вас. Исходя из Ваших слов игнорирование позволяет добиться результата с неподкрепляемым поведением, с самоподкрепляемым нет, выражение отрицательного отношения наказание тоже не дает результат, так что же делать.

НЕ ДОПУСКАТЬ нежелательного поведения. Ей богу, ж хором уже говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, вы тут совсем не правы.

а где тогда ее территория? она бездомная чтоль?...

угу. за принос апорта змейкой на соревнованиях результат будет - ноль. то есть нет результата :)

а если ягд на охоте будет вместо дела змейку делать - так результат будет - нет ягда.

как быть?

Господа давай те аргументировать свое мнение. Наше мнение это теорема, а ни аксиома можешь доказать - докажи не можешь не надо голословных заявлений. Я по моему за все эти дни никому не сказал, что он несет чушь, если я говорил о правоте или не правоте, то всегда подчеркивал, что это на мой взгляд и я его не навязываю, а делюсь соображениями.

Территория у стаи определяет ее вожак и это его территория.

Так как моя собака в соревнованиях не участвует, а охоту я не люблю, то для меня это не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, почему вы используете в процессе дрессировки ТАКИЕ волшебные приёмы?

Смею предположить, что вы просто ещё не попадали в ситуацию, когда от скотины нужно стопроцентное исполнение команд, а наказать за отказ от выполнения по ряду причин нельзя))))

Правда?

Простите но о волшебстве Ваших приемов я тоже слышал. "Для того чтобы собака на ринге стояла как вкопанная я ее 3 дня не кормлю." фраза одного из хозяев участника выставки.

Я уже говорил, но для тех кто не читает ранее написанное повторю про дрессировку смотрите выше там все написано и если вы найдете отличия в обучении командам между мной и Вами, то прошу указать мне это место. Какое отношение выполнение команд там где нужно их выполнение имеет к убеганию собаки или вынюхиванию пола в лифте. Вы зациклились на выполнении команд и обучению этому.

НЕ ДОПУСКАТЬ нежелательного поведения. Ей богу, ж хором уже говорят.

А я по Вашему что делаю - ДОПУСКАЮ?

Про игру, игнор мы уже говорили. Аргументов в пользу не прозвучало, а некоторые от этого отказались.

Не кормить собаку неделями, чтобы собака за кусочек вкусняшки на задних лапах ходила, так кто из нас более жесток.

Не спускать с поводка?

КАК НЕ ДОПУСКАТЬ? КАКИЕ ЕЩЕ ВАРИАНТЫ У ВАС ЕСТЬ?

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите но о волшебстве я Ваших приемов я тоже слышал. "Для того чтобы собака на ринге стояла как вкопанная я ее 3 дня не кормлю." фраза одного из хозяев участника выставки.

А лично ко мне, я извинясь, эта фраза какое отношение имеет?)))

Таки я угадала?

Вам не попадались сильные собаки, которые на трепок за шкирку входят с рычанием вам в руку, или слабые, что впадают в стресс от таких действий)))

А ещё знаете почему вы предлагаете наказывать собаку за невыполнение физически? Потому что данный вид животного впринципе можно

схватить за шкирку и трепануть)))

Я на форуме уже приводила пример: у моей близкой подруги вышел из под контроля слон. Началось с отказа выполнять банальные команды, например, "лежать", потом пошло навязчивое предложение игры, переходящее в активные толкания и баловство на грани проверки на вшивость. Так вот физически воздействовать был уже не вариант))) Ломы гнулись, железные крейцера не действовали. Подруга по вечерам по полпачки сигарет у меня на даче выкуривала, вспоминая, как скотинка днём в вольере разгонялась и в 15 см от лица ей тормозила.

Разруливали кликером и поиском подкрепления.

Был ещё один случай, когда человеку достался годовалый кот кугуара в работу. Дёрни ка поводочком, посмотри свирепо в глазки, ага))) Человеку пришлось кликер таки освоить.

Не кормить собаку неделями, чтобы собака за кусочек вкусняшки на задних лапах ходила, так кто из нас более жесток.

Не спускать с поводка?

КАК НЕ ДОПУСКАТЬ? КАКИЕ ЕЩЕ ВАРИАНТЫ У ВАС ЕСТЬ?

Вот смотрите, про "некормить собаку неделями" НИКТО из присутствующих не писал, не советовал, а про трепки и наказание вы сами, своей рукой напечатали. Плучается, что про первое вы домысливаете и придумываете, а второе - правда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 случаях из 10 она всем своим видом "скажет" : " Папа, вы не можете себе представить, как я Вас уважаю!"...и в следующий раз повторит проступок, если он имеет положительное подкрепление. (скажем, пойдет в кусты жрать всякую дрянь или гонять кота)

:thumbup: :kissing:

Возможно в вашем конкретном случае с учетом того, что при прогулках нет других собак вы можете полностью замкнуть собаку на себя.

даже если мы встречаем знакомых собак и я отпускаю его поиграть с ними, он один кружок пробегает и обратно ко мне,

да, у меня цель - чтобы собаке было интересно со мной

Исходя из Ваших слов игнорирование позволяет добиться результата с неподкрепляемым поведением, с самоподкрепляемым нет, выражение отрицательного отношения наказание тоже не дает результат, так что же делать.

ну например, образный такой пример,

собака неправильно садиться, когда она села правильно-мы ее поощрили-дали кусок и похвалили, когда села неправильно-проигнорировали, не дали ничего,

как думаете, соба поймет, как ей лучше садиться, чтобы кусок получить?

По поводу предупредить я уже говорил предупредить и предусмотреть все нельзя. Можно сделать вид, что это сделал, но не более никто не знает какие факторы и в каком количестве встретятся собаке на ее жизненном пути. Исходя из этого выход только один гулять с собакой только там где нет никого и то на поводке вдруг ктото появится.

да нет, никто не говорит, что надо гулять в тепличных условиях, как раз наоборот, необходимо собаку познакомить с рядом раздражителей

и вот в процессе этого знакомства предпринять все усилия, чтобы в дальнейшем собака адекватно реагировала на эти раздражители

Какое отношение выполнение команд там где нужно их выполнение имеет к убеганию собаки или вынюхиванию пола в лифте. Вы зациклились на выполнении команд и обучению этому.

на мой взгляд, тут прямая связь, убегание собаки-это невыполнение команды "ко мне" и т.д.

ну и конечно собаку нужно обучить и научить выполнению команд, особенно жизненно важных, а как без этого? :)

Про игру, игнор мы уже говорили. Аргументов в пользу не прозвучало, а некоторые от этого отказались.

тут не совсем поняла, аргументов в пользу игры не прозвучало?

если да, я щас озвучу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лично ко мне, я извинясь, эта фраза какое отношение имеет?)))

Таки я угадала?

Вам не попадались сильные собаки, которые на трепок за шкирку входят с рычанием вам в руку, или слабые, что впадают в стресс от таких действий)))

А ещё знаете почему вы предлагаете наказывать собаку за невыполнение физически? Потому что данный вид животного впринципе можно

схватить за шкирку и трепануть)))

Я на форуме уже приводила пример: у моей близкой подруги вышел из под контроля слон. Началось с отказа выполнять банальные команды, например, "лежать", потом пошло навязчивое предложение игры, переходящее в активные толкания и баловство на грани проверки на вшивость. Так вот физически воздействовать был уже не вариант))) Ломы гнулись, железные крейцера не действовали. Подруга по вечерам по полпачки сигарет у меня на даче выкуривала, вспоминая, как скотинка днём в вольере разгонялась и в 15 см от лица ей тормозила.

Разруливали кликером и поиском подкрепления.

Был ещё один случай, когда человеку достался годовалый кот кугуара в работу. Дёрни ка поводочком, посмотри свирепо в глазки, ага))) Человеку пришлось кликер таки освоить.

Это имеет отношение к лишению корма, которое предлагалось выше. Извините кто конкретно это предлагал, а кто поддерживал за три дня уже забыл, но точно против из Вас никто не высказался.

Еще раз спрашиваю где у меня вы видете предложение наказать собаку за невыполнение команды "лежать". Где вы видете физическое воздействие? Потрепать за холку? Так родители щенков воспитывают. Посмотреть в глаза и высказать свое недовольство? Какие мне доставались собаки Вам откуда знать. Если я новичек на данном форуме и в начале написал, что опыт у меня небольшой это не значит, что собака у меня первая и за свою жизнь сложных собак я видел только в кино и на картинке.

Сейчас мы разговариваем о собаках, а не о слонах и кошках.

Хотите давайте о кликере. Ну так и в чем его основная задача. Только не надо отправлять на просторы интернета, меня интересует Ваше мнение и каким образом Вы планируете использовать в конкретном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его использовать? Да прям по той схеме, которую предложила Shaman на первых страницах)))

А кгда пишите про такие вещи, как "некормить неделями", всё таки лучше обращаться адрессно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторим еще раз.

:thumbup: :kissing:

ну например, образный такой пример,

собака неправильно садиться, когда она села правильно-мы ее поощрили-дали кусок и похвалили, когда села неправильно-проигнорировали, не дали ничего,

как думаете, соба поймет, как ей лучше садиться, чтобы кусок получить?

Где Вы видели что я предлагаю наказать собаку за то что она плохо садиться?

Я писал о том, что при обучении командам применять наказания нельзя, также как подавать команду с агрессией, раздражением и т.д. Возможно не дословно, но об этом я неоднократно говорил. В чем здесь различие наших мнений?

Если их нет давайте уже уберем эти примеры из беседы. Если есть укажите в чем.

да нет, никто не говорит, что надо гулять в тепличных условиях, как раз наоборот, необходимо собаку познакомить с рядом раздражителей

и вот в процессе этого знакомства предпринять все усилия, чтобы в дальнейшем собака адекватно реагировала на эти раздражители

Усилия предпринять можно, но предусмотреть и познакомить со всеми раздражителями НЕВОЗМОЖНО. Вы предлагаете идти от раздражителей. А я от самого действия независимо от раздражителей. И реагирует собака не на раздражители, а на реакцию хозяина. Собаке никто не запрещает совершить какое либо действие (подойти к кому-то, искупаться, погонять птичек) просто на это она должна получить разрешение хозяина.

на мой взгляд, тут прямая связь, убегание собаки-это невыполнение команды "ко мне" и т.д.

ну и конечно собаку нужно обучить и научить выполнению команд, особенно жизненно важных, а как без этого?

Собака может идеально выполнять команду ко мне. Здесь уже говорилось, что убегают и идеально выполняющие команду собаки. Она выполнит команду искупавшись, наевшись чего-то, или уронив кого-то. Чем она рискует, не получить вкусняшку, не услышать кликер. Если фактор вызвавший "побег" будет силен, то удержать собаку нечем. Она бегала, бегает и бегать будет. Удерживающим фактором для собаки в моем случае является реакция хозяина и контраст этой реакции по отношению к положительной реакции больше и на мой взгляд более эффективен. Подчеркиваю это не обучение команде не тренировка к которым Вы можете отбить желание у собаки Вам не надо чтобы на каких либо испытаниях этот навык применялся. Единственное его назначение удержать собаку от факторов опасных прежде всего для нее самой.

тут не совсем поняла, аргументов в пользу игры не прозвучало?

если да, я щас озвучу))))

Речь идет о том чтобы переключить собаку на игру с негативного поведения. Какова гарантия, что собака не будет проявлять негативное поведение для побуждения к игре.

Как его использовать? Да прям по той схеме, которую предложила Shaman на первых страницах)))

А кгда пишите про такие вещи, как "некормить неделями", всё таки лучше обращаться адрессно)))

Я еще раз прошу Вас высказать свое видение, а не ссылаться на другие источники и других участников. Вы предложили - озвучьте. Очень легко оспаривать позицию других которая в какой то мере выглядит "развернуто", не выражая аналогично своих мыслей. Я тоже три дня назад мог сказать наказывать и не ......(пишется раздельно, а большая черная обезьяна с большой буквы президент как ни как). Причем применение данного устройства в конкретном случае решения вопроса с убеганием собаки, а не при обучении командам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...