Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите, собака убегает.


Жефрейчик

Рекомендуемые сообщения

Поставим вопрос по другому Клик - хорошо, нет клика это плохо?

Хотелось бы все таки вернуться к вариантам поведения.

Неправильное, ошибочное мнение, представление о чем-либо.

Значит я имел ввиду, что у Вас Неправильное, ошибочное мнение, представление по вопросу использования кликера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что не является с Вашей точки зрения ни одним ни вторым. Или как я уже спрашивал Вы делите все действия собаки на пложительные (звучит кликер) и отрицательные (кликер молчит)?

собака либо ведет себя хорошо, либо делает что-то, что не должна с моей тз.

за хорошие действия хвалю.

при чем здесь кликер? :)

вы ОСТАЛЬНЫЕ действия назовите - третий раз прошу :)

чо молчите-то как партизан на допросе? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом страдает не тело, а "душа" (крушение надежд),т.к. мы контролируем не "положение тела", а ход мыслей. Неприятное состояние фрустрации, которое возникает при этом, стимулирует совершение повторных попыток (типа "упс :doh: !", "пардон! ща исправлю :ok: !"), кои и используются дрессом уже с поощрением.

Класс! Красиво, точно и смешно! Сижу, лыблюсь :clap_1: , потому как именно большое всего прикалывает, когда собака без слов дает понять : "упс :doh: !", "пардон! ща исправлю :ok: !"

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е, если я правильно вас понимаю, вас беспокоит именно "отсутствие" отрицательного подкрепления и наказания при "чистом" ПП? Верно?

Могу успокоить. наказание есть. только это отрицательное наказание.

Т.е. мы лишаем ожидаемого и вожделенного (чего бы то ни было)в случае неправильного действия или поведения. Чем сильнее первоначальная мотивация, тем сильнее "крушение"

При этом страдает не тело, а "душа" (крушение надежд),т.к. мы контролируем не "положение тела", а ход мыслей. Неприятное состояние фрустрации, которое возникает при этом, стимулирует совершение повторных попыток (типа "упс :doh: !", "пардон! ща исправлю :ok: !"), кои и используются дрессом уже с поощрением.

Это наказание, хотя и требует больших первоначальных усилий и подготовки(создать мотивацию, приучить к работе с ПП) - более конструктивно, чем "положительное" ("по-*опе"), т.к не имеет отвратительного побочного эффекта в виде страха, который разрушает контакт, в конечном итоге рождает ненависть и к дрессу , и к занятиям.

Кроме того, ошибки дресса в ПП не так трагичны. Ну не будет эффекта, ну пожрет собака на-шару, повеселится - и ФСЕ! Повезло. Дресс дома книжечку почитает, проконсультируется с "ассами" - и уже завтра собаченька заработает, как часики!

А если же не вовремя, не по делу или слишком сильно "положительно понаказывать" - то последствия могут быть необратимыми. Во всяком случае потребуется намного более длительный "реабилитационный период" для такой собаки. Нужно будет восстанавливать доверие. И не факт, что не останется без следа.

А, поняла,что вас интересует :ok: !

Исходя из принципа, что "собака делает то, что подкрепляется" (человек, кстати, тоже) мы в необходимых ситуациях и местах моделируем необходимое поведение сами . В зависимости о проблемы (если есть)или цели.

Ну, например,снижаем чувствительность к раздражителю, или/и замещаем нежелательное действие желательным "положительно подкрепляя".

Поле для фантазии огромно. Все зависит от того, что вам надо: от простого расслабления и не реагирования, до... можно, например сделать, чтобы при виде кошки/дохлятины/собак и т.д собака подходила к хозяину и делала "суслик" :ok: .

Т.е в том месте ( в том же лифте с гадостью, например), где традиционно будут дергать поводок , можно сразу задать желаемую "программу", переключив внимание на себя. эффективность будет намного выше.

Вы говорите о дрессировке, занятиях, работе у Вас собака домашняя или служебная? С Вами она чем нибудь кроме дрессировки, занятий, работы занимается?

Такое ощущение, что собака только этим и занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о дрессировке, занятиях, работе у Вас собака домашняя или служебная? С Вами она чем нибудь кроме дрессировки, занятий, работы занимается?

Такое ощущение, что собака только этим и занимается.

Не поняла, простите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все таки вернуться к вариантам поведения.

Возвращайтесь, вопрос задан. В данном случае на мой взгляд вы пытаетесь уйти от ответа на поставленный вопрос пытаясь переключитяся на чтото другое.

Если же Вы не можете понять о чем идет речь, то ответ сам по себе становится не нужен.

собака либо ведет себя хорошо, либо делает что-то, что не должна с моей тз.

за хорошие действия хвалю.

при чем здесь кликер? :)

вы ОСТАЛЬНЫЕ действия назовите - третий раз прошу :)

чо молчите-то как партизан на допросе? ))

Правильно ли я Вас понял, что Вы разделяете действия собак только на ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ и ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно :hmm: . Если вы сами говорите, что кликер - "одно из имеющихся средств", значительно повышающих эффективность и без того эффективного своевременного поощрения , дающего потрясающий результат. (ваши слова), т.е эффективность обучения с ним приближается к идеальной. Наказывать не за что, все довольны и счастливы. Что же тут не устраивает?

Почему нужно цепляться за необходимость не слишком эффективного и очень неприятного наказания и отказываться от такой эффективной и ПРИЯТНОЙ всем участникам обучения штуки, как ПП и тем более с кликером :doh: ?

Не иначе в этом случае человеку нравятся наказания?

Или , как вы правильно заметили,результат зависит не только от средства, и виноват тут не кликер :bigwink: .

Мало того, если ЭТО работает с такими "странными" животными как дельфины, кошки, куры, слоны, попугаи, лошади, мыши, то грех отказываться от работы с кликером и веками отбираемой, ориентированной на человека собакой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращайтесь, вопрос задан. В данном случае на мой взгляд вы пытаетесь уйти от ответа на поставленный вопрос пытаясь переключитяся на чтото другое.

Если же Вы не можете понять о чем идет речь, то ответ сам по себе становится не нужен.

На все заданные вопросы я дал полные развернутые ответы. Если же вы не можете понять о чем идет речь, то ответ сам по себе уже давно не нужен, о чем я сказал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я Вас понял, что Вы разделяете действия собак только на ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ и ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ?

вы на мой вопрос ответите?

4-й раз спрашиваю - какие действия вы имели ввиду, когда написали - обычные действия, повседневные

ваша цитата: Как собака должна отличить плохое действие от нормального (обычного, повседневного и т.д.)?

Объясните - что это?

На все заданные вопросы я дал полные развернутые ответы. Если же вы не можете понять о чем идет речь, то ответ сам по себе уже давно не нужен, о чем я сказал ранее.

Не дали.

я попросила перечислисть - что такое ОБЫЧНЫЕ ПОВСЕДНЕВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, что Вам конкретизировать. Описать принцип дрессировки с кликером, так это Ваш хлеб. Я же в нем ничего не понимаю, исходя из вышенаписанного.

Давайте подойдём к этому вопросу с точки зрения банальной логики:

Вы сами с кликером и каким-нибудь животным что-нибудь пытались делать?

Результат какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень простой, в поведении собаки есть хорошие действия, плохие и обычные повседневные действия. Как собака должна отличить плохое действие от нормального (обычного, повседневного и т.д.)?

вот ваш пост.

далее я три раза попросила эти действия перечислить.перечислите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дали.

я попросила перечислисть - что такое ОБЫЧНЫЕ ПОВСЕДНЕВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Вопрос ко мне был?! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко мне был?! :dntknw:

нееееет))))))))сорри, ошибочно ткнула.

вопрос пользователю ZVA, который никак не хочет рассказать - что такое - повседневное поведение, коорое не относится ни к хорошему, ни к плохому.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко мне был?! :dntknw:

нееееет))))))))

:lol2: :lol2: :thumbup:

я уже начинаю тихо ржать))) простите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все заданные вопросы я дал полные развернутые ответы. Если же вы не можете понять о чем идет речь, то ответ сам по себе уже давно не нужен, о чем я сказал ранее.

Таким образом опять несколько постов и соскок с темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом опять несколько постов и соскок с темы.

на мой вопрос ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы на мой вопрос ответите?

4-й раз спрашиваю - какие действия вы имели ввиду, когда написали - обычные действия, повседневные

ваша цитата: Как собака должна отличить плохое действие от нормального (обычного, повседневного и т.д.)?

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос я должен понимать допускаете ли вы, что существуют действия собаки, которые не подподают под те, которые нуждаются в поощрении (положительные) и отрицательные.

Аналогично другому апоненту прошу не "переводить стрелки".

Давайте подойдём к этому вопросу с точки зрения банальной логики:

Вы сами с кликером и каким-нибудь животным что-нибудь пытались делать?

Результат какой?

Читайте Выше там все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о дрессировке, занятиях, работе у Вас собака домашняя или служебная? С Вами она чем нибудь кроме дрессировки, занятий, работы занимается?

Такое ощущение, что собака только этим и занимается.

поимею наглость прокомментировать данное сообщение :blush2:

вы думаете, что если собака занимается во время прогулки с хозом, то ее к роботу надо причислить?

нет :)

заниматься по разному можно:

в занятия может входить что угодно, например такие команды как, назову их обычными :) сидеть-лежать-стоять, рядом и т.д.,

также это могут быть фристайловые трюки, из серии кружись, змейка и т.д.,

также игра с собакой, хоть в перетяжку с канатом, хоть вообще безо всего,

также это могут быть догонялки, обход деревьев и т.д.,

также просто свободный выпас в промежутках вышенаписанного,

у меня собака обычная :) домашняя)

и считаю замечательным, что я ею занимаюсь, а не отпускаюсь пастись и самостоятельно искать себе развлечений :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос я должен понимать допускаете ли вы, что существуют действия собаки, которые не подподают под те, которые нуждаются в поощрении (положительные) и отрицательные.

Аналогично другому апоненту прошу не "переводить стрелки".

Мой вопрос просит вас раскрыть вашу собственную мысль про ОБЫЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

:)

или вы свою мысль без меня думать не можете? :lol2:

ЧТО ВЫ ИМЕЛИ ВВИДУ ПОД СЛОВАМИ - ОБЫЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ?

Читайте Выше там все написано.

вы покажите пожалуйста, что именно вы сделали с кликером.

я могу показать. а вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом опять несколько постов и соскок с темы.

Хорошо, я выскажусь яснее. Я считаю, что в предыдущих моих постах в этой теме, особенно в Ваш адрес я давал полные развернутые ответы. Кроме того я задавал достаточно конкретные вопросы. На вопросы я или не получил ответов или получил муть полную. Кроме того Вы вместо того, чтобы разобраться в сути, перешли на действия, которые можно назвать манипуляцией. Цель ясна, когда не хватает аргументов в ход идут попытки столкнуть между собой участников дискуссии. Когда и это не проходит Вы зацикливаетесь на вопросе, который с одной стороны не имеет однозначного ответа, с другой он по сути неправильный, но если излагать свои аргументы, то можно еще 16 листов написать. Я уже напоминал, что Ваши посты не несут информативности в дискуссию и поэтому дискутировать с Вами становится не интересным. Поэтому мои ответы в Ваш адрес стали существенно короче и вряд ли у меня возникнет желание Вам что либо подробно объяснять.

Надеюсь Вам все понятно? Если Вам удобно, считайте что я "соскочил" с темы, но только в отношении Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я выскажусь яснее.

да можно не стараться.

человек вон в другой теме возмутился, что я предложила растущего щенка занятиями озадачить!
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=66123&st=40&gopid=2176636entry2176636

чо тут объяснять ему?...

тем более, он все еще не поведал нам, что такое ОБЫЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос просит вас раскрыть вашу собственную мысль про ОБЫЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

:)

или вы свою мысль без меня думать не можете? :lol2:

ЧТО ВЫ ИМЕЛИ ВВИДУ ПОД СЛОВАМИ - ОБЫЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ?

вы покажите пожалуйста, что именно вы сделали с кликером.

я могу показать. а вы?

Таким образом тоже самое соскок с вопроса. Если не понимаете о чем речь ответ от Вас мне также не интересен.

да можно не стараться.

человек вон в другой теме возмутился, что я предложила растущего щенка занятиями озадачить!
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=66123&st=40&gopid=2176636entry2176636

чо тут объяснять ему?...

тем более, он все еще не поведал нам, что такое ОБЫЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

;)

Защиты просите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом тоже самое соскок с вопроса. Если не понимаете о чем речь ответ от Вас мне также не интересен.

гыыы)) прикольно чо :lol2:

а вам сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте Выше там все написано.

То есть с кликером вы не работали и внятных результатов не добивались? Я права?

гыыы)) прикольно чо :lol2:

а вам сколько лет?

Познакомиться хочешь?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...