Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ежегодная прививка пожилой собаке


Рекомендуемые сообщения

Тоже прививаю старшего каждый год, даже вопросом этим не задавалась, что если пёс старый, то и не надо. Ему хоть и за 10 перевалило, но крысу мимо не пропустит, я и хрюкнуть не успею, как уже поймал. А потом что голову ломать заболеет-не заболеет, а бешенством ещё и заразит. Да нафиг надо такие переживания.

Вот сейчас в начале января сделали как всегда комплексную, правда на сей раз вместо Нобивак поставили Эурикан.

Хорошо перенёс, как всегда собсно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 января прививала Ло - 7 лет 6 месяцев. Спросила врача на даную тему. Ответ: Если собака без сильных аллергических реакций воспринимает прививку - прививать ежегодно обязательно без возрастных ограничений. Если у собаки аллергическая реакция, то необходимо на следующий год поменять препарат, которым прививали и в идеале добиться отсутствия аллергий или такой реакции, которая снимается типа "супрастин-тавигил-прочее". Если не собираетесь куда-либо вывозить животное, то можно не прививать, но не забываем, что животное общается с другими и заразиться может.

И в итоге вывод: если нет медицинских показаний, то прививать обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, потому что я тоже, например, где-то слышала, что после 5-ти лет можно прививать через раз. Чуть ли не по ТВ сказано было...

Да, а моей маме это ветеринар сказал, лет так эдак около 6 назад. Что после 5 ти лет собаку можно не каждый год прививать. :doh: что они к старости не заболевают... :doh: Там даже было сказано, что вообще можно не прививать. Мы "послали" этого ветеринара в сад. Но другие-то люди могут поверить. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, видимо другие люди - это мы :lol2:

Мы - верим!

А если я Вам назову фамилию врача, кто придерживается таких взглядов, то здесь будет всплеск эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы в прошлом году сделали как обычно комплексную прививку. Через пару часов после этого, одна сторона морды вся надулась. Прямиком полетели в клинику, где делали вакцину. Нам укололи супрастин, со словами "-Наверное он у вас что-то не то съел, может у вас ремонт и он побелки нализался,и от этого аллергия". Понятно, что аллергия у нас была на вакцину. Хотя мы всю жизнь делали комплексные прививки одной и той же вакциной и никогда не экспериментировали. Почему у нас в том году появилась аллергия, вопрос. Теперь через три недели снова делать прививки. Ужасно боимся вдруг опять повторится прошлый год. Как Вы думаете, может сначала сделать "бешенство", а через пару недель вторую прививку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей девушке 13 и вопрос делать или не делать прививку не возникает, тем более, что летом выезжаем на дачу. Но есть такой вопрос : неделю назад в связи с подозрением на желудочное кровотечение (слава Богу не подтвердилось) сдавали общий анализ кала. Яйца глист - отрицательно. Нужно ли в этом случае перед прививкой собаку глистогонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году сделали как обычно комплексную прививку. Через пару часов после этого, одна сторона морды вся надулась. Прямиком полетели в клинику, где делали вакцину. Нам укололи супрастин, со словами "-Наверное он у вас что-то не то съел, может у вас ремонт и он побелки нализался,и от этого аллергия". Понятно, что аллергия у нас была на вакцину. Хотя мы всю жизнь делали комплексные прививки одной и той же вакциной и никогда не экспериментировали. Почему у нас в том году появилась аллергия, вопрос. Теперь через три недели снова делать прививки. Ужасно боимся вдруг опять повторится прошлый год. Как Вы думаете, может сначала сделать "бешенство", а через пару недель вторую прививку?

Лучше подготовьте собаку к прививки антигистаминными средствами. Три дня до, три дня после. Разносить прививки смысла нет,т.к. вы не знаете на прививку это было или нет. Есл на прививку,то на какой именно компонент.

Моей девушке 13 и вопрос делать или не делать прививку не возникает, тем более, что летом выезжаем на дачу. Но есть такой вопрос : неделю назад в связи с подозрением на желудочное кровотечение (слава Богу не подтвердилось) сдавали общий анализ кала. Яйца глист - отрицательно. Нужно ли в этом случае перед прививкой собаку глистогонить?

Зозинофилы это не видоспецифичный анализ. Глистогонное обязательно давать раз в 4 мес, не зависимо от анализов,т.к. они не информативны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо другие люди - это мы :lol2:

Мы - верим!

А если я Вам назову фамилию врача, кто придерживается таких взглядов, то здесь будет всплеск эмоций.

я тоже знаю такого врача. Очень известный, собаки есть, прививает только щенков на продажу, домашних своих - никогда.

Я послушала, покивала.

Но сама боюсь , потому и получают заряд в телеса мои собаки ежегодно все без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Есть 2 разных мнения у вет.врачей. Не знаю что делать!

Собака была привита в 6 лет (нобивак полный), до этого прививалась ежегодно как положено.

В 7 лет прививка была пропущена по рекомендации вет.врача (подозрение на заболевание).

В 8 лет решили привить.

Прививку сделали (нобивак полный).

Один врач говорит, что через 4 недели нужно делать ревакцинацию, т.к. был перерыв 2 года между прививками.

Другой врач говорит, что ревакцинация не делается.

Как правильно?

Может есть какой офиц. документ, инструкци или что-то в этом духе?... Те документы, кот. я нашла, ответа мне не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужна ревакцинация. Нобивак рассчитан на 2 года минимум, это только наши законы обязывают прививать ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Есть 2 разных мнения у вет.врачей. Не знаю что делать!

Собака была привита в 6 лет (нобивак полный), до этого прививалась ежегодно как положено.

В 7 лет прививка была пропущена по рекомендации вет.врача (подозрение на заболевание).

В 8 лет решили привить.

Прививку сделали (нобивак полный).

Один врач говорит, что через 4 недели нужно делать ревакцинацию, т.к. был перерыв 2 года между прививками.

Другой врач говорит, что ревакцинация не делается.

Как правильно?

Может есть какой офиц. документ, инструкци или что-то в этом духе?... Те документы, кот. я нашла, ответа мне не дали.

Ревакцинируют только щенков, взрослой собаке это не надо, иммунитет уже сформирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А то мы уже расстроились, что у нас выпадет столько времени из активных прогулок...

А по лептоспирозу тоже не нужна ревакцинация? У нобивака он чуть ли не единственный вирус, против которого иммунитет только год.

Нам в 7 лет врач тоже говорил, что в возрасте собак можно и не прививать вовсе, т.к. иммунитет против инфекц. заболеваний сформирован :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик!

Когда можно после прививки начинать более-менее активные прогулки (беготня по лесу в свободном полете)?

В молодом возрасте где-то неделю выдерживала его, а сейчас даже не знаю как надо (в 8 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не выдерживаю никакого карантина, избегаю только переохлаждения и не мою в течение недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в 7 лет врач тоже говорил, что в возрасте собак можно и не прививать вовсе, т.к. иммунитет против инфекц. заболеваний сформирован :dntknw:

Это не верное мнение,т.к. наиболее подвержены пожилые собаки и щенки.

Про карантин, три дня не даю активно бегать,т.е. просто не ходим в парк, псы бегают в свободном полете на коротком маршруте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик!

Когда можно после прививки начинать более-менее активные прогулки (беготня по лесу в свободном полете)?

В молодом возрасте где-то неделю выдерживала его, а сейчас даже не знаю как надо (в 8 лет).

Каждую ежегодную прививку интересуюсь какие ограничения, в надежде услышать что-либо новое.

Ответ в этом году: никаких ограничений по времени и интенсивности прогулок. Не давать трепать за холку другим собакам, в место, куда была сделана инъекция. В течении часа наблюдать собаку на предмет аллергической реакции на введенный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Форумчане,подскажите.Если прививать пожилую собаку (9 лет) комплексной вакциной в которой нет лепто а потом отдельно Лепто (насколько я знаю у Нобивака именно так,у Эурикан вроде есть общая с лепто?),то ставят ведь сразу две вакцины а не поотдельности ожидая пока иммунитет выработается сначала на компекс а потом на лепто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда прививаю Нобиваком, там вместе, не вижу смысла разносить эти 2 вакцинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда прививаю Нобиваком, там вместе, не вижу смысла разносить эти 2 вакцинации.

Аннабель, ясно.Значит в нобивак есть общая с лепто сразу, интересно почему в наших (минских) клиниках делают только общую а если хочешь лепто то ставят дополнительно. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннабель, ясно.Значит в нобивак есть общая с лепто сразу, интересно почему в наших (минских) клиниках делают только общую а если хочешь лепто то ставят дополнительно. :mellow:

Они в отдельных флаконах. А вот почему у вас делают по желанию - непонятно, лептоспироз не дремлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в отдельных флаконах. А вот почему у вас делают по желанию - непонятно, лептоспироз не дремлет.

Аааа,так я про это и спрашиваю ))) Если в отдельных флаконах у Нобивака (у Эурикана в одном) ,то будем ставить одновременно.

Почему врачи не ставят и лепто мне самой непонятно.Вообще,доходит до того,что в довольно "знаменитых" частных клиниках если не указать чтобы провели осмотр собаки перед вакцинацией,то никто этого делать и не будет. Вот такой уровень ветеринарии.

Изменено пользователем Фанчулла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа,так я про это и спрашиваю ))) Если в отдельных флаконах,значит у Нобивака так.Хотя если подумать,то что меняет введенная вакцина из одного флакона или из двух одновременно.

Значит надо будет врачам указать чтобы дополнительно ставили Лепто,который они не ставят по своей инициативе.За то,чтобы вакцинировать собак Лепто я сама выступаю.Те же мыши-основные носители лептоспироза,их ведь полно и в городе.

Вы все правильно говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Нобивака тоже есть вариант сразу с лепто - там флакончик с черной наклейкой - RL - т.е. Лепто и бешенство в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Нобивака тоже есть вариант сразу с лепто - там флакончик с черной наклейкой - RL - т.е. Лепто и бешенство в одном флаконе.

....... :angry2:

Нет слов. Кинулась смотреть ветпаспорта, ведь помнила, что у кого из своих видела эту наклейку, у Ляльки наклеена черная RL и отдельно L. Получается, ей две дозы лепто вкатили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...