Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ежегодная прививка пожилой собаке


Рекомендуемые сообщения

Стукнуло Гриняхе 8 лет, через месяц надо делать ежегодную комплексную прививку. Последние 2 он как-то не очень здорово переносил - вялость, апатия, аппетит плохой, видно, что не айс собаке. Вот хочу послушать знающих людей, необходимо прививать пожилую собаку ежегодно или нет? Что больше мы получим от этой вакцинации - вреда или пользы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже послушаю..

В качестве офф-две мамины пуделихи прививались только в первые 3 года,пока жили в городе,после переезда в загородный дом - больше ни разу,обеим по 13 лет,никогда ничем не болели,ттт.

Изменено пользователем Наталья и Терри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы предыдущих собак прививали до 5 лет, но врач, который оперировал собаку в пожилом возрасте, сказал, что надо каждый год. Тема эта возникла тогда в связи с тем, что за то время. что мы были в клинике - несколько часов, в соседнем кабинете была собака, которй долго не могли поставить диагноз, оказалось - чумка или энтерит, сейчас уже не помню...моей собаке тогда дали сыворотку, чтобы не заразилась и сказали, что вообще то надо прививать всю жизнь.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не выезжаете, то можно прививки ставить через год. Но после 10-ти лет врачи рекомендуют ставить опять ежегодно, особенно комплекс и лепто, т.к. восприимчивость к болезням у стариков даже выше, чем у молодежи. Бешенство (только Нобивак или Эурикан)можно ставить раз в три года.

Я всех прививаю ежегодно и стариков, уже ушедших, - тоже прививала ежегодно. Все собаки жили долго - 15-16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививать необходимо, тк что молодые собаки подвержены чумке и энтериту, точно так же и зрелые (не хочу говорить про стареющих))).

Средний возраст, даже не привитый, болеет крайне редко

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уле 12 лет. Прививаю каждый год- и комплекс, и бешенство. Переносит хорошо. т.т.т. Последнюю делала в декабре, когда уже было 12 лет. Буду делать постоянно, пока живы. Вот она у меня течет сейчас. :) Мы же это принимаем как норму? Так почему же не привить? На ногах можем всю ту же заразу принести. И вообще, я считаю, что прививку можно пропустить если собака пожилая, к примеру, слабенькая, мало двигается и т.д. А если животное в форме и ведет обычный образ жизни, то лучше привить. Но, как сказала Ирина, хорошей вакциной. все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересна эта тема на вырост.

Действительно, пожилые собаки реагируют значительной слабостью на комплексные прививки.

Придерживаюсь мнения, что антирабические прививки обязательны. Надо только постараться подготовить, укрепить собаку - хорошее питание, выгул, сдать анализы и пролечиться, если необходимо.

Другие прививки - если риск заболевания оценивается в конкретных условиях проживания как высокий.

Если собака - охотник, например, то прививки обязательны. Но можно и в ветклинике найти возбудителя.

Так что оценивать конкретный риск придется хозяину.

Встречала источники, где пожилым собакам рекомендуются прививки раз в три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прививаю обоих стариков раз в год комплексной с бешенством и лепто. по той же причине, что озвучила Ира Дениска - у стариков в принципе иммунка понижена, зачем так рисковать. риск подцепить лепто и бешенство у нас за городом выше, у нас же лисы прям в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лет с 6-7 прививала через раз, но лепто и бешенство - каждый год, потому как крысы, деревня и прочие прелести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит будем прививаться ежегодно, раз все рекомендуют. Просто я где-то видела инфу, что действие вакцины продолжается 3 года, а вот где, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит будем прививаться ежегодно, раз все рекомендуют. Просто я где-то видела инфу, что действие вакцины продолжается 3 года, а вот где, не помню.

Смотря какая и от чего ))

Точно утверждать не буду, но, кажется, нобивак "держит" бешенство 2 года, а прочие инфекции всего лишь год. Но лучше уточнить у ветеринаров, а еще лучше, прочитать аннотацию к вакцинам.

Ибо наш закон гласит, что собак нужно прививать ежегодно, и всем все равно, что написано в аннотации ((( Правда, без ежегодной отметки от бешенства куда-либо прокатиться не получится ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила у нашего вета,он сказал нужно обязательно,болезни никто не отменял(его мнение),Брабу в 9 лет прививали и дальше буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две старушки по 12,5 лет и 10 лет. Перестала прививать в этом году. Но мы живем за городом, у нас нет контактов с чужими.

В городе, боюсь, - это необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему старшему в мае прошлого года было 12, врач сделала только лепто и бешенство.

До этого прививки делали ежегодно комплексные с бешенством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно прививать, пожилая собака очень подвержена инфекционным заболеваниям. ВОобще не понимаю, почему эти вопросы задаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививаю каждый год, одному 8.5, другой - 12. Мы ездим на дачу, там - лес, лисы, мыши (которых мы раскапываем), деревенские собаки. И обрабатываю от клещей каждые 3 недели тоже. Не хочу надеяться на то, что действие - длительное, если из-за этого что-то случится с собаками - себе не прощу, они ж от меня зависят, а я их так подведу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно прививать, пожилая собака очень подвержена инфекционным заболеваниям. ВОобще не понимаю, почему эти вопросы задаются.

Ксения, потому что я тоже, например, где-то слышала, что после 5-ти лет можно прививать через раз. Чуть ли не по ТВ сказано было...

Чейза прививаю каждый год всем, что положено. Ухудшения самочувствия не наблюдала пока, ну, может, первые полчаса после укола он несколько возбужден и хочет, чтоб его жалели-гладили, а потом всё ОК.)) Через пару недель пойдем на прививку. Если честно, то я лучше перебдю, чем потом мучиться угрызениями совести... И потом это ж уже привычка выработалась ходить на прививку каждый год!))

Всем здоровья и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививаю каждый год всехСтаршему псу 17,5. Москва крайне неблагополучна по вирусным инфекциям, а пожилые болеют тяжело. Так что если нет ярко выраженных противопоказаний - прививать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду прививать, хоть и живем за городом...всё равно общение с другими собаками есть, да и вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне врач сказал, что больше всего подвержены инфекциям, заболеваниям- щенки и пожилые собаки( ослаблен иммунитет), пуделю 9 лет - прививала, как всегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививаю всех до конца дней. Знаю, и видела сама, КАК умирают пожилые собаки от чумки и энтерита. Поэтому каждый год - ВСЕМ!!! Несмотря на возраст и "положение в обществе". :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...