Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как сказать ребенку о смерти....


Mad_Panda

Рекомендуемые сообщения

+1000

Ну, вот это явно лишнее было, видимо... :ranting:

ну сейчас, вспоминая это, я тоже так думаю. По-крайней мере, моей дочери на момент смерти моей мамы было почти 15 лет и на похороны я ее не взяла, правда на кладбище она со мной ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига! Вспомнила случай своего детства. Приехали в деревню к бабушке, ну все нормально лето хорошее. И тут в какой-то момент бабушка того...И что, там ведь ритуал чтоб она лежала 3 дня дома. И в какой-то момент она присаживается на моих глазах. Я сначала конечно испугалась(пару секунд), потом удивление, потом МАМАААА это ЧЕ? Мне и сказали что мышцы сократились-так бывает. Ну и мы потом всей деревней новость обсуждали с ребятами. Ничего такого прям свехстрашного я не получила.

Ну у Вас и нервы!!! Я бы можт и не умерла бы со страху, но заикалась бы точно! Кошмар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы определитесь, чего Вы хотите в итоге для своих детей - вырастить их подготовленными к самостоятельной жизни или самореализовать свой "мамский" инстинкт? Не просто так вырастают инфантилы. Как правило, там тоже мама всю жизнь рвалась защищать дитятко и шапочку завязывала до института :lol2:.

им 7 лет. и естественно я не завязываю им шапочку хотя бы по той причине что шапочки три и у каждой по две завязочки а руки две)

суть то не в шапочке а в том что я хочу уберечь их от той реальности которая сейчас им не слишком нужна. К примеру мои дети не смотрят телек постоянно, потому что я не хочу чтобы они включая его сами видели всю ту мерзость что льет оттуда. Получается я изолирую их от реальности? Если рассуждать так то да, изолирую. Потому что я не хочу чтобы они в свои 7 лет знали что родители выкидывают новорожденных на помойки, подростки расчленяют щенков и убивают одноклассников и так далее. Я понимаю что они все это узнают, но пусть они узнают это когда станут старше и смогут понимать что есть гуд, а что нет. Немного спутанно наверное написала, но общая мысль понятна,надеюсь

кстати по теме. Я от них ничего не скрывала, я просто не видал смысла говорить им об этом. Потому что, как бы это не звучало гадко, но этого мальчика я лично толком не знала и они с ним особенно не дружили. Я боялась именно детских версий случившегося и объяснений их. Именно поэтому была рада что учительница все спокойно разъяснила всем, убрав все дуцацкие вопросы. При детях эту тему я не обсуждала, с другими мама говорила только без них.

Я думаю, лучшая защита и самая мягкая соломка - это учить их воспринимать этот мир таким, какой он есть, во всех его проявлениях, и воспринимать безоценочно, не осуждая и не деля на белое и чёрное.

да, это так, но у кого нибудь это получается? так чтобы всегда и во всем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им 7 лет. и естественно я не завязываю им шапочку хотя бы по той причине что шапочки три и у каждой по две завязочки а руки две)

суть то не в шапочке а в том что я хочу уберечь их от той реальности которая сейчас им не слишком нужна. К примеру мои дети не смотрят телек постоянно, потому что я не хочу чтобы они включая его сами видели всю ту мерзость что льет оттуда. Получается я изолирую их от реальности? Если рассуждать так то да, изолирую. Потому что я не хочу чтобы они в свои 7 лет знали что родители выкидывают новорожденных на помойки, подростки расчленяют щенков и убивают одноклассников и так далее. Я понимаю что они все это узнают, но пусть они узнают это когда станут старше и смогут понимать что есть гуд, а что нет. Немного спутанно наверное написала, но общая мысль понятна,надеюсь

Мысль абсолютно понятна, т.к. у нас вообще телевизора нет :lol2: Именно по той же самой причине. Но одно дело - льющаяся с экранов чернуха, криминал и пошлейшие ток-шоу, а другое - естественные явления жизни, истории, природы. В самой смерти нет ничего страшного, кроме ощущения того, что она неизбежна :gleam: Это совсем из другой области - из области философии, религии, формирования смысла жизни (ведь жизнь коротка и много чего нужно успеть). Можно обсудить эту тему так, что ребенок поймет, как важно сохранять чистоту души, помогать близким людям, делать добрые дела - потому что люди не вечны и нужно многое не успеть. Совершенно не было речи о том, чтобы смаковать подробности гибели этого мальчика, чем и как он болел, как мучился. Это уже вовсе не для детей.

Если так бояться гробов и похоронных маршей, то как рассказывать детям о солдатах, бросавшихся с гранатами под танки? О людях, умирающих от голода, но поделившихся последней краюхой с ближним? О тех же расстрелянных и репрессированных в советские годы, которые до последней своей минуты оставались людьми с большой буквы, чей дух нельзя было сломить ничем вплоть до физического умерщвления? Как тогда объяснить детям, что бывают ситуации, когда смерть предпочтительнее унижений, предательства, моральной гибели? Или в наше время это уже слишком старомодно? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Совершенно не было речи о том, чтобы смаковать подробности гибели этого мальчика, чем и как он болел, как мучился. Это уже вовсе не для детей.

вот именно этого то я и боялась. Потому что одна девочка уже в пн пришла и сказала что Влад в больнице в коме под аппаратами. А дальше просто начнется обсуждение что к чему.

про героев бросающихся под танки мы говорили, не знаю насколько им это понятно, думаю что все таки в возрасте 7 лет об это не задумываются, потому что я в это время хотела быть пограничной собакой.

про репрессии конечно разговора не было, потому что опять же думаю что все должно приходить в свое время.

И еще раз поясню что именно меня пугало в этой ситуации.

Они знают что все умирают, что умирают люди, умирают звери.

они знают что можно умереть от несчастного случая, но они не знают что ребенок может умереть от болезни. И при всем моем уважении я не хочу чтобы ребенок это знал и понимал. Потому что не хочу их страха на эту тему. Потом когда они станут старше и будут понимать головой большее наверно они осознают и эту правду, но сейчас я не готова им ее преподносить.

Один мальчик в классе заявил что влад заболел и умер и если кто то еще заболеет то может умереть. Ну да, вроде все правильно, но есть же оговорки что надо лечиться и предотвращать болезни. Но это все на уровне головы, а на уровне эмоций остается связь заболел-умер. А мне этой связи как то пока не хочется.

PSа вы вообще без всего изображения с экрана или именно без телепрограмм а мультики и что то еще можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSа вы вообще без всего изображения с экрана или именно без телепрограмм а мультики и что то еще можно?

Мне все-таки кажется, что это "мамские" страхи, а-ля заболеет - умрет. Ребенок эгоцентричен, на себя не примеряет такие ситуации.

А мы в Киеве пошли в Лавру и случайно набрели на мемориал жертвам голодомора. Там были такиииие фото - словами не передать! И очень сложно было мне детям объективно что-либо рассказывать, т.к. это по идее была травля своего же народа, т.е. изуверство, возведенное в степень. Вот тут действительно голову сломаешь, как правильно преподнести.

У нас ДВД и акадовские цифровые каналы. Телевизор только на даче в приложении к бабушке, которая постоянно подле него :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ДВД и акадовские цифровые каналы. Телевизор только на даче в приложении к бабушке, которая постоянно подле него :ranting:

бабушки это зло))) у нас тоже она в нем и дети все время норовят ей под бок забраться, но я страшно ору и гоняю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все-таки кажется, что это "мамские" страхи, а-ля заболеет - умрет. Ребенок эгоцентричен, на себя не примеряет такие ситуации.

точно! дети считают, что они-то бессмертны. Я бы в такой ситуации вызвала дитё на разговор об умершем мальчике и как минимум послучаша, что мой ребёнок думает и как на всё это смотрит. Раз в школе пошло бурное обсуждение, то я бы держала под контролем то, что творится в голове ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти в тему...

у меня племяшка 4 года... человек растет с полностью сформированным собстенным мнением на все. для нее не существует чужого мнения, только личное. недели две назад подсела она на тему спящей красавицы. Читали книжки, смотрели все варианты мультиков" сказка о мертвой царевне, спящая красавица, белоснежка"... потом приходила ко мне в гости и обсуждала, чем одна сказка от другой отличается. и вот одним днем идут они с бабушкой по улицы мимо цветов. Бабушка любит цветочки покупать. Ребенок говорит - давай цветочки купим. Все цветы продавались для похорон оформленные. Бабушка начала на свою голову объяснять. Детка, эти цветочки особенные, их дарят только людям, которые умерли. Ребенок в ответ.

-А все умирают?

-Да, все, когда становятся старенькими, умирают.

-И даже мама?

-Да детка, когда ты станешь старенькая, мама тоже умрет.

Ребенок не долго думая бурчит под нос

-Ну ничего, главное, чтобы мачеха добрая была...

вот вам влияние сказок :)

растишь их, растишь, а они "ну ничего, главное, чтобы мачеха добрая оказалась" :lol2:

при этом в сказках как то обычно именно мама умирает, а папа приводит мачеху... папа кощей бессмертный :lol2:

но этим не закончилось.

на следующий день приходит ребенок ко мне в гости и просит - включи мне, пожалуйста, Сказку о мертвой царевне и семи богатырях.

Мультик этот идет где то минут 30. Я сижу на одном конце кровати, она на другом и смотрит на айпеде мультик. Ребенок подходит на 20 минуте и говорит, включи мне, пожалуйста, заного... Я смотрю, там еще далеко не конец, говорю - ты же не досмотрела!!!? Она мне в ответ.....я не успела запомнить рецепт ядовитого яблочка........................

ЗАНАВЕС!

в сказках мачехи борятся с падчерицами, а у нас дите готовится, на всякий случай, для борьбы с мачехами, вдруг злые окажутся.......

будет, видимо, химиком... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тоже вспомнила. Моя года в 3-4:

- Вот ты умрёшь, мне и на папу пожаловаться нЕкому будет...

Она же - бабушке:

- Бабушка, а ты умрёшь?

- Да пока не собираюсь, а что?

- Вот я думаю, ты умрёшь, а кто со мной сидеть-то будет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же - бабушке:

- Бабушка, а ты умрёшь?

- Да пока не собираюсь, а что?

- Вот я думаю, ты умрёшь, а кто со мной сидеть-то будет???

Ну это как в "От 2 до 5":

- Бабушка ты умрешь?

- Умру.

- А тебя в землю закопают?

- Закопают.

- Глубоко?

- Глубоко.

- Вот тогда-то я и буду твою швейную машинку вертеть... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да :)

Но подход-то каков. С завидной практичностью :)

Я ещё вспомнила, был у нас всё-таки момент, когда масяня боялась, что мы все поумираем, реально боялась. Вот она как-то пришла, чуть не плачет (напредставляла себе, значит, всякого, и сама уже испугаться успела). И я ей сказала, что к тому времени, как помирать пора нам будет, учёные придумают таблетки бессмертия и всем их бесплатно раздадут. Ей этого хватило, чтобы вообще перестать тревожиться, а потом прошло несколько лет и отношение к смерти в принципе изменилось. Ни в какие таблетки, понятно, она уже не верит, но вот тот скользкий момент мы вот так прошли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну да :)

Но подход-то каков. С завидной практичностью :)

Я ещё вспомнила, был у нас всё-таки момент, когда масяня боялась, что мы все поумираем, реально боялась. Вот она как-то пришла, чуть не плачет (напредставляла себе, значит, всякого, и сама уже испугаться успела). И я ей сказала, что к тому времени, как помирать пора нам будет, учёные придумают таблетки бессмертия и всем их бесплатно раздадут. Ей этого хватило, чтобы вообще перестать тревожиться, а потом прошло несколько лет и отношение к смерти в принципе изменилось. Ни в какие таблетки, понятно, она уже не верит, но вот тот скользкий момент мы вот так прошли :)

Я лет в пять ревела дня два,как озознала всеобщую невечность...До сих пор помню :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...