Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как сказать ребенку о смерти....


Mad_Panda

Рекомендуемые сообщения

Алла, Вы, возможно правы. Но если судить по книгам и сказкам, так для детей это всего лишь книги и сказки - понарошку! А смерть близкого, родного или ровесника-друга - это очень травмирует... Мне кажется, что детская психика сама отгораживается от таких потрясений и совсем не надо её тормошить нарочно и пытаться ВСЁ объяснить... Думаю, что маленький ребёнок (?) всё равно не смириться с тем, что смерть это часть жизни. Это за гранью понимания взрослого то человека, а уж ребёнок... Всё в своё время! Есть, конечно, детки, которым интересно ВСЁ, что касается всех проявлений ЖИЗНИ... Но это скорее исключение... ИМХО

Короче, я б не стала сама рассказывать и объяснять! Только, если бы спросил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, Вы, возможно правы. Но если судить по книгам и сказкам, так для детей это всего лишь книги и сказки - понарошку! А смерть близкого, родного или ровесника-друга - это очень травмирует... Мне кажется, что детская психика сама отгораживается от таких потрясений и совсем не надо её тормошить нарочно и пытаться ВСЁ объяснить... Думаю, что маленький ребёнок (?) всё равно не смириться с тем, что смерть это часть жизни. Это за гранью понимания взрослого то человека, а уж ребёнок... Всё в своё время! Есть, конечно, детки, которым интересно ВСЁ, что касается всех проявлений ЖИЗНИ... Но это скорее исключение... ИМХО

Короче, я б не стала сама рассказывать и объяснять! Только, если бы спросил...

Так ведь все равно расскажут. Все же учатся в одном классе. Лучше уж от мамы услышать разумную версию, чем небылицы от перепуганной одноклассницы.

В нашей школе детям показывали фильм про Беслан. Мой сын вообще никак не отреагировал, а некоторые мамы просто рвались линчевать администрацию школы за то, что детям показывают жестокости. Т.е., наверное, все эти криминальные сериалы по телевизору и компьютерные игры - это "понарошку", а реальный кадры - это очень страшно. Давайте уже будем логичны - Беслан был, и война была, и голодомор, и репрессии, и взрывы, и люди умирают от многих болезней. И это тоже часть нашего существования на земле. Зачем от этого ограждать? Тогда давайте ограждать от инвалидов с ампутированными конечностями, от даунов, от тяжело больных родственников и т.п. Интересно, многие дети, выращенные по принципу "лучше им не знать", потом смогут больной бабушке утку вынести или маме укол сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь все равно расскажут. Все же учатся в одном классе. Лучше уж от мамы услышать разумную версию, чем небылицы от перепуганной одноклассницы.

В нашей школе детям показывали фильм про Беслан. Мой сын вообще никак не отреагировал, а некоторые мамы просто рвались линчевать администрацию школы за то, что детям показывают жестокости. Т.е., наверное, все эти криминальные сериалы по телевизору и компьютерные игры - это "понарошку", а реальный кадры - это очень страшно. Давайте уже будем логичны - Беслан был, и война была, и голодомор, и репрессии, и взрывы, и люди умирают от многих болезней. И это тоже часть нашего существования на земле. Зачем от этого ограждать? Тогда давайте ограждать от инвалидов с ампутированными конечностями, от даунов, от тяжело больных родственников и т.п. Интересно, многие дети, выращенные по принципу "лучше им не знать", потом смогут больной бабушке утку вынести или маме укол сделать?

Ну зачем утрировать то? Я ведь не о том, чтобы ребёнка в стеклянную колбу посадить и ограждать от опасностей и страстей этого мира! Я про то, что всему своё время! Действительно, по телевизору, или в книге всё не так страшно... И нам, когда я была школьницей (в начальных классах), в один из дней, утром по образовательному каналу, показывали документальный сериал "Неизвестная Война" (помните, был такой о Великой Отечественной войне?), он наделал много шума на Западе среди взрослых людей, а нам его показывали в обязательном порядке (детям 8-10 лет). Некоторые серии были особенно страшны (Блокада Ленинграда, Бабий Яр и т.д.), т.к. фильм весь был собран из документальных кадров фронтовых хроник... И мы смотрели, но спасибо учителям, что они не требовали от нас обсуждения просмотренного, берегли нашу психику, наверно...

И ещё, мне обидно, что в моем нежелании объяснить ребенку про смерть, было увидено(?) желание оградить от всего, что может испугать (инвалиды, дауны, тяжело больные родственники и т.д.)с последующими выводами... Скажу честно: меня в детстве "ограждали", я была очень впечатлительным, но сдержанным на эмоции ребенком... И в моей семье не было смертей близких, дальних родных, а так же знакомых и друзей... Но ухаживать за больной лежачей бабушкой меня никто не уговоривал, сама пришла, помогла (утку вынесла и не только...), книжку бабушке почитала и т.д. ИМХО Но из счастливого беззаботного детства не вытекает равнодушие и безнравственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сами боитесь смерти -то не говорите, пока Вас не спросят. Но не в коем случае не врите. Смерть - это факт, а эмоциональнуюб окраску придаем ему мы сами. Смерть - это нормально. Не нужно делать из этого трагедию (поймите правильно). Все, что мы переживаем - это наши чувства, как реагировать на события этого мира - именно этому мы учим детей.

Мне было около 5 лет, когда умер мой дедушка. И я все помню. И очень не понимала, почему мама так старательно обхзодит эту тему. Дети ВСЕ знают, ВСЕ. Не рушьте им мозг своими комплексами и не прожитыми страхами.

В данной ситуации Вы переносите на себя страх, "если бы это был мой ребенок" и переживаете примерные чувства. Именно этих чувств Вы боитесь, боитель вопроса вашего сына - а тоже могу умереть. Честный ответ - да, можешь. Вы готовы к честости с ребенком?

Он будет ВАм за это благодарен, если Вы научите его правильно реагировать на окружающий мир.

Но из счастливого беззаботного детства не вытекает равнодушие и безнравственность...

из беззаботного детсва вытекает другое - инфантильность, тревожность и неуверенность. (не именно Вашу жизнь имею ввиду).

а некоторые мамы просто рвались линчевать администрацию школы за то, что детям показывают жестокости

они испугались за свои эмоции, считают, что если они с этим не могут справиться, то дети не смогут. Но... кто-то должен остановить эту череду подавления чувств и сказать "Я готов пережить свои эмоции открыто, узнать чего я боюсь и работать с этим".

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас. Воспитывайте себя. (анг. пословица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу утверждать насчет детей 7-летнего возраста, но могу про себя сказать. Мне было 11, когда у меня умерла от рака тетя. Я знала прекрасно о ее болезни и о том, как она протекала. Мой папа приложил огромное количество усилий, чтобы ее спасти, но не смог. Так вот очень хорошо помню момент, когда я узнала о ее смерти - я знала, что папа очень расстроен, поэтому пыталась быть расстроенной и грустной сама, но у меня это получалось очень плохо, и я переживала, что плохо грущу. На моем психологическом состоянии этот эпизод не отразился абсолютно никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас. Воспитывайте себя. (анг. пословица).

хорошая пословица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле для большинства детей смерть не является психической травмой.

дети эгоцентричны, поэтому то, пока не испытают на себе, часто не понимают что такое та же самая боль физическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было очень страшно! От звука оркестра заткнула уши и спряталась под стол... Очень долго мне эта картина снилась. А через пару недель в наш д/с пришла девочка, дочка ТОЙ женщины и моя соседка. Так я её боялась, сторонилась...

Ещё помню, как умерла девочка в нашей школе. Долго болела и её мало кто помнил(детская память удивительна: помнишь то, что можно было бы забыть давно и забываешь, вроде бы важное), но моя старшая сестра пугала меня рассказами про её смерть, про то, как хоронили и т.д.

Вот как раз потому, что не рассказывали и скрывали, смерть была связана с чем-то таинственным и очень страшным. Я считаю, что потихоньку нужно ребёнку объяснять, что смерть - неотъемлемая часть жизни. И стараться, чтобы ребенок не воспринимал это как ужас ужасный. Это печаль, но не страх. И объяснять, что теперь умерший человек на небе, рядом с Богом... Что умирает только тело, а душа живет ... Я как-то размещала ролик, который мне сейчас очень помогает...
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=64721&st=0&p=2123566&hl=а%20ты%20веришь&fromsearch=1entry2123566

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой сколько тут написано... щас отчитаюсь а потом пойду читать.

значится так, дома я так и не сказала потому что впереди была ночь и рассказывать подобное перед сном мне не показалось хорошей идеей, особенно учитывая то что папы дома не было, а мне надо было идти гулять собаку и я побоялась что мало ли что ... Утром я поняла что я трус и рассказала детям что мальчик болеет. Они отреагировали совсем не так как я боялась. Начали перечислять кто у них в классе еще болеет и тема сошла на нет.

а началось все с того что позвонила мама из род комитета и сказала что в школе будут фото мальчика в траурной рамке и честно мне это показалось несколько жутковатым. (кто скажет что я пытаюсь уберечь детей от жизни будут правы на 110%, так что...) по дороге мы не вспоминали об этом. ФОто в школе не было, с учительницей поговорить я не успела потому что пока мы по сугробам дошли все звонки прозвенели. Ушла в потерянных чувствах. На уроке учительница рассказала что мальчик заболел, инфекция через нос проникла в мозг и поэтому он умер.( не точно но примерно)Никто из детей особо не впечатлился, только все признали что надо мыть руки. Я дома готовилась к вопросам. Их не было. Ддочка подруги сказала ей что Влад умер, и все. Наверное все таки они еще маленькие и не слишком это понимают, или еще особо не сдружились. Не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них пока принцип "с глаз долой, из сердца вон", слишком податливы новым впечатлениям. У нас за последние полгода умерли прабабушка и наш хороший знакомый, имевший прерасные отношения с дочкой. Ей как раз только исполнилось 8. Она чуть всплакнула, расспросила, от чего он умер, я рассказала, что болел, чем болел, как умер. Всё было воспринято спокойно и стоически, без проведения каких бы то ни было параллелей и переноса ситуации на других людей - близких или дальних. Т.е. да, жизнь разная, у каждого свой путь и срок, подошёл его срок, и он умер. Нам будет его не хватать, но ему уже не больно и не страшно, поэтому помашем ему ручкой в небо, и пусть у него всё там будет хорошо.

Но я смотрю на жизнь и смерть с эзотерической точки зрения, и дочка растёт в этом, поэтому мы с ней рассудили, что раз этот, пусть и нравившийся нам, человек принял решение уйти, мы должны уважать его решение и помочь, чем можем, сделать ему это легко и спокойно. А можем мы это сделать, только не задерживая его своими эгоистичными сожалениями и неприятием факта его ухода. Ушёл, потому что так для него было лучше, и мы принимаем это и желаем его душе реализоваться на Земле снова. Вот как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет герпетической инфекции. Не думаю, что это опасно для других детей, герпеса слишком много вокруг. Другое дело, что генерализованная форма, приводящая к смерти - это признак тяжелого иммунодефицита.

спасибо, я примерно так и думала. просто в школе было нечто сродни паники и версии от холеры до сибирской язвы.

Так ведь все равно расскажут. Все же учатся в одном классе. Лучше уж от мамы услышать разумную версию, чем небылицы от перепуганной одноклассницы.

вот именно этого я и боялась.

Интересно, многие дети, выращенные по принципу "лучше им не знать", потом смогут больной бабушке утку вынести или маме укол сделать?

не лучше им не знать а как узнать это и не испортить то что есть. И да, это были мои страхи. НЕо все равно не вижу связи с уткой и уколом(

В данной ситуации Вы переносите на себя страх, "если бы это был мой ребенок" и переживаете примерные чувства. Именно этих чувств Вы боитесь, боитель вопроса вашего сына - а тоже могу умереть. Честный ответ - да, можешь. Вы готовы к честости с ребенком?

Он будет ВАм за это благодарен, если Вы научите его правильно реагировать на окружающий мир.

не уверенна что честность с ребенком подразумевает мой ответ "да ты можешь умереть" когда ребенку итак страшно и плохо.

по себе помню, правда была старше, но каждый раз когда меня рвало, я была на 100% уверенна что умру. И мне было ОЧЕНЬ страшно.

из беззаботного детсва вытекает другое - инфантильность, тревожность и неуверенность. (не именно Вашу жизнь имею ввиду).

то есть ребенку надо по полной нагрузить и морально и физически чтобы детство было заботным и тогда он вырастет огурец-молодец? на мой взгляд сомнительно....

Они в курсе что все смертны, но они знают что люди умирают от старости. Знают что умерла моя бабушка, дедушка. Их бабушки-дедушки живы ТТТ. Недавно умерла соседская собака. Мы им сказали потому что они дружили с мальчиком чья собака, чтобы они не спрашивали когда он с Капой гулть пойдет (они это спрашивали постоянно, то есть тут я пыталась уберечь мальчика) сказали что она превратилась в звездочку и смотрит на нас.

но я все равно не хочу чтобы они думали о том что ребенок может умереть и чтобы когда они заболеют этот страх у них был. Может это неправильно, но я не хочу.

всем принявшим участие в данной беседе, и высказавшим любые точки зрения, большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтора года назад умерла наша бабушка. Детям я так и сказала " бабушка умерла". Данька спросил "что значит умерла?" . "Она больше не дышит". Он больше ничего не спрашивал. Потом воспитательница в садике сказала ему, что бабушка стала звездочкой на небе. И только совсем недавно он попросил меня рассказать почему и как умерла бабушка. Я все честно рассказала, что болело сердечко, что ее положили в больницу, но сердце больше не хотело работать и остановилось. Когда останавливается сердце человек больше не может дышать, двигаться, говорить и т.д. Но бабушка их очень любит и поэтому она теперь звездочка и за ними подглядывает.

Мелкий конечно ничего не понимает, но вместе со старшим машет рукой самой яркой звезде на небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все таки они еще маленькие и не слишком это понимают, или еще особо не сдружились. Не знаю....

Хорошо, что всё достаточно спокойно обошлось :nyam:

Всё-таки мы, взрослые, больше знаем и поэтому больше переживаем. Как говорится - многие знания... и ты пы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что всё достаточно спокойно обошлось :nyam:

Всё-таки мы, взрослые, больше знаем и поэтому больше переживаем. Как говорится - многие знания... и ты пы.

угу. но могу сказать что такой вопрос мучил не меня одну. И боялась, не я одна. Так что может я все таки не совсем потерянна для общества)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимают илт нет..сложно сказать. Когда умерла моя прабабушка...мне было 7 лет (1 класс)...всё понимала, что она уходит и даже где то ждала т хотела ее смерти..так как и забываться стала и чушь несла и много чего еще... Я знала, когда лна умерла, почувствовала...помню, пришла к маме на работу и сама спросила... помн. до сих пор тот момент в деталях...на похорошы меня не пустили. может зря...Но. однозначно, для меня это было нелегко...плакала недолго, больше скрывала и хихикала (есть у меня такая особенность...стрес прячу за улыбку0=) Больше 20-ти лет прошло..прабабушку помню и снится она мне часто...у меня иногда чувство, что она как ангел-хранитель мой. Но не про это мы...

Выпускной в детском саду у сына. шарики в небо...мальчик с грустными глазами...бабушке говорит, что шарики туда летят...где старая бабушка...глаза эти...до сих пор помню. Через год, на дне рождения у этого мальчика спросила у его мамы...что такое произошло...она ошарашена была и даже думать не думала, что Саша об этом печалиться..прабабушка умерла, но они совсем мало общались...

Это к вопросу понимания...

Я избегала всего этого и делала вид, что незначительно...а по факту переживала и боялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. но могу сказать что такой вопрос мучил не меня одну. И боялась, не я одна. Так что может я все таки не совсем потерянна для общества)))

А по-моему, родительские переживания вполне естественны.

Мой деть, когда было ему лет 15 или уже 16... не помню точно - так вот у него видать вопросы смысла жизни и сути мироздания стали крутиться в голове. И стала я замечать, что пару дней как-то он... подзакис. Какой-то задумчивый бродит, взгляд такой... печоринский прям. Думаю - влюбился.

А потом что-то мы с ним веччером разговорились, за жизнь. И его прорвало. Говорит - мам, я вот несколько дней думаю - вот вдруг ты умрёшь, ну, счто-то случится... и как я буду тогда? Один? Без тебя? И зарыдал... :sorry:

И я ему снова рассказывала, что даже когда меня не будет - я всё равно всегда буду с ним. в его сердце. Потому что человек живёт, пока живёт память о нём. Ну и всё такое. Сердце разрывалось просто, хотелось этого коня на ручки взять, от всех бед защитить.... как малыша....а надо дать ему жить своей жизнью... так всю дорогу себя по рукам и бью, чтобы его не нянчить постоянно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце разрывалось просто, хотелось этого коня на ручки взять, от всех бед защитить.... как малыша....а надо дать ему жить своей жизнью... так всю дорогу себя по рукам и бью, чтобы его не нянчить постоянно :dntknw:

вот я тоже стараюсь чтобы они были взрослыми, самостоятельными, и тоже давлю в себе желание помочь шапочку завязать или портфель закрыть. С одной стороны вроде правильно, а с другой... они такие еще маленькие, беззащитные, доверчивые... кому их защищать кроме нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно - доверчивые. И если не проговаривать неприятные моменты, то переживания будут, но их придётся скрывать, как Рыта пишет, потому что мама не хочет об этом говорить (из лучших побуждений, но от этого не легче). Но это я по своему ребёнку сужу, ей надо всё проговаривать, экстраверт. Возможно, есть дети, которые предпочитают в себе всё переживать и на контакт, даже очень умело организованный, не пойдут и обсуждать смерть не захотят ни под каким соусом.

Я в детстве, как, наверное, и все люди, тоже боялась смерти, и в конечном итоге утешилась высказыванием Эпикура, удачно попавшимся на глаза. Дословно не помню, но тема такая, что когда мы живы, смерти ещё нет, а когда она приходит, нет уже нас. так к чему бояться смерти? Как ни странно, это меня относительно смерти успокоило на долгие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тоже стараюсь чтобы они были взрослыми, самостоятельными, и тоже давлю в себе желание помочь шапочку завязать или портфель закрыть. С одной стороны вроде правильно, а с другой... они такие еще маленькие, беззащитные, доверчивые... кому их защищать кроме нас?

А Вы определитесь, чего Вы хотите в итоге для своих детей - вырастить их подготовленными к самостоятельной жизни или самореализовать свой "мамский" инстинкт? Не просто так вырастают инфантилы. Как правило, там тоже мама всю жизнь рвалась защищать дитятко и шапочку завязывала до института :lol2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно от всего защитить детей, как уже писала- жизнь она разная, в том числе и много тяжелого и грустного, нужно привыкать потихоньку, соглашусь, что у детей немного иначе все воспринимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, лучшая защита и самая мягкая соломка - это учить их воспринимать этот мир таким, какой он есть, во всех его проявлениях, и воспринимать безоценочно, не осуждая и не деля на белое и чёрное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая тема... неоднозначная. Первая мысль о том, что мы все умрем посетила меня в 5 лет, очень четко помню как я вдруг это осознала и горько разрыдалась на ровном месте. Ну по-крайней мере я тогда думала, что на ровном месте, спустя какое-то количество лет я сопоставила факты, что именно в это время мама попала на первую операцию на почках, и по тем временам (80-й год) это была очень сложная операция и сделать ее могли только в Ленинграде в военно-медицинской академии. Видимо, взрослые обсуждали это, не обращая внимания на мое присутствие, так как прогнозы были 50/50, видимо версия о смерти там тоже звучала. И буквально спустя неделю меня отвозят к бабушке, и через пару дней там умирает муж бабушкиной сестры. Бабушка, естественно, едет туда и берет меня с собой. Мы заходим в дом, посередине дома стоит кровать, на ней спит дед Миша, я дергаю бабушку за руку и говорю: "А чего дед Миша спит? Мы же в гости приехали!" она мне отвечает: "Дед Миша не спит, он умер. Иди потрогай его за ноги, чтобы на похоронах не боятся". Дальше я помню только свой дикий крик и туман. Не знаю что именно произошло, во взрослом возрасте мы эту тему не затрагивали, но судя по полному провалу в памяти - на похороны/кладбище меня, видимо, не потащили. С тех пор я панически боюсь всего что связано со смертью/похоронами/кладбищами. Жили мы в маленьком военном городке, где все всех знают, и когда кто-то умирал, как в песне, провожали всем двором. В этот день я не ходила в школу, забивалась в кровать под одеяло, накрывала голову подушкой (чтобы не слышать оркестр) и так лежала пока вся эта церемония гарантированно не закончится.

Зная мою реакцию, на похороны бабушек/дедушек меня не брали, причем я просилась, но родители отказали категоричным "нет", видимо так действительно было надо. Первые похороны, которые я смогла воспринять, были похороны двоюродного брата - 1,5 года назад, мне на тот момент было 35 лет, вот вам влияние детских впечатлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, лучшая защита и самая мягкая соломка - это учить их воспринимать этот мир таким, какой он есть, во всех его проявлениях, и воспринимать безоценочно, не осуждая и не деля на белое и чёрное.

+1000

Мы заходим в дом, посередине дома стоит кровать, на ней спит дед Миша, я дергаю бабушку за руку и говорю: "А чего дед Миша спит? Мы же в гости приехали!" она мне отвечает: "Дед Миша не спит, он умер. Иди потрогай его за ноги, чтобы на похоронах не боятся".

Ну, вот это явно лишнее было, видимо... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига! Вспомнила случай своего детства. Приехали в деревню к бабушке, ну все нормально лето хорошее. И тут в какой-то момент бабушка того...И что, там ведь ритуал чтоб она лежала 3 дня дома. И в какой-то момент она присаживается на моих глазах. Я сначала конечно испугалась(пару секунд), потом удивление, потом МАМАААА это ЧЕ? Мне и сказали что мышцы сократились-так бывает. Ну и мы потом всей деревней новость обсуждали с ребятами. Ничего такого прям свехстрашного я не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига! Вспомнила случай своего детства. Приехали в деревню к бабушке, ну все нормально лето хорошее. И тут в какой-то момент бабушка того...И что, там ведь ритуал чтоб она лежала 3 дня дома. И в какой-то момент она присаживается на моих глазах. Я сначала конечно испугалась(пару секунд), потом удивление, потом МАМАААА это ЧЕ? Мне и сказали что мышцы сократились-так бывает. Ну и мы потом всей деревней новость обсуждали с ребятами. Ничего такого прям свехстрашного я не получила.

У Вас хорошая нервная система :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...