Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как сказать ребенку о смерти....


Mad_Panda

Рекомендуемые сообщения

народ посоветуйте что нибудь. У нас тут психологи есть, и просто народ умные, потому что я не слишком адекватная сегодня(

У нас в классе умер мальчик. Как быть? Сказать детям о том что он умер или промолчать? И если сказать то как? Мои со смертью не сталкивались до этого. ТТТ. То есть чисто теоретически этот вопрос поднимался (про смерть вообще) но чтобы это было применительно к знакомому и к тому же к ребенку... я не знаю что сказать и надо ли. Хотя говорят что кому то из детей родители уже сказали. И вот учитывая этот факт наверное сказать надо чтобы не было обсуждения в школе. Блин, не знаю... Посоветуйте что нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой!!! Как так????

По теме - сказать нужно, ИМХО. Рано или поздно эта тема в школе высплывёт ибудет обсуждаться детьми. Лучше, конечно, чтобы дети узнали от Вас.

Как сказать... очень сложный вопрос. А каковы обстоятельства? Несчастный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать обязательно. В этом случае сокрытие правды хуже самой правды. Зачастую дети намного больше боятся таинственности вокруг этого, чем самого факта смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что сказать надо, но может это должна сделать классная руковод. ? Всему классу сразу, а не дома перед сном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой класс? Сказать считаю нужно, у нас и в 4м классе говорили. Так дети могли оценить что человек есть и теперь его нет, и задуматься о более осторожном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать обязательно. В этом случае сокрытие правды хуже самой правды. Зачастую дети намного больше боятся таинственности вокруг этого, чем самого факта смерти...

а как сказать то???

я правда не знаю как объяснить почему ребенок мог умереть. со старым человеком понятно... они ребята впечатлительные... тут у соседа собака умерла так мы переживали, а тут человек... да еще к тому же ребенок... вспоминая себя в этом возрасте мне казалось что дети вообще не умирают

класс первый в том то и дело. совсем дети...

Ужас какой!!! Как так????

насчет этого я тоже хотела посоветоваться...

как толком никто тоже не говорит. Врач из больницы, мы у нее лечимся и я в панике ей позвонила, она сказала что герпетическая инфекция и вроде как осложнение на мозг.

Насколько это опасно для остальных то? Инет полопатила, запуталась окончательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в 4-м классе после летних каникул классная рук-ца сказала, что одна девочка из нашего класса серьезно заболела и умерла.

Дети на такие вещи странно реагируют. Сначала вроде переживают, а потом быстро забывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего умер? Я считаю говорить деликатно, но правду. Заболел, болячкой, которую было очень трудно лечить.Он лечился, но увы получилось так что иногда люди уходят из нашего мира. Вообще разговор может получится от вопросов вашего ребенка. И деликатно объяснив ребзик получит исчерпывающий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо сказать кратко, не обсуждать. Наш однокласник Такойто сильно болел и умер. И все. Поменьше акцентировать их внимание на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моя дочка училась во втором классе умерла от рака мозга одноклассница- Анечка.... Я ничего не скрывала, тем более все знали , что она в тяжелом состоянии( сгорела за три месяца), хотя за месяц до смерти ходили все вместе в детский театр, Анечка улыбалась, общалась и вот- такое(( У меня дочка очень чувствительная, сейчас ей 13, а тогда все воспринимала близко к сердцу, узнав, поплакала, конечно, но ничего сверхстрашного не произошло в ее поведении- жизнь есть жизнь, никуда, к сожалению не спрячишься от некоторых страшных моментов(( я ездила на похороны( естественно , без нее), страшнее картины, чем детские похороны- и описать не возможно((( очень, очень долго я приходила в себя, началась депрессия.... У нас знали все в классе о смерти Анечки, никто ничего не скрывал, это произошло осенью... А в мае,в день рождения Анечки, Валя- мама Ани, пригласила нас помянуть Аню, можно взять детишек, я свою взяла, да и еще несколько мамашек взяли детей, сходили на могилку, надо отметить, что дети вели себя сдержанно, без рыданий... Так- что , скрывать нет смысла, на мой взгляд, ничего не поделаешь, раз так устроен мир...

О том как, сказать.... я сказала, как есть- мне вечером позвонила родительница и сообщила, что Анютка только, что умерла... я разрыдалась, Ритка тоже, я обо всем сказала, а мы наоборот долго обсуждали эту тему, я сказала, что Ане там лучше- головка уже у нее не болит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего умер? Я считаю говорить деликатно, но правду. Заболел, болячкой, которую было очень трудно лечить.Он лечился, но увы получилось так что иногда люди уходят из нашего мира. Вообще разговор может получится от вопросов вашего ребенка. И деликатно объяснив ребзик получит исчерпывающий ответ.

Пока сидела-думала - Вы мои мысли просто озвучили!

Мне кажется, это самый правильный вариант. Будут задавать вопросы - постараться максимально полно и при этом деликатно (учитывая возраст деток) ответить. Может, потребуется время на осознание, и они вернутся позже к этому вопросу.

С одной стороны- возраст такой, сложно с ними рассуждать на темы мироздания, жизни и смерти. С другой - ну рано или поздно у всех эта тема всплывает. И чем проще и понятнее будет информация - тем, думаю, лучше. Потому что действительно - таинственность и некая зловещая атмосфера для них гораздо страшнее самого факта.

Ну а насчётпереживаний... ребят, ну так и правильно, если будут переживать. Это нормальная человеческая реакция, из-за такого переживать и надо. Просто задача семьи - постараться дать понять, что со всеми своими вопросами и переживаниями детей всегда поддержат, всё можно обуждать - тогда это не так страшно.

Сумбурно получилось, номысли не причёсываются. Эх, детки-детки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать все честно как есть. Дети на самом деле зачастую не так реагируют как представляют себе взрослые. У племянницы мужа умерла мама, ей было почти 6, а моей старшей почти 7 лет (возраст детских страхов). Сказали им честно, что такое случается. От племянницы два дня скрывали, она волновалась вела себя не обычно, а когда сказали, как то успокоилась. Страх неизвестности и странное поведение взрослых пугал ее больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю сказать надо , НО...не говорить что от болезни, мне кажется , что если дети слишком впечатлительны , то возможно потом в последствии может возникнуть страх заболеть даже просто простудой. У нас вот тоже история..........одноклассник моей дочери в раннем детстве потерял ступню ноги ( травма на курорте). Я долго скрывала от дочери , т к они дружили и дочь к нему с первого класса очень тепло относилась, у них завязалась так сказать прям люБОФф и вот .....в третьем классе моя решила свой день рождения провести в аквапарке и тут у меня шок - как сказать , а тем более она увидит ЭТО......долго гадали что и как , и я решила аккуратненько намекнуть - моя просто пожала плечами и сказала ну и что. В самом аквапарке я думала она начнёт пялиться, задавать вопросы , и вообще не знала как отреагирует. К моему удивлению она отреагировала спокойно, вопросов не задавала , между ними ни чего не поменялось абсолютно. А в последствии Макс ( так зовут её друга) ей всё рассказал сам и ничего плохого не случилось. Мы больше переживаем и впечатляемся чем они , дети. Но сказать думаю стоит , только вот как правильно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет и причину надо говорить тоже... Во-первых это может всплыть в любой момент и то что родители врут в таких ситуациях детей очень обижает (и даже более того, портит отношения). Другое дело без лишних подробностей, но сразу объяснить (и возможно потом вернуться к этому разговору в подходящих ситуациях), что болеют далеко не все и т.п. и что это жизнь случается, но с ним и Вами (дети часто боятся за своих близких) такого произойти не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и боюсь что если сказать что болел то перепугаются...

мы тут болели сильно, темп была высокая и у меня деть поинтересовался не умрет ли он. Я ему тогда сказала что он болван и что я с ним и не дам ему умереть ... ну и все в этом духе. а теперь получается что это возможно...

блин не знаю... как то это слишком неожиданно, хоть и ожидаемым быть не могло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ситуации, которую описала я, не говорить правду было не реально: все детки прекрасно знали о Аниной болезни, она обучалась на дому, но иногда приходила в школу, повидаться с ребятами, какой смысл было что- то выдумывать? Болела, умерла, к чему вранье? Дети все прекрасно понимают и по- своему переживают.... это нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как психолог скажу-говорить надо,и обязательно так как есть.Единственное первоначально не нужно специально звать ребенка,что типа нам нужно серьезно поговорить или что-то подобное,начать лучше в нормальной-привычной обстановке с того,что,например хотите вместе с ребенком посмотреть фотографии..

На любые вопросы отвечайте честно и не делайте слово смерть чем-то страшным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и боюсь что если сказать что болел то перепугаются...

мы тут болели сильно, темп была высокая и у меня деть поинтересовался не умрет ли он. Я ему тогда сказала что он болван и что я с ним и не дам ему умереть ... ну и все в этом духе. а теперь получается что это возможно...

блин не знаю... как то это слишком неожиданно, хоть и ожидаемым быть не могло

Ну вот. Как он в следущий раз вам должен поверить? Нельзя говорить сначала одно , а потом вдруг это не так. И не поверит что кто то умер , а с другим это не случится. Надо как то это по другому приподнести. :hmm: Может посоветоваться с психологом? Вот я тоже теперь озадачилась :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Как он в следущий раз вам должен поверить? Нельзя говорить сначала одно , а потом вдруг это не так. И не поверит что кто то умер , а с другим это не случится. Надо как то это по другому приподнести. :hmm: Может посоветоваться с психологом? Вот я тоже теперь озадачилась :hmm:

подвох в том что в классе кто то из детей уже знает. и завтра в школу. так что психологи по всей видимости только виртуальные. С ретриверами)

у нас слово смерть то как то всегда упоминалась в каком то дурацком значении. ТИпа дети вы меня доконали, пристрелите меня кто нибудь... всем было весело... или уйдите я помираю я заболела... наверное так нельзя было делать, но вот у нас это было так и поэтому я даже не знаю как подвести под это все реальную смерть, да еще ребенка...

в принципе они у меня товарищи продвинутые и может быть можно как то подвести под то что надо следить за здоровьем, вовремя обращаться к врачу и лечиться и тогда все будет айс... не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у нас перед самой школой в садике девочка умерла, точнее погибла.

Мне тогда лет 5 было. Родители и сами еще узнать ничего не успели - нам (детям) воспитательница сама все рассказала.

Она вообще не заморачивалась КАК нам это преподнести, как мы воспримем.

Рассказала все в подробностях (как будто она там была), как ее мама вместе с ней выпрыгнула из окна, как видела гроб, а рядом маленький (откуда там в этот же день появились гробы?! о_О ).

Помню, что мы это весь день обсуждали, немножко пожалели и все!

Через пару дней это вообще забылось.

Нужно, чтобы учитель с ними тож поговорила. ИМХО

А рассказать нужно как есть.

З.Ы. Два месяца назад умерла моя бабушка, так вот, мои племянники (11, 8 и год).

Погоревали не много, а на поминках вспоминали только доброе о ней, теплые слова говорили, в общем главное правильно потом направить детские мысли.

Возраст такой, что не особо это понимается и задевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, как изменился мир с тех пор, как я была ребенком... Изменились люди и их суждения! Никогда раньше не задумывалась над этим... Никогда не обсуждала и не рассказывала своему сыну о смерти, особенно, когда он был таким маленьким (7-8-9 лет), в этом его возрасте умерли одна за другой обе мои бабушки. Понимаю, что бабушки умерли в весьма преклонном возрасте, но если бы умер кто-то в более молодом возрасте и неблизкий (Слава Богу!) человек, то не стала бы нагружать детскую психику этими знаниями... Если бы спросил, то ответила бы, как можно отстраненнее...

В моем детстве никто со мной таких разговоров не разговаривал = оно и лучше: я совсем не циклилась на печальных событиях. Помню в нашем доме, в соседнем подъезде умерла женщина, совсем молодая, красивая, её хоронил весь дом, несли в открытом гробу по улице. Я на это смотрела с высоты 7-го этажа, жутче картины не видела... Было очень страшно! От звука оркестра заткнула уши и спряталась под стол... Очень долго мне эта картина снилась. А через пару недель в наш д/с пришла девочка, дочка ТОЙ женщины и моя соседка. Так я её боялась, сторонилась... А потом она стала моей лучшей подругой на долгие годы (это естественно!).

Ещё помню, как умерла девочка в нашей школе. Долго болела и её мало кто помнил(детская память удивительна: помнишь то, что можно было бы забыть давно и забываешь, вроде бы важное), но моя старшая сестра пугала меня рассказами про её смерть, про то, как хоронили и т.д.

Моё ИМХО: если дети не интересуются этим, то и не надо концентрировать их внимание. Спросят - ответьте, а специально не надо рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, как изменился мир с тех пор, как я была ребенком... Изменились люди и их суждения! Никогда раньше не задумывалась над этим... Никогда не обсуждала и не рассказывала своему сыну о смерти, особенно, когда он был таким маленьким (7-8-9 лет), в этом его возрасте умерли одна за другой обе мои бабушки. Понимаю, что бабушки умерли в весьма преклонном возрасте, но если бы умер кто-то в более молодом возрасте и неблизкий (Слава Богу!) человек, то не стала бы нагружать детскую психику этими знаниями... Если бы спросил, то ответила бы, как можно отстраненнее...

В моем детстве никто со мной таких разговоров не разговаривал = оно и лучше: я совсем не циклилась на печальных событиях. Помню в нашем доме, в соседнем подъезде умерла женщина, совсем молодая, красивая, её хоронил весь дом, несли в открытом гробу по улице. Я на это смотрела с высоты 7-го этажа, жутче картины не видела... Было очень страшно! От звука оркестра заткнула уши и спряталась под стол... Очень долго мне эта картина снилась. А через пару недель в наш д/с пришла девочка, дочка ТОЙ женщины и моя соседка. Так я её боялась, сторонилась... А потом она стала моей лучшей подругой на долгие годы (это естественно!).

Ещё помню, как умерла девочка в нашей школе. Долго болела и её мало кто помнил(детская память удивительна: помнишь то, что можно было бы забыть давно и забываешь, вроде бы важное), но моя старшая сестра пугала меня рассказами про её смерть, про то, как хоронили и т.д.

Моё ИМХО: если дети не интересуются этим, то и не надо концентрировать их внимание. Спросят - ответьте, а специально не надо рассказывать.

Тогда времена были такие - хоронили из дома. Я сильно испугалась лет в 8 именно после того, как увидела крышку гроба на лестничной клетке, и было очень неприятно видеть (и слышать оркестр) похоронные процессии от подъезда до автобуса. Но лично мне видеть/слышать все это было намного страшнее, чем узнать о смерти, пусть даже и ровесника. К сожалению, в моем детстве было достаточно много случаев когда мальчишки, катаясь на лифтовых кабинах, погибали и нам обязательно рассказывали об этом в школе чтобы предупредить об опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие вещи дети как-то интуитивно понимают сами...у нас так было, когда умерла собака, когда умерли одна за другой его прабабушки. Мы скрывали, говорили, что они в больнице, болеют...но это сначала действительно было так. Смерти предшествовали болезни и это, видимо, не смотря на слабую надежду не на выздоровление, но хотя бы на то, что еще протянут, подготовило и нас и его к неизбежному.

Так же было, когда скончалась воспитательница в школе. Замечательная женщина, относительно молодая, лет 60 и очень бодрая, неожиданно скончалась во время летних каникул. Классная позвонила и попросила детям не говорить, а поддерживать версию, что она ушла на пенсию...я так сыну и сказала, но правда потом все равно всплыла. Может, кто-то из родителей проболтался, может из старших братьев и сестер однолкассников, от которых не скрывали...в общем, как то так само собой вышло, что все стало известно.

При том, что сначала мы скрывали, когда сын задавал прямой вопрос, я отвечала правду.

Как сказать...мне кажется наиболее естественно: у каждого своя судьба, каждому из нас отмерен свой путь на земле, у кого-то длинный, у других - короче. Наши близкие, уходя, остаются жить в наших сердцах, вместе с нашей памятью и любовью. А когда уходят дети и собаки, то они становятся ангелами.

Мой сын уверен, что все наши ушедшие близкие находятся на радуге и очень радуется, когда видит радугу на небе.

Я в первые столкнулась со смертью ровесницы, когда училась в школе. Девочка была на пару лет младше меня, мы не дружили, но были хорошо знакомы, т.к. жили в одном подъезде и гуляли в одной компании. Умерла от передозировки. Было очень страшно...просто от осознания того, что вот был человек и нет, человек твоего возраста, у которого тоже была вся жизнь впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети до 12 (некоторые до 14) адаптируются со смертью лучше, чем подростки. То есть не адаптируются, а восстанавливаются после потрясения.

Насчет герпетической инфекции. Не думаю, что это опасно для других детей, герпеса слишком много вокруг. Другое дело, что генерализованная форма, приводящая к смерти - это признак тяжелого иммунодефицита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и боюсь что если сказать что болел то перепугаются...

мы тут болели сильно, темп была высокая и у меня деть поинтересовался не умрет ли он. Я ему тогда сказала что он болван и что я с ним и не дам ему умереть ... ну и все в этом духе. а теперь получается что это возможно...

блин не знаю... как то это слишком неожиданно, хоть и ожидаемым быть не могло

Жизнь есть жизнь. Люди рождаются, болеют и умирают. Разве Вы не читаете детям книг, в которых кто-то погиб или умер? Наверняка, ведь. Та же "Девочка со спичкам" Андресена. Т.е. они себе уже представляют жизнь и смерть. Зачем скрывать? Зачем держать детей под колпаком в тепличных условиях? Вы думаете, Вы их щадите, а на самом деле им может показаться, что взрослые от них что-то скрывают, не договаривают, не доверяют и это их ранит гораздо больше правды. Я прекрасно помню, как умерла моя любимая бабушка, мне было 12 лет. Я не плакала вообще, я точно знала, что на кладбище ее нет, но она всегда жива в моей душе, до сих пор.

Прочитала всю тему. Проблема не в конкретном случае и не в детях, а в том, что смерти боятся взрослые. Это их собственные страхи, которые они боятся перевесить на детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...