Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение правил испытаний и состязаний


ABV

Рекомендуемые сообщения

А мне кажется, что главное преимущество нынешней системы в том, что она уже есть. Причем есть именно здесь, у нас. И не надо мне ссылаться на то, что другая система есть "во всех развитых странах":) Там много чего есть, но это отнюдь не значит, что все это нам подходит. По разным причинам. Там есть свобода, демократия, рынок, капитализм, и мы все это переняли двадцать с лишним лет назад, разрушив свое. Хорошо получилось? Вы довольны? (риторические вопросы). Свобода трансформировалась в бардак, демократия в охлократию, рынок в базар, капитализм в повальное воровство, ну и т.д. и т.п. А вот мудрые китайцы ничего не ломая, начали рядышком строить новое, и тащить оттуда постепенно, и проверять - ага, гляди-ка, прижилось - ну тогда пойдем дальше. И где сейчас мы, а где китайцы я думаю никому объяснять не надо, чтобы не пугать модераторов нецензурными выражениями.

Так что, дорогие мои, уважаемые, сторонники новой системы, зачем ломать то, что пока, худо-бедно работает? (риторический вопрос). Стройте рядышком свое, новое и светлое, честное и прозрачное, и когда у вас начнет получаться - люди к вам потянуться, я первый прибегу :) Вам что, кто-то мешает, кроме нескольких упертых идиотов вроде меня на этом форуме? Вам запрещают проводить состязания? Не дают визы приглашенным экспертам? Или уговаривают людей к вам не ходить? Кто нибудь, из сторонников "старой" системы обвинял организаторов и экспертов "новых" мероприятий в некомпетентности или нечестном судействе? Кто-нибудь выливал на них такие ушаты грязи, которые вылили на Громыко после состязаний в Озерне, например? (риторический вопрос) В чем проблема, я не пойму! ( это я соврал, понимаю, но не скажу)

С уважением

Степан.

P.S. В третий раз перечитал английские правила. С любым пунктом по отдельности готов безоговорочно согласиться! Но, тем не менее, и я и вы, я думаю, понимаем, что судейство по этим правилам возможно только суперкомпетентными судьями, прошедшими долгий путь, начиная от подготовки своих чемпионов, потом обучения, длительных стажировок в разных категориях и т.д., и т.п. По самым скромным подсчетам подготовка судьи категории "А" (так это вроде у них называется) займет лет десять. У вас есть такие судьи? (риторический вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стройте рядышком свое, новое и светлое, честное и прозрачное, и когда у вас начнет получаться - люди к вам потянуться, я первый прибегу

Уже. И делают, и получается, и люди идут! Надеюсь, и Вы в мае присоединитесь и поделитесь своим мнением очевидца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже. И делают, и получается, и люди идут! Надеюсь, и Вы в мае присоединитесь и поделитесь своим мнением очевидца.

Во Владивосток не поеду! Я летать боюсь, а трезвым и без курева тем более :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю-ка, на секундочку, брейк!

И давайте, ещё раз, попробуем понять, о чем мы сейчас пытаемся говорить?

Так что, дорогие мои, уважаемые, сторонники новой системы, зачем ломать то, что пока, худо-бедно работает? (риторический вопрос).

Дорогой мой Степан! Поклонник нашей уникальной, родной, любимой системы племенного разведения.

Худо-бедно - это как? У ретриверов?

А, если оставить стеб -

1) ПОЧЕМУ???? почему вы пытаетесь защитить "старое" от разрушение? КТО ЕГО СОБИРАЕТСЯ РАЗРУШАТЬ?????

Ну ведь вроде все договорились, что есть поле со стобаллкой, есть утка со стобаллкой - вот оно! И чутье оценят, и поиск. И бонтировка и прочее...

Ну что жеж вы ложитесь грудью на амбразуру и лежите там, дрыгая ногами и распевая патриотические песни, когда никто её атаковать не собирается?

2) Речь идет только об испытаниях/состязаниях по подаче.

О том, что в этой дисциплине имеет смысл отойти от традиционной 100-баллки.

И что в этой дисциплине имеет смысл позаимствовать опыт других стран и оригинаторов породы.

Давайте попробуем обсуждать, исходя их этих двух положений, да?

Т.к. я в искренней растерянности - при любой попытке начать разговор о том, что будет если попробовать поменять правила в отдельной дисциплине и перенять в этой дисциплине европейский опыт, тут же, вместо попытки разобраться в плюсах и минусах ТАКОГО подхода, включается агрессивно-защитная реакция:

"Или Вы действительно считаете, что изменение правил, приведет к кардинальному изменению в племенном разведениии охотретриверов???"

"В чем? В какую сторону? Со стороны кого?"

Давайте-ка попробуем, "вздохнуть-выдохнуть" и начать по новой, исходя из простого и банального тезиса:

"Мы не хотим и не собираемся ничего разрушать.

Мы сохраним все базовые основы российского охотничьего собаководства.

Мы предлагаем ПОПРОБОВАТЬ внедрить в одной отдельной дисциплине, в одной отдельной породе, новый подход к оценке."

====================================

Лирическое отступление:

Вам запрещают проводить состязания? Не дают визы приглашенным экспертам? Или уговаривают людей к вам не ходить? Кто нибудь, из сторонников "старой" системы обвинял организаторов и экспертов "новых" мероприятий в некомпетентности или нечестном судействе? Кто-нибудь выливал на них такие ушаты грязи, которые вылили на Громыко после состязаний в Озерне, например? (риторический вопрос) В чем проблема, я не пойму! ( это я соврал, понимаю, но не скажу)

Дорогой Степан, да, мы проводим состязания, мы приглашаем экспертов, люди ходят. Мы даже стали это делать, не дождавшись Вашего разрешения :blush2:

Ни один сторонник "старой" системы не был ни на одном мероприятии, хотя приглашали.

Было бы ОЧЕНЬ СТРАННО, если бы, ни будучи участником мероприятий, вы стали бы обвинять организаторов в некомпетентности или нечестности.

Когда у участников этих мероприятий возникают вопросы, мы пытаемся отвечать. Мы знаем, что не может быть идеальным все:) Претензии бывают, и разные.

Про ушаты грязи, вылитые на Громыко - это точно ни ко мне. Я не лила - я не участвовала. Ежеслав не лил - Ежеслав не участвовал.

При чем здеь Озерна? Каким образом мероприятия, проводимые мной, Женей Лысенко, Димой Кармановым связаны с Озерной?

Вы о чем?

То, что получается нет разницы по каким правилам выявлять лучших собак, если это не используется в дальнейшем( племенном разведении). Вот Вы 10 лет в породе, скажите откровенно, "неправильные" правила мешали разводить "правильных" ретриверов. Прям вот кто-то 10 лет по нашей системе занимался племенным разведением, и через десять лет понял, что не получается из-за этих "неправильных" правил хороших собак? Может просто никто не занимался?

ВОТ!!! Сергей - именно с этого я и предлагала бы начинать разговор.

Итак:

1) в настоящее время система не работает и разведение на ней не строится.

2) именно поэтому, не вижу ничего криминального в том, чтобы, сохранив "традиционную" систему в испытаниях по утке и полю, попытаться "отойти" от традиций в испытаниях по подаче.

Очевидно же - что риска НИКАКОГО.

С одной стороны - "старое" и на 100% охотничье сохраняем в традиционном виде.

"Не совсем" традиционное, но являющееся породной специализацией - пытаемся позаимствовать опыт оригинаторов.

Если племенным разведением никто не занимается (не важно по каким причинам, но это ФАКТ).

То может тогда хотя бы попробовать сделать так, чтобы состязания/испытания стали интерсными участникам?

И чтобы все большее и большее количество владельцев ретриверов (пусть и не охотников) в них участвовало?

Кому от этого будет хуже?

Вот что я и пытаюсь понять :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. В третий раз перечитал английские правила. С любым пунктом по отдельности готов безоговорочно согласиться! Но, тем не менее, и я и вы, я думаю, понимаем, что судейство по этим правилам возможно только суперкомпетентными судьями, прошедшими долгий путь, начиная от подготовки своих чемпионов, потом обучения, длительных стажировок в разных категориях и т.д., и т.п. По самым скромным подсчетам подготовка судьи категории "А" (так это вроде у них называется) займет лет десять. У вас есть такие судьи? (риторический вопрос)

Странный довод, на мой взгляд.

Откуда взяться местным судьям, если судейство должно идти по старой системе? Пока не будет изменена система, не будет новых судей. Так начинать надо с изменения системы, видимо, нет? Тогда и учиться начнут, деться некуда будет. А некоторые уже начали и идут в этом направлении.

А вообще взяться судьям есть откуда. Еще раз приглашаем в мае и в августе. Будут вам судьи международного "образца", знающие и умеющие судить, видеть и понимать работу рабочих ретриверов, при этом умеющие оценивать их по другой системе "координат". Велкам. И не во Владивосток это. А у нас, рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много лишних букв, поэтому все цитировать не буду, отвечу только на главный тезис:

"Мы не хотим и не собираемся ничего разрушать.

Мы сохраним все базовые основы российского охотничьего собаководства.

Мы предлагаем ПОПРОБОВАТЬ внедрить в одной отдельной дисциплине, в одной отдельной породе, новый подход к оценке."

Вопрос: кто вам не дает пробовать? Я? Блинов? Вы нас явно переоцениваете! Но если нужно наше разрешение, то я разрешаю - пробуйте! Думаю Блинов меня поддержит :) Считайте, что мы слезли с амбразуры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф... !!! "Ну вы, блин, даете!!"

Итак:

1) в настоящее время система не работает и разведение на ней не строится.

2) именно поэтому, не вижу ничего криминального в том, чтобы, сохранив "традиционную" систему в испытаниях по утке и полю, попытаться "отойти" от традиций в испытаниях по подаче.

Очевидно же - что риска НИКАКОГО.

С одной стороны - "старое" и на 100% охотничье сохраняем в традиционном виде.

Я двумя руками ЗА !! Единственное, что (мое глубокое имхо), отойти от "стобаллки" не дадут. Куда проще (хотя и через это пробиться будет сложно), ввести многоуровневость на подаче остовив (хотя бы временно) "стобаллку".

P.S.

Последнии страницы - образец взаимонепонимания !

Очень много лишних букв, поэтому все цитировать не буду, отвечу только на главный тезис:

Вопрос: кто вам не дает пробовать? Я? Блинов? Вы нас явно переоцениваете! Но если нужно наше разрешение, то я разрешаю - пробуйте! Думаю Блинов меня поддержит :) Считайте, что мы слезли с амбразуры :)

И амбразуры не было! Все, блин, Матросов запутал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-хис...

Забавные вы люди:)

Сначала г-н АБВ ПРОСИТ Ежеслава

аргументированно объяснить, чем плохи наши состязания

Далее, тот же г-на АБВ призывает к конструктивизму

Когда, под воздействием общественности, мы пытаемся-таки разобраться в поставленном АБВ вопросе - получаем:

Вопрос: кто вам не дает пробовать? Я? Блинов? Вы нас явно переоцениюваете! Но если нужно наше разрешение, то я разрешаю - пробуйте! Думаю Блинов меня поддержит :) Считайте, что мы слезли с амбразуры :)

Все-таки, Степан, читать Вы не умеете :blush2:

Разрешения ни у Вас, и ну Блинова никто не спрашивал и спрашивать не собирается.

(ну а то, что слезли с амбразуры - хорошо! Зима, все же... Можно и простудиться:) )

Наташа (Gosha) - просто ещё одна иллюстрация того, как проходят дискуссии на этом форуме.

Любая попытка разобраться в вопросе в результате заканчивается подобными высказываниями... Я купилась на твой пост - "объясните общественности" и влезла. Как видишь, в очередной раз все заканчивается тем, что HuHunter демонстрирует нам то, что он считает, своим остроумием... Смысл тратить время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный довод, на мой взгляд.

Откуда взяться местным судьям, если судейство должно идти по старой системе? Пока не будет изменена система, не будет новых судей. Так начинать надо с изменения системы, видимо, нет?

Нет, вот не надо ставить телегу впереди лошади.

А некоторые уже начали и идут в этом направлении.

А вот это правильно :)

А вообще взяться судьям есть откуда. Еще раз приглашаем в мае и в августе. Будут вам судьи международного "образца", знающие и умеющие судить, видеть и понимать работу рабочих ретриверов, при этом умеющие оценивать их по другой системе "координат".

А вот это совсем правильно :)

Велкам. И не во Владивосток это. А у нас, рядом.

А меня-то зачем? Я вам и так верю, что это хорошо. Мне достаточно роликов Duck Hunterа - результат! А в принципах экспертизы я все равно ничего не пойму - не эксперт Я!!!

Понимаете, все, чего я и Блинов безуспешно хотим добиться от сторонников новой системы, это четко сформулированных доводов в пользу новой системы. Ну, типа, преамбулы к диссертации, для тех, кто понимает. "Новая система лучше старой потому что 1....." Ну и так далее, только доказательно и без кликушества о том, что "везде так принято". И добиваемся мы этого, для того, чтобы в меру сил РЕАЛЬНО помочь - идея с "бутылкой чая", это, пожалуй, единственное, что мы можем сделать, но это важно, потому что "в традициях" А в ответ на все это мы получаем обвинения, что мы поем патриотические песни на амбразуре. Смешно :).

И еще, для полной ясности - я, пока, не понимаю, чем новая система лучше старой,но: «Признак светлого ума — способность рассматривать идею, не принимая ее». (© Стагирит)

С уважением

Степан

Как видишь, в очередной раз все заканчивается тем, что HuHunter демонстрирует нам то, что он считает, своим остроумием... Смысл тратить время?

Так и не тратьте! Соберитесь, сосредоточьтесь, весна еще не наступила, для обострения рано. И вспомните покойного Григория Израилевича "Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала г-н АБВ ПРОСИТ Ежеслава

аргументированно объяснить, чем плохи наши состязания

Далее, тот же г-на АБВ призывает к конструктивизму

А мне показалось, что Женя наезжает на поле и утку (2-е сообщение темы). Кстати, его отношение к схеме многоуровневая подача, поле и утка для меня и теперь загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не тратьте! Соберитесь, сосредоточьтесь, весна еще не наступила, для обострения рано. И вспомните покойного Григория Израилевича "Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

Дорогой Степан!

Давайте-ка договоримся раз и навсегда - если МНЕ нужен от ВАС совет, то я так и напишу:

"Степан - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???"

Я не очень понимаю, почему даже по реплике, написанной для Наташи (Gosha), вы считаете необходимым ставить какие-то диагнозы и давать советы :dntknw:

Ну и раз пошла "цитатная тема", то одно из моих любимых:

"Умный любит учиться, а дурак - учить" (Б. Ш. Окуджава со ссылкой на А. П. Чехова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Степан!

Давайте-ка договоримся раз и навсегда - если МНЕ нужен от ВАС совет, то я так и напишу:

"Степан - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???"

Я не очень понимаю, почему даже по реплике, написанной для Наташи (Gosha), вы считаете необходимым ставить какие-то диагнозы и давать советы :dntknw:

Ну и раз пошла "цитатная тема", то одно из моих любимых:

"Умный любит учиться, а дурак - учить" (Б. Ш. Окуджава).

Продолжайте, Степан, советуйте...

Да, сурок Фил в этот раз не ошибся :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сурок Фил в этот раз не ошибся :thumbup:

Просветите, плиз, необразованную - что предсказал на этот раз сурок Фил?

В интеренете нашла только про раннюю весну в Америке...

СПАСИБО!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите, плиз, необразованную - что предсказал на этот раз сурок Фил?

В интеренете нашла только про раннюю весну в Америке...

СПАСИБО!:)

Угу. До свидания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. До свидания :)

Ой, не думала, что в России есть настолько метеочувствительные люди:)

Выздоравливайте!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Владивосток не поеду! Я летать боюсь, а трезвым и без курева тем более :)

Вообще-то, я про Москву и финский тестlol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, я про Москву и финский тестlol.gif

Про Москву я уже Наталье объяснил. Но, если сильно нужно, могу съездить, поснимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите, плиз, необразованную - что предсказал на этот раз сурок Фил?

В интеренете нашла только про раннюю весну в Америке...

СПАСИБО!:)

Юля оставь мальчиков пускай забавляются.

И сравнят план мероприятий 2013г. и 10лет назад. Наглядно видно что было тогда и есть сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа (Gosha) - просто ещё одна иллюстрация того, как проходят дискуссии на этом форуме.

Любая попытка разобраться в вопросе в результате заканчивается подобными высказываниями... Я купилась на твой пост - "объясните общественности" и влезла. Как видишь, в очередной раз все заканчивается тем, что HuHunter демонстрирует нам то, что он считает, своим остроумием... Смысл тратить время?

Общественность умеет отделять зерна от плевел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь!

"Вам не дано предугадать, чем слово наше отзовется"

У Вас нет никаких прав решать ошибаюсь я или нет.

Ваша уверенность в своей правоте провоцирует меня :blush2:

Превед, модераторы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вам не дано предугадать, чем слово наше отзовется"

У Вас нет никаких прав решать ошибаюсь я или нет.

Ваша уверенность в своей правоте провоцирует меня :blush2:

Превед, модераторы!!!

Именно, что "нам".

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут подумалось... :)

На мой взгляд, основную смуту и непонятность в вынесении оценки работы собаки на испытаниях по подаче вносят попытки определить чутье.

Чутье, конечно, одно из наиболее важных качеств, если не сказать самое важное и совершенно точно, что собачки им пользуются на этих испытаниях, но вот определить его не просто т.к. с одной стороны сила источника разная, а с другой не всегда собаке дается возможность проявить работу носом. Собственно, может тогда и исключить графу "Чутье" из оценочной таблицы, а случаи явного проявления, как и явного не проявления внести в графу "Подача" (например)?

P.S.

Кстати, Юля, Вы согласны, что отойти от "стобаллки" не дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...